541

Re: О восприятии различного положения функций

LionKinG пишет:

Ого!!))) Anette вернулась на форум??

Да я так, случайно. Какое-то настроение особенное ))) Не стреляют больше месяца ))) А еще с Гамлетами переобщалась )))))
Ну и Белла на меня определенным образом влияет ))))) В общем, адская смесь!

542

Re: О восприятии различного положения функций

Первый абзац про 1В в точку. good Т.е., все последующее тоже в точку, лучше бы и не написать)) Непонятное изнутри, но клевое и ненапряжное на практике, это 1В. Жаль тока, что мусолить процесс по В не любит))

543

Re: О восприятии различного положения функций

Я недавно наслушалась ужасов о том, что 1В - это кошмар, летящий на крыльях ночи, и втаптывающий желания других в грязь, не считающийся ни с кем.
Как бороться с массовой людской дремучестью?
Когда вот смотришь и понимаешь, что общий уровень понимания такой, что надо горы свернуть, чтобы что-то изменить...

544

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

Я недавно наслушалась ужасов о том, что 1В - это кошмар, летящий на крыльях ночи, и втаптывающий желания других в грязь, не считающийся ни с кем.
Как бороться с массовой людской дремучестью?
Когда вот смотришь и понимаешь, что общий уровень понимания такой, что надо горы свернуть, чтобы что-то изменить...

А это 3В писали?

545

Re: О восприятии различного положения функций

Да.
О, я не подумала о том, что это же фильтр третьеволийного восприятия...

546 (изменено: LionKinG, 2015-04-20 03:44:20)

Re: О восприятии различного положения функций

Тогда тут все очевидно)))
Блин... А можно какие-ткакие-то примеры, чтобы понять, как и почему конкретно задевают людей 1В? Просто мне кажется, что максимум, что там может обижать процесс.Воль - это отказ от участия в обмусоливании решений))) Но это жефигня, по сути. Если в личных отношениях только сильно задалбливает, мб... А вот так, чтобы именно Тирания - что это? Как тут действует 1В? И где это будет проявляться? Имхо, только в общем деле....

547

Re: О восприятии различного положения функций

Вот такую фразу мне написали (на нее я, собственно, и отвечала тем текстом, который выложила здесь):

Мне наоборот. 1В на близкой дистанции некомфортна, т.к. у них существует два мнения - его и неправильное, и то, что надо считаться с кем-то еще кроме себя (поскольку проживание под одной крышей все же совместное), им просто не приходит в голову... "Мне НАДО, а остальные подвинутся/перетопчутся это их проблемы и т.д."
Приятнее всего с 2В - всегда возможно договориться, и при этом они тебя УСЛЫШАТ.

Человек, написавший это, ФЛВЭ.

548

Re: О восприятии различного положения функций

О. У меня такие ощущения от многих знакомых (в т.ч. и близких) 1Л crazy Естесвенно, это не касается решений и пр., контекст другой. Т.ч. все равно не понятно)) Но пофигу smile
Мне лично 1Вэшки нравятся своей монументальной надежностью. Это не значит, что другие типы не надежны, просто если уж 1В решила, что идет туда, то идет и сворачивать не собирается. Это хорошо, как по мне... (

549

Re: О восприятии различного положения функций

Да. мне тоже это нравится. Я сама если что-то решила, то еще могу передумать. А 1В от решений не отступают, поэтому на них всегда можно рассчитывать и знаешь, что они не изменят свои намерения через несколько дней.

Спасибо сказали: LionKinG1

550 (изменено: alice_q, 2015-04-20 12:31:01)

Re: О восприятии различного положения функций

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)
Вернее, как, с тем, что написала Anette, я согласна, действительно они могут учитывать желания, вообще быть такими няшами заботливыми в соответствии со своими представлениями о прекрасном, тратата (другое дело, можешь ли ты на это повлиять?..), но для меня этим дело не решается. Во-первых, мне жутко не нравится отсутствие процесса по Воле = согласования чего-либо с окружающими. Какого-то нормального. Закрытость и упертость, так это со стороны воспринимается (но 2-я функция очень часто 1-ю так воспринимает, уж 100 раз это наблюдала). Это не у всех заметно, у Миэль, например, но это, возможно, потому, что она на форуме, а 1В еще определенное впечатление производят в реальности. И вот это отсутствие Нормального диалога, в принципе ориентации на интересы окружающих, т.к. они могут проистекать только из желания с ними считаться (которое может быть, а может не быть), при этом отсутствие зачастую нормального навыка в этой сфере - то, чего бы я больше всего опасалась, если говорить об общем деле. С другой стороны, может, они в общих делах и не такие, не приходилось особо сильно бывать в таких ситуациях, только в личных отношениях пару раз и так, мимо пролетала. Я обычно избегаю в своей жизни общения с 1В, люблю больше процессионные Воли, за редкими (но меткими) исключениями.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

551

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Во-первых, мне жутко не нравится отсутствие процесса по Воле = согласования чего-либо с окружающими. Какого-то нормального.

