21 (изменено: Anette, 2012-11-25 16:47:19)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Maggie Burroughs пишет:

То есть, 4Л - это тоже свойственно. А разница с 1Л будет в том, что для 1Л - это не так энергозатратно, как для 4Л?

Думаю, что тут нет принципиальной разницы между 1Л и 4Л.

Maggie Burroughs пишет:
Eris пишет:

5) уважением к другим людям и убеждённостью, что они достойны того, чтобы получать от человека самое лучшее, что нужно позаботиться об удобстве других, о приятности для них текста

Ну вот.  sad  Теперь мне кажется, что это неуважение с моей стороны - не читать сообщения перед отправкой...

А вот меня как-то совесть совсем не мучает. Я выразилась понятным языком? (в смысле, читатель понял мою мысль?) Если да, то этого достаточно. Основная задача в процессе коммуникации - донести до собеседника свою мысль, а сделать текст художественно красивым и идеально правильным - это дополнительный бонус по желанию автора, но никак не обязанность, имхо.

Maggie Burroughs пишет:

Кстати, а типологию Княжны никто не хочет обсудить? С другой стороны, там вроде нечего такого обсуждать... neutral
Наверняка тут одни бестии, как обычно.)) Я вот например - черный единорог.

Для начала ее бы прочитать... Мне как всегда мешает лень (((( Но небольшую часть я все-таки прочитала и нашла себя в Эльфах.

22

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Третья Вечность очень хорошо заметна, у нас много вопросов вызвало положение Прошлого.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

23

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Maggie Burroughs пишет:

Anette, так Вы согласны с типом ПБВН?

Пока нет, может в процессе еще пересмотрю результаты.

24

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Пока нет, может в процессе еще пересмотрю результаты.

А с чем именно несогласны?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

25

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

А с чем именно несогласны?

Сейчас буду комментировать разборы всех аспектов и тогда станет понятно. Я пока не хочу говорить, потому что, возможно, сама поменяю мнение, пока буду комментировать.

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette:

А вот меня как-то совесть совсем не мучает. Я выразилась понятным языком? (в смысле, читатель понял мою мысль?) Если да, то этого достаточно. Основная задача в процессе коммуникации - донести до собеседника свою мысль, а сделать текст художественно красивым и идеально правильным - это дополнительный бонус по желанию автора, но никак не обязанность, имхо.

Я раньше даже не задумывалась над этим. То есть, я всегда знала, что изъясняюсь не шибко красиво. big_smile  А теперь мне еще кажется, что и не понятно. И что это кто-то может расценить, как неуважение.
Короче, как обычно, парюсь по фигне.


Для начала ее бы прочитать... Мне как всегда мешает лень (((( Но небольшую часть я все-таки прочитала и нашла себя в Эльфах.

Я вообще быстро довольно читаю, но вот Княжну осилила с трудом. Не знаю почему - тяжело ее тексты воспринимаю.

Make science, not war.

27 (изменено: Eris, 2012-11-25 17:13:59)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Воооооот, вот разве что из-за такой речи, как у Владико, стоило бы париться  lol  Но его, я думаю, это никак не парит.

Мэгги, у вас всё в полном порядке. Честно. Абсолютно нормальные, понятные тексты.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

28

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Настоящее

Мне кажется, что мы по-разному поняли аспект. В описании аспекта, как я считаю, акцент делается на понятиях "найти свое место" и "вовлекаться в жизненный процесс", а в анкете он переместился на "привлекать внимание", "быть в курсе событий".
А это разные вещи. Для того, чтобы занимать свое место (не имеет значения, сам человек это место создает или выбирает из того, что предлагает жизнь) не обязательно быть в центре внимания, это вообще не связано, потому что подходящая человеку ниша может быть любой. Для вовлеченности в процесс не обязательно быть в курсе всего происходящего вокруг, если это происходящее не входит в круг тех процессов, которые важны и интересны человеку.

Я думаю, что у меня 1Н.
Выделю то, что очень подходит:
Хозяин вовлекается в любое дело быстро и легко, и свою роль в этом деле он определяет сам. Хозяин может стать и организатором и исполнителем, и ключевой фигурой и статистом - выберет то что ему по-душе и по силам. В любой ситуации - что на деловой встрече, что на вечеринке с друзьями, что в очереди в магазин - и сам  хозяин, и та роль которую он себе выбрал будут заметны. Это неизбежно, поскольку настоящее - область самореализации хозяина, выражение себя через своё место в мире для него не только естественно, но и необходимо. Чем бы хозяин не занимался, он невербально транслирует окружающим сообщение - “я здесь”, “я существую”. Обладатели других целевых аспектов самовыражаются не в настоящем времени, поэтому именно хозяин чаще остальных оказывается способным вовлечь окружающих в свою деятельность. При этом он не обязательно вовлекает за счет воли - хозяин, максимально сливаясь со своей ролью, создает пространство для соучастия, деятельности.

Хозяин склонен затягивать дела и, вообще, любые процессы. Начав чем-то заниматься, а начинает хозяин довольно легко, часто не может вовремя остановиться. Вовлекаясь в уже начатое до него дело может разрушить существующую атмосферу своим собственным видением ролей участников и о хозяине не редко можно услышать “его слишком много”.

29

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette, спасибо.
Понятно, учтем.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

30

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

По вопросу 3 со всем согласна.

Помню, когда мне было лет 14 (это были лихие 90-е), я с сожалением отмечала, что, как говорил Салтыков-Щедрин, "Если я засну, а проснусь через 100 лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют". связка Прошлое и Будущее

Можно так выделить да, хотя не факт, что связка есть. Я тут хотела привести к мысли, что эти проблемы (пьянство и воровство) актуальны были всегда, и просто нашла удачную фразу у С.-Щ.

Но при этом я понимаю, что абсолютной свободы не существует, мы так или иначе зависимы от многих факторов. И я не из тех, кто в любом действии окружающих будет видеть ущемление собственной свободы. Соответственно, не из тех, кто за идеи свободы будет кидаться грудью на амбразуры и размахивать шашкой в каких-то бытовых ситуациях. Ну а в ситуациях, когда грубо попираются права, честь и достоинство, или, не дай бог, в случае завоевательной войны против нас, я бы защищала свободу. R в аспекте Настоящее

Я тут не поняла связи между отношением к вопросу свободы и положением Настоящего.

31

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Могут ли окружающие охарактеризовать Вас? Интересны ли Вам такие характеристики? Доверяете ли им?
Да, окружающие могут меня охарактеризовать, и мне это интересно. Отсюда, кстати, во многом и любовь к заполнению анкет, - интересно слышать о себе мнения со стороны.
Хотя я понимаю, что каждая оценка субъективна, что люди зачастую видят меня однобоко, проецируют на меня свои представления и т.д., но все равно интересно. М в аспекте Прошлое офф: супер-ид ЧИ? При этом бывает очень неприятно получать негативные оценки своей личности, и не важно, от кого они и насколько справедливы. Еще у меня есть одна особенность, которая часто вредит мне - бывает сложно оценить, насколько справедливо меня критикуют, и часто посещает мысль: "Если обо мне плохо думают, то может я и правда плохая?". Из-за этого, кстати, у меня комплекс вины перед родителями (что я такая плохая и сплошь виновата перед ними, в том числе и за то, что не соответствую их ожиданиям). Но учусь относиться к любым оценкам критически и спрашивать мнение того, кому полностью доверяю в этих вопросах. Отсутствие R - адекватной оценки в аспекте

Вот тут вроде бы все правильно выделено, но как тут отделить Прошлое от ЧИ?

А в других ситуациях скуки не бывает. И мне, кстати, сложно понять тех людей, которым для того, чтобы не было скучно, нужно что-то "внешнее" - работа, компания, прогулки, мероприятия всякие и т.д. Мне интересно и дома с самой собой, я всегда найду, чем себя занять, у меня море различных хобби. R в аспекте Настоящее и возможно неприятие s процесса в аспекте

Вот тут у меня такое же возражение, какое я высказывала выше: Настоящее - это не обязательно вовлеченность в социальную жизнь. Вовлеченность в миллион разных хобби тоже может быть проявлением настоящего.

32

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

В общем, универсальные объяснения искать можно и нужно, М в аспекте Вечность

Может быть, но мне сам вопрос кажется не очень удачным. Даже человек с высокой Вечностью может на него ответить отрицательно, потому что универсального объяснения всего в общем-то не существует, а если такие объяснения и появляются, то потом оказываются несостоятельными.
Обладатели высокой Вечности могут как искать универсальные объяснения, так и не искать их, мне кажется. Думаю, что основной акцент в Вечности - понятие смысла, предназначения, и в первую очередь стоит выяснять отношение к этим понятиям, а вопрос универсальности вторичен (он является следствием размышлений о смысле жизни и поиск закономерностей далеко не всегда приводит людей к поиску универсальных объяснений).

33

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Вот и мне кажется, что универсальная теория всего не обязательно к высокой вечности. Универсальные теории всего зачастую оказываются притянуты за уши, надуманы.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

34

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Очень многие вещи мы забываем, но остается понимание таких ситуаций, который мы пережили, поэтому часто бывает, что мы понимаем происходящее и знаем как действовать, но при этом не помним конкретного опыта. Много уходит в подсознание.

Здесь ничего не выделили, но мне кажется, что можно предположить 2 прошлое:
Если автор формирует свою историю, то летописец своей историей пользуется. У него хорошая память, он обладает способностью видеть в прошлом источники нынешних событий или аналогии с тем что происходит сейчас. Летописец воспринимает прошлое как нечто естественное, чего не нужно менять, но в то же время - как бесконечную кладовую знаний о мире.
Со всем остальным - согласна.

Сейчас предполагаю, что я - НБВП, хотя до чтения разбора предполагала НПВБ.

35

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Попробую прокомментировать.

Anette пишет:

Мне кажется, что мы по-разному поняли аспект. В описании аспекта, как я считаю, акцент делается на понятиях "найти свое место" и "вовлекаться в жизненный процесс", а в анкете он переместился на "привлекать внимание", "быть в курсе событий".

Насчет смещения акцента - согласна. Но и «быть в центре внимания», и «быть в курсе событий» – тоже к Настоящему.

Anette пишет:

Вот тут вроде бы все правильно выделено, но как тут отделить Прошлое от ЧИ?

В данном случае - это непросто. Да и в целом пока непросто.
Мне кажется, у вас проскальзывает слабая интуиция больше.

Anette пишет:

Вот тут у меня такое же возражение, какое я высказывала выше: Настоящее - это не обязательно вовлеченность в социальную жизнь. Вовлеченность в миллион разных хобби тоже может быть проявлением настоящего.

Нет, это вовлеченность именно в соц. жизнь. Хобби - возможно, к Прошлому.

Anette пишет:

Думаю, что основной акцент в Вечности - понятие смысла, предназначения, и в первую очередь стоит выяснять отношение к этим понятиям, а вопрос универсальности вторичен (он является следствием размышлений о смысле жизни и поиск закономерностей далеко не всегда приводит людей к поиску универсальных объяснений).

Да, не всегда.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

36

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:
Вот тут у меня такое же возражение, какое я высказывала выше: Настоящее - это не обязательно вовлеченность в социальную жизнь. Вовлеченность в миллион разных хобби тоже может быть проявлением настоящего.

Нет, это вовлеченность именно в соц. жизнь. Хобби - возможно, к Прошлому.

Это к не темпористике, в смысле хобби и степень вовлеченности в них.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Нет, это вовлеченность именно в соц. жизнь.

Почему?

Sevilia пишет:

Это к не темпористике, в смысле хобби и степень вовлеченности в них.

Почему?

38

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:
Это к не темпористике, в смысле хобби и степень вовлеченности в них.

Почему?

Потому что хобби это хобби, я не вижу связи хобби с категориями времени. Все вовлекаются в какие-то хобби, нет ни единого мне кажется человека без какого-то интереса в какой-либо сфере. Потому это нельзя взять за надежный показатель того, что это именно относится к аспекту Настоящее и, что вовлеченность это признак высокого Настоящего.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

39 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-25 19:48:52)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

Все вовлекаются в какие-то хобби, нет ни единого мне кажется человека без какого-то интереса в какой-либо сфере.

Вы не поверите - есть такие люди! У меня полно таких знакомых.)) Я их про себя называю киборгами или андроидами)), потому что для человеческого существа - это реально очень странно.  big_smile  Но такое встречается.

Make science, not war.

40

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:
Нет, это вовлеченность именно в соц. жизнь.

Почему?

Скажем так социальная жизнь это то, что происходит "здесь и сейчас", это эпицентр событий, все возможные новости, отслеживание всего того, что происходит в жизни (а жизнь у нас большей частью социальная, да? Ну если только вы не живете отшельником) это и есть высокое Настоящее. При этом для 1Н важно это для себя, у него мотивация сильная в том, чтобы быть "здесь и сейчас", быть в гуще событий, а для 2Н я думаю важно быть вовлеченным в процесс именно с социумом. Например, важность общения с друзьями и обсуждения последних новостей.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора