61

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

А каков был античный менталитет?

эхх, спросили у 3Л)) Толком не формулировал для себя, но по ощущению - на первый взгляд недалеко от варварского, но не столько индивидуалистичен, сколько с уклоном в общественность и равенство. Социальные интересы выше личных, но куда меньше запретов, чем в христианской культуре.  Природность и естественность, но не доминирование человека и его воли как таковой как в варварском (если я правильно его понял), а гармоничная подстройка под внешние силы. Не смотря на свободу и естественность - оттенок фаталистичной зависимости. Не столько "мир любит меня", сколько "я - часть мира".
Это как мне по памяти показалось, а по хорошему - надо бы в соответствующей литературе перепроверить.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

62

Re: Теория менталитетов Переслегина

У Варвара скорее правильнее говорить не о доминировании воли, а об минимуме запретов культурного характера из-за отсутствия необходимости сосуществовать в тесном пространстве и договариваться, которая становится наиболее актуальной для новых менталитетов.
Насчет античного -- в целом понял. Да, жаль, что этот менталитет не сохранился. В целом он у меня симпатию вызывает.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

63

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

минимуме запретов культурного характера из-за отсутствия необходимости сосуществовать в тесном пространстве и договариваться, которая становится наиболее актуальной для новых менталитетов.

А может быть параллель между варварским менталитетом и непроработанными 2 и 4 уровнями ТУАИ?

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

64 (изменено: mashroom, 2013-08-21 10:15:49)

Re: Теория менталитетов Переслегина

А я, получается, Интель и Аристократ. Причём, первый даже больше.
Вообще, мне понравилось про интертипные отношения. Я никак не могла и досих пор не могу вникнуть в этот вопрос если рассматривать всё только в рамках Соционики, к примеру. Там где больше о противоположностях говорят. А то я всегда за собой наблюдала что тянусь, если можно так сказать, к себе подобным.

Но если говорить о дуализации, то тут должен соблюдаться какой-то Инь-Ян. Но менталитет должен быть один, я думаю это на много удобней. По крайней мере, если это тип "Интель", к примеру, то тут уж точно. Это если я так, более субъективно посмотрю...

Слушайте, я прямо заглянула в эту тему и у меня отпали все вопросы по-поводу интертипных отношений в Соционике. big_smile
А то я к этому не совсем объективно подходила и даже во многом подумала что вот так именно и надо. smile  Ну, чисто теоретически. А вообще, на практике получается так далеко не всегда.

65 (изменено: mashroom, 2013-08-21 10:58:01)

Re: Теория менталитетов Переслегина

А теперь по существу. А если мне вот подчеркнутое не подходит? (не отходя от кассы, прямо с коротких описаний)

4X_Pro пишет:

Аристократ -- "путь достойного". В своих поступках ориентируется на собственный кодекс чести, представления о достойном человеке, но может учитывать мнение тех, кого считает равным себе по положению. Считает, что имеет право на самое лучшее просто по факту своего рождения.
Интель -- "служение идее" и накопление информации по ней. Ориентирован на ту группу, которая придерживается одинаковой с ним идеологии, представления о достойных и недостойных поступках определяются этой идеологией. Соответственно, распределение власти и ресурсов должно строиться на основе того, какое место в этой идеологической системе занимает человек.

И вот еще какой выплывающий вопрос идёт сразу и немножко оффтопом. У меня есть некоторые наблюдения ... вот я читаю описания типов, наткнулась на определённый и поймала идею. И вот тут идет такой процесс: мне тут хочется слово заменить, а в другом месте уточнить и т. д. И тут выплывают вопросы "А подходит ли мне этот тип?". Вот, как я сейчас подумала - в описании должна присутствовать какая-то объективная информация, и иногда некоторые уточнения могут не подойти или вообще, некоторые фразы окажутся несколько противоречивыми, если сразу на себя ориентироваться.
Может ли это говорить о том что человек себя узнал, раз меняет для себя некоторые фразы и приводит уточнения. Мол: Вот это у меня так, а вот это несколько по-другому, я бы тут заменил. Но вообщем, я понял.

Ещё лучше уточню. У меня описания неприятия не вызывают. Бывает так что я их просто читаю, а именно описание каких-то определенных типов сразу ловятся и как-бы на одном дыхании читаются.
Потому что получается так, если это мой тип, к примеру, то либо не полностью (значит, мне ничего не подходит), либо я что-то в себе неосознанно не поймала. Ну, к этому еще навскидку тот факт что у меня есть заморочки на подобие неприятия пафоса, к примеру...
Это я говорю касаемо типологий где предусматривается именно самотипирование по описаниям.

Я несколько запутанно написала, но надеюсь, разобраться можно.

66

Re: Теория менталитетов Переслегина

Любопытная теория smile

По кратким описаниям мне никакой менталитет не подходит. По ссылкам на Переслегина наибольшую симпатию вызывает Варвар. Такой искренний, первобытный тип, ничего не пытающийся из себя строить, свободно берущий всё, что считает нужным.

Наибольшее отторжение вызвал Буржуа. Просто зомби какой-то)) Причем, к так называемому среднему классу я отношусь с большой симпатией, это опора общества и всё такое, но вот здесь он описан как что-то совсем мне чуждое. Единственное, что мне подходит от Буржуа - демократические политические взгляды.

Аристократ - не близок, пожалуй. И симпатии не вызывает. Его поведение слишком зависит от оценки (внешней и внутренней), а не от сути совершаемых поступков, ну и "иметь самое лучшее, быть самым лучшим" - это всё не моё. Позиция "я один такой исключительный, никому ничего не должен (кроме сюзерена)" - тоже не моё.

Больше всего подходить Интель, однако, не все пункты. Точнее, все пункты в характеристике довольно похожи, кроме трёх последних) Идеологическую систему не разрабатываю, в социальную группу вхожу, конечно же (мы все входим в какие-то группы), но верность ей не храню и эта соц. группа не завязана на идеологии. Вообще, по своей социальной роли я - часть буржуазной системы (наёмный работник), но по духу - больше Интель.

Tybalt пишет:

Толком не формулировал для себя, но по ощущению - на первый взгляд недалеко от варварского, но не столько индивидуалистичен, сколько с уклоном в общественность и равенство. Социальные интересы выше личных, но куда меньше запретов, чем в христианской культуре.  Природность и естественность, но не доминирование человека и его воли как таковой как в варварском (если я правильно его понял), а гармоничная подстройка под внешние силы. Не смотря на свободу и естественность - оттенок фаталистичной зависимости. Не столько "мир любит меня", сколько "я - часть мира".

Вот этот менталитет мне нравится больше всего, действительно жаль, что не сохранился. И, мне кажется, этому менталитету близки были бы буддистские религиозные взгляды (несмотря на то, что речь о Европе, а буддизм - восточная религия).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

67

Re: Теория менталитетов Переслегина

Нигде однозначно себя найти не могу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

68

Re: Теория менталитетов Переслегина

А я легко и быстро отнёс себя к Аристократу-Интелю. Большую симпатию тоже вызывает Аристократ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

69

Re: Теория менталитетов Переслегина

Сначала выделила Аристократа, так как очень близко описание мне, да и я всегда симпатизировала этой культурно-нравственной установке, которая к сожалению уже изжила себя в обществе. Точно не Буржуа, хотя некоторые моменты мне всё таки подходили. Например, накопление денег, т.е деньги приносят удовлетворение, как материальная ценность; зарабатывание на жизнь своим трудом. По другому можно сказать - "скажи мне, чего ты добился, и я скажу, кто ты". Этим Буржуа правда таки противоречит Аристократу, который уже с рождения считает себя самым лучшим и достойным, но во мне уживаются оба этих образа. Отсутствие искренности у Буржуа меня оттолкнули, потому что искренность всё таки важнее материальных ценностей в любом случае.
Варвар вроде тоже ничего так, но... я бы долго не протянула наверно, живя например во времена викингов, будучи в душе Аристократом. И я даже не в том смысле, что меня бы убили или раздавали своими жестокими нравами, а просто я бы сама слилась от всей это бессмысленной заварушки и игры в "кто сильнее". Мне это кажется каким-то бесполезным.
Интель вообще как-то не вдохновил.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, 4X_Pro2

70

Re: Теория менталитетов Переслегина

Необычное сочетание! Кстати, пролистал тут эту тему, и с удивлением обнаружил, что у нас тут однозначно преобладают аристократы, что несколько удивило: по идее, по духу форум должен быть интельским. С другой стороны, чисто интельская система — это жесткая иерархия, характерная для 3В, а у форума интегральный тип 2В все-таки.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

71

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

Необычное сочетание! Кстати, пролистал тут эту тему, и с удивлением обнаружил, что у нас тут однозначно преобладают аристократы, что несколько удивило: по идее, по духу форум должен быть интельским. С другой стороны, чисто интельская система — это жесткая иерархия, характерная для 3В, а у форума интегральный тип 2В все-таки.

Может быть сама симпатия к аристократизму связана с интровертностью человека (психологической или соционической уж не знаю) , потому что интроверт больше направлен на познание себя, своего внутреннего мира, как и аристократ. Хотя второй также и окружающий мир считает нужным познавать. Ещё интровертам вроде как присущ такой небольшой, так скажем, эгоизм, восприятие себя, как центра. Как Я с большой буквы. Как раз схожесть с установкой Аристократа в этой типологии. Ну и этикам наверно этот тип ближе, потому что в нём есть стремление к индивидуальности, к самовыражению. Для этиков же самовыражение многое значит. Как же прожить жизнь, и не раскрыть свой богатый внутренний мир, вы что. Ну это я уже утрирую.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

72

Re: Теория менталитетов Переслегина

Интересно, а есть ли корреляция между менталитетами и отношением к гендерным ролям? Возникла мысль, что "древние" менталитеты (Варвар и Аристократ) менее терпимы к несоответствию чем "новые" (Интель и Буржуа).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

73

Re: Теория менталитетов Переслегина

Для статистики - у меня есть их принятие (с оговорками, что без популярных крайностей, которые я считаю выходящими за рамки нормальных отношений и вообще не относящимися к сути отношений в паре между мужчиной и женщиной - такие, как побои) в сочетании с абсолютно бесстрастным отношением к тому, как гендер проявляется у других людей. Это не вызывает ни негатива, ни восхищения, ни любопытства/интереса, ничего в общем, то есть я как бы конкретно на это не обращаю внимания.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

74

Re: Теория менталитетов Переслегина

А кем ты себя по ним считаешь? А то чего-то не могу найти ни одного твоего сообщения в этой теме.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

75

Re: Теория менталитетов Переслегина

Аристократ. Наоборот, отвергаю гендерные стереотипы.
Вообще, мне кажется, что Варвар и Интель могут быть более к ним привязаны: первый из-за традиционности, а второй - из-за иерархичности. Аристократу же свойственна исключительность, а Буржуа - практичность.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

76

Re: Теория менталитетов Переслегина

4X_Pro пишет:

А кем ты себя по ним считаешь? А то чего-то не могу найти ни одного твоего сообщения в этой теме.

Аристократом. Дальше по убыванию Варвар.
Странно, что нет! Вроде я отписывалась. Вот, нашла: http://tipiruem.ru/post/9550/#p9550

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit1