141

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Ага, если гос учреждение, то просто закрыть, если частная компания, то набрать быстренько другой состав. Ну, подумаешь, неопытные. Даже если и накосячат, то все равно прибыль будет достаточная. По крайней мере, это проще и выгоднее, чем удовлетворять требования коллектива, который понял, что имеет какие-то права.

142

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Maggie Burroughs пишет:

HappyViolence, а у тебя точно 4В? big_smile
А то такое отношение у тебя какое-то уж слишком негативное к этим явлениям. Прям как у 3В бывает.))))
Или ты просто подтролливаешь маленько?)))

А у HappyViolence 4В? big_smile

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Ага, если гос учреждение, то просто закрыть, если частная компания, то набрать быстренько другой состав. Ну, подумаешь, неопытные. Даже если и накосячат, то все равно прибыль будет достаточная. По крайней мере, это проще и выгоднее, чем удовлетворять требования коллектива, который понял, что имеет какие-то права.

Да-да-да!!!
В такой компании я работаю сейчас.))))

Make science, not war.

144

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Кстати, некоторые низкопошибные компании вообще делают ставку на неопытный коллектив. Типа, еще не освоившиеся, на все согласные, готовые работать за маленькую зарплату. А когда работник осваивается, приобретает опыт, начинает хотеть большего (например, повышения зарплаты), ему создают такие условия, чтобы он уволился сам. И берут нового. В итоге в коллективе всегда текучка, костяка нет, но хозяин свои прибыли получает.

145 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-11-01 21:21:41)

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

А у HappyViolence 4В? big_smile

А я че? Я ниче...
Стоит метка: ЭИИ, ЛЭФВ. roll
Дабы избежать обвинений в насильственном перетипировании (скоро реально статью такую надо делать в УК, за насилсьтвенное перетипипрование с отягчающими обстоятельствами/ за неумышленное перетипирование/ за групповое насильственное перетипировние и т.д.)), я по умолчанию теперь всем верю. smile

Make science, not war.

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Кстати, некоторые низкопошибные компании вообще делают ставку на неопытный коллектив. Типа, еще не освоившиеся, на все согласные, готовые работать за маленькую зарплату. А когда работник осваивается, приобретает опыт, начинает хотеть большего (например, повышения зарплаты), ему создают такие условия, чтобы он уволился сам. И берут нового. В итоге в коллективе всегда текучка, костяка нет, но хозяин свои прибыли получает.

Ага, этим конторам всегда все требуются.)) Вакансий дофига. Только толку, как бы, ноль. (для тех, кто ищет постоянное место работы). Хорошо, если новеньким вообще что-то заплатят. А то бывает вообще знатная фишка - увольняют сразу после испытательного срока.))

Make science, not war.

147

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Maggie Burroughs пишет:

за групповое насильственное перетипировние и т.д.

О, как звучит! rofl
Типирование в стиле БДСМ, жесткое немецкое порн... ой, типирование crazy

Maggie Burroughs пишет:

Ага, этим конторам всегда все требуются.)) Вакансий дофига. Только толку, как бы, ноль. (для тех, кто ищет постоянное место работы). Хорошо, если новеньким вообще что-то заплатят. А то бывает вообще знатная фишка - увольняют сразу после испытательного срока.))

Да...

148

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Еще: я под "делом" подразумеваю не просто сам факт наличия работы, но такую работу, которая подразумевает определенное самосовершенствование человека, где сотруднику нужно непрерывно развиваться, учить новое, а не действовать по шаблону и отсиживать свою рабочую смену, плюя в потолок, раскладывая пасьянс и болтая с коллегами. По факту, многие непризнанные гении как раз и работают на таких "работах", потому что есть все-таки что-то надо, у нас, слава Богу, как в Европе на пособие по безработице жить нельзя.

В подавляющем большинстве случаев бывает наоборот: если у человека есть стремление к развитию, то будет развиваться и на работе, и дома. А если нет, то развитие будет только "из под палки" (то есть вынуждающих обстоятельств), что противоречит моему фундаментальному убеждению "развитие должно идти из внутренней потребности".

HappyViolence пишет:

Но это взрослый человек, не ребенок. Его детство уже прошло, и наступила взрослая жизнь с иным уровнем обязанностей и ответственности.

Вы пытаетесь представить как взаимоисключающее то, что на самом деле таковым не является. Если человек хорошо справляется со своими обязанностями на работе, то что плохого в том, что он не ограничивает себя в эмоциях? Или же вы пытаетесь навязать человеку какие-то обязанности искусственно.
Давайте так попробуем: что для вас является "быть взрослым человеком"? В чем отличие взрослого от ребенка?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

149

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

4X_Pro пишет:

Давайте так попробуем: что для вас является "быть взрослым человеком"? В чем отличие взрослого от ребенка?

Уже писала выше: умение нести ответственность.
Вот, например, пример с низкопошибной компанией выше: зачем было вообще идти туда работать? Почему нельзя было предварительно почитать отзывы в Интернете? А если не прочитал, не подумал, то кто виноват? Правительство? Общество? Или все таки ты сам?
Часто такие компании, чтобы по-быстрому привлечь штат, ставят в объявлениях очень привлекательные условия: опыт работы значения не имеет, зарплата большая, карьерный рост и т.д. Уже это должно бы насторожить: если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то это, как правило, так и есть.
И еще: от по-настоящему высококвалифицированных специалистов не избавляются. Избавляются от тех, кто выполняют стандартную, шаблонную работу, которую можно поручить и девочке с улице, и она ее выполнит не намного хуже. Если ты не являешься таким специалистом, чтобы за тебя боролись, чтобы тебя переманивали, чтобы ты имел возможность самому диктовать условия работодателю, то кто виноват-то в этом?
Если человек из раза в раз сталкивается с подобной ситуацией и не способен задуматься, что, может быть, он что-то делает не так, а винит исключительно хищных акул капитализма, то о какой взрослости идет речь?

ЭИИ, ЛЭФВ

150

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Вот, например, пример с низкопошибной компанией выше: зачем было вообще идти туда работать? Почему нельзя было предварительно почитать отзывы в Интернете? А если не прочитал, не подумал, то кто виноват? Правительство? Общество? Или все таки ты сам?

Вообще-то люди идут от безвыходности, хватаются за любой вариант, чтобы не умереть с голоду.
Если тебя послушать, то можно подумать, что человек может прям выбирать, какие условия ему больше подходят, а работодатели будут за него драться.
Вот уж точно ты живешь в каком-то выдуманном мире )))
Про ценных работников. Может в каких-то очень крупных компаниях они и ценятся, но таких ценных специалистов обычно - несколько человек от силы, а все остальные - заменяемы. В компаниях помельче вообще все заменяемы. К сожалению, драка за супер-классного специалиста - это скорее миф, поддерживаемый различными сериалами. В нашей обычной жизни классные специалисты никому не нужны, увы.

И не могу удержаться от вопросов, раз пошел такой разговор: ты работаешь? Давно? Кем? Как устроилась?

151

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

А, все, нашла ответ:

1. Расскажите о себе. (Ваш пол, возраст, образование и текущая профессиональная деятельность, а также любая другая информация, которую вы считаете важной.) Также желательно приложить фотографии, а если есть свой личный сайт или блог, дать на них ссылки.
Пол женский, 22 года, заканчиваю магистратуру филфака, сейчас подрабатываю написанием курсовиков и дипломов, а там посмотрим)).

Вопросов больше не имею )))

152

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Вот, пожалуй, с последним вашим сообщением во многом могу согласиться.
Но все равно, вполне можно быть хорошим специалистом, но при этом иметь подростковую модель поведения (при условии, что она не мешает работе).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

153

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Вообще-то люди идут от безвыходности, хватаются за любой вариант, чтобы не умереть с голоду.

Ну человек же не внезапно оказался в таких обстоятельствах, что ему остается либо идти работать в недобросовестную компанию, либо умирать с голоду. Как-то он к этому пришел. Не получил нужного образования, или ему просто не хватает способностей, или есть косяк в трудовой.

Если тебя послушать, то можно подумать, что человек может прям выбирать, какие условия ему больше подходят, а работодатели будут за него драться.

Да, человек может выбирать. Чем лучше у него образование, способности и опыт работы, тем больше у него выбор.

Может в каких-то очень крупных компаниях они и ценятся, но таких ценных специалистов обычно - несколько человек от силы, а все остальные - заменяемы.

Вопрос в том, насколько легко заменяемы. Хорошие компании тратятся на обучение сотрудников, устраивают тренинги за свой счет, оплачивают курсы иностранных языков. Если избавляться от старых, брать новых и заново оплачивать ему обучение, то это выйдет слишком дорого и долго.

И не могу удержаться от вопросов, раз пошел такой разговор: ты работаешь? Давно? Кем? Как устроилась?

Ну, точно бы о личной жизни распространятся не хотелось, пусть будет так:
последнее место работы - банк, работаю там три месяца, пока все устраивает - отпуск и больничный оплачиваются, з\п официальная, ДМС бесплатное, сверхурочно работать никто не заставляет, я вообще ни одной минуты лишней не работаю. Для сотрудников, заканчивающих рабочий день поздно, есть бесплатный транспорт. Ну и прочие всякие дополнительные ништяки (скидки компаний-партнеров и т.д.). Штрафов никаких не припомню, меня еще ни разу ни за что не штрафовали. 
Устроилась обычно: разместила резюме на job.ru, мне позвонили, я съездила на собеседование, неделю обучалась (время, потраченное на обучение, мне оплатили), сдала экзамен, меня взяли.

ЭИИ, ЛЭФВ

154

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Вопросов больше не имею )))

Ты на дату посмотри)))) Я почти год ждала типирования)))

ЭИИ, ЛЭФВ

155 (изменено: HappyViolence, 2013-11-01 22:21:31)

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

4X_Pro пишет:

Но все равно, вполне можно быть хорошим специалистом, но при этом иметь подростковую модель поведения (при условии, что она не мешает работе).

Можно. А еще можно быть хорошим специалистом, но все равно ощущать себя неудачником, потому что сравнивать постоянно себя с теми, кто достиг еще большего.
Неудачник - это понятие вообще растяжимое и больше относится к самоощущению человека, чем к его реальному уровню доходов, привлекательности или успешности как специалиста.

И еще: если даже человек, привыкший завидовать более успешным людям, внезапно достигнет каких-то карьерных высот (станет привлекательнее внешне, богаче, получит власть - в зависимости от того, вокруг чего строится его понимание "успеха"), он все равно останется злобным и завистливым. Все равно он найдет тех, у кого трава зеленее. Это какой-то душевный излом, который уже очень сложно исправить.

ЭИИ, ЛЭФВ

156

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Ну человек же не внезапно оказался в таких обстоятельствах, что ему остается либо идти работать в недобросовестную компанию, либо умирать с голоду. Как-то он к этому пришел. Не получил нужного образования, или ему просто не хватает способностей, или есть косяк в трудовой.

Ну да, ну да. Возможно, на ситуацию сильно влияет город. У нас в такую ситуацию попадают либо те, у кого закрылось предприятие, либо молодежь без опыта работы. Практически единственная возможность устроиться на нормальную работу - это знакомства. Если они есть, тебя возьмут и с пустой головой, а если нет, то будь ты хоть семи пядей во лбу, ты никому не нужен. У меня есть знакомая, которая отработала 10 лет инспектором отдела кадров в НИИ, пока он не закрылся, и сейчас преподает кадровое делопроизводство, но не может найти работу! Потому что нет знакомств. И никто не интересуется ее опытом и ее знаниями. Зато девочек без опыта берут.

HappyViolence пишет:

Да, человек может выбирать. Чем лучше у него образование, способности и опыт работы, тем больше у него выбор.

Я как-то совсем другую картину наблюдаю.

HappyViolence пишет:

Вопрос в том, насколько легко заменяемы. Хорошие компании тратятся на обучение сотрудников, устраивают тренинги за свой счет, оплачивают курсы иностранных языков. Если избавляться от старых, брать новых и заново оплачивать ему обучение, то это выйдет слишком дорого и долго.

У нас нет хороших компаний, видимо )))

HappyViolence пишет:

Ну, точно бы о личной жизни распространятся не хотелось, пусть будет так:
последнее место работы - банк, работаю там три месяца, пока все устраивает - отпуск и больничный оплачиваются, з\п официальная, ДМС бесплатное, сверхурочно работать никто не заставляет, я вообще ни одной минуты лишней не работаю. Для сотрудников, заканчивающих рабочий день поздно, есть бесплатный транспорт. Ну и прочие всякие дополнительные ништяки (скидки компаний-партнеров и т.д.). Штрафов никаких не припомню, меня еще ни разу ни за что не штрафовали. 
Устроилась обычно: разместила резюме на job.ru, мне позвонили, я съездила на собеседование, неделю обучалась (время, потраченное на обучение, мне оплатили), сдала экзамен, меня взяли.

Ну, это прям сказка какая-то, у нас так не бывает. В банках всегда сумасшедшая текучка, потому что бешеная нагрузка (штат набирают по минимуму и на каждого работника навешивают обязанности, которые должны выполнять несколько человек). Отпуск обычно дают две недели. Бесплатный транспорт... это вообще звучит как шутка.

157

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Возможно, на ситуацию сильно влияет город

Но ведь и из города можно уехать, пока еще нет семьи. Если ты молод и понимаешь, что в твоем городе нет перспектив, зачем оставаться?

Anette пишет:

В банках всегда сумасшедшая текучка, потому что бешеная нагрузка (штат набирают по минимуму и на каждого работника навешивают обязанности, которые должны выполнять несколько человек). Отпуск обычно дают две недели. Бесплатный транспорт... это вообще звучит как шутка.

Банки бывают разными, конечно. У меня приятельница устраивалась на работу в другой банк, так там были совершенно жуткие условия работы, ее постоянно задерживали (и сверхурочное время никто не оплачивал), трепали нервы, действительно, скидывали на нее кучу обязанностей, которые она не должна была выполнять, и она, не выдержав, уволилась через 6 месяцев.
Бесплатный транспорт - никакая не шутка, оплачивают такси. smile Я им ни разу не пользовалась, т.к. живу очень близко от работы и заканчиваю работать не позже 16.00, но я знаю людей, которым регулярно оплачивают проезд на такси до дома, а ведь среди них есть иногородние.

ЭИИ, ЛЭФВ

158

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Это какой-то душевный излом, который уже очень сложно исправить.

В психософии это называется 3В. Исправляется наличием  в окружении доброжелательно настроенных людей с 2В, а также достижений по первой функции, оцененных окружающими. Еще один из участников нашего проекта в свое время занимался разработкой методик проработки ПЙ-функций на основе эриксоновского гипноза и НЛП-моделирования.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

159

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Но ведь и из города можно уехать, пока еще нет семьи. Если ты молод и понимаешь, что в твоем городе нет перспектив, зачем оставаться?

Далеко не каждый человек психологически готов к переезду.
А вообще, вы начитались где-то идеологии так называемых "яппи" и теперь пытаетесь ее здесь излагать, да еще и слишком агрессивно. Не очень понимаю зачем вам это, но в любом случае, на этом форуме совсем другая система ценностей.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

160 (изменено: Anette, 2013-11-01 22:43:41)

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Но ведь и из города можно уехать, пока еще нет семьи. Если ты молод и понимаешь, что в твоем городе нет перспектив, зачем оставаться?

А что в другом городе? Та же фигня, но еще и вопросы, где жить и что есть. Я не знаю на территории своей страны ни одного города, куда реально стоило бы ехать из Донецка в поискать лучшей жизни. Некоторые люди рвутся в Киев, но там если и удается найти работу, то значительную часть выручки "съедает" плата за жилье. Ну и устраиваются там иногородние отнюдь не топ-менеджерами. А продавцом-консультантом и у нас в городе можно без проблем устроиться.