141 (изменено: Lina, 2014-12-06 18:15:56)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos, а как взаимодействуют люди с одним набором векторов? Я просто предполагаю, что на днях общалась со своим полным тождиком по этой типологии зрительно-анально-кожный тип. Удивительные ощущения полного совпадения ценностей и взаимопонимания.

142

Re: Системно-векторная психология

alice_q,

Прям ко всем? о_О

Кстати да, практически ко всем, в буквальном смысле. Ну, порядка 95-99% запахов, с 1-2 исключениями, которые будут наоборот маниакально притягательны. Обонятельник, кроме крайней нужды, никогда по доброй воле не станет опрыскивать себя одеколоном/духами, даже женщина. Вонючими для него будут не только искусственные запахи, но даже там чай, апельсины, сыр, трава свежескошенная итп. Один такой говорил, что  для него даже песок на берегу воняет. Могут быть несколько исключений, но именно на таком общем фоне. Например, обнюхивать воротник любимого человека)).

Еще вот у меня массажистка. У нее, с одной стороны, зрительный вектор (жалеет животных, страхи, впечатлительность, во все страшное или мистическое верит, любит мужчин-"защитников", по образованию художник), с другой, она мне тут седня сказала, что когда она начинала свою деятельность  массажистки, ей было очень тяжело, потому что ей слишком пахло от людей, и "каждый человек пахнет по-своему". Вообще в своей жизни она несколько раз перенесла проблемы с носом, после чего вообще потеряла обоняние. Сейчас она еле чувствует запахи (ей надо принюхиваться и чтоб прям перед носом было). Учитывая, что в описаниях векторов пишут про то, как застрессованные векторы вылазят в проблемы в соответствующей части тела, может ли это быть таким проявлением обонятельности? И если да, то почему тогда зрение взяло верх?

Ну, здесь в принципе достаточно зрительного вектора, не вижу обонятельных проявлений. Зрительник запахи лучше всех различает, морщится от неприятных, любит приятные. В том числе может запомнить запахи отдельных людей, зрительная память на частности, втч заахи, образы, что угодно. Диагностировать наличие вектора лучше всего от корня. Корень обонятельнго - власть, ранжирование общества, ликвидация угроз выживанию общего плана. Основной метод - манипуляции, интриги.
Вот пока,  всем отвечу обязательно, но чуть попозже).

143

Re: Системно-векторная психология

Viento,

Hertogenbos, как вы считаете, похоже на обонятельника это описание? И еще такой вопрос: если это всё же обонятельник (а всё на то указывает), то получается, ей люди "просто так", ради общения, не нужны? Она мне и сама не раз говорила, что в людях не нуждается. Получается, может общаться только для каких-то целей?

В принципе, довольно похоже, да. Обонятельники внутренне совершенно не понимают смысла дружбы, доверия, близости. Здесь я парные отношения не имею в виду, это несколько другое. Вот зачем нужны друзья - это им вообще неясно. Самоощущение обонятельника - есть он и есть группа. Помните, как Волдеморт в ГП, "есть только и власть и те, кто слишком слаб, чтобы ее хотеть". Друг это что? Тот, с кем властью делиться надо? Зачем это вообще нужно? Или тот, кто может твои планы вызнать и рассказать кому не надо? Есть только временные и нужные люди. Например, уретральник. Чтобы обонятельнику можно было стоять в тени за спинкой трона, надо чтобы кто-то на этом троне сидел. Поэтому личного отношения нет, только в контексте группы. Нужен/не нужен, использовать/игнорировать/уничтожить.
Это все, конечно, касается "чистого" обонятельного вектора. Если есть развитые зрение/звук, он может быть и култтурным, и добрым, и гуманистом вообще. Но всегда останется внутри это холодное пренебрежение к культуре и всему что с ней связано, вплоть до ненависти к себе в тяжелых случаях.

144

Re: Системно-векторная психология

Продолжаю ).kain1stkainit, вижу, вопрос в у вас много, сейчас буду все отвечать)). Хотя подзадержался с этим, увы.

Насчёт обонятельного неприятия запахов. А если обоняние сочетается со зрением? Особенно если всё остальное, перечисленное вами присутствует. Неприятны многие запахи, но от некоторых может появиться даже что-то вроде зависимости.

Вот тут сложно делать выводы. Конечно, оьонятельно-зрительный может стать парфюмером, и так как описывал Зюскинд, возможно, тоже. Ну там конечно гиперболизировано сильно, но суть схвачена. Состояния передают запахи, и если их поймать, можно запахом вызвать нужное состояние).

Насчёт зрения и ЧЭ. Во-первых, ЧЭ - не только эмоции. А энергетические состояния, те же низменные желания людей, воспринимаемые обонянием - это ЧЭ. И это не игра эмоциями, а умение оперировать информацией об энергетических состояниях. Так, например, базовый ЧЭ вполне может быть чёрствым и безэмоциональным, но хорошо понимать, чего хотят люди, какие они испытывают эмоции и прочее.

Конечно, такое бывает, гамлеты с обонянием есть, того же Бурлана взять)). Просто зрение скорее всего в комплекте будет. Базоврй ЧЭ нужно себя демонстрировать, а это исключительно потребность зрителього вектора). Плюс, обонятелтник как таковых эмоций почти не имеет. А если имеет, то это на нем очень плохо сказывается,  нервная система-то слабая. Гоголь так вообще вот умер). По поводу связи соц. аспектов и векторов создам отдельную тему, есть кое-какие мысли.

А если у звуковика идея, в основном, для себя? И уже потом для других? И для других она только в том случае, когда служит реализации потребностей этого звуковика?

Ну, считается, что это не лучший вариант. Смысл зв. вектора - общее, общие закономерности и модели. Поэтому чем шире они охватывают и чем больше протмворечий примиряют, тем, по идее, лучше. Это согласно Юневу. По Бурлану - миссия звука в том, чтобы восстановить обратную связь с Первопричиной, так он говорит.

А если анальник сильнее хочет мести в тот момент, когда ему нанесли вред, а потом может отомстить только "галочки", чтобы "знал своё место"? И, в принципе, вполне легко прощает?

Тут другие вектора помогают)). Кожный - мол, нерационально злиться, здоровью вредишь, зрительный - объясняя через то что "ну тот, кто тебя  обидел, он же не хотел, просто он не так понял, или сам страдал/был чем-то задет, или оральный может "вышутить" обиду, звук - через демонстрацию несоразмерности обиды, показывает, как она мала по сравнению с жизнью в целом. Это если эти вектора в хорошем состоянии. Обоняние просто не дает человеку быть в таких отклрнениях, чтобы не выдавать свой "запах".
Но мстит обычно по-крупному, чтобы причинить максимальную боль. Примеры -  сталин троцкому, путин ходорковскому.

Насчёт обонятельника-материалиста. Это, как я понимаю, обоняние без квартели информации. А с ней? Ведь я не помню, чтобы Гоголь или Гренуй были помешаны на материальной сфере... Кстати, как думаете, как тут влияет ТИМ?..

О, вот это очень  важная тема ! Здесь ни в коем случае не имеется в виду  материальное как сенсорика, нет. Скорее так - обонятельник отрицает любые идеи, нематериальную природу вещей, смыслы. Обоняние - квартель энергии, и для него весь мир - потоки энергий, буквально, почему они часто физиками становятся. Материальное - это значит обусовленное и поддающееся природе энергетических процессов и их изменений, в противовес звуку, в понимании которого миром правят идеи. Обоняние - это антиидея. Для него нет ничего хуже идей, культуры и всего подобного. Одна цель - чтобы вещество живое и не только булькало, хоть протоплазмой, хоть как.

Уретральному обонятельнику тяжело выносить самого себя? Поясните?

Тут надо тоже копнуть поглубже. Какова их природа? По свойствам они противоположны, как огонь и лед, и это в одном человеке, одновременно. Общее у них одно - то, что оба нацелены на выживание и продвижение живого вещества. Общий коридор и целиком противоположные свойства.
Жизнелюбие и жизнепрезрение, животный альтруизм и животный эгоизм, нулевой порог опасности и сверхчувствительность, настороженность...и это все каждую секунду жизни. Ну можно посмотреть на Бонапарта, как он одновременно наружу, на отдачу к люд ям и сам же их презирал. В общем, как-то так.

Насчёт ЧС. Не совсем. Вы привели определение Se (экстравертного ощущения) из MBTI. В соционике (опять же, по крайней мере, на этом проекте) же ЧС отвечает за восприятие информации о свойствах устойчивости различных объектов, будь то стол, человек, идея или даже эмоция. И "знание - сила", я бы даже лучше перевёл "знание - это влияние", в итоге, ЧС-ная фраза.

Сам над этим долго думал - не сходится, нет механизма. Если дихотомийно отсечь делание выводов как рац. функции и абстрактное воспричтме как интуиция, то за ЧС останется только восприятие органами чувств свойств материальных объектов. Устойчивость прямым восприятием определима, поэтому власть в простом, физическом смысле, согласен. Но ЧЕМ можно напрямую воспринять расстановкв сил? Она географичкски и наглядно никак не выражена. Как это "воспринять", устойчивость власти? На Кремль смотреть? Только через сбор информации, а это уже логика. В чем ключевое противоречие - ЧС это внешнее восприятие, пятью органами, иначе это интуиция. Какие физ. Свойства могут быть у идеи? У власти, которая вообще есть система? Свойства объектов ничего не говорят о внутренней сути, так что обоняние как власть ближе к ЧИ. В общем, нужен такой же конкретный механизм, как в той же передаче ДНК, иначе получится магия)).

Насчёт нереализованного тройного натяжения. А вы можете себе представить такого человека? Чисто гипотетически.

Представить правда сложно)). Главным образом потому, что за реализацию во внешнем мире отвечают вектора, а при уретре быть в бездействии нереально... а обоняние по ходу движения подсказывает КАК, звук - куда. Как его задавить. Запирать и избмвать с младенчества - можно сломать уретру, звук свести с ума, но обоняние-то от угроз жизни разовьется, вытащит за собой...ну может, гений преступности будет или неуловимый революционер...

Насчёт уретральной и звуковой свободы. А если стремление к свободе для всех и того, и другого рода. Причём, как внутренняя потребность.

Изнутри, увы, почт нереально вектора различить. Лучше всего - по обратной связи. От уретральника исходит "запах свободы и отдачи", вокруг него люди сами набираются, чувствуя его природу, женщины сами вешаются и прыгают в кровать..))).
Как я понимаю, обонятельники вообще предпочитают анонимные сообщества, да?..

Ну-с, а как тогда объяснить его (Крамера) способность внушать в людей страх, способность манипулировать с его помощью людьми?.. К чему вы её отнесёте? То есть, какой зрительник будет ненавидеть себя за эмоции? Только обонятельный? Или ещё какой-то?

Ну, пугать любят анальники.. Власть, доминирование этим проявляют)).
Ненавидеть за эмоции...ну еще депрессивный звук может, потому что для него это мол, мелко. Еще зр. в страхе, социофобные черты имеющее.

Хм... Насчёт обоняния и КЗ. А может быть такой случай, что его привлекают именно развитые? А неразвитых (если под ними понимать истеричных гламурных кисо) хочется... Если не придушить, то отправить подальше... Но лёгкая пугливость льстит.
А если не чтобы самим не бояться, а чтобы почувствовать власть?.. Что можно управлять, вертеть, как угодно, а тебе подчинятся?.. И что против тебя не восстанут?.. И получать свободно эмоциональный ресурс.

Развитых звуковик любит). Заводят они его, сподвигают на поиски.
Пугливость льстит, и когда подчинить, почувствовать власть - это анальность). В е, что касается доминирования - к нему, обонятельного это иначе.. он не пугает, его боятся как серого кардинала, у которого на всех компромат). "Иногда маленький человек отбрасывает большую тень", как говорил лорд Варис. Про эмоциональный ресурс - обоняние с эмоциями вообще не пересекаются, для него что есть они, что нет, если извне. Внутри - гасит их, чтобы не мешали думать и делать выводы.
У него одна эмоция - легкое презрение, а желаемое состояние - отсутствие эмоций, полное отсутствие запаха, абсолютный покой.

Какой вектор (или смешение) тянет человека к "грязи мира сего". Что заставляет человека получать извращённое удовольствие от соития с ней?.. Те же картины Босха, моральные пороки, падение нравственных ценностей, что-то такое первобытное и низкое, что отвращает большую часть людей?.. Особенно грязь человека в самом себе.

Мм, грязь и все что с ней связано, это анальность). Собственно, только в его мировоспиятии такое понятие есть). Обонятельник вочпринимает отклонения,  кторые можно как-то использовать, но грязи или не грязи для него нет.
Босх... ну, думаю он был анальный, с обонянием, зрением и звуком.

Ещё вопрос - обонятельники в роли психиатров, особенно в области криминалистики. Часты ли они там?

Специально криминалистов не смотрел, но вообще весьма нередки, да. Вот не помню фамилию, но тот, кто сосавлял портрет Чикалило, с обонянием был, как и сам Чикатило.
Фрейд, Юнг тоже оба с обонянием и звуком. Психиатры, психотерапевты...есть такой Ирвин Ялом, точно обонятельный, можете его портрет глянуть, очень характерное ля обонятельного выражение лица)).

Спасибо сказали: Lina1

145 (изменено: Hertogenbos, 2014-12-07 02:10:53)

Re: Системно-векторная психология

LionKing,

Точно плохо с анальным, не всегда легко со звуковым (если там чел именно интро-интро, без примесей экста-характера)), ммм... уретра 50 на 50, мышца тож. Из зрительников понятны больше себеподобные эстеты))), чем тонкие фиалковые натуры))), оральники... а я их не пробовала smile
Тянет на обонятельников, скорее всего. Мб, обонятельный + зрение/звук... Но "носовой" - самый привлекательный вектор))

Тоже очень интересно, чем же он может привлекать?)). Интересно, как про другие? Хотя про уретру Бурлан выдвигал интересный способ диагностики - если есть  в принципе сомнения, уретра или нет, то ее точно нет). Но рассмотреь всегда интересно, почему и как люди себя типируют по векторам)). Просто нередко бывают, что желания принадлежащие одному вектору, относят к другому, почему диагностика и трудна, особенно себя).
Уф, пока устал, остальным всем завтра обязательно отвечу).

146

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Психиатры, психотерапевты...есть такой Ирвин Ялом, точно обонятельный, можете его портрет глянуть, очень характерное ля обонятельного выражение лица)).

Один из моих любимых авторов smile

147

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

LionKing,

Точно плохо с анальным, не всегда легко со звуковым (если там чел именно интро-интро, без примесей экста-характера)), ммм... уретра 50 на 50, мышца тож. Из зрительников понятны больше себеподобные эстеты))), чем тонкие фиалковые натуры))), оральники... а я их не пробовала smile
Тянет на обонятельников, скорее всего. Мб, обонятельный + зрение/звук... Но "носовой" - самый привлекательный вектор))

Тоже очень интересно, чем же он может привлекать?)). Интересно, как про другие? Хотя про уретру Бурлан выдвигал интересный способ диагностики - если есть  в принципе сомнения, уретра или нет, то ее точно нет). Но рассмотреь всегда интересно, почему и как люди себя типируют по векторам)). Просто нередко бывают, что желания принадлежащие одному вектору, относят к другому, почему диагностика и трудна, особенно себя).
Уф, пока устал, остальным всем завтра обязательно отвечу).

Привлекать в каком плане? Если что, то я про обонятельников писала не в смысле себя.. Т.е., это не я хочу им быть, т.к. вектор привлекателен, а мне Другие привлекательны с этим вектором.
Насчёт уретры, это видимо, к давнишнему посту... Не, я не уретральник, я просто ЧСник)

148

Re: Системно-векторная психология

LionKinG, я поняла, что не ты хочешь быть, а другие обонятельники привлекательны. Так а чем они для тебя привлекательны? smile Просто интересно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

149

Re: Системно-векторная психология

Viento пишет:

LionKinG, я поняла, что не ты хочешь быть, а другие обонятельники привлекательны. Так а чем они для тебя привлекательны? smile Просто интересно.

Ой, я пропустила тот твой пост! Сейчас отвечу)

Внешняя разведка – разведка об опасностях на ландшафте. Когда зрительники посмотрят вокруг и скажут, что опасности нет, и когда звуковики послушают и скажут, что опасности нет, именно обонятельник заметит подвох. Он придет и скажет, что туда идти не надо. Непонятно, почему, но это окажется так. Окажется, что там притаилась опасность.

Вот этим ключевым-разведочным, пожалуй. Оценить, просчитать, понять вероятность того или иного исхода событий.. Учуять негативный исход, что особенно важнее. (и транслировать его мне на наиболее понятном языке = Опасность! big_smile ) Чуять опасность в буквальном ее смысле умею и я, но если рядом окажется вечно работающий "нос" - это же вдвойне шикарно)

У обонятельников уникальный интуитивный невербальный ум. У них нет ума в привычном понимании. Они не занимаются логическими построениями, не анализируют ситуацию, не пытаются ее представить, не пытаются точно разобрать, назвать. Вместо этого у обонятельников есть точнейшие, мощные, яркие ощущения, что и как нужно делать, основанные на воспринимаемом им феромонном фоне окружающих. Ощущения эти не складываются в слова и не проговариваются.

Всё, как я люблю)))) Без лишних говорений, анализа, и пр.))!

Скорее всего, у меня это тесно переплетается с суггестивной. Т.ч. всё то, что я люблю в БИшниках, я люблю и в обонятельниках. А "презрение к людишкам" воспринимается как некая погрешность модели)), без которой никуда))) В общем, простить можно. Главное, что он "учует" всё.

150

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

В принципе, довольно похоже, да. Обонятельники внутренне совершенно не понимают смысла дружбы, доверия, близости. Здесь я парные отношения не имею в виду, это несколько другое. Вот зачем нужны друзья - это им вообще неясно. Самоощущение обонятельника - есть он и есть группа. Помните, как Волдеморт в ГП, "есть только и власть и те, кто слишком слаб, чтобы ее хотеть". Друг это что? Тот, с кем властью делиться надо? Зачем это вообще нужно? Или тот, кто может твои планы вызнать и рассказать кому не надо? Есть только временные и нужные люди. Например, уретральник. Чтобы обонятельнику можно было стоять в тени за спинкой трона, надо чтобы кто-то на этом троне сидел. Поэтому личного отношения нет, только в контексте группы. Нужен/не нужен, использовать/игнорировать/уничтожить.
Это все, конечно, касается "чистого" обонятельного вектора. Если есть развитые зрение/звук, он может быть и култтурным, и добрым, и гуманистом вообще. Но всегда останется внутри это холодное пренебрежение к культуре и всему что с ней связано, вплоть до ненависти к себе в тяжелых случаях.

Спасибо) Буду иметь в виду. Хотя всегда хочется думать, что уж к тебе-то будут относиться по-другому big_smile Это не так, конечно.


Hertogenbos, и еще несколько вопросов про звуковой вектор. Может ли быть звуковик с неразвитым музыкальным слухом? В общем, по описаниям всё подходит, но где-то читала, что звуковики - прирожденные музыканты, и этот момент как-то смущает. Музыку люблю, но именно музыкального слуха нету)) А вообще, слух очень чувствительный. 
И еще, читала, что для звуковика скандалы родителей в детстве - сильная травма, и даже могут помешать реализации вектора. Не могли бы прояснить этот момент - какие последствия для звукового вектора может повлечь этот фактор?


LionKinG пишет:

Скорее всего, у меня это тесно переплетается с суггестивной. Т.ч. всё то, что я люблю в БИшниках, я люблю и в обонятельниках. А "презрение к людишкам" воспринимается как некая погрешность модели)), без которой никуда))) В общем, простить можно. Главное, что он "учует" всё.

Понятно) А мне вот пофиг, что учует. Я как-то не жду опасности. Мне интересно, что человек достаточно глубоко видит суть людей, и мою в том числе. Я ту девушку, о которой выше писала, когда мы только начали общаться, просила - расскажи мне обо мне)) Ну реально интересно послушать о себе любимой) Даже не очень приятные вещи. И хотя она мне не сказала ничего из того, что я бы о себе не знала, всё же подметила такие качества, о которых люди, с которыми мы общались годами, не догадывались. И еще она может прямо указать на мои косяки, вернуть на землю, так сказать. В общем, я делаю вывод, что человек наблюдательный, проницательный, умный. Хотя если это обонятельник, то вроде на интуитивном уровне должна всё ощущать, но у меня в голове это не укладывается - как это возможно. И даже если это так, то чтобы дифференцировать свои ощущения, облечь их в понятия и составить психологический портрет человека, тоже нужно обладать неслабым интеллектом. В общем, вот это всё меня привлекает) У меня скорее на суггестивную ЧИ похоже))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

151

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

В целом ан+зв+зр человек, в зависимости от тима, может быть деятелем искусства, науки, литературы. Там где требуется вдумчивость, глубина, кропотливость проработки, одновременно детальность и широта, а иногда и психологичность, если речь об искусстве.
Проблемы - да все в той же медлительности. Нет кожного вектора - нет данных для подстройки, адаптации, успевании за ландшафтом, урывания своего куска, соперничества. Вообще, темпы современного города слишком высоки для человека без кожи. В итоге он рискует "не вписаться в рынок", не найти достойного места под солнцем, где его оцерили бы как профессионала, оказаться несколько на обочине, в итоге в анальности может выраси обида, в зрении - страх, в звуке - разрушительные идеи. Но это все же крайний случай. Лучше всего с таким сочнтанием получить хорошее образование, много и досконально знать по профессии, пойти в надеэное место, которое точно устоит, и там расти вглубь, а не вширь (все равно без кожного вширь не пойдешь). Вкратце вот.

Честно говоря, заставило задуматься - а есть ли у меня кожный вектор вообще?
Похоже на меня просто.

Hertogenbos пишет:

Конечно, если есть физиологические причины бессонницы у конкретного человека, тут не обязательно говорить о звуке, но звуковика даже в норме тянет работать в темное время суток. Меньше зрительных деталей и частностей, ночью все как бы слито воедино, остается только звук. И мозг может впустую "жевать мысленную жвачку", не давая себе отключиться.
Так что да, хуже всего засыпают звуковики, и просыпаются тоже хуже.

И это тоже про меня.

Viento пишет:

Может ли быть звуковик с неразвитым музыкальным слухом? В общем, по описаниям всё подходит, но где-то читала, что звуковики - прирожденные музыканты, и этот момент как-то смущает. Музыку люблю, но именно музыкального слуха нету)) А вообще, слух очень чувствительный. 

Присоединяюсь к вопросу.
У меня немного по-другому - сам по себе слух у меня не очень сильный (как ощущение), музыкальный слух есть, но скорее натренированный (закончила музыкальную школу, но по сольфеджио плохо успевала, а там как раз слух нужен).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

152

Re: Системно-векторная психология

Продолжаем ответы на вопросы). alice_q,

Один большой (глобальный) вопрос, который меня интересовал по СВП, на самом деле, это какое отношение имеет, например, любовь к наслаждению с использованием зрения, звука и т.д. (нечто красивое, музыка...) к соответствующим векторам. Или же не имеет такого отношения. При чем наслаждение это просто самый яркий пример, какое-то (любое) обостренное внимание к соответствующей сфере или органу тоже интересует. Как это интерпретировать. Все вот эти "частности", которых довольно много, но которые при этом почему-то не всегда интерпретируются как свидетельствующие о наличии соответствующего веккора.

Вообще да, вектор всегда считался связанным непосредственно с повышенной чувствительностью соответствующих эм, каналов). Так что да, это в свп так и называется, прямое наполнение,  но понятно, что оно в разы меньше психологического, которое через реализацию свойств.
Мышечный на уровне тела  - это все что связано с физическими усилиями, работой, и потом приятной усталостью в мышцах. Кожный - удовольствие от прикосновний, поглаживаний итд, диапазон от БС до ЧС, в общем)).
Анальный - ну, тут,сорри, прямая стимуляция - тот же анальный секс, а так же долгое сидение в туалете).
Уретральники, вроде как, очень много пьют и испытывают кайф когда, снова пардон,  метят территорию. Исторически-то это их роль, как ни крути.
Оральный - очень любит поесть, точнее даже так - испытывает кайф от ощущения разных и ярких вкусов. И процессом говорения, пения, крика тоже наслаждается.
Зрительный - получает удовольствие от созерцания ярких, красивых, гармоничных вещей. И, кстати, от тонких, приятных запахов тоже, почему зрительник  так и обожают парфюмерию.
Звуковой - тонкая, гармоничная музыка, если в норме, если нет, то наоборот, грямящая. Еще бывает - чисто физически, например, щекотать перышком в ухе, невероятный кайф..у некоторых бывает.
Обонятельнвй, тут сложнее. Бурлан полушутя упоминал, что может во время секса пощекотать первышком в носу... и еще неразвитый может извращенно наслаждаться вонью свалки, например, ну это аналогично тяжелому металлу для звуковиков. Про прямое наполнение обонятельного можно почитать Парфюмера, там все от и до расписано)).

А маленький частный, но не совсем приличный, это отношение факторов сексуального возбуждения к наличию соответствующего вектора. (Возбуждение от созерцания, наличия чего-либо в уретральной зоне, в анальной, наоборот, и т.д. и т.п.). Есть ли связь с точки зрения теории и какая.

А, про сексуальность). Ну тут тоже у всех свои особенности.
Мышечный - просто и без затей, как все. Но, может иметь тенденцию к некрофилии, так как его природное жедаемое состояние - смерть, разрушение. Поэтому может, может...
Кожный - много контакта с кожей, а диапазон самый разный. Общая закономерность одна - если кожника бить, со временем адаптируется.   
Вообще, насколько я понимаю, мазохмсты в физическом смысле это не только и не всегда соционические виктимы. Бывают и даже среди агрессоров, инфантилов, заботливых, да всех.
Анальный - ну тут все, что связано с доминированием, он анального секса и физического садизма, бдсм, до изнасилований вообще. Собственно, анальники, они насильники и есть. Опять же, не вижу корелляции между соционикой, для физического садизма скорее анального вектора хватает. Физические наказания туда же "как меня воспитывали, так и я", ну и еще от обиды бывает. Может есть у кого данные, связана ли склонность физически наказывать детей с положением ЧС?
Уретральный - вот это товарищ без извращений)). Он просто очень любит секс, и там тоже работает на отдачу. Говорят, они непревзойденны в этом, я так-то понятия не имею, не проверял)).
Зрительный - чаще и больше любит прелюдию собственно, эмоции.  Те же КЗ вообще как бы из жалости больше этим занимаются. Вообще, мощное либидо, сильное делание только у анально и уретрального, как квартели времени.
Звуковой - сам по себе вообще асексуален, но...когда ненаполнен, может глушить себя сексом беспорядочно и без разбора.
Оральный - да, таки оральный)). А еще, роскольку корень его - объединение, то может предложить на этом уровне тоже, то есть  групповуха).
Обонятельный - от ЭТИХ запахов его тоже тошнит, да. Поэтому все очень и очень средне. И много-много проветривает комнату после. Зато если нашел и подсел на "свой" запах, то будет куда активнее и мощнее). Обнюхивать партнера, скажем, регулярно).

153

Re: Системно-векторная психология

Lina,

как взаимодействуют люди с одним набором векторов? Я просто предполагаю, что на днях общалась со своим полным тождиком по этой типологии зрительно-анально-кожный тип. Удивительные ощущения полного слияния ценностей и взаимопонимания.

С одной стороны да, для тождествм с свп тоже характерно понимание - по равенству свойств. Но тут вот какие нюансы есть. Во-первых, архиважно состояние векторов и уровень развития. Развитый и неразвитый друг друга ненавидят сильнее всего.
Есть, например, мышечный - там друг другу рады, а точнее, просто Мы, оно Мы и есть.
Анальники - это Братство. На основе тех самых ценностей - а именно, прошлого. И уважения всего, что в нем накопилось.
Такие себе мужики в бане. Возраст, заслуги, честность, добропорядочность, патриотизм....
Кожники - вот тут другое! Это игрок командный, и для него, одного его, есть такое слово - конкуренция! Это и есть его система отношений, количественная. Больше, меньше или равно. Поэтому лишнему претенденту кожник рад не будет). Но отличие развитого в том, что он делитсч по закону и умеет играть в команде. Но все равно это обмен, пропорционально вложениям. В общем, все рационально.
Оральники - да по сути, могут и объединиться, чтобы вдвое громче орать. Лишь бы одно и то же, иначе будет настоящая свалка)).
Зрительники - зависит от развитости. Неразвитые завидуют, но не кожно. Представьте двух гламурных кис, которые купили одинаковые кофточки))). А вот развитые друг к другу тянутся, ибо для нтх каждый уникален, и здесь уже дружба - на основе эмоциональной связи.
Звуковики - неразвитый, депрессивный - наибольший одиночка. Но, важно помнить, что в душе он не индивидуалист, потому что больше всего на свете мечтает, чтобы не быть одному, найти единомышленников, тех, кто видит мир так же, как он. Если же встречаются носители противоположный идей, тогда....ох, такой бурный спор...
Уретральники - вот этот товарищ может быть только один. Он вождь, и если в его группу пришел другой, они либо дерутся насмерть, либо группа делится между ними, и они расходятся. Если же они случайно пересеклись, и у каждого группа своя, то могут очень даже хорошо общаться).
Обонятельник - единственный истинный индивидуалист. Для него найти того, кто мыслит так же, как он значит найти злейшего врага. В одной группе это будут вечные интриги, пока один не уйдет. Годунов и Шуйский, Фуше и Талейран, Бирон и Остерман, Витте и Плеве, Андропов и Суслов... Сколько угодно. Хотя на разных уровнях могут временно сотрудничать, Сталин и Берия тому пример. Но на одном - никогда. Если они из разных групп, то это называется дипломатия.

