41

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:
Lady M пишет:

Ну чем не "веселость"!  big_smile

Так а я Робеспьер, чем не "весёлый"?
Впрочем, конкретно у меня "весёлость" сквозит прям из всех щелей, если конечно уметь отделять мух от котлет.

Ради интереса можете проследить на сколько похожа структура письменной речи у меня и у Ликочки, особенно в признаках Статика и Квестимность. Да даже просто в структуре предложений.

Правда с фразой:

4X_Pro пишет:

"веселые" воспринимают отношения как интеграл от эмоций по оси времени (т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо)

Относительно себя не согласен. Не могу сказать как это происходит у всех Весёлых, но конкретно для меня есть настроение человека в данный конкретный момент времени, и его я чувствую. Есть общий эмоциональный фон в коллективе или даже в помещении. Это как шестое чувство, когда буквально кожей начинаешь ощущать что начинают сгущаться краски, и лично меня это заметно нервирует, нервирует на столько, что порой невозможно уснуть если обстановка в доме напряжённая. Чувствуешь, что вот-вот должно что-то произойти, или скандал родителей, или разбор полётов, или что-то ещё, но ждёшь этого с замиранием сердца. Уж лучше когда ситуация разрядится, чем когда вся эта напряжённость витает в воздухе. Когда с напряжением прислушиваешься к каждому шороху в других комнатах квартиры... Но это одно. А вот настроение человека в данный конкретный момент времени я воспринимаю как отношение к себе. Например пришла жена с работы очень злая (расстроенная это одно, там утешать хочется), а вот если злая... То я понимаю что она с кем-то поругалась, или начальник в очередной раз мозги прокомпостировал, или жена начальника, которая сидит в одном с ней кабинете, весь день мозги промывала и учила жизни (она уже на пенсии и очень правильная бабушка и желает только добра, но её нотации порой очень-очень достают). Так вот приходит она злющая аки стая волков, и начинает это всё срываться на мне, и вот в такие моменты мне всегда хочется задать вопрос: "а я виноват что Анна Николаевна весь день тебе мозги промывала?" И вся вот эта её злость уже начинает восприниматься как личное ко мне плохое отношение, как будто мы в ссоре (а по сути так и есть, ведь с ней нормально уже не поговоришь). И вот тогда я уже как-то пытаюсь снимать это негативное на меня влияние, ну не люблю когда ко мне плохо относятся. А если буквально, то пусть она злится на эту Анну Николаевну, но зачем злиться на меня? Вот этого не понимаю... Ну а какие есть способы что бы снять это влияние на меня? Это развеселить человека, попытаться успокоить, проявить к нему ласку и внимание. Их много всяких разных способов. Но когда они все не помогают, а они не помогают почти всегда, потому что человек хочет злиться, а когда его утешают ему становится приятно и он продолжает злиться дальше что бы стало ещё приятнее. Так вот когда эти способы не помогают, я начинаю переходить на радикальные меры: тут можно серьёзно на неё обидеться и перестать разговаривать, можно попробовать отдалить человека, не обидевшись, а начав говорить более холодным и равнодушным тоном, а можно и вовсе уйти ночевать к родителям. И если все вышеперечисленные методы не помогут то я действительно уйду ночевать к родителям. Потому что её злость переносится именно на отношения, их хочется уже сломать поскорее, и посмотреть что она будет делать дальше...

Раньше я всегда думал, что это просто перенос ЧЭ с одномерной витальной функции на более сильную двумерную да ещё ментальную. Но может я и ошибаюсь.

Ой, насколько все это не мое... прям немоее не бывает...
В смысле про Вашу реакцию...

42

Re: Оттипируйте, плиз...)))

По поводу отношений и эмоций.
Что значит за

4X_Pro пишет:

т.е. складывают все те эмоции, которые доставил тот или иной человек за все время знакомства с ним, и если получается знак плюс, то относятся к нему хорошо), а "серьезные" умеют разделять "эмоции сейчас" и "отношения вообще".

Опять хочется уточнить ситуацию. Если рассматривать уже сложившиеся отношения, то конечно отношения сами по себе, а эмоции сами по себе.
А если взять новое знакомство. Если человек будет своими  поступками вызывать множество отрицательных эмоций, то какие уж тут отношения с ним? Лучше никаких отношений с таким человеком не иметь.

С другой стороны, люди, с которыми более близкие отношения вызывают более сильные эмоции. Разве не так?
Но вроде бы уже отнесла себя к серьезным. То бишь я Напка.

Еще раз пошла почитала описане типа по всем авторам. Фу... гадость какая.
Человек, у которого все время какие-то идеи, причем неподуманные. Сначала ввяжемся, потом разберемся... одному сказать одно, а другому другое...
Ни за что, никогда!!!
Я такая необычная напка или надо продолжать изучение соционики и типирование?)))

43

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Человек, у которого все время какие-то идеи, причем неподуманные. Сначала ввяжемся, потом разберемся... одному сказать одно, а другому другое...
Ни за что, никогда!!!

А у Вас как?
Продумываете ли Вы что-то, прежде чем ввязаться в какую-то ситуация? Если подумываете, то? Как? Есть примеры?

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

44

Re: Оттипируйте, плиз...)))

shell пишет:
Ликочка пишет:

Человек, у которого все время какие-то идеи, причем неподуманные. Сначала ввяжемся, потом разберемся... одному сказать одно, а другому другое...
Ни за что, никогда!!!

А у Вас как?
Продумываете ли Вы что-то, прежде чем ввязаться в какую-то ситуация? Если подумываете, то? Как? Есть примеры?

Обязательно продумываю. Особенно, если это связано с другими людьми.
Вот та же ситуация со школой (пригласили ребенка в хорошую школу, но далеко ездить).
Я же места себе не находила - и с бабушками поговорила, и с учительницей в старой школе. С самим ребенком все проговорили пять раз. Весь интернет облазила в поисках отзывов об этой школе, даже с мамочками познакомилась.
А в старой школе была неопределенность - кто будет вести класс в средней школе. Вроде ходили слухи, что наша классаная их себе оставит, но это было неточно. Я у нее 3 раза спросила,  она мне точно так и не ответила. Если бы она сказала, что останется, мы бы остались в старой школе, потому что я знала, что она хотя бы по математике и информатике обеспечит подготовку. Потому что она сама сильный педагог, но я знаю, что в школе не очень хорошо с преподавателями.
А новая школа - городского набора, с углубленной математикой и английским. Там деток со всего города по результатам олимпиад отбирают. Но ездить туда через весь город.
Вообщем решение зрело 3 месяца. Я даже на бумажке выписывала плюсы и минусы.
В итоге минус оказался значительный только один - ездить, а плюсов больше, поэтому мы перешли в новую школу.
Я даже сейчас еще иногда сомневаюсь, так мне ребенка жалко, что он катается столько. Может это моя первая физика?
Но реально вижу, что подготовка хорошая, да и самому ему нравится. И детки совсем другие.
Воть...

Что еще рассказать?
Как мы в отпуск ездили в Турцию. В октябре решили, что можем себе позволить отдохнуть
за границей. С октября по декабрь я выбирала страну))) Остановилась на Турции, потому что визу не надо, надо только загранпаспорта. В январе сделали загранпаспорта.
Потом еще 3 месяца выбирала отель. Просмотрела мильен, наверное, картинок и отзывов. Сходили в несколько турагенств, послушали, что они советуют.
Требования были: 
тихое место (не город) - на экскурсии можно и ездить, а в городе и так живем, ехали отдыхать с ребенком, а не тусоваться по магазинам и дискотекам;
мало русских - я не пью, муж не пьет, а большинство наших соотечественников на отдыхе почему-то первым делом считает упиться вусмерть. А я не просто не пью, но и вообще пьяных не люблю;
песочный пляж - не люблю гальку, по ней ходить неудобно, да и ребенок маленький - ему на песке и удобнее и интереснее,
первая береговая линия - чтобы через дорогу не ходить, чтобы из окна море было видно,
все включено - чтобы с едой не заморачиваться,
ну и, разумеется, чтобы все это удовольствие укладывалось в сумму, которую мы можем себе позволить.
Нашли конкретный отель, я нашла всевозможные его фотки, собрала все отзывы в инете, вроде бы все устраивает.
В начале апреля забронировали номер.
В мае закупала вещи - сумки, полотенца, средства от солнца и т.д.
В июне поехали отдыхать)))
Весь май сидела как на иголках - скорее уже бы, сил просто нет никаких)))


Следующий раз ездили все было аналогично. Только искали место с горами и галькой - муж любит горы, а ребенок уже подрос и хотел плавать с маской, рыб смотреть. А там где песок, вода не такая чистая.

Как приехали сразу взяли материалы по возможным экскурсиям, составили план в какой день куда едем, чтобы не каждый день, а равномерно на все время пребывания распределить все мероприятия и чтобы денег еще хватило))).

Точно также со свадьбой, с ребенком, с машиной.

Я делаю только те вещи, которые могу себе позволить. Если я знаю, что на что-то у меня денег нет, то я и не буду их тратить. Не могу откладывыть деньги вообще - ну никак не получается. Зато очень хорошо пользуюсь кредитами - я беру ровно такую сумму, чтобы ежемесячный платеж был для меня посилен. И потом ежемесячно отдаю, всегда аккуратно вношу платежи, обычно заранее.
У меня был один кредит, там надо было платить точно день в день - было очень неудобно. Теперь такого нет, есть только крайний день. Я обычно плачу за 2-3 недели. И кредит стараюсь брать так, чтобы зарплата попадала на начало периода кредита, чтобы была возможность сразу после зарплаты внести платеж.

Получаю зарплату, сразу плачу все обязательные платежи - кредиты, коммуналку, ребенку за школу и т.д.
Оставшиеся деньги делю на кучки: на еду (знаю какая сумма уходит в неделю, умножаю на количество недель до следующей зарплаты), на бензин и т.д.
И еще остается какая-то сумма "на жизнь".

С другой стороны, когда у меня остаются свободные деньги "на жизнь", то могу их спонтанно спустить на какую-нить ерунду.  Вот летом дети на даче, могла вечером по дороге домой сказать мужу "пойдем куда-нибудь" , пойти в кафешку и спустить там 2-3 тыщи... А на следующий день переживать, что на эти деньги можно было что-нибудь полезное купить. Но не сильно переживать, так... для порядку.

Во скока букв))))

Re: Оттипируйте, плиз...)))

На сайте "Идеал" есть занятное описание Иррационала и Рационала. Естественно напомнили мне об этом описании Ваши много букв.

Тамара и Анатолий Панченко
Комментарии: Вера Новикова

Кто вы? Рационал или Иррационал?

Иррациональность

Итак. Вас интересует, чем отличается Рациональный от Иррационального? Это очень просто. Что делать? Идите в гости. Лучше в выходной. Желательно с утра. И, самое главное, без предварительного телефонного звонка. Пришли? Звоните. Что Вам говорят? Сейчас халатик наброшу? А Вы слышите, что одной рукой набрасывается халатик, другой дается кому-то подзатыльник и что-то спешно распинывается ногами по углам? Добро пожаловать в гости к иррациональному! Да, ботиночки можно вот сюда, в уголочек, только сами запоминайте, куда их ставите, иначе, если собака не съест или дети с балкона не сбросят — сами уйдут. Уйдут — уйдут, у нас тут, знаете, все как-то ходит. Петелечки нет на Вашем пальто? Мелочи, мы уже забыли, как они выглядят. Вот сюда, пожалуйста... Да, вот так и живем... Ну, что ж, ремонт, конечно, собираемся, да вот не решили, когда начать, то ли на той неделе, то ли года через полтора. Хозяин? Обещал быть вчера, ждем послезавтра. Да все хорошо. Телевизор вот купили. Да, дорогой. Ну, где-то подзаняли, что-то подпродали. Хороший. Дети, правда, без нас его настроить решили. Не получилось у ребятишек. Да, не показывает, к сожалению. Вот, думаем, может, новый купим. Этот? Детям же надо с чем-то играть. Технику, да, очень любят. Чайку? У нас, правда, чашечки разные и сахара нет, но чаек хороший, индийский. Знали бы, что в гости зайдете, подготовились бы. Неудобно как-то. Мы, вообще-то, планировали сегодня в деревню, да, знаете, к старикам, к природе, да вот не сложилось. Да что-то настроение не то, решили дома, семьей. Вот Вы пришли, тоже радостно. А как у Вас? Все хорошо? А мы тут решили спортом заняться, как в телевизоре «Мама, папа, я — спортивная семья». Да, даже уголок купили спортивный. Что-то в нем не то, правда, было, бракованный, наверное, младшенький как полез, так и упал. Да, вывих. Так предупреждала же я их, спорт, он еще никого до добра не доводил! Что, уже уходите? Что ж так скоро? Три часа уже прошло? Надо же, а я на рынок собиралась, ну ничего, завтра схожу. Да. Вы заходите почаще, мы тут по-простому, посидим, поговорим, заходите.

И выходишь на улицу, и голова как-то сама собой гордо поднимается и думаешь: «Черт возьми, хорошо-то как! Не один я такой!».

Рациональность

Иногда, он, рациональный, конечно, позволял поспать себе подольше. Минут на семь. Но вставал виноватый и день летел к черту. Кофе каждый день ни к чему, потому что, во-первых, можно привыкнуть, а во вторых, надолго не хватит. А тратить деньги он не любил. Вернее, любил, но не просто так.

Двадцать три с половиной минуты уделив утренней гимнастике, он с удовольствием ушел в душ, не включая света. Зачем? Себя он видел уже неоднократно, а что где лежит — голова еще не вспомнила, а руки уже взяли. Да и опять же экономия. И не жадный он вовсе. Просто ни к чему пользоваться чем-то, без чего можно обойтись. Кажется, день обещал быть удачным. Даже автобус подошел вовремя, сэкономив минут двадцать времени. Куда же его теперь деть? Смотреть на витрины он не любил и газета на ходу не читалась. Взгрустнулось. До утреннего чая оставалось сорок две минуты, но почему-то уже хотелось есть. Подумав о том, что эти минуты будут трудными, он приступил к работе. Больше всего он не любил, когда его отвлекают. Тогда разбегались все мысли и собрать их опять было сложнее, чем придумать новые. Но были священные минуты перерыва на обед и окончания трудового дня. Аккуратно сложив чистые листочки к чистым листочкам, наполовину исписанные листочки к наполовину исписанным, сломанные карандаши в красную коробочку в правом верхнем углу стола, очинённые в стаканчик, линейку в средний ящик, скрепочки к скрепочкам, кнопочки к кнопочкам, папочки к папочкам, точилку для карандашей сначала в пластмассовый футлярчик, а потом рядом с красной коробочкой в правом верхнем углу стола, ластик рядом с линейкой в средний ящик, ручки уложив в последовательности красная, черная, синяя, зеленая — в кожаный футлярчик и рядом с точилкой для карандашей, которая лежала рядом с коробочкой красной в правом верхнем углу стола, закрыл сначала верхний ящик, затем средний, затем нижний, встал, придвинул стул к столу, выключил лишние электроприборы, поправил галстук, пригладил волосы, смахнул пыль с начищенных туфель и вышел к чаю. День обещал быть радостным.


Комментарий В.Н.: Для большей показательность автор несколько утрирует примеры и приводит крайнюю степень проявленности признака. Истина, как обычно, где-то посередине.

Юнг писал, что рациональное есть соотносящееся с разумом, порожденное разумом, а иррациональное - соотносящее с непосредственным восприятием. Рационалов иногда называют решающими, а иррационалов - воспринимающими. Мы можем сказать, что рационалы живут, исходя из принятых решений, а иррационалы, исходя из того, как складывается ситуация, которую они, собственно, и воспринимают. Жить и принимать решения по ситуации характерно для иррационалов. Рационалы же, напротив, стремятся воздействовать на складывающиеся обстоятельства для того, чтобы трансформировать их в соответствии с принятым решением, т.е. поступать так, как решили, несмотря на ситуацию.

Решение рационалов обычно формулируется как план действий или система правил, которым они стараются следовать в любой ситуации. Они стараются продумать заранее, что, как и когда они будут делать. Наличие плана привносит в жизнь рационала стабильность, ощущение опоры и спокойствие. Срыв плана переживается крайне болезненно и всегда требует составление нового плана. Планы рационалов разных типов могут отличаться своей детализацией, временным охватом и т.п., но они всегда являются определяющими жизнь рационала.

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.

46

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Вот когда я это определение читала, то по нему и определила себя рационалом, а мужа иррационалом. Из этого и исходила дальше при самотипировании.

Но если подумать, то все, что тут написано, имеет очень слабую связь с ТИМом. Потому что вроде бы ТИМ - это именно восприятие информации, а не то, как человек живет.
А здесь написано именно как человек живет, как принимает решения.

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Но если подумать, то все, что тут написано, имеет очень слабую связь с ТИМом. Потому что вроде бы ТИМ - это именно восприятие информации, а не то, как человек живет.
А здесь написано именно как человек живет, как принимает решения.

Это верно конечно, и данное определение создано для увеселения публики и создания простого образа этого понятия. Что бы какая-нибудь девочка Лиличка ничего не знающая о Соционике и жуть как не любящая формулы и сложные тексты, с радостью прочитав данный отрывок затипировала бы себя и своего мужа... Суть как известно глубже чем поверхностные воды. Так и в данном случае внимательный читатель дойдёт до более сложного текста в комментариях Веры Новиковой и там увидит зерно истины.

Но раз уж Вы говорите о ТИМе и о информации, то давайте вспомним труды Калинаускасе, в частности его первую лекцию из являющих доступными в интернете. О штурвале Калинаускасе говорить не будем, хотя стоило бы. Но конкретно я не верю в модель Рейнина-Калинаускасе, и не думаю что она приветствуется на данном форуме.

К сожалению его лекций в текстовом варианте я не нашёл, но видео Вы легко можете посмотреть. В частности в первой лекции проводится связь с нейрофизиологией а так же говорится о том, в частности, почему Рационалы ведут себя именно так а не иначе. И объясняется это именно деятельностью ТИМ.

48

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ваш последний ответ ставит иррациональность под хороший вопрос.
Ибо подход совсем рационально-сенсорный, предусмотрительный, этический.
Перечитала всю тему, что осталось:

этика + сенсорика однозначно.
квадра Гамма однозначно, ценности БЭ+ЧЛ перевешивают Альфийские.
экстраверсию ставим под сомнение и вызодим на версию Драйзер, или же таки Наполеон.
При 2Э и этике, даже белой, эмоции в любом случае будут.
При 2Э и этике черной в базовом блоке кстати их было бы даже тут на форум сильно больше, хотя не факт.

Рациональный подход и неприятие иррациональности - в пользу Драйзера.
Кстати подход к типированию себя тоже в общем скорее рациональный. (+3Л)
И логика белая вполне может быть ролевой, а не болевой-суггестивной, хотя 3Л способствует. Можно по логике еще поспрашивать.

Вы присмотритесь к интроверсии.

----------------
Как относитесь к смене планов? Договорились о встрече средней важности (перенести можно), в понедельник в 3. Вам с утра звонят и отменяют с переносом на неопределенный срок, как отреагируете, что почувствуете?

Кредит берете: по какому принципу выбирали где взять, на какой срок под какой процент и все детали?
Особенно, когда брали кредит впервые.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

Re: Оттипируйте, плиз...)))

shell пишет:

Ваш последний ответ ставит иррациональность под хороший вопрос.
Ибо подход совсем рационально-сенсорный, предусмотрительный, этический.

А ничего что Драйзер Беспечный?

shell пишет:

При 2Э и этике черной в базовом блоке кстати их было бы даже тут на форум сильно больше, хотя не факт.

Вот меня типируют в 2Э и ЧЭ в ЭГО, но где же Эмоции? А? (*Эмоции Ау!!! Вернитесь я всё прощу!*) Или 1Л настолько жестока, что держит вторую функцию в "голом теле"? Ах какая она растакая! Надо её в угол поставить. Ага?

shell пишет:

Рациональный подход и неприятие иррациональности - в пользу Драйзера.

*Почесав макушку выдал размышлизм*: а ещё Драйзер Уступчивый....

50

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:

К сожалению его лекций в текстовом варианте я не нашёл, но видео Вы легко можете посмотреть. В частности в первой лекции проводится связь с нейрофизиологией а так же говорится о том, в частности, почему Рационалы ведут себя именно так а не иначе. И объясняется это именно деятельностью ТИМ.

Уже посмотрено))) Я же говорю, что когда мне что-то интересно я собираю максимум информации по данному вопросу.
У него вообще свой поход как я поняла, даже номера у функций другие. Пока я сориентировалась про что он говорит))) Пришлось потом сначала часть лекции пересматривать.

Но даже по его описаниям мне ближе всего Гюго((( Сейчас еще раз про Наполеонов послушаю.


Вот теперь начиталась про знаки функций. Я уж не знаю, как вы здесь к этому относитесь, но мне кажется, что что-то в этом есть.

Если сравнивать Напа и Гюго и принимать во внимание знаки, то получается,
что Гюго с эмоциями может общаться и плохими и хорошими одинаково, а вот в отношениях стремится к хорошим.
А у напов наоборот,  легко в отношениях и плохих и хороших ориентируется, а эмоции старается, чтоб были только хорошие.

У меня явно по первому варианту.
Не то чтобы я не хотела быть Напочкой, да легко. Просто не складывается у меня пазлик.
И с Гюгошкой не складывается... все складывается, кроме готовки и одежды (злой смайлик).

Не.. экстраверсию под вопрос не ставим. Просто не ставим - поверьте мне)))
И дело даже не в черезмерной моей общительности (хотя это тоже нельзя игнорировать). Просто для меня то что вокруг - это главное. Я постоянно нуждаюсь в информации вовне.
Самое главное наказание для меня - сидеть на работе в отдельной комнате и без интернета. Я к вечеру закончу жизнь самоубийством. Потому что это не жизнь. А не знаю что.
Почему собственно я здесь стока буков выдаю? Потому что сижу в комнате вдвоем с женщиной-бухгалтером. Причем она еще и постоянна занята...
А мне нужно общаться... мне нужно и получать и выдавать инфу... обо всем.
Поэтому меня форумы спасают. Хотя полноценно заменить людей они, конечно, не могут.

Вообщем это можно даже не обсуждать.
Я даже готова из этика переквалифицироваться в логика))) как тут было предложено, но интро - это не я.

Хи... я даже на интуита согласная, как меня на очном типировании записали. Ведь даже не смогла чего-то сказать девушке в ответ, она была так убедительна)))

Вообщем сейчас гоняю себя на знаки функций и на мерности. Но логики явно не хватает(((

51

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Милена Ильина пишет:
shell пишет:

Ваш последний ответ ставит иррациональность под хороший вопрос.
Ибо подход совсем рационально-сенсорный, предусмотрительный, этический.

А ничего что Драйзер Беспечный?

Да, верно. Я однако не имела в виду конкретно Рейниновский признак, а скорее поведение. Я не знаю, является ли Ликочка по Рейнину предусмотрительной или беспечной. Но в общем понимании слова "предусмотрительность", она есть.

Драйзер уступчивый, Наполен-Гюго упрямые,(по Рейнину) а Ликочка? Я знаю только, что этик-сенсорик. Скорее серьезный. Похожа на рационала, допускается Нап, однозначно пока неясно.

Ликочка:
Про готовку и одежду - у 1Ф + Гюго это будет проявляться менее активно, чем 2-3Ф + Гюго. См. описание 1Ф. Просто имейте это в виду.

Ответьте также на мои вопросы в прошлом сообщении, может прояснит.

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

Re: Оттипируйте, плиз...)))

shell пишет:

Я не знаю, является ли Ликочка по Рейнину предусмотрительной или беспечной.

И я не знаю. Но в указанном отрезке про все эти школы и курорты Ликочка продемонстрировала скорее Предусмотрительность именно Соционическую. Особенно в описании выбора школы.

shell пишет:

Я знаю только, что этик-сенсорик. Скорее серьезный. Похожа на рационала, допускается Нап, однозначно пока неясно.

Ну да, Напа можно допустить. Серьзность+Предусмотрительность+Стратегия+Сенсорика вполне могут дать эффект видимости Рациональности.

53

Re: Оттипируйте, плиз...)))

shell пишет:

Как относитесь к смене планов? Договорились о встрече средней важности (перенести можно), в понедельник в 3. Вам с утра звонят и отменяют с переносом на неопределенный срок, как отреагируете, что почувствуете?

Кредит берете: по какому принципу выбирали где взять, на какой срок под какой процент и все детали?
Особенно, когда брали кредит впервые.

К смене планов с внешней стороны отношусь плохо. То есть если мне это нужно было, я настроилась, подготовилась, а они вдруг отменили.
Потому что если я знаю, что могут отменить, я буду злиться, но немножко, потому что у меня наверняка есть какой-то альтернативный план.
А вот если точно собирались, буду зла. Очень. Если отношения хорошие, то выскажу все, что думаю по этому поводу. Если мне объяснят причину и она будет уважительная, то успокоюсь. Кстати, подумала пока писала, если мне сразу скажут причину и она будет серьезная, то злиться не буду, сразу переключусь на нее, если проблема - спрошу чем помочь, если что-то плохое случилосль- буду сочувствовать. Вообщем перейду к ЧЭ и БЭ.
А вот если мне причину не объяснят или она будет несерьезная (проспал, передумал) буду злиться и ругаться.  Если отношения деловые, то разумеется ничего не скажу собеседнику, а вот останусь одна и буду вслух ругаться.
Еще больше будет бесить, если заранее было известно, что встречи не будет, а меня не предупредили. Вообще на нет изойду.

Кредиты...

Первый раз брала кредит, когда они только начинались и были в основном на товары. Там особого выбора нет, с каким банком магазин работает, там и берешь кредит.
Конечно, обязательно изучаю условия, но в основном интересуюсь какой будет первый взнос (чтобы хватило наличности) и какой будет ежемесячный платеж (чтобы могла себе позволить).
Процентами и общей переплатой стараюсь в этом случае не интересоваться, чтобы не расстраиваться, потому что тогда вообще могу передумать покупать.

Причем бывало и такое: у меня есть 2 тыщи, мне надо купить мужу  подарок. Долго хожу и мучаюсь что бы этакое купить... ерунду какую-нить не хочется, а на приличное денег не хватает. 
И тут прохожу мимо магазина с телефонами и думаю, что ему так бы понравился новый телефон со всякими прибамбасами. Захожу, смотрю - он стоит 20 тысяч. И вот тут я понимаю, что могу ему сделать офигенный подарок, а стоить будет всего 2 тыщи в месяц. Сумма явно не смертельная. Меня немножко сребет мысль, что я без него так распоряжаюсь общими деньгами, но это же для него любимого. (Кстати, посчитала, ему я так 3 раза подарок покупала, но для себя по такой схеме я никогда ничего не покупала).
И вот я уже вся в телефонах, изучаю все модели, сравниваю. Если есть в запасе день, то тогда сначала в инете все узнаю и пойду покупать конкретную модель. Если времени уже нет, то доведу продавцов до трясучки выспрашивая мелочи и подробности)))
Но это касается некритичных сумм.

Большие кредиты мы брали 3 раза. Каждый раз я изучала предложения банков, отзывы о них, проценты и все -все-все также как и про отпуск.

Первый раз кредит брала по  10-10-10, это было стандартное предложение. Обычно товары так и покупала.

Кредиты на отдых брали на год.
Последний кредит на машину - на 3 года. Это уже для меня не очень уютно. Оптимальный срок - год.

54

Re: Оттипируйте, плиз...)))

О! Читала про типы на ВСШ
http://www.socionicasys.ru/modules.php? … c&t=80
Это Штирлиц.
Там очень подробно описано и от первого лица.

По ЧЛ - и рядом не стояло, почувствовала себя просто убогенькой.
По ЧЭ - наоборот, то есть рядом не стояло, но убогенькой показалась мне она.
А вот по БИ - так похоже, прям сил нет как похоже.

А еще вот это очень понравильсь:
Интроверт говорит. Это очень интересно, но мне нужно обдумать, перед тем, как что-то выложить. Им нужно все это внутри себя проделать. А у меня обдумывание наружу выносится.
Можно такое наблюдать. Задаешь вопрос интроверту. Готового ответа у него нет (я только о таких вопросах сейчас говорю). И он замолкает, пауза, уходит глазами внутрь. Что-то думает, потом выдает ответ.
Экстраверт вполне может начать отвечать еще ДО ТОГО, как у него сформировался ответ, он еще и конца не знает, но раз начал говорить, то в процессе говорения ответ и приходит. Размышления вслух - очень частое явление у экстравертов.
Ну и такие мелочи, как просто рассказывание всего, что произошло за день. Обычно я этим грешу. Меня не спрашивают, а я просто не могу молчать, должна все это рассказать мужу. Он себе молча жует и слушает. Может даже не отозваться. Да мне и не нужно. Главное высказаться. Сам же он расскажет только, если я его спрошу об этом. У него просто нет необходимости выносить во вне все, что есть внутри.

Прямо так и есть!

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

О! Читала про типы на ВСШ
http://www.socionicasys.ru/modules.php? … c&t=80
Это Штирлиц.
Там очень подробно описано и от первого лица.

Просто ужас какой то! Но это ведь не ЧЛщик писал... Что ж, еще одна ошибка в описаниях на ШСС. Ранее я заметил что описание по БИ там писал ЧЛщик который утверждал что он Есенин...

56

Re: Оттипируйте, плиз...)))

да Бог с ним, кто писал. Главное, что по БИ у меня именно так)))))))))))

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

да Бог с ним, кто писал. Главное, что по БИ у меня именно так)))))))))))

Прочитал. У меня точно так же.

58

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Сообщения 50 и 53 действительно заставляют очень серьезно сомневаться в иррациональности. В целом вот теперь я мог бы согласиться с версией ЭСЭ, но пока совершенно непонятно, почему в ответах столь явно выражена ЧЛ.
Попробовал также рассмотреть версию ЛСЭ, но против нее -- полное отсутствие негативизма в анкете, да и по общему впечатлению все же этик, а не логик, и отсутствуют какие-либо указания на признак "аристократизм".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

59

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Ликочка пишет:

Интроверт говорит. Это очень интересно, но мне нужно обдумать, перед тем, как что-то выложить. Им нужно все это внутри себя проделать. А у меня обдумывание наружу выносится.
Можно такое наблюдать. Задаешь вопрос интроверту. Готового ответа у него нет (я только о таких вопросах сейчас говорю). И он замолкает, пауза, уходит глазами внутрь. Что-то думает, потом выдает ответ.
Экстраверт вполне может начать отвечать еще ДО ТОГО, как у него сформировался ответ, он еще и конца не знает, но раз начал говорить, то в процессе говорения ответ и приходит. Размышления вслух - очень частое явление у экстравертов.

На самом деле описанное явление -- это смешение трех признаков. Первый и наиболее существенный -- это наличие или отсутствие первой Логики по психософии. Второй -- это действительно экстра/интро, и третий -- это рац./иррац.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

60

Re: Оттипируйте, плиз...)))

Перечитал ответ 5 в анкете, и обратил внимание на то, что там сиутация обратная: ЧЛ сводится на ЧИ, но обе -- маломерные.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!