Re: Дискуссия о Вечности

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Это тема все еще называется "красивые женщины")))
Давно уже в Дозор часть 2 пора переименовывать.

Или просто вырезать весь флуд и перенести в Дозор big_smile

А ты право имеешь? smile
Если да, то перенеси, плз, а то нехорошо получаецца))  совсем все к чертям зафлудили))
Я вообще обнаглела, я даже не смотрю, в какую тему я пишу)))

Make science, not war.

162

Re: Дискуссия о Вечности

Нет, не имею... Это только Про может.

Re: Дискуссия о Вечности

Anette пишет:

Нет, не имею... Это только Про может.

Блин...

Make science, not war.

164

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Взаимосвязь явлений - это как раз БИ, отсюда же вытекает и видение закономерностей (хотя их можно через БЛ тоже выявить).

Так БИ же - взаимосвязь во времени, а тут просто взаимосвязи.

Maggie Burroughs пишет:

А смысл  по сути включает в себя потенциал объекта/события, то есть не понимания смысла объекта , не ориентируясь в нем сложно увидеть потенциал этого объекта.

Понимаешь ли.. Боюсь, что то, что я сейчас напишу, навсегда и окончательно отвратит тебя от темпористики))) Я думаю, что смысл в темпористике - это субъективное обоснование того или иного явления, а не его настоящий смысл. Ну ведь никто не знает, например, зачем мы живем, и вряд ли кто-то из живущих когда-либо достоверно узнает ответ на этот вопрос. Однако этот вопрос настолько волнует человечество, что оно (или его часть) относится к ответу на него серьезно) Чем и занимаются те же философия, религия, например. 
К темпористике относится субъективное, "для себя" обоснование каких-то явлений, объектов, целей, действий. При этом их  общепринятый смысл может совпадать с субъективным, а может и не совпадать. 

А понимание настоящего смысла - это к соционике. Правда, у меня с пониманием смысла каких-либо теорий проблем никогда не было, несмотря на одномерную ЧИ. С пониманием шуток, например - да.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Anette, 4X_Pro4

165 (изменено: Lina, 2016-01-31 12:52:36)

Re: Дискуссия о Вечности

ЧИ в общем-то тоже исследует смысл. Но отличия соционики и темпористики, на мой взгляд в том, что темпористмка исследует конкретное наполнение, то, что есть в любой функции - и в первой, и в четвертой)
Видимо, это и есть та самая субъективность. То есть по сути, темпористике не важно как мы обрабатываем информацию по функции, какими параметрами. Ей важно наполнение, что мы обрабатываем.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Anette3

Re: Дискуссия о Вечности

Так БИ же - взаимосвязь во времени, а тут просто взаимосвязи.

Ну так событий без времени же не бывает.
Или ты имеешь в виду смысловую взаимосвязь?

Viento пишет:

)) Я думаю, что смысл в темпористике - это субъективное обоснование того или иного явления, а не его настоящий смысл. Ну ведь никто не знает, например, зачем мы живем, и вряд ли кто-то из живущих когда-либо достоверно узнает ответ на этот вопрос. Однако этот вопрос настолько волнует человечество, что оно (или его часть) относится к ответу на него серьезно) Чем и занимаются те же философия, религия, например. 

О, да) Я честно говоря,  так и думала) Что вечность - это наполнение объективных явлен й субъективным личным смыслом)) грубо говоря)
Только тогда уж и называйте вещи своими имена, как говорится, ибо это не поиск смысла, это придумвание (ок, вкладывание личностного смысла).
И как ни крути, темпористика упирается в философию, то есть в один из нескольких возможных вообще способ познания мира, работающий в том числе и на базе субъективных смыслов (сюда же еще искусство можно отнести).
А то меня Лион запутала, сказав, что вечность охватывает все смысловые категории, то есть не только философскую форму познания.
Оказывается все-таки нет - объективные смыслы здесь не рассматриваются. А я еще удивлялась, чего ж их так активно ищут, когда вот же они перед глазами, а там не смыслы - там себя люди ищут.
Ну да) Мне это совершенно не интересно) Можете записать меня в минус 100-е вечности и вычеркнуть из списка, так сказать))
Все. Ок. Разобрались)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Anette2

167

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

К темпористике относится субъективное, "для себя" обоснование каких-то явлений, объектов, целей, действий. При этом их  общепринятый смысл может совпадать с субъективным, а может и не совпадать.
А понимание настоящего смысла - это к соционике. Правда, у меня с пониманием смысла каких-либо теорий проблем никогда не было, несмотря на одномерную ЧИ. С пониманием шуток, например - да.

Вот, у меня все так же с шутками и идеями, очень похоже.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

168

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Или ты имеешь в виду смысловую взаимосвязь?

Да.

Maggie Burroughs пишет:

Только тогда уж и называйте вещи своими имена, как говорится, ибо это не поиск смысла, это придумвание (ок, вкладывание личностного смысла).

Ну, некоторые люди могут пользоваться и чужими смыслами))

Maggie Burroughs пишет:

И как ни крути, темпористика упирается в философию, то есть в один из нескольких возможных вообще способ познания мира, работающий в том числе и на базе субъективных смыслов (сюда же еще искусство можно отнести).

Кроме Вечности, в темпористике есть еще три аспекта, которые к философии отношения не имеют...

Maggie Burroughs пишет:

Оказывается все-таки нет - объективные смыслы здесь не рассматриваются. А я еще удивлялась, чего ж их так активно ищут, когда вот же они перед глазами, а там не смыслы - там себя люди ищут.

С помощью любой типологии люди стремятся лучше понять себя и других, не только темпористики.

Maggie Burroughs пишет:

Ну да) Мне это совершенно не интересно) Можете записать меня в минус 100-е вечности и вычеркнуть из списка, так сказать))

Да в общем-то, никто тебя никуда и не записывал)) Вопрос был о том, имеет ли темпористика практическое значение, или нет, и то, что имеет, я тебе вроде доказала)) А то, чем пользоваться или не пользоваться, каждый для себя решает сам smile
Ок, я понимаю, что ты не любишь всякую "духовность" и всё такое. Но для меня темпористика в первую очередь интересна не Внчностью, а другими аспектами.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

169 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 13:24:52)

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

Кроме Вечности, в темпористике есть еще три аспекта, которые к философии отношения не имеют...

Так у меня основной вопрос к Вечности был.
И разве вопросы "кто я", "где мое место" и т.д. так уж не имеют отношентя к философии?

Viento пишет:

С помощью любой типологии люди стремятся лучше понять себя и других, не только темпористики.

Никто не спорит.

Viento пишет:

Ок, я понимаю, что ты не любишь всякую "духовность" и всё такое

Не духовность, а субьективизм))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

170

Re: Дискуссия о Вечности

Ох, как много написали. Сейчас тоже напишу свой комментарий, без цитирования.
У LionKinG многое сводится к БИ, в т.ч. видение 2Вч. Я больше суду из самого раскладка функций, а не из конкретных проявлений. У меня тоже 2Вч, но коробит от одного только упоминания философии, мировоззренческих систем и пр, потому что БИ внеценностная. 2Вч - это открытость (многоплановость) + отсутствие мотивации: я принимаю взгляды любого человека, всех слушаю - в этом заключается отстранённое наблюдение (характерное для высокой Вч), при этом нужный смысл вижу и сам, но он может в любой момент измениться. Ещё наблюдаю, что высокие Вч (любые) склонны увлекаться религией, эзотерикой (на форуме это видно), а низкие - не особо, так как оно подразумевает отстранённое восприятие, которое важно для первых и не важно для вторых. Отличие от философии в том, что включение может происходить по любым социоаспектам, не только по БИ.
Низкие П действительно не увлекаются биографиями, воспоминаниями, ведением дневников. Закрытое П (4) не любит эти темы, а открытое (3) - может воспринимать, у них есть некая концентрация на опр. моментах жизни, на личных качествах (мотивация), 4П могут читать какую-нибудь историю и просто плавать (у меня именно так), не имея возможности сконцентрироваться на описываемых вещах. Последний факт ещё к тому, что 3Н 4П, потому что именно 3 функция заставляет игнорировать 4 аспект. И это при том, что остальные тоже оказываются в более выгодных позициях.
Отличие 2Вч от 4Вч в том, что 2 используется для реализации цели по 1, а 4 - по 3, а по 3 реализовывать ничего не хочется, поэтому 4Вч не видит смысла в 3 аспекте. Скажем, 3П 4Вч не видит смысла в себе копаться (потому что бриться всплывания плохих воспоминания, например), а 1П 2Вч очень любит это дело, видеть смысл в себе, других людях, их и своих достижениях... У меня 1Б 2Вч - естественно видеть смысл в том, что я делаю, какую цель преследую, чувствовать погружение в работу, качество своей деятельности, польза. 3Б 4Вч не видит смысла к чему-то стремиться.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

. Ещё наблюдаю, что высокие Вч (любые) склонны увлекаться религией, эзотерикой (на форуме это видно), а низкие - не особо, так как оно подразумевает отстранённое восприятие, которое важно для первых и не важно для вторых.

Как раз наоборот. Высокие Вч более склонны к субьективному смысловому восприятию читай личному, чем отстраненному, обьективному, поэтому низкие Вч и менее склонны к эзотерики и т д.

Make science, not war.

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Отличие от философии в том, что включение может происходить по любым социоаспектам, не только по БИ.

Я вообще так-то не согласна, что философия- это исключительно БИ категория.
Она многоаспектна, там и ЧИ, и БЛ, и всего навалом, от конкретной коцепции зависит.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

173

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Как раз наоборот. Высокие Вч более склонны к субьективному смысловому восприятию читай личному, чем отстраненному, обьективному, поэтому низкие Вч и менее склонны к эзотерики и т д.

Ну да, только то, что ты здесь понимаешь под субъективным в теории называется объективным. Только не надо переводить это на Сверку, как раньше.

174

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Так у меня основной вопрос к Вечности был.

Ясно. Просто я в темпористике на Вечность внимания не обращаю)) Ну есть она и есть, мне она не мешает, а иногда доставляет приятные моменты) А больше интересны другие аспекты. 

Maggie Burroughs пишет:

И разве вопросы "кто я", "где мое место" и т.д. так уж не имеют отношентя к философии?

Мне кажется, под этими вопросами в темпористике скрываются вполне прозаические вещи: под "Кто я?" - личный опыт, под "Где моё место?" - не что-то философско-заумное, а вполне определенные параметры - место в среде, в окружении.
Просто, видимо, авторам темпористики так было удобнее/приятнее преподнести информацию.
Но я не хочу спорить, не твоё, значит не твоё. Собственно, меньше всего я люблю обращать кого-то в "свою веру"))   

Maggie Burroughs пишет:

Не духовность, а субьективизм))

Понятно smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Ну да, только то, что ты здесь понимаешь под субъективным в теории называется объективным.

Но не перестает от этого быть субъективным.

Bormont пишет:

Только не надо переводить это на Сверку, как раньше.

Это что и где было? Напомни.

Make science, not war.

176

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Я вообще так-то не согласна, что философия- это исключительно БИ категория.
Она многоаспектна, там и ЧИ, и БЛ, и всего навалом, от конкретной коцепции зависит.

Логико-интуитивная т.е., как я её вижу. У LionKinG была именно БИ видна.
А не любовь к философии ещё и по П может идти.

177

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

Собственно, меньше всего я люблю обращать кого-то в "свою веру")) 

А почему? Мне вот это не совсем понятно.. Результативная Логика?

Re: Дискуссия о Вечности

Bormont пишет:

Логико-интуитивная т.е., как я её вижу.

Ну не все фил.концепты таковы, вон тот де марксизм - весьма кокретная сенсорная такая, четкая ш тука)))

Bormont пишет:

А не любовь к философии ещё и по П может идти.

Как, например?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Viento2

179

Re: Дискуссия о Вечности

Viento пишет:

Мне кажется, под этими вопросами в темпористике скрываются вполне прозаические вещи: под "Кто я?" - личный опыт, под "Где моё место?" - не что-то философско-заумное, а вполне определенные параметры - место в среде, в окружении.
Просто, видимо, авторам темпористики так было удобнее/приятнее преподнести информацию.

Да, так и есть. Думаю, кстати, что средняя связь со стихиями была неплохой, ведь из неё знаки и дома вытекают. Навскидку:
Прошлое - I, V, IX.
Настоящее - II, VI, X.
Будущее - III, VII, XI.
Вечность - IV, VIII, XII.

Re: Дискуссия о Вечности

Кстати, наверние надо уточнить, что философию я не столько не люблю, сколько мне скучно.
Хотя, у меня есть несколько чувачков, чьи концепции были занимательны.

Make science, not war.