81

Re: ЧИ в квадрате

Мне он не кажется сильным внутренне. Я не думаю, что сильный человек не смог бы бросить алкоголь и наркотики, тем более ради той, которую любил (по его словам).

HH пишет:

Скажи, а вот солистка Мельницы (можно ее тексты поглядеть, могу покидать..) кто? (по твоему мнению)

Посмотрю на днях, сейчас очень много работы.

82 (изменено: Штука, 2015-05-17 19:34:58)

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

Мне почему-то очень нравится его творчество. Кажется таким естественным и натуральным. И стихи его у меня всегда вызывали очень глубокие чувства. Мне он кажется очень сильным человеком, и мне это нравится. Как-то так.

ППКС!

HH пишет:

Помню, что в детстве (ну как.. лет в 12) услышала песню Высоцкого про Волков(идет охота на волков, идет охота), и у меня это вызвало очень сильные чувства. Помню, что прямо расплакалась, я ощущала вот всю эту тяжелую ситуацию, ситуацию загнанного зверя, загнанного человека.

Мне в детстве родители купили почти все пластинки Высоцкого, я просто с ума от него сходила! Мне тогда было лет 8-10)) Но той, где эта песня - про волков, у меня не было. А я её один раз услышала где-то и поняла, что если у меня не будет этой песни дома - с ума сойду ))) Ну, не прямо так, чтобы совсем полностью - но ооочень сильно хотела эту песню, мне она тогда такой "моей" казалась, точно также вызывала очень глубокие чувства, мечтала выучить её наизусть и напевать у себя в голове. А я в тот период жизни ещё и на волках была помешана - собирала игрушки, изображающие волков, картинки из книжек, сама много волков рисовала, в общем - любимое моё животное было)) Бедные родители весь Киев оббегали в поисках этой пластинки, просили друзей из России поискать и если будут к нам в гости ехать - чтоб привезли. Но так и не нашли мне её тогда. Вот так и не дано было осуществиться одной из "мечт" моего детства! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

83

Re: ЧИ в квадрате

Lina пишет:

Мне он не кажется сильным внутренне. Я не думаю, что сильный человек не смог бы бросить алкоголь и наркотики, тем более ради той, которую любил (по его словам).

Я тут, кстати, рассуждаю именно о внешнем образе (образе творческом и чисто внешнем).

А с твоими словами про то, что внутри, не могу не согласиться. Это действительно так. Алкоголь и наркотики его сгубили, а сил бросить все это он не нашел. И это, конечно, слабость.

Lina пишет:

Посмотрю на днях, сейчас очень много работы.

Как сможешь, это не горит smile)

А куда делась та вкусная аватарка? Мне она так нравилась. Цвета такие.. приятные.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

84

Re: ЧИ в квадрате

Штука, drinks


Ща Лагутенко тоже в Бету затипирую big_smile Хотя по образу, ну и по атмосфере творчества он мне всегда дельтийца напоминал. Там нет надрыва абсолютно, ни намека на трагедь и виктимность, наоборот, всё со стёбом часто. Хотя вот светлая грусть иногда проскальзывает.     

Из песни "Невеста":
Бьешься за жизнь, за завтра,
И даже иногда за меня. Это же стереотипная Жучка!))

Утекай, в подворотне нас ждёт маниак... - суггестивная ЧС big_smile

А если серьезно, тексты у него типировать сложновато, т.к. они в большинстве своем несколько "наркоманские". Наверное, еще поэтому он мне ЧИшником казался. Хотя в некоторых много БИ, неожиданно для меня.

Такие девчонки

+ открыть спойлер

Эти новости здесь никогда не закончатся.
Твои повести нет да напишутся.
Струны рвутся клочьями,
Стихи творятся странными
Накануне сезона цунами.

И этот город останется
Также загадочно любим.
В нем пропадают
Такие девчонки.
И нам оставаться
Ночевать в нем одним.

В прорези тьмы подглядывать, перемигиваться.
Через небо сердцам перестукиваться.
Не имеют уже направления значений,
Названия цветов не важны,
Навсегда в тумане закутаны.

И этот город останется
Также загадочно любим.
В нем пропадают
Такие девчонки.
И нам оставаться
Ночевать в нем одним.

Забавы

+ открыть спойлер

Мне бы твои пули пеpеплавить в струны
Может быть другая песня получилась бы
Ты б ee послушал, девушке поставил
Может станцевал бы, только все равно

У тебя забавы, утром все забыл
Музыка сорвалась, ты меня убил

Так вот за секунду наступает тихo
Ветеp лучше слушай, он такой крутой

Лязг и визг время, если остановишь
Ты его потикать, не забудь меня

У тебя забавы, утром все забыл
Музыка сорвалась, ты меня убил

У тебя забавы, утром все забыл
Музыка сорвалась, ты меня убил

Новая Луна апреля

+ открыть спойлер

Прошлый день, как листва,
Павшая, увядшая ночь.
Она умерла на всегда,
Никто не может ей помочь.
Прошлых дней не вернуть,
Не придумали такого в науке,
Но мы не ищем неведомый путь,
А сидим, сложа дома руки!

Новая луна апреля,
Осветила небосвод!
Но мы ей уже не верим,
Нам она ничего не несет!

Мы мечтали о заре,
О волшебных садах.(АХ!)
Но это все пришло к тебе,

Лишь в прозрачных снах.
Мы искали место где
Нет у человека дел!
Это счастье на Земле
Никто никогда не имел!

Новая луна апреля,
Осветила небосвод!
Но мы ей уже не верим,
Нам она ничего не несет!

Новая луна апреля,
Осветила небосвод!
Но мы ей уже не верим,
Нам она ничего не несет!

Есь что ли вырисовывается? bn

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

85

Re: ЧИ в квадрате

Я как-то нейтрально отношусь к Высоцкому. Нравится песня Охота на волков, про индусов...ну и все, пожалуй. К песне про друга отношусь без негатива, скорее с непониманием. Не всегда экстремальная ситуация поможет узнать отношение человека, тем более, гарантировать его на всю оставшуюся жизнь. А он воспринимает это прям так серьезно...

86

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

Я тут, кстати, рассуждаю именно о внешнем образе (образе творческом и чисто внешнем).

Да, я понимаю, просто для меня сила - это именно суть, содержание. Я не люблю бутафорскую силу. Например, бывают качки - внешне мышцы, а на самом деле они слабые или больные. А есть спортсмены, у которых внешне мышцы не так выражены, но они сильные, и сила не только физическая, но и сила характера.
То есть для меня слова, образ имеют значение только если подкреплены поступками и содержанием.
А так... на словах у меня дядя был сильным человеком, только вот в жизни не работал, пил, лежал на диване, а трех детей содержала бабушка на копеечную пенсию.

Спасибо сказали: Zora1

87

Re: ЧИ в квадрате

Хм... Я считаю, что Высоцкий был безусловно талантливым человеком. Но вот этот налет "мужланистости", и в образе, и в творчестве, почему-то отталкивает некоторых. Помню, читала воспоминания оперной певицы Галины Вишневской, и она там в таком же ключе высказывалась о нём. Мол, искусство для неотёсанного быдла, что-то в этом роде.

Мне лично некоторые его песни нравятся, они мне чем-то отчасти близки внутренне, отчасти smile Образ его меня не отталкивает. Я не знаю, был ли он сильным человеком, или нет. То, что он не смог справиться с наркотиками, для меня не показатель слабости. Нужно залезть в шкуру человека и пожить в ней, чтобы иметь право его судить.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

88 (изменено: Штука, 2015-05-17 19:51:55)

Re: ЧИ в квадрате

Высоцкий, как по мне, был очень сильным человеком - хотя бы потому, насколько он боролся с "системой", как находил силы чтобы идти против неё. Но нельзя же быть сильным во всём... Наркота его подкосила, это да - но всё же есть разница между валяющимся под забором наркошей, который палец о палец в жизни не ударил и принимает вещества исключительно от слабости и немочи своей, нежелания что-то менять в жизни, и между человеком, который наркоманился и пил от того, что испытывал коллосальное давление внешней среды на себя и на своё творчество и при этом сумел стать и известным, и любимым, и символом эпохи.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

89

Re: ЧИ в квадрате

Lina пишет:

Да, я понимаю, просто для меня сила - это именно суть, содержание. Я не люблю бутафорскую силу. Например, бывают качки - внешне мышцы, а на самом деле они слабые или больные. А есть спортсмены, у которых внешне мышцы не так выражены, но они сильные, и сила не только физическая, но и сила характера.

