81

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Я об ощущении себя здесь-и-сейчас, и связанных с этим эмоциональных переживаниях и внутреннем, психологическом комфорте.

)) Ну раз уж мы о таких нтемах заговорили..
Хочется спросить, но не хочется твою БИ обижать, если че..
Ты  наверное думаешь, что здесь-и-сейчас - это некий статический момент, какая-то ыиксированная точка? Потому что это не так.

А фиг его знает, какое оно, а главное, где. Я это явно не улавливаю, так что все равно не видать(( Но понимаю здесь-и-сейчас как точку, которая находится в постоянном движении. Был миг секунду назад, прошел, появился новый миг - теперь он является точкой настоящего.

82 (изменено: LionKinG, 2016-01-31 04:32:27)

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

В чем прикол тогда разведения вопроса на 4 вечности?

Суть типологии самой - в определении, какое временное понятие у человека больше "болит"/буксует, редактирование этого момента.
А суть 4 Вечностей - в определении, как человек определяет для себя смысл жизни, и вообще все то, к чему можно подставить вопрос "Зачем?". От этого зависит как самоощущение так и поведение тоже. Точно также, как от положения Физики, Воли, и т.д.

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Но понимаю здесь-и-сейчас как точку, которая находится в постоянном движении.

Так где ты хочешь себя ощущат в точке или в движении? Потому что можно очень круто слится с моментом, не находясь при этом в точке, но двигаясь рядом с такой же скоростью.
Короче, имхо, у тебя не столько 3Н, сколько маломерная БИ и трудности с координацией в движущихся временных потоках.
Не, ну это можно конечно и Н обозвать, и ВЧ, тока имхо не нужно - это кмвопросу о смысле темпористики))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

84

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Так где ты хочешь себя ощущат в точке или в движении? Потому что можно очень круто слится с моментом, не находясь при этом в точке, но двигаясь рядом с такой же скоростью.

В точке, ощутив всю ее динамику. Про второе не совсем поняла..

Maggie Burroughs пишет:

Короче, имхо, у тебя не столько 3Н, сколько маломерная БИ и трудности с координацией в движущихся временных потоках.
Не, ну это можно конечно и Н обозвать, и ВЧ, тока имхо не нужно - это кмвопросу о смысле темпористики))

Это 3Н и 5БИ)))) Координация во времени - к БИ. А про Вечность тут уже не сильно чего и осталось... Гармонии ж никакой)) Но она и не главное здесь..

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Суть типологии самой - в определении, какое временное понятие у человека больше "болит"/буксует, редактирование этого момента.

А где же способы редактирования? Это же та самая практика, а то иож я зря гоню на темпористику))

LionKinG пишет:

А суть 4 Вечностей - в определении, как человек определяет для себя смысл жизни, а вообще все то, к чему можно подставить вопрос "Зачем?".

Я не о том, это я знаю.
Я о том, что пока не вижу четкого вот такого фундаментального различия внутри пар, ну скажем 1-3 и 2-4 по ВЧ. Именно такого фундаментального различия в восприятии.

Make science, not war.

86

Re: Дискуссия о Вечности

Ты еще не забывай, что у меня понятие "здесь-и-сейчас" не только ко времени относится, но еще и к месту, в большей степени к нему как раз)) Баттхерт в непопадание во время - это один вопрос, а баттхерт от непопадание в местность или в тусовку - совсем другой.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Viento, Bormont3

87

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Я о том, что пока не вижу четкого вот такого фундаментального различия внутри пар, ну скажем 1-3 и 2-4 по ВЧ. Именно такого фундаментального различия в восприятии.

Например двойка vs четверка:

2 пишет:

Людей с творческой вечностью характеризует наличие хороших аналитических способностей, способность к видению взаимосвязей между событиями, к отстраненному восприятию. В отличие от первой вечности, которая при невозможности увидеть смысл чего-либо часто синтезирует, создает его, вторая не видит в этом резона.

Для философа смысл - это лишь инструмент, помогающий в решении задач, и повседневных и глобальных. Философ проще чем остальные типы воспринимает чужие мировоззренческие концепции, ему проще “примерить” их на себя, поскольку вопрос “зачем я живу?” для него не так критичен. Философу важно ощущение общей осмысленности жизни, своей работы, деятельности, и лучше без сковывающей конкретики. Это дает ему ощущение свободы, силы.

4 пишет:

Для ученика вопросы смыла могут быть интересными, но в иерархии темпористических ценностей они находятся на последнем месте. Фактически, ученик жертвует поисками смысла для того чтобы освободить время и силы для других, более конкретных, “близких к жизни” задач. Носитель четвертой вечности может легко поддаться влиянию чужой идеологии и, поддавшись, не будет рассматривать альтернативы пока полностью не разочаруется.

Ученик, в отличие от остальных типов, склонен считать будто смысл всего и вся объективен, задан изначально. Если кто-то говорит будто “жизнь не имеет смысла”, то это скорее разочарованный обыватель или ленивый философ, но не ученик.

Самым важным в отношении ученика с вечностью является то, что ученик не считает ответ на вопрос “зачем” лично своей задачей, ни в контексте всей жизни, ни в конкретных делах. Он с радостью готов делегировать эту задачу кому-нибудь другому

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

88 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 04:55:26)

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Про второе не совсем поняла..

Я о том, что ты хочешь оказаться внутри события, а достаточно быть просто на его волне.

LionKinG пишет:

Например двойка vs четверка:

У меня тогда 2-ка!
От четверка разве что - находятся на последним месте, в том смысле, что специально уделять этому время я точно не буду. Оно у меня все решается параллельно, на специально выделенном для вопросам"Зачем" пласту сознания,  ответ, кстати, на этот вопрос (или игнор этого вопроса)) является естественно моей задачей, а чьей же)) делегировать? Ну конечно нет. Я же об этом тебе глворила уже здесь - я как раз из этой сферы нмкому никогда ничего не делегирую.
Но при этом я не фапаю на эту сферу, загоны на тему поиска смысла мне совершенно не свойственны.

Make science, not war.

Re: Дискуссия о Вечности

Так где способы редактирования?
Можешь линк дать, если в лом расписывать.

Make science, not war.

90

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

А где же способы редактирования? Это же та самая практика, а то иож я зря гоню на темпористику))

Ну а где тогда способы редактирования троек в ПЙ? Такое же перечисление Физика-Воля-Эмоция-Логика. Вот кто-то узнал, что у него 3Э, и что дальше? Выходит, что тоже нет практики и никаких советов в виде готовых рецептов по уменьшению стрыданий)) Только собственный опыт, внутренний диалог, рефлексия и много-много контроля (понесло - вдох-выдох, анализируем). Но так везде, при любых столкновениях с какими-то проблемами и заморочками.
А по темпо-тройкам кстати, есть рецепты "таблеток", в них только въехать нужно и выполнять все то самое любимое, что выше. Кому-то легче, кому-то пздц как сложно, но опять же, так везде...

Спасибо сказали: Zora, Bormont2

91 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-31 05:00:00)

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Ну а где тогда способы редактирования троек в ПЙ?

А причем здесь ПЙ? Я про темпористику сейчас спрашиваю.

LionKinG пишет:

А по темпо-тройкам кстати, есть рецепты "таблеток", в них только въехать нужно и выполнять все то самое любимое, что выше.

Где таблетки?

Зы
В ПЙ есть хорошо работающая система интертипных - это ее практическая часть, а не рефлексии и прочие сомнительнве методы "коррекции"

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

92

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Я о том, что ты хочешь оказаться внутри события, а достаточно быть просто на его волне.

На волне события/места - это очень хорошо. Если ХОТЯ БЫ так - это прекрасно и жизнь удалась. Но в идеале (том самом недостижимом и неадекватном от 3ки) хочется оказаться не просто внутри, но еще и проощущать его на 5000% ярко.

Maggie Burroughs пишет:

У меня тогда 2-ка!
От четверка разве что - находятся на последним месте, в том смысле, что специально уделять этому время я точно не буду. Оно у меня все решается параллельно, на специально выделенном для вопросам"Зачем" пласту сознания,  ответ, кстати, на этот вопрос (или игнор этого вопроса)) является естественно моей задачей, а чьей же)) делегировать? Ну конечно нет. Я же об этом тебе глворила уже здесь - я как раз из этой сферы нмкому никогда ничего не делегирую.
Но при этом я не фапаю на эту сферу, загоны на тему поиска смысла мне совершенно не свойственны.

У тебя 2ка, но не Вечность, а Логика) Имхо, в описании просто слишком приукрасили 2Вч, похвалив их аналит.способности. Че, все остальные тупые что ли, тока 2Вч аналитики?)))) Нет конечно же. Хотя там конечно же, подразумевалось несколько иное...
Ну а все остальное - как раз четверошный маркер.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

93

Re: Дискуссия о Вечности

внизу

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

94 (изменено: LionKinG, 2016-01-31 05:13:19)

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

В ПЙ есть хорошо работающая система интертипных - это ее практическая часть, а не рефлексии и прочие сомнительнве методы "коррекции"

Ну я не считаю, что это сомнительный метод. Я считаю, что самопознание и копание в себе - это и есть самое важное, как и чем можно себе помочь. Нередко хотя бы одно Осознание заглюка уже его облегчает, хотя бы на 10%. И до следующего этапа надо доползти.

Интертипные здесь точно такие же. Мб отличие, что важнее 2 на 3, т.к. тройка остается самым главным критерием. А 1 на 4 менее важно (поэтому тебе и не важно внушаться по Вечности, а мне точно так же пофигу на Будущее). И наличие рядом кого-то или чего-то, перекрывающее твою трешку со знаком+ будут благим благом, отвечающим заданному критерию.

Но по ПЙ и с 1 на 4 тоже вопрос. При гладкой картине с соц.типами - что будет просить внушения? 4ка или ценностная маломерка? Логик с 4Э может хотеть эмоций не по 4ке, а по маломерке.

Спасибо сказали: Bormont1

Re: Дискуссия о Вечности

Если человек с болевым прошлым не думает о нём, предпочитает забыт, то “усиленной” оценке начинают подвергаться совсем недавние поступки и поведение, любая мелочь начинает причинять боль, растет неудовлетворенность собой.

У меня нет. Мне как раз отлично, просто не думая о прошлом.
Далее там про прошлое и осознание, с осознанием у меня проблем нет.
Видимо, не настолько у меня П болит.

Не, ну хорошо, если кто-то найдет для себя что-то в этой системе, чем он сможет воспользоваться для изменения качества своей жизни, мне, видимо, в сфере отношения с категориями времени, ничего особо редактировать не требуется. Поэтому и темпористика не особо меня вдохновляет.

LionKinG пишет:

Хотя там конечно же, подразумевалось несколько иное...

А что там подразумевалось?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

96

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

Мне как раз отлично, просто не думая о прошлом.

Потому что это твой индивидуальный запрос, индивидуальная хотелка. Тем не менее, ты все же иногда к нему возвращаешься, хочешь его переделать, значит, потребность есть.

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Ну я не считаю, что это сомнительный метод

Метод чего? Я не имела в виду интертипные как метод коррекции, я имела в виду, что в ПЙ  практическая часть - это система интертипных, само наличие работающих ип - это практика.

LionKinG пишет:

Я считаю, что самопознание и копание в себе - это и есть самое важное, как и чем можно себе помочь.

Я считаю, что копание в себе, когда себя хорошо знаешь, далеко не всегда полезно.

LionKinG пишет:

Интертипные здесь точно такие же. Мб отличие, что важнее 2 на 3, т.к. тройка остается самым главным критерием. А 1 на 4 менее важно (поэтому тебе и не важно внушаться по Вечности, а мне точно так же пофигу на Будущее). И наличие рядом кого-то или чего-то, перекрывающее твою трешку со знаком+ будут благим благом, отвечающим заданному критерию.

Я вообще не ощущаю интертипные в темпористике, абсолютно.

LionKinG пишет:

При гладкой картине с соц.типами - что будет просить внушения? 4ка или ценностная маломерка? Логик с 4Э может хотеть эмоций не по 4ке, а по маломерке.

Вообще, Пй и соционика раьотают на разных уровнях. Соответственно, и смысловое содержание аспектов различное. Э вообще не только непосредственно эмоции, но ты в курсе этого, конечто же.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

98

Re: Дискуссия о Вечности

Maggie Burroughs пишет:

А что там подразумевалось?

Там подразумевались аналит.способности конкретно в контексте Вечности, а не просто как...логические умения))) Виденье взаимосвязи окружающих событий и явлений друг с другом дает высоковечностнику ощущение единства и осмысленности. В этом фишка. Тогда как какая-нибудь 4Вечность, являясь отличным аналитиком, может и не задаваться вопросом "Зачем" в плане существования, бытия если хотите)) Зато решить повседневную, Реальную задачу (при высоком Н) очень даже может.

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Мне как раз отлично, просто не думая о прошлом.

Потому что это твой индивидуальный запрос, индивидуальная хотелка. Тем не менее, ты все же иногда к нему возвращаешься, хочешь его переделать, значит, потребность есть.

Не поняла, что значит индивидуальная хотелка?  Не возвращаюсь я к нему, мне и здесь ок, зачем мне к нему возвращаться, когда там одно говно. Конечно, если бы была возможность, я бы многое сделала иначе, что значииительно бы изменило мою текущую ситуацию во многих аспектах жизни в лучшую сторону. Но я об этом не думаю нампостоянной основе.
О какой потребности речь, не поняла, потребность в чем?

Make science, not war.

Re: Дискуссия о Вечности

LionKinG пишет:

Там подразумевались аналит.способности конкретно в контексте Вечности, а не просто как...логические умения))

Так я и не имела в виду "логические умкния", это ты об этом заговорила. Я-то как раз и расценила те описания про взаимосвязь с точки зрения работы со смыслами, а не с точки зрения владения формальнтй логикой.

Make science, not war.