121 (изменено: alice_q, 2014-11-24 21:16:39)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Ну, может, отвращение к любым запахам, разве что)).

Прям ко всем? о_О

Hertogenbos пишет:

Если остальные признаки совпадают - скрытность, склонность к манипулированию, мизантропия, неприязнь к запахам - тогда вполне вероятно.

Ну, он достаточно чистоплотен, избирателен в том, что ест, что надевает.. Но так чтоб ему прям не нравились какие-то запахи, такого не припомню... А! Хотя вспомнила счас одну фразу, которую он когда-то давно произнес, вообще давно позабыла про нее: "Если мне не нравится, как человек пахнет, я с ним даже разговаривать не буду". Меня она в свое время поразила. Причем не имелось в виду, что он плохо пахнет в общепринятом смысле, разговор о другом шел.

Еще вот у меня массажистка. У нее, с одной стороны, зрительный вектор (жалеет животных, страхи, впечатлительность, во все страшное или мистическое верит, любит мужчин-"защитников", по образованию художник), с другой, она мне тут седня сказала, что когда она начинала свою деятельность  массажистки, ей было очень тяжело, потому что ей слишком пахло от людей, и "каждый человек пахнет по-своему". Вообще в своей жизни она несколько раз перенесла проблемы с носом, после чего вообще потеряла обоняние. Сейчас она еле чувствует запахи (ей надо принюхиваться и чтоб прям перед носом было). Учитывая, что в описаниях векторов пишут про то, как застрессованные векторы вылазят в проблемы в соответствующей части тела, может ли это быть таким проявлением обонятельности? И если да, то почему тогда зрение взяло верх?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

122 (изменено: Viento, 2014-11-25 09:19:14)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Об. вектор - это серое пятно на сером фоне, а его "мотив" и кредо - "стань тенью тени!", как в сказке Андерсена (он, думаю, с обонянием был).
Поэтому, каков более-менее надежный инструмент диагностирования? Смотреть системно, в целом, какую функцию человек выполняет в обществе? Обоняние всегда реализуется в группе, потому что его функция - выживание группы в целом и ранжирование внутри и вовне. В общем, если у человека голова не набита 90% времени массой деталей и подробностей расклада сил, информации, разведданных, слухов, прогнозов, вероятностей, комбинаций и вариантов сложных интриг и компромиссов, - это не то. Об. вектор - это Талейран, Ришелье, Бисмарк, Горчаков, Меттерних, Франклин, Сорос, ну, в общем, акулы финансов, политики и дипломатии. Вот, похожи ли ваши знакомые\мама на кого-то из перечисленных людей или персонажей?

У меня есть знакомая, бывшая коллега, на неё это всё очень похоже. По соционике СЛЭ, но проницательная и наблюдательная в отношении людей, хорошо в них разбирается, на мой взгляд. Правда, она говорит, что это наблюдения и хорошая память. Вот она реально постоянно оценивает и отслеживает такого рода информацию - расстановки сил, чьё влияние больше, как себя вести, чтобы достичь своих целей и чтобы ей никто в этом не помешал. И замечает малейшие изменения в расстановке сил в офисе, даже в своей семье. Знает обо всех тайнах, обо всех секретах. Спросишь: "ты и это знаешь? откуда?" А она так спокойно и уверенно: "я всё знаю".
И одевается постоянно неброско, часто как раз в серое)) Очень чувствительна к запахам, говорит, что чувствует запах тела каждого человека O_o Хотя, у неё есть градация "приятный-неприятный" запах... 

Мы с ней как-то нашли общий язык за время работы, общались довольно близко, потом она уволилась. И я сомневаюсь, стоит или нет мне дальше с ней общаться. Она вроде не против. С одной стороны, человек интересный, необычный, с абсолютно другим, чем у меня, взглядом на мир. И интеллектуально довольно развита. С другой - не соответствует моим моральным принципам, как бы глупо это не звучало)) Например, может сознательно причинять душевную боль людям, в частности, из мести. Может использовать людей. Меня привлекает её проницательность и ум, но мне совершенно непонятно, зачем так много внимания уделять вот этой настороженности, по мне так другим людям очень мало есть до нас дела, не то что плести интриги или ещё что-то замышлять)) Но прочитала про постоянное состояние войны и всё стало понятно.

Hertogenbos, как вы считаете, похоже на обонятельника это описание? И еще такой вопрос: если это всё же обонятельник (а всё на то указывает), то получается, ей люди "просто так", ради общения, не нужны? Она мне и сама не раз говорила, что в людях не нуждается. Получается, может общаться только для каких-то целей?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q1

123

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

Мне наиболее неприятны люди с уретральным и оральными векторами. Еще малопонятны звуковики. Видела, что Бурлан типирует Высоцкого в уретрально-звуковой вектор, так вот он для меня прямо квинтэссенция того, что я не люблю в людях - грубость, мужланистость, агрессивность, воспевание силы.

alice_q пишет:

Мне тоже не нравится Высоцкий)) Хотя в целом, в отличие от тебя, меня оральный и уретральный вектора не напрягают. Просто я привыкла, что вот эти качества у мужчины, которые ты перечислила (агрессивный, мужланистый и т.д.) - это не мое, и Высоцкий "попал под раздачу" именно по этой причине. Творчество его я не воспринимаю уже из-за манеры подачи, поэтому бесполезно вникать в смысл.

А мне вот нравится Высоцкий. Точнее, как - я не фанат его творчества, но стихи читаю с удовольствием. Нравятся многие его песни. Романтика борьбы, какая-то неуспокоенность, драматизм - это мне понятно и, скажем так, приятно. Манера подачи тоже не отталкивает.

Насчет себя пришла к выводу, что из верхних превалирует звуковой вектор, за ним идёт зрительный. Обонятельный отсутствует, оральный, скорее всего, тоже.
Еще, мне кажется, меня иногда раздражают проявления зрительного вектора. Когда кто-нибудь слишком экзальтированно себя ведет. Мне тогда кажется, что он (чаще всего она) строит специально из себя нежную фиалку. Или когда кто-то слишком акцентирует внимание на чувственной стороне жизни (красоте интерьера, например), когда я считаю это внимание неуместным или излишним. Я тогда про себя думаю: "Эстет хренов!" Но это далеко не всегда меня задевает. А вот почему задевает, не знаю. Наверное, это по 3Э проходит всё же, она слишком чувствительна и оценивает по критерию "уместно-неуместно". Мне даже чем-то претило признавать в себе зрительный вектор, но он явно есть.

Из нижних - точно есть анальный, скорее всего, есть кожный, но он идет позади и мало проявлен. Мышечный тоже есть, но почти не ощущается)

Что касается векторов, которые неприятны, не могу однозначно сказать, что мне неприятны проявления каких-то векторов. Вспомнила вот знакомых своих - и ярковыраженную обонятельницу, и яркого уретральника. Классные люди! Необычные, непохожие на других. Другое дело, что я не хотела бы с ними жить и быть в близких отношениях))
Оральный вектор, правда, напрягает, бывает.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

124

Re: Системно-векторная психология

Интересно получается. У большинства активных участников примерно одинаковый набор векторов)

Viento пишет:

меня иногда раздражают проявления зрительного вектора

Раздражать могут проявления любого вектора, точнее негативные его состояния. Все в жизни сталкивались с энергетическими вампирами - удовольствие еще то, надо сказать. Это Зрительный неразвитый еще и в стрессе. Добавить к нему Оральный в таком же состоянии - и тадаааам! Хоть вешайся. Да и кожный мошенник, или анальный садист или тиран мало кому нравиться, я так думаю.

Про Анальный и Кожный 2 в 1 -  я так понимаю они или свободно переключаются при необходимости, если хорошо развиты, или же сама перестройка - это стресс, и при фиксации внимания на одном второй неизбежно стрессует. У меня сейчас, видимо, Кожный стрессует. Но в целом есть какой-то баланс (устойчивый или нет, трудно сказать), проявления обоих как бы смазаны, границы стерты, серединка на пополамку))

ЭСЭ

125

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

У большинства активных участников примерно одинаковый набор векторов)

Что вполне ожидаемо, так как форум обладает некоторой своей атмосферой, которая для обладателей одних векторов комфортна, а для других -- нет (или неинтересна).
Кстати, сегодня наткнулся на весьма любопытную статью, которая может быть очень в тему: http://vk.com/feed?w=wall33585442_3364. Не знаю, правда, насколько достоверны приведенные там факты, но есть предположение, что те 2%, о которых идет речь -- это как раз уретральники.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

126

Re: Системно-векторная психология

4X_Pro, обонятельники, хочешь сказать?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

127

Re: Системно-векторная психология

Нет, именно уретральники. Именно для них естественно ломиться куда-то в первых рядах, приводить систему в движение. А из обонятельников, по идее, получаются лучшие разведчики и еще, может быть, снайперы.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

128 (изменено: kain1stkainit, 2014-11-26 00:14:53)

Re: Системно-векторная психология

Ну, вообще, именно обонятельники в ответе за выживание группы в целом... Как и люди из той статьи... Может, тогда уретральные обонятельники?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

129

Re: Системно-векторная психология

Насчёт обонятельного неприятия запахов. А если обоняние сочетается со зрением? Особенно если всё остальное, перечисленное вами присутствует. Неприятны многие запахи, но от некоторых может появиться даже что-то вроде зависимости.
Насчёт социотипа и общительности. Социотип отвечает не за это. За этим следует идти к Айзенку, например. Социотип (по крайней мере, на этом проекте) понимается как тип оперирования информацией. Экстраверты направлены на информацию об объектах, безотносительную их связей, а интроверты - конкретно на связи. Всё.
Насчёт зрения и ЧЭ. Во-первых, ЧЭ - не только эмоции. А энергетические состояния, те же низменные желания людей, воспринимаемые обонянием - это ЧЭ. И это не игра эмоциями, а умение оперировать информацией об энергетических состояниях. Так, например, базовый ЧЭ вполне может быть чёрствым и безэмоциональным, но хорошо понимать, чего хотят люди, какие они испытывают эмоции и прочее.
А если у звуковика идея, в основном, для себя? И уже потом для других? И для других она только в том случае, когда служит реализации потребностей этого звуковика?
А если анальник сильнее хочет мести в тот момент, когда ему нанесли вред, а потом может отомстить только "галочки", чтобы "знал своё место"? И, в принципе, вполне легко прощает?
Насчёт обонятельника-материалиста. Это, как я понимаю, обоняние без квартели информации. А с ней? Ведь я не помню, чтобы Гоголь или Гренуй были помешаны на материальной сфере... Кстати, как думаете, как тут влияет ТИМ?..
Насчёт "Мафии". Я вообще сразу как-то понимаю, кто есть кто... Ну, почти всегда.
Уретральному обонятельнику тяжело выносить самого себя? Поясните?
Насчёт нереализованного тройного натяжения. А вы можете себе представить такого человека? Чисто гипотетически.
Насчёт уретральной и звуковой свободы. А если стремление к свободе для всех и того, и другого рода. Причём, как внутренняя потребность.
Насчёт ЧС. Не совсем. Вы привели определение Se (экстравертного ощущения) из MBTI. В соционике (опять же, по крайней мере, на этом проекте) же ЧС отвечает за восприятие информации о свойствах устойчивости различных объектов, будь то стол, человек, идея или даже эмоция. И "знание - сила", я бы даже лучше перевёл "знание - это влияние", в итоге, ЧС-ная фраза.
Как я понимаю, обонятельники вообще предпочитают анонимные сообщества, да?..
Ну-с, а как тогда объяснить его (Крамера) способность внушать в людей страх, способность манипулировать с его помощью людьми?.. К чему вы её отнесёте? То есть, какой зрительник будет ненавидеть себя за эмоции? Только обонятельный? Или ещё какой-то?
Хм... Насчёт обоняния и КЗ. А может быть такой случай, что его привлекают именно развитые? А неразвитых (если под ними понимать истеричных гламурных кисо) хочется... Если не придушить, то отправить подальше... Но лёгкая пугливость льстит.
А если не чтобы самим не бояться, а чтобы почувствовать власть?.. Что можно управлять, вертеть, как угодно, а тебе подчинятся?.. И что против тебя не восстанут?.. И получать свободно эмоциональный ресурс.
О неприятии прикосновений. Sevilia, подавление, насколько я знаю, не противоречит наличию вектора. Противоречит отсутствие. А отсутствие - это скорее пофигизм, напряжность.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

130

Re: Системно-векторная психология

И ещё вопросы:
Какой вектор (или смешение) тянет человека к "грязи мира сего". Что заставляет человека получать извращённое удовольствие от соития с ней?.. Те же картины Босха, моральные пороки, падение нравственных ценностей, что-то такое первобытное и низкое, что отвращает большую часть людей?.. Особенно грязь человека в самом себе.
Ещё вопрос - обонятельники в роли психиатров, особенно в области криминалистики. Часты ли они там?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

131

Re: Системно-векторная психология

Viento пишет:

Еще, мне кажется, меня иногда раздражают проявления зрительного вектора. Когда кто-нибудь слишком экзальтированно себя ведет. Мне тогда кажется, что он (чаще всего она) строит специально из себя нежную фиалку. Или когда кто-то слишком акцентирует внимание на чувственной стороне жизни (красоте интерьера, например), когда я считаю это внимание неуместным или излишним. Я тогда про себя думаю: "Эстет хренов!" Но это далеко не всегда меня задевает. А вот почему задевает, не знаю. Наверное, это по 3Э проходит всё же, она слишком чувствительна и оценивает по критерию "уместно-неуместно". Мне даже чем-то претило признавать в себе зрительный вектор, но он явно есть.

+1 Мои мысли озвучила, когда я читала про зрительников. С другой стороны, конечно, может описание слишком образное, намеренно подчеркивающее основные качества вектора, что на некоторых моментах прямо выворачивало от того, что ну слишком уж "ванильные" эти личности. smile
Но у меня БС и ЧЭ в Эго, потому зрительный вектор так или иначе присутствует.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

132

Re: Системно-векторная психология

kain1stkainit пишет:

И ещё вопросы:
Какой вектор (или смешение) тянет человека к "грязи мира сего". Что заставляет человека получать извращённое удовольствие от соития с ней?.. Те же картины Босха, моральные пороки, падение нравственных ценностей, что-то такое первобытное и низкое, что отвращает большую часть людей?.. Особенно грязь человека в самом себе.

Мне кажется, что такое как раз к обонятельному.



ПС тут кто-то уже отписывался про отношения с др. векторами.. Тоже выскажусь smile
Точно плохо с анальным, не всегда легко со звуковым (если там чел именно интро-интро, без примесей экста-характера)), ммм... уретра 50 на 50, мышца тож. Из зрительников понятны больше себеподобные эстеты))), чем тонкие фиалковые натуры))), оральники... а я их не пробовала smile
Тянет на обонятельников, скорее всего. Мб, обонятельный + зрение/звук... Но "носовой" - самый привлекательный вектор))

133

Re: Системно-векторная психология

kain1stkainit пишет:

И ещё вопросы:
Какой вектор (или смешение) тянет человека к "грязи мира сего". Что заставляет человека получать извращённое удовольствие от соития с ней?.. Те же картины Босха, моральные пороки, падение нравственных ценностей, что-то такое первобытное и низкое, что отвращает большую часть людей?.. Особенно грязь человека в самом себе.

Если верить сайту Бурлана, то это плохо реализованный анальный вектор. Хотя вполне допускаю, что может быть и сочетание "обонятельник+анальник".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

134 (изменено: alice_q, 2014-11-26 15:43:39)

Re: Системно-векторная психология

Viento пишет:

Или когда кто-то слишком акцентирует внимание на чувственной стороне жизни (красоте интерьера, например),

Я бы в реале, думаю, тебя напрягала довольно сильно, если уже не делаю этого в виртуале. Впрочем, я когда естественно себя веду, многих напрягаю. Особенно часто это как раз когда мне приписывают ложные мотивации (в твоем примере ты бы приписала мне мотивацию "пытается изобразить фиалку", если бы я начала чем-то восхищаться, например). Кстати, это точно 3Э, пожалуй, говорит.

4X_Pro пишет:
Lisyca пишет:

У большинства активных участников примерно одинаковый набор векторов)

Что вполне ожидаемо, так как форум обладает некоторой своей атмосферой, которая для обладателей одних векторов комфортна, а для других -- нет (или неинтересна).

А чего еще ожидать, если у большинства людей этот набор одинаковый? Об-Ур под запретом, это не существует,пока не доказано Бурланом или не написано на его сайте, Мыш есть у всех людей, пока не доказано обратное, остаются жалкие 5 векторов, которые, как сказано опять же, присутствуют, как правило, у жителей городов. Цитирую:

Так считается, что 3-4, но среди городских по крайней мере жителей, ну не почти у всех, но очень-очень часто "стандартный набор" из 5-6: анальный\кожный\мышечный из нижних и звук+зрение из верхних. Где-то в половине случаев еще оральный.

Это означает, что даже в случае, если отмести аргумент про городских жителей, остаются 3-4 из 5. Сложно в общем не совпасть по наборам.))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

135 (изменено: alice_q, 2014-11-27 00:24:26)

Re: Системно-векторная психология

Один большой (глобальный) вопрос, который меня интересовал по СВП, на самом деле, это какое отношение имеет, например, любовь к наслаждению с использованием зрения, звука и т.д. (нечто красивое, музыка...) к соответствующим векторам. Или же не имеет такого отношения. При чем наслаждение это просто самый яркий пример, какое-то (любое) обостренное внимание к соответствующей сфере или органу тоже интересует. Как это интерпретировать. Все вот эти "частности", которых довольно много, но которые при этом почему-то не всегда интерпретируются как свидетельствующие о наличии соответствующего веккора.

А маленький частный, но не совсем приличный, это отношение факторов сексуального возбуждения к наличию соответствующего вектора. (Возбуждение от созерцания, наличия чего-либо в уретральной зоне, в анальной, наоборот, и т.д. и т.п.). Есть ли связь с точки зрения теории и какая.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

136

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

Мыш есть у всех людей

Ну вот утверждение про мышечный вектор почти у всех, вызывает у меня серьезное сомнение. Я склонен считать, что как минимум на этом форуме у большинства его все же нет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

137 (изменено: alice_q, 2014-11-26 17:03:47)

Re: Системно-векторная психология

4X_Pro пишет:

Ну вот утверждение про мышечный вектор почти у всех, вызывает у меня серьезное сомнение. Я склонен считать, что как минимум на этом форуме у большинства его все же нет.

Но ведь сама теория гласит, что он, скорее всего, есть, просто, так сказать, "рецессивный" и оттого не проявляется.

Счас нашла на сайте на тему:

Оставшиеся 5% людей рождаются без мышечного вектора. Нужно понимать, что отсутствие мышечного вектора не означает отсутствие мышечной массы, так же как отсутствие, например, зрительного вектора не означает отсутствия глаз. Это означает, что у человека нет такой эрогенной зоны.  Как человек без зрительного вектора не стремится любоваться прекрасным, переживать глубокие эмоциональные состояния, так человек без мышечного вектора не стремится к увеличению мышечной массы и не получает удовольствия от физического труда.

Не думаю, что прям очень многие люди (те самые 95%) подписались бы под тем, что они стремятся к увеличению мышечной массы или получают удовольствие от физического труда. Хотя....
Ну вот, кстати, в принципе занятия физкультурой - могут ли считаться хотя бы примерной "лакмусовой бумажкой" для этого? Здесь хотя бы какое-то приближение к наличию "подавляющего большинства" обнаруживается. Но с другой стороны, это и к Коже тоже имеет отношение, пожалуй, даже в большей степени. О_О В общем я не могу найти что-то общее в физическом плане хотя бы для 90% людей. Хорошее самочувствие после тренировок имхо тут не подойдет тоже.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

138 (изменено: Viento, 2014-11-26 17:36:17)

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

Интересно получается. У большинства активных участников примерно одинаковый набор векторов)

Мне кажется, потому, что эти векторы самые распространенные. Ну и выше говорилось, что звуковиков много в интернете, например. В общем, ничего удивительного, на мой взгляд. Те, у кого ведущие уретральный или обонятельный, не будут на форумах сидеть))

alice_q пишет:

Сложно в общем не совпасть по наборам.))

Вот-вот)

Lisyca пишет:

Раздражать могут проявления любого вектора, точнее негативные его состояния.

Наверное. Просто я говорила не о каких-то крайних проявлениях, а о тех, которые вполне вписываются в понятие "нормы", но меня почему-то иногда раздражают.

Sevilia пишет:

Мои мысли озвучила, когда я читала про зрительников. С другой стороны, конечно, может описание слишком образное, намеренно подчеркивающее основные качества вектора, что на некоторых моментах прямо выворачивало от того, что ну слишком уж "ванильные" эти личности. smile

Да-да, именно так) 

LionKinG пишет:

Тянет на обонятельников, скорее всего. Мб, обонятельный + зрение/звук... Но "носовой" - самый привлекательный вектор))

А чем они для тебя привлекательны?

alice_q пишет:

Я бы в реале, думаю, тебя напрягала довольно сильно, если уже не делаю этого в виртуале. Впрочем, я когда естественно себя веду, многих напрягаю. Особенно часто это как раз когда мне приписывают ложные мотивации (в твоем примере ты бы приписала мне мотивацию "пытается изобразить фиалку", если бы я начала чем-то восхищаться, например). Кстати, это точно 3Э, пожалуй, говорит.

Да нет, ты меня в виртуале не напрягаешь) Насчет "фиалки"... Дело в том, что я сама могу иногда себя вести, как фиалка (расплакаться от просмотра новостей, например, или устроить истерику близкому человеку, который убил стрекозу)), но я-то считаю, что это оправдано! А со стороны могу выглядеть неадекватно и кому-то казаться этой самой "фиалкой". Мне, кстати, сказали один раз в таком вот случае, что я больная и мне лечиться надо. А вот в других "фиалочность", бывает, напрягает. Так что это неадекватная моя реакция на совершенно нормальные (наверное) вещи. Это действительно по 3Э проходит. Это что касается "фиалок".
А что касается сибаритства, эстетства, то тут у меня 4Ф, которая вообще не понимает, зачем так заморачиваться, например, интерьером, и 3Э, которая считает, что внимание сосредотачивать нужно на другом - на общей атмосфере. Кстати, вот в реале один 3Ф меня, бывало, этим напрягал. Но не сильно)) Если переводить на язык СВП, то звуковой для меня ценнее зрительного, как-то забивает его.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

139

Re: Системно-векторная психология

Посмотрела тут фильмец. Ярко выраженный Слуховой вектор, тема одиночества и... да столько мыслей вообще, взрыв мозга. Кому интересно - "Чрево" с Евой Грин.

ЭСЭ

140 (изменено: Hertogenbos, 2014-12-06 18:14:39)

Re: Системно-векторная психология

Снова всем здравствуйте! Извиняюсь за долгое отсутствие был немного занят.
Sevilia,

Добрый день.
Можно узнать, как сочетается звуковой, анальный и зрительный вектора?
И еще, когда человек стремится избегать тактильных контактов, не любит, когда касаются его кожи это говорит о наличие у него этого вектора или, наоборот, о подавлении?
Когда проблемы со сном и бессоница можно сказать, что звук находится в подавленном состоянии или в стрессе?

Итак, звук, анальность и зрение. Анальный как нижний векьор будет опорой, материальным выражением человека. Очень хорошо он синтезируется со звуковым - оба медленные, неторопливые, и их способы мышления являются взаимодополняющими. Анальный дробит целое на части и  составляет таблицу своего рода, измельчает информацию, раскладывает по полочкам. Звуковой в основном пользуется не анализом, а синтезом, то есть из набора отдельных фактов вычленяет общее и делает обобщение более высокого уровня, выводит некие общие закономерности. Таким образом, это прекрасные данные для научной работы - умение найти, разложить факты по порядку, по категориям и затем обобщить, вывести из имеющегося нечто новое.
Как мыслит зрительник? Обратно звуку, через частное, через отличия. Чем реже, чем уникальнее явление, тем оно более значимо для зрительника, чем оно больше отличается от остальных. Уникальность - ключевое слово для зртельника. Также ему свойственны образность мышления, яркая эмоциональная окрашенность этих образов, постижение через эмпатию, внутреннее слияние с объектом. Образность позволяет запоминать огромные объемы информации. С анальностью сочетается неплохо, добавляет что ли человечности, мягкости, сглаживает резкие грани его таблицы "хорошо-плохо". Возможная проблема - зависимость от похвалы+внешней оценки, подтверждения своей уникальности. Зрение и звук по сути, дуальны, зрение дает те отдельные частности, которые обобщает звук, зрениеиже создает культурную платформу как условие выживания звука. В общем, любят они друг друга)).
В целом ан+зв+зр человек, в зависимости от тима, может быть деятелем искусства, науки, литературы. Там где требуется вдумчивость, глубина, кропотливость проработки, одновременно детальность и широта, а иногда и психологичность, если речь об искусстве.
Проблемы - да все в той же медлительности. Нет кожного вектора - нет данных для подстройки, адаптации, успевании за ландшафтом, урывания своего куска, соперничества. Вообще, темпы современного города слишком высоки для человека без кожи. В итоге он рискует "не вписаться в рынок", не найти достойного места под солнцем, где его оцерили бы как профессионала, оказаться несколько на обочине, в итоге в анальности может выраси обида, в зрении - страх, в звуке - разрушительные идеи. Но это все же крайний случай. Лучше всего с таким сочнтанием получить хорошее образование, много и досконально знать по профессии, пойти в надеэное место, которое точно устоит, и там расти вглубь, а не вширь (все равно без кожного вширь не пойдешь). Вкратце вот.

Когда проблемы со сном и бессоница можно сказать, что звук находится в подавленном состоянии или в стрессе?

Скорее да, можно так сказать. Конечно, если есть физиологические причины бессонницы у конкретного человека, тут не обязательно говорить о звуке, но звуковика даже в норме тянет работать в темное время суток. Меньше зрительных деталей и частностей, ночью все как бы слито воедино, остается только звук. И мозг может впустую "жевать мысленную жвачку", не давая себе отключиться.
Так что да, хуже всего засыпают звуковики, и просыпаются тоже хуже. Если же мозг загружен под завязку звуковым оперированием с абстракциями, моделями, формулами, идеями, тогда скорее всего спать будет нормально, потому как силы, требующие сеюе работы, ее получают.

Спасибо сказали: Sevilia1