Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

kain1stkainit пишет:

Нет, я говорю не про жизненные категории, а про мировые категории. Естественно, что для мира является более важным фундаментальное устройство бытия, к примеру.

Определи, пожалуйста, что ты понимаешь под "жизненными категориями" и "мировыми категориями", а то непонятно.
Фундаментальное устройство бытия может быть важным только для каких-то групп людей/отдельных индивидуумов, а не для мира. Хотя, я не знаю, что ты под миром подразумеваешь.

kain1stkainit пишет:

К примеру, нигилизм, релятивизм, рационализм, эгоизм, индивидуализм, детерменизм... Также интересны политические философии. Авторы?.. Штирнер, Шопенгауэр, Декарт, Гегель, Сократ, Паскаль, Ротбард... Да просто интересны разные мысли, хочется развить свою картину мира.

Понятно, спс.

kain1stkainit пишет:

Есть вполне практически применимые направления философии. К примеру, политическая.

От политики (по крайней мере в том виде, в котором она у нас в мире реализуется)) в моем понимании тоже один вред))).

kain1stkainit пишет:

Ибо слишком тиранично. А я вот за то, чтобы позволить людям заниматься тем, в чём они лучше себя могут актуализировать, но так, чтобы не наступать на горло чужой песне, то есть максимально ограничив насилие.

Почему же тиранично?) Вовсе нет. Скорее эта была бы технократия/меритократия - что-то типа того, но никак не тирания.
Ограничения касались не самих видов деятельности, а отношения к этим видам деятельности со всеми вытекающими... Просто мир, в которым средняя зарплата футболистов и шоуменов (людей, которые ничего не производят, ничего полезного миру своей деятельностью не приносят (за редким исключением) - 3 млн евро, а учителей, врачей и др. научно-технических спецов  - значительно ниже (даже в развитых странах) + условия труда, проживания и т.д. - такой мир мне кажется нездоровым и неправильным.

Я тоже за то, чтобы создать все необходимые условия для реализации способностей каждого человека. Это никак не противоречит моим идеям по изменению реальности.))

kain1stkainit пишет:

А какая вообще разница, живы они или нет?..

kain1stkainit пишет:

Не понимаю, какое значение имеет, когда жил человек, когда важнее то, что он сделал.

Имеено так:

LionKinG пишет:

Думаю, здесь имеется в виду: каждой мысле своя эпоха)

Добрая половина идей безнадежно устарела и потеряла свою актуальность милльон лет назад.

kain1stkainit пишет:

И как же ты её представляешь?.. И кстати, а я тяну, лол?..

Кого. 3В ЭЛВФ? См. отличия 3В "мыслителей" и "деятелей".
Я считаю, что у тебя низкая Воля, возможно, и 3-я.

Make science, not war.

42

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Maggie Burroughs пишет:

Просто мир, в которым средняя зарплата футболистов и шоуменов (людей, которые ничего не производят, ничего полезного миру своей деятельностью не приносят (за редким исключением) - 3 млн евро, а учителей, врачей и др. научно-технических спецов  - значительно ниже (даже в развитых странах) + условия труда, проживания и т.д. - такой мир мне кажется нездоровым и неправильным.

+ !!!!

43

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

LionKinG пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Просто мир, в которым средняя зарплата футболистов и шоуменов (людей, которые ничего не производят, ничего полезного миру своей деятельностью не приносят (за редким исключением) - 3 млн евро, а учителей, врачей и др. научно-технических спецов  - значительно ниже (даже в развитых странах) + условия труда, проживания и т.д. - такой мир мне кажется нездоровым и неправильным.

+ !!!!

Да, и я плюсую!

ЭСЭ

44

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Интересно, только мне это кажется нормальным и естественным?...

45 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-03-21 21:47:22)

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:

Интересно, только мне это кажется нормальным и естественным?...

Ну почему же, несмотря на то, что я считаю такое положение вещей абсолютно неправильным, оно вполне таки естественное.)))
В этом-то и печаль.

Make science, not war.

46

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Maggie Burroughs пишет:

Ну почему же, несмотря на то, что я считаю такое положение вещей абсолютно неправильным, оно вполне таки естественное.)))
В этом-то и печаль.

Понимаю. Просто мне сложно считать неправильным то, что естественно и логически объяснимо...

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:

Понимаю. Просто мне сложно считать неправильным то, что естественно и логически объяснимо...

Тоже понимаю.) И у меня тут недовольства как раз чисто на уровне эмоций.)

Make science, not war.

48

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Философия (бояр. любомудрие, тюрем. чешежопица) — это интеллектуальный Эрос, то есть любовь (эрос или филия, что почти то же самое) к мудрости (софия).

Некоторым свойственно озадачиваться: «кто мы, что это за мир и как его познавать» или «как нам вести себя?» Наука же, дающая ответы вроде «вы млекопитающие, недоучившие матан», кажется юзеру неполной и ограниченной: охота чего-нибудь с духовностью, красотой и неким… смыслом? В ходе троллинга древнегреческих естествоиспытателей под началом Сократа была создана философия. Польза философии заключалась в том, что человек начал думать и понимать то, как он думает и понимает. Вокруг этой темы и вышла богатая традиция увлечённого ознакомления с мемами и лулзами, доступными юзеру в его культуре и эпохе. Ну а если серьёзно, все великие философы когда-то решали фундаментальные методологические вопросы наук своего времени, поэтому философия по праву может считаться эталоном мема «бесполезная наука».

49

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Maggie Burroughs пишет:

Ну почему же, несмотря на то, что я считаю такое положение вещей абсолютно неправильным, оно вполне таки естественное.)))
В этом-то и печаль.

Также плюсую! Правда, я считаю его не естественным, а одной из "детских болезней" информационного общества. И на мой взгляд, в будущем люди придут к позиции "важно только то, что влияет на мое непосредственное окружение, а все остальное -- суета", и тогда всемирная известность станет просто невозможной. (Если применять к тому же футболу, то результат игры какой-нибудь "сборной микрорайона" с соседним микрорайоном будет субъективно важнее чемпионата мира).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

50

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

4X_Pro пишет:

Также плюсую! Правда, я считаю его не естественным, а одной из "детских болезней" информационного общества. И на мой взгляд, в будущем люди придут к позиции "важно только то, что влияет на мое непосредственное окружение, а все остальное -- суета", и тогда всемирная известность станет просто невозможной.

Такого никогда не будет, экспансивность человека - залог его выживаемости как вида. Говоря языком ненавистных тебе знаков, ИТИМ человечества никогда не станет +ЧС-ным.

51

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:
4X_Pro пишет:

Также плюсую! Правда, я считаю его не естественным, а одной из "детских болезней" информационного общества. И на мой взгляд, в будущем люди придут к позиции "важно только то, что влияет на мое непосредственное окружение, а все остальное -- суета", и тогда всемирная известность станет просто невозможной.

Такого никогда не будет, экспансивность человека - залог его выживаемости как вида. Говоря языком ненавистных тебе знаков, ИТИМ человечества никогда не станет +ЧС-ным.

О! А какой ИТИМ у человеков?))

52

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Имхо, бетанский сенсорик

53

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

LionKinG пишет:
Думаю, здесь имеется в виду: каждой мысле своя эпоха)

Вероятно. Но мне и это как-то безразлично, лол.

LionKinG пишет:
Я думаю, полностью быть индифферентным к бытовухе получится если только у аскетов, дикарей-одиночек и прочих отшельников. Так то ты всё равно совершаешь малые бытовушные действия)) Например, убираешь квартиру (пускай и раз в полгода (как я например)), делаешь покупки (еду и одежду так или иначе покупаешь)), оплачиваешь счета, учишься/работаешь (наверное), ну и т.д.

Лол. Ну да. Но я занимаюсь этим только для того, чтобы выжить, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Определи, пожалуйста, что ты понимаешь под "жизненными категориями" и "мировыми категориями", а то непонятно.

Ну, жизненные категории - это то, что важно для одного конкретного человека. Ну, например, зароботок денег и тому подобное. Мировые же - те, что находятся на мировом уровне. К примеру, устройство бытия, жизнь и смерть, бытие и небытие и так далее.

Maggie Burroughs пишет:
Фундаментальное устройство бытия может быть важным только для каких-то групп людей/отдельных индивидуумов, а не для мира. Хотя, я не знаю, что ты под миром подразумеваешь.

Ну, фундаментальное устройство важно на мировом уровне потому как в большей степени его определяет. Мир - Вселенная, Мультивселенная и так далее.

Maggie Burroughs пишет:
Понятно, спс.

Всегда пожалуйста.

Maggie Burroughs пишет:
От политики (по крайней мере в том виде, в котором она у нас в мире реализуется)) в моем понимании тоже один вред))).

Лол. Ну, тут проблема в людях, а не в самой политике, лол. Чтобы в ней была польза, надо менять людей, а политику направлять в правильное русло. Скажи ведь, что составить такие законы, которые бы повышали уровень человеческого потенциала, будет полезным шагом.

Maggie Burroughs пишет:
Почему же тиранично?) Вовсе нет.

Ну, решать за людей, в каком мире им жить ещё как тиранично, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Ограничения касались не самих видов деятельности, а отношения к этим видам деятельности со всеми вытекающими... Просто мир, в которым средняя зарплата футболистов и шоуменов (людей, которые ничего не производят, ничего полезного миру своей деятельностью не приносят (за редким исключением) - 3 млн евро, а учителей, врачей и др. научно-технических спецов  - значительно ниже (даже в развитых странах) + условия труда, проживания и т.д. - такой мир мне кажется нездоровым и неправильным.

О, а вот с этим я полностью согласен!..

Maggie Burroughs пишет:
Я тоже за то, чтобы создать все необходимые условия для реализации способностей каждого человека. Это никак не противоречит моим идеям по изменению реальности.))

Ну тогда отлично, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Добрая половина идей безнадежно устарела и потеряла свою актуальность милльон лет назад.

Ну и что?.. Они и без практического применения довольно интересны.

Maggie Burroughs пишет:
Кого. 3В ЭЛВФ? См. отличия 3В "мыслителей" и "деятелей".

Ясно, спасибо. А чем она отличается, например, от Паскальей, как по-твоему?..

Maggie Burroughs пишет:
Я считаю, что у тебя низкая Воля, возможно, и 3-я.

О, ясно, спасибо.

Anette пишет:
Интересно, только мне это кажется нормальным и естественным?...

Ну, нормально и естественно не значит правильно. Вообще, мне многое нормальное и естественное претит больше ненормального и неестественного. Особенно в человеческой природе.

Maggie Burroughs пишет:
И у меня тут недовольства как раз чисто на уровне эмоций.)

Как и у меня...

Anette пишет:
Философия (бояр. любомудрие, тюрем. чешежопица) — это интеллектуальный Эрос, то есть любовь (эрос или филия, что почти то же самое) к мудрости (софия).

Лурк, лол.

Anette пишет:
Такого никогда не будет, экспансивность человека - залог его выживаемости как вида. Говоря языком ненавистных тебе знаков, ИТИМ человечества никогда не станет +ЧС-ным.

Вот с этим я полностью согласен. Взять хотя бы стремление людей к известности... Это же стимул большей части человечества к совершению достижений...

Anette пишет:
Имхо, бетанский сенсорик

О, а почему?..
Кстати, а какой у человечества интегральный ПЙ-тип?..
И да, ещё интересно, какой социо- и ПЙ-тип самый многочисленный в мире, а какой - самый малочисленный.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

54

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

kain1stkainit пишет:

Ну, нормально и естественно не значит правильно. Вообще, мне многое нормальное и естественное претит больше ненормального и неестественного. Особенно в человеческой природе.

Ну, мне странно признавать правильным то, что не нормально и неестественно, а нормальное  и естественное считать правильным. Я вообще категорию "правильного" считаю искусственной.

kain1stkainit пишет:

О, а почему?..

Многомерная ценностная -ЧС, маломерная ЧИ.

kain1stkainit пишет:

Кстати, а какой у человечества интегральный ПЙ-тип?..

Трудно сказать, никогда не думала об этом. Но, наверное, высокая Физика и 3В.

kain1stkainit пишет:

И да, ещё интересно, какой социо- и ПЙ-тип самый многочисленный в мире, а какой - самый малочисленный.

Самые многочисленные - сенсорные этики и ЭФВЛ/ЛФВЭ/ФЭВЛ. Самые малочисленные - 4В и, наверное, дельтийские этики.

55

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:

Такого никогда не будет, экспансивность человека - залог его выживаемости как вида

Все же не соглашусь. Во-первых, на мой взгляд, экспансивность возможна только при наличии "демографического давления" (т.е. наличия молодых самцов с высокой примативностью, которым по тем или иным причинам недоступны самки). Во-вторых, бесконечная экспансия невозможна в принципе из-за ограниченности природных ресурсов, рано или поздно должно быть достигнуто некое равновесие, а если этого не произойдет, то человечество уничтожит само себя (в лучшем случае, а в худшем -- заодно и планету). И на мой взгляд, точку равновесия человечество даже несколько проскочило (где-то в период между Первой Мировой и 60-ыми годами), сейчас бы неплохо чуть откатиться назад. И на мой взгляд, этому возврату следует поспособствовать создание и массовое внедрение соответствующей идеологии (т.к. в моем мировосприятии все с идеологии и начинается).

LionKinG пишет:

А какой ИТИМ у человеков?))

Вообще, очень сильно сомневаюсь, что можно говорить об инт. типе человечества вообще, тем более еще неизменном во времени. По-моему, максимум -- о типе конкретной цивилизации.

Anette пишет:

Самые многочисленные - сенсорные этики

Если взять статистику по разным типировщикам, то такое получится далеко не у всех. Причем по-моему, типировщиков, у которых количественно преобладают интуиты, будет больше. Явное преобладание этик-сенсориков есть только у ШСС (и лично я склонен объяснять это наличием систематических погрешностей в методике типирования).

Anette пишет:

Ну, мне странно признавать правильным то, что не нормально и неестественно, а нормальное  и естественное считать правильным. Я вообще категорию "правильного" считаю искусственной.

1Ф+3Л, однако!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

56

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Но если бы было больше интуитов, то и массы были бы "интуитскими", нет?
ПС я думала, что либо всех поровну, либо больше всего моих сородичей))

57

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Ну вообще, я сторонник идеи, что на больших выборках разница должна быть только в рамках статистической погрешности (то есть пара процентов или даже доли процентов), т.к. соционика -- это типология норм, а не типология патологий.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

58

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:
Ну, мне странно признавать правильным то, что не нормально и неестественно, а нормальное  и естественное считать правильным. Я вообще категорию "правильного" считаю искусственной.

Согласен. Ведь правильность - это, в первую очередь, соответствие эталону. Ну а вообще, искусственное для меня не значит плохого. Оно даже лучше натурального, как мне кажется. Потому что идеал, он же эталон, мне всегда кажется лучше того, что есть.

Anette пишет:
Многомерная ценностная -ЧС, маломерная ЧИ.

Ясно. Ну, вполне вероятно.

Anette пишет:
Трудно сказать, никогда не думала об этом. Но, наверное, высокая Физика и 3В.

Ну, вообще, могу и согласиться. Но мне больше интересен конкретный тип.

Anette пишет:
Самые многочисленные - сенсорные этики и ЭФВЛ/ЛФВЭ/ФЭВЛ. Самые малочисленные - 4В и, наверное, дельтийские этики.

Хм... Ясно, спасибо. Вполне согласен. Даже у меня пол семьи - представители этих типов. Отец и сестра - Драйзер-ФЛВЭ (ну, почти этих) и Гесли-ФЭВЛ соответственно. Жаль, что, опять же, конкретного сочетания нет. Кстати, если коррелировать численность с выполнением биологических функций, то, думаю, ЭФВЛ больше всего, да?..  А почему и дельтийских этиков меньше всего?..

4X_Pro пишет:
Во-первых, на мой взгляд, экспансивность возможна только при наличии "демографического давления" (т.е. наличия молодых самцов с высокой примативностью, которым по тем или иным причинам недоступны самки).

Мне не кажется, что низкой она станет очень скоро.

4X_Pro пишет:
Во-вторых, бесконечная экспансия невозможна в принципе из-за ограниченности природных ресурсов, рано или поздно должно быть достигнуто некое равновесие, а если этого не произойдет, то человечество уничтожит само себя (в лучшем случае, а в худшем -- заодно и планету). И на мой взгляд, точку равновесия человечество даже несколько проскочило (где-то в период между Первой Мировой и 60-ыми годами), сейчас бы неплохо чуть откатиться назад. И на мой взгляд, этому возврату следует поспособствовать создание и массовое внедрение соответствующей идеологии (т.к. в моем мировосприятии все с идеологии и начинается).

Единственная проблема - не думаю, что люди остановятся.

4X_Pro пишет:
Вообще, очень сильно сомневаюсь, что можно говорить об инт. типе человечества вообще, тем более еще неизменном во времени. По-моему, максимум -- о типе конкретной цивилизации.

Не знаю... А ещё можно пробовать говорить о типе конкретной эпохи.

4X_Pro пишет:
Ну вообще, я сторонник идеи, что на больших выборках разница должна быть только в рамках статистической погрешности (то есть пара процентов или даже доли процентов), т.к. соционика -- это типология норм, а не типология патологий.

Хм... Вполне вероятно, так и есть...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

59

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

Anette пишет:
Трудно сказать, никогда не думала об этом.

А мне вот всегда интересна подобная статистика. Да и применительно к себе, мне интересно, какое соотношение людей, к примеру, обладает тождественной или наоборот противоположной моей характеристике.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

60

Re: Экзистенциально-трансцендентальная перцепция

kain1stkainit пишет:

Anette пишет:
Трудно сказать, никогда не думала об этом.

А мне вот всегда интересна подобная статистика. Да и применительно к себе, мне интересно, какое соотношение людей, к примеру, обладает тождественной или наоборот противоположной моей характеристике.

Думаю, Есей в мире нормальное кол-во))