41

Re: Теория менталитетов Переслегина

Anette пишет:

И именно умных и талантливых интересующихся. Все-таки и наука держится не на голом романтизме.

Вот это-то утверждение и вызывает сомнения. Объяснение следующее: как только где-то хорошо платят, туда начинают идти те, кто хочет не дело делать, а деньги зарабатывать. Поскольку мест фиксированное количество, то последние (которые к тому же обладают как правило, большей социальной агрессивностью) вытесняют первых (хотя бы частично), и как следствие, развитие данного направления затормаживается. Впрочем, отчасти эту тенденцию можно преодолеть эффективным менеджментом, своевременно выявляя и убирая таковых из системы... Также есть и обратный эффект: в плохо финансируемые отрасли могут идти те, кому больше деваться некуда (те самые интеллигенты в Лурковском понимании). Но у них социальная агрессия меньше, поэтому вытеснение будет в меньшей степени выражено.
Оффтопик: а можешь привести пример реально значимых тем в филологии?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

42

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

Оффтопик: а можешь привести пример реально значимых тем в филологии?

Для исследований на данный момент в языкознании - изучение ситуации с иноязычными заимствованиями и регулировка этого процесса, да и вообще изучение всех тех изменений в языке, которые вызваны новыми реалиями, изучение особенностей языка сравнительно новых наук (компьютерных, например), в литературоведении - изучение творчества современных авторов.
Но это мое имхо.

43

Re: Теория менталитетов Переслегина

Blue Bell пишет:

А я не вижу ничего плохого в увеличении и бесконечном усовершенствовании материальных благ, если это не единственное, что человека в жизни волнует, если он при том не замкнут только лишь на этом процессе.

Я тоже.

Нашла себя в аристократе со смесью. Смесь либо буржуйская, либо интелевская. А вот варвар, это не про меня 100%.

Кстати, вопрос про священника, по нему же можно типировать? Я вот, например, рассказала бы, что этот человек невиновен, не простила бы себе его смерти, но не назвала бы настоящего убийцу, т.к. если человек приходит к священнику, значит, он и так наказан. (как у Достоевского в "Преступлении и наказании").

44 (изменено: Eris, 2012-11-08 22:11:47)

Re: Теория менталитетов Переслегина

Наибольшую осознанную симпатию вызывает Аристократ, всегда любил подобных персонажей в литературе и кино. Только если это действительно Аристократ, а не аристократоподобная фифа, в которой снобизма и манерности через край, но истинного достоинства ни капли.

Варвар вызывает безотчётную симпатию, как стихия, как нечто несгибаемое и прекрасно понимающее, что всё вокруг - условности, способное реально отстоять своих поперёк любого закона и правила. Но симпатия к Варвару уже напрямую зависит от наличия у него интеллекта и уместности Варвара в обстановке, потому что гоповатый дядя Вася, могуч-вонюч-патриархален - явно не тот человек, которого мне было бы приятно видеть.
В целом древние менталитеты и ближе, и приятнее. В них больше настоящего чего-то.

Отношение к Интелям зависит от их убеждений, поведения и т.д., и т.п. Интель может на меня производить впечатление как умного человека с интересными убеждениями, так и плесени. Или вообще человека, который способен ради не самой лучшей идеи или маньячного убеждения положить кучу жизней.

Буржуа вызывают отчётливую неприязнь. Я вполне люблю и удобства, и наличие денег, и вкусную еду  - я явно не принадлежу к неземным созданиям, питающимся ароматами цветов и волшебной музыкой. Но сам буржуазный менталитет от меня далёк настолько, насколько это возможно. По описанию на варвар. ру  показалось, что оно просто не моё, если человек умён и приятен, почему бы не общаться, а что полезность-рациональность во всём ценит и материальный достаток - ну лишь бы не навязывал. Но по описанию на  http://www.igstab.ru...  меня от фраз  «Все продается, но за разные деньги!», «Любовь — это болезнь!», «Каждый может выбиться в люди и иметь крепкий дом!», «Свои внешним видом он демонстрирует неуважение к обществу!», «Не научился подчиняться — не научишься руководить!», «Необходимо водить знакомство с нужными людьми!» тошнит. Это нечто такое, в чём мне категорически не хочется жить.


Вообще, первое желание было отнести себя к Варварам с примесью Аристократа.  big_smile Или к Аристократам с примесью Варвара.Но хорошо бы на это придумать тест посложнее, чем на аэтерне. Потому что когда вдумался, оказалось, что всё не так просто.
Я недостаточно силён для Аристократа, как мне думается, слишком склонен к оправдательствам, и к идейности некоторой, к ценности убеждений и рассуждений... это я диалог из "Саги о Форсайтах" там прочитал. Потому могу посомневаться в сторону Интеля. Но в то же время приоритет общественных законов и норм, общественных идей перед личным и спасением своих - это не моё.
От Варвара у меня вполне хорошее здоровье, о котором я не пекусь и  способность наплевать на нормы, законы и правила в случае необходимости - всё условно, всё придумано, жизнь одна;отношение к своим. Но для Варвара у меня многовато заморочек о достоинстве и маловато активности, плюс опять же я не настолько силён.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

45 (изменено: Eris, 2012-11-08 22:27:50)

Re: Теория менталитетов Переслегина

Тестовый вопрос про священника реально интересен. А правда, как бы кто ответил?

У меня ответ зависит от того, какое впечатление на меня произвёл убийца. Если, например, это несчастная женщина, убившая второго мужа, пьяного дебошира и мудака,  в тот момент, когда он пытался изнасиловать её дочь... Я явно не выдам. И склонять к признанию вины тоже не буду. Какого-то убийцу я мог бы и уговорить признать вину, хотя мне такой метод, наверное, не близок и не приятен. Одно дело, человек сам отвечает за свои поступки по своему решению, другое же подставить кого-то под смертную казнь своими уговорами. Единственный случай, где бы я попробовал бы выдать убийцу властям, если бы это был серийный убийца, который по своим маньячным соображениям каждый раз кается и вновь убивает. А так я бы не выдал ни убийцу (долг священника), ни дал бы казнить невинного. Я бы попросту солгал, что на момент убийства тот невинный был у меня на исповеди, если этому нет особых противоречий в показаниях. Ну, или нашёл бы друзей невинного и организовал бы невинному побег.
Если убийца - свой, и убил он нечаянно или имея на то веские основания, и если освобождение невинного равно обвинение для своего, мог бы дать казнить невинного или взять вину на себя (если хватит силы воли).

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

46

Re: Теория менталитетов Переслегина

У меня по тому, что вы написали, сложилось ощущение, что вы все-таки Аристократ с примесью Интеля. Вообще, на мой взгляд, для типирования лучше всего подходит именно субъективное отношение к менталитетам: свой наиболее симпатичен, а противоположный вызывает неприятие.
Хотя, с другой стороны, у меня неприятие вызывает соседний Буржуазный, хотя я Интель-Аристократ, а не Аристократ-Интель.
Что вы подразумеваете под силой в данном контексте?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47 (изменено: Eris, 2012-11-09 01:30:25)

Re: Теория менталитетов Переслегина

Так мне и Аристократ, и Варвар симпатичны. Интель нейтрален, а Буржуа противен.
человек, который хорошо меня знает, сперва отправил меня в Варвары, сказал, что Аристократ у меня наносной. Потому что то, что я советую другим - вполне от Аристократа, как и оценка поступков своих и чужих. Но лично для себя под этим что-то более первобытное, и реакция на нападение на своё и своих "я убивать" )) Потом задумался, что может во мне и правда есть оттенок Интеля.

сила - сила духа, умение собраться и встретить опасность лицом к лицу, не растеряться, настоять на своём, пойти до конца, невзирая на угрозы и запугивание, пренебречь опасностью, давлением. Меня можно передавить и можно заставить оправдываться, это в себе раздражает не слабо. Например, у меня есть друг, чистый Аристократ, родители в детстве попробовали ему угрожать выбрасыванием его вещей, он только пожал плечами. Правда, там первовольник-низкофизик. А я упирался, но в итоге поддавался на угрозы и с ненавистью делал то, что говорят, потому что второй компьютер я себе не добыл бы тогда, если его в окно выкинули - а там всё моё творчество было плюс связь с друзьями плюс много чего ещё. А мой отец мог, да. Но я третьевольник-высокофизик. Но всё равно мне кажется, что Аристократ не ронял бы достоинства, не плакал и не поддавался на угрозы лишением вещи даже в детстве-подростком. Это более поздние менталитеты, кажется))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

48

Re: Теория менталитетов Переслегина

Eris пишет:

Но всё равно мне кажется, что Аристократ не ронял бы достоинства, не плакал и не поддавался на угрозы лишением вещи даже в детстве-подростком. Это более поздние менталитеты, кажется))

Вот тут не уверен... В моем понимании, менталитеты за более глобальные ценности и установки отвечают... Да и в детстве они в процессе формирования находятся. А вот за поддавался/не поддавался отвечает скорее психософская Воля и отчасти Физика. (А если вы читали про пирамиду типологий, то я бы сказал, что менталитеты стоят условно выше психософии, хотя формально и то и другое находится на четвертом уровне, но психсофия -- это уровни 4+3, а менталитеты 4+5).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

49

Re: Теория менталитетов Переслегина

Спасибо за ссылку, почитаю  smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Теория менталитетов Переслегина

Сходу самоопределиться не удалось.
Субъективные ощущения от описания менталитетов:
Варвар. Довольно положительно отношусь к такому виду взаимодействия с миром. А что? активная жизненная позиция)) – это очень даже не плохо. Другое дело, что если это уж очень примитивый и низкоразвитый индивидуум, то выглядит это уже куда менее радужно…  Так что тут все упирается в индивидуальность. Если представитель адекватный и более менее личностно развитый– мы однозначно поладим. Несколько узкое что ли мировоззрение, но опять же позитивные моменты в виде наличия силы, умения бороться, защищать т.д. на лицо. Вообще, сложилось впечатление, что было бы неплохо иметь долю варвара в себе. Бывают такие жизненные обстоятельства, что только такой принцип работы с действительностью и спасает.
Аристократ. Понравилось все. То есть вот совершенно абсолютно все.)) Я считаю, этот вариант самым оптимальным во всех смыслах. Кажется, что это наиболее приятный менталитет. Понятия чести, достоинтсва, приоритет индивидуальности над общественным и т.д. Там, конечно, несколько идеализированно все)), но мне такая романтика близка.
Интель и Буржуа. К обоим отношения одинаково нейтральное, и в обоих случаях мне не нравится там одна и та же вещь. В случае Интеля – слишком негативное отношения к материальному аспекту бытия, в случае Буржуа – неприятия никаких других аспектов, кроме материального. Мне не понятно такое отрицание чего-либо в принципе. Тем более одной из половин жизни, которая имхо собственно и заключает в себе как материальную так и идейно-духовную стороны. И намеренно игнорировать и не признавать ту или другую ее часть, кажется мне, по меньшей мере странным. Это же моментально исключает гармонию. А мне кажется, что именно к гармонии и балансу этих двух огромных жизненных сфер и надо стремиться.

Ну и кто я после этого? ))

Make science, not war.

51

Re: Теория менталитетов Переслегина

Скорее всего, аристократ и есть. Обычно именно свой менталитет вызывает максимальное принятие, а остальные -- либо бурное неприятие вообще (как у меня -- буржуа), либо принятие с какими-то оговорками.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

52 (изменено: LionKinG, 2012-12-28 23:04:10)

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

Аристократ -- "путь достойного". В своих поступках ориентируется на собственный кодекс чести, представления о достойном человеке, но может учитывать мнение тех, кого считает равным себе по положению. Считает, что имеет право на самое лучшее просто по факту своего рождения.

Интель -- "служение идее" и накопление информации по ней. Ориентирован на ту группу, которая придерживается одинаковой с ним идеологии, представления о достойных и недостойных поступках определяются этой идеологией. Соответственно, распределение власти и ресурсов должно строиться на основе того, какое место в этой идеологической системе занимает человек.

По ходу, смесь чего-то такого... Интель выражен более ярко. Надо почитать про них  smile

53

Re: Теория менталитетов Переслегина

у меня выходит интель с примесью аристократа. Максимальное неприятие вызывает варвар.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

54

Re: Теория менталитетов Переслегина

a_shulga пишет:

у меня выходит интель с примесью аристократа. Максимальное неприятие вызывает варвар.

И тут мы тоже почти тождики. Правда, у меня отторжение вызывает не столько Варвар, сколько Буржуа.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

55 (изменено: Tybalt, 2012-12-31 06:16:35)

Re: Теория менталитетов Переслегина

На первый взгляд наибольшее отторжение вызвал, как ни странно, интель. Хотя и не сильное.
А так, варвар и аристократ - принятие с оговорками, и там, и там. Очень неприятны негативные проявления аристократического менталитета, до конфликта неприятны. Демонстративное превосходство по праву рождения и вся составляющая менталитета, из этого свойства вытекающая. В остальном - скорее всего это и есть основной менталитет. Не совсем то, но максимально близкое из всего представленного. С оттенком варвара, видимо. Потому что поверхностное расписывание картины мира, когда ничего личного не затрагивает, и советы другим идут скорее через варварский подход (всем все можно, но каждый имеет право ответить на своеволие другого сообразно своему желанию - это же туда?), а в более личном плане и по отношению к самому себе - скорее аристократический с оговорками. Поскольку варварский - глобально это так, но не для меня.
Буржуазный - что-то очень не мое и со мной не пересекается, чужеродное, но активного отторжение не вызывает, просто безразличие.
Интельский в некоторых проявлениях - вызывает принятие, в некоторых - оттожение. Не так далек и чужероден, как буржуазный и, может, поэтому более эмоциональная реакция на неблизкие мне стороны. Когда цели или видение в чем-то сходны, но совершенно не теми методами осуществляемы.

А вообще мне кажется, что это наиболее распространенные менталитеты в местностях с европейской культурой, с учетом исторического наследия - но не единственно-возможные. Сходу вспоминается еще античный, предшествовавший варварскому - но христианская культура его, к сожалению, вытравила подчистую. Восточные менталитеты тоже имеют свои оттенки, в чем-то похожи на эти исходные варианты, но в деталях достаточно разнящиеся. Пытался сформулировать свой менталитет не исходя из данных вариантов, а так чтоб без оговорок. Вышло что-то не совсем близкое европейской культуре.
Еще кажется, что сейчас формируется еще один пласт менталитета, тот, что будет после буржуазного. Все же лучшее время буржуа по-немногу в прошлое уходит. Хотя где-то в статьях об этом мысль уже была, или память меня подводит.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

56

Re: Теория менталитетов Переслегина

А каков был античный менталитет?
Насчет формирования нового -- согласен. Не помню, было ли что в статье, но вот сам хотел тут поднять вопрос о том. что в потребительском обществе формируется новый менталитет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

57

Re: Теория менталитетов Переслегина

Интель с оттенком варвара  big_smile  Повезло же.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Теория менталитетов Переслегина

aloevera пишет:

Интель с оттенком варвара  big_smile

Да уж. Не стандартно.  big_smile
И как оно ощущается?

Make science, not war.

59

Re: Теория менталитетов Переслегина

Хм-хм. Какой-то гибрид. Всего понемножку, кроме буржуа. Причем аристократ+варвар у меня были первичны (родительское влияние), а со временем стала к аристократу+интелю склоняться.

Anette пишет:


Еще у меня бывает ощущение, что люди, декларирующие собственную возвышенность над всем низменным и материальным, просто таким образом самоутверждаются (типа, во какой я возвышенный). Раздражает меня это потому, что кажется, что такие люди просто не понимают, КАКОЕ значение в их жизни имеет материальная сфера.

Воооот) а у меня при общении с буржуа возникает ощущение, что у них возникает такое ощущение smile  smile  Вплоть до чувства вины: «а он ведь думает, что я выпендриваюсь, и никак не переубедить»… И вообще, «это неловкое чувство, когда…» разговариваешь с человеком и уже в процессе понимаешь, как он твои слова интерпретирует с точки зрения своего менталитета big_smile .

60

Re: Теория менталитетов Переслегина

Maggie Burroughs пишет:
aloevera пишет:

Интель с оттенком варвара  big_smile

Да уж. Не стандартно.  big_smile
И как оно ощущается?

Если честно, то дико. Даже для меня big_smile Сама не люблю варваров, люблю читать им этические нотации  big_smile но как самой предоставится возможность - не прочь ими и пренебречь tongue в последнее время реже... сил уже не хватает hmm  а может более морально нравственной стала. Хотя одно другое не исключает - кто может взять силой, тому нравственность не нужна. Кто не может - будет прививать её себе и другим, чтоб не напрягать никого. Ну и на варваров меньше стала реагировать - если такие сильные, то пожалуйста... сила ведь может оставить в любой момент. И тогда все варвары перейдут в интелей big_smile  или буржуа, к примеру.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план