121

Re: Ночной дозор )))

А на счет вашей бабушки.... Это возможно немного другой случай... Она пережила войну...и кто знает может именно все страдания, которые она видела она попыталась забыть навсегда или закрыть себя от всего, что происходило... хотя я не знаю какой она была до войны.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

122

Re: Ночной дозор )))

Просто для Вас это падение в развитии и катастрофа, а такие люди даже не понимают, что бывает восприятие, отличное от их собственного.
К примеру, она вообще не понимает, что такое "открытие нового", "анализ". Она абсолютно уверена, что хорошо учатся те, у которых хорошая память. Она даже не способна понять, что кроме памяти еще существует способность к пониманию. Если мама ходит на какие-нибудь курсы в целях саморазвития, она ругает маму, потому что не понимает, для чего ей нужна эта учеба - типа, мама же с этими знаниями денег не заработает, так зачем они.
Она понятия не имеет, о чем можно говорить, кроме обсуждения бытовых вопросом и т.д.
Блин, я правда ей завидую!

123

Re: Ночной дозор )))

Sevilia пишет:

А на счет вашей бабушки.... Это возможно немного другой случай... Она пережила войну...и кто знает может именно все страдания, которые она видела она попыталась забыть навсегда или закрыть себя от всего, что происходило... хотя я не знаю какой она была до войны.

Нет, она именно такая от природы, это и в других вещах проявляется - она вообще не способна на душевные страдания. Например, мама в детстве переболела туберкулезом, в 46 лет умер дядя... Думаете, она об этом вообще вспоминает? Нет. Зато всем своим подругам с рыданиями рассказывала, как она 40 лет назад ужасно мучилась с желудком. Хотя на самом деле у нее просто был гастрит и ей пришлось две недели сидеть на геркулесовой диете.

124

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Блин, я правда ей завидую!

Почему?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

125

Re: Ночной дозор )))

Sevilia пишет:
Anette пишет:

Блин, я правда ей завидую!

Почему?

Ей легче жить.

126 (изменено: a_shulga, 2012-12-10 17:44:41)

Re: Ночной дозор )))

Sevilia, это да. Информация важна для меня почти так же, как сон и еда.
Плюс рефлексия - это то, что отличает умного человека.
Жить спокойно, не задумываясь, чтоб ничего не бригало, как живут животные - из некоторых состояний может казаться заманчивым, но долго в таком состоянии кисло.
Предсказуемо - альфийские ценности по соционике + 1Л4Ф по ПЙ + каталог Бестий + 1-я Вечность + высокий ведущий уровень по ТУАИ\СД.
Anette, рефлексия и доброта\сочувствие - это разные вещи. Легко можно представить себе разумного эгоиста.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

127

Re: Ночной дозор )))

a_shulga пишет:

Anette, рефлексия и доброта\сочувствие - это разные вещи. Легко можно представить себе разумного эгоиста.

Но чтобы проявлять доброту, нужно хоть немного рефлексировать все-таки, мне кажется.
Хотя эгоизм у бабушки - только одно их проявлений низкого уровня, есть еще и просто ограниченность.

128 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-10 22:16:07)

Re: Ночной дозор )))

Sevilia пишет:

(Я вспомнила про тех людей, про которых ты рассказывала, которые не имеют каких-то интересов и хобби, вот мне кажется их можно назвать не мыслящими людьми.)

Оу... Ну тех я вообще не отношу к Homo sapiens.  roll Я считаю - это какой-то совершенно другой вид. Или неудачные  результаты экспериментов в области генной инженерии), или удачные в области исследовния искусственного интеллекта, или, например, пытающиеся замаскироваться под нас инопланетяне... roll Не люди это.  wink

Мыслящий человек? Да я как-то не пользуюсь этим понятием в каком-то строго заданном его значении - от контекста зависит... Ну так в самом общем смысле, применительно к текущей дискуссии - это будет человек, готовый к усвоению новой информации, не ограничивающейся сферой удовлетворения его базовых потребностей в еде и прочем. Усваивать инфу - это значит воспринимать ее, перерабатывать ака обдумывать)), и желательно выдавать некую обратную связь в виде своей имхи на этот счет.))

Make science, not war.

Re: Ночной дозор )))

Таким людям, как бабушка Anette я тоже иногда завидую (в какие-то непростые, ментально загрузные периоды жизни)), но в целом - нет.
То есть,  с одной стороны, чем проще и примитивней форма жизни - тем ее существование легче, это естественно.
А с другой стороны, опускаться на уровень ниже (даже гипотетически, и при последующем при этом отсутствие понимания на каком уровне ты находишься)) - как-то ну совсем не хочется.  smile
Это небось 3В не хочет. lol

Make science, not war.

130

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:
a_shulga пишет:

Anette, рефлексия и доброта\сочувствие - это разные вещи. Легко можно представить себе разумного эгоиста.

Но чтобы проявлять доброту, нужно хоть немного рефлексировать все-таки, мне кажется.
Хотя эгоизм у бабушки - только одно их проявлений низкого уровня, есть еще и просто ограниченность.

доброта может быть и без рефлексии. Просто потому что "так надо" или хотя бы потому что написано "возлюби ближнего своего". Или просто базовая БЭ.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

131 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-10 22:57:02)

Re: Ночной дозор )))

a_shulga

Или просто базовая БЭ.

Разве базовая БЭ (и вообще типологии) имеют какое-то отношение к доброте?
К адекватности проявления сочувствия базовая  r  конечно имеет прямое отношение, но причем тут доброта?

Make science, not war.

132

Re: Ночной дозор )))

a_shulga пишет:

Просто потому что "так надо"

Это не настоящая доброта.

a_shulga пишет:

хотя бы потому что написано "возлюби ближнего своего"

Чтобы понять и прочувствовать это правило, нужна все-таки способность анализировать и ставить себя на место другого. Чтобы понять, что другому плохо, надо подумать, поставить себя на его место.

133

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

То есть,  с одной стороны, чем проще и примитивней форма жизни - тем ее существование легче, это естественно.
А с другой стороны, опускаться на уровень ниже (даже гипотетически, и при последующем при этом отсутствие понимания на каком уровне ты находишься)) - как-то ну совсем не хочется.  smile
Это небось 3В не хочет. lol

Имхо тут не только 3В это скорее ТУАИ\спиральная динамика. Особенно в словах "уровень выше\ниже"  smile
Простое выживание - это первый уровень. А так да - чем выше уровень, тем сложней система.
Простые системы имеют свои плюсы тоже.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

134

Re: Ночной дозор )))

Anette, часто не отличишь настоящую доброту от такой, особенно на дальней социальной дистанции.
Maggie Burroughs, видимо это чисто статистическое наблюдение у меня. Ладно, скип.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

135

Re: Ночной дозор )))

a_shulga пишет:

Anette, часто не отличишь настоящую доброту от такой, особенно на дальней социальной дистанции.

Ну так разговор был не о том, как оно выглядит на дистанции, а как ощущается человеком изнутри...

136

Re: Ночной дозор )))

Anette, сорри - самим человеком или тем, кто рядом? Потому что тот, кто рядом вполне может принимать за чистую монету. Или по принципу "за неимением гербовой используют клозетную".
А так да - настоящая доброта делается по зову сердца, а не "потому что".

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

137

Re: Ночной дозор )))

a_shulga пишет:

Anette, сорри - самим человеком или тем, кто рядом?

Самим человеком.

a_shulga пишет:

А так да - настоящая доброта делается по зову сердца, а не "потому что".

Да. Но чтобы был "зов сердца", нужно, чтобы уровень мышления достиг гуманистического. А у людей с настолько низким интеллектом уровень мышления сравним со средневековым (доренессансным), когда еще не было интереса к внутреннему миру человека, представлений об эмпатии.

138

Re: Ночной дозор )))

Anette, интересно, уровень - это просто, по ТУАИ или СД? А то картинка вырисовывается.
Уровень 2 - помогать, потому что свой, 4й - потому что так надо, 5й - потому что выгодно представить себя добрым, а 6й - уже по зову сердца. 7й - помогать тем, у кого есть потенциал, выращивать достойных. 8й - системный подход. Устранить причину.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: Ночной дозор )))

a_shulga, в ТУАИ неплохо вписывается, да.  smile

Make science, not war.

140

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs, я по СД расписывал. Интересно будет, если соответствия действительно есть.
И бывают ли "будущие" уровни 9-12 в ТУАИ?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН