121 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 06:35:52)

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

а тут интеллектуальная жизнь бьет ключом)

Ахахаха)))) Да мы так, фигней страдаем просто)) не спиццо же)

Viento пишет:

Нету у меня никаких спецнастроек по П)

Ну я сегодня вообще за черных играю)), поэтому моя рабочея гипотеза - настроек нет) И напрямую переносить систему интертипнвх с Пй на темпористику тоже нельзя))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

Re: Дискуссия о Вечности

Viento, расскажи нам как ты ощущаещь взаимодействие 2П-3П?  smile

Make science, not war.

Re: Дискуссия о Вечности

Лион, в аську зайди. Дело есть)

Make science, not war.

124

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Лион, в аську зайди. Дело есть)

Ой, я уже на тел.перешла, у меня тут тока инет работает и звонки смс (снова все виснет ахаха)

125 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 06:51:40)

Re: Дискуссия о Вечности

Тогда лови ща лс.

Make science, not war.

126 (изменено: Viento, 2016-01-31 07:22:27)

Re: Дискуссия о Вечности

Каждое заинтересовавшее сообщение лень цитировать, просто скажу некоторые свои мысли на тему. Естественно, всё, что я напишу, моё глубокое имхо. Это так, чтобы смягчить возможное впечатление категоричности от формы выражения своих мыслей.
 
На мой взгляд, идея об особой роли России - это не к Вечности, а к Настоящему. Объясняется эта "особая роль" так - мы-де большие, великие, древние, опора на историю - это к Прошлому. То, что это как-то всё сдабривается опорой на "духовность", не делает эту идею относящейся к Вечности. Нет по сути никакой идеологии или философской системы у России, нет свода принципов, на которых держалось бы российское общество.
Важность роли, места - это к мотивирующему Настоящему. И в том числе поэтому у США 1Н.

Относительно России мне более вероятной представляется версия 3Н. Предполагаю тип ПВНБ у России. Хотя мог бы быть и ПБНВ, но как-то второе Будущее не особо видно. Мотивирующее Будущее мне видится слабо, т.к. я наоборот не вижу, чтобы люди в основной своей массе думали о том, как последствия их поступков отразятся в будущем. Хотя могу и ошибаться, это не окончательная версия.

А вообще, думаю, есть отличия между темпо-типом официальной идеологии, продвигаемой например правительством в советские годы, и темпо-типом собственно российского народа. Вот в той идеологии Будущее, безусловно, было мотивирующим. И в те годы сознательно формировался образ, создавался имидж советского народа, который подходил под этот темпо-тип. Что там думали реальные люди, это другой вопрос.     

По поводу того, что у Германии 1Н только с середины 20 века. Имхо, 1Н у Германии вообще, и было ранее тоже. Германия стремится застолбить себе место, играть особую роль. Она начала и первую и вторую мировые войны. Идеология германского нацизма заключается в особой роли германского народа, нации. Здесь идеология выступает инструментом для достижения цели господства.
К слову сказать, любая идеология - это средство достижения каких-то целей. Эти цели могут идти по любому аспекту, в том числе и по Вечности. То есть суть идеологии может заключаться в любом аспекте.

Важность материальных вещей, думаю, может относиться к Настоящему лишь опосредованно. Напрямую это относится к положению Физики по ПЙ. Но Настоящее - это все же больше про роль, место, взаимодействие через эти роль и место с другими.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs, Bormont3

127 (изменено: Viento, 2016-01-31 07:41:30)

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Ахахаха)))) Да мы так, фигней страдаем просто)) не спиццо же)

Не-не-не, мне темпористика очень интересна как раз)) И разговор интересный)

Maggie Burroughs пишет:

Ну я сегодня вообще за черных играю)), поэтому моя рабочея гипотеза - настроек нет) И напрямую переносить систему интертипнвх с Пй на темпористику тоже нельзя))

Я вообще скептически отношусь к идее интертипных отношений. Поэтому особо не углубляюсь в эту тему.

Maggie Burroughs пишет:

Viento, расскажи нам как ты ощущаещь взаимодействие 2П-3П?

У меня есть несколько знакомых с 3П, и даже близкие люди. Могу сказать, что особых положительных моментов не ощущаю, да и они от моего 2П, скорее всего, тоже. Я люблю слушать чужие воспоминания, люблю сама вспоминать. Для одного из моих 3П эти темы, наоброт, что-то вроде табу. Ему неприятно, прошлое беспокоит. Соответственно, я лишаюсь вкусняшки по П - чужих воспоминаний, а человеку тоже не совсем приятно, когда у меня в разговоре идет акцент на прошлое, т.к. прошлое у нас общее)

Относительно взаимодействия по П как восприятия себя, своего образа - тут мне особо нечего рассказать. Может, люди с 3П как-то и замечают моё 2П в этом качестве, но никогда об этом не говорили. А я это тоже не отслеживала никогда, именно в плане взаимодействия.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

128 (изменено: Viento, 2016-01-31 07:38:23)

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Я вот иногда думаю, что темпористика все-таки лишняя сущность в типологиях. Очень много пересечений с соционическими аспектами и ПЙ, в результате - размытые раницы определения аспектов, сложности в определении категории явления (вечность или интуиция и т.п.)

А мне, наоборот, так не кажется, про размытые границы и пересечения с аспектами других типологий. Наоборот, темпористика, на мой взгляд, часто объясняет вещи, которые не объясняются другими типологиями. Относительно сложности определения сути аспектов - есть такое. Сбивают общеупотребительные смыслы понятий "будущее", "настоящее", "прошлое". Мне помогла разобраться с некоторыми моментами Нина Фишер, когда мы в личке обсуждали мой темпо-тип.
Более всего мне понятна Вечность) Прошлое и Будущее тоже вполне понятны. Менее всего поддается моему пониманию Настоящее, но вроде и с ним более-менее разобралась. 

Maggie Burroughs пишет:

Практический аспект в целом отсутствует...
Может, конечно, во мне опять 4 Вч говорит, но мне в темпористики не хватает смысла. Не в том смысле, что она внутри не наполнена смыслом, а в том, что ее значение как типологии ммм..  не очень, короче. Как философская игрушка - да, вполне, то есть сугубо для личного развлечения. Но пользоваться темпористикой как полноценной типологии, имхо, нельзя, то есть можно, не в этом мало смысла.))

Вот восприятие темпористики исключительно как философской концепции меня всегда удивляло у других людей) Я, наоборот, воспринимаю темпористику как работающую теорию, которая объясняет многие моменты в поведении людей. А понимать, почему они так поступают - это уже помогает в жизни) Если интересно, могу привести примеры.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

129

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

А может быть это у меня еще 4ВЧ так выражается - в отсутствии интереса к философским тайнам.
У меня , кстати, не работает прямой пй- перенос работ функций на темпористику. 4-ка, например, у меня совсем не внушаемая, меня просто мало занимает ее сфера.

Я тоже не любитель искать скрытый смысл (да и вообще какой-нибудь) в произведениях. Хотя, возможно, в этом и проявляется 1Вч - у меня этот смысл либо свой, и не особо интересно, что там хотел сказать автор. Либо смысла как такогового вообще нет, но это не значит, что произведение ни о чем. Смысл, вывод в чистом виде не обязан быть везде. Я больше люблю произведения как раз без явного смысла, просто о жизни, о текущих переживаниях и внутренней жизни людей. Просто в этих мини-драмах и мини-трагедиях и есть для меня то, чем интересна жизнь. Т.е. смысл для меня всё же есть, несмотря на то, что его вроде как и нет))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Bormont3

Re: Дискуссия о Вечности

Вьенто, давай примеры! (Цитировать неудобно,  сорри) Мне как раз интересно, как люди используют темпористику ирл на практике, так как я вообще не ориентируюсь на неё.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

131

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Вьенто, давай примеры! (Цитировать неудобно,  сорри) Мне как раз интересно, как люди используют темпористику ирл на практике, так как я вообще не ориентируюсь на неё.

Я сейчас приведу примеры поведения людей с разными положениями темпо-аспектов, но это естественно не значит, что так они проявляются у всех носителей этих положений аспектов.

Например, есть человек, который любит вставлять свои "пять копеек" во все разговоры, ведущиеся рядом с ним, независимо от темы, даже если эти разговоры ведутся не с ним, а между другими людьми. Ну, кроме разговоров с незнакомыми)) Если заходит речь о каком-то мероприятии или фильме, то тоже обязательно высказывается, что он либо ходил, либо видел. Хотя его вроде как никто и не спрашивает. Такое ощущение, что ему важно "держать руку на пульсе", быть в курсе всего, что происходит вокруг него, есть какой-то страх "остаться на обочине".   
Если заходит тема куда-то поехать, а этот человек не может, то видно, что он обижается, что поехали без него.
Сначала списывала последний момент на 3В, но все эти моменты, на мой взгляд - яркое проявление мотивирующего Настоящего.

Другой пример. Видно, что человека не удовлетворяет его работа, он не воспринимает своё место всерьез. Нет, к работе относится ответственно, но постоянно в разговоре скользит, что то, чем он занимается - это вообще ерунда и видно, что хотел бы чего-то другого. При этом попыток найти это "другое" не делает. Такое ощущение, что любое место работы будет у него оставлять ощущение неудовлетворенности и чувства, что он достоин лучшего.
Кроме того, человек часто какие-то мелкие житейские неурядицы представляет в черном свете, делает из них такие трудности, что создается впечатление, что он не умеет радоваться жизни. Даже о поездке в долгожданный отпуск говорит: "да ничего особенного", и опять же создается впечатление, что хотел лучшего.
Бывает, говорит несколько удивленно: "А ведь действительно, если сравнивать с теми-то и теми-то, мы еще хорошо живем. Надо радоваться тому, что есть". На что я отвечаю, что для меня это очевидно (что мы живем неплохо). 
Думаю, что у человека 3Н.

Вообще, подозреваю, что многие люди, заканчивающие суицидом, имея, казалось бы, многое из того, что не имеют люди, которые считают себя вполне счастливыми, являются носителями 3Н. Т.к. у них постоянно ощущение, что они достойны чего-то лучшего и что та жизнь, которую они имеют, то место, где они находятся, - "ненастоящие". У 3П тоже может быть сходное впечатление (что личная история - "ненастоящая"), но невыносимость существования именно в данный момент времени - это к проблемному Настоящему. Я не настаиваю, это как гипотеза.

Вообще, темпористика полезна тем, что, зная темпотип человека или хотя бы его мотивирующие аспекты, можно более благоприятно для него выстроить взаимодействие и общение с ним. Это особенно важно, когда речь идет об отношениях родителей с детьми. 
Например, людям с мотивирующим Прошлым важно как-то развивать, искать себя, приобретать разные навыки, умения, знания. Значит, ребенка с 1П, а особенно с 3П нельзя каким-то образом ограничивать в его интересах, а наоборот, всячески поощрять их. Так вообще-то лучше поступать со всеми детьми, но 3П другое отношение может нанести психологическую травму, которая будет сказываться на его дальнейшей жизни.
Точно так же по своей тройке нуждаются в поддержке все: 3Б - в поддержании уверенности в том, что будущее наступит и его можно формировать самостоятельно, в помощи в этом; 3Н - в поддержании уверенности в том, что он может занять любое место и играть любую роль, какую захочет, в помощи в общении с людьми; 3Вч - не знаю... Надо подумать)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Anette, Bormont4

132 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 10:42:43)

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

Я сейчас приведу примеры поведения людей с разными положениями темпо-аспектов, но это естественно не значит, что так они проявляются у всех носителей этих положений аспектов.

Спс! Хорошие, информативные примеры.

На счет детей, правда. Ты считаешь темпо-тип врожденным?
Я просто отлично помню себя в детстве и в школьно-подростковый период, и у меня был совсем другой расклад. Бвнп было. То есть, на тот момент при существующих условиях, актуальным был такой расклад.
Потом был период Внбп, тоже довольно яркий период. В данный момент наиболее актуальна схема Бнпв.


Зы
Что, у остальных всегда четко один темпо-тип?

Ззы
Я щас не прикалываюсь, если че. И не троллю.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento, Bormont2

Re: Дискуссия о Вечности

Кстати, у меня еще такая фигня с темпористикой небольшая есть..
В теории фигурируют тское понятие, как направление взгляда - в будущее, в прошлое, в настоящее.  Мне совсем не подходит тской расклад, потому что восприятие времени у меня нелинейное, и обычно взгляд, как минимум в двух направлениях сразу, а то и вовсе в трех, то есть собирательно.  Но эта фигня описывается как взгляд через вечность, которая у меня 4-я..

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Bormont2

Re: Дискуссия о Вечности

В чем отличие вечности от интуиций?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

135 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 11:24:29)

Re: Дискуссия о Вечности

Я короче поняла, почему мне скучна темпористика - мне в данной период не особо интересны вопросы  ни кто я, ни зачем я, ни мое место? У меня на эти  вопросы давно уже ряд ответов разнообразных ( с учетом рабочих картин мира) есть, периодически, конечно происходят корректировки, но остро вопросы все равно не стоят.
Мне вообще не особа интересна я,еслиитак можно сказать, у меня наверное крайне внешне-направленное мышление. Мне мир иниерес вокург, в любой его форме и проявлении, иниересно разбираться в том, как мир работает, по каким законам, по каким принципам, а какая у меня  модель сборки мне даано понятно и мало интересно.
Это тоже к 4вечности?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Zora, Bormont3

136 (изменено: Lina, 2016-01-31 11:25:24)

Re: Дискуссия о Вечности

Вообще, подозреваю, что многие люди, заканчивающие суицидом, имея, казалось бы, многое из того, что не имеют люди, которые считают себя вполне счастливыми, являются носителями 3Н. Т.к. у них постоянно ощущение, что они достойны чего-то лучшего и что та жизнь, которую они имеют, то место, где они находятся, - "ненастоящие". У 3П тоже может быть сходное впечатление (что личная история - "ненастоящая"), но невыносимость существования именно в данный момент времени - это к проблемному Настоящему. Я не настаиваю, это как гипотеза.

Наверное, возможны и другие варианты. У меня были суицидальные мысли, но причины темпористически ощущались иначе - полная неуверенность в будущем, в том, каким оно будет в сочетании с непереносимостью настоящего. То есть для меня как для 1н настоящее - это все, что есть, только оно и ощущается. А будущее где-то там, далеко, но хорошо, если знаешь, что там все будет хорошо. А если нет, да еще и тут в настоящем плохо...

Кстати, еще знаю человека, который из-за мотивирующей вечности думал о таком - из-за отсутствия смысла. Оно остро ощущалось.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Viento, Bormont4

137 (изменено: Lina, 2016-01-31 11:29:17)

Re: Дискуссия о Вечности

Отсутствие интереса к ведению всяких дневников, блогов и т.д. - это к 4п? С детства у себя это наблюдаю.
Хотя с другой стороны, билеты коллекционирую, как память.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Viento, Bormont, LionKinG4

Re: Дискуссия о Вечности

Lina пишет:

Отсутствие интереса к ведению всяких дневников, блогов и т.д. - это к 4п? С детства у себя это наблюдаю.

У меня тоже)
Блоги вела раньше, но чиста фэндомные - ради тусовки, можно сказать.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Bormont2

139

Re: Дискуссия о Вечности

У меня иногда бывают периоды суицидальных мыслей. Но в данном случае мой тип называется "Том Сойер", ибо суицидальные мысли примерно такого плана: "Вот умру я, и пусть они все (родители, Лина и т.д.) страдают! Вот буду я лежать в гробу, а они будут плакать надо мной и жалеть обо всем!" blush2

А если серьезно, то вот такие вещи бесят:

Viento пишет:

Вообще, подозреваю, что многие люди, заканчивающие суицидом, имея, казалось бы, многое из того, что не имеют люди, которые считают себя вполне счастливыми, являются носителями 3Н. Т.к. у них постоянно ощущение, что они достойны чего-то лучшего и что та жизнь, которую они имеют, то место, где они находятся, - "ненастоящие".

такое ощущение, что люди прикалываются и бесятся с жиру. Так и хочется сказать: "Ну если достоин лучшего, так возьми и сделай что-то для получения этого лучшего!"

Спасибо сказали: Lina, Viento, Bormont3

140

Re: Дискуссия о Вечности

Lina пишет:

Отсутствие интереса к ведению всяких дневников, блогов и т.д. - это к 4п? С детства у себя это наблюдаю.

А я не веду из-за того, что мне в таких вещах не комфортен формат монолога. Мне удобнее интересующие меня моменты обсуждать на форумах, в живом равном диалоге.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2