41 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-23 23:55:08)

Re: Псикосмология

На счёт откуда инфу берете. Я книжку Нагибиной скачала Введение в псикосмологию.
Лежит там (небольшой учебник): www.psycosmology.org

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento, alice_q2

42

Re: Псикосмология

Попробуйте по шагам себе задать вопросы (неважно насколько рационально или иррационально вы их будете ставить и получать ответы):
1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать

Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

И это будет ответом на ваш тип.

Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs, Viento3

43

Re: Псикосмология

4. Дополнительными маркерами для проверки могут стать ключевые слова секторальные (типовые не берите, они очень уж дифференцированны). Если слова греют больше всего, то точно с сектором не ошиблись. Если вроде их понимаете-чувствуете, но не более, точно вы не в этом секторе.

44

Re: Псикосмология

kain1stkainit пишет:

Ну ладно, допустим, H... Если я верно понял.

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

В типологии есть ряд тестов, но они проективные, то есть требуют интерпретаций эксперта, зато очень хорошо верифицированы.

Вы можете представлять из себя такого эксперта?

да, но для присутствующих, думаю, будет достаточно методики, которую я описал. тест с детализацией нужен
а. либо для тех, кто ничего не хочет прочитать и подумать вообще
б. либо в научных целях
в. либо еще есть вариант

45

Re: Псикосмология

LionKinG пишет:

Что-то очень не понятное... По первому тесту я C. (Воля, свобода, творчество, бездна, сверхчеловек, власть, страсть, борения духа, одиночество, тьма, свет, жизнь, смерть, хаос, гармония).
А по второму выбрала G

чувствуйте себя по шагам, как я дал. это будет ответом. в вашем случае уже очевидно, что вы иррационал, как минимум.

46

Re: Псикосмология

Рацио-иррацио - не равно соционическим ВООБЩЕ, поэтому не ищите однозначных корреляций.
Рациональность в псикосмологии - это сознательный фокус, иррациональное - бессознательный или без подсвечивания, без контроля сильного сознания.

47

Re: Псикосмология

HH пишет:

Странно, но частично точно мне подходит этот тип - E. Мое "схематичное" мышление, то, что я во всем выделяю схему, структуру чего-то, абстрагируясь от детальности - мне кажется, это подходит в этот тип, а еще предельная опора на объективную действительность.

хорошо описали. я не знаю вас и деталей, но да, это как раз очень похоже на тип E.

48

Re: Псикосмология

Viento пишет:

Люди, а как вы понимаете, куда направлено ваше иррациональное познание, оно же неосознаваемое?) Я вот без понятия относительно себя.

неважно, осознаваемо или нет, важно ЧЕМ вы интересуетесь и КАК.

49

Re: Псикосмология

Смешанные типы примерно в равных пропорциях и одинаково универсально действуют с фокусом внимания и сознания и без них. Так у них настроены информационные системы в организме. Прим это они могут в конкретных случаях и сферах уступать строго иррационалам и рационалам, которым никуда переключаться и перенастраиваться не надо.

50

Re: Псикосмология

Хорошиие примеры:

1. Есенин: соционика - иррационал, псикосмология - рационал
2. Путин: соционика - рационал, псикосмология - иррационал.

51

Re: Псикосмология

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Попробуйте по шагам себе задать вопросы (неважно насколько рационально или иррационально вы их будете ставить и получать ответы):
1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать

Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

И это будет ответом на ваш тип.

О, спасибо, вот так значительно лучше!
1. однозначно рационально
2. скорее всего, иррационально, хоть и не уверена, но ставлю на это. тут бы еще понять, что считается рациональным. часть я действительно рационально, но это плохо помогает и вообще все остальное как будто иррационально. в любом случае отталкиваюсь от ощущений.
3. больше интересуюсь своей жизнью (кроме случаев, когда нужно совершать выбор). пытаюсь действовать рационально, но лучше получается спонтанно-интуитивно, когда-то я так делала и не парилась. в общем тоже иррац, но есть сомнения в пользу сочетания рац-иррац, к тому же, та часть моей жизни, которая связана с рациональным познанием мира, для меня довольно-таки Важна.
это же смешанные типы, да, где 2 буквы?
а по первым двум я в левой части и, предположительно, внизу... ннну. по ключевым словам что-то явно не мое)) надо почитать поконкретнее D и CD.  Вообще все эти описания слишком абстрактные для меня. как обычно, кажется, что все подходит, смотря как описывать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

52

Re: Псикосмология

По материалам в книге определила себя как Е. Что прискорбно, т.к. они мне кажутся по описанию какими-то роботами. 

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать.
Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

1. Однозначно рационально.
2. Тут сложнее. Наверное, больше рациональными методами, но всё же не без иррациональных. Если выбирать, то рац. преобладает всё же.
3а. Тут не могу однозначно сказать. И миром, и собой интересуюсь. Собой - только в плане того, что нравится изучать себя и копаться в себе.
3б. Рационально осознанно думать и действовать.

"Греют" больше ключевые понятия квадранта GH, однако, когда подробно читаю про H, и вообще про рационалов, направленных на Я, идёт отторжение. В общем, я так и не могу определиться.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

53

Re: Псикосмология

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Попробуйте по шагам себе задать вопросы (неважно насколько рационально или иррационально вы их будете ставить и получать ответы):
1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать

Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

И это будет ответом на ваш тип.

1 - точно Иррац. 3б - тоже.
А как понять 2? Себя наверное рационально познаю, осознанно, тщательно и вдумчиво)) Или это не то?

54 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-24 19:37:33)

Re: Псикосмология

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать
Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

1. Мир познаю больше рационально и осознанно. Конечно, информация о мире и через "иррациональные каналы" поступает и неосознанно тоже, но все-таки  мир (как устроен, как работает и т.д.) мне вообще в целом очень интересен, то познаю его я вполне себе осознанно и активно.)) Так что 1 -рационально.
2. Что касается внутренних процессов, то здесь я не могу однозначно ответить. Наверное, иррациональное ближе. Осознанное познание включается только в какие-то определенные моменты, когда по каким-то причинам мое внимание обращается внутрь. А так обычно там все интуитивно понятно и нечто новое узнается тоже весьма спонтанным образом, а не вследствие специального исследования.
3. Чем больше интересуюсь? Да всем.) Мир вообще наверное чуть более интересен, собственная жизнь интересна как часть этого мира.
Не могу сказать, что мне очень свойственно что-то одно... В каких-то ситуациях я действую спонтанно, в какие-то моменты оптимальным будет все продумать. Нет у меня здесь ярко выраженной тенденции к одному способу существования.)

Make science, not war.

55

Re: Псикосмология

alice_q пишет:
Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Попробуйте по шагам себе задать вопросы (неважно насколько рационально или иррационально вы их будете ставить и получать ответы):
1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать

Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

И это будет ответом на ваш тип.

О, спасибо, вот так значительно лучше!
1. однозначно рационально
2. скорее всего, иррационально, хоть и не уверена, но ставлю на это. тут бы еще понять, что считается рациональным. часть я действительно рационально, но это плохо помогает и вообще все остальное как будто иррационально. в любом случае отталкиваюсь от ощущений.
3. больше интересуюсь своей жизнью (кроме случаев, когда нужно совершать выбор). пытаюсь действовать рационально, но лучше получается спонтанно-интуитивно, когда-то я так делала и не парилась. в общем тоже иррац, но есть сомнения в пользу сочетания рац-иррац, к тому же, та часть моей жизни, которая связана с рациональным познанием мира, для меня довольно-таки Важна.
это же смешанные типы, да, где 2 буквы?
а по первым двум я в левой части и, предположительно, внизу... ннну. по ключевым словам что-то явно не мое)) надо почитать поконкретнее D и CD.  Вообще все эти описания слишком абстрактные для меня. как обычно, кажется, что все подходит, смотря как описывать.

у вас, скорее, C-CD, почитайте детали.

56

Re: Псикосмология

Viento пишет:

По материалам в книге определила себя как Е. Что прискорбно, т.к. они мне кажутся по описанию какими-то роботами. 

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать.
Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

1. Однозначно рационально.
2. Тут сложнее. Наверное, больше рациональными методами, но всё же не без иррациональных. Если выбирать, то рац. преобладает всё же.
3а. Тут не могу однозначно сказать. И миром, и собой интересуюсь. Собой - только в плане того, что нравится изучать себя и копаться в себе.
3б. Рационально осознанно думать и действовать.

"Греют" больше ключевые понятия квадранта GH, однако, когда подробно читаю про H, и вообще про рационалов, направленных на Я, идёт отторжение. В общем, я так и не могу определиться.

Вероятнее всего, тип CD-D, посмотрите еще E-EF у вас тут в последовательности рассуждений есть ошибки, поэтому вы уплыли в GH smile

Re: Псикосмология

На счет того, какие слова греют... Да особо как-то никакие не греют. Вот так, чтобы прочесть и "ах, мое!" - такого нет... Ближе всего верхний левый и нижний правый сектора (по словам).

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG1

58 (изменено: Zexh-Zdug-ЧП, 2015-05-24 19:40:01)

Re: Псикосмология

LionKinG пишет:
Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Попробуйте по шагам себе задать вопросы (неважно насколько рационально или иррационально вы их будете ставить и получать ответы):
1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать

Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

И это будет ответом на ваш тип.

1 - точно Иррац. 3б - тоже.
А как понять 2? Себя наверное рационально познаю, осознанно, тщательно и вдумчиво)) Или это не то?

2. когда копаеетесь в себе, отношениях и своей жизни, то думаете, чувствуете с фокусом внимания сознания или спонтанно как несет вас?

у вас, вероятно, G-GH, B-AB.

59

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:
Zexh-Zdug-ЧП пишет:

1. как я познаю мир и происходящее в нем: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
2. как я познаю что-то, что касается меня и моих внутренние процессы: осознанно-рационально или больше спонтанно-иррационально
3. последний шаг самый простой: чем я больше интересуюсь из
а. мира = вообще или собой = через свою жизнь
б. или что мне больше свойственно, рационально осознано думать и действовать или спонтанно-интуитивно действовать
Пункты 3а и 3б примерно равносильны.

1. Мир познаю больше рационально и осознанно. Конечно, информация о мире и через "иррациональные каналы" поступает и неосознанно тоже, но все-таки  мир (как устроен, как работает и т.д.) мне вообще в целом очень интересен, то познаю его я вполне себе осознанно и активно.)) Так что 1 -рационально.
2. Что касается внутренних процессов, то здесь я не могу однозначно ответить. Наверное, иррациональное ближе. Осознанное познание включается только в какие-то определенные моменты, когда по каким-то причинам мое внимание обращается внутрь. А так обычно там все интуитивно понятно и нечто новое узнается тоже весьма спонтанным образом, а не вследствие специального исследования.
3. Чем больше интересуюсь? Да всем.) Мир вообще наверное чуть более интересен, собственная жизнь интересна как часть этого мира.
Не могу сказать, что мне очень свойственно что-то одно... В каких-то ситуациях я действую спонтанно, в какие-то моменты оптимальным будет все продумать. Нет у меня здесь ярко выраженной тенденции к одному способу существования.)

вероятно CD

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

60

Re: Псикосмология

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Вероятнее всего, тип CD-D, посмотрите еще E-EF у вас тут в последовательности рассуждений есть ошибки, поэтому вы уплыли в GH smile

CD-D очень сильно не подходят.
А какие ошибки, подскажите пожалуйста.
"Уплыла" я в GH еще начиная с тестов, там логических ошибок, надеюсь, нет)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея