161

Re: Темпористика - типирование

aloevera, danke.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

162

Re: Темпористика - типирование

Anette кстати, пункта "общение" нет в вариантах.
А это тоже немаловажно... Возможно, это подразумевается под "временем", но звучит все же материалистично ( вспоминается поговорка время - деньги)
какой вопрос,такой и ответ roll

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

163

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

Мне важней всего, чтобы человек дарил мне интересное общение - разговоры, совместное изучение чего-то, копание в себе, друг в друге, в других людях и т.д.

Когда этого нет, то никакие материальные подарки, естественно, картину не изменят-не заменят.. smile Мне тоже не хватало бы, т.к. важно само по себе smile Т.е. .. общение-разговоры, это естественная среда. А помощь и дарение - обязательная деталь. Без них обоих вся модель может порушиться. Как-то так. На общение и интересные разговоры у меня реакция "Дай!" на подарки "На, держи!" smile  И как раз таки, когда говорят "не надо мне ничего, ничего не дари", то появляется чувство пустоты и ненужности. "Я так люблю, а любви не ценят!" Должна быть отдача и принятие. Когда я дарю, и не получаю взамен общения, это плохо. Когда в отношениях ценятся разговоры и не ценятся подарки, мне не дают возможности "отвечать", то этот диалог тоже воспринимается неполноценным.

164

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

помощь делом

Помощь может быть какая угодна, это же помощь... Помощь может быть и словом, но Такая, что заменит тысячу действий. Как и наоборот. Индивидуально.))

165 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-01 18:51:18)

Re: Темпористика - типирование

aloevera пишет:

Anette кстати, пункта "общение" нет в вариантах.
А это тоже немаловажно... Возможно, это подразумевается под "временем", но звучит все же материалистично ( вспоминается поговорка время - деньги)

Надо же... А у меня вообще не возникло ассоциаций с "время-деньги". Наоборот, время - это общение, совместноые занятия чем-нибудь интересным и т.д. В общем, всяческое уделение внимания. smile

LionKinG пишет:
Anette пишет:

помощь делом

Помощь может быть какая угодна, это же помощь... Помощь может быть и словом, но Такая, что заменит тысячу действий. Как и наоборот. Индивидуально.))

А вот помощь тоже  проассоциировалась с помощью каким-то делом, то есть материальный аспект в первую очередь всплыл.

Интересно, как все по-разному восприняли.  smile

Make science, not war.

166

Re: Темпористика - типирование

Maggie Burroughs пишет:

А у меня вообще не возникло ассоциаций с "время-деньги". Наоборот, время - это общение, совместноые занятия чем-нибудь интересным и т.д. В общем, всяческое уделение внимания.  smile

Кстати, да. Внимание, помощь, общение.

Maggie Burroughs пишет:

А вот помощь тоже в первую очередь проассоциировалась с помощью каким-то делом, то есть материальный аспект в первую очередь всплыл.

У меня тоже, просто как пример привела.

167

Re: Темпористика - типирование

aloevera пишет:

А это тоже немаловажно... Возможно, это подразумевается под "временем", но звучит все же материалистично ( вспоминается поговорка время - деньги)

Я поняла время именно как время на общение.

LionKinG пишет:

Когда этого нет, то никакие материальные подарки, естественно, картину не изменят-не заменят.. smile Мне тоже не хватало бы, т.к. важно само по себе smile Т.е. .. общение-разговоры, это естественная среда. А помощь и дарение - обязательная деталь. Без них обоих вся модель может порушиться. Как-то так. На общение и интересные разговоры у меня реакция "Дай!" на подарки "На, держи!" smile  И как раз таки, когда говорят "не надо мне ничего, ничего не дари", то появляется чувство пустоты и ненужности. "Я так люблю, а любви не ценят!" Должна быть отдача и принятие. Когда я дарю, и не получаю взамен общения, это плохо. Когда в отношениях ценятся разговоры и не ценятся подарки, мне не дают возможности "отвечать", то этот диалог тоже воспринимается неполноценным.

Да, понимаю... Просто я, например, жду, чтобы мне отвечали не подарками, а умением отвечать на мои вопросы, открывать мне что-то в мире. Это ОЧЕНЬ редко встречается, а я бываю маниакально настырной. Например, я не могу в себе разобраться, меня что-то мучает, я делюсь этим с окружающими и жду реакции. Зачастую начинают советовать что-то стандартное или даже отсылать к книгам. Я злюсь и начинаю как бы даже огрызаться... А люди обижаются, что я так отвечаю на помощь. А я понимаю, что это все НЕ ТО, а что именно мне надо - сама не знаю. И вот когда попадается человек, у которого его собственный взгляд настолько широкий и гибкий, что он на мои вопросы может ответить именно то, что подходит мне (и не только мне, а любому человеку, потому что может посмотреть на мир его глазами), то это та единственная отдача, за которую я буду благодарна. Как и за способность понимать и принимать меня со всеми моими тараканами, и за способность заставить меня копаться в себе и принимать себя.
В общем, подавайте мне 8 ТУАИ big_smile

И я почему-то сразу представила, что жду 8 ТУАИ, а мне вместо нее дарят подарки sad

168

Re: Темпористика - типирование

Агаа... вот как...

Anette пишет:

Просто я, например, жду, чтобы мне отвечали не подарками, а умением отвечать на мои вопросы, открывать мне что-то в мире. Это ОЧЕНЬ редко встречается, а я бываю маниакально настырной. Например, я не могу в себе разобраться, меня что-то мучает, я делюсь этим с окружающими и жду реакции. Зачастую начинают советовать что-то стандартное или даже отсылать к книгам. Я злюсь и начинаю как бы даже огрызаться... А люди обижаются, что я так отвечаю на помощь. А я понимаю, что это все НЕ ТО, а что именно мне надо - сама не знаю. И вот когда попадается человек, у которого его собственный взгляд настолько широкий и гибкий, что он на мои вопросы может ответить именно то, что подходит мне (и не только мне, а любому человеку, потому что может посмотреть на мир его глазами), то это та единственная отдача, за которую я буду благодарна. Как и за способность понимать и принимать меня со всеми моими тараканами, и за способность заставить меня копаться в себе и принимать себя.

О, это я smile . Но вместе с подарками, как Дед-Мороз big_smile .
Сама помогаю таким образом в любом случае. Даже когда не просят.. roll  Вот только помощь и добро у меня может быть с кулаками (не сразу), от чего можно плеваться, убегать, орать "Ты не любишь меня!", и прочее. А так - всем описанным Вами пичкаю любимый народ до отвала. Это моя забота.) И тут уже да,тут не до подарков. А если у человека горе какое, или покапаться в себе-в других нужно, то опция "Помощь-Время" включается и работает чуть ли не на износ.
Кстати, было тяжело сталкиваться ещё и с тем, что не хотят слышать мои советы и вот то всё, что Вы хотите.))) Т.е. есть проблема.. Есть Такие проблемы, что крышу сносит, точнее, она уже улетела, и продолжает рушиться здание по кирпичикам. А меня не хотят слышать, не хотят ничего предпринимать, и даже не хотят, чтоб я бежала за крышей и ставила её на место (у меня часто: "Если человек не может сам, то ура! я могу сделать это за него!"). Честно? Сущий песец, толстый и пушистый такой big_smile .

Anette пишет:

а мне вместо нее дарят подарки  sad

Это когда к книжкам отсылают? -->

Anette пишет:

Например, я не могу в себе разобраться, меня что-то мучает, я делюсь этим с окружающими и жду реакции. Зачастую начинают советовать что-то стандартное или даже отсылать к книгам.

Оо" Мною это расценивается как "отвали, пративная", и реакция естессно, схожая big_smile . Правда, почти не сталкивалась лично с таким.

169

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Вот только помощь и добро у меня может быть с кулаками (не сразу), от чего можно плеваться, убегать, орать "Ты не любишь меня!", и прочее.

Жуть! big_smile

LionKinG пишет:

А так - всем описанным Вами пичкаю любимый народ до отвала. Это моя забота.) И тут уже да,тут не до подарков. А если у человека горе какое, или покапаться в себе-в других нужно, то опция "Помощь-Время" включается и работает чуть ли не на износ.

Ну, мне это нужно не только когда проблемы, а просто как постоянный предмет общения.
Я очень не люблю, когда человек в общении ставит грань типа "это мое личное пространство и сюда не надо лезть" или же показывает, что тема для него болезненная и он не хочет об этом говорить. Для меня такая позиция означает "Мы не близки", потому что с действительно близким  человеком хочется открываться. Еще не люблю, когда человек себя обманывает и не готов слышать мое честное мнение, а, значит, я вынуждена "фильтровать базар" и умалчивать о своих соображениях. Я люблю, когда человек готов воспринять даже то неприятное, что я о нем говорю. То есть, я не должна в общении задумываться о том, что стоит говорить, а что - нет. В подходящих для меня отношениях можно говорить все, что думаешь.
Вот, например, меня жутко бесило общение с одной девушкой, которая все свои неудачи и комплексы списывала на то, что ее обижали одногруппники в детском садике. У нее вечно была позиция "Ах, я вся такая хрупкая и чувствительная, после садика я стала социофобом" и т.д. (кстати, это говорилось в контексте того, что она такая особенная, что далеко не всякая работа ей подойдет, и в итоге перебирала харчами как избалованный ребенок и сидела на шее у родителей). И ждала в этом поддержки и того, что это ее "больное место" будут холить и лелеять. И, сидя на шее у не бедных родителей, не зная, что такое материальные трудности, любила рассуждать о том, какое оно возвышенное существо, далекое от бренных земных ценностей и забот, что она никогда не опустится до того, чтобы думать о деньгах и т.д. (что, впрочем, не мешало ей быть помешанной на модных шмотках).
Очень хотелось сказать ей, что она просто избалованная и изнеженная тупая п**да, а ее чувствительность, социофобия и вся прочая хрень эффективно лечатся материальными затруднениями и трудотерапией. Ну, я это и сказала, правда намного мягче. Впрочем, и этого было достаточно для того, чтобы начался баттхерт в духе "Ты меня не понимаешь! Ты такая жестокая, как ты можешь так со мной говорить?!" и т.д.

170

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

А так - всем описанным Вами пичкаю любимый народ до отвала. Это моя забота.)

Именно так я себе представляю 2В  big_smile  особенно экстравертов.
Афанасьев писал, что первые два типа любят дарить, а 3 и 4 получать. Не могу не согласиться с этим утверждением, в жизни все так и происходит... И даже Мэгги с 3В сказала,что тоже не умеет дарить/выбирать подарки.

Что касается меня, то я как раз хочу научиться. И стараюсь это сделать. Только для меня это сложно - угадать желания и вкусы другого человека, а 2В с их заботой могут лучше самого человека знать, что ему надо и как о нем заботиться.  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

171

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

Жуть! big_smile

В чём именно? smile А так да, настоящая жуть, когда человек в буквальном смысле доводит себя до всевозможного истощения и комы, но на отказ не принимает моей помощи, и орёт во всю глотку "Не контролируй меня! Дай мне самой набить себе шишки!!!" И так на протяжении... Ну, год-два точно было..
А когда тебе уже тоже необходима "рука помощи", на тебя смотрят так непонятливо, так инфантильно хлопают глазами..

Anette пишет:

Тут понимаешь, что ошибся до самого не могу.(
просто как постоянный предмет общения.

Понимаю smile .

Anette пишет:

Я очень не люблю, когда человек в общении ставит грань типа "это мое личное пространство и сюда не надо лезть" или же показывает, что тема для него болезненная и он не хочет об этом говорить. Для меня такая позиция означает "Мы не близки", потому что с действительно близким  человеком хочется открываться. Еще не люблю, когда человек себя обманывает и не готов слышать мое честное мнение, а, значит, я вынуждена "фильтровать базар" и умалчивать о своих соображениях. Я люблю, когда человек готов воспринять даже то неприятное, что я о нем говорю. То есть, я не должна в общении задумываться о том, что стоит говорить, а что - нет. В подходящих для меня отношениях можно говорить все, что думаешь.

Ммм.. Я ненавижу "проезжать темы". Но, к сожалению, довольно однобоко... Т.е. я залезу к другому, а к себе могу и не подпустить. Но это из-за того, что у меня просто уверенность, что я со всем справлюсь, да ещё и с поднятой головой. И вообще трудности переносятся стоически. Ну и что, что по башке шарахнуло? Сама виновата, так и надо. Сейчас всё разрулю. И действительно ведь обычно разруливается. А если нет, то уже в единичных случаях прошу серьёзно помощи (что описала ранее).

Про девушку аж до слёз (смеха) знакомо big_smile . Тоже довелось общаться с похожим чудом (кстати, Донка). И родители - "тра-ля-ля" (тут был мат), что денег мало дают, и вокруг неё одни уроды и гады, а она несчастная и бедная цыпа, страдающая от фобий и мозгового коллапса (про коллапс уже моё дополнение). Существо совершеннолетнее, но "Работа - Не, не слышал!". Ну и далее, в таком же духе.
Зато можно лулзы ловить.

172 (изменено: LionKinG, 2012-12-01 20:14:50)

Re: Темпористика - типирование

aloevera пишет:
LionKinG пишет:

А так - всем описанным Вами пичкаю любимый народ до отвала. Это моя забота.)

Именно так я себе представляю 2В  big_smile  особенно экстравертов.
Афанасьев писал, что первые два типа любят дарить, а 3 и 4 получать. Не могу не согласиться с этим утверждением, в жизни все так и происходит... И даже Мэгги с 3В сказала,что тоже не умеет дарить/выбирать подарки.

Что касается меня, то я как раз хочу научиться. И стараюсь это сделать. Только для меня это сложно - угадать желания и вкусы другого человека, а 2В с их заботой могут лучше самого человека знать, что ему надо и как о нем заботиться.  smile

Эээ... 2 Вечность или 2 Воля? Про 2 Вечность читала, что им проще всего поставить себя на место другого, "примерить" на себя мнение другого.. Я это считаю своим даром и проклятием big_smile . Потому что вечно выступаешь в роли "судьи", вечно понимаешь если не Всех, то уж точно Большинство... иии... Пока всех не выслушаешь, никакой середины им не обозначишь, то так неудобно, хоть стреляй Т__Т Недавно совсем проблема была. Двое расходились, оба спрашивают у меня советов. А я ничего не могу сказать. Потому что я ОБОИХ понимаю абсолютно в равной степени! И люблю так же. Но жутко свербило во всех местах самой залезть в их отношения, и расставить их по местам, чтобы не тянули резину.

А отдавать действительно обожаю. Щедрость искренняя абсолютно, налево и направо. Ты весь сам изнутри ещё больше светишься, когда даришь)))) *____* Причём абсолютно не задумываясь о том, что "Тот, кому подарил, потом будет должен". Оо. Когда впервые столкнулась с такой позицией, было очень странно. У меня все в плюсах вечно, тому отвесил плюшек, того обнял, с тем поговорил, и ушёл довольный-счастливый.

173

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Про 2 Вечность читала, что им проще всего поставить себя на место другого, "примерить" на себя мнение другого.. Я это считаю своим даром и проклятием

2 воля.

Я встречала людей с 4 вечностью, цель жизни которых была заботиться о других.
Хотя может у Вас это еще сильнее с 2 Вечностью  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

174

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

и орёт во всю глотку "Не контролируй меня! Дай мне самой набить себе шишки!!!"

люди просто не всегда готовы принять помощь, особенно когда это их собственные уроки.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

175

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

А когда тебе уже тоже необходима "рука помощи", на тебя смотрят так непонятливо, так инфантильно хлопают глазами..

Все же у Вас не 3В. не вижу этого совсем.
вот как раз 3В инфантильны  big_smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

176

Re: Темпористика - типирование

Nina Fischer пишет:

Если Вы любите человека, то в первую очередь Вы ему преподнесете:
- Подарки
- Прикосновения
- Время
- Комплименты
- Помощь

Прикосновения
время (общение)
помощь (она не всегда нужна бывает, просто, и не всегда её возможно дать, если человек её понимает не так, как я, в виде ответа на какой-нибудь вопрос, на который у меня нет ответа, например)
подарки
комплименты

С комплиментами у меня не всегда складывается, они говорятся внезапно как-то и бессознательно, в момент, когда меня искренне потянуло это сделать. И не ради приятности даже, а просто вот вижу - красииивый и говорю, что думаю. Или поступок восхитил и я говорю об этом. А постоянные "как тебе идёт эта кофточка" или "ты у меня и такой, и такой, и такой" у меня просто не получаются, дежурные комплименты или восторги по любому поводу - не про меня. Зато моим комплиментам можно верить, если сам сказал, значит я правда так увидел. И не люблю, когда напрашиваются на комплимент, мне сказать не трудно, но я как-то предпочитаю по своей инициативе.

Подарки - не проблема. Мне не трудно выбрать подарок, если знаю, что человеку нравится.
Получать подарки люблю только от самых близких, когда человек знает, чего бы я хотел, но денег не было или как-то не выбирался купить и мне это внезапно подарили. Это радует. А вот кучу непонятной ерунды, и некрасивой и ненужной, причём чувствуя себя должным отдариться.... такое мне не нравится. И ещё не слишком люблю полезные подарки, не то, чтоб я против был шампуня или сковородки от приятелей (пригодится, почему нет), но вот когда от старшего поколения и с каким-нибудь назиданием, со значением. Пфу.

Сам обычно больше всего ценю

помощь (поддержка, выступление на моей стороне, способность когда у меня беда мгновенно приехать)
время (общение)
комплименты (но не лишь бы какие, люблю, когда оценивают то, что я сам считаю значимым, когда правда понравились мысли, творчество и т.д.)
прикосновения (тоже важно)
подарки (не обязательно, но я с радостью принимаю в подарок что-то нравящееся, подарки от любимого всегда приятно получать, а вот от друзей - лучше если на праздник, а частые подарки могут смутить)

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

177

Re: Темпористика - типирование

Eris, спасибо за ответ!

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

178

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Потому что вечно выступаешь в роли "судьи", вечно понимаешь если не Всех, то уж точно Большинство... иии... Пока всех не выслушаешь, никакой середины им не обозначишь, то так неудобно, хоть стреляй Т__Т

О дааа. +++++++++++
Мне только нетерпимость трудно понять, расизм, шовинизм и прочее такое. К этому сам нетерпим. А так людей с любыми заморочками я могу понять, не всегда принять и одобрить, но понять могу любые комплексы, сложности восприятия и т.д.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

179 (изменено: Anette, 2012-12-01 20:32:53)

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

В чём именно?

Я считаю, что в отношениях не должно быть никакого насилия. А добро, которое навязывают, это уже не добро. Я воспринимаю такое навязывание как непонимание человека, как будто навязывающий считает, что лучше самой своей жертвы знает, что ей на самом деле нужно для счастья.
Я могу сказать свое мнение человеку, объяснить его, могу поддержать. Но если человек захочет найти приключения на свою задницу, я силой его останавливать не буду. Хотя распишу в красках все возможные последствия, объясню, какими еще способами можно достичь желаемого. Если же человек все-таки выберет свой путь, то постараюсь поддержать, даже пойти этим путем вместе с ним, чтобы помогать по мере возможности. Того же жду по отношению к себе.

LionKinG пишет:

А так да, настоящая жуть, когда человек в буквальном смысле доводит себя до всевозможного истощения и комы, но на отказ не принимает моей помощи, и орёт во всю глотку "Не контролируй меня! Дай мне самой набить себе шишки!!!" И так на протяжении... Ну, год-два точно было..

Что-то мне кажется, что этот человек устал от того, что Вы не даете ему жить своим умом и делать свои ошибки...

LionKinG пишет:

Ммм.. Я ненавижу "проезжать темы". Но, к сожалению, довольно однобоко... Т.е. я залезу к другому, а к себе могу и не подпустить. Но это из-за того, что у меня просто уверенность, что я со всем справлюсь, да ещё и с поднятой головой. И вообще трудности переносятся стоически. Ну и что, что по башке шарахнуло? Сама виновата, так и надо. Сейчас всё разрулю. И действительно ведь обычно разруливается. А если нет, то уже в единичных случаях прошу серьёзно помощи (что описала ранее).

Вот для меня это было бы концом отношений, я не люблю игру в одни ворота, я не люблю, когда человек геройствует. Это страх быть слабым? Я не люблю это...

180

Re: Темпористика - типирование

LionKinG пишет:

Но это из-за того, что у меня просто уверенность, что я со всем справлюсь, да ещё и с поднятой головой. И вообще трудности переносятся стоически. Ну и что, что по башке шарахнуло? Сама виновата, так и надо. Сейчас всё разрулю. И действительно ведь обычно разруливается. А если нет, то уже в единичных случаях прошу серьёзно помощи (что описала ранее).

О, а мне такое в людях нравится, как раз  smile  Хотя если что-то не так, о самых близких людях мне хочется знать. Ну, чтобы поддержать морально или в случае чего с тыла подстраховать.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)