21 (изменено: Anette, 2012-11-30 19:27:18)

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

Это сейчас в мой огород камень,да?

Конкретно о Вас я не думала, когда писала это, я имела в виду ВСЕХ, кому проще тупо сверить схожесть человека с описанием вместо того, чтобы искать индикаторы. Пока в соционике и ПЙ идет типирование по образам и впечатлениям, они не станут науками.

aloevera пишет:

кстати, в соционику-то я и не лезу... неинтересно мне smile  нет тех полутонов, интересных для "лирика".
Мне нравится чувствовать и хочется научиться различать различные оттенки чувств и эмоций, а не вычислять логически.

Для лириков и в ПЙ ничего нет - никаких чувств, эмоций и нюансов. Есть модель, у функций есть параметры (комбинации компонентов). И эти параметры в текстах типируемых по разным аспектам либо присутствуют, ли отсутствуют. Вот так вот просто и примитивно, без всяких нюансов и полутонов.

22 (изменено: aloevera, 2012-11-30 19:40:25)

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

Конкретно о Вас я не думала, когда писала это, я имела в виду ВСЕХ, кому проще тупо сверить схожесть человека с описанием вместо того, чтобы искать индикаторы.

Я знала. и все-таки 3В параноидальная- решила уточнить big_smile

Anette пишет:

Пока в соционике и ПЙ идет типирование по образам и впечатлениям, они не станут науками.

А насколько научен метод того же Фрейда?
Это может быть наукой,но что мешает применять к разные подходы и смотреть с разных точек зрения - и с логической,и с интуитивной? Так ведь интереснее. Должно быть...

Anette пишет:

Вот так вот просто и примитивно, без всяких нюансов и полутонов.

Ну.. может я какой-то неправильный лирик раз мне так показалось. Может это даже больше БЛ болевая. кто знает...

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

А насколько научен метод того же Фрейда?

Извините.  smile  Вы имеете в виду метод свободных ассоциаций?
Фрейд таки разработал структурную модель психики человека, систему защитных механизмов и вообще говоря, много всего интересного в тот период.

Make science, not war.

24

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

А насколько научен метод того же Фрейда?

А что это? Я правда не в курсе.

aloevera пишет:

Это может быть наукой,но что мешает применять к разные подходы и смотреть с разных точек зрения - и с логической,и с интуитивной? Так ведь интереснее. Должно быть...

Чтобы что-то стало наукой, оно должно быть соответствовать принципу фальсифицируемости. Ничто интуитивное ему не соответствует.

aloevera пишет:

Ну.. может я какой-то неправильный лирик раз мне так показалось. Может это даже больше БЛ болевая. кто знает...

У кого болевая БЛ?

25

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Фрейд таки разработал структурную модель психики человека, систему защитных механизмов и вообще говоря, много всего интересного в тот период.

Так я не говорю, что этот метод не был научным. но в нем было много новаторства. конечно,он все стремился оформить в науку - иначе никто бы не поверил. Но методы использовались совсем нетрадиционные.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Флуд из темы Eris

aloevera
Сорри.  smile  Я опять Вас неправильно поняла. big_smile

Make science, not war.

27

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

У кого болевая БЛ?

у меня, у кого еще. хотя я не уверена, потому что соционикой, повторюсь, не увлекаюсь.

Anette пишет:

Чтобы что-то стало наукой, оно должно быть соответствовать принципу фальсифицируемости. Ничто интуитивное ему не соответствует.

Лингвистический анализ текста не подойдет?.. Это когда находишь в тексте характерные признаки для какого-либо типа-тоже своего рода метод отбора.
Логике не все явления подвластны. Я объясню это так. Например, человек пишет то,что думает (как я в анкете по темпористике). При этом то,что у него сейчас в голове не всегда соответствует действительности. Люди далеко не всегда знают, кто они, зачем здесь и откуда пришли. Именно поэтому происходит доказывание 3В свою принадлежность к первой. Люди-сами-себя-не-знают. Как можно все подогнать под один механизм? Я вот вообще не уверена, что по моим ответам в анкете по темпористике можно вычислить мой тип. Там 3Н через строчку везде, а на самом деле 3П, а его-то я как раз хорошо прячу,как могу. И кажется, что это гармоничное 2П. Но я просто лишний раз не посмотрю в эту сторону. И из 4Н стараюсь сделать 2Н, только оно не всегда получается. Но в мыслях именно это, что я уже всего достигла и я это пишу.
Все люди разные. Порой помогает читать между строк - различать эмоции, которые кроются в словах. Они не всегда идентичны тому, что написано в анкете. Вот я сижу тут и ставлю везде смайлики - это не значит вовсе,что я везде улыбаюсь. (Сейчас вот улыбнулась.))) Это просто бывает этической нормой поведения.
Следует отметить, что в любых правилах найдутся исключения. И экстралингвистическая догадка, а также стремление понять, что кроется на самом деле за тем,что пишет человек, бывает полезным.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

28 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-30 20:21:25)

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

у меня, у кого еще. хотя я не уверена, потому что соционикой, повторюсь, не увлекаюсь.

Нет. Если Вы Есенин, то у Вас болевая ЧЛ.
Болевая БЛ у Вас может быть, только если Вы Гексли или Наполеон. smile

aloevera пишет:

Логике не все явления подвластны

Как это не все?!

Make science, not war.

29

Re: Флуд из темы Eris

Олаф, хорошо сказано.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

30 (изменено: aloevera, 2012-11-30 20:33:29)

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Как это не все?!

да вот так!  tongue 
неужели из истории философии не видно, что спор логиков-интуитов бессмыслен и неплодотворен. Это все грани одного и того же. Просто у всех разные представления и истины в абсолютной инстанции нет.

Maggie Burroughs пишет:

Нет. Если Вы Есенин, то у Вас болевая ЧЛ.

Ойй, да ЧЛ точно болевая))) БЛ тогда значит.
Обязательно ознакомлюсь с соционикой на досуге, чтоб не делать больше глупых ошибок.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

31

Re: Флуд из темы Eris

Nina Fischer пишет:

Олаф, хорошо сказано.

Спасибо. Ты тоже очень сильно меня удивила своими необыкновенно близкими мне взглядами.  smile

И все-таки не хочется все это превращать в извечный спор рационалов-иррационалов. Все по-своему правы. Просто каждому лучше заниматься тем,что нравится. Никого не осуждая.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

32 (изменено: Eris, 2012-11-30 20:36:28)

Re: Флуд из темы Eris

Я с одной стороны считаю, что научный подход и обоснование нужны, с другой - я не против дополнительного интуитивного типирования. Иногда чуйка срабатывает на тех людей, которые, хорошо зная метод, могут симулировать и притворяться (сознательно или неосознанно), передирать по образцу чужие когда-то виденные ответы, на людях, путающихся в показаниях, на сомнительно и нечётко проявленных по функциям типах.
Естественно, что типируемого ответ "Я так вижу" чаще всего не устраивает, но я прекрасно понимаю это "я так вижу".

Проще говоря, когда меня типируют я хочу понять методику, чем развёрнутей обоснование, тем лучше, но не имею ничего против, если там несколько человек выскажут интуитивное впечатление, иной раз интуиция оказывается права, хотя расклад по логике сперва свидетельствует в пользу другой версии, а потом присмотрелся, дозадал вопросы, а там реально интуитивно угаданный тип.
Одним интуитивным обходиться, имхо, нельзя.  roll Но как доп. метод - почему нет?
Самому легче по чуйке, чем по модели типировать. Но на своём варианте не настаиваю, настаивать буду только если доказать смогу.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

33 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-30 20:42:03)

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

да вот так!  tongue 
неужели из истории философии не видно, что спор логиков-интуитов бессмыслен и неплодотворен. Это все грани одного и того же. Просто у всех разные представления и истины в абсолютной инстанции нет.

Ладно, ладно... Сдаюсь. big_smile

Eris

Иногда чуйка срабатывает на тех людей, которые, хорошо зная метод, могут симулировать и притворяться (сознательно или неосознанно), передирать по образцу чужие когда-то виденные ответы, на людях, путающихся в показаниях, на сомнительно и нечётко проявленных по функциям типах.

Вот мне всегда были интересны такие случае. Каковы мотивы (осознанные и неосознанные) таких искажений? Как часто такое встречается (так как я не типировщик, у меня тут нет опыта вообще)? Как выявляются такие случаи? На чем обычно прокалывается народ?)) Интересно, какие типы чаще всего за какие типы себя выдает? Каким типам легче изобразить другой тип, какой и почему так? В общем, у меня много вопросов.  big_smile

Проще говоря, когда меня типируют я хочу понять методику, чем развёрнутей обоснование, тем лучше, но не имею ничего против, если там несколько человек выскажут интуитивное впечатление, иной раз интуиция оказывается права, хотя расклад по логике сперва свидетельствует в пользу другой версии, а потом присмотрелся, дозадал вопросы, а там реально интуитивно угаданный тип.
Одним интуитивным обходиться, имхо, нельзя.   roll  Но как доп. метод - почему нет?

У меня такое же мнение по данному вопросу. smile

Make science, not war.

34

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

И все-таки не хочется все это превращать в извечный спор рационалов-иррационалов. Все по-своему правы. Просто каждому лучше заниматься тем,что нравится. Никого не осуждая.

И снова я с тобой согласна. Споры ни к чему. Каждому - свое.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

35

Re: Флуд из темы Eris

Eris пишет:

Одним интуитивным обходиться, имхо, нельзя. 

Никто ведь этого не предлагает.Кому-то нравится определять по модели, а потом задавать вопросы, если что-то непонятно. Кому-то с точностью наоборот, "схватывать главное",а потом если что-то неясно прибегать к компонентной модели.
Кому что нравится, короче...

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

36

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Ладно, ладно... Сдаюсь.

Вы со мной не согласны?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Ладно, ладно... Сдаюсь.

Вы со мной не согласны?

Согласна, конечно.
Вот это:

Maggie Burroughs пишет:

Как это не все?!

- было шуткой.

Но без смайла, видимо, не прошло. big_smile

Make science, not war.

38 (изменено: aloevera, 2012-11-30 20:52:07)

Re: Флуд из темы Eris

Ааа.  smile  Интернет нам оставляет много возможностей для неправильного истолкования Ну а мало ли...  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

39

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Вот мне всегда были интересны такие случае. Каковы мотивы (осознанные и неосознанные) таких искажений? Как часто такое встречается (так как я не типировщик, у меня тут нет опыта вообще)? Как выявляются такие случаи? На чем обычно прокалывается народ?)) Интересно, какие типы чаще всего за какие типы себя выдает? Каким типам легче изобразить другой тип, какой и почему так? В общем, у меня много вопросов.  big_smile

Я бы рассказала про один очень интересный случай, только вот корректно ли будет указывать ник? Просто если его не указать, то остальные типировщики вряд ли поймут, о ком я.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Флуд из темы Eris

Nina Fischer пишет:

Я бы рассказала про один очень интересный случай, только вот корректно ли будет указывать ник? Просто если его не указать, то остальные типировщики вряд ли поймут, о ком я.

Может поймут, если случай яркий, не?
Да и почему не корректно? Если это происходило на публике, то мне кажется ну типа сам виноват)) что ли...
Ну, пожалуйстаааа.... ну расскажите!!!!!!!

Make science, not war.