501

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Вот тут как раз несовпадение и идет. Мне не страшно обычно совсем, что будет "не так", мне это не испортит вечер, только если я кого-то куда-то привела, и я ему это место/группу/<..> так расписывала, расписывала, а всё было плохо и ему совсем не понравилось. sad Вот это печаль, да

:upd:Если подробнее, я попыталась подумать о своих мыслях/чувствах в такх ситуациях, и получилось, что, во-первых, я при таокм раскладе буду сама над собой смеяться (вообще над ситуацией, мне обычно кажется очень комичным само явление, когда все такие насупленные, потому что оскорблены в своих лучших ожиданиях), а во-вторых, я оцениваю это как некий опыт, который можно анализировать и делать самые разные выводы. Единственно, если я потратила на все это мероприятие дофига денег, то тогда да, я буду страдать, и мне даже будет не смешно. Я буду ныть и вообще мое настроение будет безнадежно испорчено, даже в течение недели буду вспоминать и огорчаться

Ну, я частенько выбираюсь куда-то с определенной целью. Например, не только пообщаться, но и вкусно покушать.  А частенько даже "вкуснопокушать" стоит первым делом. Поэтому часто иду туда, где знаю, что будет вкусно, где мне все нравится. Зачем тут нужен эксперимент? (мне реально неясно) Я просто не вижу в нем никакого смысла. Я уже знаю, где мне будет хорошо, чтобы удовлетворить свою потребность, например, вкусно покушать.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

502 (изменено: alice_q, 2014-10-16 14:51:41)

Re: О восприятии различного положения функций

Штука пишет:

Вспомнила такую свою особенность во время посещения "общепита" (кафе, ресторана или столовки) - не могу расслабиться!

Вот это интересно... Может, ты боишься, что тебя отравят? )) big_smile Памятуя о королевских обедах в прошлых жизнях
Вообще действительно необычно

Штука пишет:

лучше всего просто дома. Потому что дома - мне полностью комфортно

А в гостях?

Штука пишет:

Муж меня потом успокоил - сказал "а ты в следующий раз просто не думай, а бери и ешь - сколько захочешь! В конце концов, это не наша, а их инициатива была заказать общую сковороду, вот пускай они за эту свою инициативу и поплатятся

Ну а что, все правильно. Справедливо. (Говорю как человек, находящийся по другую сторону баррикад. Хотя конкретно общие сковороды я не сильно люблю, а вот когда много блюд на всех (это часто в индийских ресторанах) мне очень нравится, можно всего попробовать понемножку, а если есть необходимость - дозаказать.)

HH пишет:

Зачем тут нужен эксперимент? (мне реально неясно) Я просто не вижу в нем никакого смысла.

Просто интересно. Исследования! Информация. Потом еще можно всех постоянно водить в новые прикольные места, и они счастливы.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

503

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Вот это интересно... Может, ты боишься, что тебя отравят?

Пусть только попробуют! )))) Не, не боюсь! smile В том-то и дело, что если б был какой-то страх - мне было бы понятно почему появляется напряжение. А так - ничего не боюсь, всё нравится - а некомфортно...

alice_q пишет:

А в гостях?

Вот в гостях почему-то нормально себя чувствую. И это почти не зависит от "близости" гостей, в которых я нахожусь. Это могут быть и старые друзья, у которых я много раз уже была, и люди, у которых я оказалась впервые.

alice_q пишет:

а вот когда много блюд на всех

Ну, как по мне - много блюд на всех это другое, их же много! ))) То есть, внимание кушающих не сосредоточено на одной единственной сковородке, а наоборот рассредоточено на разнообразие пищи, потому так проще. А одна сковорода - на ней же, например, 3 вида сосисок по 5 штук, 3 вида мяса по пять кусков, а людей может быть больше или меньше, чем 5 человек - и вот как грамотно распределить эту одну сковородку, чтобы всем хотя бы поровну было? )))  Но никто обычно этим не заморачивается, просто берут и едят. Почему я так не умею? Отчасти это тоже связано с неумением расслабиться в местах общественного питания, а общая сковорода - только усиливает этот напряг, создаёт дополнительное неудобство и служит не предметом, помогающим наоборот - расслабиться (как алкоголь, например), а объектом создающим дополнительное неудобство лично для меня... ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

504

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:
Zora пишет:

Интересно, кто он по тиму? Немного напомнило подругу 1Ф - Наполеона.

Гюго вроде бы.

Спасибо!

Viento пишет:

То, что ты написала (давай на ты?)), это как раз очень за 1Ф) Стремление сохранить "статус кво" - результативность, важность своего комфорта - доминирование.

Да, я только за (обращение на "ты").
Про 1Ф - просто у других вижу какое-то более активную 1Ф, что ли. У меня она скорее носит "оборонительный" характер.

Штука пишет:

Вспомнила такую свою особенность во время посещения "общепита" (кафе, ресторана или столовки) - не могу расслабиться! Все могут, а я не могу... Причём это не зависит от комфорта, условий, мне вппринципе всё равно сижу в красивом ресторане или в старой столовой, главное - на вкус еды это не влияет.

Ну надо же! А меня очень напрягают гости - ни к себе не люблю звать, ни ходить. А кафешка - нейтральное место, и посидеть можно сколько хочешь, и заказать столько всего, на сколько есть денег и что любишь.
Общие блюда вообще не приемлю, я большинства людей вообще не касаюсь, не то, что буду с одной тарелки с ними есть.
Но если такое случится, просто сразу отложу себе в маленькую тарелку сколько считаю нужным (примерно пропорционально числу собравшихся) и тихонько сьем. Но вообще не люблю ничего "общего". Я даже когда в общаге жила, питалась раздельно, несмотря на то, что там это редкость и нонсенс. Для меня также норма не предложить пришедшим не ко мне, а допустим, к соседке, чаю или поесть, если я пью чай или ем. Угощаю только тех, кого сама собиралась и кого приглашала, тем и в таком количестве, которое считаю уместным. Это не жадность - у людей я тоже очень редко что-то ем и не напрашиваюсь.

HH пишет:

Ну, я частенько выбираюсь куда-то с определенной целью. Например, не только пообщаться, но и вкусно покушать.  А частенько даже "вкуснопокушать" стоит первым делом. Поэтому часто иду туда, где знаю, что будет вкусно, где мне все нравится. Зачем тут нужен эксперимент? (мне реально неясно) Я просто не вижу в нем никакого смысла. Я уже знаю, где мне будет хорошо, чтобы удовлетворить свою потребность, например, вкусно покушать.

И опять плюс много. Правда, я чаще все же выбираюсь пообщаться, но мне приятно общаться, при этом поедая что-то вкусное, как я уже и написала.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

505

Re: О восприятии различного положения функций

Zora пишет:

Угощаю только тех, кого сама собиралась и кого приглашала, тем и в таком количестве, которое считаю уместным. Это не жадность - у людей я тоже очень редко что-то ем и не напрашиваюсь.

А если они напрашиваются?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

506 (изменено: Zora, 2014-10-16 17:47:22)

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

А если они напрашиваются?

Отказывала. Но такое редко случалось. У меня соседи были адекватные.
Просто тут еще специфика - в общаге люди могут весь день ходить, и если всех угощать, то уже на следующий день сам так же пойдешь. А я привыкла на себя рассчитывать, и не рассчитывать на чужое.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

507

Re: О восприятии различного положения функций

Штука пишет:

Муж меня потом успокоил - сказал "а ты в следующий раз просто не думай, а бери и ешь - сколько захочешь! В конце концов, это не наша, а их инициатива была заказать общую сковороду, вот пускай они за эту свою инициативу и поплатятся - если ты скушаешь больше, а им почему-то не хватит! ))"

Правильно он все сказал! Кстати, мне бы и в голову не пришло заморачиваться по этому поводу. Единственное что, могу малость загнаться на тему "вот, ел меньше всех, а платить придется столько же", но обычно это бывает в несколько других случаях (скажем, на квартирных сходках, где я почти ничего не ем).
А вот рестораны и столовые меня тоже чем-то напрягают (в отличие от антикафе), но с чем это связано, толком не знаю.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

508

Re: О восприятии различного положения функций

Zora пишет:

Про 1Ф - просто у других вижу какое-то более активную 1Ф, что ли. У меня она скорее носит "оборонительный" характер.

Ну, может, это связано с психологической интроверсией... Возможно, 1Ф-экстраверты как-то более активно проявляют свою Первую функцию)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

509

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

А вот рестораны и столовые меня тоже чем-то напрягают (в отличие от антикафе), но с чем это связано, толком не знаю.

Вот что меня напрягает, так это антикафе. Прям даже интеренсо было бы узнать, кто как к ним относится.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

510

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Вот что меня напрягает, так это антикафе. Прям даже интересно было бы узнать, кто как к ним относится.

Нормально отношусь... Если нужно просто зайти куда-то пообщаться/погреться, и не хочется особо есть при этом, то, по-моему, оптимальный вариант. Дешево и при этом в тепле сидишь) А если хочется провести время как-то более изысканно, то тогда кофейня, кафе, или ресторан.

А чем они тебя напрягают?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

511

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

А чем они тебя напрягают?

Платишь ни за что. Грубо говоря, в кафе я возьму стакан глинтвейна за 200 р. и буду с ним точно так же 3 часа сидеть (потрачу причем меньше, чем в антикафе за это время).
И, что не менее важно, нет возможности ни съесть, ни выпить ничего нормального, если понадобится. От местных кофе и печенюшек мне тошнотно, тем более, что вечером я кофе с некоторых пор стараюсь и не пить.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

512 (изменено: Viento, 2014-10-17 13:27:52)

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Платишь ни за что. Грубо говоря, в кафе я возьму стакан глинтвейна за 200 р. и буду с ним точно так же 3 часа сидеть (потрачу причем меньше, чем в антикафе за это время).
И, что не менее важно, нет возможности ни съесть, ни выпить ничего нормального, если понадобится. От местных кофе и печенюшек мне тошнотно, тем более, что вечером я кофе с некоторых пор стараюсь и не пить.

Не, я с одним стаканом не смогу 3 часа сидеть... Я быстро ем и пью big_smile Не успеешь оглянуться - всё, уже пусто, а без еды и напитков как-то совсем тоскливо в кафе сидеть. Поэтому мне антикафе в некоторых случаях дешевле.

К тому же, часто бывает, что просто гуляешь, и хочется зайти куда-то ненадолго, максимум на 40 мин-час, погреться, посидеть, отдохнуть. В этом случае антикафе дешевле, т.к. за это же время в кафе потратишь на тот же кофе больше.

Хотя я не являюсь поклонницей антикафе. Просто - пусть будут, как альтернатива)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

513 (изменено: alice_q, 2014-10-17 13:43:08)

Re: О восприятии различного положения функций

Viento, понятно. В общем логично, но в случае с "привалом" я бы предпочла погреться 40 минут с чашечкой хорошего кофе.)) Меня, помимо прочего, в них еще атмосфера не нравится, но это уже из области иррационального.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

514

Re: О восприятии различного положения функций

Мне больше всего нравится атмосфера в пабах smile прямо мое-мое

Спасибо сказали: LionKinG1

515

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

В общем логично, но в случае с "привалом" я бы предпочла погреться 40 минут с чашечкой хорошего кофе.))

Не, для меня вообще не критично, что я буду пить в этом случае... Пакетик растворимого чая в этом случае - вообще норм.
 

alice_q пишет:

Меня, помимо прочего, в них еще атмосфера не нравится, но это уже из области иррационального.

Атмосфера - да, мне тоже не всегда нравится, особенно когда много народу, все снуют туда-сюда.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

516

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Вот что меня напрягает, так это антикафе. Прям даже интеренсо было бы узнать, кто как к ним относитс

Я в антикафе была один раз. Там нужно было за время платить, а еду - бесплатно. Правда, едой это назвать можно с большой натяжкой - кофе, чай, конфеточки-печенечки (я не знаю - во всех антикафе так?) Попала туда случайно - просто гуляли компанией и товарищ завёл. Я тогда была крайне удивлена - просто раньше не знала даже, что такое бывает. Это, наверное, был единственный плюс. Так как атмосфера мне не понравилась. Всё слишком расслаааабленное, вальяжное, излишне домашнее. Для меня понятие "домашняя атмосфера" может быть реализовано только у кого-то дома, где живут люди. Но когда пытаются создать подобное в местах общественного питания - мне это почему-то неприятно. Если это столовка - там должен быть дух столовки. Если ресторан - соответственно ресторана. А когда кафешке пытаются придать вид квартиры каого-то полубесбашенного и слегка немытого, неаккуратного, но очень весёлого и добродушного хиппаря - это уже на любителя. И я как раз - не любитель. Да, это мило, забавно, наверное - хорошо, что такое место есть. Ибо оно не лишено очарования - это 100%, просто это "не моё" очарование. И специально - на постоянной основе я туда ходить не стану.

Lina пишет:

Мне больше всего нравится атмосфера в пабах

О! Кстати - да! Мне тоже нравится "пабная" атмосфера.

Viento пишет:

Не, я с одним стаканом не смогу 3 часа сидеть... Я быстро ем и пью

alice_q пишет:

Viento, понятно. В общем логично, но в случае с "привалом" я бы предпочла погреться 40 минут с чашечкой хорошего кофе.))

Вот я тоже не умею медленно пить-есть. Всегда очень быстро всё "поглощаю"... Но сидеть предпочту тоже скорее с чашкой хорошего кофе... В итоге - удар по кошельку, получается! Или - меньше сидеть... Или сидеть столько, сколько нужно - но ничего не пить. Или выпить чашку хорошего кофе, а потом "перебиваться" чем-то подешевле. Выбор варианта зависит от средств в кошельке и моего настроения ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q1

517

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Платишь ни за что. Грубо говоря, в кафе я возьму стакан глинтвейна за 200 р. и буду с ним точно так же 3 часа сидеть (потрачу причем меньше, чем в антикафе за это время).

А меня как раз в обычных кафе именно это и напрягает: беру, я скажем, один чай, и если сижу с ним больше, чем то время, которое нужно для того, чтобы реально его выпить, начинаю чувствовать дискомфорт, возникает ощущение, что я как бы обманываю заведение. А в антикафе наоборот, все честно: сколько просидел, столько и заплатил. (А когда цены были еще по рублю за минуту, еще и по деньгам выгоднее получалось.)  Ну и плюс возможность достаточно свободного перемещения (но это скорее отличие от ресторанов, чем от кафе).
Единственное, что мне в свое время не понравилось в антикафе, где проходила сходка №2, так это то, что вместо выдачи карточки там спрашивали оффлайновое имя.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

518

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

Ну, может, это связано с психологической интроверсией... Возможно, 1Ф-экстраверты как-то более активно проявляют свою Первую функцию)

Ну да, я интроверт и соционический, и психологический. И мне больше нравится за себя решать и в каких-то случая - за самый ближайший круг. Хотя - если подумать, к чему я народ приобщаю, то скорее к каким-то книжкам, хобби (например, Таро несколько человек "заразила"), или культурному досугу (могу в театр пригласить друга или подругу).

alice_q пишет:

Вот что меня напрягает, так это антикафе. Прям даже интеренсо было бы узнать, кто как к ним относится.

Мне больше нравятся обычные кафе, т.к. можно сидеть сколько угодно и между делом можно нормально пожрать.
В антикафе толком не была, но думаю, что там все равно лучше встречаться, чем дома, плюс, наверное, неплохое место для тусовок большой компанией, каких-то неформальных лекций, семинаров.
И да, если ненадолго зайти, то эконом-вариант такой.
Правда, в кафе очень дорогие (как и фастфудные) я тоже не хожу и алкогольные напитки там пью очень редко, это скорее такое нейтральное место для встреч с друзьями, где можно между делом и пожрать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

519

Re: О восприятии различного положения функций

О, насчет кто быстро/медленно ест -- сейчас создам отдельную тему!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

520

Re: О восприятии различного положения функций

Раньше было интересно в антикафе поторчать, теперь не люблю. Во-первых, там не удобно, особенно эти ужасные валики-сидушки! Во-вторых, ВРЕМЯ. ВРЕМЯ и СЧЕТ, сколько же придется ТРАТИТЬ. Это ужасно. Ненавижу платить за пустой воздух. Согласна полностью с тем, что в обычном заведении заказал себе что-то на опр. сумму, и сидишь, сколько влезет. Там уютнее, атмосфера интимнее, а не нечто, похожее на "общагу", удобно сидеть, можно ПОЕСТЬ. В антикафе же имеется только чай и печеньки с конфетками, либо все приносите с собой. Какая тогда разница? Если я не хочу конфеты эти дурацкие с чаем, а хожу ЖРАТЬ, мне надо все равно ПОТРАТИТЬСЯ перед походом в антикафе (как правило, в тех же фаст-фуд заведениях, ибо каким образом мне вне дома приготовить салаты/пожарить мясо?) на ~ 200-500 рублей, а потом и за время еще добавить от 100-200 рублев. И че выходит? Тоже самое, если не дороже + снова чипсы, кола, печеньки + неуютная атмосфера + неудобные места посадки.

Спасибо сказали: alice_q1