21 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-02-25 05:28:12)

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Зы
Я могу 2-3 дня легко ниче не делать)) потом есть риск впасть в депрессию)) Но обычно Какие-то дела есть всегда.
Вообще не понимаю, когда говорят, что заняться нечем. У меня всегда есть.))

Make science, not war.

22 (изменено: Миэль, 2014-02-25 05:52:08)

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Скажем так, мне тоже хорошо от осознания, что я сделала, допустим, какие-то важные, хоть и неприятные дела, но даже если я таковые дела не буду делать месяцами, у меня от этого точно не появится депрессии big_smile
А насчёт "ничего не делать" - тут и правда, это растяжимое понятие. Как я уже говорила, даже если у меня не будет работы как таковой, то у меня всегда будут занятия, и они тоже будут приносить своеобразный кпд, пусть и в другой сфере. Так, например, я могу целыми днями бездельничать, а по ночам сидеть с какими-то людьми и подолгу решать их психологические проблемы big_smile Профита лично мне от этого никакого, только удовольствие (= удовлетворение потребностей познания, скорее даже), а на западе, между прочим, это работа, да ещё и неплохо оплачиваемая, наверное big_smile

А так, вообще, лениво могу очень долгое время провести, занимаясь только интерешками))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

23

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Возвращаясь к тесту.
Судя по всему, пугнические потребности во многом зависят от ценностной ЧС (и ещё тут немного примешивается Воля, наверное, доминирующей они будут более близки, тут я не совсем уловила). Из нашего чс-ного ряда выбивается только Анетт (но мы помним, что у неё сложный случай), возможно, именно из-за чётной Воли, и Каин, которого-то ещё толком и не протипировали. А вот мы с Мэгги и Лион на броневичке, в то время, как все остальные точно нет.

Познание важно почти всем (но это и так отличительная черта участников этого форума), даже не знаю, к чему это больше - к ценностной БЛ или высокой/доминирующей Логике. (Тут ещё мои собственные непонятки - я всё ещё оставляю возможность того, что могу оказаться высокой Логикой, у меня в последнее время её приоритет над Эмоцией резко и явственно возрос, и, я так понимаю, у Анетт тоже теперь сомнения).
Из этого ряда выбивается только Лион. И тут у меня в связи с этим интересный вопрос. А вот какие потребности Лион реализовывает на этом форуме?))) Предположу, что, возможно, коммуникативные?)))

Сюда же и неизведанное, наверное. Важно всем.
Кстати, добавлю, что лично для меня неизведанное - это, по сути, почти то же, что и познание, как таковое, просто это некая отдельная его часть.

Глорические - это больше к третьей Воле, насколько я понимаю, получается? (А вот альтруистичность там, наоборот, не оч).

Из остальных, как по мне, пока сложно вывести какой-либо результат.
Интересно было бы проследить закономерность коммуникативных потребностей.
* * *

По поводу конкретно меня.

Что тут проходит конкретно по Воле, затрудняюсь сказать.
Познание и неизведанное на первых местах - оно и понятно. Тут Логика и БЛ - всё это процесс, запрос, очень сильное желание проявиться и не только получать, но и выдавать что-то в мир. Не просто что-то, а много, как можно больше. Более того, сильное желание вариться в этом постоянно и не испытывать дискомфорта.

Дальше идут красота, возвышенность, величественность, борьба, опасность и так далее. Тоже понятно. ЧЭ и ЧС - явные и сильные ценности. (Кстати, я бы не сказала, что у меня есть прямо-таки какое-то стремление к преодолению. Я вот говорила часто, что, например, не люблю состязания, соревнования, и т.п. - у меня есть силы и возможности преодолевать, мне это не сложно, не напряжно, комфортно и вообще норм, но если этого нет, я тоже не испытываю дискомфорта. Я могу испытывать мир на прочность, но никак не нуждаюсь в этом постоянно. Просто я уверена в своих силах, как правило. То, что в итоге мне их может не хватить-таки, - уже другой разговор).

Не представляю, к чему привязать альтруистичность. Я действительно часто и много помогаю людям, да и люблю это делать. Наверное, потому что мне это не сложно в принципе. Иногда я это даже делаю в какой-то мере в ущерб себе, но не скажу, что меня это как-то напрягает. Это просто часть натуры. И при этом, я не скажу, что для меня это самоценность. Я не считаю "спасённых котят", просто для меня это, скорее, неотъемлемая часть взаимодействия с окружающим миром. Я вижу и понимаю эффективность такого взаимодействия. Это часто выглядит как альтруизм, но я за это тоже что-то получаю - информацию, эмоции людей, ответную помощь в будущем, и т.д. (А если и не получаю, в общем, не особо огорчаюсь, просто иду дальше).
Думаю, тут по любому аспекту может проходить.

С практикой, в общем, понятно. Нормальная такая, среднестатистическая потребность, чтобы всякие познания и "изведывания" имели своё практическое примерение и какую-то реализацию. Поскольку я по натуре деятель (даже не психософский, а в общем смысле), то мне нужно, чтобы мои изыскания выливались в практический результат, мне надо преобразовывать окружающий мир согласно моим представлениям, в общем, это вполне нормально. Думаю, это внетипологическое, вполне естественное стремление.

На первый взгляд, кажется странным, что так низко стоит коммуникативность, но это, на самом деле, довольно правильная позиция. Наверное, тут прикол в том, что всё это мне достаточно легко в жизни даётся - могу легко сойтись с людьми, легко установить отношения, легко получить эмоциональную близость, и т.д. И поэтому для меня это как бы слегка "обесценено", что ли. Я точно знаю, что в любой момент могу. Просто сильная этика, думаю, ничего такого особенного.
(Ну, кстати, ещё и тот факт, что я часто рассматриваю людей и отношения с ними как часть Познания и Неизведанного. То бишь, мне не нужно общение ради общения, и отношения ради отношений мне тоже не нужны. Мне от общения и отношений тоже нужно Познание и раскрытие каких-то тайн и особенностей человеческой натуры и особенностей отношений с людьми).

Ну, три низшие позиции вообще понятны и ясны. Отсутствие потребности в обратной связи от мира касательно оценки своих достижений и слабая ценность материального мира в общем - тут совершенно явственно внеценностность БС и четвёртая Физика как они есть.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

24

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

И ещё один технический момент.
Вот там в вариантах ответа мне очень не хватало ещё одного пункта, в плюс к "Пожалуй да" и "Пожалуй нет" - пункта "Пожалуй пофиг" big_smile
Потому что действительно, не очень правильно отвечать пожалуй да или пожалуй нет, когда на самом деле там однофигственно.

Например. Взять вопрос: "Приятно ли вам, когда на вас все обращают внимание?" (уже не помню дословно, но суть такова).
Честно скажу, сидела над ним долго, думая, что действительно ответить, так как ни один ответ не вписывается в ту ситуативность, которая у меня есть по данному вопросу. У меня есть чёткие критерии и ситуации, когда внимание нужно, а когда нет, поскольку оно не самоценность, а инструмент взаимодействия и влияния.
Так, например, если в данный конкретный момент мне внимание не нужно, то я сделаю всё, что его не привлечь, если мне безразлично, я не придам этому значения, а если оно мне для чего-нибудь нужно (например, чтобы донести до людей какую-то важную информацию), то я, конечно, устрою так, что внимание на меня обратится.
В общем, тут мне пришлось натянуть ситуативность на общий вопрос теста. И я ответила "Да, пожалуй", подразумевая, что так будет именно в той ситуации, когда внимание изначально мне было для чего-то нужно, и поэтому я к нему стремилась. То есть, это не просто рандомное внимание, а результат моих конкретных действий.

Ещё один пример. Было там что-то типа такого: "Приятно ли вам, когда у вас есть превосходтво над соперником?"
Скажем так, самым правильным ответом тут для меня было бы то, что я вообще не оцениваю своё превосходство с точки зрения шкалы приятности.
Для меня это всего лишь техническая характеристика, параметр, отметка на карте нашего противостояния. И эта отметка для меня значит лишь то, что я несколько ближе к победе, чем мой соперник, если я имею над ним какое-то преимущество. А это значит, что я быстрее приду к результату. И вот этот факт - он да, он может быть приятным. (Поэтому, собственно, я и там ответила "Пожалуй да"). Но при этом эта приятность не будет связана с личностью соперника или моей личностью по сравнению с его.

Ну, и конечно, такие неоднозначные вопросы для меня там ещё были. Я просто уже не помню.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

25

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Миэль пишет:

А вообще, что противного в отсутствии амбиций?))

Да нет особого желания куда-то конкретно двигаться. Амбициозные вечно чего-то хотят сделать, добиться, стать лучше, выше, круче и т.д.
Ну я сильно от отсутствия амбиций, наверное, не страдаю, того, что мне реально хочется я стараюсь реализовывать и добиваться, а отсутствие успехов и достижения чего хотела не так сильно расстраивает. Однако негативная обратная связь может расстраивать, вроде того, как зависть, непонятая (неадекватная мож быть даже) критика и вообще негативная настроенность на то, что ты делаешь, ну и тому подобное.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Лион реализовывает коммуникативные потребности везде, где предоставляется возможность)))
А Познание - там это... Как посыпалось что-то про структуру и упорядочивание знаний в голове, так и не привлекло особо шибко..)) Особенно первое)) Либо вместо познания был выбор на другое, например, в вопросе про книгу. Сначала хотела ответить, что ленюсь читать, но потом вовремя вспомнила, что это только худ. лит-ру. Остальное читаю охотно, но главным здесь все равно не интерес познавательный будет, а интерес-эмоция.

27

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Ухтыжблин))) Ппц, я приземленная получилась.
http://cs616627.vk.me/v616627941/5305/P0MRekWpeZA.jpg

ЭСЭ

28

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Да, у внеценностных/маломерных ЧС пугнические и глорические потребности далеко в ж smile)))

29

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

LionKinG пишет:

Да, у внеценностных/маломерных ЧС пугнические и глорические потребности далеко в ж smile)))

Да уж))) Но с 9, 10 позицией я скорее согласна, вот 8-ю повыше поставила бы, 6-ю пониже, 4 с 5 местами можно поменять. Очень удивила 3-я позиция, я и не догадывалась, что я альтруист!))

ЭСЭ

30 (изменено: Viento, 2014-02-25 09:43:19)

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

kain1stkainit пишет:

Что ж тут противного-то, лол?.. Как по мне, это нормально.

Ну, мне кажется, здоровые амбиции никому не помешают. Дополнительный стимул к чему-то стремиться.

Миэль пишет:

Я как-то никогда не связывала 2В с отсутствием амбиций. Всё же, это высокая Воля, не должна испытывать трудности с этим. Разве что амбиции у неё будут в основном соразмерны интересам окружающих людей и собственным силам.

Я имела в виду амбиции именно в области Воли, самооценки.
Например, для доминирующих Воль (имеющих мотивацию в области Воли), мне думается, характерно бывает стремление чему-то научиться (например, играть на гитаре/в теннис) главным образом для того, чтобы уметь это, то есть добиться определенного результата. Я же, например, обычно учусь чему-то, пока есть мотивация в виде положительных эмоций, пока что-то доставляет радость. Когда перестает получаться, львиная доля мотивации у меня пропадает. Я не буду долго грести против течения в этом случае. А для 1В, например, встречала такое, важно именно научиться что-то делать. Если 1В поставила цель, ей уже не особо важно, получается/не получается, приятно/неприятно, она просто идет вперед, пока не достигнет результата. Ну или вообще не начинает, если чувствует, что не достигнет определенного уровня.

Также для доминирующих Воль самостоятельной мотивацией может быть желание стать кем-то определенным (например, полиглотом, художником, человеком, умеющим играть в теннис, в конце концов)). Для 2В (как процессионной и к тому же подстраивающейся, т.е. не имеющей мотивации в области Воли) в этом случае мотивацией будет учить язык, рисовать, т.е. опять же процесс, продолжающийся до тех пор, пока от этого "прёт". При этом результат тоже может быть достигнут, и немалый, но только при условии, что процесс доставляет удовольствие.

Правда, нужно сказать, что все написанное относится главным образом к хобби. Когда дело касается долга/обязанностей, тут уже немного другая картинка. Тут 2В действительно не испытывает трудности с достижением чего-то, т.к. это "что-то" уже важно не только ей, а и делу/другим людям. 

Миэль пишет:

А вообще, что противного в отсутствии амбиций?))

Это просто моя эмоциональная реакция на свою часто пластилиновую самооценку.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

31

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Мой результат smile

1
Коммуникативные (Общение, дружба)
Потребность в общении, эмоциональной близости, дружбе
2   
Праксические (Практика, труд)
Потребность в результативности усилия, стремление к успеху в работе, плодотворной практической деятельности
3   
Альтруистические (Жизнь для других, самоотверженность)
Потребность совершать бескорыстные действия, безвозмездно помогать другим людям, приносить им радость и счастье
4   
Эстетические (Красота)
Потребность в прекрасном, изящном, возвышенном и величественном
5   
Пугнические (Борьба, риск)
Потребность в соревновании, борьбе, риске, преодолении опасностей
6   
Романтические (Тайна, неизведанное)
Потребность в необычном, неизведанном
7   
Глорические (Самоутверждение, слава)
Потребность в признании собственной значимости, самоутверждении, славе и достижениях
8   
Гностические (Познание)
Потребность в познании, проникновении в суть явлений, открытии истины
9   
Гедонистические (Комфорт, удовольствие)
Потребность в комфорте, безмятежности, еде, сне, сексуальном удовлетворении
10   
Акизитивные (Накопление)
Потребность в накоплении, приобретении

32

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Как мне кажется, в большинстве случаев на первых позициях оказываются функции Эго и СуперИда.

33

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Вот что вышло у меня:

Тип личности: душа компании

http://radikale.ru/data/upload/ba193/69fda/12559f6f7c.jpg

Первые три пункта - 100% так. Эстетические и романтические поставила бы повыше.  Гедонистические - тоже повыше. Риск поменяла бы местами с познанием. 9 и 10 - согласна.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

34

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Anette пишет:

Как мне кажется, в большинстве случаев на первых позициях оказываются функции Эго и СуперИда.

Похоже на то.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

35

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Миэль пишет:

Судя по всему, пугнические потребности во многом зависят от ценностной ЧС

Есть предположение, что от наличия 5 уровня в ТУАИ.
Когда я проходила этот тест первый раз, то они у меня были на втором месте. Я азартный человек, люблю риск.

Миэль пишет:

Интересно было бы проследить закономерность коммуникативных потребностей.

Вот тут, похоже, будет влиять положение БЭ, положение Эмоции и вертность (больше по Айзенку).
У меня 1БЭ, доминирующая Эмоция и экстраверсия. Коммуникацию я люблю smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Nina Fischer пишет:

Есть предположение, что от наличия 5 уровня в ТУАИ.

Я согласна.) Тоже думала, что вне зависимости от ЧС, более похоже на 5-й УАИ.
У меня лично он довольно активный.)

Make science, not war.

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Мне вот больше интересно - куда можно отнести романтические потребности?

Make science, not war.

38

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

И акизитивные.

39

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Maggie Burroughs пишет:

Мне вот больше интересно - куда можно отнести романтические потребности?

Возможно, это связано с 7 уровнем АИ. Или с положением Логики.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

40

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

LionKinG пишет:

И акизитивные.

М.б. положение Физики. И 1 (вроде бы) уровень АИ.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