Re: Оффтопик из темы Anette

Сейчас все будут ржать.)) Ну и ладно...
Дело в том, что речь для меня - это тоже внешнее отражение, тоже поведение, только речевое. Поэтому я очень удивилась, когда было сказано, что то, что изучается соционика никак не выражается во вне.
Так что, видимо, это все-таки была моя кривая БЛ.  smile 
Оке. Вопрос снимается.  big_smile

Make science, not war.

22

Re: Оффтопик из темы Anette

Дело в том, что речь для меня - это тоже внешнее отражение, тоже поведение, только речевое. Поэтому я очень удивилась, когда было сказано, что то, что изучается соционика никак не выражается во вне.
Так что, видимо, это все-таки была моя кривая БЛ.   
Оке. Вопрос снимается.

Я думаю, что тут не в БЛ дело, но об этом потом smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Оффтопик из темы Anette

Заинтриговали.  wink

Make science, not war.

24 (изменено: Anette, 2012-11-25 14:42:25)

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:
Sevilia пишет:

Сами собой у меня они точно не ставятся smile Я бывает даже иногда думаю поставить )))) или )) или : ) или = ). Серьезно ))) Но я чаще всего каждое сообщение продумываю вплоть до смайлов и знаков препинания.

Ого! Вот это интересный момент! Я чувствую, что это типируемо!  lol  Может, это проявление 1Э+процессионной Логики у меня (потому что я не то, что предложения не обдумываю, я не успеваю иногда даже посмотерть, что там написалось, потому что другие мысли спешат уже наружу  big_smile  ; и результативной Логики у Вас. Я бы тогда сказала, что 1Л даже.

Я тоже "что думаю, то и пою", иногда даже вообще не перечитываю тексты перед отправкой.  Читаю интересную мне мысль и сразу берусь отвечать, записываю мысль по ходу и потом особо не переделываю.
А вот Вита, моя подруга с 4Л, обычно долго формулирует ответ, многократно проверяя, как бы "вылизывая" каждую фразу. Причем, ее ответы всегда обстоятельные - они мне напоминают трактат с полным освещением проблемы.  Поэтому она и формулирует ответы долго, иногда на один пост уходит целый день.
Я ей показываю практически все интересные мне дискуссии на разных форумах и мы их обсуждаем. Бывает, что я знаю, что по какому-то вопросу она могла бы много интересного сказать, предлагаю ей ответить в теме, она выражает согласие, но в итоге так и не отвечает, потому что не может как я - сразу взяться за написание и отправить в тему через 5 мин. Ей надо обдумать ответ, сформулировать, довести до совершенства. А поскольку это требует много сил и времени, то зачастую она так и не берется за написание ответа. Кроме того, у нее нет потребности в диалоге, поэтому пока она обдумает ответ, что-то сформулирует для себя, ей уже не интересно писать.

25

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs, не переживайте. я имел в виду, что для кого-то качество поста, слога, стиля - может быть пунктом уважения к читателям, у кого-то уважение к читателю выражается иначе. А вовсе не то, что тот, кто не перечитывает сообщения перед отправкой, не уважает читателя. То есть я привёл пример индивидуальной заморочки)) Я, например, к себе придираюсь, а к другим - нет. Только если совсем уж лесом-полем пишут, несогласованные предложения, непонятно выраженные мысли и штук 30 ошибок на абзац, потому что тогда оно нечитабельно. На этом форуме все пишут читабельно и нормально)))

Кстати, а типологию Княжны никто не хочет обсудить? С другой стороны, там вроде нечего такого обсуждать...

Она такая мутная, что как раз есть что... ) Хотя может именно из-за мутности и трудно обсуждать. Лично мне очень трудно воспринимать тексты Княжны, то ли ты ловишь её идеи и отсылки, то ли они проходят мимо, вот у меня чаще мимо.

Наверняка тут одни бестии, как обычно.))

Я вроде как Бестия, но сомневаюсь в сторону Оборотня. Чаще всего типировали в Калликанзариды. Но там и владыка может быть, и ЭмоГарпия.  roll

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Оффтопик из темы Anette

Eris

Она такая мутная, что как раз есть что... ) Хотя может именно из-за мутности и трудно обсуждать. Лично мне очень трудно воспринимать тексты Княжны, то ли ты ловишь её идеи и отсылки, то ли они проходят мимо, вот у меня чаще мимо.

Вот точно такие же трудности в восприятии ее текстов. И точно такие же причины сомнения - а стоит ли заводить тему.)) Есть ли смысл...

Make science, not war.

27

Re: Оффтопик из темы Anette

http://cs308521.userapi.com/v308521627/3d38/eWHh9RJpzwE.jpg

28

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Я раньше даже не задумывалась над этим. То есть, я всегда знала, что изъясняюсь не шибко красиво. big_smile  А теперь мне еще кажется, что и не понятно. И что это кто-то может расценить, как неуважение.
Короче, как обычно, парюсь по фигне.

Нет, и понятно, и грамотно, не парьтесь smile

Maggie Burroughs пишет:

Я вообще быстро довольно читаю, но вот Княжну осилила с трудом. Не знаю почему - тяжело ее тексты воспринимаю.

А мне ее тексты показались достаточно легкими, просто читать не люблю

29

Re: Оффтопик из темы Anette

Вот такое владение речью вызывает у меня восторг big_smile
http://cs317725.userapi.com/v317725430/283d/j1BYUc0aXy4.jpg

30 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-25 17:40:34)

Re: Оффтопик из темы Anette

Anette пишет:

Нет, и понятно, и грамотно, не парьтесь smile

Eris пишет:

Мэгги, у вас всё в полном порядке. Честно. Абсолютно нормальные, понятные тексты.

Оке. Успокоили.  smile

vladiko и Марика знатно позабавили!  lol  lol  lol  Ну это уже за гранью, конечно. Мне кажется, он даже если захочет - просто не сможет нормально разговаривать.

Объяснительная! Очень круто!!!

Make science, not war.

31

Re: Оффтопик из темы Anette

Anette пишет:

А не получается ли сваливание в кучу противоречащих друг другу вещей?

А почему оно должно получиться? Тут два момента есть: возможные противоречия на уровне теории (например, толкование некоторых признаков Рейнина сильно перепутано с психософией) и противоречия в версиях ТИМа для конкретного типирования, полученных разными способами. Первое, на мой взгляд, надо решать либо доработкой теории с целью устранения этих противоречий (как раз сейчас в плане признаков Рейнина и пытаюсь этим заниматься), либо отказом от тех составляющих, в которых уверенности нет (в частности, я практически не использую малые группы Рейнина и 3 или 4 признака).
Что касается противоречий второго рода, то ситуации, когда каждым из способов получается совсем другой тип, все же крайне редки. Обычно бывает 2-3 варианта, реже 4 (но в любом случае меньше числа Миллера), из которых можно выбирать тот, который вписывается с наименьшим количеством противоречий (или же все противоречия оказываются объяснимыми).
Просто тут дело вот в чем: вы с Sevilla, начитавшись ШСС-ных материалов, верите, что в соционике могут существовать какие-либо признаки, которые работают всегда. Я же считаю, что ничего 100%-но надежного в соционике нет в принципе. Отчасти из-за того, что сам социотип в моем понимании -- это набор того, что в НЛП называют стратегиями, определяющими, что делать в ситуациях, когда нет опыта или информации о том, что в этой ситуации, которые могут нарабатываться, а не некий "скелет", который дается один раз и на всю жизнь. Исходя из этого и нужно использовать как можно больше способов типирования в расчете на то, что это позволит "задавить массой" возможные искажения.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32

Re: Оффтопик из темы Anette

Anette пишет:

Я тоже "что думаю, то и пою", иногда даже вообще не перечитываю тексты перед отправкой.  Читаю интересную мне мысль и сразу берусь отвечать, записываю мысль по ходу и потом особо не переделываю.

Аналогично. Если и перечитываю, то уже после отправки. Хотя все зависит от того, куда именно я пишу. Если на сайт или в профблог -- то перечитываю, если на форум или в личный блог, то могу и после отправки не перечитать. И очень удивляюсь тем людям, которые жить не могут без функции предпросмотра (сам я вообще обычно не замечаю ее наличия или отсутствия).
P.S. Похоже, нужно тему еще раз разрезать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Оффтопик из темы Anette

4X_Pro пишет:
Anette пишет:

Я тоже "что думаю, то и пою", иногда даже вообще не перечитываю тексты перед отправкой.  Читаю интересную мне мысль и сразу берусь отвечать, записываю мысль по ходу и потом особо не переделываю.

Аналогично. Если и перечитываю, то уже после отправки. Хотя все зависит от того, куда именно я пишу. Если на сайт или в профблог -- то перечитываю, если на форум или в личный блог, то могу и после отправки не перечитать. И очень удивляюсь тем людям, которые жить не могут без функции предпросмотра (сам я вообще обычно не замечаю ее наличия или отсутствия).
P.S. Похоже, нужно тему еще раз разрезать.

Афигеть!!!! Ни за что бы не подумала!!! Не фига ж себе у тебя "что думаю, то и пою".  big_smile  Круто.
Значит, это таки к процессионной/результативной Л не относится.

Make science, not war.

34 (изменено: Коридор, 2012-11-27 08:41:11)

Re: Оффтопик из темы Anette

4X_Pro пишет:

социотип в моем понимании -- это набор того, что в НЛП называют стратегиями, определяющими, что делать в ситуациях, когда нет опыта или информации о том, что в этой ситуации, которые могут нарабатываться, а не некий "скелет", который дается один раз и на всю жизнь

Хм... мне всегда казалось, что такие стратегии как раз формируются на стыке того, чем располагаешь (какая ситуация вокруг), и того, чего хочешь %) Кстати, еще слышал такое, что ТИМ - это объективные возможности, а ПЙ - субъективные ценности (или на этом сайте прочел? не помню %) ). Если нет опыта, просто смотришь, что происходит, и куда хочешь выскочить (или не хочешь), и действуешь в соответствии с этим)))

4X_Pro, а почему не используете малые группы? И еще вопрос - а что скажете насчет стимульных групп Гуленко?

ЗЫ: мысль вдогонку - вот стратегии, образуемые на стыке - это же типология Княжны получается, да???  yikes

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

35

Re: Оффтопик из темы Anette

Коридор, 4X_Pro, линейка в типологии Княжны - это тоже (мета)стратегия.
Представление о наиболее эффективном способе действия вообще по жизни. Которое помогает нам построить линию поведения там, где опыта или информации нету.
Важно отделить одно от другого (стратегия по социотипу) и по линейке.
Получается, тип по КЛ - субъективная стратегия использования объективных возможностей.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

36

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Афигеть!!!! Ни за что бы не подумала!!! Не фига ж себе у тебя "что думаю, то и пою".  big_smile  Круто.
Значит, это таки к процессионной/результативной Л не относится.

Все равно я не вижу процесса у 4X_Pro. Хоть он и пишет сразу. что думает, но в его постах нет диалоговости.

Просто тут дело вот в чем: вы с Sevilla, начитавшись ШСС-ных материалов, верите, что в соционике могут существовать какие-либо признаки, которые работают всегда. Я же считаю, что ничего 100%-но надежного в соционике нет в принципе.

На что тогда вообще опирается соционика?

Re: Оффтопик из темы Anette

Anette пишет:

Все равно я не вижу процесса у 4X_Pro. Хоть он и пишет сразу. что думает, но в его постах нет диалоговости.

Не, я согласна тут.  Тоже не вижу процесса. Я просто удивилась, что спонтанно выдаваемая инфа может быть такой хмм... ну как сказать лучше... структурированной что ли.))

Make science, not war.

38

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Я просто удивилась, что спонтанно выдаваемая инфа может быть такой хмм... ну как сказать лучше... структурированной что ли.))

Ага, быстро приводит инфу к законченному виду.

39

Re: Оффтопик из темы Anette

я думаю, соотношение будет примерно такое (в рамках модели восприятия по Уилсону-Коржибски)
Шаг 0. В мире что-то происходит и мы это видим-слышим-ощущаем.
Шаг 1. Наши органы чувств воспринимают не всю инфу. Пороги и фильтры на уровне восприятия - зависят от каталога по КЛ.
Шаг 2. Обработка поступившей информации - соционический ТИМ (информационный метаболизм). С некоторыми аспектами мы работаем лучше, с некоторыми хуже.
Шаг 3. Формирование и исполнение стратегии поведения (линейка по КЛ на это влияет).
Шаг 4. Оценка результата. (ПЙ).
Шаг 5. Сверка с ценностями и идентичностью (СД)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

40

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs, Eris, чую что к типологии там должен быть по-хорошему "Список рекомендованной литературы", тогда будет понятней. Некоторые позиции из списка я знаю, некоторые нет.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН