121

Re: ЧИ в квадрате

Ой, не. Закономерностей тоже не надо, это снова перегруз по правило-теме случится(( Мне хватало объяснения всех "почему" -- "Так договорились".

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG пишет:

Ой, не. Закономерностей тоже не надо, это снова перегруз по правило-теме случится(( Мне хватало объяснения всех "почему" -- "Так договорились".

Но как? Мне такого никогда не хватало, нигде))) Как можно что-то запомнит,  если смысл и причины не ясны))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

123 (изменено: LionKinG, 2015-05-18 04:04:29)

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Ой, не. Закономерностей тоже не надо, это снова перегруз по правило-теме случится(( Мне хватало объяснения всех "почему" -- "Так договорились".

Но как? Мне такого никогда не хватало, нигде))) Как можно что-то запомнит,  если смысл и причины не ясны))))

Разница в ценности одномерок..)) Меня все эти структуры и правила как будто вгоняют в клетку, из которой не выбраться, а то, где "по наитию" - дает свободу и успех.()

124

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG, когда мы на первом курсе проходили эти закономерности, все студенты были в восторге, в том числе одномерные БЛ. Именно потому, что оказалось, что это всё на самом деле просто и понятно!

Например.
День - дня.
Куда девается "е", почему она исчезает?
А оказывается, раньше было несколько букв "е" - такая, как мы привыкли, и "ерь", которая писалась как современный мягкий знак. Она отличалась от "е" тем, что была немножко неполноценная, произносилась очень кратко. И вот в слове "день" была эта "ерь". Писалось: дьнь - дьня.
Потом шли времена и ерь исчезла нафиг. В одних словах (где она была в слабой позиции) она полностью утратилась, а в других превратилась в полноценное "е" (там где она была в сильной позиции, под ударением). Вот и получилось, что дьнь превратился в день, а дьня - в дня.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

Re: ЧИ в квадрате

Anette пишет:

День - дня.
Куда девается "е", почему она исчезает?
А оказывается, раньше было несколько букв "е" - такая, как мы привыкли, и "ерь", которая писалась как современный мягкий знак. Она отличалась от "е" тем, что была немножко неполноценная, произносилась очень кратко. И вот в слове "день" была эта "ерь". Писалось: дьнь - дьня.
Потом шли времена и ерь исчезла нафиг. В одних словах (где она была в слабой позиции) она полностью утратилась, а в других превратилась в полноценное "е" (там где она была в сильной позиции, под ударением). Вот и получилось, что дьнь превратился в день, а дьня - в дня.

Во! Вот так нАдо! И все понятно сразу - что, откуда и почему))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

126

Re: ЧИ в квадрате

Anette пишет:

LionKinG, когда мы на первом курсе проходили эти закономерности, все студенты были в восторге, в том числе одномерные БЛ. Именно потому, что оказалось, что это всё на самом деле просто и понятно!

Например.
День - дня.
Куда девается "е", почему она исчезает?
А оказывается, раньше было несколько букв "е" - такая, как мы привыкли, и "ерь", которая писалась как современный мягкий знак. Она отличалась от "е" тем, что была немножко неполноценная, произносилась очень кратко. И вот в слове "день" была эта "ерь". Писалось: дьнь - дьня.
Потом шли времена и ерь исчезла нафиг. В одних словах (где она была в слабой позиции) она полностью утратилась, а в других превратилась в полноценное "е" (там где она была в сильной позиции, под ударением). Вот и получилось, что дьнь превратился в день, а дьня - в дня.

О_о Не, я была бы не в восторге от таких объяснений... И сильно бы скучала, либо скатилась сразу в обучении...

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG пишет:

_о Не, я была бы не в восторге от таких объяснений... И сильно бы скучала, либо скатилась сразу в обучении...

Да ладно? А по-моему как раз то, что надо.
А тебе нравится, чтобы как объяснение строилось?

Make science, not war.

128

Re: ЧИ в квадрате

Мне просто хватает обычного "день-дня", а про раннее написание знать - это уже лишнее. Зачем? И если бы я на таком концентрировалась, да еще и экзамен бы сдавала, то точно бы обучение пошло раком)) Тяжело и ненужно держать в голове эту инфу.
ЗЫ видимо, нынешняя система образования таки сказалась)))

Спасибо сказали: Zora1

Re: ЧИ в квадрате

Не, наверное, это просто понятная тебе область. А если это скажем был не день-дня, а какое-нибудь спиновое гиромагнитное отношение из Физики - неужели легче было бы тупо запомнить, а не понять, откуда что взялось?
Ну или у тебя просто шикарная память, я не знаю)))

Make science, not war.

