181

Re: Третьи функции

Волю себе однозначно оставила бы результативную - или 1 или 4, логику низкую, эмоцию процессионную, физику высокую smile
Другими типами себя не вижу.
То есть собственный тип ВФЭЛ, еще ВЭФЛ, ФЭЛВ
Пожалуй, интереснее всего было бы оказаться ФЭЛВ - привлекает меня этот тип.

182

Re: Третьи функции

Lina пишет:

Волю себе однозначно оставила бы результативную - или 1 или 4

Тоже неудобно и неуютно чувствовать себя в "не родном"? smile

Lina пишет:

Пожалуй, интереснее всего было бы оказаться ФЭЛВ - привлекает меня этот тип.

О, а чем? Это темы про инфантильную слабость и высокофизичную сексуальность?))) А почему не ЭФЛВ тогда? Важен процесс по Эмоции, или привлекательность ЭФЛВ ниже?))

183

Re: Третьи функции

LionKinG пишет:
Lina пишет:

Волю себе однозначно оставила бы результативную - или 1 или 4

Тоже неудобно и неуютно чувствовать себя в "не родном"?

Да smile

О, а чем? Это темы про инфантильную слабость и высокофизичную сексуальность?))) А почему не ЭФЛВ тогда? Важен процесс по Эмоции, или привлекательность ЭФЛВ ниже?))

Да, это эти темы!! Такая слабость и при этом привлекательность высокофизичнвя
ЭФЛВ для меня тоже очень привлекательны, не меньше smile думаю этим типом тоже хотела бы побывать, но сложно представить именно свою эмоцию результативной

184

Re: Третьи функции

Lina пишет:

ЭФЛВ для меня тоже очень привлекательны, не меньше smile думаю этим типом тоже хотела бы побывать, но сложно представить именно свою эмоцию результативной

Значит, мы друг друга поняли!)))

185

Re: Третьи функции

На мой взгляд, многие желания и стремления людей, причём, как какие-то глобальные, так и сиюминутные, предсказывать не так уж сложно. Зная человека, его характер, его глобальные ценности, его жизненные приоритеты, уровень его амбиций, сферы его интересов и многое другое - вполне можно предугадать, чего может захотеться тому или иному человеку, к чему он захочет стремиться, чего он захочет достичь, как могут меняться его желания и стремления с течением времени, со сменой приоритетов, под влиянием каких-либо глобальных факторов, и т.д.

На мой взгляд, можно делать только чисто вероятностные прогнозы. Скажем, зная мой характер, можно сказать, что вероятность того, что мне завтра захочется прыгнуть с парашютом, очень низка. Но 100%-ной гарантии дать этому нельзя.
А вот скажем, спрогнозировать "завтра мне захочется поработать над форумным движком" или "завтрая я буду играть в World of Tanks" уже достаточно сложно (если привязывать это четко к "завтра").

Возможно, тут дело в моей сильной соционической этике, на основе которой мне гораздо проще понимать людей и предвидеть их желания, чем тебе, потому наши мнения на этот счёт так разнятся.

Скорее базовая этика у тебя срабатывает настолько быстро, что ты не успеваешь сам факт осознать... (Именно это и есть то самое, что иногда не совсем корректно называют "неосознаваемой работой базовой".)

Ну, ЛЭВФ же разные бывают, не так ли?) А в каких моментах рассуждений НН у тебя возникло ощущение твоего обычного неприятия G-компонена по Воле? Мне кажется, нам стоило бы разобраться, насколько объективным там было восприятие каких-то моментов.

Ну разные-то разные, но все равно, есть вещи, для типа ну очень нехарактерные.
В случае с HH это ее позиция по поводу ответственности и внутреннего локуса контроля.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

186 (изменено: alice_q, 2014-11-15 13:14:25)

Re: Третьи функции

LionKinG, прекрасный новый юзерпик!!
Чего-то такого явно не хватало атмосфере форума в последнее время. smile А то все слишком сурьезные

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

187 (изменено: alice_q, 2014-11-15 17:25:21)

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

Стоит обратить внимание не на какие-то внешние проявления, а на то, какой приоритет для тебя имеют чувства и эмоции по твоим собственным внутренним критериям, насколько для тебя это важно. Если это самая важная и приоритетная сфера, то неважно, насколько ты эмоциональна внешне. Далеко не все 1Э прямо сразу вываливают на других свои эмоции.

Ура! Типирование по приоритетам

Миэль пишет:

Не стоит вырывать информацию из контекста, не так ли? И уж тем более типировать кого-либо по такой информации. Там был пост, который описывал определённую глобальную сиутацию, охватывающую, между прочим, сразу все аспекты. Это важное уточнение. Тебе в глаза бросился пример про торт, а я, допустим, знаю о большом количестве совершенно других примеров, по другим аспектам. Да и на форуме они описывались. Всё-таки, на мой взгляд, стоит посмотреть на ситуацию более глобально, чем один-единственный выхваченный из контекста пример, возведённый в буквальность относительно всех остальных ситуаций.

Высказанное мной мнение как раз-таки не противоречило общей картине, которую я увидела в том посте. Скорее уж тогда я неправильно ее оценила.
Тему по типированию НН я читала, но не полностью и была в тот момент сосредоточена на оценке соционического типа. Также я мечтаю встретиться с самой НН, в частности, потому, что типирование по наблюдению человека непосредственно в жизни для меня значительно более верное, чем по анкетам, т.к. в них человек вынужден сам про себя что-то говорить, а это не всегда адекватно и является той же причиной, по которой человек не может протипировать себя сам. Кроме того, он в этот момент сосредоточен на изложении информации о себе, что тоже может вносить искажения по сравнению с тем, как он ведет себя в естественных условиях.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Миэль1

188

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Также я мечтаю встретиться с самой НН

Ты не представляешь, КАК ты сейчас меня погладила. Я свернулась в калачик и лежу на стульчике ^__^

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

189 (изменено: Morpheus666, 2014-11-16 20:46:08)

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

типирование по наблюдению человека непосредственно в жизни для меня значительно более верное, чем по анкетам

По степени достоверности разные способы типирования я бы, пожалуй распределил так (слева - самые недостоверные, справа - самые достоверные):
Фото -> Анкетирование -> Тестирование -> Чат в режиме реального времени -> Видеозаписи -> Общение с глазу на глаз.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

190

Re: Третьи функции

А почему анкетирование менее надежно чем тестирование? Всегда считал, что наоборот.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

191

Re: Третьи функции

4X_Pro, ты ищешь истину или пытаешься понять, как у Morpheus666 в голове все устроено на этот счет? Или ты считаешь, что для каждого человека такая цепочка должна быть одинакова, и если чел по фоткам круто типирует, то по всему остальному только лучше? Мб..

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

192 (изменено: Morpheus666, 2014-11-17 17:52:00)

Re: Третьи функции

4X_Pro пишет:

А почему анкетирование менее надежно чем тестирование? Всегда считал, что наоборот.

1. Все лгут.
2. Нет возможности наблюдать невербалику.
3. Лениво печатать много букв (заполняющему анкету) = важные с точки зрения типировщика подробности будут отсутствовать.
4. Нежелание выставлять реально жёсткие события своей жизни на всеобщее обозрение.
5. Высокий уровень субъективного понимания написанного типировщиком.

При тестировании отсутствуют пункты 2 и 3 (если только не срабатывают защитные механизмы у человека), но усиливается пункт 1.

Вообще, тестирование и анкетирование могут и меняться местами, конечно. Бывает ведь и такое, что в анкете по психософии есть вопросы соционические. Аналогично с тестами. Плюс, количество вопросов и там и там влияет на качество.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: Zora1

193

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Ура! Типирование по приоритетам

Конечно, как же иначе. Ведь психософия - это и есть типология приоритетов. А точней, субъективного отношения человека к четырём аспектным сферам. Поэтому, например, некорректно будет типировать в высокую Эмоцию человека, который эмоционален внешне, не зная ситуационных причин его этой эмоциональности (какой-нибудь ЧЭ-этик с 4Э отлично сможет изобразить внешне эмоционального человека) и того, какой приоритет для него имеют эти эмоции. А более корректным будет выяснить, какой у человека приоритет эмоций и чувств. И поскольку люди сами часто не могут это точно о себе сказать, на помощь типировщику приходят способы выявления компонентов и признаков функций.

alice_q пишет:

Также я мечтаю встретиться с самой НН, в частности, потому, что типирование по наблюдению человека непосредственно в жизни для меня значительно более верное, чем по анкетам, т.к. в них человек вынужден сам про себя что-то говорить, а это не всегда адекватно и является той же причиной, по которой человек не может протипировать себя сам. Кроме того, он в этот момент сосредоточен на изложении информации о себе, что тоже может вносить искажения по сравнению с тем, как он ведет себя в естественных условиях.

Совершенно согласна.
Я бы ещё добавила, что всё же самое надёжное типирование - как раз комплексное. Опять же, по многим причинам.
Но с тем, что окончательно и достоверно проверять версию типа лучше именно в непосредственном взаимодействии, я, безусловно, согласна, так как по факту это так и есть.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: alice_q1

194

Re: Третьи функции

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, можно делать только чисто вероятностные прогнозы.

А они всегда вероятностные. Я же тут говорю не о пророчествах или предсказаниях (хотя и они, как известно, тоже в большинстве своём вероятностные). Вопрос только в том, насколько высокая вероятность реализованных прогнозов будет в каждом определённом случае или у каждого определённого человека. Я считаю, что при наличии необходимых данных вероятность чаще всего будет достаточно высокая (ну, или достаточная просто для того, чтобы более-менее ясно выстроить картину возможного будущего, с кое-какими погрешностями на различные возможные факторы).

4X_Pro пишет:

Скажем, зная мой характер, можно сказать, что вероятность того, что мне завтра захочется прыгнуть с парашютом, очень низка. Но 100%-ной гарантии дать этому нельзя.

Безусловно. Но и это уже даёт достаточно много.
А вот те несколько процентов, отнятые из ста, которые исключают эту версию как полностью невозможную, - это различные факторы и условия, которые могут повлиять на такое решение. И их тоже, в принципе, не так уж сложно заранее представить.

4X_Pro пишет:

А вот скажем, спрогнозировать "завтра мне захочется поработать над форумным движком" или "завтрая я буду играть в World of Tanks" уже достаточно сложно (если привязывать это четко к "завтра").

Да, несомненно. Но с точки зрения согласования или нет с чьими-то другими желаниями, это не такой уж принципиальный выбор. И тем более если, действительно, привязывать его именно к "завтра". (Я, кстати, изначально говорила как раз о более глобальных временных отрезках, как имеющих более весомое значение в контексте каких-то жизненных решений и желаний человека).
Да и то, там тоже есть какие-то свои нюансы, по поводу составления конкретно этого прогноза. Но там уже речь может идти о каких-то внутренних рассуждениях и мотивациях человека, о которых он просто может никому и не сказать, допустим.
Но в этом случае, например, если бы я находилась где-то поблизости от тебя перед тем, как ты бы собирался сделать этот выбор, я могла бы сделать прогноз на основании того, какое у тебя в тот день было общее настроение - "рабоче-деловое" или более расслабленное. Так как иногда я и по таким параметрам могу определить, что человеку захочется делать в тот или иной день. Естественно, это больше работает с людьми, с которыми часто и близко взаимодействуешь. А так, очевидно, что людей, с которыми контактируешь не очень часто, да ещё и на большом расстоянии, спрогнозировать уже сложней. (И вот в таких случаях помогают либо типологии, либо какие-то личные психологические познания человека).

4X_Pro пишет:

Скорее базовая этика у тебя срабатывает настолько быстро, что ты не успеваешь сам факт осознать... (Именно это и есть то самое, что иногда не совсем корректно называют "неосознаваемой работой базовой".)

Скорее всего.
Хотя в подавляющем большинстве случаев я всё-таки достаточно чётко осознаю работу своей базовой) То есть, вполне могу воспроизвести цепочку энергетических изменений, которые повлекли за собой те или иные решения или желания человека.

4X_Pro пишет:

В случае с HH это ее позиция по поводу ответственности и внутреннего локуса контроля.

Понятно. Ну, я просто не заметила в этом чего-то такого принципиально нетипичного конкретно для 3В.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

195

Re: Третьи функции

Morpheus666 пишет:

Высокий уровень субъективного понимания написанного типировщиком.

Тут уже многое зависит от уровня каждого отдельно взятого типировщика. Додумывание за типируемого и субъективная интерпретация не являются показателями высокого типировочного уровня. Для того, чтобы прояснять спорные моменты в анкетах или письменном типировании (если это возможно и необходимо типируемому), существуют уточняющие вопросы, прояснение непонятных или спорных моментов в анкетах, предоставление конкретных примеров проявления различных функций и т.д.

Ну, и ещё, хочется добавить, что даже при непосредственном взаимодействии можно протипировать кого-то неправильно, потому что непосредственные наблюдения за человеком корректно работают тогда, когда ты знаешь, что именно наблюдать и на что обращать внимание (то есть, матчасть всё-таки знать рекомендуется), а не цепляешься за любые поведенческие реакции, которые якобы показались тебе достоверными и - "ну, что-то такое похожее, вроде...", или "ну, я с тобой пообщался и не чувствую в тебе такой-то ТИМ"; вот это не признаки для типирования, хоть письменно, хоть устно. Плюс, наблюдения, именно типировочные, работают тогда, когда опираются на какую-то статистику. То есть, если у тебя, допустим "мама Драйзер", а других Драйзеров ты не наблюдал, то ты не можешь говорить о том, что хорошо знаешь этот ТИМ. Скорее, ты хорошо знаешь свою маму, и эти признаки тоже в типирование не годятся. Потому что в ближайшего Драйзера ты таким образом затипируешь человека, который покажется тебе похожим на твою маму по каким-то личным, субъективным характеристикам. (Одна из самых частых проблем типирования "на глаз").

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

196

Re: Третьи функции

Миэль #193, полностью согласна!
Меня вообще порадовало, что у нас, как выяснилось, сходный взгляд на это. Я бы ППКСнула. Хотя меня немножко заставляет поежиться пример с изображением эмоций 4Э, но я понимаю, что это просто пример. Ну и к компонентам я отношусь с 80%-ным пиететом.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

197 (изменено: alice_q, 2014-11-24 19:44:20)

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

А они всегда вероятностные. Я же тут говорю не о пророчествах или предсказаниях (хотя и они, как известно, тоже в большинстве своём вероятностные). Вопрос только в том, насколько высокая вероятность реализованных прогнозов будет в каждом определённом случае или у каждого определённого человека. Я считаю, что при наличии необходимых данных вероятность чаще всего будет достаточно высокая (ну, или достаточная просто для того, чтобы более-менее ясно выстроить картину возможного будущего, с кое-какими погрешностями на различные возможные факторы).

Извините, что вмешиваюсь, но я не совсем понимаю, о чем вы спорите. Я так понимаю, изначально 4X_Pro возразил на сообщение Миэль про согласованность действий с окружающим миром у подстраивающихся функций, сказав, что желания сами по себе не согласованы, а именно: "желания абсолютно рандомны и только после их появления согласуются/не согласуются с окружающими", что, на мой взгляд, не противоречит тому, что написала Миэль. Какая разница, называем мы это "действуют исходя из стремления быть согласованными", "изначально согласованы" (в том значении, что у них есть свойство, которое заставляет себя вести скорее согласованно = согласовываться после появления" или "после появления согласуются".
Затем спор начался о том, насколько вообще предопределены и предсказуемы желания человека (почему-то), хотя это не имеет отношения к тому, будут ли они согласовываться или не будут, и каким из них будет уделено большее значение. Вообще сама природа возникновения желаний (выбрасывают ся ли они рандомно из космоса как шары в лотерее или как-то следуют из свойств личности) не имеет прямого отношения к тому, что случается с ними в дальнейшем. Я говорю о том, как человек поступает со своими желаниями.
То есть по сути у разговора как минимум 2 темы (согласованность и предсказуемость человеческих желаний и стремлений), которые ломающим мне мозг способом объединены в одно.
Или же все-таки Миэль имела в виду, что "изначально согласованы" означает, что они берутся извне реально (как это проще представить на примере 4-й функции)?

Миэль пишет:

Да, несомненно. Но с точки зрения согласования или нет с чьими-то другими желаниями, это не такой уж принципиальный выбор. И тем более если, действительно, привязывать его именно к "завтра". (Я, кстати, изначально говорила как раз о более глобальных временных отрезках, как имеющих более весомое значение в контексте каких-то жизненных решений и желаний человека).

Ну и, соответственно, зачем предсказывать, что будет с человеком завтра (какое желание он выберет), если бОльшее значение в контексте разговора имеет скорее, сколько раз у человека возникла определенное желание на неком промежутке времени, соответственно, каких желаний больше, а каких меньше, а какое желание появляется так часто, что а) это какое-то значимое желание, имеющее отношение не только к обстоятельствам, но и к самому человеку, б) чисто статистически можно утверждать, что с большой вероятностью оно произойдет на этой неделе (если уж так надо привязывать к определенному календарному периоду).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

198

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Хотя меня немножко заставляет поежиться пример с изображением эмоций 4Э, но я понимаю, что это просто пример.

Этот пример был, скорее, отсылкой к тому, что некоторые люди считают, что 1Э обязательно будут внешне фонтанировать эмоциями, а те же 4Э будут с каменными мордами аки статуи ходить. То есть, я не имела в виду, что 4Э могут только изображать эмоции.
Хотя мне стало любопытно, в чём причина твоего "поёживания"))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

199

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

а не цепляешься за любые поведенческие реакции, которые якобы показались тебе достоверными и - "ну, что-то такое похожее, вроде...", или "ну, я с тобой пообщался и не чувствую в тебе такой-то ТИМ"; вот это не признаки для типирования, хоть письменно, хоть устно.

Странная вещь, но, хотя я с тобой согласна, у меня именно "на глаз" получается типировать намного лучше, т.е. первое впечатление вживую более верное, но из-за того, что я себя убеждаю, что надо "подвести базу", я от него начинаю отмахиваться. А когда я начинаю что-то спрашивать, выяснять, так получается, что я себя всегда увожу в сторону, потому что я начинаю анализировать по очереди каждый фрагмент, он распадается на то, "это может быть то, то и то...", в итоге то, что мне рассказали, мне вообще тяжело привести к общему знаменателю, я окончательно запутываюсь и "синий экран". Так что у меня работает или длительное общение, или прям вот просто иррациональные впечатления при первом взгляде. Хотя по анкетам я одно время умела типировать.

Миэль пишет:

Плюс, наблюдения, именно типировочные, работают тогда, когда опираются на какую-то статистику. То есть, если у тебя, допустим "мама Драйзер", а других Драйзеров ты не наблюдал, то ты не можешь говорить о том, что хорошо знаешь этот ТИМ. Скорее, ты хорошо знаешь свою маму, и эти признаки тоже в типирование не годятся. Потому что в ближайшего Драйзера ты таким образом затипируешь человека, который покажется тебе похожим на твою маму по каким-то личным, субъективным характеристикам. (Одна из самых частых проблем типирования "на глаз").

Не можешь, но здесь еще имеет значение, какие именно признаки ты учитываешь и к каким проявлениям модели А с той или иной вероятностью относишь, т.е. понимание того, "откуда ноги растут" у твоих стереотипов и, соответственно, стоит ли за них держаться. У меня, кстати, всегда горит желание сравнивать с хорошо известными мне представителями, но это часто разбивается о то, что я не нахожу их у человека предполагаемого ТИМа или, наоборот, обнаруживаю у кого-то совершенно противоположные проявления, что не мешает мне затипировать его в такой же ТИМ. Зато бывает, что какие-то "знакомые детали" позволяют рассмотреть какую-то версию, на которую ты бы иначе не подумал (это для таких тугодумов, как я, особенно актуально, потому что мне значительно проще "примерять" версии, ожидая, когда картинка сложится, чем взяться, проанализировать и придти к конкретному выводу: очень часто за бортом при таком подходе оказывается важная часть информации, ты берешь только ту, которая у тебя есть, причем на конкретный момент и в твоей голове). А еще позволяет собирать ту самую статистику и лучше осознавать, где все-таки грань, т.к. когда ты находишь эти "неожиданные" различия, ты и в чем сходство лучше начинаешь понимать. Т.е. в перспективе в голове получается бОльший фокус на реальные проявления тех или иных свойств, а не натягивание выбранных признаков на теорию без знания того, "как оно бывает". Опять же, и тот, и другой подход, если не ударяться в крайности, работают, я просто хотела между прочим обратить внимание на то, что у этого дела тоже есть полезные следствия (не только вредные), по существу я с тобой не спорю.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

200 (изменено: alice_q, 2014-11-25 11:01:18)

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

Хотя мне стало любопытно, в чём причина твоего "поёживания"))

Вот именно в этом.)) Что ну вот, опять 4Э не могут быть просто эмоциональными, они просто изображают.)) Это просто первая мысль была, такая, на подсознательном уровне. smile

Миэль пишет:

То есть, я не имела в виду, что 4Э могут только изображать эмоции.

Вторая мысль была правильная big_smile

P.S. Ну я и понаписала тут вчера везде... Вот что значит, дорвалась до нормальной клавиатуры

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.