41

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

Лингвистический анализ текста не подойдет?.. Это когда находишь в тексте характерные признаки для какого-либо типа-тоже своего рода метод отбора.

Лингвтистичнский анализ в филологии - это анализ стилистических средств, речевых конструкций с помощью которых передается содержание текста. При чем тут типы?

aloevera пишет:

Логике не все явления подвластны. Я объясню это так. Например, человек пишет то,что думает (как я в анкете по темпористике). При этом то,что у него сейчас в голове не всегда соответствует действительности. Люди далеко не всегда знают, кто они, зачем здесь и откуда пришли. Именно поэтому происходит доказывание 3В свою принадлежность к первой. Люди-сами-себя-не-знают. Как можно все подогнать под один механизм? Я вот вообще не уверена, что по моим ответам в анкете по темпористике можно вычислить мой тип. Там 3Н через строчку везде, а на самом деле 3П, а его-то я как раз хорошо прячу,как могу. И кажется, что это гармоничное 2П. Но я просто лишний раз не посмотрю в эту сторону. И из 4Н стараюсь сделать 2Н, только оно не всегда получается. Но в мыслях именно это, что я уже всего достигла и я это пишу.

То, что Вы описываете - просто неумение типировать. При достаточном владении методикой типирования типировщик сможет выявить работу модели, как бы ни обманывал себя типируемый, какие бы искажения у него ни были, какой бы образ он ни пытался создать в анкете, потому что типировщик знает, ЧТО искать в тексте. Если сенсорик считает себя интуитом, то грамотный типировщик сможет увидеть индикаторы маломерности в ЧИ и/или в (я сейчас и о Вас в том числе, ибо думаю, что Вы - какой-то сенсорный этик).

aloevera пишет:

Все люди разные. Порой помогает читать между строк - различать эмоции, которые кроются в словах. Они не всегда идентичны тому, что написано в анкете. Вот я сижу тут и ставлю везде смайлики - это не значит вовсе,что я везде улыбаюсь. (Сейчас вот улыбнулась.))) Это просто бывает этической нормой поведения.

У Вас тут перевод из ЧИ в ЧЭ. Вам нужно видеть эмоции, потому что без них не получается понять суть.

Следует отметить, что в любых правилах найдутся исключения. И экстралингвистическая догадка, а также стремление понять, что кроется на самом деле за тем,что пишет человек, бывает полезным.

Чтобы понять, что кроется за тем, что человек пишет, есть вполне научные методы. Главное, в ответах типируемого находить правильные зацепки и правильно задавать к ним вопросы. А еще правильно выделять смысл текста.

Eris пишет:

Иногда чуйка срабатывает на тех людей, которые, хорошо зная метод, могут симулировать и притворяться (сознательно или неосознанно), передирать по образцу чужие когда-то виденные ответы, на людях, путающихся в показаниях, на сомнительно и нечётко проявленных по функциям типах.

Все эти передирания не сработают, если типировщик такому человеку правильно задаст вопросы. Сразу станет видно, что это не его собственные выводы.

42

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Ну, пожалуйстаааа.... ну расскажите!!!!!!!

Ну хорошо.
Итак, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве...  smile Типировался как-то мальчик под ником NeroStar. Я думаю, типировщикам он запомнился. Интереснейший товарищ, Джигурду мне под диван! Выкладывал по 100500 анкет под разными никами. Только Анна раза 4 его типировала. Пару раз вышел ФЛВЭ, пару раз - ЛФВЭ. "Косил" под 1В и СЛЭ он ужасно, но, как по мне, 3В очевидна. Как и слабая сенсорика (я его считаю ЛИЭ).
Ну и, кроме того, у него очень ярко проявился темпористический тип. НПВБ. Холден Колфилд передает привет. Ну а если учесть мой тип, то станет ясно, почему мне было действительно интересно разобраться с ним.
Кто бы что ни говорил, мне интересны люди. Каждый человек - это планета. Однозначно так.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

43

Re: Флуд из темы Eris

Nina Fischer пишет:

Типировался как-то мальчик под ником NeroStar. Я думаю, типировщикам он запомнился. Интереснейший товарищ, Джигурду мне под диван! Выкладывал по 100500 анкет под разными никами. Только Анна раза 4 его типировала. Пару раз вышел ФЛВЭ, пару раз - ЛФВЭ. "Косил" под 1В и СЛЭ он ужасно, но, как по мне, 3В очевидна. Как и слабая сенсорика (я его считаю ЛИЭ).

Ух ты! А можно другие его ники назвать (можно на имейл, если это секретная инфа)? Это интересный случай - можно было бы проследить в разных его анкетах повторяющиеся моменты.

44

Re: Флуд из темы Eris

Anette, запросто. Давайте Вконтакте вам напишу?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

45

Re: Флуд из темы Eris

Nina Fischer пишет:

Anette, запросто. Давайте Вконтакте вам напишу?

Да, спасибо!

46 (изменено: Eris, 2012-11-30 21:25:23)

Re: Флуд из темы Eris

Человек решил, что он такой-то тип, и невольно подстраивается под ответы, самогипноз такой себе. От типировщика ему нужно подтверждение. Я сам грешу неосознанной подстройкой, выпячиванием каких-то черт, функций, и ответом как  попало на вопросы по другим функциям. Не специально. На мне хорошо работают впервые увиденные опросники по типологии, которую я почти не знаю, при этом типировщик должен быть опытен и уметь задать правильные дополнительные.
Многие люди склонны играть, входить в образ тима и т.д. Я, опять же, бессознательно, так делаю.

Есть нехорошие товарищи, которым просто охота поводить за нос типировщиков. я  их не понимаю. Но вероятно, просто тролли или дискредитировать кого-то хотят.

Иногда человек просто не уверен в ответах и путается, а как у него на самом деле. Вот лично меня смущают вопросы на "Как вы чаще всего...", "На что обычно обращаете внимание", "Что для вас больше характерно"... я реально затрудняюсь ответить как у меня чаще и как на самом деле. Мне проще выразить нравится мне что-то или нет и почему, проще ответить на залдание, задачку по функции. А в другого типа вопросах есть немалый шанс неверно себя оценить. Или вопрос сформулирован не интеремно (ответить слишком просто или просто тема не инетересная. То есть на ту же ЧЛ можно задать вопрос про завод и продукцию и усыпить надолго, а можно что-то поинтереснее придумать, имхо, задачка на практическую соображалку).

Инструменты и модели всё же не идеальны.
____________________

Ну, выдававших себя за другой тим из искреннего заблуждения или сознательно я встречал не раз. Насколько часто - не в курсе.

Легче себя выдать за те типы, по верхним функциям которых у вас больше опыта - раз. И за соседние типы - два.
По опыту могу сказать, что с чем часто путают.

Дон Кихот - если он интровертирован, часто путают с Бальзаком и иногда с Робом. Если явно экстравертный и при этом высокая эмоция, плюс почему-то если ещё женский пол - часто отправляют в Гексли. В Джеков и внезапно Напов - реже, но бывает.
Дюма - чаще всего определяют правильно, но за счёт живости общения и высокой эмоции порой отправляют в Гюго. Или за счёт общей мечтательности и работы по ролевой - в Есениных.
Гюго - если ярко выражена сенсорика - в Напы и Штиры, если ЧЭ и в принципе этика очень фонтанирует, часто в Гамлетов и Гексли отправляют.
Робеспьер - обычно типируют правильно, их сложнее всего перепутать. Но бывает типируют в Бальзаков и в Максов (если 1В).

Жуков - мужчин чаще всего либо типируют верно, либо путают со Штирами и Максами (почему-то бытцет мнение что Жук должен быть менее сдержан и воспитан, и потому... big_smile ). Женщин-Жуковок нередко отправляют в Напки. Впрочем интровертированных в Максимки и Штирки тоже. Хотя я видел как Жуковку типичную в Драйки отправили о_О
Гамлет - во что не лень типируют. Чаще всего в Бальзака и Есенина (если интровертированный, с сильной БИ), ещё бывает в Доста, Гексли. Чуть реже в Гюго, Напа, Джека, Дона и Штирлица. Бывает, что даже в Жукова и Робеспеьра. Самый невтотипируемый тип.  big_smile
Есенин - тоже часто типируем во что попало, за исключением очень ярко проявленных случаев. Девочек обычно отправляют либо в Досты, либо в Дюмки (если высокая Ф), либо в Гечки, либо в Гамки. Мальчиков стабильно пытаются назвать Бальзаками и Донами, реже - остальными типами.
Максим - чаще всего типируют верно. Иногда путают с Робами, Габенами, Штирами. Реже с Жуками и с Драйзерами.

Наполеон - мужчин часто путают с Жуками, женщин - ну очень часто с Гексли и Гамлетами, не видят в них ЧС, которую Напки часто прячут за ролевой БЭ. Так же бывает типирование в Дюма и Гюго, но пореже.
Драйзер - вот тут фейспалм. Потому что Драя по ходу определить нетрудно, хорошо порасспрашивав по БЭ. Но он нередко поначалу хорошо косплеит Макса, потому повально Драев типируют в Максы. И почему-то огромное количество Драев себя поначалу типирует в... Есенины! Ещё активного общительного Драя можно перепутать с Напом, но это реже.
Джек - часто отправляют в Доны, изредка в Гексли и в Гамлтов.
Бальзак - либо сразу легко и просто отправляется в Бальзака, либо бывает спутан с Робом, Доном и Габеном, реже - с Есениным.

Штирлиц - часто путают с Максами. Иногда - с Жуками, Джеками. И из-за ролевой ЧЭ бывает, отправляют в Гамлетов или Гюго, если Эмоция высокая.
Достоевский - очень часто первое типирование в Есенина из-за стереотипов о Достах. Ещё, бывает, в Балей и Робов типируют. Редко - в Гамлетов и Гексли.
Габен - чаще всего сходу отправляют в Бальзака, реже в Максима. Потом довольно быстро разбираются, что таки Габен. Типирование в Дюма крааайне редкое.
Гексли - пропрыгает сам пол социона, даже если первый же тест определил в Гексли.))) Путают с Гамлетами, Есениными, реже с Гюго и Напами, бывает - с Джеками и Донами (пацанов, обычно)

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

47

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

Лингвтистичнский анализ в филологии - это анализ стилистических средств, речевых конструкций с помощью которых передается содержание текста. При чем тут типы?

Это поверхностный. Более углубленный  предполагает нахождение закономерностей.

Anette пишет:

То, что Вы описываете - просто неумение типировать.

а как же случай с NeroStar?..

Anette пишет:

я сейчас и о Вас в том числе, ибо думаю, что Вы - какой-то сенсорный этик

а можно поинтересоваться почему?  smile
просто я сама хочу быть сенсориком. Слабая соционическая логика, 4Л в ПЙ... все это дополняется аспектом 1 вечности, 4 настоящего и... 3 волей  lol я слишком сильно "не от мира сего" получаюсь. И от сенсорики не откажусь. Только. Зная себя - ну нееет...  sad  Лирик до мозга костей ведь. правда немного злобный из-за 3В  tongue

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

48

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

а как же случай с NeroStar?..

Так он у меня получился дважды ФЛВЭ и один раз ЛФВЭ - погрешность минимальная.

aloevera пишет:

а можно поинтересоваться почему? 

aloevera пишет:

Только. Зная себя - ну нееет...

Да какой смысл мне расписывать, если это не изменит Ваше мнение? Это ж надо искать посты, анализировать.

49

Re: Флуд из темы Eris

Eris пишет:

Человек решил, что он такой-то тип, и невольно подстраивается под ответы, самогипноз такой себе.

Ну вот не надо тут!  big_smile  Я всю жизнь хочу быть кем-то другим.

Тип Есенина определялся просто - меня называли лириком учителя, я сама на 1 курсе почувствовала, что не у всех такое тонкое восприятие действительности. Ну а самое главное, мне нравятся Жуковы.  big_smile Меня мало кто в этом понимает (Есенинов в окружении нет),но это факт.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

50 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-30 21:41:15)

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

Тип Есенина определялся просто - меня называли лириком учителя, я сама на 1 курсе почувствовала, что не у всех такое тонкое восприятие действительности. Ну а самое главное, мне нравятся Жуковы.  big_smile Меня мало кто в этом понимает (Есенинов в окружении нет),но это факт.

Да нуу...  hmm  Эта ваще не аргументы, ну честно. Скажите лучше, что такое время в Вашем понимании?  lol  (шучу-шучу)).
Но вот чем Вам нравятся Жуковы - это и правду интересно. wink

Make science, not war.

51

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

Так он у меня получился дважды ФЛВЭ и один раз ЛФВЭ - погрешность минимальная.

Это у Вас. А до этого его еще и типировали по анкете №1 в 1В.
Я сама подумала сначала, что он первовольник, пока не дочитала до определенного пункта и не увидела зацепку... Следующая анкета - №3 как раз проявила ФЛВЭ чистой воды.

Anette пишет:

Да какой смысл мне расписывать, если это не изменит Ваше мнение? Это ж надо искать посты, анализировать.

Мне просто интересно, что навело на эту мысль. И может, это заставит меня задуматься...

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

52

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Но вот чем Вам нравятся Жуковы - это и правду интересно.

*краснеет* нууу... *краснеет еще больше* Они такие.. Сильные. Организованные. Верят в себя.
короче, полная мне противоположность smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

53

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

Ну а самое главное, мне нравятся Жуковы.  big_smile Меня мало кто в этом понимает (Есенинов в окружении нет),но это факт.

А я себя в черные интуиты отправила очень просто - уважаю товарищей, которые хорошо готовят. Гениально, правда?  big_smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

54

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:

Мне просто интересно, что навело на эту мысль. И может, это заставит меня задуматься...

Ну вот даже в этой теме я увидела по Вашим постам, что Вам трудно понять суть человека, Вы понимаете его через эмоции.
Еще по всем темам у Вас есть такие своеобразные настырность, продавливание своей позиции... Это не одномерная ЧС.

55

Re: Флуд из темы Eris

Nina Fischer пишет:

А я себя в черные интуиты отправила очень просто - уважаю товарищей, которые хорошо готовят. Гениально, правда?  big_smile

Чёрт... Я черный интуит...

56

Re: Флуд из темы Eris

Тонкое восприятие действительности может быть у половины социона. А нравятся иногда и активаторы, и полудуалы, и даже конфликтёры, а уж как часто людям миражники нравятся.
aloevera, вот, что для вас важно, что бы вы хотели видеть от человека по отношению к вам в первую очередь, что приятно наблюдать? (помимо просто "человек хороший", доброты и т.д.)
Какие упрёки тяжелее всего переносить, что задевает сильнее всего?
У меня по поводу вашего тима, если что, нет мнения пока. Этик точно, какой - вопрос.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

57 (изменено: Eris, 2012-11-30 21:50:17)

Re: Флуд из темы Eris

И  да, дуалы ЧИ-шников, конечно, БС-ники, но не все из них хорошо готовят. Хорошо готовить может человек любого тима. *феспалм*

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Флуд из темы Eris

aloevera пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Но вот чем Вам нравятся Жуковы - это и правду интересно.

*краснеет* нууу... *краснеет еще больше* Они такие.. Сильные. Организованные. Верят в себя.
короче, полная мне противоположность smile

Врядли они все такие.  big_smile

aloevera, и если можно, у меня еще один вопрос, пожалуйста, что значит "тонкое восприятие действительности"? Я просто очень далека от всяких возвышенных\духовных\чувствительных штук (не знаю, как их обозвать)), поэтому реально интересно, что это за восприятие такое.

Make science, not war.

59

Re: Флуд из темы Eris

Eris пишет:

И  да, дуалы ЧИ-шников, конечно, БС-ники, но не все из них хорошо готовят. Хорошо готовить может человек любого тима. *феспалм*

Я про себя. И это было давно, я тогда ориентировалась, в основном. по стереотипным представлениям о типах.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

60

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

Еще по всем темам у Вас есть такие своеобразные настырность, продавливание своей позиции

Это все 3В и 1Э, я Вас умоляю!

Anette пишет:

в этой теме я увидела по Вашим постам, что Вам трудно понять суть человека. Вы понимаете его через эмоции.

а что подразумевается под пониманием сути?.. и какой сути?
мне интересно понять внутренний мир человека, в т.ч. эмоциональный. далеко не каждый может "понять суть человека" в интернете без проявления каких-либо эмоций.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план