41

Re: Оффтопик из темы Anette

a_shulga, в целом согласен. Только вот шаг 3 поставил бы в самый конец. Точнее, разделил бы его на две части: принятие поведенческого решения (шаг 3), далее шаг 4 -- оценка ожидаемого результата (по идее, будет только от соционических рационалов, и опять же больше зависит от соционики, чем от ПЙ), 5 -- проверка того, что в НЛП называют экологичностью: соответствия (или хотя бы непротиворечия) этого результата ценностям по ПЙ, миссии по Эль-Тат, установкам менталитета по Переслегину, той же спиральной динамикой (кстати, лучше не использовать сокращения типа КЛ и СД, даже я далеко не сразу сначала догадывался, о чем идет речь, не говоря уж о других пользователях).
И наконец шаг 6 -- реализация поведнческого решения, шаг 7 -- сравнение полученного результата с ожидаемым.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

42

Re: Оффтопик из темы Anette

Коридор пишет:

Хм... мне всегда казалось, что такие стратегии как раз формируются на стыке того, чем располагаешь (какая ситуация вокруг), и того, чего хочешь %)

Тут надо уточнить, что мы подразумеваем под стратегией. В моем понимании стратегия -- это своего рода алгоритм конструирования алгоритмов в случае отсутствия опыта для данной ситуации.
Допустим, у человека возникла задача: выделить часть текста в сообщении жирным. Если он знает, как это делать (иными словами, есть наработанный опыт), он это сделает вне зависимости от ТИМа и мерности аспектов. А вот если не знает, то как раз и начнут задействоваться стратегии восприятия информации. Упрощено это можно представить так: одномерная, обнаружив, что не знает, что делать (нет опыта), скатится на то, что я называю "нулевой мерностью", то есть начнет тыкать мышкой куда попало в надежде, что найдется нужная кнопка. Двухмерная задастся вопросом "а где можно это узнать" и полезет в раздел справки по форуму или в Google или  спросит у кого-нибудь. Трехмерная функция (если не пойдет путем двухмерной) либо будет искать аналогии (например, сравнивать с тем, как это сделано в текстовых редакторах типа MS Word или OO Write и исходя из этого предположит "где-то должна быть кнопка с жирной буквой B") . И наконец, четырехмерная функция попробует понять общую логику размещения элементов (хотя вот не уверен, возможно и третья попробует тоже) и задаться вопросом "если бы я делал этот форум сам, куда бы я поместил эту кнопку", то есть попытаться спрогнозировать ее местонахождение. Ну и в итоге один из этих подходов рано или поздно приведет к получению нового знания о том, как выделять текст жирным. Кроме того, мерности также еще и отвечают на вопрос "на что нужно обращать внимание" и количество отслеживаемых параметров.

Коридор пишет:

стати, еще слышал такое, что ТИМ - это объективные возможности, а ПЙ - субъективные ценности (или на этом сайте прочел? не помню %) ). Если нет опыта, просто смотришь, что происходит, и куда хочешь выскочить (или не хочешь), и действуешь в соответствии с этим)))

Скорее всего, на сайте Социоцентра, по-моему, где-то там была подобная формулировка. Но в целом я с ней согласен, с оговоркой, что функции можно прорабатывать.

Коридор пишет:

4X_Pro, а почему не используете малые группы? И еще вопрос - а что скажете насчет стимульных групп Гуленко?

В основном, из-за того, что в описаниях этих групп слишком много пересечений с вопросами ценностей, мотивации и т.п., которые я отношу к психософии. А стимульные группы Гуленко -- это одна из малых групп Рейнина, равно как и квадры, клубы, "темпераменты" и т.п.  На мой взгляд, скорее всего, если стимульные группы и проявляются, то это происходит на шаге 7 -- оценке полученного результата, а не в момент начала действия, как это следовало бы предположить из названия.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Я себе так 1Л представляю. 

это просто результативная логика. а то и 3В или БЛ. а может и все сразу)
желание "отточить слог" даже в такой, казалось,бы ерунде, как несколько предложений.

я когда-то вела дневник... а потом перестала. потому что пишу запись,перечитываю - заряд эмоции прошел. спустя несколько минут. все стираю - это больше неинтересно. дневники я таким образом вести перестала big_smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Оффтопик из темы Anette

a_shulga пишет:

Maggie Burroughs, Eris, чую что к типологии там должен быть по-хорошему "Список рекомендованной литературы", тогда будет понятней. Некоторые позиции из списка я знаю, некоторые нет.

Да, это точно! Потому что я не по одному разу все это дело перечитывала... со скрипом), потому что в процессе понимала, что мне элементарно не хватает знаний, требующихся для нормального восприятия)), а через каждый абзац обращаться к гуглу за помощью тоже не очень удобно.  big_smile

Make science, not war.

Re: Оффтопик из темы Anette

aloevera пишет:

я когда-то вела дневник... а потом перестала. потому что пишу запись,перечитываю - заряд эмоции прошел. спустя несколько минут. все стираю - это больше неинтересно. дневники я таким образом вести перестала big_smile

У меня никогда не получалось вести дневник.)) Очень быстро надоедало.)) Да мне вообще лень и неинтересно свои мысли на бумаге излагать, вот поговорить - это пожалуйста)), а вот в режиме длинных монологов мне совершенно не удобно. Тем более дневники - какой смысл? Кроме меня их никто читать не будет, а я и так знаю, что со мной произошло, какие у меня чувства и что в голове.))

Make science, not war.

46

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

У меня никогда не получалось вести дневник.)) Очень быстро надоедало.)) Да мне вообще лень и неинтересно свои мысли на бумаге излагать, вот поговорить - это пожалуйста)), а вот в режиме длинных монологов мне совершенно не удобно. Тем более дневники - какой смысл? Кроме меня их никто читать не будет, а я и так знаю, что со мной произошло, какие у меня чувства и что в голове.))

ППКС big_smile

47

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Тем более дневники - какой смысл?

для друзей. Я вот не прочь жж вести для друзей. Только тааак лень, когда особенно это становится рутиной и нет времени..
вообще я не из тех, кто чувствует, что ему "все двери открыты везде" и куда-то могу постесняться "влезть" или просто сомневаюсь в своем праве что-то сделать. Так много косяков всяких бывает, что порой думаешь, лучше никуда не ходить и ничего никому не говорить.
ЖЖ-дневников и всего такого прочего и так много, зачем мне записываться в их стройный ряд?
Поймала себя на мысли, что если б тут можно было удалять сообщения, на моем счету их было бы сейчас не 150, а меньше половины roll

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

48

Re: Оффтопик из темы Anette

А мне нравится вести дневник, правда веду с некоторой периодичностью. Нравится описывать впечатления за день, описывать какие-то ситуации, которые тронули, просто поразмышлять о чем угодно. Чаще всего о соционике, ПЙ, просто о людях и жизни.
Иногда описываю свои сны и страхи, переживания и тд. Потом интересно читать это через некоторое время, снова пережить, что ты переживал, может вспомнить еще какие-то нюансы и дополнить.
Еще я люблю читать чужие дневники.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49 (изменено: Sevilia, 2012-11-27 20:06:05)

Re: Оффтопик из темы Anette

Кстати дневник я практически всегда вела так как будто я обращаюсь к воображаемому другу. В более подростковом возрасте у моих дневников были имена, к которым я обращалась. И я представляла как этот друг меня выслушивает, тоже живет тем же что и я. Вели диалоги постоянно, и тд.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

50

Re: Оффтопик из темы Anette

Я пыталась вести дневники, когда у меня накапливалось какое-то количество размышлений. Я их выкладывала по одному раз в несколько дней, но когда размышления заканчивались, дневники забрасывала.
Я совершенно не умею писать о каких-то впечатлениях, да и не испытываю потребности, наверное. Я вообще с трудом осознаю, что меня что-то впечатлило, но если все-таки осознаю, то сразу делюсь с близкой подругой, которая на 100% меня поймет. А если с момента впечатления пройдет время, уже как-то не интересно рассказывать, да и отталкивает меня то, что может начаться какой-то не нужный спор в дневнике...
А вот если хочется по каким-то мыслям обсуждения, то я с гораздо большим удовольствием напишу на форуме, где можно будет на равных обсудить тему с другими.

51

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

У меня никогда не получалось вести дневник.)) Очень быстро надоедало.)) Да мне вообще лень и неинтересно свои мысли на бумаге излагать, вот поговорить - это пожалуйста)), а вот в режиме длинных монологов мне совершенно не удобно. Тем более дневники - какой смысл? Кроме меня их никто читать не будет, а я и так знаю, что со мной произошло, какие у меня чувства и что в голове.))

Странно... А неужели не было желания перечитать через несколько месяцев (а то и лет) и мысленно вернуться в тот же период? Я изначально блог начинал вести именно ради этого... Ну и просто ради фиксации личной истории типа "вот я жил и что-то от меня осталось, и придет время, и кто-то сможет изучить мою жизнь чуть ли с точностью до дня".
Anette, это у тебя, видимо, сочетание 4Э + 4П проявляется.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

52 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-28 00:46:43)

Re: Оффтопик из темы Anette

4X_Pro пишет:

Странно... А неужели не было желания перечитать через несколько месяцев (а то и лет) и мысленно вернуться в тот же период? Я изначально блог начинал вести именно ради этого... Ну и просто ради фиксации личной истории типа "вот я жил и что-то от меня осталось, и придет время, и кто-то сможет изучить мою жизнь чуть ли с точностью до дня".

Тут у меня вот как: если в том периоде были какие-то значимые для меня события (а это равно события, вызвавшие сильные эмоции), то я очень хорошо эти события-эмоции помню и могу вернуться в тот период без помощи записей. Если таких событий не было, то даже чтения дневника мне не поможет туда вернуться.  smile
С просто фиксацией личной истории у меня еще хуже!  big_smile  Мне не хочется ее зафиксировать, мне хочется ее изменить! Причем каждый день (ну условно говоря) поменять хочется разные ее аспекты)) и это такой бесконечный процесс...)) Так что зафиксированная где-то информация о прошлом меня только напрягает, честно говоря.  smile 
И в конце концов любой мой блог (а я пыталась несколько раз втянуться в это дело) со временем превращается в сплошное редактирование и удаление старых постов, смену дизайна, удаление друзей-сообществ и т.д. Потом меня все это дико начинает утомлять, и я блог бросаю.  hmm

Я думаю, это так 3П может проявляться.

Make science, not war.

53

Re: Оффтопик из темы Anette

И в конце концов любой мой блог (а я пыталась несколько раз втянуться в это дело) со временем превращается в сплошное редактирование и удаление старых постов, смену дизайна, удаление друзей-сообществ и т.д. Потом меня все это дико начинает утомлять, и я блог бросаю. 
Я думаю, это так 3П может проявляться.

Да у меня отчасти такое тоже есть.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

54

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

смену дизайна

А-ха-ха, это то, из-за чего мне нравится создавать сайты, форумы и блоги lol

Re: Оффтопик из темы Anette

Sevilia, а у Вас не набралось еще статистики по темпористике - какие типы чаще встречаются, какие реже? Может какие-то гипотезы на этот счет есть?

Make science, not war.

Re: Оффтопик из темы Anette

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

смену дизайна

А-ха-ха, это то, из-за чего мне нравится создавать сайты, форумы и блоги lol

У меня потребность, чтобы дизайн блога резонировал с моим настроением. А настроение у меня не самое стабильное... Так что первые 10-15 смен меня тоже прикалывает, а потом хочется головой об стену.))

Make science, not war.

Re: Оффтопик из темы Anette

Аааа!!! Появился раздел "Разговоры на свободную тему или попросту флуд" ??!!!  big_smile  Или мое восприятие настолько избирательно, что я его раньше не замечала... О_о

Make science, not war.

58

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

У меня потребность, чтобы дизайн блога резонировал с моим настроением. А настроение у меня не самое стабильное... Так что первые 10-15 смен меня тоже прикалывает, а потом хочется головой об стену.))

Ого как! А мне просто нравится менять и любоваться результатом. Отсюда же страсть и к частой смене аватар и обоев на рабочем столе. Отсюда и любовь ко всяким онлайн-играм с элементами ландшафтного дизайна.
Очень нравятся необычные оформления сайтов, нравится все яркое. Хотя для сайта по ПЙ я выбрала ненавязчивый бело-голубой дизайн, потому что посетители сайта могут не понять моих пристрастий.

Кстати, забавно бывает просматривать разные дневники в Дайри, там можно не только готовыми дизайнами пользоваться, но и создавать свои. Так вот у 80% людей дизайны - настоящий кошмар. То же самое на сайте Фотострана в игре с виртуальными питомцами: оформление комнат - просто ужас  hmm

59

Re: Оффтопик из темы Anette

Maggie Burroughs пишет:

Аааа!!! Появился раздел "Разговоры на свободную тему или попросту флуд" ??!!!  big_smile  Или мое восприятие настолько избирательно, что я его раньше не замечала... О_о

Да, сейчас появился!!! Я даже сидела и думала: надо создать какую-то тему типа "Да здравствует флуд!" big_smile

60

Re: Оффтопик из темы Anette

Sevilia, а у Вас не набралось еще статистики по темпористике - какие типы чаще встречаются, какие реже? Может какие-то гипотезы на этот счет есть?

Ну пока еще не так много, всего 6ть анкет + я + Нина Фишер smile
БНПВ - 1
ВБПН - 2 - это я себя приплюсовала
НВПБ - 1
ПВБН - 1 ---- типа
НБВП - 1 ---- агапе
БВПН - 2

4-ро с высокими Будущее
7 с низким Прошлым, и только у одного 4П
5 с низким Настоящим, из них все с 4Н
Ну и с высокой Вечностью тоже больше всего.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора