201

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

А они всегда вероятностные.

Да, тут я не учел, что БИшники видят мир иначе.

Миэль пишет:

Да, несомненно. Но с точки зрения согласования или нет с чьими-то другими желаниями, это не такой уж принципиальный выбор. И тем более если, действительно, привязывать его именно к "завтра". (Я, кстати, изначально говорила как раз о более глобальных временных отрезках, как имеющих более весомое значение в контексте каких-то жизненных решений и желаний человека).

Почему? Кто-то в моем окружении вполне может быть заинтересован в одном из вариантов и не заинтересован в другом.
Кстати, в моем понимании желание -- это как раз всегда что-то локальное, что делается по принципу "захотел, сел, сделал". А более глобальное -- это уже не желание, а цель. Основной критерий различия -- для цели необходима регулярность работы в ее направлении, она не достигается разовым наскоком. Второй момент: цель -- это некая самостоятельная сущность, которая некогда была создана мной (или принята извне), а дальше стала существовать сама по себе, когда я делаю что-то не потому что хочу этого сейчас, а потому что столько дней(лет) назад я решил, что хочу вот это.

alice_q пишет:

Затем спор начался о том, насколько вообще предопределены и предсказуемы желания человека (почему-то), хотя это не имеет отношения к тому, будут ли они согласовываться или не будут, и каким из них будет уделено большее значение. Вообще сама природа возникновения желаний (выбрасывают ся ли они рандомно из космоса как шары в лотерее или как-то следуют из свойств личности) не имеет прямого отношения к тому, что случается с ними в дальнейшем. Я говорю о том, как человек поступает со своими желаниями.
То есть по сути у разговора как минимум 2 темы (согласованность и предсказуемость человеческих желаний и стремлений), которые ломающим мне мозг способом объединены в одно.

Могу согласиться с первой частью процитированного. В принципе да, на конечный результат это не влияет: чтобы там ни происходило в голове у человека, для подстраивающихся функций демонстрация желаний, противоречащих окружению, встречается гораздо реже. Но мы тут пытаемся понять, почему такое происходит. Ну а дальше начался полуоффтопик, что для форумов вполне нормальное явление, и почему для тебя это стало столь мозголомным, меня удивляет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

202 (изменено: alice_q, 2014-11-26 15:33:24)

Re: Третьи функции

4X_Pro пишет:

Да, тут я не учел, что БИшники видят мир иначе.

Не думаю, что в контексте того поста многие бы подумали иначе, во всяком случае, какими они еще могут быть, если не вероятностными? Так что БИ тут ни при чем. Или не особо при чем.

4X_Pro пишет:

Кстати, в моем понимании желание -- это как раз всегда что-то локальное, что делается по принципу "захотел, сел, сделал". А более глобальное -- это уже не желание, а цель.

Спасибо, это многое объясняет.

4X_Pro пишет:

В принципе да, на конечный результат это не влияет: чтобы там ни происходило в голове у человека, для подстраивающихся функций демонстрация желаний, противоречащих окружению, встречается гораздо реже. Но мы тут пытаемся понять, почему такое происходит.

Почему для подстраивающихся функций реже встречается демонстрация противоречащих окружению желаний?..

4X_Pro пишет:

Ну а дальше начался полуоффтопик, что для форумов вполне нормальное явление, и почему для тебя это стало столь мозголомным, меня удивляет.

Для меня стало мозголомным то, что мне казалось, что обсуждаются одновременно молоко и яйца так, как будто это одно и то же. Примерно как: "ну, яйца они же белые, а почему яйца в скорлупе, а не в пакете?" Может, это и удивительно, не знаю. Я просто серьезно хотела понять суть дискуссии, а у меня было (сохраняется?..) ощущение, что она или достаточно бредова, или недоступна моему пониманию, или я ее банально не догоняю.

//
Я извиняюсь, если я слишком резка в этом и других постах, но меня в реале особо извращенными методами уже который день доводят и такие вот следствия, есть желание все обострять.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.