81

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Сколько же у вас «почему».

Потому что мне важно докопаться до сути, до истинной мотивации. Ну, в общем, типичная привычка типировщика ))))

Вопросы возникли из-за Майиной увлеченности - типирования на ШСС, типирования по темпористике, а теперь еще и по ПЙ на Дайри. Я подумала, что и правда похоже на мотивацию в Логике. Решила расспросить и заодно сравнить с тем, как это у ВФЭЛ. Просто сколько знаю 4Л, ни у кого интерес к логической сфере не держится стабильно, он бывает периодически, а если 4Л и занимаются какой-то деятельностью по Логике, то мотивация исходит из других аспектов (например, чтобы реализовать амбиции).

82

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Мне кажется, имеет смысл применять одновременно оба подхода, что за формальностью не будет заметно по одному подходу, подкорректирует воспринимающий информацию напрямую другой. что выглядит расплывчатым и неоднозначным  при описательном типировании, можно сверить с моделью. И в итоге выдвинуть единственно верный результат. Мне кажется, что количество способов повышает надёжность.  smile  А если они вступили по версии в противоречие, значит версия неоднозначна и можно уточняющие вопросы задать, вовремя увидеть глюк в типировании.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

83

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

А почему Ёлочка номер два? У нее почему сомнения в своем деле?

Да, ей важно, чтобы результаты типирований были восприняты типируемыми, иначе пропадает желание что-то делать.
Мне в этом плане намного проще, потому что я типирую ни сколько для конкретных типирований, сколько для науки в целом.

Sevilia пишет:

Я думаю у меня из-за Воли так.
Просто у нас с Ниной Фишер расхождения именно к подходу к типированию. Да можно прочитать ответы анкеты и сделать из них какой-то вывод. Мне же интересней, чтобы было логичное обоснование версии, скорее это уже ближе к формальному типированию по четким критериям и параметрам. В таком подходе она видит минус, я пока минуса не вижу.

Ага, спс, тут не только Воля, но, похоже, и Логика.

84

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

В таком подходе она видит минус, я пока минуса не вижу.

Дело не в минусе. Просто мне так не совсем удобно. Нет потребности подводить подо все четкие критерии и параметры.
Для меня вполне достаточно пробежаться, как говорится, «галопом по Европам», схватить суть.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

85

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

О, тут наверное разница в  сенсорике-интуиции?  smile  Мне тоже легче интуитивно схватывать суть, чем кропотливо сверять по модели))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

86

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Просто сколько знаю 4Л, ни у кого интерес к логической сфере не держится стабильно, он бывает периодически

Да, вот это мне подходит.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

87 (изменено: Eris, 2012-11-30 17:38:26)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

у меня явно БЛ в ценностях и высокая логика, но интуитивно схватить всё равно проще. Хотя читать разбор по модели мне как раз интересно.  smile  Всегда можно сверить, и можно объяснить, если что-то было не так понято.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

88

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette, ну что скажете? Что в итоге?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

89

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Anette, ну что скажете? Что в итоге?

Итога конкретного нет пока, я просто вижу теперь, что у Майи может быть доминирующая Л.

90

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

я просто вижу теперь, что у Майи может быть доминирующая Л.

Это да. Просто по общению с ней я бы предположила именно 1Л и 4Ф. Процесса по Физике - ну никакого. Даже парфюм не получилось обсудить  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

91

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Даже парфюм не получилось обсудить 

Ну, это и далеко не всем процессионным Ф. может быть интересно.

92

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Ну, это и далеко не всем процессионным Ф. может быть интересно.

Возможно. Но я бы не сказала, что у нее 2Ф.
В любом случае, окончательное решение - за Майей.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

93

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

а теперь еще и по ПЙ на Дайри.

А может вы ошиблись? Я просто по ПЙ на Дайрах не типирую...
Верней я там вообще никого не типирую smile Если только в личном порядке.

Да, ей важно, чтобы результаты типирований были восприняты типируемыми, иначе пропадает желание что-то делать.

Да. Мне это  важно, иначе для чего собственно это все  smile
Но разве это не Воля? Ну в смысле, что вот потом будут думать какой умный чел и прочее big_smile Хотя, конечно, это не основное, что меня мотивирует smile

Просто сколько знаю 4Л, ни у кого интерес к логической сфере не держится стабильно, он бывает периодически, а если 4Л и занимаются какой-то деятельностью по Логике, то мотивация исходит из других аспектов (например, чтобы реализовать амбиции).

Ну я озвучила свои амбиции, хочу что-то сделать для науки)) Правда никогда нет уверенности, что я это могу. Ну и плюс маломерность БЛ-ЧИ.
Ну и еще мне нравится подход к типированию в ШСС, у Anette, потому видимо есть стремление к такой же аргументированности и обоснованности в анализе.

Просто сколько знаю 4Л, ни у кого интерес к логической сфере не держится стабильно, он бывает периодически

Не знаю, вот Нина Фишер вроде как держится в этой сфере, типирует. Про Виту также можно сказать.
Ну мне нравится быть в этой среде, потому ничего не могу сказать, что меня держит в ней.

Хотя читать разбор по модели мне как раз интересно.    Всегда можно сверить, и можно объяснить, если что-то было не так понято.

Да, мне тоже.
Есть еще такая фишка, я не могу поверить просто словам, мне нужно обоснование. Например ответ типировщика: ваш тип такой-то. меня точно не устраивает. Из таких соображений я считаю, что нужна очень сильная аргументация (кстати это мне кажется из-за одномерности БЛ у меня такое стремление).

В любом случае, окончательное решение - за Майей.

Ну я пока сделала вывод в пользу ЛЭВФ... Да, но неожиданно, я думала, что Anette проводит какое-то исследование среди типировщиков big_smile хотя были смутные подозрения, что она хочет проверить наши волю и логики.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

94

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

а теперь еще и по ПЙ на Дайри.

А может вы ошиблись? Я просто по ПЙ на Дайрах не типирую...
Верней я там вообще никого не типирую smile Если только в личном порядке.

Значит, я ошиблась. Думала, что это были Вы: http://psyhosophy.diary.ru/p182943307.htm

Sevilia пишет:

Да, ей важно, чтобы результаты типирований были восприняты типируемыми, иначе пропадает желание что-то делать.

Да. Мне это  важно, иначе для чего собственно это все  smile
Но разве это не Воля? Ну в смысле, что вот потом будут думать какой умный чел и прочее big_smile Хотя, конечно, это не основное, что меня мотивирует smile

Елочку мотивирует желание помочь людям разобраться в себе, Вас - чтобы оценили Ваш ум. Общее у Вас то, что Вы хотите результата проделанной работы в настоящем времени. Я тоже хочу результата, но вижу его не сейчас, я в будущем. Моя цель - чтобы ПЙ и соционика стали науками или хотя бы были общепризнанными, чтобы ними пользовались не единицы, а массы. И у меня почему-то есть уверенность, что так и будет. И мотивирует причастность к созданию науки.
То есть, для меня уже как бы есть конечный результат - востребованность этих учений, а моя задача - этот результат приблизить. Поэтому у меня не бывает разочарований, когда результаты моей работы не ценятся.

Sevilia пишет:

Ну и еще мне нравится подход к типированию в ШСС, у Anette, потому видимо есть стремление к такой же аргументированности и обоснованности в анализе.

Как я понимаю, Вам нравится, когда все сделано "хорошо" по БЛ. Что вполне объяснимо smile

Sevilia пишет:

Не знаю, вот Нина Фишер вроде как держится в этой сфере, типирует. Про Виту также можно сказать.
Ну мне нравится быть в этой среде, потому ничего не могу сказать, что меня держит в ней.

Я здесь пыталась выяснить мотивацию Нины Фишер, правда она для меня так и осталась не понятной. У Виты мотивация - ни сколько интерес к соционике как таковой, сколько интерес к людям, нею занимающимся. И Логика как раз служит инструментом.
А Вам, как мне показалось, это все нравится само по себе. Как и мне (3Л), и 4Х_Pro (1Л), и Елочке (предположительно 3Л).

Sevilia пишет:

Есть еще такая фишка, я не могу поверить просто словам, мне нужно обоснование. Например ответ типировщика: ваш тип такой-то. меня точно не устраивает. Из таких соображений я считаю, что нужна очень сильная аргументация (кстати это мне кажется из-за одномерности БЛ у меня такое стремление).

Ну, это вообще правильно. А как можно верить аргументу в духе "Я так чувствую" или "Мне так кажется"?

Sevilia пишет:

Ну я пока сделала вывод в пользу ЛЭВФ... Да, но неожиданно, я думала, что Anette проводит какое-то исследование среди типировщиков big_smile хотя были смутные подозрения, что она хочет проверить наши волю и логики.

Смутное подозрение было правильным big_smile

95

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Но превращать типирования в некий конвейер не хочу.

Вот и у меня та же позиция.
Вполне возможно, что это 4Л в сочетании с интуицией и этикой. Другие методы интереснее просто... Это не значит, что я считаю типирование по компонентам прямо-таки конвейером, но автоматизировать этот процесс тоже не получится. Иначе по тестам бы все себя определяли всегда нормально  - и не обращались к типировщикам.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

96

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

aloevera пишет:

Иначе по тестам бы все себя определяли всегда нормально  - и не обращались к типировщикам.

По тестам не выделишь индикаторы, это во-первых. Во-вторых, люди, заполняя тесты, оценивают себя не объективно.

97 (изменено: aloevera, 2012-11-30 20:22:27)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

По тестам не выделишь индикаторы, это во-первых. Во-вторых, люди, заполняя тесты, оценивают себя не объективно.

Люди и заполняя анкету часто оценивают себя необъективно. Поэтому и нужен просмотр типировщиков, взгляд которых "наметан" smile  Система не всегда работает. А если и работает, то все равно дает сбои  tongue

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

98

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

О да, про тесты. По одному тесту Роб (вполне себе ярко проявленный Роб) вышел и Напом, и Гюго.  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

99

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

aloevera пишет:

Люди и заполняя анкету часто оценивают себя необъективно. Поэтому и нужен просмотр типировщиков, взгляд которых "наметан"

Не глаз "наметан", а есть владение методикой типирования на таком уровне, чтобы за самообманом типируемого увидеть истинное положение дел.

aloevera пишет:

Система не всегда работает. А если и работает, то все равно дает сбои 

Какая система?

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Какая система?

Любая.  big_smile

Make science, not war.