21

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ну хорошо.
Есть несколько вариантов выяснения истины:
1. Собрать нас 4 в реале (я, девушка, которая меня типировала и вы, оба мои глубокоуважаемых собеседника мужеского пола) и проводить эксперименты до тех пор, пока кто-нить не убедиться.
2. Меня обозвали Робеспьером (читала описания Робиков, инструкцию по применению на форумах, высказывания Робеспьеров во многих темах и сравнивала все это с собою - много смеялась))).  Уважаемый 4X_Pro как раз Робеспьер. Если он готов посвятить некоторые силы и время, то можно позадавать нам вопросы. И посмотреть как мы будем отвечать. Если одинаково или хотя бы похоже, то мы тождики.
3. Бросить нафиг эту соционику и признать, что представители каждой школы по-своему понимают ВСЕ, а объективной истины не существует.

Вариант разобраться самой не рассматриваю, так как с него начала. И пока остаюсь при своем мнении.

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Ну хорошо.
Есть несколько вариантов выяснения истины:
1. Собрать нас 4 в реале (я, девушка, которая меня типировала и вы, оба мои глубокоуважаемых собеседника мужеского пола) и проводить эксперименты до тех пор, пока кто-нить не убедиться.
2. Меня обозвали Робеспьером (читала описания Робиков, инструкцию по применению на форумах, высказывания Робеспьеров во многих темах и сравнивала все это с собою - много смеялась))).  Уважаемый 4X_Pro как раз Робеспьер. Если он готов посвятить некоторые силы и время, то можно позадавать нам вопросы. И посмотреть как мы будем отвечать. Если одинаково или хотя бы похоже, то мы тождики.
3. Бросить нафиг эту соционику и признать, что представители каждой школы по-своему понимают ВСЕ, а объективной истины не существует.

Вариант разобраться самой не рассматриваю, так как с него начала. И пока остаюсь при своем мнении.

Нет, сводить всё к потасовке мы не будем, лучше я признаю свою не правоту и Вы можете считаться Наполеоном. Правда при внимательном чтении матчасти даже этот Ваш пост указывает на Рассудительность, но тут уже всё на благо человека. Не нравится не кушайте. Правда я нигде и никогда не слышала что какая то из классификаций должна удовлетворять вкусам потребителей.

23

Re: Оттипируйте, плиз...)))

А при чем здесь вкусы потребителей?
Наполеоном мне тоже быть не нравится. 
Мне, честно говоря, абсолютно все равно, главное, чтобы гипотеза совпадала с фактами.
А так как любой факт можно объяснить любой гипотезой, то выяснение истины становится бесконечным и безрезультатным занятием.
Может быть есть-таки вопрос или ситуация, отвечая на который можно избежать трактования ответа произвольным образом?

Кстати, Вы практически убедили меня, что я квестим. Честно-благородно, целый вечер следила за своей речью. Действительно, среди потока информации часто встречаются "Ну, как его там, забыла опять...", "Ну и кто виноват?", "ТЫ быстро все делаешь?"

Готова продолжать эксперименты)))

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

А при чем здесь вкусы потребителей?

Ну как это причём.
Например можно протипировать типируемого в тот ТИМ, в который ему хочется. И все будут довольны и счастливы. Человеку любимый ТИМ, а типировщику в разы меньше работы. Мало того что не нужно искать истинный ТИМ, так ведь ещё и доказывать ничего не нужно, ведь желаемый ТИМ воспринимается без критики... А самое плохое то, что человеку обычно приходится доказывать то, что он совсем не желает слушать. Ведь Логик очень хочет быть Этиком, Сенсорик хочет быть Интуитом, ну и так далее. Именно по этому мы так любим своих Дуалов, ведь в них есть всё то, что мы бессознательно стараемся у себя развивать...

Ликочка пишет:

Мне, честно говоря, абсолютно все равно, главное, чтобы гипотеза совпадала с фактами.

Нет конечно, Вам не всё равно.
На самом деле я обычно тоже говорю что мне всё равно, потому что разумом понимаю что мой ТИМ не зависит от моего желания. Но при этом очень не хочется признавать тот ТИМ, который не нравится... Быть собой скушно на самом деле. Скушно и обыденно. А душе хочется чего-то светлого, большого...

Ликочка пишет:

А так как любой факт можно объяснить любой гипотезой, то выяснение истины становится бесконечным и безрезультатным занятием.

Угу. Так и есть. Именно поэтому я не просто перечисляю обнаруженные Признаки Рейнина, а стараюсь обосновать и объяснить своё мнение. Но вообще я типирую очень плохо и определение ТИМа мне обычно не под силу. Но всё же некоторые признаки я могу уверенно верифицировать... Кроме того, я не использую Систему Эглит (Ёлочка), которая описана в трудах Ермака. Дело в том, что я так и не понял, каким образом эта система работает и работает ли вообще. Суть её я, конечно, знаю, и труды Ермака читал, но мне пока решительно непонятно каким именно образом можно определить мерность функции по анкете или беседе в интернете. Фишка заключается в том, что все мы люди разные и думаем по разному, живём в разных городах, а часто и в разных странах. Находимся в разных социальных слоях общества и работаем и учимся в разных коллективах со своими устоями и понятиями нормы. А поэтому говорить о каких-то общечеловеческих понятиях нормы, это перебор. О чём тут говорить, ведь мы все учились в школе с одинаковыми предметами, однако, уровень знаний у всех людей после школы почему то разный... Поэтому я и подменяю понятие мерности функций понятим о их силе.

Ликочка пишет:

Может быть есть-таки вопрос или ситуация, отвечая на который можно избежать трактования ответа произвольным образом?

Типирование, это основная проблема Соционики. В ней ещё очень много белых пятен. Дерзните. Возможно, Ваше имя впишут в историю Соционики.

Ликочка пишет:

Кстати, Вы практически убедили меня, что я квестим. Честно-благородно, целый вечер следила за своей речью. Действительно, среди потока информации часто встречаются "Ну, как его там, забыла опять...", "Ну и кто виноват?", "ТЫ быстро все делаешь?"

На сайте Миронова «Соционика в Петербурге» а так же в трудах Рейнина есть очень яркие примеры Квестимности. Мне лично очень нравится вот такой признак, уж тут ошибиться невозможно: «Квестим склонен отвечать вопросом на вопрос. Нередко начинает рассказ с фраз типа "О чем вам рассказать?..". Часто задает вопросы, не несущие смысловой нагрузки и не требующие ответа, переспрашивает, хотя слышал вопрос и понял его ("Будешь картошку?" - "Кто? Я? Буду!"). Склонен использовать вопросы как инструмент для поддержания коммуникации (может переспросить для того, чтобы получить время для обдумывания ответа).»

Конкретно у Вас очень ярко проявляется то, что Вы сначала задаёте вопрос, а потом сами же на него отвечаете. Посмотрите свои тексты, это у Вас встречается очень часто.

25 (изменено: Ликочка, 2010-10-25 14:08:06)

Re: Оттипируйте, плиз...)))

На сайте Миронова «Соционика в Петербурге» а так же в трудах Рейнина есть очень яркие примеры Квестимности. Мне лично очень нравится вот такой признак, уж тут ошибиться невозможно: «Квестим склонен отвечать вопросом на вопрос. Нередко начинает рассказ с фраз типа "О чем вам рассказать?..". Часто задает вопросы, не несущие смысловой нагрузки и не требующие ответа, переспрашивает, хотя слышал вопрос и понял его ("Будешь картошку?" - "Кто? Я? Буду!"). Склонен использовать вопросы как инструмент для поддержания коммуникации (может переспросить для того, чтобы получить время для обдумывания ответа).»

Конкретно у Вас очень ярко проявляется то, что Вы сначала задаёте вопрос, а потом сами же на него отвечаете. Посмотрите свои тексты, это у Вас встречается очень часто.

На очном типировании девушка предложила мне поиграть в игру - отвечать вопросом на вопрос. Я с БОЛЬШИМ трудом справлялась. Потому что первым делом пыталась ОТВЕТИТЬ на ее вопрос. А через пару фраз вообще забыла вопрос задать. Ответила и все.
Насколько я поняла, она как раз и пыталась определить квестим-деклатим. И деклатимность как раз и определила.

А еще она сказала, что эмоции у меня всегда, поэтому это фоновая функция. Потому что она " не выключается никогда". А базовая выключается.

Скажите мне, а вот Вы не видите у меня никаких выражений БЭ. А какие это должны быть выражения?
С тем же дурацким ДР?

Я этого хочу пригласить, он мне очень нравится. А этот меня недолюбливает, вот и не буду звать. А с той девушкой пока отношений никаких нет, так - поулыбались друг другу в коридоре, но она секретарь нового исполнительного директора, ее надо позвать. Ольгу не люблю, но она подружка Васи, а Вася - душа компании и вообще без него мне самой скучно будет, так что зовем и Олю.

Вот это Вы имели ввиду? Или что-то другое?

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

На очном типировании девушка предложила мне поиграть в игру - отвечать вопросом на вопрос. Я с БОЛЬШИМ трудом справлялась. Потому что первым делом пыталась ОТВЕТИТЬ на ее вопрос. А через пару фраз вообще забыла вопрос задать. Ответила и все.
Насколько я поняла, она как раз и пыталась определить квестим-деклатим. И деклатимность как раз и определила.

Вот в этом вся и сложность. Я увидел несколько Ваших постов и выделил по ним признак Квестимность который по этим постам является бесспорным. Но я не могу знать на сколько эти проявления для Вас характерны, быть может это было эпизодически. Этого я знать никак не могу. И именно поэтому объясняю на основании чего пришёл к таким выводам, в конце концов лучше Вас этого никто определить не может. (и не забывайте, что эти признаки Квестимности могут быть не следствием ТИМа, а следствием каких то других причин.)

Коренное отличие Квестима от Деклатима заключается в том, что Деклатим всегда на подсознательном уровне уверен в том, что его слушают. А вот Квестим в этом не уверен. И для того что бы быть уверенным Квестим начинает прибегать к различным уловкам, например начинает отслеживать внимание собеседников. Сделать это можно во-первых зрительно, поэтому Квестим всегда наблюдает за собеседником и если видит что его не слушают то замолкает. А во-вторых Квестим начинает задавать вопросы, тоже что бы быть уверенным что его слушают. Ну и исходя из этой причины и её следствия можно уже выделить довольно много признаков. Ну например так как Квестим наблюдает за собеседником а Деклатим нет, то, следовательно, Квестим является более внимательным слушателем и почти никогда не перебивает. А если его начинают перебивать, то замолкает и даёт высказаться собеседнику, таким образом Квестим всегда настроен на диалог. Но Деклатим всегда уверен что его слушают, а поэтому вполне может так говорить, что не давать собеседнику вставить даже слова. Но вообще говоря это не очень вежливо по отношению к собеседнику, и поэтому Этика вдруг усиливает Квестимность... Тоесть причина одна, а вот следствий её может быть великое множество.

Во многих фильмах часто обыгрывается ситуация когда один из героев так говорит по телефону, что не даёт вставить даже слова и даже повесить трубку невозможно. А поэтому другой собеседник бывает даже отходит от телефона делать свои дела, и вдруг через час выясняется что другой по телефону так и продолжает говорить. Например это встречается в фильме "Пятый элемент", там так говорила мама Брюса Уиллиса. Так вот это как раз тот случай, когда гиперболизированно показывается Деклатимность. Но такие люди встречаются и в реале, например моей начальнице по работе даже страшно звонить, потому что потом можно её слушать и пол-часа и час без возможности повесить трубку. Она будет говорить и о природе и о погоде и о своей кошке и о том, что произошло в любимом сериале, будет плести и своё и чужое. Но главное, что перебить её нет решительно никакой возможности. Вот это тоже яркий пример Деклатима.

Ликочка пишет:

А еще она сказала, что эмоции у меня всегда, поэтому это фоновая функция. Потому что она " не выключается никогда". А базовая выключается.

Без понятия. Я такими ненадёжными методами не пользуюсь. Ненадёжность этого метода заключается в субъективном восприятии типировщика. Да еще на столь коротком отрезке времени... Например Миронов типирует очень быстро, и когда я ему об этом сказал, он ответил что его волнует качество типирования и поэтому когда не может сразу определить ТИМ, то бывает даже 5 минут разговаривает с человеко... Как думаете, за 5 минут реально определить что функция не выключается? А за пол-часа?

Ликочка пишет:

Скажите мне, а вот Вы не видите у меня никаких выражений БЭ. А какие это должны быть выражения?

Если честно то не знаю. Дело в том, что мы все говорим на определённом языке, я говорю не про Русский язык, а про передачу информации. Естественно что информация идёт далеко не со всех аспектов. Например Робеспьер никогда не будет говорить Гюго о БИ, потому что тем самым просто обидит Гюгошку. Естественно это происходит всё бессознательно, но факт остаётся фактом. Естественно при этом что воспринимаем все аспекты, глупо было бы говорить что Дон Кихот не видит отношений. Ну конечно видит. И Дюма их видит. Просто они об этом не говорят, либо говорят на языке своих аспектов. Например фраза: "этот человек меня радует", это просто перевод информации БЭ на ЧЭ. Поэтому в первой и второй квадре просто не говорят об отношениях, эта информация как бы остаётся за кадром, люди говорят об эмоция, вместе радуются или грустят, вместе влюбляются а потом расходятся, но при этом вся информация об отношениях умалчивается. А вот в третьей и четвёртой квадрах наоборот. Говорят об отношениях но не говорят об эмоциях. Так вот я Вам легко могу найти примеры, где Вы передаёте информацию об эмоциях, а вот об отношениях как-то не замечал...

Ликочка пишет:

Я этого хочу пригласить, он мне очень нравится.

Хи-хи. Здесь Вы говорите что человек Вам нравиться, это просто замечательно. Однако какие у Вас отношения Вы почему-то забыли сказать. Я конечно понимаю что наверное хорошие или таковыми их хочется сделать, но эту информацию Вы опустили, просто оставили за кадром.

Ликочка пишет:

А этот меня недолюбливает, вот и не буду звать.

Хи-хи, а здесь Вы сказали что Вы не очень нравитесь какому-то человеку. Это по истине грустно. Но где Вы говорите о том какие у Вас отношения? Ведь не обязательно любить друг друга что бы были хорошие отношения. Вот спросите Джека, и он Вам объяснит что нужно делать что бы отношения стали хорошими. Но при этом почему-то забудет сказать о том что люди должны нравиться друг другу...

Ликочка пишет:

Ольгу не люблю, но она подружка Васи, а Вася - душа компании и вообще без него мне самой скучно будет, так что зовем и Олю.

Скучно говорите будет? Ну ладно, так и запишем. Об эмоциях Лиличка говорит а об отношениях опять забыла... Увы... Чем не повод расстроиться?

27

Re: Оттипируйте, плиз...)))

ААААА... ну скажите мне, что такое отношения???)))))))))))))

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

ААААА... ну скажите мне, что такое отношения???)))))))))))))

Я просто процитирую с сайта Школы Системной Соционики: "Макроаспект «энергия» делится на: информацию об энергетических состояниях – «эмоции» , («этика эмоций»), информацию о соотношении состояний – «отношения», («этика отношений»)."

Грубо говоря есть некие объекты, а есть расстояние между объектами которое мы называем "поле". При этом как у поля так и у объекта есть Энергетическая составляющая, которую чувствуют Этики.

ЧЭ, это Интровертная Этика, тоесть Энергетическое состояние объекта.
БЭ, это Экстравертная Этика, тоесть Энергетическое состояние поля.

29

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:
Ликочка пишет:

ААААА... ну скажите мне, что такое отношения???)))))))))))))

Я просто процитирую с сайта Школы Системной Соционики: "Макроаспект «энергия» делится на: информацию об энергетических состояниях – «эмоции» , («этика эмоций»), информацию о соотношении состояний – «отношения», («этика отношений»)."

Грубо говоря есть некие объекты, а есть расстояние между объектами которое мы называем "поле". При этом как у поля так и у объекта есть Энергетическая составляющая, которую чувствуют Этики.

ЧЭ, это Интровертная Этика, тоесть Энергетическое состояние объекта.
БЭ, это Экстравертная Этика, тоесть Энергетическое состояние поля.

Я не поняла ни слова!

ААААААААААААААААААААААААААААААаААААА....................

Вы можете человеческим языком сказать, как была бы описана по БЭ моя дурацкая ситуация с ДР?
Или хотя бы просто привести словосочетание, означающее "отношения"??????????????????

30

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Кстати, про ШСС.
Сейчас сижу их сайт изучаю. Наткнулась на тему про тексты нечитаемые. Там ссылочка есть на статью про футбол http://www.socionicasys.ru/modules.php? … ;start=120
И народ эту статью ругает.
А по мне так классная статья. Просто супер!

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Или хотя бы просто привести словосочетание, означающее "отношения"??????????????????

"У нас с Андреем хорошие отношения которые я стараюсь поддерживать. Изредка звоню по телефону а бывает прихожу к нему в гости. В прошлом году когда он лежал в больнице, я после тяжёлой работы бросал все свои дела и каждый день его навещал, потому что такова моя обязанность перед другом. Это мой долг который я обязан выполнять." -- вот так мне однажды сказал знакомый Бальзак из школы Миронова.

Еще помню ситуацию, мне лет 16 наверное было. Одна знакомая девушка сказала: "так не хочется к нему идти но надо". Я сильно удивился и спросил у неё: "а зачем?" На что она ответила: "Он мой знакомый. С ним нужно поддерживать хорошие отношения"

32

Re: Оттипируйте, плиз...)))

То есть отношения - это именно тогда, когда есть слово отношения?
Извините меня, пожалуйста, но чушь это...
Дружим, недолюбливает, только что знакомы, сильно влюблены -  это и есть ОТНОШЕНИЯ!

Много-много-много эмоций, которые никак не выразить словами на форуме...............
Были бы в реале сейчас бы уже повысила голос.
А были бы знакомы давно и были бы у нас хорошие ОТНОШЕНИЯ еще бы и стукнула. Больно.

33

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:

Здесь Вы говорите что человек Вам нравиться, это просто замечательно. Однако какие у Вас отношения Вы почему-то забыли сказать.

А разве это не характеристика отношений? Грубо говоря, на вопрос - как ты к нему относишься? Можно запросто ответить - он мне нравится.

По-моему, нравится\не нравится - это как раз отношение. Причем на языке БЭ.
Или я ошибаюсь?

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Были бы в реале сейчас бы уже повысила голос.
А были бы знакомы давно и были бы у нас хорошие ОТНОШЕНИЯ еще бы и стукнула. Больно.

Не надо меня стукать. Я хороший. Иногда даже милый, по большим праздникам.

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Lady M пишет:
Милена Ильина пишет:

Здесь Вы говорите что человек Вам нравиться, это просто замечательно. Однако какие у Вас отношения Вы почему-то забыли сказать.

А разве это не характеристика отношений? Грубо говоря, на вопрос - как ты к нему относишься? Можно запросто ответить - он мне нравится.

По-моему, нравится\не нравится - это как раз отношение. Причем на языке БЭ.
Или я ошибаюсь?

Вот и Ликочка меня в этом убеждает. Наверное вы обе правы а я один не прав.

36

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:

ногда даже милый, по большим праздникам.

дык я ж и не сомневаюсь)))
Только поэтому и говорю, что стукнула бы. Человека, который мне неприятен я бы стукать не стала. Просто перестала бы общаться и все. А когда человек нравится, с ним уютно общаться, но в какой-то миг его клинит и он начинает говорить не совсем правильные с моей точки зрения вещи, я начинаю его переубеждать, а если он упорствует могу и стукнуть. Причем реально могу...((( Меня это напрягает потом ужасно.
Чаще всего хочется стукнуть мужа - его люблю очень сильно, а чушь он несет очень часто))) Хорошо что он большой и сильный и даже если я стукну сильно ему не больно, а еще он очень добрый и поэтому он на меня не сердится.
Ему сегодня было дано задание - слушать задаю ли я вопросы во время прямой речи. Определенно - не задаю))))))))))))
Я рассказывала про все, что прочитала сегодня на форумах и наше с вами общение: это был поток сознания на полчаса. Вопросов, обращенных к нему замечено не было)))
Были вопросы типа "Ну кто так стоит?" "Ну не чушь ли?" и т.д. То есть риторические и требующиеся только чтобы отобразить силу эмоций))).

Милена Ильина пишет:

Наверное вы обе правы а я один не прав

Ну скажите скорее, что это Вы так изысканно издеваетесь... Вы же не можете взаправду думать, что люди говорят про отношения - это только когда слово "отношения" присутствует???

Любовь, пламенная страсть, легкая влюбленность, метания между сильной дружбой и внезапной влюбленностью, нежное сестринское (братское чувство), дражба с примесью материнских чувств... можно писать пока пальцы не отвалятся...
(многоточие показывает, вариантов очень много и удивление от того, что это неочевидно).

А вот вкус апельсинов так описать не могу. И отличие во вкусах сортов апельсинов описать не могу. Только более кислый, более сладкий - и все, фантазия кончается.


А Алису наверное отправили в Донки из-за ее стремления все узнать, везде влезть, искренний интерес ко всему новому и необычному. Не похожа я на нее в этом. Если есть что-то необычное, которое сулит неизвестно что - ни за что не полезу. Я бы в кроличью нору не полезла. Я бы ее еще огородила ленточками, чтобы никто не упал.
А мне интересно новое, но только до тех пор, пока это новое не затрагивает мой сложившийся уклад (дурацкое слово, но чего-то другое не подобрать).
Я должна быть уверена, что ситуация под контролем, что ни мне, ни кому-нибудь из моих близких ничего не грозит. Что у нас будет дом, еда и т.д.  Вот когда все это есть - могу поинтересоваться чем-нибудь новым и необычным.

37

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Lady M пишет:

По-моему, нравится\не нравится - это как раз отношение. Причем на языке БЭ.
Или я ошибаюсь?

Как раз таки вы правы. От себя замечу, что есть предположение, что "веселые" воспринимают отношения как интеграл от эмоций по оси времени (т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо), а "серьезные" умеют разделять "эмоции сейчас" и "отношения вообще". (Пожалуй, продублирую это в теоретический раздел.)

Ликочка пишет:

А когда человек нравится, с ним уютно общаться, но в какой-то миг его клинит и он начинает говорить не совсем правильные с моей точки зрения вещи, я начинаю его переубеждать, а если он упорствует могу и стукнуть. Причем реально могу...((( Меня это напрягает потом ужасно.

Это как раз проявление первой Физики, выступающей в защиту 3-ьей Логики по психософии.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:
Милена Ильина пишет:

ногда даже милый, по большим праздникам.

дык я ж и не сомневаюсь)))
Только поэтому и говорю, что стукнула бы. Человека, который мне неприятен я бы стукать не стала.

Да нет, это просто фразы-провокации. Я ведь тоже должен видеть Ваше отношение. А отношение к своей любимой персоне я всегда очень тщательно отслеживаю тем или иным способом.

Ликочка пишет:

[Человека, который мне неприятен я бы стукать не стала.

Не волнуйтесь, Вы мне тоже симпатичны. А иначе я бы и общаться не начал… Лично я воспринимаю Соционику вообще и типирование в частности только как лишний повод пообщаться с приятными людьми. Ну и Соционика параллельно изучается, что тоже хорошо.

Ликочка пишет:

Ему сегодня было дано задание - слушать задаю ли я вопросы во время прямой речи. Определенно - не задаю))))))))))))

Мне нечего по этому поводу сказать. Думаю, что Вам виднее.

Ликочка пишет:

Я рассказывала про все, что прочитала сегодня на форумах и наше с вами общение: это был поток сознания на полчаса.

То-то мне сегодня пол-часа икалось… А я то ещё думал в чём тут дело…

Ликочка пишет:

Милена Ильина пишет:

Наверное вы обе правы а я один не прав

Ну скажите скорее, что это Вы так изысканно издеваетесь... Вы же не можете взаправду думать, что люди говорят про отношения - это только когда слово "отношения" присутствует???

Не буду Вас разочаровывать. Я действительно это сказал с иронией и даже самоиронией. Но не развиваю эту тему по тому, что ещё не придумал что сказать.

Ликочка пишет:

Я бы в кроличью нору не полезла.

А Алиса и не полезла, ей просто приснилось. А во сне чего только не натворишь. Мне даже, о ужас!, бывает снится, что я работаю! И в таких случаях очень неприятно по утрам просыпаться. Ведь только подумать, я всю ночь трудился во сне в поте лица, устал, умаялся, да и работа хуже горькой редьки надоела. А тут опять на неё тащиться! И мало того что работаешь вторую смену подряд, так ведь за ночную смену никто и не подумает заплатить! Уж лучше бы я во сне по норам ползал и в глубокие ямы падал, чем работал… Ага?

4X_Pro пишет:

От себя замечу, что есть предположение, что "веселые" воспринимают отношения как интеграл от эмоций по оси времени (т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо), а "серьезные" умеют разделять "эмоции сейчас" и "отношения вообще".

Хмммм, а для меня в большинстве случаев Эмоция равно Отношение... Впрочем в данном случае я понимаю, что мои ощущения не совпадают с "нормой".

39

Re: Оттипируйте, плиз...)))

4X_Pro пишет:

От себя замечу, что есть предположение, что "веселые" воспринимают отношения как интеграл от эмоций по оси времени (т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо), а "серьезные" умеют разделять "эмоции сейчас" и "отношения вообще"

Мне кажется, "веселые" этики могут и то, и другое.)))
А вообще, у меня по этому критерию очень четко разделяются знакомые на "серьезных" и "веселых". Исключение - "серьезный" этик с 1Э.

Милена Ильина пишет:

Хмммм, а для меня в большинстве случаев Эмоция равно Отношение... Впрочем в данном случае я понимаю, что мои ощущения не совпадают с "нормой".

Ну чем не "веселость"!  big_smile

40 (изменено: Милена Ильина, 2010-10-26 12:30:08)

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Lady M пишет:
Милена Ильина пишет:

Хмммм, а для меня в большинстве случаев Эмоция равно Отношение... Впрочем в данном случае я понимаю, что мои ощущения не совпадают с "нормой".

Ну чем не "веселость"!  big_smile

Так а я Робеспьер, чем не "весёлый"?
Впрочем, конкретно у меня "весёлость" сквозит прям из всех щелей, если конечно уметь отделять мух от котлет.

Ради интереса можете проследить на сколько похожа структура письменной речи у меня и у Ликочки, особенно в признаках Статика и Квестимность. Да даже просто в структуре предложений.

Правда с фразой:

4X_Pro пишет:

"веселые" воспринимают отношения как интеграл от эмоций по оси времени (т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо)

Относительно себя не согласен. Не могу сказать как это происходит у всех Весёлых, но конкретно для меня есть настроение человека в данный конкретный момент времени, и его я чувствую. Есть общий эмоциональный фон в коллективе или даже в помещении. Это как шестое чувство, когда буквально кожей начинаешь ощущать что начинают сгущаться краски, и лично меня это заметно нервирует, нервирует на столько, что порой невозможно уснуть если обстановка в доме напряжённая. Чувствуешь, что вот-вот должно что-то произойти, или скандал родителей, или разбор полётов, или что-то ещё, но ждёшь этого с замиранием сердца. Уж лучше когда ситуация разрядится, чем когда вся эта напряжённость витает в воздухе. Когда с напряжением прислушиваешься к каждому шороху в других комнатах квартиры... Но это одно. А вот настроение человека в данный конкретный момент времени я воспринимаю как отношение к себе. Например пришла жена с работы очень злая (расстроенная это одно, там утешать хочется), а вот если злая... То я понимаю что она с кем-то поругалась, или начальник в очередной раз мозги прокомпостировал, или жена начальника, которая сидит в одном с ней кабинете, весь день мозги промывала и учила жизни (она уже на пенсии и очень правильная бабушка и желает только добра, но её нотации порой очень-очень достают). Так вот приходит она злющая аки стая волков, и начинает это всё срываться на мне, и вот в такие моменты мне всегда хочется задать вопрос: "а я виноват что Анна Николаевна весь день тебе мозги промывала?" И вся вот эта её злость уже начинает восприниматься как личное ко мне плохое отношение, как будто мы в ссоре (а по сути так и есть, ведь с ней нормально уже не поговоришь). И вот тогда я уже как-то пытаюсь снимать это негативное на меня влияние, ну не люблю когда ко мне плохо относятся. А если буквально, то пусть она злится на эту Анну Николаевну, но зачем злиться на меня? Вот этого не понимаю... Ну а какие есть способы что бы снять это влияние на меня? Это развеселить человека, попытаться успокоить, проявить к нему ласку и внимание. Их много всяких разных способов. Но когда они все не помогают, а они не помогают почти всегда, потому что человек хочет злиться, а когда его утешают ему становится приятно и он продолжает злиться дальше что бы стало ещё приятнее. Так вот когда эти способы не помогают, я начинаю переходить на радикальные меры: тут можно серьёзно на неё обидеться и перестать разговаривать, можно попробовать отдалить человека, не обидевшись, а начав говорить более холодным и равнодушным тоном, а можно и вовсе уйти ночевать к родителям. И если все вышеперечисленные методы не помогут то я действительно уйду ночевать к родителям. Потому что её злость переносится именно на отношения, их хочется уже сломать поскорее, и посмотреть что она будет делать дальше...

Раньше я всегда думал, что это просто перенос ЧЭ с одномерной витальной функции на более сильную двумерную да ещё ментальную. Но может я и ошибаюсь.