41 (изменено: Zora, 2015-06-18 16:11:19)

Re: Путешествия

Lina пишет:

Мне сразу так плохо: голова болит, раздражительная, ненавижу жизнь и все вокруг. И это не проходит со временем.

У меня сейчас такая ситуация, что от калорийной еды мне еще хуже. А "диеты для красоты" я тоже не понимаю и не люблю.
Все-таки питание должно быть в первую очередь здоровым, а не ставить целью поиздеваться над собой.
Вот спорт как физическое напряжение не люблю, и вообще не люблю регулярные усилия. У меня все как-то по настроению. А чтобы находить время на спорт, даже расслабляющий, лично мне нужно, чтобы жизнь была организована идеально, не было ни стрессов, ни переработок, ни проблем со здоровьем, а так как такого не бывает, то и спортом не занимаюсь практически. Не могу себя замотивировать просто.

Про климат - не отказалась бы жить в климате, где нет холодной зимы и сильного холодного ветра. И слякоть на дорогах не люблю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

42

Re: Путешествия

Zora пишет:

А чтобы находить время на спорт, даже расслабляющий, нужно, чтобы жизнь была организована идеально, не было ни стрессов, ни переработок, ни проблем со здоровьем, а так как такого не бывает, то и спортом не занимаюсь практически.

О, у меня наоборот... Именно спорт, физическая активность помогают справиться со стрессом и усталостью, физическим недомоганием. Видимо, это разница процесс. и результ. Ф.

Спасибо сказали: Zora, Anette2

43

Re: Путешествия

Lina пишет:

Именно спорт, физическая активность помогают справиться со стрессом и усталостью, физическим недомоганием. Видимо, это разница процесс. и результ. Ф.

Да, очень наглядно видно! У некоторых моих знакомых так же. А первофизиков некоторых вообще не заставишь заняться спортом (за всех не буду говорить).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

44 (изменено: Anette, 2015-06-18 18:19:32)

Re: Путешествия

Zora пишет:

А почему? Раз занимаешься фрилансом. Или доходы вряд ли покроют все расходы?

Не покроют совершенно. Кроме того, мешает языковой барьер.

Zora пишет:

(многие фрилансеры, живущие в ЮВА, например, квартиры на родине сдают, и далеко не в маленьких городах)

Мне ЮВА не подходит, мне нужна СЗЕ...
А мне нечего сдавать...

alice_q пишет:

Может, это с влажностью связано? У вас в принципе до моря не так, чтоб очень далеко. Хотя я ща посмотрела, у вас якобы умернно-континентальный климат, но мб все равно более сухой бы лучше пошел.

У нас как раз сухой климат.

Viento пишет:

Я в Донецке не была, но по книге "Молодая гвардия" помню, что там морозы зимой и жара летом, т.е. климат континентальный) Если ничего с тех пор не изменилось, конечно)

Да, так и есть. Летом может быть до +35, а зимой - до -30.

ЗЫ. Какая диета считается калорийной, а какая - нет? Я вот не знаю, у меня калорийное питание, или нет...

45

Re: Путешествия

Вот так у нас:

+ открыть спойлер

Среднегодовая температура составляет +9 °C. В начале 21 века отмечалось несколько необычно тёплых лет, среднегодовая температура составила: в 2007 году +10,3 °C, в 2008 году +9,3 °C, в 2009 году +9,8 °C[22], в 2010 году +10,4 °C[23]

Климат в Донецке — умеренно-континентальный. Среднемесячная температура воздуха в январе −4 °C, в июле +21,6 °C. Абсолютный минимум температуры воздуха −32,2 °C зафиксирован 11 января 1950 года, абсолютный максимум наблюдался 10 августа 2010 года и составил +39,1 °C[24]. Зимой господствуют северо-восточные и восточные ветры, летом — северо-западные и западные ветры. Осадков выпадает в среднем 492 мм в год. Характерно жаркое и засушливое лето и переменчивая, иногда холодная зима.

Тёплая погода устанавливается с середины апреля и держится в течение 170—180 дней. Период без заморозков в среднем 190—200 дней. Летом в Донецке высокая температура воздуха, засухи и резкие переменчивые ветра.

Первые холода появляются в ноябре, месяц ветреный, иногда с заморозками и снегопадами, но снег редко лежит больше одного-двух дней. В холодное время года преобладает Азиатский антициклон. Погода неустойчива, так как равнинная местность способствует свободному продвижению атлантических, арктических и континентальных воздушных масс, морозы часто сменяются оттепелями. Средняя температура воздуха зимой чаще всего бывает в интервале от 0 °C до −10 °С[25].

Зимой в Донецке преобладают восточные, юго-восточные и северо-восточные ветры, летом — западные и северо-западные, ветры южного направления бывают редко. Среднемесячная скорость ветра в Донецке в октябре — апреле 6,1 м/с, в мае-сентябре — 4,4 м/с, максимальная зафиксированная скорость ветра (в аэропорту) составляет 34 м/с. Когда зимой дуют северные и северо-восточные ветры, температура в регионе ночью может опуститься ниже −20 °C, летом при ветрах этих направлений в городе становится по-осеннему холодно. Восточные и юго-восточные ветры летом приносят суховеи[26].

Умеренно континентальный климат Донецка характеризуется пониженной влажностью воздуха в течение всего года.

http://s017.radikal.ru/i438/1506/a6/6755b806ded5.png

А вот так, думаю, мне понравилось бы:

+ открыть спойлер

Осло находится строго на одной широте с Санкт-Петербургом. Так как Осло расположен почти на 20 градусов западнее, то климат города близок к морскому. Лето в Осло прохладное, а зима мягкая и снежная. Зимой редко бывают сильные морозы, а летом жара бывает не каждый год. Ниже −26 °C температура за историю метеонаблюдений не опускалась, так же как и не поднималась выше 35 °С. Осень в Осло затяжная, а весна наступает только в самом конце марта. Среднегодовая температура составляет +6,4 °C, средняя температура июля — +17,2 °C, средняя температура января −2,9 °C. Среднее количество осадков за год составляет 805 мм.

http://s019.radikal.ru/i611/1506/10/ed337389fa6a.png

46 (изменено: Anette, 2015-06-18 18:47:48)

Re: Путешествия

Перечитала внимательно описание нашего климата, и поняла, что самая большая гадость в нем - сильные ветры. И действительно, так и есть, но я почему-то не подумала, что в других регионах их нет.
У нас зимой пронизывающие холодные ветры со скоростью до 20-25 метров в секунду. Такой ветер обжигает даже в плюсовую температуру. Летом такие же пронизывающие горячие ветры.

47 (изменено: Zora, 2015-06-18 19:09:53)

Re: Путешествия

Anette пишет:

Не покроют совершенно.

Anette пишет:

А мне нечего сдавать...

Тогда понятно... И, положа руку на сердце, работать хочется не больше, а меньше, ведь так?

Anette пишет:

Какая диета считается калорийной, а какая - нет? Я вот не знаю, у меня калорийное питание, или нет...

Можно заморочиться и просчитать в зависимости от текущего веса, возраста и роста питание для активной нагрузки, умеренной и сидячей работы (свою "норму"), а также учитывать калорийность каждого продукта (по соответствующим таблицам, но тогда нужно все взвешивать). Тогда можно будет понять наглядно в цифрах, где недоедаешь, где переедаешь. Я так пробовала, мне не понравилось, было лень всем этим заниматься.

Когда проблема с диетой встала, то врач мне порекомендовал диету №5, или лечебный стол №5. Вообще, у врачей совсем некалорийным он не считается, но я потом уже стала смотреть калорийность продуктов, которые покупаю, и обнаружила, что она уменьшилась сильно. Плюс от многих калорийных продуктов мне плохо, поэтому, даже если они сами по себе не очень полезны, я выбираю меньшее зло, и ем облегченные версии, например, легкий сыр. Запрещены - копчености, жареное (особенно плохо долго жарить на растительном масле), бобовые, сдоба, шоколад. Есть другие лечебные "столы", там обычно в общей информации написано, для каких они болезней, питательные или нет.

В "диетах для красоты" часто просчитано кол-во калорий, но в таком случае будет прописан и вес продуктов, и выбор блюд будет жестким. Мне в принципе и для здоровья лучше, и удобнее просто отказаться от очень калорийной пищи, сделав это образом жизни, спокойно поедая остальное.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

48

Re: Путешествия

Zora пишет:

И, положа руку на сердце, работать хочется не больше, а меньше, ведь так?

Да. Но дело не только в этом. У меня такая профессия, что и выбор в плане работы не очень-то большой.

Zora пишет:

Когда проблема с диетой встала, то врач мне порекомендовал диету №5, или лечебный стол №5.

Я всю жизнь придерживаюсь этой диеты. Хотя не жестко, конечно. Я прислушиваюсь к организму, поэтому если  чувствую, что мне не будет плохо, то могу поесть, к примеру, копченой колбасы.
Просто я иногда слышу высказывания о том, что надо есть меньше жирного, жареного и т.д., а я не могу определить - много его я ем, или нет?

49 (изменено: Zora, 2015-06-18 20:15:55)

Re: Путешествия

Anette пишет:

я иногда слышу высказывания о том, что надо есть меньше жирного, жареного и т.д.

По идее, его вообще не надо есть, если питаться правильно.
По-моему, у спортсменов (но глубоко я вопрос не копала), есть такое правило - 1 раз в неделю можно вредную еду (но вот один прием пищи или нет, не знаю). Это будет не много.
Если каждый день есть жирное и жареное, думаю, будет много.
Сама я от копченого полностью отказалась, а с жареным нашла компромиссный вариант - обжариваю в сливочном масле, если очень хочется. Мне от такого не плохо. Но позволяю себе такое не каждый день.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

50 (изменено: Штука, 2015-06-18 20:19:52)

Re: Путешествия

Lina пишет:

А я не люблю ни то, ни другое

И я не люблю. Ни купаться, ни загорать. Вообще не люблю находится на солнце - мне чего-то от него нехорошо становится. Йа, наверное, вампир)) А купаться просто не нравится - не нахожу в этом никакого кайфа, не нравится сам процесс вхождения в воду, особенно когда край воды начинает касаться живота)) Брррр!)) Не люблю когда выходишь из воды и вся грязь, весь песок прилипает к мокрым ногам и другим частям тела, для меня это тоже бррр. Но самое главное "бррррррр" - это как представлю, что вода грязная - ну, от всего, от людей, от их выделений (начиная с пота и заканчивая чем угодно другим, пардон за подробности).

Lina пишет:

В этом году нас сильно занесло перед НГ

ооо, а как прекрасно Киев замело в марте 2013! Может помнишь? Я хорошо помню - я тогда чуть не родила, врачу звонила (а он и его клиника на другом конце города), он с ужасом и безнадёгой в голосе говорил, что шансов доехать нет. А муж в это время лихорадочно искал в и-нете инфу, как принимать роды дома. Но, слава Высшим Силам - всё обошлось. Страшно тогда было, но вспоминать весело!))) Жаль только, что я тогда на нервах была и не смогла оценить красоты момента, ибо это было действительно ооочень красиво и завораживающе! Снега намело столько - выше головы. Прямо как в детстве))

HH пишет:

А мне вот плевать: жара, мороз. Я зачастую не замечаю этих явлений, пока мне не станет очень плохо.

Я тоже часто всего этого не замечаю)) Просто не обращаю внимания, не чувствую. Вот только прямого, жаркого солнца не люблю, как писАла выше - но его невозможно не заметить, когда в глаза слепит.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG1

51

Re: Путешествия

Anette пишет:

У нас зимой пронизывающие холодные ветры со скоростью до 20-25 метров в секунду. Такой ветер обжигает даже в плюсовую температуру. Летом такие же пронизывающие горячие ветры.

А, да, это все объясняет. Ты бывала, кстати, во влажных краях в холод (от -15)?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

52

Re: Путешествия

Нет, я куда-то езжу только летом.

53

Re: Путешествия

Думаю, такие особенности климата (несмотря на европейское расположение и близость к морю) объясняются тем, что у нас возвышенная равнинная местность (огромное плато), продуваемая всеми ветрами. Ситуация усугубляется низким количеством осадков. Из-за этого у нас мало деревьев (ну, кроме городской местности, где они высаживаются искусственно). Если выехать за пределы города, то можно видеть лишь бескрайнюю равнину, покрытую степными травами.
Еще одна особенность, которую не увидишь в температурном графике: сильные колебания температуры зимой. Так, может неделю держаться температура +3, а потом резко упасть до -20 и держаться так три дня, а потом снова резко повыситься. И еще есть значительная разница между дневной и ночной температурой. Средняя июльская температура +21 может означать, что ночью +13, а днем +29.

Спасибо сказали: Viento1

54 (изменено: Lina, 2015-06-18 23:16:51)

Re: Путешествия

Мне бы вот такое подошло:

Аляска характеризуется разнообразием климатических поясов
Анкоридж:
климат так же мягкий с точки зрения севера. Здесь не так много дождей летом, но зато зимой выпадает большое количество снега - около 1900 мм.
Север Аляски:
арктический климат с длинными, холодными зимами и коротким холодным летом. Даже в июле температура воздуха редко поднимается выше + 1 С; снег лежит круглый год.

55

Re: Путешествия

Вот отличный климат для меня big_smile
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Барроу_(Аляска)

56

Re: Путешествия

Lina, да ну нафик! big_smile

57

Re: Путешествия

А я бы хотела вечную осень)))) С переходом в зиму и обратно)) ахаха))) Ну, в общем, много-много осени, полгода)) на 1-2 месяца меньше зимы, остальное - весна и лето (в равных долях). Это прям полностью мой мир))) ♥

58 (изменено: alice_q, 2015-06-19 14:52:52)

Re: Путешествия

Anette пишет:

Нет, я куда-то езжу только летом.

С большой вероятностью во влажном климате зимой (который ты приводишь в пример) ты бы вообще из дома не высовывалась. Говорю, как человек с примерно такой же кожей, как у тебя (судя по описанию). Поэтому, если ты соберешься когда-нибудь переезжать (вдруг), советую сначала съездить пару раз зимой. )  Один раз я так попала в Финляндию, был ветер и -20, так я от здания к зданию перемещалась исключительно перебежками, да еще вся покрылась цыпками. Лицо, руки. Их не сводили даже безумно дорогие крема типа La Mer. В сухие -35 у меня такого близко никогда (!) не было.

Я тоже когда-то думала, что мне нравится влажный климат. Ну как же! Там теплые зимы и прохладное лето. Что еще нужно для счастья? Только вот я не учитывала, что там более "мягкие" температуры переносятся раза в 2 хуже, чем мои родные -30 зимой и +30 летом. Англия, например, оказалась страной, в которой я впервые начала потеть, причем сильно. И это в пасмурную невнятную погоду.

Седня, кстати, посмотрела, у Мск  тоже "умеренно-континентальный" климат, как и у Донецка. Так вот, для меня это уже влажный. И всем, кто сталкивается с подобными проблемами, рекомендую края, где резко континентальный, он легче переносится. Особенно если ветров мало.

В то же время субтропики и влажные южные тропики, где можно очень свободно одеваться, плюс все заточено под такой климат, в отличие от той же коварной Англии, мне очень нравятся и легко переносятся. Не была в Гонконге, это крупный город в этой климатической зоне, но мне почему-то кажется, что мне все равно бы понравилось. Люблю тропики. Однако в самую жару там не была.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

59

Re: Путешествия

У нас климат умеренно нормальный (Днепропетровск). Климат похож на Донецк, только ветра на правом берегу меньше в силу рельефа.
Если выбирать - то что-то типа Вены или Белграда. Две недели зимы со снегом вполне хватит, чтоб не забыть что это такое.
С другой стороны жара это тоже не очень хорошо.
Холод до -10 переношу хорошо, одеваюсь несколько легче среднего человека. С другой стороны когда -20 то уже никакая шуба не греет. Жару нормально переношу до +35 где-то. Влажную жару - не пробовал, но про флоридское лето ходят легенды smile
Я там зимой был smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

60 (изменено: alice_q, 2015-06-24 17:26:34)

Re: Путешествия

А я в сухие -25-30 в куртке нараспашку хожу с непривычки теперь, настолько теплее, чем любая холодная минусовая температура во влажном месте.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.