61 (изменено: Hertogenbos, 2014-11-18 01:00:33)

Re: Системно-векторная психология

Zora,

А всегда ли такая "стадность" - свидетельство мышечности?
Например, я не уверена, что не "заражусь зеванием", но вот "силушку девать некуда" - вообще не про меня.
А в компаниях я чаще наблюдаю за другими.

Думаю, скорее да чем нет. Мышечный вектор - самый "слабый", самый конформный, поэтому его проявления почт всегда подавляются другими векторами. Наличие верхних (ну, кроме орального) тоже делает человека менее "мышечным". То есть, остается суть его - масса, материя. Не знаю, "чувство локтя", что ли.
Заодно отвечу и Lisyca -

А если по другому вопрос - всегда ли мышечность - это стадность, у меня, например, необходимость поступать как все вызывает внутренний протест, я из тех, кто может поступать иначе из-за собственных принципов, но ведь бывают ситуации, когда реально надо как все, корпоративный дух мне чужд обычно, я единоличник такой)) Но думаю, что мышечность есть, наверно. Зевать буду)) Может быть какие-то другие вектора подавляют его?

Скорее она есть, чем нет. И именно да, другие подавляют, потому что психически этот вектор очень мал. Особенно звуковой вектор, суть которого эгоцентризм, осознание своего "я", внутреннего мира, прямо противоположно и противно идее "быть как все". А поскольку звук по размеру желания наибольший, доминантный, протест против стадности будет максимальным)).

Также еще против стадности активно зрительный вектор, сама природа, сущность которого - отличаться от других, выделяться, демонстрировать уникальность свою и других.

Также и с другими доминантами - уретральный со всеми, в центре, но он при этом выше всех, на холме, на троне. Просто его, уретральника, "Я" - это не он сам как тело, а вся его группа, отсюда корни его бескорыстия и щедрости. Но за попытку усомниться действием в его ранге, троне, может приложить насмерть не задумываясь)).

У обонятельников "Я" тоже не смешивается с другими, но по иной причине - этот вектор суть абсолютный эгоизм, абсолютное получение. Но он также ощущает интуитивно, всегда, с рождения, что он и общество, люди - это единое целое (не проговаривая, впрочем). Потому и делает все, чтобы выжила группа в целом, не для них, упаси боже, а для себя и только.

Оральный мной не принимается в других, поэтому трудно представить, что он у меня есть. Если есть - то тоже подавляется другими, если такое возможно.

Насчет орального вектора. Его суть - объединение людей вокруг чего-либо, общих (животных) желаний. Оральность - это антикультура, она против всего, что ограничивает животную природу, пытается цивилизовать, сделать более утонченным, чувственным (это мешает его оральной задаче). Внутри человека это может выглядеть как борьба с контрарными ему звуковым и\или зрительным векторами - например, спонтанное желание свести серьезную тему в шутку, высмеять тонкость, возвышенность момента, свести к "да какая любовь, просто он ее хотел", "да че какие грустные сидим, давайте лучше пожрем\поржем" итд. В общем, "пришел парторг и все опошлил". Но есть и другая картина - когда звук\зрение подчиняют оральность, это желание занизить, перевести в более низкую плоскость, появляется другая картина - оратор, то есть когда с помощью той же оральности идет то же объединение, но вокруг уже более высоких смыслов. Просто звуковые и зрительные вещи - культуру, смысл - он выражает через более простые, понятные каждому слова. Тогда уже примитивная оральность будет противна развитому типу. В целом, так.

А БЭ как может сочетаться со звуком?

Кстати, вполне может). Звуковой вектор - это вектор символов, обобщений, моделей и закономерностей, поисков общего правила, универсального закона. Если для БЛ это будут формулы, то для БЭ - понятия такие как добро, мораль, нравственность, долг, честь и др. Это ведь тоже нематериальные сущности, и оперировать с ними как абстракция - это прерогатива звуковика (с БЭ).
Скажем, БЭ без звука будет транслировать через анальные свойства (традиции, внутреннее понимание равенства, справедливости), зрительный - через зрительные - эмпатию, сопереживание, сочувствие, помощь.

alice_q

Вот у кого, мне кажется, точно мышечность, так это у тех, кто первым бежит помогать тяжести таскать, бить кого-нибудь, когда надо, а также у любителей бега! (Сейчас их много стало) Они постоянно марафоны бегают... У всяких спортсменов еще, но это понятно.

Вот кстати - насчет таскателей тяжести - вы 100% правы. Как и любителей подраться). А вот бег - это другое, это кожный вектор - скорость, форма, движение, конкуренция, владение телом - кожные качества.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

62

Re: Системно-векторная психология

О значит у меня кожный вектор присутствует - бегаю с удовольствием и подолгу, ничего не сравнится с удовольствием от бега smile то есть кожно-зрительный вектор получается.
Где-то читала, что это сочетание часто встречается у женщин, которым нравятся женщины, в моем случае это подтверждается.

63

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

О значит у меня кожный вектор присутствует - бегаю с удовольствием и подолгу, ничего не сравнится с удовольствием от бега smile то есть кожно-зрительный вектор получается.
Где-то читала, что это сочетание часто встречается у женщин, которым нравятся женщины, в моем случае это подтверждается.

Если найдешь, где читала, буду рада почитать тоже smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

64 (изменено: Lina, 2014-11-18 22:25:14)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos, хотела спросить. Мне наиболее неприятны люди с уретральным и оральными векторами. Еще малопонятны звуковики. Видела, что Бурлан типирует Высоцкого в уретрально-звуковой вектор, так вот он для меня прямо квинтэссенция того, что я не люблю в людях - грубость, мужланистость, агрессивность, воспевание силы. Это прямо фу... Оральный тоже неприятен какой-то пошлостью, опошливанием всего, спокойный отношением к мату.
Вот хотела спросить о чем может говорить такое мое восприятие этих векторов? И такая позиция, что внешне все и всегда должно быть красиво, прилично, изящно, вежливо, достойно, даже если истинное отношение другое - это к кому? зрительный? кожный вектор?

65

Re: Системно-векторная психология

HH пишет:
Lina пишет:

О значит у меня кожный вектор присутствует - бегаю с удовольствием и подолгу, ничего не сравнится с удовольствием от бега smile то есть кожно-зрительный вектор получается.
Где-то читала, что это сочетание часто встречается у женщин, которым нравятся женщины, в моем случае это подтверждается.

Если найдешь, где читала, буду рада почитать тоже smile

Да, поищу smile

66

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

то есть кожно-зрительный вектор получается

Ну наверняка и еще парочку каких-нибудь)

Lina пишет:

Где-то читала, что это сочетание часто встречается у женщин, которым нравятся женщины, в моем случае это подтверждается

В СВП много говориться, что КЗ вообще асексуальны и не принадлежат никому, только вдохновляют. Почитай еще про Анальный.

Lina пишет:

Оральный тоже неприятен какой-то пошлостью, опошливанием всего, спокойный отношением к мату

Оральный и Зрительный - это, не знаю как правильно в СВП это называется, ну типа конфликтеры. А вот Уретральный должен нравиться по идее. Вот в этой статье есть немного о взаимодействии http://www.yburlan.ru/biblioteka/zakony … h-vektorov

Lina пишет:

И такая позиция, что внешне все и всегда должно быть красиво, прилично, изящно, вежливо, достойно, даже если истинное отношение другое - это к кому

На мой взгляд Зрительный-Анальный, а там кто его знает)) Ничего, что я влезла со своими мыслями?

ЭСЭ
Спасибо сказали: Lina1

67 (изменено: Lisyca, 2014-11-18 16:37:40)

Re: Системно-векторная психология

Если я сама правильно поняла, то противопоставляются Кожный - Анальному, Оральный - Звуковому, Уретральный - Мышечному, Зрительный - Обонятельному; Так же Звуковой - Обонятельный, Зрительный - Оральный, а вот по аналогии противопоставляются ли Анальный - Мышечному и Уретральный - Кожному - непонятно, вроде нет.

ЭСЭ

68

Re: Системно-векторная психология

http://www.yburlan.ru/biblioteka/smesheniya-vektorov тут тоже вроде что-то по теме)

ЭСЭ

69 (изменено: Lina, 2014-11-18 17:04:41)

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

Ну наверняка и еще парочку каких-нибудь)

Да, тоже так думаю.

Lisyca пишет:

В СВП много говориться, что КЗ вообще асексуальны и не принадлежат никому, только вдохновляют. Почитай еще про Анальный.

Да, я думаю, что явно есть еще какой-то вектор. Потому что я знаю, что я умею вдохновлять, но я сознательно выключаю этот режим из-за моих принципов. То есть я считаю неправильным привлекать людей, с которыми отношений нет и не будет. Для меня это возможно исключительно с теми, с кем я собираюсь прожить всю жизнь. То есть строгие моральные принципы в этом. И из-за них я регулирую свою привлекательность, то есть могу специально "не выделяться", и всякое внимание стремлюсь переводить в общечеловеческое отношение, тепло.
И еще такой момент, что я не асексуальна (но проявляется это только с любимым человеком одним единственным), и для меня важна верность не только физическая, но и эмоциональная. Поэтому думаю, что есть еще какой-то вектор...

Но при этом я другим не навязываю эти ценности, то есть с другими у меня свободные и раскрепощенные взгляды на отношения. Я могу принять довольно легко относительно других людей то, что к примеру, не считаю приемлемым лично для себя. И в обществе я всячески способствую более толерантному отношению к другим людям, для меня важна индивидуальность каждого, и я считаю, что в обществе должно развиваться принятие людей с их особенностями.... Например, вот я за легализацию однополых браков выступаю, что считается по меркам нашего консервативного общества чем-то вопиющим. Но я считаю, что это естественное право человека жить с тем, кого он любит, и этот союз может быть по своей сути куда более искренним, любящим и моральным, чем некоторые так сказать традиционные отношения. То есть с другими я не осуждаю то, что к примеру, не соответствует моим ценностям. Например, жизнь втроем или еще что-то такое. Я могу понять, что человек другой. Не факт, что мне захочется с ним сближаться, но осуждать не буду.


Lisyca пишет:

а мой взгляд Зрительный-Анальный, а там кто его знает)) Ничего, что я влезла со своими мыслями?

Я очень рада твоим мыслям! Спасибо!

Lisyca пишет:

а вот по аналогии противопоставляются ли Анальный - Мышечному и Уретральный - Кожному - непонятно, вроде нет.

Я вот тут читала о противопоставлении... просто мне очень близок в этом смысле западный менталитет
http://www.yburlan.ru/biblioteka/ulybch … ya-rossiya

Может это сочетание зрительного, анального и кожного у меня?... Бывает такое сочетание?

70

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

То есть я считаю неправильным привлекать людей, с которыми отношений нет и не будет.

+

Lina пишет:

Но при этом я другим не навязываю эти ценности, то есть с другими у меня свободные и раскрепощенные взгляды на отношения. Я могу принять довольно легко относительно других людей то, что к примеру, не считаю приемлемым лично для себя.

+

Lina пишет:

Я очень рада твоим мыслям! Спасибо!

Не за что wink

Lina пишет:

Может это сочетание зрительного, анального и кожного у меня?... Бывает такое сочетание?

Конечно, у меня они есть, у Зоры, например.

ЭСЭ
Спасибо сказали: Lina1

71 (изменено: Lina, 2014-11-18 17:20:49)

Re: Системно-векторная психология

Цитирую по кожному то, что мне подходит на все 100

Межличностные отношения в США регламентируются моралью, независимо от личного мнения о человеке, от отношения к нему, американцы всегда следуют определенному этикету в общении, поддерживают дружелюбный тон, при этом держа дистанцию, никогда не переходя определенные границы личного пространства. При этом возможно чувствовать к другому человеку глубокую неприязнь, которая не ограничена несуществующей в западном обществе, в отличие от российского, нравственностью.

Из-за этого некоторые люди считают меня неискренней, но я правда вижу ценность в том, чтобы соблюдать в любом случае внешнюю вежливость и благожелательность, даже если человек неприятен если думаешь о нем плохо. А вот публичные выяснения отношений, проявления неприязни, скандалы, матюки все это меня очень ранит... Я никогда не повышаю тон в отношениях, не ругаюсь и думаю, что можно прожить с человеком не ругаясь вообще и все проясняя спокойно.

72 (изменено: Zora, 2014-11-18 22:01:57)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos, спасибо за ответы! Интересно, а у самого Бурлана нет "нижних" векторов (мышечного-кожного-анального)?
Из ваших ответов делаю вывод, что мышечный вектор у меня может быть, но под вопросом и, если и есть, особо не осознается, т.к. более всего ощущаю в себе звук, а остальные векторы - уже по убыванию.

Lina пишет:

Вот хотела спросить о чем может говорить такое мое восприятие этих векторов? И такая позиция, что внешне все и всегда должно быть красиво, прилично, изящно, вежливо, достойно, даже если истинное отношение другое - это к кому? звуковой? кожный вектор?

Для меня это в кожно-зрительный укладывается, но я не эксперт по СВП.
Насчет анального - не знаю, под вопросом.

Насчет западного и нашего менталитета - интересная статья. Поймала себя на том, что мне, пожалуй, ни то, ни то не близко.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina1

73

Re: Системно-векторная психология

Zora пишет:

Для меня это в кожно-зрительный укладывается, но я не эксперт по СВП.

Да, я зрительный имела ввиду, а не звуковой, перепутала.

74

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

Hertogenbos, хотела спросить. Мне наиболее неприятны люди с уретральным и оральными векторами. Еще малопонятны звуковики. Видела, что Бурлан типирует Высоцкого в уретрально-звуковой вектор, так вот он для меня прямо квинтэссенция того, что я не люблю в людях - грубость, мужланистость, агрессивность, воспевание силы. Это прямо фу... Оральный тоже неприятен какой-то пошлостью, опошливанием всего, спокойный отношением к мату.
Вот хотела спросить о чем может говорить такое мое восприятие этих векторов? И такая позиция, что внешне все и всегда должно быть красиво, прилично, изящно, вежливо, достойно, даже если истинное отношение другое - это к кому? зрительный? кожный вектор?

А может, тебе это по ЧС неприятно? И/или по -БЭ?

75

Re: Системно-векторная психология

LionKinG, да, тоже вариант... Как тут разделить не представляю bn

76

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

Потому что я знаю, что я умею вдохновлять, но я сознательно выключаю этот режим из-за моих принципов. То есть я считаю неправильным привлекать людей, с которыми отношений нет и не будет.

Ой, а как это так?... Причем тут привлекать иии.. вдохновлять?)) Отношения... Короче, как ты взаимосвязуешь эти вещи в одно?) У меня не связуется smile

ПС. видимо, я мышечный и зрительный)) *читает про таскание тяжестей*

77 (изменено: Sevilia, 2014-11-19 00:01:37)

Re: Системно-векторная психология

У меня вероятнее всего звуковой, зрительный, анальный вектора, но по ощущениям звуковой у меня точно доминирует (описание вектора очень срезонировало).
Зрительный вектор тоже важен, так как очень люблю визуальные искусства (люблю рисовать), люблю смотреть красивые фильмы, переживать сильные эмоции и т.д.
И анальный, я считаю, тоже довольно таки сильный вектор. Перечитав статьи, я думаю, что даже сильнее, чем зрительный.

Кожный вектор мне чужд. Даже в чем-то вызывает неприятие, не всегда понимала людей, которые на всем любят экономить, убиваться за копейку. Не люблю, когда человек, ограничивая себя, также стремится ставить рамки и тебе; собирает о тебе информацию, но при этом о себе дает минимум информации.
Ну, а также не люблю бегать (надо реально себя заставлять), а также другие активные физические упражнения, кроме может быть плавания. В школе (да и в универе) на переменах предпочитала сидеть в классе, нежели куда-то бегать и т.д. То есть превалировал в данном случае анальный вектор.

Обонятельный вектор интересный, но лично вызывает неприятие, по-настоящему, даже наверное страшно столкнуться с таким человеком, особенно, если вектор развит в не очень положительную сторону. Также чужд, как и кожный вектор.

Оральный вектор тоже очень чужд, можно сказать, что противоположен. Люди сдоминирующим оральным вектором не вызывают неприятия, но зачастую от них очень устаю, именно из-за того, что они очень много говорят.
Мышечный вектор думаю присутствует, но вкупе с анальным.
Уретральный вектор если и присутствует, то в меньшей степени.

В итоге сочетание такое: звуковой+зрительный+анальный+мышечный+(возможно) уретральный.

Вопросы: какие есть отличительные особенности проявления такого сочетания векторов?
Могут ли добавляться новые вектора или, наоборот, какие-то вектора исчезать в течении жизни? Доминирующий вектор всегда один в течении жизни?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

78

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

Если я сама правильно поняла, то противопоставляются Кожный - Анальному, Оральный - Звуковому, Уретральный - Мышечному, Зрительный - Обонятельному; Так же Звуковой - Обонятельный, Зрительный - Оральный, а вот по аналогии противопоставляются ли Анальный - Мышечному и Уретральный - Кожному - непонятно, вроде нет.

Похоже на правду, т.к. у меня более проявленные звуковой+анальный+зрительный вектора, и как раз неприятны кожный, оральный и обонятельные вектора.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

79 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-11-19 01:12:23)

Re: Системно-векторная психология

У меня никакой вектор не вызывает неприятия почему-то. Просто такое ощущение, что почти всех людях всего понемножку намешано)),  а тех, у кого что-то одно особо ярко выделяется на протяжении всей жизни -таких меньшенство, но может быть, я и ошибаюсь...
Самый не близкий мне, и я таки предполагаю, что его у меря как раз и нет - это анальный вектор. Это, конечно, не анти-я)), но что-то вроде того)), хотя неприязни не вызывает просто оно не мое. Также не особо близки мне обонятельный и мышечный, но их наличие в том или ином виде, я у себя допускаю.
Хорошо осознаю у себя пока только звуковой, оральный и  зрительный вектора. Думаю, что кожный тоже может быть волне, и еще уретральный - но тут не факт, что я не путаю с др.психологическими явлениями.

То есть пока ориентировочно нечто такое (в порядке убывания проявленности что-ли)) - звуковой-оральный-зрительный-кожный-уретралтный.
Где-то там еще возможны обонятельный и мышечный, но не факт. Особенно мышечный под сомнением.

Зы
Интересно было бы, если б в итоге у кого-нибудь получился одинаковый набор векторов или наоборот -противоположное сочетание.

Ззы
Перечитала тему, и все-таки нет.. Нет у меня мышечного... Ни, скорее всего, уреатрального))
Получается  звуковой-оральный-зрительный-кожный и /или обонятельный.

Make science, not war.

Re: Системно-векторная психология

А может быть звуковой-оральный-зрительный и все?)))))))  Или такого сочетания не бывает и что-то еще в любом случае должно быть?

Make science, not war.