261

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Мне из этого ближе всего +Э, дальше +Л (идеологическая часть), а Ф вообще на последнем месте, или я плохо тебя поняла, что ты имеешь в виду...

Ну, Ф тут весьма разнородна просто. В целом, бери материальный мир вообще и закономерности, которые действуют в материальном аспекте бытия (физика (не как объект познания), экономика, эволюция, биология).

kain1stkainit пишет:

Оно должно выражаться более ярко.

Поясню: выражаться более ярко на определённой позиции. То есть, если это 1 - наиболее яркое стремление реализовать себя, если 2 - свободно взаимодействовать, 3 - утверждаться, 4 - забить и оставить в покое.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

262 (изменено: kain1stkainit, 2016-01-31 21:40:43)

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Рыбий пузырь - моя теория о том, что психософские и темпористические аспекты связаны между собой, если расположены на одинаковых позициях.

Я бы сказал, что они и на разных связаны и дают определённое сочетание.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG, Bormont3

263

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

закономерности, которые действуют в материальном аспекте бытия (физика (не как объект познания), экономика, эволюция, биология).

А чем это тогде будет отличаться от интереса по Логике и/или БЛ?

Спасибо сказали: Bormont1

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:
Bormont пишет:

Рыбий пузырь - моя теория о том, что психософские и темпористические аспекты связаны между собой, если расположены на одинаковых позициях.

Я бы сказал, что они и на разных связаны и дают определённое сочетание.

Жалко, нет описаний по ксждому сочетанию)
Это ж как удобно было бы!

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont2

265

Re: Дискуссия о Вечности

Пример сочетания: +2Вч - желание глобально реализовать себя по логике+желание свободно взаимодействовать со связями = человек, как философ, логик, учёный напоминает , но всё же доминирует, когда думает, причём глобально, хотя и связями пользуется свободно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont2

266

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

А чем это тогде будет отличаться от интереса по Логике и/или БЛ?

Логика - важность мышления, тут важность связей.

Maggie Burroughs пишет:

Жалко, нет описаний по ксждому сочетанию)
Это ж как удобно было бы!

Вот да... Хотя я вроде что-то на Типаче описывал, но это затерялось, мне кажется... Это довольно затратно по времени будет.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

267

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

Я бы сказал, что они и на разных связаны и дают определённое сочетание.

kain1stkainit пишет:

Поясню: выражаться более ярко на определённой позиции. То есть, если это 1 - наиболее яркое стремление реализовать себя, если 2 - свободно взаимодействовать, 3 - утверждаться, 4 - забить и оставить в покое.

Понятно. Просто некоторые раньше говорили о корреляции и у каждого соответствия были свои, и я предположил, что они согласуются таким образом, как две пересекающиеся модели (отсюда и название).

Спасибо сказали: kain1stkainit1

268

Re: Дискуссия о Вечности

Это типологии о разных вещах. Тут скорее надо искать не корреляции, а сочетания. Хотя они, думаю, безусловно будут. Но они не особо нужны.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

269

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

Ещё можно сказать следующее.
Вч по-разному сочетается с разными психософскими аспектами.
Вч+Ф - материальные связи, закономерности, технологии, материальные смыслы (деньги, продолжение рода и пр.). Короче говоря, материальный мир вообще.
+Э - это эмоциональная сфера вообще, вера, любовь, отношения (последние 2 - не как состояния, а как связь), мистика.
+Л - логика вообще, как наука, так и философия, идеология, интеллектуальная сфера вообще.
+В - мораль, законы, управляющая сфера вообще.

Каин, очень интересная гипотеза!  У меня по важности доминируют Э и В. Л интерес есть, но больше в качестве потребителя, создать что-то новое вряд ли смогу. Ф - очень далеко от меня, не особо интересно. Хотя про прошлое я подмечаю, как там все было в материальном смысле устроено, но это для меня далеко не на первом месте, думать про это долго тяжело.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit, Maggie Burroughs2

270 (изменено: alice_q, 2016-02-01 00:02:09)

Re: Дискуссия о Вечности

Ничего про сочетания и про то, что такое "связи", не поняла, но для статистики отпишусь:

kain1stkainit пишет:

Ещё можно сказать следующее.
Вч по-разному сочетается с разными психософскими аспектами.
Вч+Ф - материальные связи, закономерности, технологии, материальные смыслы (деньги, продолжение рода и пр.). Короче говоря, материальный мир вообще.
+Э - это эмоциональная сфера вообще, вера, любовь, отношения (последние 2 - не как состояния, а как связь), мистика.
+Л - логика вообще, как наука, так и философия, идеология, интеллектуальная сфера вообще.
+В - мораль, законы, управляющая сфера вообще.

Тут у меня +Ф на последнем месте по отношению к этому (если оно имелось в виду). +Л на 3-м.
+Э на 2-м. +В на 1-м. Хотя я не понимаю соотношение между +В и +Л. Если принять, что +Л может включать +В, то +В на последнем месте, и дальше все двигаются, причем +Л встает на первое место.

Maggie Burroughs пишет:

Интерес он же не на пустом месте возникает.

А у меня на пустом!
Вот поэтому ты и не Близнецы. big_smile

P.S. Хотя возможно, я и здесь что-то не догоняю...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

Re: Дискуссия о Вечности

alice_q пишет:

А у меня на пустом!

А у меня он не возникает, он у меня всегда есть, и всегда был по отношению к тому, о чем я там выше писала - т.е.к мироустройству во всх его проявлениях, интерес- это вообще характеристика моего нормального состояния))
Я поэтому еще не понимаю абсолютно, как кому-то может быть скучно по жизни.

alice_q пишет:

Вот поэтому ты и не Близнецы.

Ггг  да с чего ты взяла, что я себя близнецами -то считаю, я понять не могу))) ты че)

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont, alice_q3

272

Re: Дискуссия о Вечности

alice_q пишет:

Ничего про сочетания и про то, что такое "связи", не поняла, но для статистики отпишусь:

Связи - это какие-либо соотношения объектов. Вообще любые.
А про сочетания что может быть непонятного? Есть определённые сферы бытия (психософия) и времени (темпористика). Они в некоторых местах пересекаются. Вот и получаются сочетания.

alice_q пишет:

Тут у меня +Ф на последнем месте по отношению к этому (если оно имелось в виду).

Имелось ввиду не отношение, а само наличие этих сфер. Они есть. И если они в психософии и темпористике занимают одну позицию, то проявляют эту позицию наиболее ярко.

alice_q пишет:

Хотя я не понимаю соотношение между +В и +Л. Если принять, что +Л может включать +В, то +В на последнем месте, и дальше все двигаются, причем +Л встает на первое место.

Оно его не включает. Просто есть понятия, которые включают и ту сферу, и другую. Например, упомянутые выше идеологии - их можно и к Л, и к В отнести.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

273

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

Ещё можно сказать следующее.
Вч по-разному сочетается с разными психософскими аспектами.
Вч+Ф - материальные связи, закономерности, технологии, материальные смыслы (деньги, продолжение рода и пр.). Короче говоря, материальный мир вообще.
+Э - это эмоциональная сфера вообще, вера, любовь, отношения (последние 2 - не как состояния, а как связь), мистика.
+Л - логика вообще, как наука, так и философия, идеология, интеллектуальная сфера вообще.
+В - мораль, законы, управляющая сфера вообще.

Если немного отойти от РП и рассмотреть больше комбинаций, то возникает неоднозначность. Я не могу чётко определить, что у меня сильнее... Допустим, у меня 2Ф и 2Вч - да, оно есть, но оно не самое главное... или подробностей не хватает, надо самому подумтаь будет. кхм, так вот, при этом у меня 1Э, т.е. сочетание Вч+Э тоже надо рассматривать? А вот Вч+В (когда у меня 4В) абсолютно никак себя не проявляет. Так?

Спасибо сказали: alice_q1

274

Re: Дискуссия о Вечности

alice_q пишет:

А у меня на пустом!

Можно примеры интереса на пустом и не пустом месте?

275 (изменено: alice_q, 2016-02-01 00:25:47)

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

Имелось ввиду не отношение, а само наличие этих сфер. Они есть. И если они в психософии и темпористике занимают одну позицию, то проявляют эту позицию наиболее ярко.

А, вот оно что. Я думала, это Бормонт писал, а ты ему противоречил.

Про сочетания - проблема, собственно, была в том, чтобы с ходу понять, что вы с чем сочетаете. Но я лучше завтра на свежую голову уже прочитаю, счас бесполезно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

276

Re: Дискуссия о Вечности

kain1stkainit пишет:

Связи - это какие-либо соотношения объектов. Вообще любые.

Типа индивидуальной подсознательной БЛ? Или там... субъективной ценности БЛ?

277

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Если немного отойти от РП и рассмотреть больше комбинаций, то возникает неоднозначность. Я не могу чётко определить, что у меня сильнее... Допустим, у меня 2Ф и 2Вч - да, оно есть, но оно не самое главное... или подробностей не хватает, надо самому подумтаь будет. кхм, так вот, при этом у меня 1Э, т.е. сочетание Вч+Э тоже надо рассматривать? А вот Вч+В (когда у меня 4В) абсолютно никак себя не проявляет. Так?

Сильнее будет то, что выше, так сказать. То, что ближе, будет проявлять свою позицию ярче - вот, будет ярче проявлять себя как 2 функция в сфере В+Б, если Б - тоже 2. Вч+В будет проявлять себя не так ярко (то есть, показывая свойства и 2, и 4 функции, а не ярко 2).

alice_q пишет:

Я думала, это Бормонт писал, а ты ему противоречил.

Бормонт писал о соответствии, а не о сочетании. "+" у меня, а у него - "=".

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, Bormont, alice_q3

278

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Типа индивидуальной подсознательной БЛ? Или там... субъективной ценности БЛ?

Да, оно действительно близко к БЛ, хотя и к БЭ в достаточной мере. Если говорить совсем просто, то связь - это нечто вроде БЛ+БЭ, только темпористика рассматривает не способность взаимодействовать с информацией о связях, а саму важность этих связей.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Дискуссия о Вечности

Хочу еще вам наглядно как-то рассказать о том, как у меня работает интерес. Это здесь в целом офф, но пусть будет, так как я часто говорю, что мне что-то интересно или не интересно, и чтобы было понятно, что именно я имею в виду.
Я так понимаю, что для некоторых людей интерес как бы провоцируется объектом, то есть требуется нечто, чтобы он возник. У меня он работает по-другому, мне не требуется обьектаа, чтобы он возник.
С рождения  в голову мне вмонтирован прожектор, с достаточно широкой лампой, и соответственно широкой освещаемой площадью. Прожектор этот может вращаться  вокруг своей оси,  лампа может подниматься/опускаться, наклоняться под углом и т.д. Это и есть мой интерес.
Прожектор не отключаемый и все время светит. Если вдруг он ломается и перестает рпботать - это значит, что я фактически сломалась, и нахожусь или в коме, или в затяжной депрессии.
Изначально он направлен на все сразу, на все вокруг, поэтому постоянно вертится и меняет угол наклона. Освещаемая в данный кокретный отрезок времени площадь- это область активного познания.
Когда я говорю, что мне что-то неинтересно, это не означает, что это явление/объект у меня не провоцируют возникновение интереса, это означает, что оно сейчас вне зона активного познания просто.
Отсюда и моя частая смена "иниересов"( активных зон) в прожектор- то вращается постоянно, и ситуации, когда освещается внезапно ранее не освещаемая зона, что выглядит, как внезапное возникновение интереса к чему-то, что казалось  раньше до заезды и т.д.
Причем направление луча- оно не зависит от того, что он освещает. Это все автоматически происходит, я сознательно это не особо даже могу контролировать, это такой естественный встроенный механизм.
Эх, все равно не фига не объяснила)))
Ну да ладно, черт с ним)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont, Lina, kain1stkainit, alice_q, Viento6

280

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Можно примеры интереса на пустом и не пустом месте?

Да, можно. Мне в целом вообще почти все интересно, т.к. обогащает мои знания о мире. Если там обогащать особо нечего, и так все ясно и//или я уже знаю, что подробнее мне не интересно, и/или во времени не меняется, - чем больше всего вот этого, тем больше вероятность, что будет не интересно и я проигнорирую.

А не на пустом - это потому что нужны или для души (без них качество жизни падает), или для достижения каких-то конкретных задач. Для них характерно, что я сама активно ищу инфу по сабжу или стремлюсь к соответствующему опыту. Ищу все это, даже если на глаза не попадается. Придумываю сама, если необходимо.

+ открыть спойлер

Например, соционика и т.д. это отчасти на пустом месте, отчасти полезна, чтобы думать-рассуждать, отчасти нужна для задач (но не каких-то конкретных, что сразу ее попадание в категорию 2 ставит под вопрос), отчасти для души, но опосредованно: люблю на такие темы молоть языком. Однако воспринимаю ее именно как на пустом, т.к. никаких важных жизненных задач осознанно поставленных она не решает. Это так, элемент повседневности.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2