81 (изменено: Sevilia, 2012-04-19 19:15:14)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Какая ты молодца! (можно же я уже прекратЮ выкать? это так мозговыносяще по отношению к ровесникам   )

Да можно, мне в целом все равно, как ко мне обращаются на вы или на ты, могу даже не заметить...  просто лично мне бывает сложно на ты перейти, но в целом - постараемся)))

на хорошей обуви пишут -эм- состав) по крайней мере на ценнике и на специальных наклейках на обуви или на ней самой изнутри (на всей моей обуви есть такая информация).

 
может пишут, но где есть не пишут, я крайне редко хожу по магазинам, честно, очень редко. Все вещи стараюсь до максимума доносить, ну и стараюсь, чтобы вещь долго прослужила, потому в магазинах могу появляться раз в полгода, а в обувных и то реже.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

82

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

гы. я в магазинах раз в год-два бываю  lol
зимним ботинкам моим так вобще 5 лет уже))  кроссовки только раз в год меняю, так как ношу круглогодично их практически..
на одежде этикетки слева, на обуви ценник прикреплен к ботинку, либо на подошве снизу эта информация, либо на язычке изнутри, либо на стельке под пяткой..

Гексли, ЛЭВФ

83

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

гы. я в магазинах раз в год-два бываю

да??  lol  фух, я уже думала, ну счас скажут, девушка, а в магазины не ходишь)))
Как ни странно одни кросовки могу по три-четыре года носит, а зимняя обувь распадается почти в раз-два года  hmm

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Bormont1

84

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

да ну эти стереотипы) я ненавижу магазины одежды с детства благодаря людям, заходящим в каждый магазин и рассматривающим каждую вещь. мне достаточно глянуть на витрину, чтобы оценить, есть ли шанс там найти желаемое или нет. итого есть пара-тройка магазинов, где я покупаю вещи: в остине шмотки, в экко обувь, в маркс и спенсер белье и носки)) но вот на последних я повернута, у меня штук 40 трусов и 10 носков, все разные цветные. я так проявляю индивидуальность, оставаясь незаметной))
тут в питере дороги каким-то дерьмом зимой поливают, что просто здец как портит обувь. на ней остаются невыводимые белые разводы. что весьма и весьма печально, когда обувь стоит около 8 тыщ. учитывая, насколько трепетно я отношусь к деньгам и вещам, на которые они потрачены.

Гексли, ЛЭВФ
Спасибо сказали: Bormont1

85

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

я ненавижу магазины одежды с детства благодаря людям, заходящим в каждый магазин и рассматривающим каждую вещь.

о да! Я тоже смертельно ненавидела это, как зайдут и все давай пересматривать. А в это время можно было что-то другое сделать, более интересное.
Но зато с книжными магазинами дела обстоят с точностью наоборот -- вот там могу все книжки пересматривать, читать, в общем могу зависеть на пол дня. Некоторых с кем иду в книжный это примерно также раздражает, как и меня раздражают вечные поиски в магазинах одежды)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Bormont1

86

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

+100500. книжные - моя страсть! особенно иностранная литература или учебники. а всякие покет-буки так обязательно надо все имеющиеся просмотреть, вдруг есть что-то, что давно хотелось.. и мозайки или головоломки, тетрадочки с картинками оригинальными, ручки-карандашики..   еще так же страстно люблю зоомагазины, в которых есть животные, в частности рептилии - за этими могу часами с восторгом наблюдать)  а мужа как-то не могла оторвать от лысой морской свинки: он на нее уставился приговаривая "какая же она мерзкая. надо ее обязательно купить". слава богу у меня аллергия на все живое!  roll    и холлмарк очень люблю - тоже могу долго смотреть, там все игрушки такие аккуратные! я восхищаюсь, как они так красиво сделаны, так тщательно (!)..  не знаю, как иначе словами выразить..   но по мне, так они сделаны с таким же мастерством и такими же руками, как подкованная блоха или миниатюрка на спичечной головке))

Гексли, ЛЭВФ

87

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

RedQueen пишет:

а какой Ф свойственна привередливость? вот есть люди, которым все не так и все не эдак, причем сами они нифига сделать не могут.

Я подумала, что это может быть творческая БС, потому, что по творческой человек уверен, что знает и умеет лучше других. Или ограничительная БС, она больше на отслеживание негатива настроена.
Насчет 3 физики. Лично я ем все и с удовольствием, и обязательно похвалю. Нету у меня в этом деле привередливости.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

88

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga, да мы уже решили, что это индивидуальное.. ))

Гексли, ЛЭВФ

89

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Насчет 3 физики. Лично я ем все и с удовольствием, и обязательно похвалю. Нету у меня в этом деле привередливости.

linga, а как 3Ф уживается с болевой БС?  Ну, в плане - скорее помогает или скорее мешает?

ЭВЛФ

90

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

У меня такой вопрос. Взаимная симпатия или взаимная антипатия (а может и не взаимная) отчего зависит или чем определяется, психотипом или соц.типом? Между разными полами вроде описал Афанасьев. А вот между представителями одного пола? То есть дружба, коллектив (формальный или неформальный), случайная компания и тд. То есть можно ли объяснить случаи беспричинной антипатии/симпатии с помощью соционики и психософии? Например дуал - это обязательно симпатия? Или например, человек бъет по третьей в психософии- это антипатия? Можно ли вычислить психотип  с которым у человека будет скорее всего необъяснимая вражда или симпатия?  Или здесь те же правила , как по агапе и филии и тд.? Если всем это давно известно, дайте ссылку, где почитать.

Обобщать не стану, могу сказать о себе. Заметила пока только следующие закономерности своих симпатий:
- мне нравятся дельтийские этики (всеохватность и способность принимать мир во всем его негативе по ЧИ, доброта, ко мне, в частности, по БЭ, беззлобность);
- меня очень привлекают люди с 8 ТУАИ - мне хочется бесконечно учится у них;
- в близком общении мне нравятся высокие воли, с ними есть ощущение "стабильного", надежного партнера.

Антипатии вызывает следующее:
- проявления минуса в БЭ (хамство, в частности);
- выпендреж по ЧС в духе "ах, как я крут", таких товарищей хочется осадить, и жестко;
- переоценка себя в той или иной сфере в сочетании с ожиданиями восторгов и похвал в той сфере, в которой происходит эта переоценка;
- банальность (если через определенное время у меня появляется чувство, что я знаю человека вдоль и поперек, и ничего нового он мне не откроет);
- неспособность воспринимать аргументы, ограниченность.

91 (изменено: linga, 2012-04-23 12:45:27)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Killka пишет:

linga, а как 3Ф уживается с болевой БС?  Ну, в плане - скорее помогает или скорее мешает?

Интересный вопрос, про мое наболевшее smile
Добавляет к 3Ф чувствительности, неудовлетворенности, и как следствие большая озабоченность провоцирует больший сбор информации по этим аспектам, дает мне возможность большей работы над собой в этом плане.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

92 (изменено: Eris, 2013-01-05 10:12:54)

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Хм...
Наверное, мною тяжело воспринимается давление по воле (замечал, что сами по себе черносенсорики воспринимаются нормально и хорошо, но если они доминирующей волей, хоть 1, хоть 3 давят - тут уже всё плохо). Причём не обязательно человек, если он черносенсор или если у него воля доминирует - давит, бывало что да, сочетание очевидно , но мне не мешает ни разу. Тут скорее от привычки зависит, что сам человек себе позволяет и насколько он вообще уважает людей. Раздражает именно когда подавляют с оттенком унижения и нелегко это передавить, отбросить, справится с человеком из-за того, что он, например, Нап-1В.
Раздражает закармливание по БС и ЧЛ, возможно, по процессионной физике,  то есть когда люди долго обсуждают здоровый образ жизни, что нужно для сохранения здоровья, какие ткани качественные, какие физические упражнения надо делать. Ну и всякие вещи типа как подать куда документы, куда пройти... то, что можно дать краткой инструкцией на бумажке в пунктов 5-6, рассусоливается и смакуется. Брр.
Это основное такое.

Вообще, замечал, что напрягают:
1) Базовые БЭ, больше Драи, когда продвигают свои этические установки и долго разбирают что-то белоэтически. Мне не трудно ответить тем же и перевернуть ситуацию под другим углом, выдав тоже порцию этики, но всё равно как-то. Видимо, попадение на ограничительную, если я Гамлет.
2) Если знаки функций есть таки, то наверное, мне непросто с минусом по ЧЭ. Хотя это не такая большая проблема.
3) Утомляют люди, любящие очень много говорить по ЧЛ и по БС (еду и красоту внешнюю я ещё пообсуждаю, а вот здоровье, качество, вкусовые оттенки, "постель должна быть свежая и не примятая" и прочее такое.... не-не-не)
4) Напрягают люди, у которых ценностная ЧЛ навязывается другим, и у которых ещё по жизни ценна карьера-успешность-деловая хватка-дело жизни и т.д.

По ПЙ ну примерно да, как там выше писали. Невостребованность физики (хотя, наверное, не столько невостребованность, сколько когда она кому-то мешает. Я её на знакомых как-то идеологически не распространяю, лишь бы я сам по себе тем, что для себя делаю или не делаю не мешал), нежелание выслушать или посмотреть под другим углом по логике, непонимание, что по воле реально легче уклониться, чем встретить давление напрямую, и прочих сложностей 3В, выставление волевых вопросов как пустяка и "все это легко могут" (смочь можно, но это крайне сложно и иногда настолько затратно, что проще окольными путями).
Вообще, напрягает процесс по физике, 1В - когда давят  и  "если не хотел бы, сумел бы мне противостоять и сказать нет" (хотя я часто нормально общаюсь с первовольниками), может напрягать доминирующая логика (хоть первая с её жесткостью позиции, хоть третья с её попыткой выдавить из тебя идеальную теорию, к которой нельзя прикопаться).
Хотя меня может и тождественная 1Ф иногда смущать в сочетании с сенсорикой, если сильно придирается к внешнему облику ("тут вот ты не подтянут, там не идеален" - хотя такое и наоборот болевые сенсорики с 3Ф могут) или если слишком привязан к материальному комфорту, не согласен терпеть никакие неудобства ни ради чего.

Наверное, не слишком хорошо восприму Драйзера с 1В4Л, белого сенсорика, особенно дельтийского, с процессом по физике, Напа/Жука-первовольника с неприятным характером (с другими неприятными проще сладить), Джека-1В на близком расстоянии

Что привлекает?

1) Обычно нравятся Робы, Максы - стройностью мысли, чёткостью построений, спокойствием общим. Нередко - ощущением какой-то строгости, сдержанности и благородства одновременно. Самое интересное, что противных людей с тимом Робеспьер я практически не встречал (встречал скучных, но именно мерзкие почему-то вообще не попадались, не знаю уж с чем связано). Хотя иногда формализм и суховатость могут и напрячь, как и очень уж заметные болевые ЧИ и ЧС.
Скорее всего, попадение сильной БЛ на детский блок
2) Нравятся Жуковы и Наполеоны, нравится яркость, громкость, уверенность, сметение перед собой преград, заряжают энергией, позитивят и тонизируют! У Жуков нравится ещё гибкая логика, без долгих построений, чётко и предельно ясно. Напы обычно обаятельны. Тоже вероятно, что ЧС на детский блок попадает. И в то же время, если есть элементы самодурства и задавливание ЧС кого не надо и по причинам, которых я категорически не понимаю, плюс если противная натура в целом - ужасно неприятны. То есть Жуки и Напы мне либо очень нравятся и вызывают сразу безотчётную симпатию, либо крайне не нравятся и вызывают желание послать кирпич на голову. 

По ПЙ обожаю вторологиков (с ними так удобно разговаривать, не нужно стараться доказать что-то непременно, но можно просто беседовать на тему, обсуждая с разных сторон), нравятся 1Э (если не слишком буйные, лучше ЭЛ**) и 4Э (если при этом у человека с эмоциями не всё плохо). Хотя и 2Э тоже хорошо, если не слишком корректирует эмоции окружающих. Физика нравится результативная.

В общем, наверное, самое лучшее для восприятия: Робы с высокой волей и не с 3Э (потому, что иначе совсем малоэмоциональны будут), Максы с высокой эмоцией, Жуковы со второй волей (хотя можно с любой, кроме 4, если человек адекватный), Напы с высокой логикой.
Например, Роб-ВЛФЭ/ВЭФЛ/ЭВЛФ/ФВЛЭ, Макс-ЭВЛФ/ЭЛВФ/ВЛЭФ, Жук-ЭВЛФ/ВЛЭФ/ЭЛВФ/ФВЛЭ

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)
Спасибо сказали: Bormont1

93

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Sevilia пишет:

я ненавижу магазины одежды с детства благодаря людям, заходящим в каждый магазин и рассматривающим каждую вещь.

о да! Я тоже смертельно ненавидела это, как зайдут и все давай пересматривать. А в это время можно было что-то другое сделать, более интересное.
Но зато с книжными магазинами дела обстоят с точностью наоборот -- вот там могу все книжки пересматривать, читать, в общем могу зависеть на пол дня. Некоторых с кем иду в книжный это примерно также раздражает, как и меня раздражают вечные поиски в магазинах одежды)))

ППКС. Одежду и еду покупаю быстро, а книги, музыку и гаджеты могу смотреть smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

94

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

a_shulga пишет:
Sevilia пишет:

о да! Я тоже смертельно ненавидела это, как зайдут и все давай пересматривать. А в это время можно было что-то другое сделать, более интересное.
Но зато с книжными магазинами дела обстоят с точностью наоборот -- вот там могу все книжки пересматривать, читать, в общем могу зависеть на пол дня. Некоторых с кем иду в книжный это примерно также раздражает, как и меня раздражают вечные поиски в магазинах одежды)))

ППКС. Одежду и еду покупаю быстро, а книги, музыку и гаджеты могу смотреть smile

Ага, тоже самое. Кроме гаджетов smile

Спасибо сказали: Bormont1

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

LionKinG пишет:
a_shulga пишет:

ППКС. Одежду и еду покупаю быстро, а книги, музыку и гаджеты могу смотреть smile

Ага, тоже самое. Кроме гаджетов smile

Тоже самое. Вместе с гаджетами. big_smile

Make science, not war.

96

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Я покупаю быстро одежду, терпеть не могу долго ходить по рынкам с вещами. Обычно пролетаю между рядами, сканируя прилавки на предмет хоть как-то смотрящегося, бегом-бегом. Насчёт техники - медленнее, но тоже долго не парюсь, выбираю более-менее приемлемое и фиг с ним. А вот в книжных могу долго зависать, или ы...но на игрушки всякие, типа кукол, могу долго смотреть, иногда могу на красивые свечки/ёлочные игрушки посмотреть, но если их там слишком много, пройду как мимо чего-то рябящего.  Перед едой могу тоже подольше походить, нарезая круги и размышляя, а чего мне хочется, и правда ли оно мне надо или что-то другое.  big_smile Не, ну когда надо просто хлеб и молоко, это быстро, конечно, почти первое попавшееся.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)
Спасибо сказали: Bormont1

97

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

А я вообще по магазинам терпеть не могу ходить. А устройства предпочитаю выбирать через Интернет (так как есть возможность почитать детальные обзоры)...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

98

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

linga пишет:

Очень приятно, что тебя понимают! Вот, что значит одинаковая, например, 3Ф. Потому, что многим мои негативные эмоции непонятны. Например, был случай, когда я узнала, что некий человек очень жестоко обошелся с котенком. Я демонстративно, при всех выказала ему свое презрение и перестала общаться. Но меня многие не поняли и продолжали с ним общаться как ни в чем не бываюМне это было очень странно.
Насчет запаха и не говорите! Прям страдание! Но меня еще внешний вид очень расстраивает, безвкусица, грязь и тд. Может это у меня от Гамлета?

Странно, но у меня похожее восприятие. Хотя я предполагаю у себя высокую физику.
Жестокость к животным - это отдельная тема, терпеть таких людей не могу, они вызывают отвращение.Запахи- тоже. Не переношу неприятных запахов, до отвращения неприятно.
Еще прикосновений к себе не люблю, не люблю, когда близко ко мне подходят, вторгаются в личное пространство. Это на 1 физику похоже?
Неприятные сцены в кино терпеть не могу.
Если по теме, то почему-то с первого взгляда не нравятся жуковы. Недостатки из с моей точки зрения очень долго описывать

99

Re: Симпатии и антипатии между людьми с позиций соционики и психософии.

Faith пишет:

Жестокость к животным - это отдельная тема, терпеть таких людей не могу, они вызывают отвращение.Запахи- тоже. Не переношу неприятных запахов, до отвращения неприятно.

Это еще может быть с другой типологией связано -- с СВП, если конкретно,  то со зрительным (неприятие жестокости) и обонятельным векторами.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!