Опять согласна.

Lina пишет:

То есть для меня слова, образ имеют значение только если подкреплены поступками и содержанием.

О. Это мое любимое. Я вообще считаю, что любовь, сила, душа, сам человек больше выражается в поступках, чем в словах. Некоторые могут вспылить, сказать гадость, но никогда не предадут, будут отстаивать тебя всегда, будут заботиться, будут совершать действия. Другие могут говорить много лестных слов, но как только проблема - сразу срулят.

Lina пишет:

А так... на словах у меня дядя был сильным человеком, только вот в жизни не работал, пил, лежал на диване, а трех детей содержала бабушка на копеечную пенсию.

Это просто жесть. Я никогда не понимала, почему не выгнать такого человека из дома. Я считаю, что это ужасно. Извини, если задеваю, что так о родных твоих. ( Мне просто такие люди очень неприятны. У меня у одной знакомой 3 детей, муж "силач" на делах, а на детей выдает копейки, сжирает все в доме, гуляет, бухает. Вообще в этой ситуации мне всегда больше всего непонятны люди, которые живут с такими людьми, позволяют так с собой обращаться. Это ужасно, кошмарно, хочется войти в этот дом и выгнять этого ужасного человека, заставить его уйти, не тянуть жилы из людей.
Или вот еще ситуация: уже у более взрослого поколения знакомых. Муж гулял всю жизнь, бросил жену, когда детям было 10 и 12 что ли, ни копейки не давал, пил, гулял, а потом его разбил инсульт. И он пришел к жене бывшей, и та его приняла в дом. И содержит, ухаживает за ним больным. С одной стороны она вызывает у меня какое-то впечатление добороты, которой мне никогда не понять, с другой.. это же несправедливо, он отравлял жизнь ей, детям, а она взяла и приняла его обратно. Выходит, что человек всю жизнь был черствым эгоистом, который не считался ни с кем, и ему за это никакого наказания! Я не могу смотреть на такую несправедливость, у меня ком в горле от такого.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

90

Re: ЧИ в квадрате

Штука пишет:

Высоцкий, как по мне, был очень сильным человеком - хотя бы потому, насколько он боролся с "системой", как находил силы чтобы идти против неё. Но нельзя же быть сильным во всём...

Возможно, поэтому мне и видится в нем эта сила. Сила человека, который боролся.

Viento пишет:

Нужно залезть в шкуру человека и пожить в ней, чтобы иметь право его судить.

Это тоже правда, да.

Я не могу категорично назвать его ни сильным, ни слабым. Он был силен в том, что делал своим творчеством, он словом воодушевлял тысячи людей, ну и, как писала выше Штука, шел против течения, не боясь этого. Это требует огромного мужества. С другой стороны, то, что описала Лина, определенно не показатели силы человека. Но все мы бываем и слабыми, и сильными. Я знаю, что у меня никогда не хватило бы сил пойти против системы, да что там, я даже отстоять себя не могу перед человеком (то в слезы, то в депрессию), поэтому такой человек мне видится априори сильным, за которым можно спрятаться, который может защитить. Это и привлекает.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

91

Re: ЧИ в квадрате

Я не оценивала его с позиции силы и слабости, но меня оттолкнул с точки зрения ЧИ и БЭ. Особенно бесило то, что многие окружающие ставили песню о друге в пример отношения к дружбе. Мне это казалось каким-то ЧИ-но-БЭ-ным издевательством.
Мой подход был такой: пожалуйста, любите его, но не надо доказывать, что я к нему должна относиться так же.

92

Re: ЧИ в квадрате

LionKinG пишет:

Не всегда экстремальная ситуация поможет узнать отношение человека, тем более, гарантировать его на всю оставшуюся жизнь. А он воспринимает это прям так серьезно...

Да, как-то так.

Штука пишет:

Высоцкий, как по мне, был очень сильным человеком - хотя бы потому, насколько он боролся с "системой", как находил силы чтобы идти против неё. Но нельзя же быть сильным во всём... Наркота его подкосила, это да - но всё же есть разница между валяющимся под забором наркошей, который палец о палец в жизни не ударил и принимает вещества исключительно от слабости и немочи своей, нежелания что-то менять в жизни, и между человеком, который наркоманился и пил от того, что испытывал коллосальное давление внешней среды на себя и на своё творчество и при этом сумел стать и известным, и любимым, и символом эпохи.

Однако, ты права! Но инстинктивно мне ближе точка зрения Лины. Я не люблю "песни" о силе при наличии внутреннего надлома, такая плохая. hmm

Viento пишет:

Ща Лагутенко тоже в Бету затипирую big_smile Хотя по образу, ну и по атмосфере творчества он мне всегда дельтийца напоминал. Там нет надрыва абсолютно, ни намека на трагедь и виктимность, наоборот, всё со стёбом часто. Хотя вот светлая грусть иногда проскальзывает.     

Есь что ли вырисовывается? bn

Вообще удивительно, насколько различаются впечатления, мне он всегда таким типичным Есениным казался. )) Возможно, потому что я с его текстами лучше знакома (с детства их слушаю). Еще к теме о пафосе. Есть у них такая песня, "Владивосток 2000". Имхо, совсем не дельтийская. Весь альбом "Морская" - это вообще... Там столько бетанской романтики, имхо.
А как тебе "Скорость"? Одна из любимых песен тоже (в детстве больше всего любила "Дельфины"):

Лоскутками разрывались губы
   Кровь мешали с соком и со льдом
   Шелком затянули вены в трубы
   Обычный вечер, обычный дом
   
   Пристегнись наверно крепче
   Я свою превышу скорость
   Нас с тобой твой друг не увидит вместе
   Мы ляжем по разные стороны полос
   
   Кожу в лайкре запекали в угли
   Заливал вином тела несмело
   Шрамы на спиных друзьям и подругам
   Оставляли на память, обычное дело

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

93

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

Вообще удивительно, насколько различаются впечатления, мне он всегда таким типичным Есениным казался. ))

Типичный Есенин для меня - Дельфин)) А Лагутенко слишком веселый, слишком благополучный, слишком довольный жизнью для Есенина в моем представлении. Но это, наверное, стереотипы)

alice_q пишет:

Еще к теме о пафосе. Есть у них такая песня, "Владивосток 2000". Имхо, совсем не дельтийская.

Да, действительно smile Классная песня, одна из немногих, которые меня у них вставляют. 

alice_q пишет:

Весь альбом "Морская" - это вообще... Там столько бетанской романтики, имхо.

Возможно... У меня со многими их песнями трудности в усвоении из-за каких-то неудобоваримых для меня образов. И меня это сбивает с толку. Я не понимаю, о чём поется, и не "слышу" уже эмоций в них. Мне важно понимать... 

alice_q пишет:

А как тебе "Скорость"? Одна из любимых песен тоже (в детстве больше всего любила "Дельфины"):

Э... Наверно, я очень скучная, но именно эта песня никак)) Но, повторюсь, тут проблема во мне, не в песне)) И еще она мне кажется несколько гламурной))

Мне нравятся "Молодость", "Моя певица", "Где такой я", "Новая Луна апреля".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

94

Re: ЧИ в квадрате

Почему-то я больше всего люблю английских и американских поэтов, мне нравится звучание языка и его игра. Например, Уистен Хью Оден "At last the secret is out"


At last the secret is out,
as it always must come in the end,
the delicious story is ripe to tell
to tell to the intimate friend;
over the tea-cups and into the square
the tongue has its desire;
still waters run deep, my dear,
there's never smoke without fire.

Behind the corpse in the reservoir,
behind the ghost on the links,
behind the lady who dances
and the man who madly drinks,
under the look of fatigue
the attack of migraine and the sigh
there is always another story,
there is more than meets the eye.

For the clear voice suddenly singing,
high up in the convent wall,
the scent of the elder bushes,
the sporting prints in the hall,
the croquet matches in summer,
the handshake, the cough, the kiss,
there is always a wicked secret,
a private reason for this.

Художественный перевод

Секрет себя обнаружит в итоге, как и всегда.
За чашкою чая жажду язык выдает - беда!
Сама себя перескажет история за меня.
Тихи глубокие воды, да дыма нет без огня.

За трупом в резервуаре, за тенью, что днем растет,
За танцем той, что танцует, за рюмкой того, кто пьет,
За приступами мигрени, за вздохами - всякий раз
Иная лежит причина, чем та, что видна для глаз.

У песни, случайно спетой у монастырских стен,
И у гравюр в столовой с видом охотничьих сцен,
И у рукопожатья во время летней игры -
Есть у всего причина, скрытая до поры.

Спасибо сказали: Zora1

95

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

А куда делась та вкусная аватарка? Мне она так нравилась. Цвета такие.. приятные.

Теперь новая)

96 (изменено: HH, 2015-05-18 01:32:51)

Re: ЧИ в квадрате

Lina пишет:

Почему-то я больше всего люблю английских и американских поэтов, мне нравится звучание языка и его игра. Например, Уистен Хью Оден "At last the secret is out"

Мне очень понравилось. Кстати, я англ. и америк. поэтов тоже люблю (вернее сказать, люблю то, что читала), но мало с ними знакома. (

Буду благодарна, если еще покидаешь всякого такого.

Лина, а у тебя как с английским? Хороший уровень?//может, спрашивала уже, не знаю

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Lina1

97 (изменено: Lina, 2015-05-18 02:19:24)

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

Мне очень понравилось. Кстати, я англ. и америк. поэтов тоже люблю (вернее сказать, люблю то, что читала), но мало с ними знакома. (

Буду благодарна, если еще покидаешь всякого такого.

Буду кидать smile и ты тоже

Лина, а у тебя как с английским? Хороший уровень?//может, спрашивала уже, не знаю

Примерно b1, так как b2 я не закончила.
У меня ситуация такая: я читаю литературу на английском, переводить тоже приходилось в том числе специфические тексты, фильмы, сериалы смотрю в оригинале без проблем. В принципе с чтением и восприятием на слух проблем нет. Проблема в беглости разговора, но тут нужна практика, а у меня ее мало.

Планирую повышать уровень, я очень люблю английский!А у тебя как?

Спасибо сказали: Zora1

98

Re: ЧИ в квадрате

У нас с английским примерно одинаково: писать и болтать свободно не могу. Читать, смотреть, слушать - все ок. Сейчас b2 учу. На этом пока закончу. Кстати, я отмечала, что этики лучше усваивают лексику, словарный запас "быстрее" растет, чем у логиков. Так ли это у тебя? Любопытный момент..

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

99

Re: ЧИ в квадрате

Писать мне легче, чем болтать, это не напрягает. Видимо, это и психологизм какой-то. Насчет словарного запаса не скажу, тут по-среднему у меня. Мне всегда было легко усваивать произношение, интонации. Видимо, это музыкальный слух дает. И грамматика шла легко.

Re: ЧИ в квадрате

Офф об инглише:
господа, а вы кто-гибудь Toefl или IELTS сдавали? Интересен опыт- как давео, скольк баллов, как готовились и тд?

Зы
Читаю, слушаю, говорю нормально. Но вот блин писать ваще хреоново получается. Ну и в целом, с грамматикой плохо, как и в русском. Зато лексика бысиро усваивается.
Короче говорю свободно, но совершенно бесграмотно))) Но для учебы, стажировок и работы в англоговорящих странах - языка хватало. Правда  с писаниной только проблемы, я всегда пыталась решить вопрос устно)))))

Make science, not war.