521

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

беру, я скажем, один чай, и если сижу с ним больше, чем то время, которое нужно для того, чтобы реально его выпить, начинаю чувствовать дискомфорт, возникает ощущение, что я как бы обманываю заведение

Интересное ощущение, с чем оно может быть связано?
По идее, обманываешь - если ты занимаешь место, на которое сядет тот, кто кучу всего назакажет. А так, если нет очереди за столиками, даже от чая кафе в прибыли.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

522

Re: О восприятии различного положения функций

Zora пишет:

И да, если ненадолго зайти, то эконом-вариант такой.

А какой эконом-вариант - зайти (бесплатно) туда, где большая компания, и вообще ничего не брать! )) Правда, я так почти никогда не делаю. Беру хоть что-то, а еще у других можно по чуть-чуть потаскать (уф, тут, наверное, за такое готовы распять), хотя в моих больших компаниях это считается ок.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG1

523 (изменено: alice_q, 2014-10-19 21:02:39)

Re: О восприятии различного положения функций

LionKinG, ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот просто: Под. Каждым. Словом.
Лучше просто не скажешь
P.S. И конфеты там действительно дурацкие

4X_Pro пишет:

А в антикафе наоборот, все честно: сколько просидел, столько и заплатил.

По-моему, нечестно то, что владельцы кафе точно так же арендуют помещения и платят за них, только тратят кучу денег на дизайн, на персонал и т.д., вообще предоставляют более широкий набор услуг, но не пытаются заработать на том, что ты там в принципе находишься. Покупая самые дешевые возможные печеньки/чаи (честно говоря, даже представить разницу только операционных расходов кафе и антикафе - уже дурно становится). Но это уже совсем, что называется, от сердца, потому что я понимаю, что это уже кому чего. Кому-то и есть не надо, а посидеть где-то охота.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG1

524

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

По-моему, нечестно то, что владельцы кафе точно так же арендуют помещения и платят за них, только тратят кучу денег на дизайн, на персонал и т.д., вообще предоставляют более широкий набор услуг, но не пытаются заработать на том, что ты там в принципе находишься. Покупая самые дешевые возможные печеньки/чаи (честно говоря, даже представить разницу только операционных расходов кафе и антикафе - уже дурно становится). Но это уже совсем, что называется, от сердца, потому что я понимаю, что это уже кому чего. Кому-то и есть не надо, а посидеть где-то охота.

Кстати, о птичках, я писала, что не люблю эксперименты. Так вот. Я ни разу не была в антикафе и не хочу там быть, если честно. Хотя звали часьенько, но я не вижу вообще смысла в этом, и поэтому я даже из любопытства не ходила, я просто знаю уже места, где мне ок, нахрена изобретать велосипед? // это все к тому, что я писала о кафешках - хожу в одни и те же.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

525 (изменено: Viento, 2014-10-20 13:50:31)

Re: О восприятии различного положения функций

Вот такой же баттхерт, какой испытывают LionKinG и alice_q к антикафе, я испытываю к некоторым кафе.

LionKinG пишет:

Ненавижу платить за пустой воздух.

У меня ощущение платы за воздух возникает в тех кафе, в которых не заморачиваются ни качеством ассортимента, ни качеством обслуживания. Когда приходится долго ждать официанта, а бывает, что и бегать за ним, чтобы он тебя обслужил, когда приносят какой-то отстойный кофе с "пластмассовым" десертом. И за что я должна платить? За то, что мне его вообще сварили и принесли? Многие кафе тупо пользуются тем, что спрос есть всегда (например, находятся в центре города), и не стараются что-то менять.
Так я лучше в каких-то случаях посижу в антикафе, там хотя бы ты видишь, что берёшь, чем буду платить за какой-то вшивый кофе, который придется заказывать в кафе, и часто неоправданно дорогой >_< В общем, я за свободу выбора и за разнообразные способы проведения досуга)

HH пишет:

Кстати, о птичках, я писала, что не люблю эксперименты. Так вот. Я ни разу не была в антикафе и не хочу там быть, если честно. Хотя звали часьенько, но я не вижу вообще смысла в этом, и поэтому я даже из любопытства не ходила, я просто знаю уже места, где мне ок, нахрена изобретать велосипед? // это все к тому, что я писала о кафешках - хожу в одни и те же.

Нет, я люблю ходить в новые кафе/рестораны. Банально интересно, новые впечатления. И, кроме того, я знаю мало кафе, которые бы мне нравились. Еще и поэтому хожу, узнаю. Люблю бывать в необычных, оригинальных заведениях, в своё время даже сама "откапывала" такие и водила туда своих друзей-приятелей))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

526 (изменено: alice_q, 2014-10-20 14:32:19)

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

чем буду платить за какой-то вшивый кофе, который придется заказывать в кафе, и часто неоправданно дорогой >_< В общем, я за свободу выбора и за разнообразные способы проведения досуга)

Поэтому нужно ходить туда, где нравится. smile
Кст, в сетевых кофейнях более-менее предсказуемое качество кофе (где лучше, где хуже), а в антикафе он почти всегда ужасен.
Поэтому резюмировать можно так: антикафе подходит тем людям, которые в принципе могут обойтись без еды и напитков, для которых это не в напряг.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

527

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Поэтому резюмировать можно так: антикафе подходит тем людям, которые в принципе могут обойтись без еды и напитков, для которых это не в напряг.

В целом, пожалуй, соглашусь... Или, по крайней мере, это глубоко второстепенное...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

528 (изменено: Zora, 2014-10-20 14:52:21)

Re: О восприятии различного положения функций

Мне кажется, у антикафе такой плюс - в кафе для большой компании заставляют иногда бронировать столики, это требует денег. Мне кажется, в антикафе такого нет. Помимо этого, можно уйти раньше, если тебе надоело, а также нет проблем поделить счет, чтобы каждый за себя заплатил столько, сколько надо, в кафе в малознакомой компании это может быть проблематичнее.

Но если с проверенными людьми, и их 1-3, да и не час пик, в кафе свободно, нормальное кафе однозначно лучше!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

529 (изменено: alice_q, 2014-10-29 21:04:20)

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

Ну теоретически-то понятно, я просто надеялась на более конкретные пояснения) Надеялась на процесс по Эмоции, чо уж там big_smile Но ты грамотно его избежала))

Например. Здесь (или на типаче) где-то упоминали, что 2-й Эмоции важно привести настроение компании к общему знаменателю. А я не хочу, чтобы настроение каждого приводили к общему знаменателю. Зачем это вообще? И вообще я не хочу, чтобы на меня внимательно смотрели, были внимательны к моим эмоциям и т.д. Мне это не нужно. У меня такое ощущение возникает со временем, что человек хочет вроде бы сделать как лучше, а реально это ни за чем. Или еще хуже: что он ради меня идет на уступки. И мне от этого даже как-то неудобно может быть.
Кроме того, я просто не люблю слишком много процесса по Эмоции, это меня очень утомляет. Хочется сказать: Ну давайте уже теперь займемся делом. От этого все будут счастливы и все проблемы, к-рые сейчас приходится обсуждать, улетучатся. Опять же, все меняется постоянно. Сегодня есть проблема, завтра нет - так зачем тратить на это время? Также очень близко то, что писала Zora - про то, что от обсуждений можно только глубже погрузиться в свою проблему и она будет казаться больше, будешь страдать всячески, а так ты сам потихоньку разберешься. Но она этот феномен лучше описала. Хотя -- это бывает достаточно полезно иногда. Но неприятно. Потом надолго опять же в осадок выпадаю.
А вот веселый совместный досуг меня почему-то не утомляет. Не знаю, почему. Ну, опять же, если никто никого не контролирует.

:upd: http://tipiruem.ru/topic/37/page/3/ Вот здесь еще были обсуждения. Про "автобус" вроде достаточно показательно, во всяком случае, мои вкусы до сих пор не изменились, а работа на публику, стремление всех как-то вовлечь у меня так и ассоциируются с 2Э (абстрактно), хотя когда я на практике типирую человека, я такие вещи на него не примеряю. Есть вообще очень симпатичные мне 2Э, но именно глубокое длительное общение с ними как-то не строится или сопряжено с проблемами, которые приходится сознательно обоим преодолевать. Очень разный взгляд на то, что нужно и что не нужно. А я еще большое значение процессу по своим процессионным придаю, а тут сразу минус одна.)

P.S. А может, у меня у самой 2Э! кто знает. Тогда все тоже понятно

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, Viento2

530 (изменено: Zora, 2014-10-30 12:12:25)

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

И вообще я не хочу, чтобы на меня внимательно смотрели, были внимательны к моим эмоциям и т.д. Мне это не нужно.

Плюс очень много! Мои эмоции - это не то, чем я могу делиться с людьми, или то, что отражает что-то постоянное во мне. Это нечто преходящее. И если начать на них влиять, они могут измениться в неприятную для человека сторону.

alice_q пишет:

про то, что от обсуждений можно только глубже погрузиться в свою проблему и она будет казаться больше, будешь страдать всячески, а так ты сам потихоньку разберешься. Но она этот феномен лучше описала. Хотя -- это бывает достаточно полезно иногда. Но неприятно. Потом надолго опять же в осадок выпадаю.

Мне нравится обсуждение по логике. Вот, есть проблема такая-то, она могла возникнуть потому-то, можно сделать то-то.
Помогать мне "прожить проблему" не надо, я это достаточно успешно делаю, при таком обсуждении я просто надолго залипну на проблеме, и до логики и действий уже тогда не дойдет.

И да, в компании я чаще всего бываю нейтральна, мне нравится роль наблюдателя.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

531

Re: О восприятии различного положения функций

alice_q пишет:

Здесь (или на типаче) где-то упоминали, что 2-й Эмоции важно привести настроение компании к общему знаменателю. А я не хочу, чтобы настроение каждого приводили к общему знаменателю. Зачем это вообще?

Гм... я, наверное, или не замечаю этого, или мне это как-то не так дискомфортно. Скорее всего, 2Э делают это незаметно для меня (ну еще бы, при одномерной-то ЧЭ неудивительно, что я этого не замечаю). Но вот сама идея, чтобы моё настроение приводили к какому-то там общему знаменателю, мне ОЧЕНЬ не нравится. На практике, скорее всего, они это делают достаточно деликатно, путем подстройки к атмосфере окружения, а не навязывания своего эмоционального фона (как иногда делают 1Э, вот это реально жесть). Но это с моей колокольни восприятие, конечно же.   

alice_q пишет:

И вообще я не хочу, чтобы на меня внимательно смотрели, были внимательны к моим эмоциям и т.д.

Забавно, а мне такое нравится как раз)

alice_q пишет:

Кроме того, я просто не люблю слишком много процесса по Эмоции, это меня очень утомляет.

А процесс по Физике ты любишь?

alice_q пишет:

Опять же, все меняется постоянно. Сегодня есть проблема, завтра нет - так зачем тратить на это время?

О, вот это уже не в первый раз слышу от 4Э: сегодня есть, завтра всё прошло. У меня и сегодня, и завтра, и скорее всего послезавтра будет переживание этой проблемы (если сама проблема не разрешится ранее). Включается процесс по Э, и вперёд.
А еще я никогда не понимала способ самоуспокоения Скарлетт О`Хара: я подумаю об этом завтра. Я не могу абстрагироваться от каких-то переживаний, волнений. Наверное, Скарлетт - 4Э smile 

alice_q пишет:

Также очень близко то, что писала Zora - про то, что от обсуждений можно только глубже погрузиться в свою проблему и она будет казаться больше, будешь страдать всячески, а так ты сам потихоньку разберешься. Но она этот феномен лучше описала. Хотя -- это бывает достаточно полезно иногда. Но неприятно. Потом надолго опять же в осадок выпадаю.

Тоже не впервые от 4Э слышу... Насколько всё же мы с вами разные smile

alice_q пишет:

А вот веселый совместный досуг меня почему-то не утомляет. Не знаю, почему. Ну, опять же, если никто никого не контролирует.

Ну, веселье - это же приятно, с чего бы оно утомляло)   

alice_q пишет:

работа на публику, стремление всех как-то вовлечь у меня так и ассоциируются с 2Э (абстрактно), хотя когда я на практике типирую человека, я такие вещи на него не примеряю.

О, а у меня такое с некоторыми 1Э ассоциируется (на самом деле, только с одной). Там даже не вовлечь пытается, а просто "выступает" и ждет какой-то реакции, на эмоциональное состояние окружающих плевать, пофиг, что у всех лица постные, может петь песни, рассказывать тупые анекдоты, и так выжидающе поглядывает. А может, ей просто нравится видеть лютый баттхерт на наших лицах в этот момент. Это первый человек, которого мне хотелось убить yikes 

alice_q пишет:

Есть вообще очень симпатичные мне 2Э, но именно глубокое длительное общение с ними как-то не строится или сопряжено с проблемами, которые приходится сознательно обоим преодолевать. Очень разный взгляд на то, что нужно и что не нужно.


А у меня глубокое доверительное общение с 4Э часто, как ни странно... 2Э попадались редко, и как-то не складывалось с ними доверия. Хотя я вообще на доверие и понимание не рассчитываю, ни с кем)

alice_q пишет:

А я еще большое значение процессу по своим процессионным придаю, а тут сразу минус одна.)

О, а процесс по Воле тебе тоже нравится?) Обсуждать какие-то желания, цели, хотелки? Уговаривать кого-то, вдохновлять... Я вот что-то как-то не особо это дело люблю...

alice_q пишет:

P.S. А может, у меня у самой 2Э! кто знает. Тогда все тоже понятно

Да ладно! smile С чего вдруг сомнения в своем ПЙ-типе? smile

Zora пишет:

И если начать на них влиять, они могут измениться в неприятную для человека сторону.

Потому что раздражение возникает, что лезут куда не нужно?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

532

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

О, а у меня такое с некоторыми 1Э ассоциируется (на самом деле, только с одной). Там даже не вовлечь пытается, а просто "выступает" и ждет какой-то реакции, на эмоциональное состояние окружающих плевать, пофиг, что у всех лица постные, может петь песни, рассказывать тупые анекдоты, и так выжидающе поглядывает. А может, ей просто нравится видеть лютый баттхерт на наших лицах в этот момент. Это первый человек, которого мне хотелось убить  

Я тут немного размышляла о взаимосвязи с СВП. Вот это выше описанное у меня ассоциируется с Оральным вектором. Так уж складывается, что именно это меня больше всего бесит, проявление эмоций в таком виде мне все время хочется пресечь. Думаю, что подобное от положения эмоции мало зависит. Моя 1Э больше направлена внутрь меня, я часто думаю, что она на тройку больно похожа.  А еще именно так в моем представлении выглядят экстраверты, видимо поэтому я никак не могу признать экстраверта в себе, т.к. работу на публику вообще избегаю, это страшное словосочетание для меня.

ЭСЭ

533 (изменено: alice_q, 2014-11-08 17:18:06)

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

Гм... я, наверное, или не замечаю этого, или мне это как-то не так дискомфортно. Скорее всего, 2Э делают это незаметно для меня (ну еще бы, при одномерной-то ЧЭ неудивительно, что я этого не замечаю). Но вот сама идея, чтобы моё настроение приводили к какому-то там общему знаменателю, мне ОЧЕНЬ не нравится. На практике, скорее всего, они это делают достаточно деликатно, путем подстройки к атмосфере окружения, а не навязывания своего эмоционального фона (как иногда делают 1Э, вот это реально жесть). Но это с моей колокольни восприятие, конечно же.   

Ох, вроде ты hypnomouse на типаче читала на эту тему)) К какому там гармоничному знаменателю 2-е функции ведут.

Viento пишет:

А процесс по Физике ты любишь?

Да. Причем мне нравится все делать вместе, и чтоб все друг друга хвалили, и еще всякое такое.

Viento пишет:

А еще я никогда не понимала способ самоуспокоения Скарлетт О`Хара: я подумаю об этом завтра. Я не могу абстрагироваться от каких-то переживаний, волнений. Наверное, Скарлетт - 4Э  

Интересно, это противоречит тому, что я недавно про конструктивизм/эмотивизм читала, хотя это вроде не самое главное проявление

Viento пишет:

ам даже не вовлечь пытается, а просто "выступает" и ждет какой-то реакции, на эмоциональное состояние окружающих плевать, пофиг, что у всех лица постные, может петь песни, рассказывать тупые анекдоты, и так выжидающе поглядывает.

rofl

Viento пишет:

А у меня глубокое доверительное общение с 4Э часто, как ни странно...

Ну правильно, потому что они эмоциональные "потребители" и у них нет собственной адженды. Могут с интересом и серьезно послушать, не двигая свою программу.

Viento пишет:

О, а процесс по Воле тебе тоже нравится?) Обсуждать какие-то желания, цели, хотелки? Уговаривать кого-то, вдохновлять... Я вот что-то как-то не особо это дело люблю...

Вообще да, даже в твоем описании. Хотя у меня в целом в голове такое видение: мне нравится процесс по Воле и Физике в той форме, что мне нравится совместная деятельность (по делу), в том числе физическая, работа, нравится договариваться, строить совместные планы и аферы и т.д., все, что этого касается. Чтобы у людей было ощущение какого-то общего Дела. Хотя, к сожалению, в жизни у меня это редко бывает.

Viento пишет:

Да ладно! smile С чего вдруг сомнения в своем ПЙ-типе? smile

Да это шутоньки.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

534

Re: О восприятии различного положения функций

Viento пишет:

О, вот это уже не в первый раз слышу от 4Э: сегодня есть, завтра всё прошло. У меня и сегодня, и завтра, и скорее всего послезавтра будет переживание этой проблемы (если сама проблема не разрешится ранее). Включается процесс по Э, и вперёд.

Я думаю, это результат по Э smile У меня тоже самое))

Viento пишет:

О, а у меня такое с некоторыми 1Э ассоциируется (на самом деле, только с одной). Там даже не вовлечь пытается, а просто "выступает" и ждет какой-то реакции, на эмоциональное состояние окружающих плевать, пофиг, что у всех лица постные, может петь песни, рассказывать тупые анекдоты, и так выжидающе поглядывает. А может, ей просто нравится видеть лютый баттхерт на наших лицах в этот момент. Это первый человек, которого мне хотелось убить :yikes:

ахахахах)))) Наверное, это 1Э "под счастьем"))) Когда настрой другого ваще не замечается, впереди паровоза только свое настроение, но для пущего кайфа мб надо, чтоб все свелось к общему знаменателю)) Или она так изо всех сил старалась вас развеселить, а других способов не знала))

Viento пишет:

2Э попадались редко, и как-то не складывалось с ними доверия.

Это было связанно типологически, или нет? Если первое, то что именно мешало доверительности? smile

535

Re: О восприятии различного положения функций

Lisyca пишет:

Я тут немного размышляла о взаимосвязи с СВП. Вот это выше описанное у меня ассоциируется с Оральным вектором. Так уж складывается, что именно это меня больше всего бесит, проявление эмоций в таком виде мне все время хочется пресечь. Думаю, что подобное от положения эмоции мало зависит. Моя 1Э больше направлена внутрь меня, я часто думаю, что она на тройку больно похожа.  А еще именно так в моем представлении выглядят экстраверты, видимо поэтому я никак не могу признать экстраверта в себе, т.к. работу на публику вообще избегаю, это страшное словосочетание для меня.

Прочитала про оральный вектор, правда похоже. Но, думаю, в том случае в бОльшей степени личностные качества играют роль, а также ярковыраженная истероидная акцентуация. Ну и у человека явно высокая доминирующая Эмоция, т.е. 1Э. Там не только веселье навязывается, если человеку плохо, то и вокруг него гнетущая атмосфера. Но вселенскую печаль я как-то легче переношу, чем идиотское веселье))     

Думаю, проявления 1Э от многого зависят, и от вертности в том числе. Интровертов-1Э, да еще и с неценностной ЧЭ, часто действительно можно на первый взгляд спутать с 3Э.
А ты, может, просто психологический интроверт... 

alice_q пишет:

Ох, вроде ты hypnomouse на типаче читала на эту тему)) К какому там гармоничному знаменателю 2-е функции ведут.

Так ведь не ведут, а могут вести. Лично я ни 2Э, ни 2В с такими стратегиями не встречала. 2Л - да.

alice_q пишет:

Ну правильно, потому что они эмоциональные "потребители" и у них нет собственной адженды. Могут с интересом и серьезно послушать, не двигая свою программу.

Кстати, да. Об этом я как-то не думала)

alice_q пишет:

Хотя у меня в целом в голове такое видение: мне нравится процесс по Воле и Физике в той форме, что мне нравится совместная деятельность (по делу), в том числе физическая, работа, нравится договариваться, строить совместные планы и аферы и т.д., все, что этого касается. Чтобы у людей было ощущение какого-то общего Дела. Хотя, к сожалению, в жизни у меня это редко бывает.

Наверное, это еще и ЧЛ в СуперИде... А для меня процесс по Воле ценен только вместе с процессом по Эмоции. Т.е., например, планировать афёры с человеком, который не воодушевлён этим так, как я, или кому это нужно меньше, чем мне, или вообще пофиг, мне не доставляет удовольствия. Но вообще, не сказала бы, что я как-то особо тащусь от согласования своих действий с кем-то. Надо - согласую без проблем, но и без этого вполне прекрасно себя чувствую. Может, здесь тоже вертность влияет. 

LionKinG пишет:

Я думаю, это результат по Э smile У меня тоже самое))

Да, согласна smile

LionKinG пишет:

ахахахах)))) Наверное, это 1Э "под счастьем"))) Когда настрой другого ваще не замечается, впереди паровоза только свое настроение, но для пущего кайфа мб надо, чтоб все свелось к общему знаменателю)) Или она так изо всех сил старалась вас развеселить, а других способов не знала))

Да это просто пздц, я такого раньше вообще не встречала и не знала, что так бывает))) Чем объясняется, как мне кажется, выше написала) Думаю, там тупость+эгоизм+бескультурье+истероид+1Э. Именно в такой последовательности. 

LionKinG пишет:

Это было связанно типологически, или нет? Если первое, то что именно мешало доверительности? smile

Да наверное, типологии были ни при чем... Чисто человеческое что-то)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

536

Re: О восприятии различного положения функций

Lisyca пишет:

Я тут немного размышляла о взаимосвязи с СВП. Вот это выше описанное у меня ассоциируется с Оральным вектором. Так уж складывается, что именно это меня больше всего бесит, проявление эмоций в таком виде мне все время хочется пресечь. Думаю, что подобное от положения эмоции мало зависит.

Кстати, возможно! Меня тоже раздражает такое. И меня раздражает, когда ждут обязательной реакции, а я хочу помолчать.

Viento пишет:

Потому что раздражение возникает, что лезут куда не нужно?

Я терпеть не могу, когда без спроса копаются в моем внутреннем мире, оценивают тяжесть моих проблем и пытаются что-то со мной делать. Меня чаще всего надо просто оставить в покое, и я сама приду в норму. А если лезть - то да, агрессия и негатив полезут.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

537

Re: О восприятии различного положения функций

1В и чужие желания

Если человеку с 1В кто-то дорог, он обязательно будет учитывать его желания. Разница заключается в принципе формирования желаний и целей. 1В сам определяет свои желания и цели. При этом он учитывает желания других. Не советуется с ними по поводу того, чего он сам хочет, а просто принимает во внимание желания других при построении схемы своих действий. К примеру, есть сестры Маша и Наташа. Одна хочет стать виртуозом игры на скрипке, а другая - на фоно. Планируя свой график тренировок, поездок на конкурсы и т.д., Маша с 1В учитывает карьерные устремления своей сестры, а, соответственно, согласует с ней график домашних репетиций и т.д.
Ну, то есть, если для 1В свои цели и желания - это своего рода линия, которая прокладывается на плоскости, то желания других людей - это тоже линии. И 1В старается прокладывать свою линию так, чтобы она проходила параллельно с линией близкого человека - не пересекала и не обрывала ее.
Основное отличие 1В от 3В - 1В всегда ставит цели сама. То есть, то, чего она будет хотеть, не зависит от других. Окружающие на цели 1В не могут повлиять ни позитивными, ни негативными оценками. Часто со стороны это воспринимается как эгоизм - что человек, определив, чего он хочет, не учел пожелания остальных относительно себя. Сами цели 1В не содержат сравнений с другими людьми. К примеру, есть две формулировки: "хочу достичь виртуозного мастерства в игре на скрипке" и "хочу стать лучшим скрипачом в стране". Вторая формулировка содержит сравнение с другими - это формулировка цели от 3В. 1В не ставит цели быть лучше кого-то, вызывать какие-то реакции общественности, получить власть ради власти, получить одобрение и т.д.
При этом, ставя цели, 1В уважает и право других людей на собственные цели. Но она никогда не будет участвовать в формировании целей других людей. То есть, если ты не знаешь, чего хочешь, 1В не поможет тебе определиться. Ее позиция: ты определись, чего ты хочешь, а я это просто буду учитывать. 1В не меняют цели под влиянием людей и обстоятельств, как это делают другие люди. В итоге получается, что с 1В достаточно легко, если ты сам знаешь, чего хочешь и не ждешь от нее помощи в определении своих желаний и целей.

538 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-04-20 02:23:16)

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

1В достаточно легко, если ты сам знаешь, чего хочешь и не ждешь от нее помощи в определении своих желаний и целей.

В этом смысле с 1В действительно легко. В смысле, что она не вмешивается обычно в чужие дела (дела принятия решений и достижения целей), но мне лично, естессно, тяжело с 1В не в плане взаимодействия даже... а в том, что я, как правило, ужасно начинаю 1В завидовать, потому что

Anette пишет:

Окружающие на цели 1В не могут повлиять ни позитивными, ни негативными оценками.

, и хочется быть такой же, а не можется.)) Я обычно пытаюсь имитировать 1В даже некоторое время, но очень быстро сдуваюсь и еще больше расстраиваюсь.))
А в плане несанкционированного вмешательства в цели и желания других меня лично беспокоят 3В.)) С ними (опять же у меня лично) больше всего проблем возникает на этой почве.

Anette пишет:

К примеру, есть две формулировки: "хочу достичь виртуозного мастерства в игре на скрипке" и "хочу стать лучшим скрипачом в стране".

О! Вот  это в десятку.) Причем 3В даже если внешне постулирует цели типа "хочу достичь виртуозного мастерства в игре на скрипке",  то внутри это все равно только потому, что "хочу стать лучшим скрипачом в стране" со всеми вытекающими в виде внешних оценок.)) И как не старайся что-то с этим сделать - не фига не получается. Других еще можно обмануть, но собственные ощущения никуда не деть при этом.))


зы
Белла хороша.))

Make science, not war.

539

Re: О восприятии различного положения функций

Ого!!))) Anette вернулась на форум??

540

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

А в плане несанкционированного вмешательства в цели и желания других меня лично беспокоят 3В.))

Да, они чаще всего и вмешиваются в цели и желания других.

ЗЫ. Приятно почитать здравое мнение. А то я на разных форумах такого начиталась ))))
ЗЗЫ. Белла не просто хороша, она прекрасна! Какая женщина Володьке досталась!... Эх!