154

Re: Системно-векторная психология

Идем дальше).
alice_q,

Не думаю, что прям очень многие люди (те самые 95% бы под тем, что они стремятся к увеличению мышечной массы или получают удовольствие от физического труда. Хотя....
Ну вот, кстати, в принципе занятия физкультурой - могут ли считаться хотя бы примерной "лакмусовой бумажкой" для этого? Здесь хотя бы какое-то приближение к наличию "подавляющего большинства" обнаруживается. Но с другой стороны, это и к Коже тоже имеет отношение, пожалуй, даже в большей степени. О_О В общем я не могу найти что-то общее в физическом плане хотя бы для 90% людей. Хорошее самочувствие после тренировок имхо тут не подойдет тоже.

Ну, выдвину свою текущую версию о мышечности большинства людей. Думаю, если не у 95, то у 90% он скорее есть. Если посмотреть от корня, сущности, то этот вектор отвечает за материю. Мышечность - это "кирпичики" материи, тянущиеся к слиянию. Значит, психологически долэны быть проявлены тем же. Если отмести то, что блокируется другими векторами, типа выраженной ксенофобии и "мы-мышления", то естается одно - инстинкт повторять за другими. Например, с тем же зеванием, или когда все вокруг говорят один и тот же ответ, хоть и неправильный, 9 из 10 повторят его, даже будучи вполне умны. В общем,  если резонируют движения окружающих,  есть непроизвольный рефлекс их повторять, значит есть в психике та часть, что отвечает за стремление быть частицей материи. Остальное думаю будет смазано, даже мышечеый страх быть в одиночной изоляции может быть побежден звуковым стремлением к одиночеству и тишине. Хотя слабый дискомфорт все же будет.
LionKinG, 

Вот этим ключевым-разведочным, пожалуй. Оценить, просчитать, понять вероятность того или иного исхода событий.. Учуять негативный исход, что особенно важнее. (и транслировать его мне на наиболее понятном языке = Опасность! big_smile ) Всё, как я люблю)))) Без лишних говорений, анализа, и пр.))!
Скорее всего, у меня это тесно переплетается с суггестивной. Т.ч. всё то, что я люблю в БИшниках, я люблю и в обонятельниках. А "презрение к людишкам" воспринимается как некая погрешность модели)), без которой никуда))) В общем, простить можно. Главное, что он "учует" всё.

Ага, то есть такая ассоциация с бальзаками все же имеется. Что есть, то есть, ИЛИ часто видится как типичный-типичный обонятельник, но при проверке и близко нет. То есть, бальзаков довольно немало, весьма распространенный тип, а обонятельников - доли процента, да еще размазанные по разным социотипам. Стаоо быть, есть разница между БИшным и обонятельным ощущением опасности. Вот в чем она? Ну, допустим, обычно даже среди бальзаков-плановиков, стратегов идет такой больше звуковой анализ, с помощью моделей, где-то даже ассоциаций итд. Что такое пресловутая обонятельная интуиция? По свп - это ощущение некоего "поля эгоизмов" окружающих, их желаний и отклонений, которые можно использовать. Обонятельная мысль возникает в голове как намерение, которое уже потом обрастает "объяснением", своего рода алиби, почему вдруг захотелось. Связано ли это с БИ или ЧИ? Однако, Сталин тоже был обонятельный...
Хотя, нельзя сказать, что обонятельник не думает и не анализирует. Он может действовать по догадке, но огромную часть времени взвешивает и прикидывает, оценивает вероятности и взаимосвязи - судя по мемуарам знаменитых из них.
Да и тот же Сорос не думаю чтобы наугад когда-то действовал...

155

Re: Системно-векторная психология

Viento, , и

еще несколько вопросов про звуковой вектор. Может ли быть звуковик с неразвитым музыкальным слухом? В общем, по описаниям всё подходит, но где-то читала, что звуковики - прирожденные музыканты, и этот момент как-то смущает. Музыку люблю, но именно музыкального слуха нету)) А вообще, слух очень чувствительный. 
И еще, читала, что для звуковика скандалы родителей в детстве - сильная травма, и даже могут помешать реализации вектора. Не могли бы прояснить этот момент - какие последствия для звукового вектора может повлечь этот фактор?

Звууук, звук звук. Да, конечно, как любая способность,  без целенаправленной тренировки не разовьется. Чувствительность это да, к примеру меня может вывести из себя проезжающая мимо машина, как ножом по ушам. Хотя я даже не выношу, когда рядом едят/сопят, это болезненная крайность. В нотах и прочем тоже ничего не понимаю.
Как влияют шум и крики - звук устроен так, что ищет во всем закономерности и абстракции. Звук, по сути, это очищенная от формы закономерность - если мы говорим о мелодии. Слушая музыку, особенно негромкую (чувствительность канала высокая), звуковик учится находить, улавливать закономерности. А шум - это хаос, а крики - это слишком болезненно для восприятия,  и поэтому в олове возникает чувство хаоса, того, что закономерностей в беспорядочных звуках не найти, значит закономерностей нет, значит, все бессмысленно, смысла жизни нет. Отсюда звуковые депрессии.
Ну я вот в итоге испытываю боль в мозгу при виде математики и цифр). Хотя у нас была еще математичка ЛСИ, которая нас давила ЧСно по болевой, было слышно как муха пролетает в классе, у других при мысли о ее уроке истерики были)). Боялась ее до дрожи вся школаа и преподы даже...

Мне интересно, что человек достаточно глубоко видит суть людей, и мою в том числе. Я ту девушку, о которой выше писала, когда мы только начали общаться, просила - расскажи мне обо мне)) Ну реально интересно послушать о себе любимой) Даже не очень приятные вещи. И хотя она мне не сказала ничего из того, что я бы о себе не знала, всё же подметила такие качества, о которых люди, с которыми мы общались годами, не догадывались. И еще она может прямо указать на мои косяки, вернуть на землю, так сказать

А вы у нее не поинтересовались, каким образом она это знает? Сослалась она на опыт, наблюдения, или "да просто в голову пришло"?

156

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Хотя я даже не выношу, когда рядом едят/сопят, это болезненная крайность.

О, и это тоже к звуку? Да меня тоже крайне раздражают такие вещи, прямо на изнанку выворачивает, особенно, если еще как-то неприятно чавкают или храпят.
Вообще из-за звуков ночью даже сложно уснуть, кто-то прошелся все уже уснуть практически невозможно, ну не считая исключения, когда организм сам отключается из-за переутомления. При этом, как это не парадоксально могу засыпать в наушниках, верней по-настоящему поначалу заснуть навряд ли удается, но когда музыка приятная в ушах, это создает может какое-то ощущение полудремы. Хотя от настроения очень зависит, иногда любая музыка может раздражать так сильно, что не хочется ее слышать ни днем ни ночью.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

157

Re: Системно-векторная психология

Sevilia пишет:
Hertogenbos пишет:

Хотя я даже не выношу, когда рядом едят/сопят, это болезненная крайность.

О, и это тоже к звуку? Да меня тоже крайне раздражают такие вещи, прямо на изнанку выворачивает, особенно, если еще как-то неприятно чавкают или храпят.
Вообще из-за звуков ночью даже сложно уснуть, кто-то прошелся все уже уснуть практически невозможно, ну не считая исключения, когда организм сам отключается из-за переутомления. При этом, как это не парадоксально могу засыпать в наушниках, верней по-настоящему поначалу заснуть навряд ли удается, но когда музыка приятная в ушах, это создает может какое-то ощущение полудремы. Хотя от настроения очень зависит, иногда любая музыка может раздражать так сильно, что не хочется ее слышать ни днем ни ночью.

Ага, у меня то же самое.
Хотя, возмржно это просто болезнь, открыли не так давно ее.
http://esquire.ru/misophonia

158

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Хотя, возмржно это просто болезнь, открыли не так давно ее.
http://esquire.ru/misophonia

Хм, ну у меня не настолько критично все, как там описано. По шкале 4-5-ый всего уровень, может в некоторых ситуациях и 6-ой даже, но очень редко, до насилия я не прибегаю.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

159 (изменено: Lisyca, 2014-12-09 13:38:26)

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Хотя, возмржно это просто болезнь, открыли не так давно ее.
http://esquire.ru/misophonia

Чего только не бывает.
Никогда бы не задумалась, но у меня по этой шкале 9-ка на сильный крик, ор, истерику, который я не могу остановить, при этом теоретически и до 10-ки могу дотянуть, если этот сильный раздражитель не прекратит свое гнусное дело) И еще я не люблю тихие звуки, к которым нужно прислушиваться, это мешает концентрироваться и раздражает. Например когда включено радио тише, чем мне нужно, т.е. неразборчиво. Надо или громче, чтобы было комфортно (и тогда это будет просто фон, я его не буду слышать), или совсем выключить. ОМГ.

ЭСЭ

160

Re: Системно-векторная психология

Sevilia пишет:

Но у меня БС и ЧЭ в Эго, потому зрительный вектор так или иначе присутствует.

А вот я сомневаюсь в том, что человек с БС и ЧЭ в Эго обязательно будет зрительником.

alice_q пишет:

Впрочем, я когда естественно себя веду, многих напрягаю.

А у многих так, я думаю. По крайней мере, полностью естественно себя вести можно только наедине с собой, да и то не всегда.

Hertogenbos пишет:

Обонятельники внутренне совершенно не понимают смысла дружбы, доверия, близости.

А о чём может говорить одновременно и стремление, и отвращение к (от) близости.

Hertogenbos пишет:

Чтобы обонятельнику можно было стоять в тени за спинкой трона, надо чтобы кто-то на этом троне сидел.

Хм... То есть, ему нужен тот, кто будет забирать всё внимание на себя?..

Hertogenbos пишет:

вплоть до ненависти к себе в тяжелых случаях.

А может у человека быть, например, любовь к звуковым своим проявлениям и неприязнь к обонятельным? Наоборот? И в отношении зрительности? Короче, положительное отношение к одним векторам в себе, и отрицательное - к другим.

Hertogenbos пишет:

вижу, вопрос в у вас много, сейчас буду все отвечать)).

Ну а как же? С новыми ответами появляются и новые вопросы.

Hertogenbos пишет:

Базоврй ЧЭ нужно себя демонстрировать

Нет, соционика вообще не говорит о потребностях. Она о способностях. То есть, базовая более способна себя продемонстрировать, чем болевая. Ну, говоря утрированно.
Кстати, даже при том, что я Гамлет, у меня весьма сложное отношение к демонстрации себя... Точно не могу сказать, что люблю это дело. Наоборот, лучше перенести всё внимание с себя на кого-то другого. Позволяет действовать свободнее.

Hertogenbos пишет:

Плюс, обонятелтник как таковых эмоций почти не имеет.

Ну, ЧЭ, напоминаю - это не только эмоции. Это энергия вообще. Эмоция - управляющий этой энергией процесс.

Hertogenbos пишет:

Ну, считается, что это не лучший вариант. Смысл зв. вектора - общее, общие закономерности и модели. Поэтому чем шире они охватывают и чем больше протмворечий примиряют, тем, по идее, лучше. Это согласно Юневу. По Бурлану - миссия звука в том, чтобы восстановить обратную связь с Первопричиной, так он говорит.

Ну, а если идея, в общем-то, охватывает общее, но предназначена только для себя. Мне - всё, другим - то, что останется.
А вообще, для кого характерно манипулирование идеями для своих потребностей?
Насчёт связи с Первопричиной - познание - это тоже звук? Годно. Правда я рассматриваю познание не как идею, а как стремление. Неотъемлемое и естественное. Просто, как по мне, не все идеи - познание. Думаю, оно выделяется.

Hertogenbos пишет:

Но мстит обычно по-крупному, чтобы причинить максимальную боль.

А каков мотив мести у обонятельника?

Hertogenbos пишет:

По поводу связи соц. аспектов и векторов создам отдельную тему, есть кое-какие мысли.

Да, надо бы. Ещё можно вообще связать с элементами других типологий. Той же психософии.

Hertogenbos пишет:

Скорее так - обонятельник отрицает любые идеи, нематериальную природу вещей, смыслы. Обоняние - квартель энергии, и для него весь мир - потоки энергий, буквально, почему они часто физиками становятся. Материальное - это значит обусовленное и поддающееся природе энергетических процессов и их изменений, в противовес звуку, в понимании которого миром правят идеи. Обоняние - это антиидея. Для него нет ничего хуже идей, культуры и всего подобного. Одна цель - чтобы вещество живое и не только булькало, хоть протоплазмой, хоть как.

То есть, обонятельник - нигилист от природы?
А о чём может говорить следующая позиция: "Миром ни в коем случае не правят идеи, объективные законы, энергетические процессы - да, но не идеи, ибо последние - плод культуры, человека, попытка выразить те самые объективные законы, энергетические процессы, "сублимат".  Однако культура - это не что-то плохое, а вполне полезная вещь, ведь побочная. В каком-то смысле оно даже лучше всей этой низости жизни. Как бы последняя не была необходима и неизбежна..."

Hertogenbos пишет:

то за ЧС останется только восприятие органами чувств свойств материальных объектов.

Нет, сенсорика - это восприятие конкретной информации. В любой абстрации можно выделить конкретику. У любой абстрактной идеи можно найти вполне конкретные слабые места.

Hertogenbos пишет:

Только через сбор информации, а это уже логика.

Нет, в процессе сбора информации, кстати говоря, больше всего задействована сенсорика. Остальное - операции с уже собранной информацией. Понимание - вычленение сути - БЛ, к примеру.

Hertogenbos пишет:

Свойства объектов ничего не говорят о внутренней сути, так что обоняние как власть ближе к ЧИ.

Почему не говорят? Говорят. Объект может быть и абстрактным, значит суть его абстрактна, конкретен - такова и суть, материален - материальна, нематериален - нематериальна. ЧИ в сочетании с обонянием, как мне кажется, это  оперирование информацией о том, где возможен риск.

Hertogenbos пишет:

Запирать и избмвать с младенчества - можно сломать уретру, звук свести с ума, но обоняние-то от угроз жизни разовьется, вытащит за собой...ну может, гений преступности будет или неуловимый революционер...

Хм... Ну, под нереализованностью я имею ввиду не невроз (который у звуковика - помешательство, нет?), а нереализованность. То есть, то стечение обстоятельств, при котором ни уретра, ни звук, ни обоняние не разовьются достаточно. А случай, когда человек сильно развит как человек, но отрицателен с точки зрения человечества? Тогда, кажется, действительно получается неуловимый революционер. Интересно узнать, как он повлияет на мир...

Hertogenbos пишет:

Ну, пугать любят анальники.. Власть, доминирование этим проявляют)).

Ну, я тут скорее не про "любят", а "умеют". Умеют управлять страхом. Безотносительно получения от этого удовольствия.

Hertogenbos пишет:

у обонятельного это иначе.. он не пугает, его боятся как серого кардинала, у которого на всех компромат). "Иногда маленький человек отбрасывает большую тень", как говорил лорд Варис.

Ну, тут тоже имеет место быть фактор страха. Страх ведь разным бывает.

Hertogenbos пишет:

Про эмоциональный ресурс - обоняние с эмоциями вообще не пересекаются, для него что есть они, что нет, если извне. Внутри - гасит их, чтобы не мешали думать и делать выводы.
У него одна эмоция - легкое презрение, а желаемое состояние - отсутствие эмоций, полное отсутствие запаха, абсолютный покой.

А как обонятельник будет относиться к эмоциям, если он ещё при этом и зрительный звуковик? К развитым КЗ?

Hertogenbos пишет:

Обонятельник вочпринимает отклонения,  кторые можно как-то использовать, но грязи или не грязи для него нет.

Хм... Заметил, что когда хочется высказать какое-то обонятельное свойство, она всегда вуализируется под какое-то другое... Те же отклонения, которые можно использовать, одеваются в грязные одеяния.

Hertogenbos пишет:

Хотя про уретру Бурлан выдвигал интересный способ диагностики - если есть  в принципе сомнения, уретра или нет, то ее точно нет).

Интересно. Звучит как закономерность. А они, когда необъективны, то есть, если отражены человеком, бывают ненадёжны...

LionKinG пишет:

Т.ч. всё то, что я люблю в БИшниках, я люблю и в обонятельниках.

Но БИ - это, кроме того, и оценка духа времени, например. А это мало пересекается с обонянием.

Viento пишет:

А мне вот пофиг, что учует. Я как-то не жду опасности.

А я не понимаю, как можно игнорировать опасность. Это же первоочередное.

Viento пишет:

Я ту девушку, о которой выше писала, когда мы только начали общаться, просила - расскажи мне обо мне))

А вот это отлично понимаю. Всегда хочется знать себя лучше.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!