Вот здесь + тыща. Меня это у всех результативников В напрягает (как и процесс по Э)). Но видимо, чтоб такое достало, должны быть очень тесные контакты с 1В, у меня лично такого еще не случалось. На расстоянии - хорошо и надежно.
Про параллельные прямые -- +!! Оч похожие ощущения))) Для меня такое и в + и в -. В + тем, что не люблю тесного-тесного дело-соприкосновения с человеком, интереснее, когда мы разные и сферы реализации у нас разные. В - тем, что диалога-то нет в тоже время))

552

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

С другой стороны, может, они в общих делах и не такие, не приходилось особо сильно бывать в таких ситуациях, только в личных отношениях пару раз и так, мимо пролетала.

Мне вот как раз нравится вести с ними общие дела. Если у вас общие цели и задачи, то с ними легко в том плане, что они не свернут с пути, и мне это дает определенное чувство уверенности (компенсирует мою собственную переменчивость).

Спасибо сказали: LionKinG1

553

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)

Нет, я еще.
Меня 1В напрягают тем, что если линии интересов все-таки пересеклись, то пытаться торговаться с ними, идти на какие-то размены уступками практически бесполезно. В лучшем случае можно только принудить, если есть какие-то средства принуждения (например, уволить с работы).
Ну и плюс сама их целеустремленность мне всегда казалась чем-то нездоровым, противоестественным. До знакомства с психософией я думал, что такие люди глубоко внутри себя несчастны, и эта их целеустремленность является ничем иным как компенсацией. (Но тут следует помнить, что у меня G-компонент Воли в полнейшей Тени, то есть вызывает очень активное неприятие.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

554

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Ну и плюс сама их целеустремленность мне всегда казалась чем-то нездоровым, противоестественным. До знакомства с психософией я думал, что такие люди глубоко внутри себя несчастны, и эта их целеустремленность является ничем иным как компенсацией.

Это скорее для 3В характерно, чем для 1В...

555

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)

Присоединяюсь - хотя и стараюсь нейтрально относиться к людям, но описанные проявления мне тоже не особо симпатичны.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

556

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)

Нет, не одна, я тоже не фанатею. Хотя немногие самые близкие мне по духу люди являются носителями 1В. Но я в любых Волях вижу недостатки, кроме 2В)) Думаю, это исключительно в силу того, что с 2В мало общалась))
Опыт общения с 1В у меня большой, знаю я их много и разных. Проявления 1В очень отличаются у разных людей, в частности, зависят и от ценностности/неценностности ЧС.
Что касается надёжности и постоянства 1В, то из практики могу сказать, что 1В-иррационалы ещё как могут выносить мозг сменой своих планов. Сегодня они безоговорочно хотят одно (и фиг свернёшь их с этого пути), завтра они поменяли это решение и уже хотят действовать по-другому (и снова ты никак не можешь повлиять на это решение). Но это скорее относится к каким-то бытовым решениям, например, ехать или не ехать куда-то. В глобальных вещах такого не замечала. 
Согласна с тем, что в близких отношениях они вполне могут при желании договариваться и взаимодействовать по Воле.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

557 (изменено: alice_q, 2015-04-22 20:42:46)

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Ну и плюс сама их целеустремленность мне всегда казалась чем-то нездоровым, противоестественным. До знакомства с психософией я думал, что такие люди глубоко внутри себя несчастны, и эта их целеустремленность является ничем иным как компенсацией. (Но тут следует помнить, что у меня G-компонент Воли в полнейшей Тени, то есть вызывает очень активное неприятие.)

Эээ, мне и сейчас так немного кажется))) Но только в отношении тех, у кого тройка особенно активна по ТУАИ...  И, пожалуй, 3В с 3 это тоже касается... ой, и 3Л... ну просто не люблю 3ку. С 2В она хотя б как-то смягчается, даже прикольно может быть

Еще по сабжу, вспомнила одного 1В, которого знаю в разрезе "по делу", вот насчет него сильно народное недовольство лютует, т.к. он тоже все за всех решает в ручном режиме и при этом не очень этично часто себя ведет по отношению к конкретным людям. Мне он нравится (по результатам дел), но на расстоянии, вблизи с ним лучше не общаться, очень резким он может быть и все воспринимать неблагодарно, как само собой разумеющееся, но это уже не 1В... Про 1В это то, что он все за всех, не дает людям "самовыразиться", так сказать. Некоторым не нравится.

LionKinG пишет:

Вот здесь + тыща. Меня это у всех результативников В напрягает (как и процесс по Э)).

drinks

Хотя меня все эти ребята перестали что-то в последнее время напрягать. С собой бы разобраться! И с близкими. А то какая-то хрень кругом

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

558

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Здесь (или на типаче) где-то упоминали, что 2-й Эмоции важно привести настроение компании к общему знаменателю.

Я думаю, ей важно быть с человеком на одной волне, но почему-то это называют "общий знаменатель", да как-бы со стороны может выглядеть, что 2Э "уравнивается" с настроением других, но суть такова, что она восприимчива к настроениям других и волей неволей перенимает эти настроения. К примеру, двое или трое человек в компании могут быть на своей какой-то общей волне, когда вокруг другие люди могут быть совсем далеки от их настроения. И не всякая 2Э будет пытаться всех приводить к общему знаменателю. Очень зависит от ТИМа и наполненности ТИМа, хорошо реализованный ЭСЭ с 2Э может вполне удачно удерживать и влиять на всеобщий настрой, при этом не давя своими эмоциями.

alice_q пишет:

И вообще я не хочу, чтобы на меня внимательно смотрели, были внимательны к моим эмоциям и т.д. Мне это не нужно.

Да, это, думаю, признак результативности Эмоции плюс неценностность аспекта ЧЭ.

Мне, напротив, очень важно, чтобы были внимательны к моим эмоциям, но также и я достаточно внимательна к эмоциям других, не могу их не замечать или игнорировать.

Viento пишет:

Хотя я вообще на доверие и понимание не рассчитываю, ни с кем)

Вообще довольно характерно для 3Э)
Хотя 2В более менее это качество сглаживает, я на доверии и понимание не рассчитываю, но маниакальным недоверием не страдаю, верю, что мир не без добрых и неравнодушных людей.

Maggie Burroughs пишет:

А в плане несанкционированного вмешательства в цели и желания других меня лично беспокоят 3В.))

Не все, но есть много таких представителей, мне они тоже не очень нравятся именно этим, хотя беспокойства не вызывают, но порой могу резко ответить, когда интерес уже переходит адекватные границы. К примеру, у меня соседка в комнате ФЭВЛ постоянно интересовалась, да и продолжает интересоваться, что я делаю, куда я иду, зачем, и это было не просто, "о привет, как дела? что сегодня делала?", а вот прям чуть ли не допрос. При том, что она не моя близкая подруга, я не выдержала и сказала, что это не очень здоровый интерес, и я не обязана отчитываться за каждый шаг. После уже стала меньше проявлять свою "заинтересованность".

Anette пишет:

Я недавно наслушалась ужасов о том, что 1В - это кошмар, летящий на крыльях ночи, и втаптывающий желания других в грязь, не считающийся ни с кем.

Ужас какой) Но, кстати, некоторые себя, действительно, так ведут и выдают такое поведение, как за проявление 1В. Я сталкивалась с чем-то подобным когда-то, это было, конечно, не очень приятно. Разумеется это была не 1В, а скорее всего 3В.
Настоящих 1В я иногда даже путаю с 2В или 4В, есть, которые очень внимательны к людям, уважают чужие мнения, желания и цели.

LionKinG пишет:

А вот так, чтобы именно Тирания - что это?

Тирания как раз может быть свойственна 3В, а 1В просто непреклонны, кем-то это воспринимается как тирания, мол только так как я сказал и все.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

559

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)

Не могу сказать, что фанатею или не фанатею, но мне с ними вполне комфортно общаться в этом плане. Если у человека свои какие-то планы, цели, желания, то, пожалуйста, пусть себе идет и реализовывает сам. Разве, что может не хватать в таком случае какой-то близости с человеком, он занят своим делом, я своим, ну и все. Может не хватать и определенной поддержки, когда ты хочешь посоветоваться и узнать его мнения, как лучше поступить. С 2В/3В, есть куда больше ощущение близости друг с другом, особенно, когда вас объединяют общие планы, цели.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina1

560

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Ого, я одна тут не фанатею по 1В?)

нет, не одна ты.

alice_q пишет:

Я обычно избегаю в своей жизни общения с 1В, люблю больше процессионные Воли, за редкими (но меткими) исключениями.

У меня тоже самое.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида