161

Re: Третьи функции

Zora пишет:

Люди так устроены, что все равно это будут делать.

На самом деле, совершенно верно.
Человеческое мышление склонно к персонификации, демонизации, идеализации и т.д. На мой взгляд, от этого сложно избавиться даже не потому, что люди типа слабы или несовершенны (что вообще утверждать не вполне корректно), а потому что это как бы естественная черта человеческого восприятия. Стараться всегда смотреть на ситуацию отстранённо - очень сложно, а если попытаться быть полностью объективным - то это, по сути, как бы лишиться своей человеческой сущности (да и люди, которые смогли бы этого достигнуть, даже несколько пугали бы, мне кажется, в большинстве своём big_smile ). Но, на мой взгляд, есть некий уровень, которого можно достигнуть, чтобы избавиться от излишеств, от слишком личного, от того, что застилает взгляд.
Ко всему этому добавлю, что я и сама не в белом при этом. Я и сама иногда впадаю вот в эту стереотипизацию, я иногда могу бросить фразочку наподобие - "Что это за третьевольные замашки ты мне тут демонстрируешь?" и всё в таком духе. Но стараюсь отучать себя от этого. Ибо смысла в этом нет, одни эмоции и заблуждения.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

162 (изменено: alice_q, 2014-11-11 20:35:54)

Re: Третьи функции

Миэль пишет:

Ой, да =_= 3Ф - это то ещё испытание... Особенно в некоторых особо проблемных случаях. Мне вот, например, 3Ф тяжелей переносить, чем 3В. 3В я могу хоть как-то помочь, хоть что-то сделать. Помогать 3Ф и не умею, и желания нет, особенно, когда некоторые из них впадают в капризы.

Че-то вы тут говорите, что не надо демонизировать 3-и функции, а сами-то! big_smile

Не могу не удержаться от того, чтобы не процитировать оригинальный труд по 16км:

Данная функция отлично справляется с достижением каких-то целей, так как умеет и ставить цели (компонент...) и реально оценивать свои возможности (компонент...), но при этом большую часть времени она находится в немотивированном состоянии из-за неспособности воспринимать собственные желания (отстутствие компонента...)

Угадайте, про какую функцию?
А вот про другую:

данная функция постоянно испытывает желание проявить себя (компонент ...), но при этом не воспринимает внешние результаты своей деятельности (отсутствие компонента ...), и не может дать адекватную оценку своих способностей (отсутствие компонента ...), в результате чего единственным критерием качества, который позволит испытать удовлетворенность от сделанного и завершить дело (компонент ...), остаются внешние оценки

smile Я думаю, в целом они говорят сами за себя. Есть еще какие-то психологические (возможно, клинические) проблемы,
которые затрудняют типирование: мол, это же 3В у нас самые проблемные, как же так? Ну не знааааю... angel
По поводу торта и высокого заработка.. я интерпретирую как Физика выше Воли, жалоба идет на отсутствие стратегических целей по Физике, и только. Других я пока не заметила. В общем, как это ни парадоксально, но пока получается, как получается.
НН, твой выбор, конечно, на самом деле, я свое мнение не навязываю, но не высказаться в данном случае не могу. smile
Свое мнение не считаю истиной в последней инстанцией, но считаю наиболее адекватным вариантом по данным на текущий момент.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Lina, Maggie Burroughs, Sevilia4

163

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Не могу не удержаться от того, чтобы не процитировать оригинальный труд по 16км

Вот напрягла свой мозг, перечитывая эту инфу. Что-то у меня получается опять 3Ф. Я загораюсь (мотивируюсь) обычно чем-то из области Физики, и вот тогда включается Воля, которая включает движок... Или хреновый из меня типировщих, хорошо, что больше никого не типирую, а то и себя-то не получается))

ЭСЭ

164

Re: Третьи функции

Lisyca пишет:

Вот напрягла свой мозг, перечитывая эту инфу. Что-то у меня получается опять 3Ф. Я загораюсь (мотивируюсь) обычно чем-то из области Физики, и вот тогда включается Воля, которая включает движок... Или хреновый из меня типировщих, хорошо, что больше никого не типирую, а то и себя-то не получается))

Ну не знаю, я считаю, что других типировать проще, чем себя... И вообще я не всех окружающих могу протипировать, только часть, но зато это уже хоть что-то...
А какой, ты сама считаешь, у тебя тип (последняя версия, которая была)?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

165

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

А какой, ты сама считаешь, у тебя тип (последняя версия, которая была)?

Я считаю, что у меня 4В. А все остальное как-то смазано, возможно это следствие ее самой 4В. Последняя версия была ЭФЛВ, весьма симпатичная, но... первое но, это то, что у меня никогда вообще не было проблем и комплексов по Логике, как я это себе представляю. Из темы о формироватии ПЙ-типа в детстве - Логика никак не могла получиться тройкой, Эмоция никак не могла получиться 1-й, меня по ней всегда "душили", с Физикой вообще столько заморочек, очень неоднозначно. Для 1Э я очень сдержанный и малоэмоциональный человек, если не довести.

ЭСЭ

166

Re: Третьи функции

Ну вообще, есть случаи, когда, напротив, позиция "я плохой" занимается сознательно и дальше уже нагнетается-утрируется.

Есть, не спорю. Но это берновская игра в чистом виде, направленная на окружающих с целью того, чтобы 3В убедили в обратном. И совершенно не отражает реальной точки зрения носителя 3В.

Это смотря с какими. Обобщать я бы не стала. Есть 3В, с которых ещё попробуй сними, они решат, что ты у них власть тыришь) Есть такие, которым, напротив, лучше просто помочь разделить ответственность, или же убедить их, что они с ней справятся.

Тут, мы, видимо, говорим о разных составляющих ответственности. Ты, видимо, понимаешь снятие ответственности как начать за него разгребать последствия, типа "сиди, не дрегайся, я сейчас все сделаю как надо". И тут соглашусь, 3В запросто воспримет это как попытку отнять полномочия. Я же говорил скорее об снятии эмоциональной составляющей ответственности "то есть ты не виноват, так сложились обстоятельства" или "нельзя было предсказать реакцию этого человека" или что-то еще подобное с последующим предложением "предлагаю теперь сделать вот это, чтобы минимизировать последствия" (или совместно сделать что-то).

Миэль пишет:

Даже если бы действительно нельзя было это предсказать (хотя я убеждена, что можно, но, возможно, я тебя неверно поняла, лучше подожду уточнений), то, в любом случае, нам и не требуется этого делать, в общем-то. Как раз в этом случае суть функции (а точнее, наличествующего в ней компонента) определяется не конкретно последствиями её действий, а изначальной настройкой намерения (если понятно, о чём я). Грубо говоря, подстраивающиеся функции изначально настроены быть согласованными.

Нет, все правильно. Ни один человек не может предсказать, что он будет хотеть завтра или даже через пять минут (если речь идет об истинных желаниях, идущих изнутри, а не под влиянием всяких "надо"). И именно поэтому желания и следует рассматривать как случайную величину.
А согласованность достигается именно путем отбрасывания/отключения несогласованных желаний, а не тем, что они не появляются в принципе.

Да, тут всего лишь вопрос взаимовлияния. Мы привыкли думать, что зависимость - это в принципе плохо, типа, человек своим желаниям не хозяин, и всё такое.

Это не "мы привыкли думать", это нам социум с детства пытается навязать подобную точку зрения.

А 3В делает то одно, то другое совсем по другим причинам. Как раз потому, что в процессе этих действий к ней приходит понимание, что действие это ей либо нужно, либо не нужно, и если решила, что не нужно (а чаще именно так и происходит), то переключается на другое. Заранее готового результата чаще всего нет, есть стремление не просто найти себя, но, в первую очередь именно _искать_ (и я намеренно употребляю тут незаконченное время глагола).

Я бы все-таки чуть уточнил. Во многих случаях 3В сам результат вполне четко представляет, но не может оценить (из-за отсутствия R-компонента), комфортно ли для нее двигаться в этом направлении. И цель поиска 3В -- это как раз найти направление, в котором будет приятно идти, а не поиск ради него самого.

Мы уже рассматривали этот вариант, и он не подходит. У неё нет R по Воле, и есть s. Так что та же ЛЭВФ куда более правдоподобна и логична.

Поразмыслил ночью еще на эту тему, почитал последнее развернутое выскаывазние HH о себе и пришел к такому выводу: изначально у нее действительно был, скорее всего, тип ЛЭВФ, а потом произошло надстраивание G-компонента Воли. Отсюда и некоторые высказывания, которые мне казались совершенно неприемлемыми для типа ЛЭВФ (плюс на это еще наложилось мое субъективное неприятие компонента G по Воле).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

167 (изменено: HH, 2014-11-12 15:26:47)

Re: Третьи функции

4X_Pro пишет:

Поразмыслил ночью еще на эту тему, почитал последнее развернутое выскаывазние HH о себе и пришел к такому выводу: изначально у нее действительно был, скорее всего, тип ЛЭВФ, а потом произошло надстраивание G-компонента Воли. Отсюда и некоторые высказывания, которые мне казались совершенно неприемлемыми для типа ЛЭВФ (плюс на это еще наложилось мое субъективное неприятие компонента G по Воле).

Благодарю за мнение. А что есть это надстраивание? И почему оно происходит? И к чему это ведет?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

168 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-11-12 16:52:46)

Re: Третьи функции

Эх...

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i430/1411/16/64fe029380a4.jpg

Все гораздо проще в этой жизни... roll

Make science, not war.

169

Re: Третьи функции

НН пишет:

У меня тоже проблемы с идентификацией 3В в себе. Я не могу понять - есть ли она у меня. Из показателей за: я эгоистична, свои желания ставлю выше желаний других, я не могу подчиниться человеку и жить так, как хочет он, у меня есть сомнения на тему "хочу ли я? а этого ли я хочу? хочу ли я что-нибудь вообще?" (то есть в принципе перманентная слабая апатия и отсутствие сильных желаний - это ко мне). Но всяких неадекватных проявлений я у себя особо не отмечала.

То, что вы описали вполне соответствует 3В, присутствует компонент m и низкая Воля (слабая оценка своих желаний и целей), у высоких Воль обычно есть более менее четкие цели и желания, в особенности у 1В.
На счет неадекватных проявлений. Для начала, что является для вас неадекватным проявлением в области Воли? Я так понимаю, у вас признаковый подход в типировании, "он ведет себя так, он Х, а я веду не так, значит я не Х". Это в корне неверный подход к анализу своего типа.

В других людях идентифицировать 3В куда проще: постоянные метания из стороны в сторону (ниже приведу пример), сваливание ответственности с себя на других (ниже будут примеры), нагнетание негативной обстановки, обвинение других в своих несчастьях.

Главное в 3В это наличие компонентов m и s.
Из того, что вы перечислили действительно может характеризовать 3В, но отнюдь не всегда, не всех 3В, а иногда некоторые характеристики могут быть присущи и носителям других Воль.
Например, нагнетание негативной обстановки. Нагнетать ее могут все без исключения. И зачастую могут именно по своей третьей функции, хоть 3Э или 3Ф.
Также еще во многом тут зависит и от личностного роста и развития человека.

Примеры по 3В:

Мама
Вхожу в кухню налить воды, наливаю, мама в это время готовит и режет палец. Далее диалог:
- Ну вот что ты пришла? я из-за тебя порезалась!
- Эээ.. а я тут при чем?
- Ты мне помешала!
- Я просто налила воды.
- Все! Не буду больше вам готовить ничего, сами готовьте, только издеваетесь надо мной! Посмотрю на вас, как вы без меня будете, сами..  балалалала

И вот такая кутерьма происходит частенько, какие-то нелепые обвинения, чтобы не делать что-то. Я ей тысячу раз говорила "Не хочешь, не готовь, тебя никто не заставляет, как-нибудь сами найдем что поесть и приготовим", но выходит вот так, как выходит.

Я совсем не считаю, что в этой ситуации мама проявила 3В, скорее всего это внутренние эмоциональные проблемы, за такими обвинения может скрываться желания, например, чтобы признали важность ее труда, ожидает внимания, общения и всего чего угодно.
Но я, конечно, не исключаю, что у нее может быть действительно 3В, но этот пример, на мой взгляд, не показателен с точки зрения типирования.

Другой пример.
У меня был молодой человек достаточно умный, с которым мы играли в одну игру. И ему очень хотелось там добиться кое-чего, и я решила поиграть с ним. (Божимой, зачем я это сделала, лучше бы так и играла с другими). Ведра негатива можно было выносить от игр с ним, при чем ничего плохого не происходило, но он все ругал "сетап плохой" (хотя таким же сетапом люди добивались огромных высот), "мой класс - говно" (хотя этим же классом люди добиваются всего), и вот это вечное нытье, при чем мы проигрывали, конечно, ведь нам надо было сыграться, чтобы идти вперед, но там было сплошное нытье, и оно полезло уже на меня. И в общем, когда все начало получаться более менее.. он берет и забивает "все говно, эта игра - отстой, я в это играть не буду, кто в это играет - тот дурак. в такое дерьмо, где мой класс говно и сетап не подобрать, я играть не буду". При чем он очень хорошо играет, у него есть все шансы, он лучше тысяч, миллионов игроков, но он просто все время возвращается в игру и бросает. При чем каждый раз "этонавсегда" и "все, кто играют - глупые люди, а я вон как умен - бросил". Я тоже бросала эту игру, но по другим причинам - мне расхотелось, времени не было, скучно стало и т.д. Но вот эта его нестабильность и неуверенность в том, что есть все шансы что ли - это просто жесть. Был даже момент, где он почти достиг того, что хотел (гладиатора звания), ему и его команде не хватало чуть-чуть, еще пару игр. И ОН ВЗЯЛ И РАСПУСТИЛ команду, весь рейтинг, все, что они уже сделали.. они потеряли из-за того, что "игра говно, я бросаю, все хрень". Вот, ИМХО, это 3В тоже.

Думаю, тут важно обратить не только на возможное наличие 3В у парня, но и на различия восприятия подобных ситуаций мужчин и женщин, много ли вы знаете девушек и женщин, которые подвержены подобным азартным виртуальным играм? Я не знаю ни одну, даже с 3В. К тому же вам эта игра не так суть была важна, потому и реакции соответственно другие. Наличие 3В у человека еще не означает, что он будет абсолютно везде и во всем желать победить, доказать всем что-либо, такое бывает у редких отклонений, а как правило, у 3-ки есть различные области аспекта, определенные ситуации, где она да таки проявиться во всей красе, а есть ситуации, где будет проявлять равнодушие, спокойствие, даже вполне адекватную реакцию, потому что
а) человека не так сильно затрагивает ситуация, не задевает какие-то особо уязвимые места в его тройке (тот же парень, например, в какой-то другой ситуации поведет себя совершенно спокойно, когда, например, вы будете по реакциям не лучше этого парня) но это уже должны сами у себя отслеживать и сравнивать, где особенно ярко проявляется 3-ка.
б) человек смог проработать проблемные места 3-ки


В целом качество, по которому я идентифицирую 3В - это вечное нытье, вечное недовольство, вечная невозможность что-то изменить, бессилие, неуверенность в своих силах при наличии сильных желаний.

Я думаю, у 3В при таком состоянии сильных желаний не бывает, как вообще у любого человека по одной простой причине, если у человека действительно есть сильные, четкие цели и желания у него пропадает бессилие, нытье, апатия и т.д., потому что как раз наличие четких целей дает силы человеку. Бессмысленность, потерянность, неопределенность отнимает силы, вселяет в депрессию, потому что такое состояние "хаотичности" жизни не комфортно для человека. Сказать, что такое состояние характерно исключительно 3Волям сложно, потому что такое состояние, я думаю, переживали практически все люди, но возможно от положения Воли зависит, как человек выходит из такого состояния, высоким волям гораздо проще это да.

Я точно так же могу бросить игру, но не по этим причинам, а потому что мне станет скучно, эта цель потеряет свой смысл и вес. Но обычно я не возвращаюсь к тем целям, от которых отказалась.

А почему вам становится скучно? Какой смысл и вес имела игра (или цель, которую вы себе поставили)?

з.ы. Я читаю тему с начала. потому отвечаю сразу на заинтересовавшие меня сообщения, потому прощения, если вдруг какие-то освещенные вопросы стали не актуальны в течении беседы, которую я еще не прочитала.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: HH, Миэль2

170

Re: Третьи функции

HH пишет:

Основные признаки для идентификации 3В:

  • эгоизм, превалирование своих желаний над чужими при умении подстраиваться под других людей, но для своих целей [m];

  • неуверенность и неполное понимание своих желаний, откуда возникают метания между разными занятиями, увлечениями, отношениями и т.д. [s]

У вас неверное понимание семантики компонентов, а также такого понятия, как мотивация.
Мотивация - это то, что дает импульс к действию, это, то что побуждает человека к чему-либо, импульс управляющий человеком, дающий направленность для его деятельности.

S - ориентация на текущий момент, тактика, внимание на том, что "здесь и сейчас" (у G - стратегическое, глобальное мышление); восприятие обратной связи, диалоговость (у G - монологовость, отсутствие восприятия обратной связи); отсутствие завершенности.

Неуверенность это к отсутствию компонента R.

Вот здесь можно почитать еще раз более подробно, просто все повторять, что уже есть неинтересно. http://psyhe-yoga.ucoz.ru/publ/model_as … ij/4-1-0-2

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: HH1

171

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Непонимание своих желаний (если об этом вообще может идти речь в рамках ПЙ) обусловлено совсем другими вещами и выражается в другой форме. Проблема в том, что этим желаниям мешают, в частности, вышестоящие функции. Я могу легко представить 1В, который вполне сознательно делает то одно, то другое, и при этом чувствует, что он молодец и достигает свои цели, а не страдает.

Да, согласна, потому сам факт наличия подобных метаний, неосознанности своих желаний еще ни о чем не говорит с точки зрения ПЙ.

alice_q пишет:

Вообще мне счас пришло в голову, что мб без проверки на "пирамиду ценностей" типировать по ПЙ не стоит. И этот же способ является самым простым при попытке определить свой тип. Проблемы могут быть разве что в определении, что относится к какому аспекту (Эмоция, Воля и т.д)

Проблема еще в том, что это все таки тест, чтобы достоверно протипировать нужны как минимум развернутые ответы на вопросы теста, чтобы понимать мотивацию и мышление человека.

kain1stkainit пишет:

Я считаю, что G-компонент - это важность стратегической оценки, s - важность тактической оценки, R - важность текущего этапа развития, возможностей, способностей, m - важность самореализации.

Компоненты либо наличествуют, либо отсутствуют (как слепое пятно), понятие важности или не важности не совсем уместно.
И определение подстройки и мотивации не совсем верно. Самореализация она как бы по умолчанию по всем аспектам человеку важна, потому что тип это не разрозненная система, в которой каждая функция живет сама по себе, а целая взаимосвязанная система, потому, например, реализация по 4 фун-ции важна также, как и реализация по другим вышестоящим. Тип будет гармоничным и развитым в таком случае.
Мотивация это все таки импульс, который побуждает человека к действиям, определяет направление деятельности, да человеку безусловно будет важно самореализоваться по мотивирующим функциям (потому что желание самореализоваться это один из импульсов мотивации), но по функциям, у которых отсутствует мотивация, человек будет самореализоваться в рамках тех потребностей, которые задает весь тип в целом и отдельная функция в частности.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Миэль1

172 (изменено: Sevilia, 2014-11-13 03:26:28)

Re: Третьи функции

Maggie Burroughs пишет:

Конечно. Мне лично 3в не досталяет ничего, кроме печали. Я не понимаю, как ощущение своего духовного уродства, ущербности  и слабости может быть чем- то, кроме недостатка.
К тому же, что не говори, а 3в более всех склонна к самым гадким поступкам, мыслям и чувствам. Конечно, насколько все это будет реализовано зависит от кокретной личности, но в программе это заложено у всех.

Я думаю, это совсем не зависит от положения Воли, а скорее уже от качеств души конкретного человека, у кого к чему склонности больше... и то насколько он вообще допустит развитие подобных качеств у себя.

Maggie Burroughs пишет:

Если совсем-совсем ничего общего со своими ощущениями не находишь, если это все кажется чем-то непонятным и т.д., то скорее всего у тебя действительно не 3В.

Твое описание 3В очень депрессивное и "черное"... Есть многие 3В, которые ну навряд ли себя внутренне так ощущают. В душу не залезешь, конечно, ко всем, но вижу и чувствую по мыслям, поведению и т.д., что разница есть существенная у разных 3В (зависит еще очень от положения других функций в совокупности).

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Миэль1

Re: Третьи функции

Sevilia пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Конечно. Мне лично 3в не досталяет ничего, кроме печали. Я не понимаю, как ощущение своего духовного уродства, ущербности  и слабости может быть чем- то, кроме недостатка.
К тому же, что не говори, а 3в более всех склонна к самым гадким поступкам, мыслям и чувствам. Конечно, насколько все это будет реализовано зависит от кокретной личности, но в программе это заложено у всех.

Я думаю, это совсем не зависит от положения Воли, а скорее уже от качеств души конкретного человека, у кого к чему склонности больше... и то насколько он вообще допустит развитие подобных качеств у себя.

Maggie Burroughs пишет:

Если совсем-совсем ничего общего со своими ощущениями не находишь, если это все кажется чем-то непонятным и т.д., то скорее всего у тебя действительно не 3В.

Твое описание 3В очень депрессивное и "черное"... Есть многие 3В, которые ну навряд ли себя внутренне так ощущают. В душу не залезешь, конечно, ко всем, но вижу и чувствую по мыслям, поведению и т.д., что разница есть существенная у разных 3В (зависит еще очень от положения других функций в совокупности).

Мое описание несколько утрировано, под стать описаниям Афанасьева, и не без доли иронии ( которую по всей видимости никто не заметил, что впрочем не вина читателя, как говорится)). Видимо, все-таки придется перефразировать так, чтобы при условии буквального восприятия моих слов, их смысл не менялся... 
Просто я прекрасно понимаю, почему многие считают 3Волю самой неприятной функцией, и что дело тут не только в художественных описаниях господина Афанасьева.
Конечно, не всем представителям свойственны все негативные качества, конечно те же минусы у некоторых людей могут быть обусловлены другими причинами, но это же очевидно любому здравомыслящему существу, мне даже в голову не пришло это обговаривать. Странно, что сейчас все-таки приходится...
По поводу 3В как самого плохого варианта. Ну это же без шуток действительно так. Посмотрите на свойства третьей функции - не даром это наша "язва", наше больное место. И да - это просто набор компонентов, но это ж, блин, самый неудачный, самый не выигрышный набор для функции живого организма. Я не буду по сто раз повторять, что из себя представляют эти компоненты,ибо выше уже все это промусолили не раз, да и я уверена, что матчасть здесь всем знакома. Это самое неудачное положение Эмоции, Воли, Логики и Физики. Это даже не мое личное мнение. Это мнение автора теории. Это самая уязвимая позиция. И тут, блин, и дураку понятно, что и третьи Эмоции и Ф, и Л будут со своими приколами. Опять же - очевиднейшие вещи. Почему же Воля хуже? Да потому что, аспект Воли затрагивает все остальные аспекты, воля вообще участвует везде и всегда (в 95% осознаваемый процессов), естественно что ее особенности будут отражаться повсеместно. Тоже самое можно назвать сочетание функций ( по сути почти та же фигня) - согласитесь, что есть разница между 1л2в и 1л3в, например,  2э4в и 2э3в и т.д. И уж так, положа руку на сердце))),  чей абстрактный образ в вакууме ваи приятнее? А теперь можно представить себе любую личность ( можно даже собственную) и попробовать представить ее сначала с 1Волей, потом со 2-й, потом с 3-й и т.д,  при хорошем воображении это не так уж и сложно. Представить можно себе любую жизненую ситуацию, имеющую важность для личности, ситуацию с препятствием, какими- то трудностями.... И можно посмотреть, как эта личность будет меняться в зависимости от положения ее Воли. Это очень простой мысленный эксперимент. Рекомендую всем попробовать. Если сложно придумать личность, то всегда можно представить себя и ситуацию из жизненного опыта. Поиграте с компонентами - вот у вас есть мотивация, а вот ее нет - что в вас изменилось? Вот вы можете адекватно оценить собственные возможности и силы, а вот эту способность у вас отняли - как изменится ваше состояние и ваше поведение? Это к слову, можно проделать не только с Волей, но с ней проще всего,потому что, на мой взгляд она менее зависима от других типологий, той же соционики, например. И если, например, проблемы 3Э могут быть отчасти компенсированы сильно соционической этикой и т.д. То Воле в этом плане ничем не помочь.)))
Далее моя имха, которая и вызвала, насколько я понимаю страшный баттхерт - да я считаю, что Воля в 3-й позиции потенциально  способствует проявлению негативных качеств личности больше, чем Воли в др.позициях.  И это учитывая, что есть такие люди-говно и с 1в и с 4 в, которые похлеще любой 3в будут и бла-бла-бла и т.д. Конечно есть, конечно будут. Только это все единичные случаи, да и всегда можно и их говно-личность представить с 3в и убедиться, что может быть еще хуже.))))) 
Ну вот честно - если бы была такая возможность, никто бы добровольно не выбрал бы себе Волю в третью позицию.
В общем, на эту тему мне есть еще очень много чего сказать,  но в связи  болезненностью реакции НН продолжать не буду. Кстати говоря, такая бурная реакция относительно позиции 3в-плохая и убогая вполне может быть следствием наличия той самой 3В и/ или маломерной ЧИ.

Севилья, сорри, что так вышло, что оно все написалось в ответ на твой комментарий.)) Теперь уже тебе непосредственно отвечаю на счет того, что 3В может себя и не узнать в моих описаниях - может, конечно, ты права. Но вот, например, не узнать свою "язву" в описаниях Афанасьева ( я имею в виду, именно уловить суть проблемы, а не буквально каждое яркое слово воспринимать), например, мне кажется можно только при условии совсем уж неприятия себя, проблем с рефлексией или с той же Чи.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Миэль2

174

Re: Третьи функции

Maggie Burroughs пишет:

Мое описание несколько утрировано, под стать описаниям Афанасьева, и не без доли иронии ( которую по всей видимости никто не заметил, что впрочем не вина читателя, как говорится)).

Возможно, ты и утрировала или я не так тебя поняла, но я просто не первый раз читаю такое твое мнение на счет 3В, потому я вполне поверила, что ты действительно в слово в слово так считаешь.
Да и, кстати, теорию тут каждый всяк по своему понимает, потому не всем так уж все очевидно, как может показаться на первый взгляд (да моя ЧИ требует четкого нормативного понимания понятий, и когда я вижу, что человек искажает смысл своими не всегда точными формулировками мне действительно начинается казаться, что человек не понимает).

Maggie Burroughs пишет:

И можно посмотреть, как эта личность будет меняться в зависимости от положения ее Воли. Это очень простой мысленный эксперимент. Рекомендую всем попробовать. Если сложно придумать личность, то всегда можно представить себя и ситуацию из жизненного опыта. Поиграте с компонентами - вот у вас есть мотивация, а вот ее нет - что в вас изменилось? Вот вы можете адекватно оценить собственные возможности и силы, а вот эту способность у вас отняли - как изменится ваше состояние и ваше поведение?

А мне такая задача кажется непосильной, чуть ли нереальной, я ведь все равно буду мыслить в рамках своего типа, да я могу пофантазировать, но внутреннюю суть проблемы не пойму. Или пойму не совсем так, как оно есть на самом деле. Возможно, описания Афанасьева дают эту возможность более менее прочувствовать суть проблемы (и возможно надо иметь 8-ой уровень по ТУАИ).

Maggie Burroughs пишет:

Далее моя имха, которая и вызвала, насколько я понимаю страшный баттхерт - да я считаю, что Воля в 3-й позиции потенциально  способствует проявлению негативных качеств личности больше, чем Воли в др.позициях.

У меня это баттхерт не вызывало smile Просто высказала свое мнение на сей счет. Может так все и есть и мое представление о 3В куда более положительное, чем оно должно было быть.

Maggie Burroughs пишет:

Севилья, сорри, что так вышло, что оно все написалось в ответ на твой комментарий.))

А да все норм, я не против ответить на весь твой комментарий))

Maggie Burroughs пишет:

Но вот, например, не узнать свою "язву" в описаниях Афанасьева ( я имею в виду, именно уловить суть проблемы, а не буквально каждое яркое слово воспринимать), например, мне кажется можно только при условии совсем уж неприятия себя, проблем с рефлексией или с той же Чи.

Ну с этим да согласна.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Третьи функции

Sevilia пишет:

Возможно, ты и утрировала или я не так тебя поняла, но я просто не первый раз читаю такое твое мнение на счет 3В, потому я вполне поверила, что ты действительно в слово в слово так считаешь.

Да не, я ж говорю - читатель в 80% случаев не виноват.)))

Sevilia пишет:

У меня это баттхерт не вызывало :smile: Просто высказала свое мнение на сей счет. Может так все и есть и мое представление о 3В куда более положительное, чем оно должно было быть.

Я знаю, что не вызвало. smile Наверное, поэтому тебе и ответила.)))

зы
Лан, эта тема настолько вся пережеванная, что даже и не интересно уже.

Make science, not war.

176 (изменено: HH, 2014-11-13 21:26:03)

Re: Третьи функции

Sevilia пишет:
HH пишет:

Основные признаки для идентификации 3В:

  • эгоизм, превалирование своих желаний над чужими при умении подстраиваться под других людей, но для своих целей [m];

  • неуверенность и неполное понимание своих желаний, откуда возникают метания между разными занятиями, увлечениями, отношениями и т.д. [s]

У вас неверное понимание семантики компонентов, а также такого понятия, как мотивация.
Мотивация - это то, что дает импульс к действию, это, то что побуждает человека к чему-либо, импульс управляющий человеком, дающий направленность для его деятельности.

S - ориентация на текущий момент, тактика, внимание на том, что "здесь и сейчас" (у G - стратегическое, глобальное мышление); восприятие обратной связи, диалоговость (у G - монологовость, отсутствие восприятия обратной связи); отсутствие завершенности.

Неуверенность это к отсутствию компонента R.

Вот здесь можно почитать еще раз более подробно, просто все повторять, что уже есть неинтересно. http://psyhe-yoga.ucoz.ru/publ/model_as … ij/4-1-0-2

Спасибо за поправки. С течением темы я немного пересмотрела, что к чему, почитала и тоже пришла в конце к пониманию. smile

И про предыдуший пост тоже: я несколько изменила свое мнение с течением темы. И сняла карточку с надписью 'негатив' с 3В. Ведь и правда, негативно может реагировать любая функция, особенно 3 (но это касается не только 3В, а любой 3). И в то же время многие 3ки могут и не изливать негати, в т.ч. и 3В. Это уже больше психологические особенности.

Подробнее отвечу на длинный пост чуть позже.

PS ко мне можно на ты. Если не против, то я буду тоже обращаться на ты.

PPS не за что извиняться, думаю. Всегда такие вдумчивые и полные посты приятно почитать, даже если какой-то вопрос уже снят.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

177 (изменено: HH, 2014-11-13 22:17:32)

Re: Третьи функции

Maggie Burroughs пишет:

Ну вот честно - если бы была такая возможность, никто бы добровольно не выбрал бы себе Волю в третью позицию.

Скажу честно: я не выбрала бы вторую. Здравая доля бравады от 3В мне кажется более приятной (то есть отсутствие компонента R), но все в разумных пределах, конечно.

Maggie Burroughs пишет:

В общем, на эту тему мне есть еще очень много чего сказать,  но в связи  болезненностью реакции НН продолжать не буду.

Мэгги, пожалуйста, продолжай! Я выразилась словом баттхерт, чтобы обозначить, что мне не нравится, что из-за всего этого у 3В такая слава. Но мне любопытно читать твои посты. Честное слово, я не плачу ночами в подушку и не переживаю из-за того, что ты пишешь, я гарантирую это!

Maggie Burroughs пишет:

Кстати говоря, такая бурная реакция относительно позиции 3в-плохая и убогая вполне может быть следствием наличия той самой 3В и/ или маломерной ЧИ.

Или о том, что я критически отношусь к твоей позиции, или о доминирующей Логике, или много, о чем еще это может говорить.
Но я сама считаю себя владельцем 3В.

Maggie Burroughs пишет:

Но вот, например, не узнать свою "язву" в описаниях Афанасьева ( я имею в виду, именно уловить суть проблемы, а не буквально каждое яркое слово воспринимать), например, мне кажется можно только при условии совсем уж неприятия себя, проблем с рефлексией или с той же Чи.

Либо при условии отсутствия всего вышеперечисленного, или ты думаешь, что все интуиты, которые принимают себя и не страдают рефлексией, всегда быстренько улавливают, какая из их функций 3ая?


Я уже говорила, что если абстрагироваться от схематичного восприятия ПЙ через компоненты, а обратиться к Афанасьеву, то язвой у меня может выступить только Физика. Больше нечему. Потому что моя Воля язвой не является, но, если обратиться к 16км, не учитывая "яркие и красочные описания" Афанасьева, то на 3 место вполне себе встает именно Воля. И частично в описании 3В у Афнасьева присутствуют проблемы, с которыми я столкнулась в подростковом возрасте. Но, чтобы у меня они были сейчас.. нет. Их нет.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

178 (изменено: HH, 2014-11-13 22:33:43)

Re: Третьи функции

Sevilia пишет:

Думаю, тут важно обратить не только на возможное наличие 3В у парня, но и на различия восприятия подобных ситуаций мужчин и женщин, много ли вы знаете девушек и женщин, которые подвержены подобным азартным виртуальным играм?

Огромное количество девушек я знаю, которые любят играть в видео-игры. И сама я такой являюсь. И мне как-то странно слышать, что это прямо что-то гендерное. Хотя в процентном соотношении, конечно, юношей больше.

Sevilia пишет:

К тому же вам эта игра не так суть была важна, потому и реакции соответственно другие.

Игра для меня достаточно важна, как раз, была.

Sevilia пишет:

А почему вам становится скучно? Какой смысл и вес имела игра (или цель, которую вы себе поставили)?

Про "скучно". В определенный момент я забивала на игру, т.к. возникли некоторые сложности. Я их описала словом "скучно", чтобы не вдаваться в подробности игровой механики, так как это будет малоинтересно и малоинформативно для здешних читателей. Я играла определенным "классом" в игре, который в определенный момент модифицировали так, что мне стало неприятно, мне очень не понравилось, что именно сделали с моим классом, поэтому я просто перестала играть, так как желания у меня играть за другой класс не было, да и как-то я "люблю" свой "класс", но играть в такой модификации не было никакого желания. Сейчас, кстати, создатели игры осознали свою ошибку и сделали все, как положено, я, кстати, в связи с этим вернулась обратно в игру совсем недавно.

Про конкретный момент, когда забил мой молодой человек, а затем и я. У меня в то время была цель такая же, как и у него - дойти до определенного уровня на арене, но сделать это с ним было невозможно, потому что он постоянно находился в депрессивном состоянии, а потом прекратил играть, плохо отзываясь об игре. Я могла бы в тот момент продолжить играть и добиться своего с другими напарниками, но я видела, что ему было тяжело эмоционально, в нем боролось как бы два "я" (Игра - отстой, в такое играют только глупые люди, но при этом в нем была какая-то зависть, что я иду дальше, играю, радуюсь, добиваюсь чего-то. То есть ему и хотелось, и не хотелось). И я поняла, что лучшим решением будет отказаться от своих целей, чтобы моему молодому человеку не было так неприятно. Ему действительно стало легче, ну и мне тоже. Меньше депрессива - это хорошо.

Вообще об играх (если говорить, какой смысл в том, что я играю). Я просто люблю видео-игры. Это мое хобби. Я играю в них всю свою жизни, я не пропустила ни одной значимой игры (ладно-ладно, значимой для меня), но в целом я играла в огромное количество игр. И да, кстати, моя игра в вышеописанную игру никак не связана с тем, что я "связалась" с таким молодым человеком. Я играла в эту игру до него, и вот сейчас играю и после. Это просто факт обо мне - я люблю видео-игры, и играю в них с 7 или 8 лет.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

179

Re: Третьи функции

alice_q пишет:

Че-то вы тут говорите, что не надо демонизировать 3-и функции, а сами-то! big_smile

Не, ну мы друг друга поняли, я думаю big_smile Там моё личное отношение было "мне тяжелей, бла-бла". Раз уж мы обмениваемся тут пока что только личными впечатлениями от представителей различных третьих функций smile
Кстати, в моём близком окружении есть как минимум трое 3Ф, все трое мне достаточно дороги.

alice_q пишет:

По поводу торта и высокого заработка.. я интерпретирую как Физика выше Воли, жалоба идет на отсутствие стратегических целей по Физике, и только. Других я пока не заметила. В общем, как это ни парадоксально, но пока получается, как получается.

Не стоит вырывать информацию из контекста, не так ли? И уж тем более типировать кого-либо по такой информации. Там был пост, который описывал определённую глобальную сиутацию, охватывающую, между прочим, сразу все аспекты. Это важное уточнение. Тебе в глаза бросился пример про торт, а я, допустим, знаю о большом количестве совершенно других примеров, по другим аспектам. Да и на форуме они описывались. Всё-таки, на мой взгляд, стоит посмотреть на ситуацию более глобально, чем один-единственный выхваченный из контекста пример, возведённый в буквальность относительно всех остальных ситуаций.

alice_q пишет:

Свое мнение не считаю истиной в последней инстанцией, но считаю наиболее адекватным вариантом по данным на текущий момент.

Да мы все тут не претендуем на истину, судя по всему, но когда это мешало нам высказывать своё мнение? smile

Lisyca пишет:

Последняя версия была ЭФЛВ, весьма симпатичная, но... первое но, это то, что у меня никогда вообще не было проблем и комплексов по Логике, как я это себе представляю.

У меня тоже комплексов по Логике никогда не было.

Lisyca пишет:

Для 1Э я очень сдержанный и малоэмоциональный человек, если не довести.

Стоит обратить внимание не на какие-то внешние проявления, а на то, какой приоритет для тебя имеют чувства и эмоции по твоим собственным внутренним критериям, насколько для тебя это важно. Если это самая важная и приоритетная сфера, то неважно, насколько ты эмоциональна внешне. Далеко не все 1Э прямо сразу вываливают на других свои эмоции.

4X_Pro пишет:

Но это берновская игра в чистом виде, направленная на окружающих с целью того, чтобы 3В убедили в обратном. И совершенно не отражает реальной точки зрения носителя 3В.

К сожалению, в вопросах, касающихся берновской игры, не обладаю достаточной компетенцией, чтобы как-либо прокомментировать это, поэтому пока просто поверю на слово, как человеку, более разбирающемуся.

4X_Pro пишет:

Тут, мы, видимо, говорим о разных составляющих ответственности. Ты, видимо, понимаешь снятие ответственности как начать за него разгребать последствия, типа "сиди, не дрегайся, я сейчас все сделаю как надо". И тут соглашусь, 3В запросто воспримет это как попытку отнять полномочия. Я же говорил скорее об снятии эмоциональной составляющей ответственности "то есть ты не виноват, так сложились обстоятельства" или "нельзя было предсказать реакцию этого человека" или что-то еще подобное с последующим предложением "предлагаю теперь сделать вот это, чтобы минимизировать последствия" (или совместно сделать что-то).

Любопытное уточнение. Я подумаю об этом.
Хотя уже сейчас могу сказать, что я не настолько альтруист, чтобы предлагать любой попавшейся мне 3В разгребать какие-либо последствия. Я это делаю только для очень близких людей (или если изначально в этом заключена какая-то цель). Я обычно говорю именно так - что могу рассказать, что надо сделать, чтобы выкрутиться, а дальше уж сам.
А вот со снятием эмоциональной ответственности - тут сложней. Я не люблю говорить людям, что они не виноваты, если они на самом деле виноваты, ибо велика вероятность, что в таком случае человек вообще ничему не научится в этой ситуации, и позже будет повторять и повторять свою ошибку, искренне полагая, что "я же ж не виноват, оно само".
Тыкать им в лицо их виной - тоже смысла не вижу. Так или иначе, это станет очевидным.
А вот просто утешить и помочь эмоционально пережить какие-то сложные моменты - с этим проблем нет.

4X_Pro пишет:

Ни один человек не может предсказать, что он будет хотеть завтра или даже через пять минут (если речь идет об истинных желаниях, идущих изнутри, а не под влиянием всяких "надо").

Серьёзно? Ты правда так считаешь?
На мой взгляд, многие желания и стремления людей, причём, как какие-то глобальные, так и сиюминутные, предсказывать не так уж сложно. Зная человека, его характер, его глобальные ценности, его жизненные приоритеты, уровень его амбиций, сферы его интересов и многое другое - вполне можно предугадать, чего может захотеться тому или иному человеку, к чему он захочет стремиться, чего он захочет достичь, как могут меняться его желания и стремления с течением времени, со сменой приоритетов, под влиянием каких-либо глобальных факторов, и т.д.
Притом, иногда всё это можно отнести и к не очень-то знакомым людям. А уж если речь идёт о близких людях, то тут вообще нередки ситуации, когда люди достаточно часто угадывают желания друг друга, и в этом тоже нет ничего особо удивительного.
(Например, ведь было же очевидно, что у меня возникнет желание начать уточнять эту тему, и возникнет вероятность, что у нас разовьётся дискуссия big_smile И очевидно, впрочем, также, что у тебя вряд ли возникнет желание расписывать всё это так подробно и обстоятельно, как мне хотелось бы big_smile).

4X_Pro пишет:

А согласованность достигается именно путем отбрасывания/отключения несогласованных желаний, а не тем, что они не появляются в принципе.

Ну, не знаю. В свете того, что я написала выше, на мой взгляд, не только. При желании, вполне можно предсказать, какие твои желания совпадут с желаниями окружающих людей, а какие нет.
Возможно, тут дело в моей сильной соционической этике, на основе которой мне гораздо проще понимать людей и предвидеть их желания, чем тебе, потому наши мнения на этот счёт так разнятся.

4X_Pro пишет:

Это не "мы привыкли думать", это нам социум с детства пытается навязать подобную точку зрения.

В данном случае это практически одно и то же. В том плане, что примерно это я и имела в виду, формулировка тут не так уж важна.

4X_Pro пишет:

Во многих случаях 3В сам результат вполне четко представляет, но не может оценить (из-за отсутствия R-компонента), комфортно ли для нее двигаться в этом направлении. И цель поиска 3В -- это как раз найти направление, в котором будет приятно идти, а не поиск ради него самого.

Ну, ок, тогда точнее действительно будет сказать, что 3В ищет себе наиболее комфортное направление поиска, а не сам поиск. Да, возможно, так действительно будет более корректно.

4X_Pro пишет:

изначально у нее действительно был, скорее всего, тип ЛЭВФ, а потом произошло надстраивание G-компонента Воли

А в чём именно ты видишь у неё надстройку по Воле?

4X_Pro пишет:

Отсюда и некоторые высказывания, которые мне казались совершенно неприемлемыми для типа ЛЭВФ (плюс на это еще наложилось мое субъективное неприятие компонента G по Воле).

Ну, ЛЭВФ же разные бывают, не так ли?) А в каких моментах рассуждений НН у тебя возникло ощущение твоего обычного неприятия G-компонена по Воле? Мне кажется, нам стоило бы разобраться, насколько объективным там было восприятие каких-то моментов.

Maggie Burroughs пишет:

Все гораздо проще в этой жизни... roll

Не могу не согласиться.
Кто мне переведёт, что там в точности на этой картинке, а то с моим убогим инглишем...)))

Sevilia пишет:

з.ы. Я читаю тему с начала. потому отвечаю сразу на заинтересовавшие меня сообщения, потому прощения, если вдруг какие-то освещенные вопросы стали не актуальны в течении беседы, которую я еще не прочитала.

Зачем же извиняться за своё мнение? smile К тому же, твои комментарии уместны и по теме, а на этом форуме мнения всегда актуальны, на мой взгляд.

Maggie Burroughs пишет:

Просто я прекрасно понимаю, почему многие считают 3Волю самой неприятной функцией, и что дело тут не только в художественных описаниях господина Афанасьева.

Да, естественно. Дело не только в них.

Maggie Burroughs пишет:

Конечно, не всем представителям свойственны все негативные качества, конечно те же минусы у некоторых людей могут быть обусловлены другими причинами, но это же очевидно любому здравомыслящему существу, мне даже в голову не пришло это обговаривать. Странно, что сейчас все-таки приходится...

Так возражения же не по этому поводу возникли. Это-то - да, очевидно.
Возражения возникли конкретно вот по этому поводу:

Maggie Burroughs пишет:

По поводу 3В как самого плохого варианта. Ну это же без шуток действительно так.

Из 16-компонентной модели это вовсе не следует напрямую.

В общем и целом, поскольку все мы хорошо знаем матчасть, семантику компонентов, то очевидно также, что проблема не в наших познаниях, а в нашем отношении. Могу сделать предположение по поводу, например, разницы конкретно наших мнений, твоего и моего. Вот:

Maggie Burroughs пишет:

И да - это просто набор компонентов, но это ж, блин, самый неудачный, самый не выигрышный набор для функции живого организма.

Maggie Burroughs пишет:

Это самая уязвимая позиция.

Видимо, ты, как и автор типологии, которого ты упомянула, считаешь, что мотивация + потребность обратной связи = уязвимость = неудачный набор.
Я же смотрю на это с другой точки зрения. Это, конечно, уязвимость, в какой-то мере, но уязвимость не самая большая, а всего лишь другая, относительно других положений функций. И второе равенство, которое акутально для тебя, но не актуально для меня. Там, где ты видишь "неудачный набор", я вижу потенциал для более интенсивного и эффективного развития (вследствие разных причин, в которые я сейчас не буду углубляться, так как рассуждать я могу длинно и нудно, но это сейчас к делу не относится).

Maggie Burroughs пишет:

И уж так, положа руку на сердце))),  чей абстрактный образ в вакууме ваи приятнее?

Тут дело в том, что при изучении типологий лично я не руководствуюсь критерием "приятно-неприятно". Когда я рассматриваю людей, или даже какие-то их типологические особенности с точки зрения своей личностной позиции, то я могу говорить, что какие-то сочетания мне более приятны, а какие-то менее. Но когда речь идёт о типологической статистике, по возможности объективной (потому что только тогда она будет служить изначально заявленной научной цели), то я считаю эмоционно-оценочные суждения несколько некорректными и стараюсь от них отойти. Таким образом, какие-либо сочетания функций в моих глазах не имеют критических оценок "хуже-лучше", "приятней-неприятней" и т.д., а всего лишь определённые наборы признаков и компонентов, фактически проявляющихся так или иначе.

Maggie Burroughs пишет:

А теперь можно представить себе любую личность ( можно даже собственную) и попробовать представить ее сначала с 1Волей, потом со 2-й, потом с 3-й и т.д,  при хорошем воображении это не так уж и сложно. Представить можно себе любую жизненую ситуацию, имеющую важность для личности, ситуацию с препятствием, какими- то трудностями.... И можно посмотреть, как эта личность будет меняться в зависимости от положения ее Воли. Это очень простой мысленный эксперимент. Рекомендую всем попробовать. Если сложно придумать личность, то всегда можно представить себя и ситуацию из жизненного опыта. Поиграте с компонентами - вот у вас есть мотивация, а вот ее нет - что в вас изменилось? Вот вы можете адекватно оценить собственные возможности и силы, а вот эту способность у вас отняли - как изменится ваше состояние и ваше поведение? Это к слову, можно проделать не только с Волей, но с ней проще всего,потому что, на мой взгляд она менее зависима от других типологий, той же соционики, например.

А вот это на самом деле отличный эксперимент! Согласна с тем, что он даёт очень много полезной инфы и экспы, и вообще, присоединяюсь к данному предложению и советую всем такое попробовать.
Правда, хочу уточнить, что такой эксперимент будет очень простым далеко не для всех. Тут, возможно, стоит иметь, как минимум, интерес к 8 уровню ТУАИ (6-8, если я правильно понимаю), а также хорошо наполненные ЧИ и этику.

А вот я в этом буду несколько читер))
Дело в том, что в рамках тех же РИ я подобные эксперименты проводила неоднократно. Да и до того, как занялась РИ, я такое тоже проделывала много лет и не единожды. Я не высчитывала точно, какие именно, с типологической точки зрения, персонажи у меня бывали чаще (хотя было бы, конечно, любопытно провести такую личную статистику), но вот что касается Воли, то там у меня точно были представители всех четырёх разных её позиций.
Например, самый последний персонаж, которого мне довелось сыграть (это было в августе этого года, я, вроде, даже упоминала об этом на форуме, хотя могу ошибаться), был как раз ЛЭВФ, а за пару недель до этого была персонажка ЭВЛФ. Это колоссально разные ощущения изнутри и совершенно разные наблюдения.

Sevilia пишет:

(и возможно надо иметь 8-ой уровень по ТУАИ)

Да, я тоже так думаю. И вот, кстати, для его развития это очень годный эксперимент.

Maggie Burroughs пишет:

Ну вот честно - если бы была такая возможность, никто бы добровольно не выбрал бы себе Волю в третью позицию.

Может быть и так, да только я считаю, что неважно, кем ты родился или вырос. Важно, кем ты в итоге станешь.

Maggie Burroughs пишет:

Лан, эта тема настолько вся пережеванная, что даже и не интересно уже.

Почему же, на мой взгляд, она имеет ещё немалый дискуссионный потенциал smile
Но я имею в виду не батхерты и не срачи, конечно же, а именно конструктивные обсуждения, в процессе которых можно узнать для себя что-то новое или каким-либо образом переосмыслитсть уже известное. На мой взгляд, мы на это вполне способны.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

180

Re: Третьи функции

Про перемену мест слагаемых (оно же компонентов у функций) smile У меня всё просто, как себя ощущаю, что мне наиболее близко (результативные Э, Ф и процессионные Л и В), тем и хочу быть, как правило) Вот пофантазировала:
Воля. Процессионки однозначно выбираю! Только не 1 и не 4 В!! Я прям не могу представить себя "вырванной" из этих процессов))))
Эмоция. Никакую другую бы не взяла, кроме 1! Мэйби, как вариант, токо 4, но... убирашки мотивашки доставляют мне грустняшки sad Только если бы на 1ф. поставила 1Физику)
Физика. 1ая - ок, выше ужо написала. и 4-ка тоже ок))) 2 и 3 меньше бы хотела. Но если бы и  хотела, то с адекватным процессом, а не тормознутым, как сейчас)
Логика. - 2ую хочу!!! Чтобы без комплексов, высокая и активввная процессионная smile ))) Тройка тоже пойдет, но только если не "болезненная"... С хорошим и приятным сочетанием м+s, а не неуверенность и баттхерт, этого мне и счас хватает не редко.

Спасибо сказали: alice_q1