21

Re: Псикосмология

Первый тест - ЕF
Второй тест - Н

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

22

Re: Псикосмология

kain1stkainit пишет:

По дихотомиям тип А получился. Подходит частично. Вообще, типология слишком пространная...
Возможно, описания следует воспринимать как архетипы?..

нет, это достаточно выверенные в академическом ключе психологические категории. но нужно прочесть их определения, чтобы не витать в абстракции, конечно же. ни к каким архетипам и прочему это не имеет отношения.

23 (изменено: Zexh-Zdug-ЧП, 2015-05-21 21:11:06)

Re: Псикосмология

Визуальная и буквенная удаленность типов не говорит об их фактической удаленности, если вникнуть в семиотику модели.

24 (изменено: kain1stkainit, 2015-05-21 21:17:28)

Re: Псикосмология

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

нет, это достаточно выверенные в академическом ключе психологические категории.

Пруф?

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

но нужно прочесть их определения, чтобы не витать в абстракции

Что вы имеете ввиду? Определения не равны описаниям с сайта? Определения - это ключевое в типе? Можете привести их?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

25 (изменено: Zexh-Zdug-ЧП, 2015-05-21 22:38:22)

Re: Псикосмология

kain1stkainit пишет:
Zexh-Zdug-ЧП пишет:

нет, это достаточно выверенные в академическом ключе психологические категории.

Пруф?

десяток+ диссертаций, среди которых несколько докторов психологических наук. автор - доктор психологических наук.
данная типология не слишком популярна в массах именно потому что в основном она преподается в в рамках курсов в вузах и большинство ее применяющих - преподаватели вузов, включая меня.

kain1stkainit пишет:
Zexh-Zdug-ЧП пишет:

но нужно прочесть их определения, чтобы не витать в абстракции

Что вы имеете ввиду? Определения не равны описаниям с сайта? Определения - это ключевое в типе? Можете привести их?

ощущение большого разброса по разным тестам может оказаться минимальным по факту, так как типы могут быть очень близки по содержанию, если в него вникнуть.

26

Re: Псикосмология

Графическое изображение модели не совсем точно передает ее содержание с математической точки зрения, поэтому существуют и другие 2х-мерные интерпретации и 3х-мерные. Но они более сложны и несильно развиваются, так как работающие над моделью каждое А стараются подкрепить набором эмпирики и академически оформить как Б. Поэтому все выглядит консервативно-выверенно.

27

Re: Псикосмология

Ок. Тогда не могли бы вы дать наиболее точные определения, которые позволяют определить тип и понять суть действительно достоверно?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Псикосмология

kain1stkainit пишет:

Ок. Тогда не могли бы вы дать наиболее точные определения, которые позволяют определить тип и понять суть действительно достоверно?

1. посторайтесь вникнуть в суть, содержание элементов модели, а именно осей и направлений. это не то же самое, что аспекты и функции или дихотомии, тут за ними ДЕЙСТВИТЕЛЬНО скрываются НЕ АБСТРАКТНЫЕ, а КОНКРЕТНЫЕ психические явления в человеке.
2. поищите каждое из них в себе, вспомните себя, ощутите на данный момент или отстраненно посмотрите на себя. вы должны это почувствовать или опознать в себе
3. не ищите ДОПОЛНЕНИЙ элементов, каждый из них независим, поэтому может быть легче искать и осознавать поэлементно, как я и предложил выше. когда в силу малого пока знания о модели происходит попытка ориентироваться в целом и на описание - это может быть обманчивым и просто желаемым, а не реальным представлением о себе
4. дополнительно к осям, направлениям и нальности могут быть сектора, а точнее слова, фразы и прочее, которые их классифицируют. попробуйти и их понять или ощутить, может кому-то будет ближе ощутить "себя как дома" по этим критериям как не временных ценностей, которые то так, то эдак, а именно сквозных, через что ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.

В типологии есть ряд тестов, но они проективные, то есть требуют интерпретаций эксперта, зато очень хорошо верифицированы.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

29

Re: Псикосмология

Ну ладно, допустим, H... Если я верно понял.

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

В типологии есть ряд тестов, но они проективные, то есть требуют интерпретаций эксперта, зато очень хорошо верифицированы.

Вы можете представлять из себя такого эксперта?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

30 (изменено: LionKinG, 2015-05-22 19:23:53)

Re: Псикосмология

Что-то очень не понятное... По первому тесту я C. (Воля, свобода, творчество, бездна, сверхчеловек, власть, страсть, борения духа, одиночество, тьма, свет, жизнь, смерть, хаос, гармония).
А по второму выбрала G

+ открыть спойлер

Интуиция является у вас ведущей функцией в познании.
Взаимоотношения с миром превращаются в постоянный трепет души (вечно движущейся, анализирующей окружение и себя). Притяжения и отталкивания воспринимаются как приливы и отливы духовной энергии.
Ваша интуиция направлена на постижение связей и отношений в социуме и предметном мире. За всеми деталями вы видите цель.
Вы стремитесь к высоким целям и идеалам.
Вы умеете быть неформальным лидером в группе, благодаря чуткому пониманию основного стержня социальной игры.
Стремление к физическому и эмоциональному комфорту органично дополняется у вас  стремлением к обновлению, постоянному движению.

Совет Абрахама Маслоу
Чтобы избежать разочарования в людях, надо избавиться от иллюзий. Умейте принимать людей такими, какие они есть. Совершенных людей не существует. Можно найти хороших людей, но даже и они временами бывают эгоистичны, раздражительны и угрюмы.  

31 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-22 21:33:59)

Re: Псикосмология

Прочитала Введение в псикосмологию. По всей видимост,  как ни странно, я вероятно EF  таки.))
Что касается способа познания, то сомнений в смешанном варианте у меня практически нет, уж очень хорошо все легло. Вот с субъект/объектцентрированностью оказалось сложнее, пришлось дольше рефлексироать.))
В итоге пока EF получается. Описание тоже подходит больше, чем AB (просто выбор только между EF и AB), остальные в общем-то совсем не я.

Make science, not war.

32

Re: Псикосмология

Первый тест - H.
Второй - CD.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Псикосмология

Хммм.... А может быть и GH, а не EF.... Не могу понять пока, куда у меня направлено рациональное познание... На МИР или на Я. Как-то оно во все стороны направлено)))) С иррациональным разобралась. Все-так на МИР. Получается или EF, или GH. Это если не ориентироваться на описания. По описаниям GH не подходит.

Make science, not war.

34

Re: Псикосмология

Пока не читала "толмуды".
Решила сначала честно ответить на тесты, чтобы без всяких предрассудков о типах подойти к тесту:

+ открыть спойлер

По первому:
http://i.imgur.com/bGVRq2k.png?1

По второму:
Если вы правильно определили свое Я, то вы представитель типа E, EF или F.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

35 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-22 22:54:49)

Re: Псикосмология

LionKinG пишет:

Что-то очень не понятное... По первому тесту я C. (Воля, свобода, творчество, бездна, сверхчеловек, власть, страсть, борения духа, одиночество, тьма, свет, жизнь, смерть, хаос, гармония).
А по второму выбрала G

Мне кажется у тебя иррациональное познание доминирует над рациональным. При этом рациональное познание субъекториентированно (имхо)), а вот иррациональное точно не могу сказать (предположила бы тоже Я-направление, но не уверенна). То есть, это или B или G тип.

Make science, not war.

36

Re: Псикосмология

Странно, но частично точно мне подходит этот тип - E. Мое "схематичное" мышление, то, что я во всем выделяю схему, структуру чего-то, абстрагируясь от детальности - мне кажется, это подходит в этот тип, а еще предельная опора на объективную действительность.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

37

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Что-то очень не понятное... По первому тесту я C. (Воля, свобода, творчество, бездна, сверхчеловек, власть, страсть, борения духа, одиночество, тьма, свет, жизнь, смерть, хаос, гармония).
А по второму выбрала G

Мне кажется у тебя иррациональное познание доминирует над рациональным. При этом рациональное познание субъекториентированно (имхо)), а вот иррациональное точно не могу сказать (предположила бы тоже Я-направление, но не уверенна). То есть, это или B или G тип.

В ирраце у меня точно Я, а в раце 50 на 50, поэтому по тесту и получился С

38 (изменено: alice_q, 2015-05-23 13:52:23)

Re: Псикосмология

Где вы это все читаете? На той странице по ссылке так мало инфы, особенно по направленности на МИР и Я (как дифференцировать).

:upd: Чисто интуитивно чувствую свою принадлежность к типу AB. Прочитала описание на сайте - показалось близким.
Хотя в тесте 2 мне набор слов, который к нему ведет, категорически не нравится (выбираю там между тоже не сильно подходящими 1-м и 3м 1, т.е. А). При этом общее описание группы AB - очень подходит!
Но это если заходить со стороны описаний. Сущностную часть пока не осилила по вышеописанной причине.

Причем по памяти я тоже, как и Viento, похожа на квадрат GH вообще, в крайнем случае - CD.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

39

Re: Псикосмология

Люди, а как вы понимаете, куда направлено ваше иррациональное познание, оно же неосознаваемое?) Я вот без понятия относительно себя.

Попыталась вникнуть в теорию. У меня точно преобладает рациональное познание, а вот относительно его направленности - не знаю. По описанию памяти и мышления различных типов я скорее отношусь к E-EF-F, т.к. фокус внимания у меня направлен на анализ прошлого, поиск общей причины каких-то явлений.
Однако память у меня не запоминает смысловое ядро, достраивая остальное (как у E-EF-F), а прокручивает мысленно прошлые события, подобно фильму, со всеми деталями, в движении (как у G-GH-H). В общем, я что-то между E и H)

alice_q пишет:

Где вы это все читаете? На той странице по ссылке так мало инфы, особенно по направленности на МИР и Я (как дифференцировать).

Присоединяюсь к вопросу.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

40

Re: Псикосмология

Это в 1 тесте