81 (изменено: Штука, 2015-09-30 09:25:12)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Anette пишет:

Хорошая статья о шизоидной акцентуации

Всё не читала (чуть позже ознакомлюсь внимательнее) но уже могу сказать, что очень много отсюда мне подходит О_о
Особенно - что касается детства и подросткового периода.
Это потом - после 20 лет я сама, можно сказать, почти насильно начала над собой работать, над своей социализацией, так как понимала, что так дальше жить не могу. То есть как-то могу - но из-за неразвитой связи с социумом рискую слишком сильно погрузиться в собственные иллюзии и выдуманные миры и полностью оторваться от реальности. А потом, в какой-то момент, когда эта реальность почти насильно врывается в мою жизнь - это слишком тяжело и больно.
Кстати - вот это "налаживание связей с социоумом", как ни странно, одно из моих самых больных мест (хотя сейчас, со стороны этого почти не видно - ну да, я это скрываю, так как считаю чем-то ненормальным). Просто всю жизнь набивала на этом шишки, налаживала контакты - но как-то неумело, не тем боком, вечно подходя не с той стороны и далеко не всегда реагируя правильно на отношение ко мне окружающих (даже сейчас вечно кажется, что то меня избегают, то наоборот - сильно лезут, а почему лезут - непонятно, то вечные подозрения, что ко мне как-то не так относятся и затык на этом, т.е. - впадаю в нездоровые крайности). Плюс полнейшее неумение удержать возле себя людей, друзей. Например - общаюсь с кем-то, нам интересно (это касается исключительно дружеских отношений, НЕ любовных), а потом появляется другой человек, с моей точки зрения - более интересный, чем я (делаю такие выводы на основе заинтересованности им моего друга) и мой друг полностью переключается на него. А я уже не могу вписаться в их общение, пытаюсь - но часто не выходит и автоматически самоустраняюсь, т.е. не могу привлечь к себе внимание. Как то так)) Вот такое постоянно происходило в детстве и позже, и я снова погружалась в собственные иллюзии, прекрасно понимая, что это - иллюзии и это - не гут, но ничего не могла с собой сделать.
Даже сейчас некоторые "приметы шизоидности", описанные в статье периодически дают о себе знать. Причём у меня сейчас так - если долго нахожусь среди людей, попадаю в насыщенную интересными для меня событиями +дружелюбную по отношению ко мне среду (как было, например, когда я работала) - всё хорошо. Но когда я надолго оказываюсь вне активного социума (замыкаюсь на своём узком круге - как сейчас - семья+редкие встречи с приятелями, т.е. всё хорошо, но "не имею выхода в мир", нет возможности проявлять себя в нём) или попадаю в социум, который для меня не благоприятен - всё начинает по-тихоньку возвращаться и только усилиями воли я стараюсь себя сдерживать.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

82

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Штука, мне интуитивно кажется, что у тебя нет шизоидной акцентуации, хотя я могу ошибаться, конечно же. Но немного прокомментирую.

Штука пишет:

То есть как-то могу - но из-за неразвитой связи с социумом рискую слишком сильно погрузиться в собственные иллюзии и выдуманные миры и полностью оторваться от реальности. А потом, в какой-то момент, когда эта реальность почти насильно врывается в мою жизнь - это слишком тяжело и больно.

Шизоид не рискует потеряться в фантазиях, он довольно неплохо чувствует грань между фантазиями и реальностью, и они у него существуют параллельно:

Они не склонны также перемешивать обыденную жизнь с красотами своих выдумок.

По следующим твоим словам мне показалось, что вот эта оторванность и замкнутость, отсутствие связи с социумом тебя тяготят и плохо влияют на тебя. Я права?

Спасибо сказали: LionKinG, Штука, Maggie Burroughs, Zora, kain1stkainit5

83

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Anette пишет:

Штука, мне интуитивно кажется, что у тебя нет шизоидной акцентуации, хотя я могу ошибаться, конечно же.

Я сама не уверена, что у меня есть эта акцентуация, просто нашла очень много сходного с собой в той статье. Но, вполне возможно, что это сходство обусловлено какими-то другими факторами.

Anette пишет:

Шизоид не рискует потеряться в фантазиях, он довольно неплохо чувствует грань между фантазиями и реальностью, и они у него существуют параллельно:

Сложно сказать. ((( Выходит, что у  меня тоже фантазии существуют параллельно реалу и я чувствую эту грань, когда всё хорошо - регулирую её по мере необходимости (то есть - когда позволить себе чуть замечтаться, "заиграться", а когда отодвинуть всю эту хрень в сторону и заняться делом), а потеряться в них могу, когда реал начинает меня тяготить. И чем сильнее тяготит - тем больше шансов, что я позволю себе убежать в иллюзии. А если так получается, что все сферы жизни меня тяготят - как было, например в детстве - то я просто падаю в иллюзию, как в единственно возможное в сложившихся обстоятельствах место, куда можно спрятаться от "враждебно" настроенной среды.

Anette пишет:

По следующим твоим словам мне показалось, что вот эта оторванность и замкнутость, отсутствие связи с социумом тебя тяготят и плохо влияют на тебя. Я права?

В целом, да, права. Точнее - меня тяготит очень длительные, затяжные периоды  замкнутости и оторванности от социума и сам факт того, что я не могу установить с ним адекватной связи, когда сама захочу.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

84

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Да, понимаю... Даже не знаю... Это, наверное, только специалист сможет сказать, есть шизоидная акцентуация, или нет.

Но вообще, насколько я поняла, внутренняя замкнутость и отгороженность от мира шизоида не особо тяготит, ему так комфортно. То есть, он сознательно выбирает эту оторванность, потому что ему так легче и удобнее.

Спасибо сказали: Штука, kain1stkainit2

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

И правда хорошая статья), у меня просто очень много знакомых и друзьяшек - шизоиды, все так и есть), степень интенсивности проявлений, само собой, разная, но в целом - именно так дела обстояли и обстоят.


Btw, Лион, помнишь я говорила, что у меня в Mmpi по 3-й и 8-й шкалам резкие подъемы получались, и препод чета там говорила про демонстративно шизоидный профиль. Так вот:

Демонстративные суицидные попытки [Леденев Б. А., 1981] бывают при смешанном шизоидно-истероидном типе.

Оказывается, такое все-таки бывает.... Может таки и правильно там тогда все посчитали....Хз теперь даже...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Zora, kain1stkainit3

86

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Подозреваю, что у этого чувака была шизоидная акцентуация:

— Где продаются книги заклинаний? — не дослушав, перебил его Реддл.
Он взял тяжелый мешочек с деньгами, не поблагодарив Дамблдора, и теперь рассматривал толстый золотой галеон.
— В Косом переулке, — сказал Дамблдор. — Я помогу тебе найти все, что нужно…
— Вы пойдете со мной? — спросил Реддл, подняв глаза от монеты.
— Безусловно, если ты…
— Не нужно, — сказал Реддл. — Я привык все делать сам, я постоянно хожу один по Лондону. Как попасть в этот ваш Косой переулок… сэр? — прибавил он, наткнувшись на взгляд Дамблдора.

Спасибо сказали: Zora1

87 (изменено: Штука, 2015-09-30 14:20:56)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Anette пишет:

— Не нужно, — сказал Реддл. — Я привык все делать сам, я постоянно хожу один по Лондону. Как попасть в этот ваш Косой переулок… сэр?

Хы, я бы тоже так ответила)) Ну, не потому, что я обязательно шизоид - просто не люблю коллективных походов за покупками, как и коллективной работы, мне всегда проще было сделать всё самой, без чужих советов, которые, чаще всего, не особо нужны и только мешают. Если что-то надо - сама спрошу, когда возникнет необходимость. Ото народ, блин, такой - все думают, что знают лучше всех, как надо и думают, что лучше меня знают, что мне надо - а на деле оказывается, что их советы основаны на каких-то личных представлениях, чаще всего - очень узких и неполноценных))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

88

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Anette пишет:

Подозреваю, что у этого чувака была шизоидная акцентуация:

Вполне возможно, кстати. Я раньше думал, что это болевая БЭ..

89

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Я раньше думал, что это болевая БЭ..

Я считаю его ЛСИ.

Спасибо сказали: Bormont1

90 (изменено: alice_q, 2015-10-01 11:09:34)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Кстати, у меня самой назрел давно уже вопрос - с чем в принципе связана закрытость.
Лично мне тоже очень не нравится выдавать о себе всю информацию, особенно без запроса.
Я пыталась связывать это с ЧС, но все же не совсем понятно, связано ли оно. Потому что знаю базовых ЧС, намного более открытых, чем я. И знаю очень скрытных и при этом ничуть не ЧС-ных людей, у которых скрытность какая-то другая.

С астрологией, может? big_smile Ну, я к тому, что елси что-то не описывается типологией, то это ей не описывается?.. Хотя корреляции какие-то быть могут. Если они у кого-то и есть, то у Таланова, так что я бы предложила попробовать там посмотреть.

О, я тоже ее читала когда-то и мне понравилась.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

91 (изменено: Zora, 2015-10-01 22:20:12)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Штука пишет:

Ну, не потому, что я обязательно шизоид - просто не люблю коллективных походов за покупками, как и коллективной работы, мне всегда проще было сделать всё самой, без чужих советов, которые, чаще всего, не особо нужны и только мешают. Если что-то надо - сама спрошу, когда возникнет необходимость. Ото народ, блин, такой - все думают, что знают лучше всех, как надо и думают, что лучше меня знают, что мне надо - а на деле оказывается, что их советы основаны на каких-то личных представлениях, чаще всего - очень узких и неполноценных))

+ миллиард просто!

alice_q пишет:

Хотя корреляции какие-то быть могут. Если они у кого-то и есть, то у Таланова, так что я бы предложила попробовать там посмотреть.

По Таланову я скорее ЭИИ, потому что он притягивает к ЧС много вещей, которых у меня нет в принципе,  и никогда не было, которые связаны с хорошим зрением, памятью на вещи, пребыванием здесь и сейчас, крепким здоровьем и крайней консервативностью. У меня из всего, что он описывает по ЧС, только дроч на порядок, но и это отчасти потому, что если я не буду класть вещи на место, я никогда ничего не найду (как говорит моя подруга-твой тождик, "у тебя порядок, как у слабовидящего или даже слепого человека"). Я как-то писала на Типаче анонимно, ты мне ответила тогда, что зрение сильно влияет на сенсорные функции, я до сих пор об этом думаю. Правда, не знаю тогда, как объяснить еще и свою крайнюю рукожопость?

Психологическое объяснение, пока я думала, в принципе пришло - закрытость прикрывает крайнюю ранимость.
То есть, я отгораживаюсь от большой части информации и людей потому, что буду очень сильно все прочувствовать, пропускать через себя, мне проще этого не знать. Причем это будут переживания этического толка (как сложно приходится людям, какая я сволочь, что кому-то не помогаю, не беру домой всех котиков, не покупаю у всех продавцов ненужную хрень, у них же семьи хотят кушать).

По поводу астрологии в этой связи не думала, надо покопать эту тему. Проблема в том, что лет 15 назад ни закрытость, ни ранимость не были особенно заметны. Вообще такое чувство, что у меня блок Эго или включился, или стал осознаваться очень поздно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Штука2

92

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Психологическое объяснение, пока я думала, в принципе пришло - закрытость прикрывает крайнюю ранимость.

Похоже, что у меня нечто подобное, правда немного в другом проявляется. Я очень боюсь кого-то обидеть, так как сразу начинаю пропускать через себя чувства этого обиженного человека (даже если он триста раз не прав - для меня это становится абсолютно неважно). И если он просто обижен, расстроен (не из-за меня)- мне проще, я стараюсь ему чем-то помочь (если, конечно, вижу что он нуждается в этом) или даже молча позлорадствовать в сторонке (если понимаю, что его обида - результат его собственных косяков и заблуждений и таким образом Жизнь справедливо "наказывает" его). Но если обижен по моей вине - у меня начинает коротить мозг. Я начинаю пропускать через себя эту его обиду вдвое сильнее, так как она случилась с "моей помощью". Я словно погружаюсь в человека, в его ч-ва и начинаю видеть, как эта обида, причинённая мною, проникает в него, как вписывается в его понимание, ложится на другие подобные обиды, подпитывает их и превращается в боль. И сразу, как ураган, обрушивается ч-во вины, огромное желание что-то сделать для этого чела, только бы хоть как-то стереть из его сознания случившееся. И я начинаю извеняться, сглаживать ситуацию, готова признать себя самым главным в мире лохом, только бы чел не грузился. Со стороны это выглядит странно, иногда - как какой-то подхалимаж, юление, мягкотелость, двуличность. И я не могу обьяснить людям, почему я это делаю - т.е. обьясняю, но чаще всего не встречаю понимания. Ну, наверное, это действительно странно - особенно в ситуациях, где человек изначально был не прав (передо мной) и его обида вызвана нежеланием признать свою ошибку. Мне самой это кажется каким-то абсурдом, и тоже не способствует нормальной социализации и развитию умения отстаивать свои права. Но по другому не могу. И потому - бывает проще замкнуться, чтобы минимизировать риск возникновения вот таких ситуаций.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

93

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

В своей реплике Bormontу я писала немного о другой стороне шизоидности, вернее, о выводах, основанных на другом определении шизоидного радикала.

Да, понимаю. Есть много разных типологий акцентуаций.

Штука, вообще, это довольно сильно похоже на шизоидность у Мак-Вильямс, а также на Эксцентричный или Избегающий типы личности по Миллону.

Maggie Burroughs пишет:

у меня в Mmpi по 3-й и 8-й шкалам резкие подъемы получались, и препод чета там говорила про демонстративно шизоидный профиль.

А у меня там 68 зашкаливает.

Штука пишет:

Хы, я бы тоже так ответила))

А я - нет. Я бы предпочёл, чтобы меня отвели. Не люблю обращать внимание на путь. А следить за одним объектом и идти за ним легче. В это время можно пожить у себя в голове.

Zora пишет:

Психологическое объяснение, пока я думала, в принципе пришло - закрытость прикрывает крайнюю ранимость.
То есть, я отгораживаюсь от большой части информации и людей потому, что буду очень сильно все прочувствовать, пропускать через себя, мне проще этого не знать. Причем это будут переживания этического толка (как сложно приходится людям, какая я сволочь, что кому-то не помогаю, не беру домой всех котиков, не покупаю у всех продавцов ненужную хрень, у них же семьи хотят кушать).

А это тоже близко к определению Мак-Вильямс.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Штука, Maggie Burroughs, Zora3

94

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:
Maggie Burroughs пишет:

у меня в Mmpi по 3-й и 8-й шкалам резкие подъемы получались, и препод чета там говорила про демонстративно шизоидный профиль.

А у меня там 68 зашкаливает.

Я вас обязательно поизучаю на этом курсе! big_smile (Каина дистанционно по понятным причинам))))

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, kain1stkainit2

95 (изменено: Штука, 2015-10-06 08:47:26)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

Я бы предпочёл, чтобы меня отвели. Не люблю обращать внимание на путь. А следить за одним объектом и идти за ним легче.

А я не люблю, когда меня кто-то ведёт, мне нравится самой идти))

kain1stkainit пишет:

В это время можно пожить у себя в голове.

О, интересно! У меня наоборот, если иду с кем-то - точно не смогу побыть у себя в голове, так как буду переключена на идущего. Именно потому и не люблю, чтобы меня сопровождали - мешают побыть наедине с собой и своими мыслями. А когда идёшь сам - и дорогу намного лучше запоминаешь, и думать никто не мешает))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

96 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-06 12:11:54)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

А у меня там 68 зашкаливает.

По 6 у меня вроде норма, и даже подъема нет. Но в целом у меня вообще какой-то очень странный и страшный профиль там всегда получается...
Мне не понравился))

LionKinG пишет:

Я вас обязательно поизучаю на этом курсе!

ггг

Make science, not war.

97

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Штука пишет:

У меня наоборот, если иду с кем-то - точно не смогу побыть у себя в голове, так как буду переключена на идущего. Именно потому и не люблю, чтобы меня сопровождали - мешают побыть наедине с собой и своими мыслями. А когда идёшь сам - и дорогу намного лучше запоминаешь, и думать никто не мешает))

И опять + миллион! Плюс когда я с человеком, я как бы чувствую ответственность за его хорошее настроение, за то, чтобы ему было интересно со мной, делаю дружелюбное выражение и т.п. А когда человека нет - можно на все это не заморачиваться, и энергия экономится.

Еще заметила, что фильмы совсем не запоминаю, если с кем-то смотрю. Могу только пересматривать с кем-то вместе.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Штука1

98

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Плюс когда я с человеком, я как бы чувствую ответственность за его хорошее настроение, за то, чтобы ему было интересно со мной, делаю дружелюбное выражение и т.п. А когда человека нет - можно на все это не заморачиваться, и энергия экономится.

Да-да-да, аналогично!

Zora пишет:

Еще заметила, что фильмы совсем не запоминаю, если с кем-то смотрю.

Я запоминаю, но намного хуже, чем когда одна. Ну - по той же причине, отвлечение на собеседника, постоянно наблюдаешь за его реакцией, интересно ли ему? а как он отреагирует на эту сцену? а вот на это? совпадают ли наши эмоции и взгляды на одну и ту же сцену или мы воспринимаем по-разному? и тд...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

99

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Штука пишет:

Я запоминаю, но намного хуже, чем когда одна. Ну - по той же причине, отвлечение на собеседника, постоянно наблюдаешь за его реакцией, интересно ли ему? а как он отреагирует на эту сцену? а вот на это? совпадают ли наши эмоции и взгляды на одну и ту же сцену или мы воспринимаем по-разному? и тд...

Плюс когда смотришь не в театре, например, то собеседник может довольно громко говорить и отвлекать от зрелища.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

100

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Плюс когда смотришь не в театре, например, то собеседник может довольно громко говорить и отвлекать от зрелища.

У меня были пара знакомых, которые и в кинотеатре позволяли себе громко обсуждать и ржать как кони. Особенно удивила одна девушка, у которой рот открылся в начале сеанса, а закрылся - по его окончании. Она ни на минуту не затыкалась! Она комментировала, спрашивала, дёргала меня и даже моё полное игнорирование её не остановило. А я очень не люблю, когда отвлекают репликами. Но послать грубо было неудобно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2