181

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

Что-то мне кажется, что этот человек устал от того, что Вы не даете ему жить своим умом и делать свои ошибки...

Мне тоже так кажется big_smile . Но по-другому там и не получалось. Причём ни у кого. Человек просто уверенно шагает в пропасть и всё. Позиция "невмешательства" мне чужда... со всем отсюда вытекающим.

Anette пишет:

Я считаю, что в отношениях не должно быть никакого насилия. А добро, которое навязывают, это уже не добро. Я воспринимаю такое навязывание как непонимание человека, как будто навязывающий считает, что лучше самой своей жертвы знает, что ей на самом деле нужно для счастья.
Я могу сказать свое мнение человеку, объяснить его, могу поддержать. Но если человек захочет найти приключения на свою задницу, я силой его останавливать не буду. Хотя распишу в красках все возможные последствия, объясню, какими еще способами можно достичь желаемого. Если же человек все-таки выберет свой путь, то постараюсь поддержать, пойти этим путем вместе с ним, чтобы помогать по мере возможности. Того же жду по отношению к себе.

Вот для меня это было бы концом отношений, я не люблю игру в одни ворота, я не люблю, когда человек геройствует. Это страх быть слабым? Я не люблю это...

Да, у меня, к сожалению, это есть. И я полностью согласна, насколько это жутко и противно)) И забота и давление. А насчёт добра и зла.. Без одного второго не бывает, это крайне взаимосвязанные вещи. Для себя считаю действительно лучшим "добро с кулаками", но не в прямом смысле.)

Да нет, это не геройство.. Просто ты сам реально оцениваешь свои силы, способности и возможности, и знаешь, что здесь-то тебе помощь ни к чему. А вот тут уже не откажусь. По отношению к другому так же. Поэтому кого-то я буду так "душить", а с кем-то случиться вот так:

Я могу сказать свое мнение человеку, объяснить его, могу поддержать. Но если человек захочет найти приключения на свою задницу, я силой его останавливать не буду. Хотя распишу в красках все возможные последствия, объясню, какими еще способами можно достичь желаемого. Если же человек все-таки выберет свой путь, то постараюсь поддержать, пойти этим путем вместе с ним, чтобы помогать по мере возможности.

182

Re: Темпористика - типирование

Eris пишет:

Хотя если что-то не так, о самых близких людях мне хочется знать. Ну, чтобы поддержать морально или в случае чего с тыла подстраховать.

Да! Подстраховка! Вот этого я жду.

183

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Мне тоже так кажется big_smile . Но по-другому там и не получалось. Причём ни у кого. Человек просто уверенно шагает в пропасть и всё. Позиция "невмешательства" мне чужда... со всем отсюда вытекающим.

А что за пропасть, если не секрет?

LionKinG пишет:

А насчёт добра и зла.. Без одного второго не бывает, это крайне взаимосвязанные вещи. Для себя считаю действительно лучшим "добро с кулаками", но не в прямом смысле.)

А для меня лучше принятие ошибок другого человека, если эти ошибки - его сознательный выбор. Я стараюсь посмотреть на ситуацию глазами человека и понять, почему он выбирает именно такой путь.

LionKinG пишет:

Да нет, это не геройство.. Просто ты сам реально оцениваешь свои силы, способности и возможности, и знаешь, что здесь-то тебе помощь ни к чему. А вот тут уже не откажусь. По отношению к другому так же.

Ну, я сначала поняла так, что речь идет не о помощи, а просто о желании делиться этим с другим человеком. Бывает так, что близкому человеку реальная помощь в общем-то не нужна, но он все равно делится, просто из-за открытости, просто потому что хочется делиться всем.

184 (изменено: Eris, 2012-12-01 21:04:06)

Re: Темпористика - типирование

А ещё мне кажется, что в разных ситуациях людям помогает разное. Некоторым нужен мотивирующий пинок и честное мнение, некоторым нужно ощущение поддержки, помощи, понимания и веры в человека, и тогда человек сам соберётся и преодолеет свои баги и комплексы.
Иногда слишком хорошо понимаю, что у людей бывают психологические барьеры, через которые со стороны кажется переступить легко, а изнутри он видится нерушимой стеной. Ещё понимаю, что у людей бывают вопросы, которые другим кажутся не вопросами, а странностями и "нафиг о таком думать", и что ответы одних людей, подходящие многим, не будут ответами для некоторых других. И что иногда ты искренне желая помочь человеку, просто не знаешь ни верного подхода, ни верных лично для него ответов, даже если этих ответов у тебя море вариантов.
И ещё я согласен с тем, что что для одного "человек катится в пропасть", то для другого может быть путём через тернии к звёздам. Я считаю падением только то, что непосредственно губит человека, лишая его вариантов на будущее - приём тяжёлых наркотиков (зависимость + снижение интеллекта, невосстановимо), в общем всё что ведёт к смерти и деградации напрямую. Тогда я могу вмешаться, не могу смотреть, как гибнет живое, которое потом может найти свои шансы и свои пути. Хотя мне за это будет мучительно стыдно многие годы - если вышло глупо или я был не в праве. Потому что я могу понять любого человека и в таких путях, но я так же понимаю, что человек способен выбрать иное в будущем, если оно будет.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

185

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

А что за пропасть, если не секрет?

Ммм.. Да там, в общем, заболевание было.. анорексия. На фоне этого попытки суицида, потом, после выхода из больницы, связи с плохой компанией, и т.д.

Anette пишет:

А для меня лучше принятие ошибок другого человека, если эти ошибки - его сознательный выбор. Я стараюсь посмотреть на ситуацию глазами человека и понять, почему он выбирает именно такой путь.

Ага. Посмотреть, примерить, понять.. Это без проблем. Но потом всё равно помогать, действовать (своими дурацкими способами). Я просто не умею сидеть сложа руки и тихо-мирно наблюдать... Вот когда человек по большому счёту не важен, тогда вмешиваться не стану. А когда любишь, тогда расшибаться будешь, но будет пытаться всё изменить, всё перевернуть, изменить, убрать от него проблемы, убрать проблемы от него. Всё всегда надо трансформировать. И не знаю даже, как самой к этому относиться... С одной стороны, считаю это хорошим, а с другой ТАК в себе ненавижу. Когда смотришь на то, как всё гладко-мягко у других, а у тебя должно всё вечно быть на силе, на контрастах, всё трещать. hmm И по иному просто нельзя существовать, не получается, "природа" твоя такая дибильная sad

Anette пишет:

Ну, я сначала поняла так, что речь идет не о помощи, а просто о желании делиться этим с другим человеком. Бывает так, что близкому человеку реальная помощь в общем-то не нужна, но он все равно делится, просто из-за открытости, просто потому что хочется делиться всем.

А, делиться то я без проблем буду. У меня в себе просто не держится big_smile .

186

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Ммм.. Да там, в общем, заболевание было.. анорексия. На фоне этого попытки суицида, потом, после выхода из больницы, связи с плохой компанией, и т.д.

Ну, насколько я знаю, анорексия просто так не развивается, обычно из-за каких-то проблем. От попыток суицида, конечно, надо удерживать, а в остальном - может просто не относиться к нему как к больному? Мне показалось, что этот человек хочет, чтобы его воспринимали как равного, как самостоятельную личность, а не как больного, которого все опекают.

LionKinG пишет:

Ага. Посмотреть, примерить, понять.. Это без проблем. Но потом всё равно помогать, действовать (своими дурацкими способами). Я просто не умею сидеть сложа руки и тихо-мирно наблюдать... Вот когда человек по большому счёту не важен, тогда вмешиваться не стану. А когда любишь, тогда расшибаться будешь, но будет пытаться всё изменить, всё перевернуть, изменить, убрать от него проблемы, убрать проблемы от него. Всё всегда надо трансформировать.

Да, мне с Вами было бы тяжело big_smile

187

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

может просто не относиться к нему как к больному? Мне показалось, что этот человек хочет, чтобы его воспринимали как равного, как самостоятельную личность, а не как больного, которого все опекают.

Не не не! Как больного я точно не воспринимала! Другое отношение совсем было. А вот что из-за чего развивалось.. Свои мысли были насчёт этого, но всего я знать не могла. Был лишь факт в реальном времени и месте.

Anette пишет:

Да, мне с Вами было бы тяжело big_smile

Мне с самой собой не просто big_smile , прекрасно понимаю))) Интересно, это надо убирать?... *думает* или всё же оставить, " на любителя"?... (да, трансформировать себя как конструктор тоже отчасти ко мне).

188

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Интересно, это надо убирать?... *думает* или всё же оставить, " на любителя"?... (да, трансформировать себя как конструктор тоже отчасти ко мне).

Да нет, есть люди, которым это и нужно, наверное smile

189

Re: Темпористика - типирование

Nina Fischer пишет:

Eris, Anette, LionKinG, aloevera, Lina, a_shulga, Maggie Burroughs, Коридор, а также все, кто уверен в своем типе по темпористике, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Вопрос: а почему возникла версия именно о связи с темпористикой? По-моему, тут гораздо больше будет пересечений с психософией и, отчасти, с квадральными ценностями по соционике.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

190

Re: Темпористика - типирование

Eris пишет:

И ещё не слишком люблю полезные подарки, не то, чтоб я против был шампуня или сковородки от приятелей (пригодится, почему нет), но вот когда от старшего поколения и с каким-нибудь назиданием, со значением. Пфу.

А что это за подарки такие с назиданием?

191

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:
Eris пишет:

И ещё не слишком люблю полезные подарки, не то, чтоб я против был шампуня или сковородки от приятелей (пригодится, почему нет), но вот когда от старшего поколения и с каким-нибудь назиданием, со значением. Пфу.

А что это за подарки такие с назиданием?

"Вот дарю тебе книгу рецептов, чтобы ты отцу готовила", "Дарю тебе юбочку, чтобы ты выглядела как все нормальные девочки", "Дарю тебе галстук, чтобы ты как охламон в футболках не ходил, а нормально в рубашке", "дарю тебе этот факртук, чтобы ты почаще бывала на кухне и становилась настоящей женщиной-хозяйкой", "Дарю тебе набор отвёрток и молоток, чтоб ты уже наконец-то мужиком стал"
Никогда не сталкивалась с таким? ))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

192

Re: Темпористика - типирование

Eris пишет:

Никогда не сталкивалась с таким? ))

Нет. Я бы отказалась принимать такой подарок...
Было такое, что гости говорили тосты в мою честь, которые мне совершенно не нравились, типа: "Хоть ты и против, но желаю тебе выйти замуж". Я перебивала, не давая договорить, отказывалась за этот тост пить и говорила, что желать мне того, чего я не хочу, это как минимум неуважение ко мне. И давала понять, что если это продолжится, я уйду с празднования собственного же дня рождения.

193

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:
Eris пишет:

Никогда не сталкивалась с таким? ))

Нет. Я бы отказалась принимать такой подарок...
Было такое, что гости говорили тосты в мою честь, которые мне совершенно не нравились, типа: "Хоть ты и против, но желаю тебе выйти замуж". Я перебивала, не давая договорить, отказывалась за этот тост пить и говорила, что желать мне того, чего я не хочу, это как минимум неуважение ко мне. И давала понять, что если это продолжится, я уйду с празднования собственного же дня рождения.

О, примерно такое мне говорили как-то. Но там люди не со зла, не совсем в курсе моих желаний были, из вежливости покивал, держа скрещённые пальцы за спиной и поднёс бокал к губам, не отпив. Объяснять не было желания и не та ситуация была. Один раз идиотскими пожеланиями несколько лет назад меня отец едва до слёз не довёл, там было не про брак, но там сама формулировка была настолько хамская и неуважительная (что-то про глупость и желание послушания и т.п.) - было безумно обидно на свой праздник слушать гадости. Но в последнее время моя родня желает просто счастья, как я его себе представляю, и всё ок. Хотя иной раз переклинить может, про мозги, вставшие на место, на что я пожимаю плечами, потому как они, видимо, просто не в курсе, что мозг у меня расположен, где и у всех людей - в черепной коробке  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

194

Re: Темпористика - типирование

Мне тоже не со зла, а из собственных представлений о счастье, но я такое пресекаю сразу. В конце концов, зачем мне в окружении нужны люди, которые плевать хотели на мое мнение и считают, что могут мне что-то навязывать, пусть и из добрых побуждений? Правда, родственники не обиделись, но... У нас с ними никогда не было особо близкого общения, зато они фанатично чтят традиции, в том числе празднования ДР. И им может быть сколько угодно неприятна моя реакция, но все равно они будут приезжать ко мне на каждый ДР и поздравлять. Просто считают, что "так надо". Ну, придерживаться такой позиции - это их право.

195

Re: Темпористика - типирование

да не, у меня там не было формулировки "хоть ты и против", то есть люди попросту не знали.  smile А уточнять мне влом было, всё равно люди чужие практически и мне надо было побыстрее это всё мероприятие отсидеть и смыться, а лишние конфликты или пояснения только затягивают процесс, особенно с такими любителями поговорить.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

196

Re: Темпористика - типирование

Ну, это другое дело, просто по этому посту я поняла, что дарили такие подарки именно со зла:

Eris пишет:

"Вот дарю тебе книгу рецептов, чтобы ты отцу готовила", "Дарю тебе юбочку, чтобы ты выглядела как все нормальные девочки", "Дарю тебе галстук, чтобы ты как охламон в футболках не ходил, а нормально в рубашке", "дарю тебе этот факртук, чтобы ты почаще бывала на кухне и становилась настоящей женщиной-хозяйкой", "Дарю тебе набор отвёрток и молоток, чтоб ты уже наконец-то мужиком стал"

Re: Темпористика - типирование

Eris пишет:

"Вот дарю тебе книгу рецептов, чтобы ты отцу готовила", "Дарю тебе юбочку, чтобы ты выглядела как все нормальные девочки", "Дарю тебе галстук, чтобы ты как охламон в футболках не ходил, а нормально в рубашке", "дарю тебе этот факртук, чтобы ты почаще бывала на кухне и становилась настоящей женщиной-хозяйкой", "Дарю тебе набор отвёрток и молоток, чтоб ты уже наконец-то мужиком стал"
Никогда не сталкивалась с таким? ))

Ахахаха)) Мне это очень знакомо.)) частенько такую фигню дарят.) Особенно родственники.) Но меня это нисколько не злит и не обижает - я в общем-то знаю, от кого каких примерно "подарков" ожидать.))

Make science, not war.

198

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

Ну, это другое дело, просто по этому посту я поняла, что дарили такие подарки именно со зла:

Eris пишет:

"Вот дарю тебе книгу рецептов, чтобы ты отцу готовила", "Дарю тебе юбочку, чтобы ты выглядела как все нормальные девочки", "Дарю тебе галстук, чтобы ты как охламон в футболках не ходил, а нормально в рубашке", "дарю тебе этот факртук, чтобы ты почаще бывала на кухне и становилась настоящей женщиной-хозяйкой", "Дарю тебе набор отвёрток и молоток, чтоб ты уже наконец-то мужиком стал"

а, ну так это не мне лично, знакомые жаловались. А у меня такое всего пару раз от родни было, тоже идиотично, но не так противно.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

199

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

У нас с ними никогда не было особо близкого общения, зато они фанатично чтят традиции, в том числе празднования ДР. И им может быть сколько угодно неприятна моя реакция, но все равно они будут приезжать ко мне на каждый ДР и поздравлять. Просто считают, что "так надо".

У меня та же самая история.  hmm  Нет никого среди родственников близкого, как и общих тем для общения. 4 вечность что ль у всех...

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Темпористика - типирование

aloevera пишет:

У меня та же самая история.  hmm  Нет никого среди родственников близкого, как и общих тем для общения. 4 вечность что ль у всех...

А что вы имеете против 4-й вечности?  wink

Make science, not war.