141

Re: Гибридное типирование

Миэль пишет:

ты, наверное, в силу слабой соционической этики, не знаешь, как правильно эти убеждения до людей донести) А я, например, могу сказать, что вполне есть способы сделать так, чтобы люди без лишних конфликтов и докучаний согласились с этими убеждениями и нормально их приняли) Но сложность в том, что мои способы этические, а не насильственные или "убеждательные"))

Вполне допускаю такой вариант.

Миэль пишет:

Блин, однако)))

Ну тема идейно-религиозного мученичества мне всю жизнь близка была... Полагаю, объясняется связкой 3В+4Ф, а если принять за истинную версию ПБВН, то и 3Вч по темпористике.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

142

Re: Гибридное типирование

4X_Pro пишет:
Lisyca пишет:

- это капец, отказаться от себя - это как вообще? Вот тут то и начинают защитные механизмы срабатывать, правда такое не часто встречается, что радует.

Тут еще сказывается то, что у меня личных убеждений, из-за которых я буду противостоять коллективу, существенно больше, чем у среднестатистического человека. Допустим, то же Непразднование. Если, скажем, предположить, что я пришел на работу, где с одной стороны, принято их праздновать с приглашением всего коллектива, с другой -- скидываться всем на подарки, я, будучи Непразднующим, откажусь делать и то, и другое. Вероятность того, что коллектив окажется понимающим и скажет "Ok, 4X_Pro у нас Непразднующий, поэтому в этих вопросах он не участвует" достаточно мала, скорее всего, начнется долгое и нудное противостояние, где они будут пытаться меня переделать, а я буду воображать себя религиозным мучеником, принимающим страдания за свою веру.

Это похоже на то, как коллектив, да и вообще друзья и знакомые (не все, конечно, часть), относятся к тому, что я соблюдаю пост. Правда, мучеником я себя не считаю, но раздражают те, у кого нет своей позиции, но мою надо раскритиковать. Собственно, игнор и мысленно послать в *опу и проблемы нет. Например, когда к родителям мужа в гости приезжаем, на столе нет ничего, что можно есть мне, только несколько видов мяса и вообще разная жирная и обильная пища, хотя они прекрасно знают про то, что я держу пост, просто считают, что я дурью маюсь. В общем, я не спорю и не убеждаю, не обижаюсь, и вообще не считаю, что они должны изменять свои привычки из-за меня, а просто привожу с собой еду и готовлю сама. А вот лишние разговоры меня раздражают, и те кто хочет меня пожалеть и посочувствовать тем более. Потому что я не мучаюсь, а наоборот мне нравиться, что в пост я могу не есть вредности и при этом мотивация исходит извне, а не мой личный каприз.

А на счет не скидываться - в чем проблема? Один раз убедительно высказать свою позицию подробно и пусть отвалят, им то что, в денежном выражении ни убытка, ни экономии, или волнует именно то, что будут за спиной обсуждать?

ЭСЭ

143

Re: Гибридное типирование

Миэль пишет:

Я, кстати, никогда особо не стремлюсь "дружить против кого-то", хотя это и может быть одной из многочисленных возможностей отношений с определённым человеком. Но не единственной, а то я не вижу смысла в таких отношениях. Это, скорее, просто стратегический союз, но не дружба, не отношения.

Да и, кстати, дыма без огня не бывает. Если коллектив стал портиться, значит, к этому были предпосылки, просто раньше они находились в зачаточной стадии, не было триггера, чтобы их пробудить.

Солидарна абсолютно. Со стороны интересно наблюдать, как некоторые мечутся от одного к другому по 20 раз меняя свою позицию. Как раз такое поведение меня больше всего напрягает, пропадает доверие к таким людям, т.к. не знаешь, чего ожидать в след.момент, дружить не получится.

ЭСЭ

144

Re: Гибридное типирование

4X_Pro пишет:

"легко ли вам, придя в новый коллектив, остаться самим собой и не позволить ему переделать вас под себя и при этом не переругаться со всеми".

Вот на этот вопрос я бы четко да ответила, кстати, правда, с уточнением, что с кем-то могу и переругаться слегка. Но явно не с большинством и не с ключевыми фигурами. Но я так этот вопрос никогда не понимала, ни раньше, ни под влиянием темпористических обсуждений.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

145

Re: Гибридное типирование

А как ты его понимала? Меня, кстати, в свое время очень удивило, что вообще можно понять иначе, чем я описывал выше.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

146 (изменено: alice_q, 2015-06-10 14:06:00)

Re: Гибридное типирование

4X_Pro пишет:

А как ты его понимала? Меня, кстати, в свое время очень удивило, что вообще можно понять иначе, чем я описывал выше.

На автомате я понимаю это как "принять все ценности и нормы коллектива как свои, вследствие чего чувствовать себя там комфортно, "как дома", да еще и в сочетании с определенным, однозначно чувствуемым удовольствием от общения в этом коллективе (именно от общения, не от других целей, ради которых ты пришел в этот коллектив; вплоть до того, что будешь скучать по людям в случае разлуки). Или же изначально иметь такие ценности и нормы, которые приведут к вышеописанному, что также по времени возникновения, по факту совпадает с принятием тебя коллективом. Но если коллектив принял - а тебе внутренне не комфортно, и наоборот, - то это уже тоже не вписался. Так что три фактора.

Вопрос вводит в недоумение, именно поскольку такая ситуация для меня - чаще всего нонсенс, а ничего другого в голове не представляется.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

147

Re: Гибридное типирование

ЛСЭ-«Штирлиц»: 6.67
ЭСИ-«Драйзер»: 7.33
ЛИИ-«Робеспьер»: 10.5

ЭИИ-«Достоевский»: 10.72
ЛСИ-«Максим Горький»: 11.49
СЛИ-«Габен»: 11.85
ЛИЭ-«Джек Лондон»: 12
ИЛИ-«Бальзак»: 12.31
СЛЭ-«Жуков»: 12.66
ЭИЭ-«Гамлет»: 16.04
СЭИ-«Дюма»: 17.13
ИЭЭ-«Гексли»: 20.28
ИЛЭ-«Дон-Кихот»: 22.09
ИЭИ-«Есенин»: 26.39
ЭСЭ-«Гюго»: 28.44
СЭЭ-«Наполеон»: 30.9

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

148

Re: Гибридное типирование

Попробовал применить алгоритмы машинного обучения к результатам гибридного теста. Если конкретно, алгоритм kNN (k ближайших соседей) и SVM (state vector machine), а также прокластеризовать результаты по методу k-mean. Но результаты оказались весьма плачевными: самосходимость, т.е. правильность определения типа в том случае, если человека убрали из базы, оказалась на уровне где-то 40%.
Кстати, что любопытно, максимальная самосходимость наблюдалась у ИЛЭ-"Дон Кихотов" и ИЛИ-"Бальзаков", среди этик-интуитов много перетипирований друг в друга (особенно ИЭИ и ИЭЭ), также чут ли не половина ЛИИ-"Робеспьров" оказывалась перетипированной в ИЛИ-"Бальзаки". Самая плохая сходимость оказалась у СЛИ-"Габенов" и ЛСИ-"Максимов" (возможно потому что последних очень мало в базе).
Когда стал разбираться в причинах, оказалось, что все дело том, что есть низкоэффективные вопросы, на которые почти все отвечают одинаково: либо почти все типы хорошо, либо почти все типы плохо. Это стало очень хорошо видно после того, как я построил тепловую карту:
http://tipiruem.ru/download/heatmap-source.png
В частности, там очень хорошо видно, что не работают вопросы 9 и 14 (в анкетной нумерации): по большинству из них все отвечают "хорошо", по вопросам 3 и 18 наблюдается большой разброс в ответах в пределах одного ТИМа
И даже нормализация данных почти не меняет картину:
http://tipiruem.ru/download/heatmap-norm.png
В результате при кластеризации объединяются люди с весьма рзаличными типами:
http://tipiruem.ru/download/heatmap-small.png

В ближайшее время попробую отбросить эти столбцы, и посмотреть, каковы будут результаты без них, возможно, как это ни странно, качество работы алгоритма улучшится. Если нет, то придется придумывать новый набор вопросов и собирать данные снова с нуля...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1