61

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Viento пишет:

Попробуй сказать не девушке, а здоровому парню, что он похож сзади на обезьяну, сверху на козу, ну а снизу на еще кого-нибудь.

Всегда так говорю, и не прилетает.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

62

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Всегда так говорю, и не прилетает.

Ну, значит, тебе необидчивые попадались. Просто из твоего рассказа следует, что ты такими сравнениями хочешь "проучить" человека, спустить на землю, а не просто добродушно посмеяться. В последнем случае это может быть необидно, если сказано соответствующим тоном, с слответствующей мимикой. А в первом случае обидно, т.к. это злой смех, высмеивание.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Lina, kain1stkainit3

63 (изменено: Bormont, 2015-09-26 10:29:03)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Нет же, это как раз безобидная шутка. Проблема в том, что некоторые люди воспринимают это всерьёз. К счастью, их немного.

64 (изменено: alice_q, 2015-09-26 13:32:01)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Вот-вот. Тон тоже имеет значение. Но самое важное - наблюдение. Подобные шутки у меня появляются, когда какой-то человек вдруг возомнит себя самым красивым во вселенной - ты присматриваешься - и видишь какую-нибудь мелкую противную несостыковку - иронично её озвучиваешь - человек обижается - ты ещё сильнее начинаешь смеяться (ну нафига на такое обижаться, не уверен в абсолютности своей внешности/правоты (раз озвучиваешь) - лучше промолчи). Например:
Зашёл с одной знакомой разговор о волосах. Она спрашивает, сколько времени я трачу на укладку в день (а волосы у меня тогда были короткие). Чтобы поддержать разговор я ответил - полчаса. Она же начала утверждать, что целый час тратит на укладку. Тут я посмотрел на её причёску - спереди волосок-к-волоску, а сзади - реальное воронье гнездо, которое не расчёсывали минимум неделю, да ещё и прокрашено неравномерно. Я сказал, что она сзади похожа на обезьяну. Она не восприняла. После этого я начал дразнить её так - она рассердилась (я так и не понял, на что обижаться) - и с тех пор мы не разговариваем (4-5 лет).

А ты все-таки, кажись, точно не без аутизма.)) biggrin1 Или это пониженный EQ просто или как там.
Кстати, вроде она не говорила, что она самая красивая, просто сказала, что тратит по часу в день на укладку? Не знаю, как там у вас все обстояло, но из твоего сообщения кажется, что она скорее на это даже пожаловалась.
А вообще ты лукавишь. Ты говоришь, что это была безобидная шутка, что ты не хотел ее "проучить", а сам начал этот разговор с того, что вот тебе не нравится, когда так делают.
Еще показательно, что ты еще больше начинаешь смеяться, когда кто-то обижается. Это особый тип характера. Лично я избегаю общества людей, которым нравится издеваться над окружающими. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Viento, Bormont, Zora, kain1stkainit5

65

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

alice_q пишет:

Еще показательно, что ты еще больше начинаешь смеяться, когда кто-то обижается. Это особый тип характера. Лично я избегаю общества людей, которым нравится издеваться над окружающими. smile

ППКС

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

66

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

alice_q, не знаю, такой тест не проходил ни разу.
Там сказалось то, что мы с детства друг друга ненавидим. Сейчас подумал, что да, она скорее пожаловались на слишком долгую укладку.. Но так зачем вообще это делать, если толку нет.
А смешно было не собственно, что она обиделась, а то что она обиделась, даже не попытавшись понять этот намёк, не спросила, почему именно это животное, и почему сзади - этим показала себя как не очень умного человека.

67 (изменено: Bormont, 2015-09-26 21:32:54)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Прошёл, 23 получилось. Отвечать старался честно, хотя некоторые вопросы мог понять неверно. Действительно, маловато.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

68

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

то что она обиделась, даже не попытавшись понять этот намёк, не спросила, почему именно это животное, и почему сзади - этим показала себя как не очень умного человека

Обида обычно быстрее, чем логический анализ. Обычно за чем-то таким видится желание испортить настроение, а не полезный для человека смысл.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG, alice_q, kain1stkainit3

69

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Обида обычно быстрее, чем логический анализ. Обычно за чем-то таким видится желание испортить настроение, а не полезный для человека смысл.

Хм, а у меня нет. В подобных ситуациях конкретно.

Спасибо сказали: Zora1

70

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

Хм, а у меня нет. В подобных ситуациях конкретно.

Это довольно редкая (по моему опыту) реакция.
И свидетельствовать, имхо, может, или о шизоидном радикале в характере (из всех показателей нормальных людей он наиболее близок к аутизму, при этом не являясь диагнозом), либо (я в этом не спец, могу только предположить) о неценностной БЭ.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit3

71

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

На шизоидный радикал похоже, насчёт БЭ ничего сказать не могу. Может, тут тот же самый конструктивизм с псикосмологической рациональностью.

Спасибо сказали: Zora, alice_q, kain1stkainit3

72

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Bormont пишет:

А смешно было не собственно, что она обиделась, а то что она обиделась, даже не попытавшись понять этот намёк, не спросила, почему именно это животное, и почему сзади - этим показала себя как не очень умного человека.

Ну, она, видимо, исходила из общепринятого представления об обезьяне как о нелестном для сравнения животном)) В этой ситуации можно было бы подсказать конкретно, что не так.  Например, что она плохо видит, как укладывает сзади, и посоветовать пользоваться зеркалом перед зеркалом, или посочувствовать. Но это был бы дружеский жест. Или же можно было бы сказать что-то нормальное вежливое, если отношения нейтральные, отмолчаться на крайняк. В общем-то то, как ты отреагировал, ваши плохие отношения и показало, по факту. Хотя, возможно, ты ее исподволь пытался спровоцировать, чтобы она тебе показала себя "умным человеком", чтобы или она это сделала, или у тебя было эмоциональное оправдание (продолжать) относиться к ней плохо, ведь она не умный человек и не соответствует твоим критериям. Но это уже совсем спекуляции, но, тем не менее, вариант.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont2

73

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

alice_q пишет:

Лично я избегаю общества людей, которым нравится издеваться над окружающими.

Хм... Ну, у меня тоже бывает такое, что я издеваюсь над окружающими не без некоего удовольствия. Только это бывает в строго определённых случаях: 1) в ответ; 2)когда не могу выдержать то, что происходит внутри, когда нужно разделить собственное эмоциональное состояние с окружающими. Но просто беззлобно шучу довольно часто.

Zora пишет:

И свидетельствовать, имхо, может, или о шизоидном радикале в характере (из всех показателей нормальных людей он наиболее близок к аутизму, при этом не являясь диагнозом)

Ну, я шизоид, но такого у меня не наблюдается... Зато я совсем не могу в понимание сарказма или шуток. Короче говоря, я из тех, кому надо показывать табличку "шутка", когда шутишь. А ещё лучше, говорить, как реагировать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

74 (изменено: alice_q, 2015-09-27 21:09:20)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

Хм... Ну, у меня тоже бывает такое, что я издеваюсь над окружающими не без некоего удовольствия. Только это бывает в строго определённых случаях: 1) в ответ;

Ну, в ответ-то и я могу. big_smile

kain1stkainit пишет:

2)когда не могу выдержать то, что происходит внутри, когда нужно разделить собственное эмоциональное состояние с окружающими.

А это часто бывает?

kain1stkainit пишет:

Но просто беззлобно шучу довольно часто.

Ну, можно думать, что шутишь беззлобно, а на деле... Хотя я не думаю, что ты сам про себя чего-то такое не понимаешь.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

75

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

alice_q пишет:

А это часто бывает?

Не особо.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

76

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

kain1stkainit пишет:

Ну, я шизоид, но такого у меня не наблюдается... Зато я совсем не могу в понимание сарказма или шуток. Короче говоря, я из тех, кому надо показывать табличку "шутка", когда шутишь. А ещё лучше, говорить, как реагировать.

А какие проявления шизоидности ты в себе наблюдаешь?
Насчет сарказма - у меня подобное. Плюс меня сложно еще "вытянуть из собственных мыслей", особенно если обсуждаю что-то серьезное.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

77 (изменено: kain1stkainit, 2015-09-29 21:56:39)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

А какие проявления шизоидности ты в себе наблюдаешь?

Защитные реакции, характерные для шизоидов: отстранение, уход в фантазии... Довольно часто встречается избегание. Характерная боязнь близости.

Zora пишет:

Плюс меня сложно еще "вытянуть из собственных мыслей", особенно если обсуждаю что-то серьезное.

А у меня есть такое - в устной речи из себя клешнями мысли вытаскивать приходится. Некая жадность на данные присутствует. Да и вообще информацию о себе как-то на автомате по минимуму выдаю.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, Штука2

78

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Хорошая статья о шизоидной акцентуации

Спасибо сказали: Zora, LionKinG, Штука, Maggie Burroughs, kain1stkainit5

79 (изменено: Zora, 2015-09-29 22:06:31)

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Каин, то, что ты пишешь о шизоидности, близко, как ни странно, мне самой. Хотя я себя шизоидом не считаю.
В своей реплике Bormontу я писала немного о другой стороне шизоидности, вернее, о выводах, основанных на другом определении шизоидного радикала.

Кстати, у меня самой назрел давно уже вопрос - с чем в принципе связана закрытость.
Лично мне тоже очень не нравится выдавать о себе всю информацию, особенно без запроса.
Я пыталась связывать это с ЧС, но все же не совсем понятно, связано ли оно. Потому что знаю базовых ЧС, намного более открытых, чем я. И знаю очень скрытных и при этом ничуть не ЧС-ных людей, у которых скрытность какая-то другая.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

80

Re: Особенности мышления, речи, эмоционирования и прочего.

Zora пишет:

Кстати, у меня самой назрел давно уже вопрос - с чем в принципе связана закрытость.
Лично мне тоже очень не нравится выдавать о себе всю информацию, особенно без запроса.
Я пыталась связывать это с ЧС, но все же не совсем понятно, связано ли оно.

А это не с Прошлым связано? В описаниях, помнится, отмечалось, что **НП наиболее скрытны.