Re: ЧИ в квадрате

Мне просто полюбас надо правило перевести в очевидную закономерность)))) Тогда я смогу это запомнитЬ))))
Тупо зазубривать я никогда не умела, всегда завидовала тем, кто умеет.))))

Make science, not war.

131

Re: ЧИ в квадрате

А физику мне хоть так объясняй, что тупо формулу давай, я не запомню и не пойму)))
И в русском то я ничего не запоминала никогда, как пишется, я просто писала и все.. Там мозгами работать не нужно, там скорее рисуешь, пишешь языком то, что нужно.

Спасибо сказали: Штука, Zora2

Re: ЧИ в квадрате

И кстати, потом же это правило надоина практике применять. А как же его применять, когда в чем там смысл - не понятно .)))

Make science, not war.

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG пишет:

А физику мне хоть так объясняй, что тупо формулу давай, я не запомню и не пойму)))

Ну просто тебе ни разу не объясняли так, чтобы стало поняТно. Плюс активность слушателя тоже впжна, конечно))) если слушатель не хочет понимать, не заинтересован, то тут хоть обобьясняйся))

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG1

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG пишет:

И в русском то я ничего не запоминала никогда, как пишется, я просто писала и все.. Там мозгами работать не нужно, там скорее рисуешь, пишешь языком то, что нужно.

Ну были же какие- то предметы или сейчас есть, где у тебя нет врожденных талантов, но и нет такого отвращения как к физике и математике)) - там ты как матер ал запоминаешь/понимаешь?

Make science, not war.

Re: ЧИ в квадрате

Btw - у тебя сегодня нет пар что-ли? smile

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG1

136

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

И в русском то я ничего не запоминала никогда, как пишется, я просто писала и все.. Там мозгами работать не нужно, там скорее рисуешь, пишешь языком то, что нужно.

Ну были же какие- то предметы или сейчас есть, где у тебя нет врожденных талантов, но и нет такого отвращения как к физике и математике)) - там ты как матер ал запоминаешь/понимаешь?

Пытаюсь найти для начала самое легкое и простое объяснение, самое поверхностное. Потом дальше копаю, если интересно/надо.
Если случай запущенный и надо срочно зазубрить - цветами все выделяю. Недавно вот так нейру поняла, с 7 попытки)) Сразу так легко в голове стало...

137

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:

Btw - у тебя сегодня нет пар что-ли? smile

Их аж целых 5))) У меня режим сбился(

Re: ЧИ в квадрате

А я люблю копать, но не в плане зарывания в мелочах и нюансах, а в плане копнуть вглубь)))  к смыслу, а то намповерхности часто только форму видно, и она часто очень несудобная для восприятия))) надо ее снять, и посмотреть, что под ней))   тогда сразу все становится понятно)

Нейру учи))) там водой не обойтись))) там как раз все чеико и по делу)))

5 пар!!!!! Давай спать иди! Часа на 1,5 и норм. smile

Make science, not war.

139

Re: ЧИ в квадрате

Кстати, про Высоцкого и песню о друге.
Вообще зачем веселым 'проверять' друга? Это чисто ценностным БЭ важно. К тому же тут имелос в виду ИМХО 'проверь человека в деле'.

По поводу ЧС тематики - я вижу за этим несколько другой смысл, иронию и т.д.
Это все мое ИМХО.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

140

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

Вообще зачем веселым 'проверять' друга? Это чисто ценностным БЭ важно.

Нуу... мне тоже важно...Хз!)) Не, сама я, естесственно, никого не проверяю - сама жизнь тааакие бывает проверки устраивает - мама не горюй! )) Но сам факт - как товарищь повёл себя в предложенных нестандартных обстоятельствах - ведь часто в таких ситуациях все маски куда-то деваются и человек показывает так называемое "истинное лицо", вот для меня это важный, показательный момЭнт.

HH пишет:

К тому же тут имелос в виду ИМХО 'проверь человека в деле'.

Я это примерно так и понимаю. Ну не в прямом же смысле каждого потенциального друга брать и в горы тащить)))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю