41

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

http://www.pstext.ru/ptess-3-1.html
Тут про эмоции, но тем не менее.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

42

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Nina Fischer пишет:

http://www.pstext.ru/ptess-3-1.html
Тут про эмоции, но тем не менее.

О, тогда поменять только тайны на общение, а после риска поставить альтруизм.

43

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

LionKinG, да, я бы тоже при таком раскладе кое-что поменяла. Но не из первой тройки все же smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

44

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Миэль пишет:

А вообще они у тебя высокие?

Я считал что да, по крайней мере, до 2006 года так было. Потом - сложно сказать.

Миэль пишет:

Судя по всему, пугнические потребности во многом зависят от ценностной ЧС (и ещё тут немного примешивается Воля, наверное, доминирующей они будут более близки, тут я не совсем уловила).

Да, есть такое. Хотя у Nina Fischer ЧС не в ценностях, а они явно выражены. Полагаю, тут еще пятый уровень ТУАИ во многом дает о себе знать.

Миэль пишет:

Кстати, добавлю, что лично для меня неизведанное - это, по сути, почти то же, что и познание, как таковое, просто это некая отдельная его часть.

Для меня то же самое...

Maggie Burroughs пишет:

Вообще не понимаю, когда говорят, что заняться нечем. У меня всегда есть.))

Ну это еще от возможностей зависит, например, от доступных источников информации. Например, мне в детстве почти все время заняться было нечем именно в силу их ограниченности, а сейчас, наоборот, не хватает времени на все, чего я хотел бы узнать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

45

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Интересно, а эстетические потребности куда можно отнести ? Думаю, играет роль доминирующая Эмоция по ПЙ. А вот по соционике ? ЧЭ ?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

46

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Viento, да, думаю, это к положению Эмоции, к БС и ЧЭ.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

47

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Почему уровень 5, а не 3? Это же в 3 риск и конкуренция, нет?

48 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-02-25 22:55:08)

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

4X_Pro пишет:

Ну это еще от возможностей зависит, например, от доступных источников информации. Например, мне в детстве почти все время заняться было нечем именно в силу их ограниченности, а сейчас, наоборот, не хватает времени на все, чего я хотел бы узнать.

Я в основном про современных взрослых людей. Мы в таком мире живем, что информация повсюду, даже когда оно нам не надо.)
А на счет детства... Так там еще проще, на мой взгляд, мы с братом вот тоже весьма ограниченны были в информ-х ресурсах в детстве и как-то совершенно не скучали - все игры сами себе придумывали; истории придумывали, сказки, когда книг не было; в хламе любили копаться)), строить из него разные штуки)) - помню строили машину времени)), потом кто-то один залезал туда и типа выбирал, куда отправится - в прошлое или будущее, и пока он там летел в ней)) остальные быстро придумывали ему новый мир - ну там в динозавром переодевались или в роботов)) ахаха)) на другие планеты также летали)).
Не знаю, короче. В детстве, по-моему, всегда есть чем заняться.  А когда старше дети - можно уже в библиотеку ходить и в разные (тогда еще были бесплатные) кружки записываться.) Гулять всегда интересно было.)

Make science, not war.

49

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Maggie Burroughs, это у тебя Настоящее высокое. У меня -- нет, поэтому с этим сложнее. Хотя выдумаванием миров я тоже занимался...

LionKinG пишет:

Почему уровень 5, а не 3? Это же в 3 риск и конкуренция, нет?

Конкуренция -- да, а риск -- нет. Третий уровень -- это, по сути, выполнение определенного процесса на скорость без возможности выбора того, как это делается. Если сравнивать образно, то третий уровень -- это бег по дорожке стадиона, где важно добежать быстрее всех, а пятый уровень -- это спортивное ориентирование, где важна не столько скорость бега, сколько правильность самостоятельной прокладки маршрута (и в возможности проложить его неправильно и появляется риск).

Viento пишет:

Интересно, а эстетические потребности куда можно отнести ? Думаю, играет роль доминирующая Эмоция по ПЙ. А вот по соционике ? ЧЭ ?

Я бы вообще не стал их приписывать к соционике, а связал бы только с Эмоцией по психософии и визуальным вектором по СВП.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

50

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

4X_Pro пишет:
Viento пишет:

Интересно, а эстетические потребности куда можно отнести ? Думаю, играет роль доминирующая Эмоция по ПЙ. А вот по соционике ? ЧЭ ?

Я бы вообще не стал их приписывать к соционике, а связал бы только с Эмоцией по психософии и визуальным вектором по СВП.

А почему не стали бы приписывать к соционике ?

Насчет визуального вектора не могу прокомментировать, т.к. не изучала СВП. Но полагаю, что в этом тесте к эстетическим потребностям относится не только потребность в визуальной эстетике, но и вообще потребность ощущать эмоции от произведений искусства, природы и т.п. Как написано в пояснении, "потребность в прекрасном, изящном, возвышенном и величественном". И в причинах чтения книг также был вариант ответа, что-то типа "возможность испытать сильные чувства" (я выбрала). То есть смысл этой потребности, насколько я поняла, всё же в эмоциональной реакции на различные источники красоты. Ведь красивыми, изящными могут быть не только визуальные объекты, а что угодно: стихотворение, музыка, глаза человека, яркое и точное сочетание слов, танец и т.д. и т.п.
Так что, думаю, вполне можно отнести к ЧЭ...   


Nina Fischer пишет:

да, думаю, это к положению Эмоции, к БС и ЧЭ.

Насчет ЧЭ согласна, а вот насчет БС не знаю. Возможно, и БС...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

51

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Viento пишет:

А почему не стали бы приписывать к соционике ?

В основном, потому что к соционике я отношу способности (то есть ЧЭ для меня -- это способность описывать свои эмоции и понимать чужие, но не потребность их испытывать), а потребности -- к психософии и другим типологиям четвертого лог. уровня (СВП, темпористика).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

52

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

4X_Pro, ясно, спасибо. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

53

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

https://pp.vk.me/c616019/v616019603/1ca3f/IpB2YpGTqYo.jpg

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

54 (изменено: Zora, 2014-07-28 15:21:38)

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

У меня тип личности - практик и философ, а порядок потребностей такой:

http://i038.radikal.ru/1407/34/291c2fe5130b.jpg

Не уверена в соотношении с типологиями, но мои приоритеты и ценности картинка выражает четко.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

55

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Zora пишет:

У меня тип личности - практик и философ, а порядок потребностей такой:

http://i038.radikal.ru/1407/34/291c2fe5130b.jpg

Получается прямо доминирующие Логика и Физика! smile

56

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

LionKinG пишет:
Zora пишет:

У меня тип личности - практик и философ, а порядок потребностей такой:

http://i038.radikal.ru/1407/34/291c2fe5130b.jpg

Получается прямо доминирующие Логика и Физика! smile

Ага, именно так!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

57

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

У меня вышло в таком порядке:

1. Коммуникативные (общение, дружба)
2. Романтические (тайна, неизведанное)
3. Праксические (Практика, труд)
4. Гностические (Познание)
5. Альтруистические
6. Глорические
7. Эстетические
8. Гедонистические
9. Пугнические
10. Акизитивные

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

58

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

Что люопытно, почти у всех высокие гностические и романтические, низкие акзитивные, а остальные -- с очень большим разбросом. Впрочем, надо будет собрать все в XLS-таблицу и посмотреть, тогда, может, удастся увидеть какие-то закономерности более четко.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

59

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

4X_Pro пишет:

низкие акзитивные

Ну, как по мне, то это вообще очень редкая и/или странная потребность... В накоплении.. Особенно то, как это преподносилось по тесту - коллекционирование,кажется. Т.е. здесь просто не водятся коллекционеры, или что-то около того smile

60

Re: Иерархия потребностей и психософский тип

LionKinG пишет:
4X_Pro пишет:

низкие акзитивные

Ну, как по мне, то это вообще очень редкая и/или странная потребность... В накоплении.. Особенно то, как это преподносилось по тесту - коллекционирование,кажется. Т.е. здесь просто не водятся коллекционеры, или что-то около того smile

Я одно время коллекционировала колоды Таро, но для меня потребность в коллекционировании низко приоритетна из-за того, что когда начала разбираться в себе, поняла, что сам факт обладания вещью не радует, а напрягает, если вещь не использую.

Плюс - для всех, думаю, актуальны отсутствие дефицита товаров и свободного места в квартире.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА