101 (изменено: alice_q, 2014-11-20 21:41:00)

Re: Системно-векторная психология

Maggie Burroughs пишет:

Я еще почитаю других авторов, пока у меня четкого видения ситуации не сформировалось.)) Пока я просто не вижу в людях такого вот яркого подавления одних векторов другими, т.е. вижу, но в  единицах. Но, может быть, я просто не туда смотрю пока.

Вот-вот... Хотя, возможно, мы чего-то не понимаем.

Maggie Burroughs пишет:

Дистанции

У меня получаются на выносливость (дыхалка ок), но вообще бегать я не люблю ни так, ни так, я бы даже сказала, терпеть не могу. Только на беговой дорожке или в игрищах каких.

Maggie Burroughs пишет:

А в каких-то не значимых для меня аспектах жизни я, как раз вот это: "пришел парторг и все опошлил".))))

Это как на юзерпике? )) Прикольный, кстати!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

102 (изменено: Hertogenbos, 2014-11-21 23:13:36)

Re: Системно-векторная психология

Снова всем привет! Приятно, что обсуждение оживает). Пожалуй, поотвечаю, где получится.
4X_Pro,

По поводу кожного вектора возник такой вопрос: если человек любит ограничивать как себя, так и окружающих (причем как в материальном плане, так и в плане свободы действий), очень скуп и прижимист, но при этом не заинтересован особо в получении выгоды, но при этом обладает весьма плохой координацией движений и не переносит конкуренцию, а любимой его фразой является "в любом случае, у вас нет выбора", может ли это указывать на наличие/отсутствие кожного вектора?


Да, безусловно кожный! Как раз-таки деньги не являются его смысловой основой, а вот само ограничение - является. Деньги - это производная от его корня: создание запасов, ограничение потребления, экономия. Здесь у нас стрессовый кожник, можно сказать, задавленный, поэтому из двух способов накопить он выбирает "экономить по-мелочи", а не вкладываться по-крупному. То есть, здесь, я считаю, всегда надо держать в голове соционику - если кожник с сильной ЧЛ скорее станет бизнесменом, то с БЛ, например, ЛСИ, может стать законодателем, политиком, итд. То есть так же будет выполнять функцию ограничения, придания формы, но не через накопление\создание благ как ЧЛ, а через регламентацию и упорядочивание жизни людей. Накопительство и скупость может быть у кожника с одномерной\болевой ЧЛ еще, например. То есть, опять же, функции влияют на проявление вектора как функции.
Отсутствие выбора - тоже, пожалуй, кожник стремится внести определенность и нормировать поведение.

Lisyca,

Для меня проявления кожного - это закон, правила, самодисциплина, умеренность, в то время как конкуренция, взятничество и прочие гадости, из него же вытекающие - это очень плохо)) Но, миром, так сказать, правят кожники в состоянии война, а я в таком обществе себя неуютно чувствую. Ну зато из них хорошие бизнесмены, эээх.

Только небольшую поправочку: миром "правят" обонятельники, сегодня и всегда)). Условно говоря, они сняли монашеские рясы, сменив их на деловые костюмы)).
Насчет кожного - да, он широк в проявлениях, думаю, соционика помогает раздробить проявления векторов по социотипам. Например, "денежные" проявления кожного неценностным ЧЛ будут неприятны, тогда как самоограничение, дисциплина, контроль могут быть близки.

Отсюда еще вопрос к знатокам smile Состояние - мир или война - оно едино для всех векторов, или один может быть мирным, а другой нет?


О, вопрос интересный. Тут у векторов по-разному.
Мышечный: война - убиваем, мир - строим\пахаем, ну это просто.
Кожный: война - офицер (проявление кожного в ЧС), мир - торговля, законы (ЧЛ\БЛ соотв-но).
Анальный: всегда состояние мира! Потому что анальник - страж пещеры, всегда дома и всегда готов отразить. Поэтому если вы видите на форуме любителей, ценителей и коллекционеров оружия, можно 100% диагностировать анальный в-р. Сидим дома с ружьишком, воспитываем детей, поддерживаем огонь, ждем непрошенных гостей)).
Уретральный - только состояние войны! Некоторые считают, что его "мирное состояние" это порождение потомства, но нет. По смыслу - это непрерывное движение в будущее, прорыв в жизненном пространстве для всей группы, а расширение всегда засчет преодоления сопротивления среды.
Оральный: мир - шутки и трапеза, война - травля и пропаганда.
Обонятельный: только состояние войны! 100% времени жизни отслеживание угроз, опасностей, изменений в окружающем, настороженность.
Зрительный: война - соблазнение, мир - воспитание потомства. Мое имхо - тут виной незнание соционики авторами СВП. На самом деле, это не вопрос развитости или состояния, просто "военная КЗ" - это черный этик, "мирная" - белый. Не видел ни одного ЧЭ без зрительного вектора, правда, даже теоретически не представляю).
Звуковой: сам по себе в состоянии мира, но в зависимости от идеи. Если депрессивный (не нашел идею) - тогда он вообще никакой, вне общества, если у него агрессивная идея, фанатизм - то военный, смысл в том, что идея не для всех, а для "избранных", "натягивание совы на глобус". Если же нашел идею, мирную, для всех, то мир. Хотя это не значит, что мирную идею нельзя извратить ради войны, взять хоть религию, хоть войну за прогресс)).
Соответственно в целом по человеку - да, есть состояние. Если обоняние\уретра есть, то скорее кожа будет военной, а анальность в стрессе).

Спасибо сказали: alice_q1

103

Re: Системно-векторная психология

Lina,

Пришла к выводу, что у мамы явно выражен обонятельный и оральный вектора. Обонятельный мне просто непонятен (вот это чувствование опасности и т.д.), а оральный неприятен, как я и писала.

Кстати, тут есть интересный такой вопрос - с обонятельным и уретральным векторами ошибочная диагностика под 95-99% набегает)). Тут какие могут быть причины или непонятки - как именно диагностируют. Неправильный способ - это по проявлениям - например: щедрый, напористый, успешный у женщин, свободолюбивый - уретральник. Хотя это почти наверняка базовый ЧС, например, СЭЭ, с кожным, анальным, оральным, зрительным, звуковым. Обоняние ошибочно диагностируют у белых интуитов - бальзаки\гамлеты особенно, как негативисты. Но интуитов все же не 0,001%, в отличие от обонятельников, и далеко не все обонятельники обязательно белые интуиты (тот же Сталин к примеру, сенсорик).
Предвидение опасностей - скорее интуит+зрительный вектор - он накапливает массу образов, информации, которая неожиданно "выстреливает", в форме предчувствий, чего у обонятельников нет. Вообще, если можно про человека сказать, "ярко проявлено обоняние", то почти 100%, что его нет, потому что это обоняние и яркость - это антонимы. Об. вектор - это серое пятно на сером фоне, а его "мотив" и кредо - "стань тенью тени!", как в сказке Андерсена (он, думаю, с обонянием был).
Поэтому, каков более-менее надежный инструмент диагностирования? Смотреть системно, в целом, какую функцию человек выполняет в обществе? Обоняние всегда реализуется в группе, потому что его функция - выживание группы в целом и ранжирование внутри и вовне. В общем, если у человека голова не набита 90% времени массой деталей и подробностей расклада сил, информации, разведданных, слухов, прогнозов, вероятностей, комбинаций и вариантов сложных интриг и компромиссов, - это не то. Об. вектор - это Талейран, Ришелье, Бисмарк, Горчаков, Меттерних, Франклин, Сорос, ну, в общем, акулы финансов, политики и дипломатии.
Есть еще ученые - Флеминг (пенициллин), Эйнштейн, Тесла, Гейзенберг, Бор, в общем, физики, химики, биологи, вирусологи
Из фентези, разных миров если брать, ну, начиная от императора Палпатина, до лорда Вариса и Петира Бейлиша, Гримы Червеуста, Волдеморта (со звуком) и Дамблдора (уретра+обоняние+звук). Вот, похожи ли ваши знакомые\мама на кого-то из перечисленных людей или персонажей?

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

104

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos
Интересный наборчик! А в чём выражается обонятельный вектор у Эйнштейна, Теслы, Палпатина, Гримы, Волдеморта и Дамблдора?
PS я дилетант в векторах)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: alice_q1

105

Re: Системно-векторная психология

Morpheus666

,

А в чём выражается обонятельный вектор у Эйнштейна, Теслы, Палпатина, Гримы, Волдеморта и Дамблдора?
PS я дилетант в векторах)

Ну, персонажи здесь совершенно разного уровня развития, конечно, отсюда и разброс. Найти ответ поможет понимание основы, "корня" вектора. У обонятельного вектора он - ранжирование, или по другой версии, сохранение жизни в целом. Обонятельный человек выполняет роль управления, тут правда рассказывать если, то очень и очень долго придется. В целом - неразвитый об-к на самом примитивном уровне - чувствует людей и за их счет выживает. Чувствует их эгоизм, желания, состояния, слабости, в общем ниточки. Интриган а-ля крошка Цахес (да, и наш тоже)). Сюда Грима относится как каноничный пример.
Волдеморт - посложнее, потому что он как раз служит сказочной метафорой обоняния, натяжения его со звуком в изложении Роулинг: бессмертие нормальное против ущербного, конечного, неабсолютного. Обоняние - сохранение физической жизни, с презрением к ней, отсутствием наслаждения, но любой ценой выжить, зацепиться. Звук - вырваться из плена тела, физического, обрести полное бессмертие (слияние с творцом, по Бурлану).
Дамблдор - ну, о нем можно хоть отдельную тему создавать. Уретра+обоняние+звук, еще зрение, оральность, анальность у него... Сложное сочетание. В 2 словах - видит людей насквозь+понимание сути вещей, об этом ниже. Очень развитый персонаж с очень болевой БЭ)). Не кидайте тапками, но с учетом СВП он остается ИЛЭ, конечно же.
Палпатин, профессор Мориарти, Великий Инквизитор у Достоевского - ну это классика обонятельно-звукового сочетания. Глобальность восприятия и полное знание, самый мощный интеллект, как следствие, многоходовки на 10+ лет, паутина интриг.
Эйнштейн, Тесла, Нильс Бор - здесь мы просто спускаемся уровнем ниже. Если неразвитый обонятельник ранжирует людей друг относительно друга, в общем, плюя на группу в целом, или вообще как крайний случай - Чикатило, то уровнем выше - политики, когда он уже ранжирует группы людей друг с другом, групповые интересы. Ученые - еще выше: тут надо понимать, что законы поведения людей и законы природы соотносятся как соподчинение - второе понятие поглощает первое. Так и с физиками-химиками - ранжирование человечества и природы, открытие законов природы, по которым протекают процессы. Самый высокий уровень, "чистый эгоизм", это уже откровенные дебри с изрядной долей метафизики, правда).

Спасибо сказали: Zora1

106 (изменено: alice_q, 2014-11-22 13:02:53)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

В общем, если у человека голова не набита 90% времени массой деталей и подробностей расклада сил, информации, разведданных, слухов, прогнозов, вероятностей, комбинаций и вариантов сложных интриг и компромиссов, - это не то

А если 40% времени, это о чем говорит?

Hertogenbos пишет:

Например, "денежные" проявления кожного неценностным ЧЛ будут неприятны, тогда как самоограничение, дисциплина, контроль могут быть близки.

И наоборот (я про ценностных ЧЛ и самоограничения)?
А если вообще все вызывает отторжение? И денежные, и ограничения, и все... (это я не про себя, а так, на будущее)

Hertogenbos пишет:

Поэтому если вы видите на форуме любителей, ценителей и коллекционеров оружия, можно 100% диагностировать анальный в-р.

О, почему-то так всегда и казалось.

Hertogenbos пишет:

Оральный: мир - шутки и трапеза, война - травля и пропаганда.

Начинаю понимать, почему они могут не нравиться

Hertogenbos пишет:

Не видел ни одного ЧЭ без зрительного вектора, правда, даже теоретически не представляю).

А в чем связь?

Hertogenbos пишет:

На самом деле, это не вопрос развитости или состояния, просто "военная КЗ" - это черный этик, "мирная" - белый.

Кстати, может, в тему: у меня 2 знакомых базовых ЧЭ работают учительницей начальной школы и воспитательницей в детском саду и души не чают в своей работе, вполне "мирно" ведь.

Hertogenbos пишет:

если у него агрессивная идея, фанатизм - то военный, смысл в том, что идея не для всех, а для "избранных", "натягивание совы на глобус". Если же нашел идею, мирную, для всех, то мир. Хотя это не значит, что мирную идею нельзя извратить ради войны, взять хоть религию, хоть войну за прогресс)).

Похоже на американских либералов

Hertogenbos пишет:

Соответственно в целом по человеку - да, есть состояние. Если обоняние\уретра есть, то скорее кожа будет военной, а анальность в стрессе).

А как проявляется анальность в стрессе (вкратце)?
Они всегда по очереди тянут на себя одеяло (кожа и анальность)? И еще: от чего еще зависит, "военная" ли кожа?

Hertogenbos пишет:

Об. вектор - это серое пятно на сером фоне, а его "мотив" и кредо - "стань тенью тени!"

Это они, что ли, выбрали бы "невидимость" как суперспособность? )

Hertogenbos пишет:

Из фентези, разных миров если брать, ну, начиная от императора Палпатина, до лорда Вариса и Петира Бейлиша, Гримы Червеуста, Волдеморта (со звуком) и Дамблдора (уретра+обоняние+звук). Вот, похожи ли ваши знакомые\мама на кого-то из перечисленных людей или персонажей?

К сожалению, нет... big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

107

Re: Системно-векторная психология

Maggie Burroughs пишет:

Интересно, а в связи с чем-то конкретным в жизни или просто само по себе постепенно появляется? Хотя, это может быть не вектор - это может быть просто "повзрослела" называется.) Мне кажется эффект будет в некотором роде схожим.))

Нееее. У меня он всегда был, просто кожный сильно доминировал над ним. А потом бац и все начало меняться. smile Ну, конечно, какие-то внешние события тоже на это влияют. Как-то так получается, например, что у меня хорошие отношения с анальными мужчинами складываются. Ну и как-то переносится... когда ты собираешься с кем-то жизнь строить

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

108 (изменено: alice_q, 2014-11-22 13:16:27)

Re: Системно-векторная психология

О, Hertogenbos! А скажите: если человек при игре в "Мафию" почти всегда угадывает, кто Мафия, кого убьют и всякие такие вещи, причем неизвестно откуда ему это всегда известно, для меня это со стороны выглядит как мистика, это может свидетельствовать о наличии обонятельности? И вообще всякие странные проявления (например, часто оказывается в нужное время в нужном месте случайно (имхо это вообще непрогнозируемо))? Еще, например, может на человека один раз посмотреть и сказать о его состоянии/желаниях много, даже если ничего о нем толком не знает? Причем желания ключевое, не сам человек как личность и какие-либо его свойства. Желания в смысле более глобальные, не то что он счас есть хочет или чтоб его развлекли и т.п. Или это вообще нельзя обсуждать в терминах СВП? Просто остальные типологии все-таки, мне кажется, не имеют дело с такими слоями...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

109

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

Это они, что ли, выбрали бы "невидимость" как суперспособность? )

О, суперспособности)) У меня из любимых фантазий - останавливать время, путешествовать во сне, в сны других людей, и невидимость тоже, но обонятельного нет)

alice_q пишет:

у меня 2 знакомых базовых ЧЭ работают учительницей начальной школы и воспитательницей в детском саду и души не чают в своей работе, вполне "мирно" ведь.

У меня зрительный тоже мирный. Хотя и не в высшей форме развитости. Не представляю себя в подобном военном состоянии, хотя.. все может быть, переключения же тоже возможны, только для этого нужны сильные толчки.

ЭСЭ

110

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Только небольшую поправочку: миром "правят" обонятельники, сегодня и всегда)). Условно говоря, они сняли монашеские рясы, сменив их на деловые костюмы)).

Нуу.. я же уже упоминала, что не вижу их. Они хорошо маскируются. На сером. Те, кого я вижу - это толпы кожников в различных состояниях))

ЭСЭ

111

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Да, безусловно кожный! Как раз-таки деньги не являются его смысловой основой, а вот само ограничение - является. Деньги - это производная от его корня: создание запасов, ограничение потребления, экономия. Здесь у нас стрессовый кожник, можно сказать, задавленный, поэтому из двух способов накопить он выбирает "экономить по-мелочи", а не вкладываться по-крупному.

Угу, ясно. Значит, у меня он все же есть. А то что задавлен -- не удивительно: его анальный давит.

Hertogenbos пишет:

Не видел ни одного ЧЭ без зрительного вектора, правда, даже теоретически не представляю).

Я представляю -- это сэр Мик (на Типаче известный как hypnomouse) -- ЭИЭ-"Гамлет" (правда, с 4Э по психософии), но вот в наличии у него зрительного вектора сильно сомневаюсь. Правда, вполне допускаю, что мы с вами слишком по-разному понимаем соционику.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

112

Re: Системно-векторная психология

Насчёт стадности: а если человек чётко разделяет остальных и себя, но может мимикрировать под общность с другими, но всё равно в очень определённых пределах?
Hertogenbos, хм... Насчёт натяжений... То есть, если натяжение двойное, проблемы возможны? Уретральные звуковики, которых вы описали, звуко-обонятельные обладатели внутренних конфликтов (а Чикатило, кстати, звука не имел, случаем?) и уретрально-обонятельные бандиты (я слышал, уретральные обонятельники часто сидели по тюрьмам на форуме Бурлана). Но всё равно они оказывают влияние. Но разве это реализованность? А обладатели тройного натяжения обязательно будут реализованы?
Насчёт противоречия звука и обоняния. То есть, это такое одновременное желание умереть и стремление сохранить жизнь? Отвращение к жизни, но неспособность пойти на смерть?
Насчёт физической активности - а мне не таскания тяжестей, не бег особо не нравятся. Разве последний на небольшие дистанции. Больше предпочитаю быстрый шаг.
Насчёт неприятных сочетаний - мне неприятны те, кто стремятся максимально ограничить других и возвысить себя за их счёт, особенно с помощью физического насилия. На следующей ступени уже стоят некоторые шумливые особи, которые стремятся обращать на тебя много внимания - это для меня максимально стрессовая ситуация, я не могу подолгу в такой ситуации находиться. Мне, наоборот, нужен тот, кто брал бы всё внимание на себя. Пока не уверен в векторах этих людей, но есть предположения.
Насчёт контрарности и комплиментарности. Насколько я помню, комплиментарны вектора одной квартели, а остальные контрарны. Кто-то в большей, а кто-то - в меньшей степени.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

113

Re: Системно-векторная психология

Лион, а мне кажется, что у тебя есть уретра - ты мне представляешься очень щедрым человеком, стремящимся отдавать другим что-либо бескорыстно.
Насчёт выяснения отношений. Я считаю, что их нужно выяснять наедине, а не публично, но выяснять.
Насчёт войны\мира в КЗ-связке. Кожа у меня явно военная... А зрение... Скорее в мире. Но не особо развито... Они как-то не в связке вообще работают... Зрительность как-то сама по себе.
Насчёт оральности. Она у меня и так, и так используется. Но вообще, используется редко. Нереализована.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

114

Re: Системно-векторная психология

А кем потом станут обонятельники?
О, а уретральному близка идея "максимальной свободы для всех"?
Хм... А у меня, наоборот, анальность свободно развивается... А Кожа сильно давится.
Ну-с, базовая ЧС - это способность оценивать расстановку сил, устойчивость во всём разнообразии вариантов и протяжённости во времени, интерес к этому.
А как обонятельники относятся к приватности?
А Генрих Крамер, как по-вашему, обонятельник? Ну, автор "Молота Ведьм". Ну, кожно-анальный звуковик явно. Но с обонянием или нет?
Ну не знаю насчёт невидимости, но я точно в первую очередь выбрал бы бессмертие. А потом двигался бы в сторону всемогущества.
О, Элис, я просто обожаю "Мафию". У меня хорошо получается играть.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

115

Re: Системно-векторная психология

Теперь отдельные вопросы:
Как сочетается обонятельность со зрением?
Как работает натяжение обоняние-уретра на практике? То желания побольше забрать, то отдать?
Как в человеке взаимодействуют все 3 доминирующих вектора?
Как СВП связана с болезнями? Со сном (видел статью)?
Из-за чего обонятельника могут привлекать КЗс, но только реализованные?..
Что обуславливает склонность к вербальному садизму в близких отношениях? А любовь к страху окружающих, особенно вызываемую самим любителем страха? Склонность к зависимости от эмоций партнёра в близких отношениях (иногда положительных, иногда - отрицательных, стремление их вызывать)?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

116 (изменено: kain1stkainit, 2014-11-23 03:08:31)

Re: Системно-векторная психология

Кстати, ситуация с принятием в коллектив - у меня только единожды не получалось не вписаться в коллектив - в школе. После окончания этого ада, а я признаю, что худшего места для меня не было, я мог вписаться в любую среду. Что меня очень удивляло, ведь до этого я был очень низкого мнения о своих социальных способностях. В начале меня легко принимают и считают милым и безобидным (из-за чего я часто недоумеваю, т.к. знаю, что не заслуживаю подобного отношения), а потом получаю какой-то неприкасаемый независимый авторитет. В основном, за счёт знаний. И получаю "крышу", так сказать. Правда меня многие побаиваются... Хотя я никак особо "страшно" себя не проявлял. Только, например, говорил при знакомстве, что стараюсь держаться поодаль.
Так почему такой контраст получается?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

117

Re: Системно-векторная психология

Всем привет!
alice_q,

А если 40% времени, это о чем говорит?

Хм, ну, может быть, это кожно-звуковой человек с идеей карьеры?) Узнать обонятельного бывает непросто, потому что однозначным и неоспоримым критерием сложно назвать что-либо одно. Ну, может, отвращение к любым запахам, разве что)).
Любые одеколоны, апельсины там, яблоки, трава, чай, кофе, что угодно). Если еще при этом крайняя скрытность, мизантропия, умение чувствовать состояния людей и интриги, властолюбие...согласитесь, таких людей частно не встретишь. Плюс, соционический тип влияет, скажем, если это экстраверт, он уже не будет замкнут и необщителен.

И наоборот (я про ценностных ЧЛ и самоограничения)?
А если вообще все вызывает отторжение? И денежные, и ограничения, и все... (это я не про себя, а так, на будущее)

Чуть посложнее - ценностному ЧЛ будет неблизки БЛ-ограничения, к примеру, регламентация законом, а, скажем, тайм-менеджмент (БИ-проявление кожного) - очень даже.  Если же все из этого не близко, в том числе и адаптация, подстройка под ландшафт, изменение под обстоятельства (некоторое хамелеонство), ограничения, экономия, регламентация законом, а также точность, скорость, владение телом...Тогда, возможно, кожного вектора нет).

А в чем связь?

Главным образом, в повышенной эмоциональности зр. вектора, отстаиванию своей уникальности через эмоции. То есть, зрительный вектор вполне возможен без ЧЭ (сколько сам видел зрительных бальзаков и габенов), но вот как ЧЭ может играть эмоциями без зрительного вектора...трудно представить. Он может быть не очень заметный, "придавленный" звуком или оральностью, но быть... Например, Гитлер и Жириновский - оба гамлеты, оба не без зрения, хотя основа звук+оральность.

Кстати, может, в тему: у меня 2 знакомых базовых ЧЭ работают учительницей начальной школы и воспитательницей в детском саду и души не чают в своей работе, вполне "мирно" ведь.

Ой, кстати, а и правда нередки бетанские этики и не только среди учителей. У нас было 2 учительницы литературы и р.яз. - гамлетессы. Мирные в смысле что не соблазняющие...хм, но музами точно работали, да и кокетки все равно. Скорее, как "образ" зрительника с высоким уровнем развития видится такая досточка, которая не лезет вперед, но всем сочувствует, всех понимает и проживает через себя. Так что это больше мои мысли вслух с другими свпшниками, кто по незнанию соц\ки путает это с уровнями развития. ну и конечно, не обязательно быть этиком, чтобы иметь развитое зрение). У того же любимого мной Эйнштейна оно еще какое развитое, а логик)).

Похоже на американских либералов

Да, много на кого похоже. Почти любые сторонники политический идеологий, религиозные фанатики, да даже агрессивные веганы. Общий знаменатель прост - "я знаю, какая идея подходит ВСЕМ. Если ВСЕ будут жить в соответствии в ней, настанет царство б-жье\коммунизм\всеобщее процветание".

А как проявляется анальность в стрессе (вкратце)?

Если совсем вкратце - то как чувство обиды, несправедливости, "мне недодали". Поскольку вектор думающий медленно (нацелен вглубь, а не вширь), то он чувствует, что отстает от современного (кожного) ритма, накапливается раздражение.
Его основа - равенство получения и отдачи. "Сколько мне пришло - столько я должен отдать", "Сколько я отдал - столько и мне должно прийти". Но, это умножается на время. Поэтому чем давнее обида, тем сильнее хочется отомстить). Или тем сильнее отблагодарить)). В общем, вот, выражается в словесном пачкании, троллинге (не бывает тролля без ан. вектора в принципе никогда), а иногда в садистских стремлениях. Садизм - тоже анальность. Еще может быть грязнулей или, напротив, маньяком-чистюлей (возможно, зависит от рац-иррац, а также, в какую сторону вектор был задавлен).

Это они, что ли, выбрали бы "невидимость" как суперспособность? )

Хммм, пожалуй нет)). Обонятельник - самый большой материалист, если бы вам удалось такого поймать и задать вопрос, он бы ответил что-то вроде "хмм, вы знаете, вопрос интересный, но я как-то совсем не задумывался, вы знаете, очень приятно было с вами пообщаться, но у меня как раз сейчас важные переговоры, поэтому...". Как-то так). Он просто так воспринимает информацию - считывает сигналы извне, и реагирует только на то, что поступило извне, из "реального мира", так что любые идеи, фантазии для об-ка это "белый шум", можно так сказать. Чистое обоняние - это "антиидея", можно так сказать.

А скажите: если человек при игре в "Мафию" почти всегда угадывает, кто Мафия, кого убьют и всякие такие вещи, причем неизвестно откуда ему это всегда известно, для меня это со стороны выглядит как мистика, это может свидетельствовать о наличии обонятельности?

Само по себе, конечно, нет, потому что они мало склонны играть). К тому же, зрительник может, скажем, подмечать какие-то тонкости - "этот нахмурился, этот нервничает, этот глазами бегает итд. Звуковик - слушать естественность интонации плюс даже математически как-то модулировать игру))). Ну, я слышал о таком). Плюс, тут может соционический тип тоже играть.

И вообще всякие странные проявления (например, часто оказывается в нужное время в нужном месте случайно (имхо это вообще непрогнозируемо))? Еще, например, может на человека один раз посмотреть и сказать о его состоянии/желаниях много, даже если ничего о нем толком не знает? Причем желания ключевое, не сам человек как личность и какие-либо его свойства.

Вот это уже больше похоже, кстати). Оказаться там где надо, быстро разбираться в людях, чувствовать их - похоже. Если остальные признаки совпадают - скрытность, склонность к манипулированию, мизантропия, неприязнь к запахам - тогда вполне вероятно.

Спасибо сказали: alice_q1

118

Re: Системно-векторная психология

kain1stkainit,

Насчёт стадности: а если человек чётко разделяет остальных и себя, но может мимикрировать под общность с другими, но всё равно в очень определённых пределах?

Ну, я бы сказал, что это нормальный, социально адаптированный звуковик)). Не без кожного вектора, для подстройки).

Насчёт натяжений... То есть, если натяжение двойное, проблемы возможны? Уретральные звуковики, которых вы описали, звуко-обонятельные обладатели внутренних конфликтов (а Чикатило, кстати, звука не имел, случаем?) и уретрально-обонятельные бандиты (я слышал, уретральные обонятельники часто сидели по тюрьмам на форуме Бурлана).

Хм, тут немного не так, уретрально-обонятельные бандиты это редкость. Скорее это просто уретральники, которых пытались задавить\втиснуть в нормы общепринятого.
Обоняние как раз дает уретральнику способность адаптироваться к чему угодно. Но такому человеку тяжело выносить самого себя.

А обладатели тройного натяжения обязательно будут реализованы?

Конечно, гарантии самой по себе нет). Но судя по их большой редкости. Плюс, внутреннее натяжение работает как, ну я не знаю, реактивное движение кальмара, дурацки прим, конечно...Но в целом создает внутри достаточно энергии для движения без внешней помощи\давление. По крайней мере это касается уретры и обоняние. Звук\обоняние оба из верхних, "нематериальных", поэтому могут не реализоваться нормально. Наличие же трех доминант в одном. Хм, ну тут из подтвержденных примеров Ленин, Чингизхан может, хотя уже это оспаривается. Может, еще Дамблдор, если литературных персонажей брать. Если сказать кратко и исходя из смысла - уретральный собирает группу для прорыва в материальной сфере, обонятельный "сам себе советник", помогает ранжироваться с другими группами и внутри своей, даже стоять как бы "над" другими уретральниками, а звуковой все это обобщает, придает масштаб, тянет вверх, дает идею, ради которой все. Та же "мировая революция", например. В общем, человек этот будет масштабен).

мне неприятны те, кто стремятся максимально ограничить других и возвысить себя за их счёт, особенно с помощью физического насилия. На следующей ступени уже стоят некоторые шумливые особи, которые стремятся обращать на тебя много внимания - это для меня максимально стрессовая ситуация, я не могу подолгу в такой ситуации находиться.

Думаю, первые - это стрессованные кожники с ЧС или анальностью в обиде, а вторые - оральники возможно, но больше говорит о вашем звуковом векторе, который не выносит постороннего шума, стремится к тишине, подумать.

А кем потом станут обонятельники?

Вот тут не совсем понял вопрос. Кем будут обонятельники в будущем обществе? Думаю, тем же, что всегда - властью. Но растет их доля к науке, поскольку тоже их роль - законы, которыми управляется мир, здесь они со звуком пересекаются, хотя с разных сторон.

О, а уретральному близка идея "максимальной свободы для всех"?

Я бы скорее назвал это звуковым проявлением. Вообще, по моим наблюдениям, по меньшей мере 8\10 соц. экстравертов со звуком хотя бы поначалу себе "берут" уретральность. Тут какая грань - звук: это свобода нематериального рода, в идеях, идея свободы как таковая. Он не принимает ограничений, поскольку у него нет ощущения, а значит, ценности материального. Поэтому ему легко к такому прийти. Уретральный же - это всегда "свобода наружу", то есть наслаждение каждой секундой жизни, постоянное стремление за горизонт, брать на себя все за всех и всегда). То есть, это осознается не как долг, идея (тогда кож-зв), а именно как удовольствие, проживание жизни - уретра. Это вектор сугубо нижний - поэтому его стремления и проявление тоже касаются материи.

Ну-с, базовая ЧС - это способность оценивать расстановку сил, устойчивость во всём разнообразии вариантов и протяжённости во времени, интерес к этому.

Кстати, этот момент всегда вызывал вопросы. ЧС - ощущение объектов внешнего пространства (органами чувств), а как материальное, пространственное положение связано с расстановкой сил и властью? По сути, никак. Скорее отношу это к обонятельному вектору, ну звук тоже может, как БЛ у СЛЭ, анализировать уже соотношения между объектами. Мое предположение - ЧС это власть и влияние в пространстве, относительно объектов, материи (похоже на кожный контроль), обоняние - это власть теневая, непрямая, не касающаяся предметов. их девиз, как у одного персонажа из сериала (Шерлок) - Knowing is owning. Ну, старое доброе "знание - сила". Согласитесь, не ЧС-но. Хотя вполне может быть обонятельный базовый ЧС-ник, тот же Чезаре Борджиа. Он в принципе, мог и уретрально-обонятельным быть, судя по биографии.

А как обонятельники относятся к приватности?

Тоже не вполне ясно, в каком именно смысле? Некоторые, да многие, помешаны на конспирации. Большинство из них ничего о себе не рассказывают и не регистрируются в соцсетях)).

А Генрих Крамер, как по-вашему, обонятельник? Ну, автор "Молота Ведьм". Ну, кожно-анальный звуковик явно. Но с обонянием или нет?

Честно говоря, не вижу признаков обоняния. Он был изгнан из рядов инквизиции, реальных угроз выживанию не устранял...Скорее просто выплеснул в книге анальный садизм и обиду, возведенные в звуковую идею)).
Вот Торквемада определенно был с обонянием, как и многие Папы, тот же Иннокентий III или Урбан II, если ничего не путаю. Ну, специально историей Святого Престола не интересовался, иначе назвал бы куда больше обонятельников среди пап, инквизиторов, иезуитов и других. Да тот же Бенедикт XVI, который отрекся, тоже обонятельный.

Как сочетается обонятельность со зрением?

По-разному, на самом деле. Если обоняние превалирует (что чаще всего), то просто у него появляется "маска", скрывающая мизантропию, как у Тома Риддла или Палпатина до их "разоблачения". Если зрение, засчет более развитого звука или же слишком спокойной для обоняния обстановки, оказывается впереди...может быть отвращение к самому себе от обоняния за слабость, эмоциональность, и от зрения и звука за наличие в себе этого аморального, первобытного, презирающего все и вся зверя. Хороший пример такой ненависти к себе - Н.В.Гоголь. У него обонятельный, зрительный, звуковой вектора были.
Если зрение более развито, может быть довольно специфический художник (видели картины Босха?), писатель, модельер из числа таких как Лагерфельд, Гуччи и пр., парфюмер (ну тоже выдающийся). Кстати, П.Зюскинд с его "Парфюмером" тоже обонятельный. Непростое, в общем, сочетание. Но чаще всего, обоняние просто подавляет - как у Ленина, Сталина, Андропова тех же.
kain1stkainit,

Насчёт стадности: а если человек чётко разделяет остальных и себя, но может мимикрировать под общность с другими, но всё равно в очень определённых пределах?

Ну, я бы сказал, что это нормальный, социально адаптированный звуковик)). Не без кожного вектора, для подстройки).

Насчёт натяжений... То есть, если натяжение двойное, проблемы возможны? Уретральные звуковики, которых вы описали, звуко-обонятельные обладатели внутренних конфликтов (а Чикатило, кстати, звука не имел, случаем?) и уретрально-обонятельные бандиты (я слышал, уретральные обонятельники часто сидели по тюрьмам на форуме Бурлана).

Хм, тут немного не так, уретрально-обонятельные бандиты это редкость. Скорее это просто уретральники, которых пытались задавить\втиснуть в нормы общепринятого.
Обоняние как раз дает уретральнику способность адаптироваться к чему угодно. Но такому человеку тяжело выносить самого себя.

А обладатели тройного натяжения обязательно будут реализованы?

Конечно, гарантии самой по себе нет). Но судя по их большой редкости. Плюс, внутреннее натяжение работает как, ну я не знаю, реактивное движение кальмара, дурацки прим, конечно...Но в целом создает внутри достаточно энергии для движения без внешней помощи\давление. По крайней мере это касается уретры и обоняние. Звук\обоняние оба из верхних, "нематериальных", поэтому могут не реализоваться нормально. Наличие же трех доминант в одном. Хм, ну тут из подтвержденных примеров Ленин, Чингизхан может, хотя уже это оспаривается. Может, еще Дамблдор, если литературных персонажей брать. Если сказать кратко и исходя из смысла - уретральный собирает группу для прорыва в материальной сфере, обонятельный "сам себе советник", помогает ранжироваться с другими группами и внутри своей, даже стоять как бы "над" другими уретральниками, а звуковой все это обобщает, придает масштаб, тянет вверх, дает идею, ради которой все. Та же "мировая революция", например. В общем, человек этот будет масштабен).

мне неприятны те, кто стремятся максимально ограничить других и возвысить себя за их счёт, особенно с помощью физического насилия. На следующей ступени уже стоят некоторые шумливые особи, которые стремятся обращать на тебя много внимания - это для меня максимально стрессовая ситуация, я не могу подолгу в такой ситуации находиться.

Думаю, первые - это стрессованные кожники с ЧС или анальностью в обиде, а вторые - оральники возможно, но больше говорит о вашем звуковом векторе, который не выносит постороннего шума, стремится к тишине, подумать.

А кем потом станут обонятельники?

Вот тут не совсем понял вопрос. Кем будут обонятельники в будущем обществе? Думаю, тем же, что всегда - властью. Но растет их доля к науке, поскольку тоже их роль - законы, которыми управляется мир, здесь они со звуком пересекаются, хотя с разных сторон.

О, а уретральному близка идея "максимальной свободы для всех"?

Я бы скорее назвал это звуковым проявлением. Вообще, по моим наблюдениям, по меньшей мере 8\10 соц. экстравертов со звуком хотя бы поначалу себе "берут" уретральность. Тут какая грань - звук: это свобода нематериального рода, в идеях, идея свободы как таковая. Он не принимает ограничений, поскольку у него нет ощущения, а значит, ценности материального. Поэтому ему легко к такому прийти. Уретральный же - это всегда "свобода наружу", то есть наслаждение каждой секундой жизни, постоянное стремление за горизонт, брать на себя все за всех и всегда). То есть, это осознается не как долг, идея (тогда кож-зв), а именно как удовольствие, проживание жизни - уретра. Это вектор сугубо нижний - поэтому его стремления и проявление тоже касаются материи.

Ну-с, базовая ЧС - это способность оценивать расстановку сил, устойчивость во всём разнообразии вариантов и протяжённости во времени, интерес к этому.

Кстати, этот момент всегда вызывал вопросы. ЧС - ощущение объектов внешнего пространства (органами чувств), а как материальное, пространственное положение связано с расстановкой сил и властью? По сути, никак. Скорее отношу это к обонятельному вектору, ну звук тоже может, как БЛ у СЛЭ, анализировать уже соотношения между объектами. Мое предположение - ЧС это власть и влияние в пространстве, относительно объектов, материи (похоже на кожный контроль), обоняние - это власть теневая, непрямая, не касающаяся предметов. их девиз, как у одного персонажа из сериала (Шерлок) - Knowing is owning. Ну, старое доброе "знание - сила". Согласитесь, не ЧС-но. Хотя вполне может быть обонятельный базовый ЧС-ник, тот же Чезаре Борджиа. Он в принципе, мог и уретрально-обонятельным быть, судя по биографии.

А как обонятельники относятся к приватности?

Тоже не вполне ясно, в каком именно смысле? Некоторые, да многие, помешаны на конспирации. Большинство из них ничего о себе не рассказывают и не регистрируются в соцсетях)).

А Генрих Крамер, как по-вашему, обонятельник? Ну, автор "Молота Ведьм". Ну, кожно-анальный звуковик явно. Но с обонянием или нет?

Честно говоря, не вижу признаков обоняния. Он был изгнан из рядов инквизиции, реальных угроз выживанию не устранял...Скорее просто выплеснул в книге анальный садизм и обиду, возведенные в звуковую идею)).
Вот Торквемада определенно был с обонянием, как и многие Папы, тот же Иннокентий III или Урбан II, если ничего не путаю. Ну, специально историей Святого Престола не интересовался, иначе назвал бы куда больше обонятельников среди пап, инквизиторов, иезуитов и других. Да тот же Бенедикт XVI, который отрекся, тоже обонятельный.

Как сочетается обонятельность со зрением?

По-разному, на самом деле. Если обоняние превалирует (что чаще всего), то просто у него появляется "маска", скрывающая мизантропию, как у Тома Риддла или Палпатина до их "разоблачения". Если зрение, засчет более развитого звука или же слишком спокойной для обоняния обстановки, оказывается впереди...может быть отвращение к самому себе от обоняния за слабость, эмоциональность, и от зрения и звука за наличие в себе этого аморального, первобытного, презирающего все и вся зверя. Хороший пример такой ненависти к себе - Н.В.Гоголь. У него обонятельный, зрительный, звуковой вектора были.
Если зрение более развито, может быть довольно специфический художник (видели картины Босха?), писатель, модельер из числа таких как Лагерфельд, Гуччи и пр., парфюмер (ну тоже выдающийся). Кстати, П.Зюскинд с его "Парфюмером" тоже обонятельный. Непростое, в общем, сочетание. Но чаще всего, обоняние просто подавляет - как у Ленина, Сталина, Андропова тех же. Вообще, если для зрительного эмоции=жизнь, то для обонятельного наоборот, они смерти подобны, выдают его "запах", состояние, поэтому он стремится их свести к нулю, отсюда и ненависть к себе, своему запаху, если начинает их чувствовать (зрительным).

Как работает натяжение обоняние-уретра на практике? То желания побольше забрать, то отдать?
Как в человеке взаимодействуют все 3 доминирующих вектора?

Ну, про все три я немного выше упоминал. Уретра и обоняние нет, иначе. Одновременно, абсолютное наслаждение жизнью и абсолютное к ней отвращение. Не 50\50, а 100% того и 100% другого. Это изнутри, а изнутри сказать почти невозможно.   На практике это как правило, политик-завоеватель, радикально меняющий ландшафт мировой политики).

Как СВП связана с болезнями? Со сном (видел статью)?

Это все непроверенная инфа, но в свп считается, что кожный - кожные болезни, анальный - ЖКТ, звуковой - проблемы со сном, бессонница.

Из-за чего обонятельника могут привлекать КЗс, но только реализованные?..

Нет мужчин, которых не привлекали бы КЗ))). Обонятельники как раз берут скорее недоразвитых, которые в них влюбляются через страх (я его боюсь, поэтому влюблена). Смысл в чем - они отфильтровывают развитых КЗ, чтобы уретральном вождю досталась правильная, ибо истеричная, гламурная кисо, может направить всех "не туда", своими капризами\страхами. То есть он отбраковывает негодных, но не для себя). Себе берет пугливых\глупых).

Что обуславливает склонность к вербальному садизму в близких отношениях? А любовь к страху окружающих, особенно вызываемую самим любителем страха? Склонность к зависимости от эмоций партнёра в близких отношениях (иногда положительных, иногда - отрицательных, стремление их вызывать)?

Первое - садизм в анальном векторе, второе смесь анально и зрительного (как заметил Льюис, "и на земле часто пугают, чтобы сами не бояться"), зависимость от эмоций партнера - зрительный - он очень к эмоциям чувствительный, "заражается" ими, подхватывает, живет ими.

119

Re: Системно-векторная психология

Добрый день.
Можно узнать, как сочетается звуковой, анальный и зрительный вектора?
И еще, когда человек стремится избегать тактильных контактов, не любит, когда касаются его кожи это говорит о наличие у него этого вектора или, наоборот, о подавлении?
Когда проблемы со сном и бессоница можно сказать, что звук находится в подавленном состоянии или в стрессе?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

120

Re: Системно-векторная психология

Интересную статью нашла про Зрительный вектор в связке с Кожным и/или Анальным.
http://lutik-12.livejournal.com/13088.html

ЭСЭ