61 (изменено: Anette, 2012-11-30 02:18:23)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Вопрос не по моему типированию, но не знала, куда лучше написать.
Nina Fischer и Sevilia, расскажите о том, как у Вас появилось желание типировать по темпористике. Почему вам захотелось это делать? Что вам дает это занятие? Как Вы подошли к изучению этой типологии, как адаптировали методику? (нужны ответы от каждой отдельно, именно чтобы увидеть разницу в подходах, если она есть)

62

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

М, я постараюсь ответить. А почему у вас возник такой вопрос?..

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

63

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

М, я постараюсь ответить. А почему у вас возник такой вопрос?..

Скажу после того, как получу ответы  smile

64

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Вопрос не по моему типированию, но не знала, куда лучше написать.
Nina Fischer и Sevilia, расскажите о том, как у Вас появилось желание типировать по темпористике. Почему вам захотелось это делать? Что вам дает это занятие? Как Вы подошли к изучению этой типологии, как адаптировали методику? (нужны ответы от каждой отдельно, именно чтобы увидеть разницу в подходах, если она есть)

У меня возникла такая идея намного раньше, чем она собственно реализовалась. Просто были мысли, что можно вообще попробовать найти какую-то методику, чтобы типировать и по темпористике. Типология интересная и необычная. Хотя не сразу я в нее вникла.
Провела аналогию с ПЙ, и подумала, что вполне может быть, что по 16ти компонентной модели тоже можно попробовать типировать. У Нины Фишер я попросила примерные вопросы. И тут же нашла первого подопытного и провела типирование, и тут и Нину Фишер тоже подключила, чтобы она помогала прояснить какие-то моменты, которые я еще не все может знаю. В итоге типирование прошло успешно. Ну и уже потом сюда написала просьбу о том, что ищу еще людей для типирования.
Почему я решила типировать? Даже не знаю, мне понравилась типология, никто еще не придумал методики типирования. А мне всегда хотелось, что-нить такое придумать  smile Конечно, тут нельзя сказать, что я ее придумала полностью, отчасти ведь получилась просто адаптированная методика из другой типологии. Но я правда очень боялась, что могут сказать, что за плагиат или что за бред, методика одной типологии не может подойти к другой и тд. В общем боялась, что не примут этой идеи.
Что мне дает это занятие? Просто мне интересно. Люблю типировать  smile Потом интересно проводить такие эксперименты, исследования. О да, моя суггестивная ЧИ и БЛ smile) Я надеюсь, что потом данные разборы могут помочь в более глубоком понимании теории темопристики, также и понимании себя. Правда сама по себе типология вроде бы не имеет такого практического применения как соционика и ПЙ. Ну то есть мне кажется, что эта типология философская...
Ну вот... надеюсь, ответила на вопрос smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

65

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

И тут же нашла первого подопытного и провела типирование, и тут и Нину Фишер тоже подключила, чтобы она помогала прояснить какие-то моменты, которые я еще не все может знаю.

Вопрос к Нине Фишер - почему Вы решили подключиться к этой работе? Что Вас мотивировало?

Sevilia пишет:

Конечно, тут нельзя сказать, что я ее придумала полностью, отчасти ведь получилась просто адаптированная методика из другой типологии. Но я правда очень боялась, что могут сказать, что за плагиат или что за бред, методика одной типологии не может подойти к другой и тд. В общем боялась, что не примут этой идеи.

Ну, если работает, то почему бред? Сама модель в темпористике передрана с ПЙ, так что не удивительно, что методика типирования по ПЙ подходит для темпористики. Правда, мне кажется, в типировании по темпористике еще есть какие-то специфические особенности, которых нет в ПЙ, но выявить их можно только в процессе работы, и по ходу вносить коррективы в методику.

Sevilia пишет:

Правда сама по себе типология вроде бы не имеет такого практического применения как соционика и ПЙ.

А какое практическое применение у соционики и ПЙ? Для меня они - способ понять людей и себя, как и темпористика. То есть, получается, по своему "назначению" они мне попадают на ЧИ. Но из-за этого, наверное, я не понимаю, для чего еще они нужны... мой мозг почему-то отказывается видеть все другие виды пользы от них.

66

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Вопрос к Нине Фишер - почему Вы решили подключиться к этой работе? Что Вас мотивировало?

Если честно, я не знаю, что меня мотивировало. Мне просто интересна эта типология.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

67

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Ну, если работает, то почему бред? Сама модель в темпористике передрана с ПЙ, так что не удивительно, что методика типирования по ПЙ подходит для темпористики. Правда, мне кажется, в типировании по темпористике еще есть какие-то специфические особенности, которых нет в ПЙ, но выявить их можно только в процессе работы, и по ходу вносить коррективы в методику.

Да мне тоже так кажется, но это уже с опытом будет набираться.

А какое практическое применение у соционики и ПЙ? Для меня они - способ понять людей и себя, как и темпористика. То есть, получается, по своему "назначению" они мне попадают на ЧИ. Но из-за этого, наверное, я не понимаю, для чего еще они нужны... мой мозг почему-то отказывается видеть все другие виды пользы от них.

Ну ПЙ и соционика например может пояснить какие могут быть отношения с человек, ну предполагаемые. Насколько комфортные/не комфортные будут они. В темпористике пока не ясно с этим. Хотя, наверное, тоже что-то такое имеется, возможно с кем-то философия одного человека может гармонично уживаться с философией другого человека.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

68

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

Ну ПЙ и соционика например может пояснить какие могут быть отношения с человек, ну предполагаемые. Насколько комфортные/не комфортные будут они.

Ну, по идее да, но это скорее просто указание на возможные преимущества и недостатки тех или иных отношений (и на то, как эти проблемы можно решить), но очень многое решает наполнение. Просто меня раздражает то, как в соционических кругах всё упрощают и возводят интертипные в абсолют.

69

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Правда, мне кажется, в типировании по темпористике еще есть какие-то специфические особенности, которых нет в ПЙ, но выявить их можно только в процессе работы, и по ходу вносить коррективы в методику.

Я считаю, что 16-ти компонентная модель в том виде, в котором ее используете вы, не пригодна для типирования по темпористике. Потому как - да, специфические особенности действительно есть.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

70

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Просто меня раздражает то, как в соционических кругах всё упрощают и возводят интертипные в абсолют.

Да, не могу не согласится.

Скажу после того, как получу ответы

Так что же? smile)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

71

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Я считаю, что 16-ти компонентная модель в том виде, в котором ее используете вы, не пригодна для типирования по темпористике.

Почему?

Sevilia пишет:

Скажу после того, как получу ответы

Так что же? smile)

Так Нина Фишер еще не ответила.

72

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Почему?

Пока четко не сформулировала это. Если в общем, то темпористика - это нечто более абстрактное, нежели психософия. Я не склонна вписывать ее в какую-то модель.

Anette пишет:

Так Нина Фишер еще не ответила.

Я не знаю, что еще написать. Мне интересна эта типология. В чем-то я готова помочь Sevilia. Но превращать типирования в некий конвейер не хочу.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

73

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Но превращать типирования в некий конвейер не хочу.

Почему конвейер? *пожимает плечами*

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

74

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Зачем типировать, если это такая абстрактная типология, каждый сам значит в состоянии определить себя.

Честно говоря, я уже не знаю нужно ли это все? Поначалу был энтузиазм, теперь понимаю, что зачем нужен анализ, все зря и никому не нужно. Для себя, конечно, я буду все разбирать, но что в итоге?  А двое типируемых уже и так определились.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

75

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

Зачем типировать, если это такая абстрактная типология, каждый сам значит в состоянии определить себя.

Честно говоря, я уже не знаю нужно ли это все? Поначалу был энтузиазм, теперь понимаю, что зачем нужен анализ, все зря и никому не нужно. Для себя, конечно, я буду все разбирать, но что в итоге?  А двое типируемых уже и так определились.

Анализ нужен, и многим интересен. И не все могут так легко сориентироваться по описанию и избежать сомнений. Так что типирование, имхо, дело нужное.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Анализ нужен, и многим интересен. И не все могут так легко сориентироваться по описанию и избежать сомнений. Так что типирование, имхо, дело нужное.

Абсолютно согласна!
А про энтузиазм - так это в любом деле так, то он есть, то он пропадает на некоторое время, то опять внезапно появляется и т.д.  wink

Make science, not war.

77

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Nina Fischer пишет:

Но превращать типирования в некий конвейер не хочу.

Почему?

78

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Sevilia пишет:

Зачем типировать, если это такая абстрактная типология, каждый сам значит в состоянии определить себя.

Честно говоря, я уже не знаю нужно ли это все? Поначалу был энтузиазм, теперь понимаю, что зачем нужен анализ, все зря и никому не нужно. Для себя, конечно, я буду все разбирать, но что в итоге?  А двое типируемых уже и так определились.

Ёлочка номер два tongue
Я всегда рассуждаю так: это нужно миру в целом, вселенной, науке. Результат может не оценить конкретный типируемый, и даже вообще конкретное поколение современников, но рано или поздно человечество дойдет до той стадии развития, когда то, что я делаю, станет востребованным.

79

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Anette пишет:

Почему?

Сколько же у вас «почему».
Я не знаю, почему. Наверное, потому, что с приходом конвейера исчезает «душа» занятия, приходит монотонность и скука.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

80

Re: Темпористика - анализ анкеты Anette (тип НПВБ)

Ёлочка номер два 
Я всегда рассуждаю так: это нужно миру в целом, вселенной, науке. Результат может не оценить конкретный типируемый, и даже вообще конкретное поколение современников, но рано или поздно человечество дойдет до той стадии развития, когда то, что я делаю, станет востребованным.

А почему Ёлочка номер два? У нее почему сомнения в своем деле?

Я думаю у меня из-за Воли так.
Просто у нас с Ниной Фишер расхождения именно к подходу к типированию. Да можно прочитать ответы анкеты и сделать из них какой-то вывод. Мне же интересней, чтобы было логичное обоснование версии, скорее это уже ближе к формальному типированию по четким критериям и параметрам. В таком подходе она видит минус, я пока минуса не вижу.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора