121

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Можно позаимствовать в подпись с твоим авторством? Просто очень к моим реалиям подходит )

Конечно) Подходит - согласен, читал недавно на одном форуме о Таро, как девушка расширяла свои познания в эзотерике, читая Юнга.

Спасибо сказали: Zora1

122

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Подходит - согласен, читал недавно на одном форуме о Таро, как девушка расширяла свои познания в эзотерике, читая Юнга.

Я тоже Юнга хочу почитать, но чтобы расширить познания в типологиях, все-таки хочется ознакомиться с его "Психологическими типами". А с помощью аналитической психологии многие карты трактуют, вернее, символы, изображенные на них.

За подпись спасибо, великолепная идея!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

123

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Понятно! По вкусам, конечно, не типируют, хотя тут напрашивается ЧС в ценностях.

Не заметил это предложение. Прокомментирую сейчас. Да, может и не типируют, но тут явно видно, и не только ЧС, но и БИ, и ярая нелюбовь ко всему связанному с ЧИ. БС как будто просто не замечает. ЧЛ в ценностях предположил из-за отрицания важности разных теорий.
БИ - то, что историк, поэт (я поэзию вообще не воспринимаю, историю никогда не любил - как и мама). Спрашиваю, какой мне толк от знания истории. Он (аргумент из недавнего разговора, бывают и другие) мол, история помогает научиться не попадать в неприятности, ловко идти по жизни, историю (иногда и литературу) нужно знать, чтобы уметь поддержать светский разговор \\соглашусь, но меня эта возможность не интересует\\, чтобы понравиться преподавателю: ведь все не любят историю - а ты полюби \\не нашёл, что на это ответить\\. Да и сфера деятельности у него завязана на БЭ+БИ.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

124 (изменено: Bormont, 2015-11-05 00:09:43)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

https://www.youtube.com/watch?v=7dX3uKLOEdI - 10:40 - про то, как бабушки подходят к Нэнси.

Из этого же мультика, про Мелани - обожаю её, самый смешной персонаж. Так же себя вёл с некоторыми людьми. И "воняет" стало одним из моих фирменных словечек. Ещё её манера говорить в нос нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=jvIxxzAxV4U
https://www.youtube.com/watch?v=AFAtOXxxvf8

125

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Да, может и не типируют

Я к тому, что типирование только по вкусам может привести к ложным выводам, на человека ведь не только социотип действует, а воспитание, психотравмы и все такое, плюс не всегда человек вкусы поясняет, почему ему что-то нравится. Но в основном типировщики по вкусам об этом и не спрашивают.

Bormont пишет:

и не только ЧС, но и БИ, и ярая нелюбовь ко всему связанному с ЧИ. БС как будто просто не замечает. ЧЛ в ценностях предположил из-за отрицания важности разных теорий.

Понятно.

Bormont пишет:

БИ - то, что историк, поэт

Очень интересно! А кем, если не секрет, он работает? (просто история с поэзией могут быть и хобби, потому и уточняю).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

126

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Я к тому, что типирование только по вкусам может привести к ложным выводам, на человека ведь не только социотип действует, а воспитание, психотравмы и все такое, плюс не всегда человек вкусы поясняет, почему ему что-то нравится. Но в основном типировщики по вкусам об этом и не спрашивают.

По его рассказам, он с самого детства любил военную историю.

Zora пишет:

Очень интересно! А кем, если не секрет, он работает? (просто история с поэзией могут быть и хобби, потому и уточняю).

Священник РПЦ (хотя воспринимаю как РПЦЗ - и по ценностям, и по характеру. До 2007 г. там и был). Всегда уточняю этот момент - не хочу, чтобы сравнивали с мегапафосными РПЦ-никами, у нас абсолютно ничего общего.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

127

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Священник РПЦ (хотя воспринимаю как РПЦЗ - и по ценностям, и по характеру. До 2007 г. там и был). Всегда уточняю этот момент - не хочу, чтобы сравнивали с мегапафосными РПЦ-никами, у нас абсолютно ничего общего.

Ух ты, как интересно! Я вообще обобщать не люблю, так что для меня этот момент не несет ничего негативного.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

128

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

А что такое РПЦЗ?

129

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

LionKinG пишет:

А что такое РПЦЗ?

Русская Православная Церковь Заграницей. После революции многие люди уехали из России в другие страны (в частности США, Канаду и Австралию), и среди них было много духовенства. Они организовали свою эмигрантскую церковь - существуют по сей день, хоть формально и присоединились в РПЦ МП.
Там люди были честнее, добрее, щедрее.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora, alice_q3

130

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Вспомнил один случай:
Была у меня тетрадь для дополнительных занятий французским. Однажды она закончилась и я завёл новую. Обсуждали как-то с репетитором одну тему и она подметила, что в старой тетради информация должна быть. Я сразу сказал, что выбросил старую тетрадь. Она просто изумилась, там ведь очень ценные записи были. Но мне удобнее держать знания в голове, а не в тетради, а когда начинаю перечитывать тетрадь - сразу вспоминаю как выводил каждую букву, так как при письме всегда нервничаю и в голове отпечатывается каждое мгновение - это заставляет страдать, поэтому, старые тетради (особенно, если всё записано текстом) - выбрасываю. Но опять же, последние две тетради по французскому не выбросил - вот там есть действительно ценные записи, например, о лексических тонкостях, что с ходу не вспомнишь и в сети не сразу найдёшь.
Интересно, это с чем связано?

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

131

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

А у меня всё наоборот... Мне, наоборот, труднее задействовать память.
Возможно, это связано у тебя с ощущениями от ?.. Ты помнишь, как себя чувствовал в том состоянии, и у тебя это вызывает дискомфорт?.. У меня просто то же самое в том случае, если необходимо бегло говорить, активно задействовать память, находиться в состоянии прямого противостояния...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q1

132

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

А у меня всё наоборот... Мне, наоборот, труднее задействовать память.
Возможно, это связано у тебя с ощущениями от ?.. Ты помнишь, как себя чувствовал в том состоянии, и у тебя это вызывает дискомфорт?.. У меня просто то же самое в том случае, если необходимо бегло говорить, активно задействовать память, находиться в состоянии прямого противостояния...

Опять же, у меня с бегло говорить всё нормально.
Вообще всегда такое состояние, что всё не нравится - только и ждёшь, что настанут лучшие времена. И при заполнении тетрадей - точно такое же, а начинаешь перечитывать - оно усиливается.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

133

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Сегодня сыпровизировал и запомнил, как ни странно:
- Любите ли вы фальшивое пение?
- Да, я люблю фальшивое пение.
- Так дуй, дуй!! Охлаждай компьютер!
- Смотрите, я кошка, я дую на компьютер.

134

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Нашёл на Лингвофоруме одну мысль, понравилась, решил сюда вставить.

Любой настоящий технарь (т.е. представитель естественных наук и/или инженерных дисциплин, а также изобразительных искусств, музыки, спорта и т.п.) мыслит наглядными образами. Иначе это не настоящий технарь, а только прикидывающийся им математик (мыслящий, видимо, более символическими образами) или, хуже того, гуманитарий (мыслящий словами).

Можно было бы отнести первых к соционических иррационалов, но тогда я не вписываюсь в эту категорию, так как мыслю подобно математику. Словами мыслю только на иностранном языке, и то, если долго не использовал его.

Спасибо сказали: alice_q1

135

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont, классная подпись про кладбище.

А я мыслю... Хм... Чем-то вроде готового знания. Для остальных видом мышления приходится прикладывать волевое усилие. Наиболее часто использую словесное, образное работает нормально, но я ему не доверяю. Символическое мышление... Наиболее чуждо. Наибольшее доверие к словесному. Готовое знание кажется ничем не подтверждённым, и потому отвергается, хотя это моё родное мышление. И оно очень трудно вербализируется.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

136

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

классная подпись про кладбище.

ахах, это наша мэрия отвергла проект строительства кирхи в парке Блюхера (в основном протестовали жильцы близлежащих домов), так как там найдены могилы, а то, что там уже построены дома, а парк используется для выгула собак и частично занят детскими площадками - хоть бы хны.
А что представляет собой готовое знание? Какой вид оно имеет? Если что-то типа интуиции - это же разновидность образного?
Мне непонятно, как словесное может быть основным... у меня с выяснением значений того или иного слова извечные проблемы, и не пойму сказанного/написанного, пока не представлю в символьном виде: например, слушаю рассказ знакомой о поселении в общежитие - все слова обычные, идут фоном - внимание нацелено на распознавание тем астрологических домов и то и дело в сознании мелькают цифры и значки планет, потом буквы темпористической/психософской модели (зависит от тем), меняющие расположение в каждом новом предложении. Понимаю, что это неправильно, поверхностно, что эти типологии придуманы для других вещей, но мне они помогают запоминать и отвечать на попутные вопросы.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

137

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Любой настоящий технарь (т.е. представитель естественных наук и/или инженерных дисциплин, а также изобразительных искусств, музыки, спорта и т.п.) мыслит наглядными образами. Иначе это не настоящий технарь, а только прикидывающийся им математик (мыслящий, видимо, более символическими образами) или, хуже того, гуманитарий (мыслящий словами).

http://схемо.рф/upload/sx/30/preview/125.jpg

Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

138

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Насчёт готового знания: нет, там никаких образов нет, просто информация аля "знаю, и всё тут", как будто она прописана в моей сути, что ли, будто она у меня всегда была... Будто у меня в голове вписана непреложная истина. Но эта вещь реально бесит, так как её проблематично кому-то сообщать. Да и вообще я тугодумом в коммуникативном плане из-за этого становлюсь.

Ну, бывает. У меня словесное - наиболее надёжное в силу того, что оно хорошо обобщает, даёт весьма чёткие формулировки любой информации. Ну, это из-за того, что я из Линейки Управления, наверное...

Lion, тут у меня примерно одинаково развито всё, кроме практического.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

139

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

У нас тут забавный диалог на эту тему состоялся вчера с Есем. Я ему упомянула, что смотрела на картинки на стене: от обезьяны к современному человеку, - и начала размышлять о том, как спаривались в первобытном обществе, имея в виду концептуально, как это могло быть устроено, а он, не успев дослушать, начал кричать "Фу" и говорить, что это кошмар и что нет никакой разницы, неандертальцы или люди, современные ему 90% все равно отвратительны (видимо, до такой степени, что он не в состоянии размышлять о их сексуальной жизни, т.к. не хочет видеть перед собой никакие образы в принципе - а без этого никак).  Но у него вообще очень наглядное мышление. Вплоть до того, что он выбирает себе картинки и под них подстраивает свою жизнь.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, kain1stkainit2

140

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

alice_q пишет:

и начала размышлять о том, как спаривались в первобытном обществе, имея в виду концептуально, как это могло быть устроено

Вот эта мощь - 4ая, временная мерность в ЧС))))

Спасибо сказали: alice_q1