21

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:
А что такого интересного может быть в блогах?

Ну, блог - это же, можно сказать, дневник другого человека, а если и человек интересен, то и блог читать будет интересно. В конце концов, там описывается, какие мысли были у него насчёт определённых событий, какие чувства он испытывал, как себя чувствовал и так далее.

Morpheus666 пишет:
Хоть я и понимаю, что по 16-компонентной модели есть целая статья и всё расписано, однако, всё-таки вопрос - что вы понимаете под мотивацией по психософской Воле? Был бы рад, если бы вы привели один-два примера

Лично я это понимаю как склонность заниматься по аспекту чем-то, что может быть выше возможностей, жертвовать ради этих занятий благами других аспектов или иными приспосабливать их к достижениям по доминирующим функциям, готовность терпеть потери и неудобства по подстраивающимся ради аспектов, обладающих мотивацией.

Morpheus666 пишет:
Сплетничание - это когда один человек другому передаёт какую-то информацию, которую слышал где-то, когда-то, от кого-то ещё (или придумал сам). Чтобы передать другому человеку информацию от себя, нужно сначала вспомнить её, а это уже является одним процессом. Пока сплетник пересказывает слухи другому, он обычно ещё и за реакцией собеседника следит, что является вторым процессом. Раз мы уже насчитали два процесса, стало быть сплетничание - 4 уровень.

А я вот сплетничать и рассказывать не особо люблю - люблю больше слушать. Это, как я понимаю, за отсутствие 4 уровня.

Morpheus666 пишет:
Другим объяснением будет следующее: я где-то писал про стратегии в ТУАИ - потребителя, транслятора, автора, инвайдера и аутсайдера. Передача информации кому-либо = её транслирование (дикторы в новостных передачах). Транслирование 3 уровня = приказывание, обмен угрозами. Транслирование 4 уровня - рассказывание.

О, а потребление информации - 1 уровень?.. Я это люблю, следовательно, у меня 1 уровень есть?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

22

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Хоть я и понимаю, что по 16-компонентной модели есть целая статья и всё расписано, однако, всё-таки вопрос - что вы понимаете под мотивацией по психософской Воле? Был бы рад, если бы вы привели один-два примера

Возможно, тут проще в терминах Локального/Глобального объяснить. Итак, Глобальное -- это то, что связано с предназначением человека, тем, ради чего он пришел в мир, идущее откуда-то из глубин бессознательного. Локальное -- это сиюминутные дела, рутина, бытовуха. Так вот m-компонент по Воле -- это невозможность отмахнуться от влияния Глобального или как-то с ним договориться, как это умеют делать 2В. Причем первые Воли Глобальное по жизни буквально тащит (так проявляется избыточность 1В), а у третьих идет постоянное метание между Локальным и Глобальным, где побеждает то одно, то другое с переменным успехом. А вот у 2В найти баланс как-то получается.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Развитие уровней ТУАИ

4X_Pro, хм... Даже не знаю, как с собой подобное соотнести... Вроде бы, со мной всё так же, как ты и описал про , но... Оно как-то дискомфорта не приносит. Наоборот, нахождение в Локальном - это как бы состояние покоя, а когда выхожу на Глобальное, появляется воодушевление и вообще приятные ощущения, а потом снова в Локальное - покой. Ничего страшного не ощущаю. Как-то так.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

24 (изменено: Morpheus666, 2014-04-26 00:04:11)

Re: Развитие уровней ТУАИ

kain1stkainit пишет:

А я вот сплетничать и рассказывать не особо люблю - люблю больше слушать. Это, как я понимаю, за отсутствие 4 уровня.

Нет, это за "любовь слушать", а не за отсутствие 4-ки))) То бишь, изъясняясь терминами ТУАИ, за наличие входной кодировки "ухо" smile

kain1stkainit пишет:

О, а потребление информации - 1 уровень?.. Я это люблю, следовательно, у меня 1 уровень есть?..

Стратегия "потребитель" включает в себя два уровня smile 1 и 2. При этом потребление приказов (сделай это!) - это 1 уровень. А прослушивание новостей Первого канала, или прослушивание лекции в инсте - это уже 2 уровень smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: kain1stkainit1

25 (изменено: kain1stkainit, 2014-04-27 21:37:17)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:
Нет, это за "любовь слушать", а не за отсутствие 4-ки))) То бишь, изъясняясь терминами ТУАИ, за наличие входной кодировки "ухо"

О, ясно, спасибо. У меня, кстати, она и правда наличиствует. Ухо и глаз. А нелюбовь говорить - это к чему?..

Morpheus666 пишет:
Стратегия "потребитель" включает в себя два уровня  1 и 2. При этом потребление приказов (сделай это!) - это 1 уровень. А прослушивание новостей Первого канала, или прослушивание лекции в инсте - это уже 2 уровень

Но смотреть на огонь - это же получение информации, но 1 уровень... Или это вообще внестратегическое?..
Я вот, к примеру, люблю смотреть кино и сериалы.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26

Re: Развитие уровней ТУАИ

kain1stkainit пишет:

А нелюбовь говорить - это к чему?..

Подозреваю, это может быть как против 4, так и против 6-ки. С другой стороны, транслировать можно и по-немому, не обязательно для этого рот раскрывать)

kain1stkainit пишет:

Но смотреть на огонь - это же получение информации, но 1 уровень... Или это вообще внестратегическое?..
Я вот, к примеру, люблю смотреть кино и сериалы.

смотреть на огонь - это концентрация на одном объекте = 1 уровень, да) информация - это ведь не всегда что-то осмысленное)
Смотреть кино и сериалы - стратегия потребителя тоже, да.
Вообще, потребительствовать можно и новости по 1 уровню и кино с сериалами. Если не видите, ничего, что происходит вокруг вас,  а весь мир сужается до одной точки (экрана телевизора) - это вполне себе 1 уровень. Можно и за лектором в инсте наблюдать, как за одной точкой... но как правило, студенты сидя в зале лекционном всё-таки повыше, чем на 1 уровне находятся) С другой стороны, некоторые и ниже него - на 0 уровне))) Это те, кто спят, лёжа на парте)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

27

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

А что такого интересного может быть в блогах?

Ну, в разных блогах может быть интересно разное) Никогда заранее не знаешь)
Мысли, идеи, размышления, чувства, эмоции, впечатления, отношения, события, дела, планы, творчество, вдохновение, изменения, другие люди, другие места... Да много чего)

Morpheus666 пишет:

всё-таки вопрос - что вы понимаете под мотивацией по психософской Воле?

Это направленное стремление проявить себя или свою цель. Отличается некой "отделённостью" от остального мира, противопоставлением ему. То есть, грубо говоря, "есть я и моё стремление, а есть другой мир". Разница между первой Волей и третьей - в том, что для первой критерием является только наличие цели (стремление только изнутри), а для третьей - обратная связь от этого мира (стремление, подкреплённое снаружи). Так вот, для доминирующей Воли такое собственное стремление имеет приоритет перед тем, что таковым стремлением не является.
Примером, в общем, может быть любое стремление, через которое человек хочет проявить себя или свою цель, как личность в целом.

Morpheus666 пишет:

Вытеснить из внимания что-то одно? Тогда это даже не 1 уровень, а 0 вообще. На 0 уровне в поле внимания ничего нет (пример, сон).

Что-то одно вытеснить, а что-то другое оставить)

Morpheus666 пишет:

Куча бумажек или куча файлов - с точки зрения 2 уровня разницы никакой) Куча объектов = 2 уровень всегда)

А если это, допустим, формирование из разных документов одного какета или отчёта, отправка его по определённой схеме? Это уже, наверное, третий - как один целенаправленный процесс?

Morpheus666 пишет:

Вспомнилось... из жизни ^_^

И как, не поймали? tongue

Morpheus666 пишет:

Транслирование 4 уровня - рассказывание.

Так что, наверное, я определённо транслятор. (По крайней мере, мне это нравится, я это умею, я это часто делаю, имею потребность такую, и у меня это хорошо получается (и всегда получалось). Всегда говорю, что из меня вышел бы хороший агитатор, проповедник или пиар-менеджер. Сплетничать люблю, очень. Короче, с 4 уровнем разобралась, по ходу.

4X_Pro пишет:

Возможно, тут проще в терминах Локального/Глобального объяснить. Итак, Глобальное -- это то, что связано с предназначением человека, тем, ради чего он пришел в мир, идущее откуда-то из глубин бессознательного. Локальное -- это сиюминутные дела, рутина, бытовуха. Так вот m-компонент по Воле -- это невозможность отмахнуться от влияния Глобального или как-то с ним договориться, как это умеют делать 2В. Причем первые Воли Глобальное по жизни буквально тащит (так проявляется избыточность 1В), а у третьих идет постоянное метание между Локальным и Глобальным, где побеждает то одно, то другое с переменным успехом. А вот у 2В найти баланс как-то получается.

Хех, вот почему-то мне хочется с этим поспорить, насчёт первых Воль. Я не могу согласиться с тем, что меня по жизни "что-то тащит", и тем более - бессознательно. Я считаю, что я в жизни сама определяю, что для меня Глобальное, и иду к нему сама, причём, делаю это совершенно сознательно, понимая, почему именно так и именно это))
Причём, что такое "отмахнуться" - я тоже тут не понимаю. Если у меня стоит цель, которую я сама же и поставила, именно потому, что я так хочу, а не потому, что меня заставило нечто Глобальное, так мне и не нужно от неё отмахиваться, в этом нет смысла, иначе я бы её не ставила) Это же то, чего я хочу, как может хотеться от этого отмахнуться?
Вообще, я совершенно не воспринимаю 1В как "обязанность следовать чему-то", я воспринимаю её как свободу от того, чтобы не делать чего-то другого, осознанно не важного))

kain1stkainit пишет:

Ничего страшного не ощущаю.

3В - это не обязательно ощущать нечто прямо страшное))

Morpheus666 пишет:

А прослушивание новостей Первого канала, или прослушивание лекции в инсте - это уже 2 уровень smile

Я очень люблю потреблять информацию. Причём, это настолько моя естественная потребность, что я не представляю свою жизнь иначе. Но. Во-первых, потребность в постоянном и большом притоке информации - это проявление экстраверсии, у меня она очень яркая. Во-вторых, получается, что опять непонятно, где грань между наличием 2 и 4 уровней ТУАИ и процессом по Логике (обмен мнениями - получать информацию и выдавать информацию)?

Morpheus666 пишет:

С другой стороны, транслировать можно и по-немому, не обязательно для этого рот раскрывать)

Язык жестов, тела? Через действия? Через творчество? Что ещё?..

Morpheus666 пишет:

Вообще, потребительствовать можно и новости по 1 уровню и кино с сериалами. Если не видите, ничего, что происходит вокруг вас,  а весь мир сужается до одной точки (экрана телевизора) - это вполне себе 1 уровень. Можно и за лектором в инсте наблюдать, как за одной точкой... но как правило, студенты сидя в зале лекционном всё-таки повыше, чем на 1 уровне находятся)

Смотреть кино или сериал только ради одного актёра (или ради одного эпизода), например, - это 1?

Morpheus666 пишет:

С другой стороны, некоторые и ниже него - на 0 уровне))) Это те, кто спят, лёжа на парте)

Ахах! Я определённо люблю нулевой уровень, но у меня с ним очень плохие отношения.

Кстати, подумалось. А медитация относится к нулевому уровню?
Меня как-то пытались научить медитировать. Я и сама хотела, но ничего не вышло. Как оказалось, я не умею отключать мысли полностью. (Чувства и эмоции могу отключить - мысли нет). Они просто лезут и лезут в голову. "Как это - не думать?!" - это про меня. Иногда из-за этого бывает сложно уснуть. Это проблемы с 0 уровнем, или что-то другое?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Что-то одно вытеснить, а что-то другое оставить)

1 уровень - это что-то одно в поле внимания, например, лицо человека. 2 уровень - это когда в поле внимания присутствует сразу несколько вещей, например, лицо человека и его рука. Вытесните руку из поля внимания и уйдёте на 1 уровень со 2-го) Добавьте к лицу и руке, скажем, ногу - останетесь на 2-м уровне, ибо качественно ничего не изменится, а количественно если вы видите больше одной вещи, но не видите процесса - вы на 2 уровне)
1 уровень - перед вами лежит тетрадь. (тетрадь = 1 объект)
2 уровень - тетрадь лежит на столе, а на тетраде ручка. (тетрадь, стол, ручка = 3 объекта)
3 уровень - вы пишите предыдущие две строки: "1 уровень - перед вами лежит тетрадь. 2 уровень - тетрадь лежит на столе, а на тетраде ручка." той самой ручкой в тетради. (записывание этих двух строчек = 1 процесс)
4 уровень - "у тебя есть запасная ручка?" - слышите вы знакомого, продолжая писать. - "Да, есть" - говорите вы, не отрываясь от письма. (слышать, что говорит вам ваш знакомый, когда вы заняты каким-то делом = 2 процесса).
С остальными уровнями лучше другие примеры буду приводить) А то в голову лезет хрень сплошная)))

Миэль пишет:

Это уже, наверное, третий - как один целенаправленный процесс?

Да. Когда вы делаете что-то уже известным вам способом и знаете, когда закончите (например, уборка комнаты) - это 3 уровень.

Миэль пишет:

И как, не поймали?

Умного бухгалтера хрен поймаешь!))) С помощью 6-ки он может крутую шахматную партию разыграть с финансами)

Миэль пишет:

Так что, наверное, я определённо транслятор. (По крайней мере, мне это нравится, я это умею, я это часто делаю, имею потребность такую, и у меня это хорошо получается (и всегда получалось). Всегда говорю, что из меня вышел бы хороший агитатор, проповедник или пиар-менеджер. Сплетничать люблю, очень. Короче, с 4 уровнем разобралась, по ходу.

Поздравляю!)

Миэль пишет:

Во-первых, потребность в постоянном и большом притоке информации - это проявление экстраверсии

Неа, не факт) Господин Интернет - это поток информации не менее крутой, чем обычная жизнь) Благодаря ему хоть интроверт, хоть экстраверт могут купаться в одинаковом потоке информации. Ограничение оной зависит уже от самих людей)

Миэль пишет:

Во-вторых, получается, что опять непонятно, где грань между наличием 2 и 4 уровней ТУАИ и процессом по Логике (обмен мнениями - получать информацию и выдавать информацию)?

2 уровень ничего никому не рассказывает. Он только сам потребляет. Чтобы что-то кому-то рассказать (даже просто как день прошёл у самого человека) уже нужна 4-ка. А обмен мнениями, то бишь, дискуссия - это уже 6-ка)
Примеры:
2 уровень - лектор рассказывает материал в инсте, студенты его слушают и всё, что он рассказывает, запоминают (прямо написал и сам офигел от идиллии такой!).
4 уровень - бабки сидят возле подъезда и рассказывают друг другу - что у них болит, как дела у их детей и внуков, какая невестка стерва, не уважает бабку (другая ей в этот момент сочувствует, ибо у самой та же ситуация). Эти же бабки дают друг другу советы, как правильно поставить своих невесток на место.
6 уровень - в фильме "Место встречи изменить нельзя" есть сцена, в которой Шарапов доказывает Жеглову, почему Груздев невиновен и его следует отпустить. Жеглов очень скептично его выслушивает, попутно критикуя, что мол "ты много чего себе ещё представить не можешь" (умение моделировать разные варианты событий = 6 уровень). Если помните сериал Lie to Me, то Лайтман с Фостер очень часто дискутируют, обмениваются мнениями. Особенно это заметно в 1 сезоне, когда Тим Рот ещё не полностью в роль вошёл (первые серии).

Миэль пишет:

Язык жестов, тела? Через действия? Через творчество? Что ещё?..

Вербально, то бишь, ртом и невербально - мимикой вашего лица, жестами. Жесты - все. И язык глухих и просто разные эмблемы, вроде всем известного жеста "всё окей". - это всё трансляторство - 4 уровень. Но стоит упомянуть, что жесты не всегда 4 уровень. Можно такой жест показать, что это будет приказом и тогда это уже будет 3-ка.
А творчество не является трансляторством, кстати. Творчество предполагает уже наличие личности, в отличие от трансляторства и потребительства.

Миэль пишет:

Смотреть кино или сериал только ради одного актёра (или ради одного эпизода), например, - это 1?

Что вы с этим актёром-то собираетесь делать?))) Можно смотреть кино только ради актёра, но быть при этом выше 1-цы. Например, студент МХАТа может смотреть фильм ради одного актёра, с целью поучиться у того мастерству игры = 6 уровень уже целевой будет) Пойти в кинотеатр и истекать слюнками на миловидного актёра или актрису - это скорее 3-ка ибо цель получить эстетическое наслаждение (если сексуальное, тогда скорее 1-ца). PS только что понял, что любительницами Сумерек, вероятно, движет целевой 3 уровень - полюбоваться на симпатяжек вампирчиков с розовыми губками)

Миэль пишет:

Кстати, подумалось. А медитация относится к нулевому уровню?

Это чистый 0, да) Во время медитации человек отрешается вообще от всего: от звуков, ощущений, своих мыслей даже. Хотя, тут ещё 1-ца возможна - во время медитации вроде к телу стараются своему прислушаться.

Миэль пишет:

Это проблемы с 0 уровнем, или что-то другое?

Скорее не с самим уровнем, а с бессознательным сопротивлением тому, чтобы на него опуститься. Короче говоря - какой-то другой уровень (6, например) вам мешает просто. Имхо, могу и ошибаться)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

29

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

А то в голову лезет хрень сплошная)))

Например? Оо

Morpheus666 пишет:

Неа, не факт) Господин Интернет - это поток информации не менее крутой, чем обычная жизнь) Благодаря ему хоть интроверт, хоть экстраверт могут купаться в одинаковом потоке информации. Ограничение оной зависит уже от самих людей)

Чо не факт-то? Я же и говорю - это потребность. Конечно, интроверт тоже может (технически) глотать инфу тоннами из инета, но не будет этого делать, потому что нет такой потребности, а значит, и желания.
* * *

По поводу дискуссий. Я так понимаю, разграничить можно так: процесс по Логике может инициировать любой из уровней 2/4/6. У меня совершенно точно есть интерес к манипуляциям с инфой на всех трёх. Но, возможно, у меня такой процесс по Логике всеядный big_smile

Morpheus666 пишет:

(умение моделировать разные варианты событий = 6 уровень)

А где тут разграничение с соционической ЧИ?

Morpheus666 пишет:

Можно такой жест показать, что это будет приказом и тогда это уже будет 3-ка.

Мне что-то неприличное подумалось =_=

Morpheus666 пишет:

А творчество не является трансляторством, кстати. Творчество предполагает уже наличие личности, в отличие от трансляторства и потребительства.

Ну, может же трансляторство как бы входить в состав творчества? Или, может быть, использовать творчество с целью трансляторства - это, насколько я помню, использование более высокого уровня в угоду более низкому?

Morpheus666 пишет:

Что вы с этим актёром-то собираетесь делать?)))

Гхм... Мне опять что-то неприличное подумалось =_=

Morpheus666 пишет:

Пойти в кинотеатр и истекать слюнками на миловидного актёра или актрису - это скорее 3-ка ибо цель получить эстетическое наслаждение

А если привлекает именно личность актёра,  не только "миловидность"? Ну, вот я не знаю, сама манера игры входит в понятие "личности"?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Например? Оо

Ну... при попытке продолжить ту цепочку с "писаниной в тетради" я представил себе, как ВНЕЗАПНО того "знакомого" сбивает потоком воды, или случается пожар и приходится в экстримальной обстановке решать, что спасать big_smile

Миэль пишет:

но не будет этого делать, потому что нет такой потребности, а значит, и желания.

Бедные.. *хнык* интроверты... обделили!

Миэль пишет:

По поводу дискуссий. Я так понимаю, разграничить можно так: процесс по Логике может инициировать любой из уровней 2/4/6. У меня совершенно точно есть интерес к манипуляциям с инфой на всех трёх.

Знаете, как расшифровывается аббревиатура ТУАИ?)

Миэль пишет:

А где тут разграничение с соционической ЧИ?

А оно вам надо?) А если серьёзно - что такое ЧИ?) В курсе, что опять вторгаюсь в зону "общеизвестного" и всё-таки?

Миэль пишет:

Ну, может же трансляторство как бы входить в состав творчества? Или, может быть, использовать творчество с целью трансляторства - это, насколько я помню, использование более высокого уровня в угоду более низкому?

трансляторство может и часто работает вместе с творчеством, да) Например, иногда некоторые люди не понимают простые вещи и тогда приходится изобретать оригинальные способы, чтобы донести до человека суть этих вроде бы простых вещей)

Миэль пишет:

А если привлекает именно личность актёра,  не только "миловидность"?

Если интересует личность актёра, то это либо 6, либо 8.

Миэль пишет:

Ну, вот я не знаю, сама манера игры входит в понятие "личности"?

Любой актёр обладает свойственной только ему манерой игры, согласны? Манера игры = отображение личности актёра, его индивидуальности.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

31

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Ну... при попытке продолжить ту цепочку с "писаниной в тетради" я представил себе, как ВНЕЗАПНО того "знакомого" сбивает потоком воды, или случается пожар и приходится в экстримальной обстановке решать, что спасать big_smile

Что спасать - это в смысле, тетрадь, ручку или знакомого? big_smile

Morpheus666 пишет:

Бедные.. *хнык* интроверты... обделили!

Не обделили, а оградили)) От лишней информации)

Morpheus666 пишет:

Знаете, как расшифровывается аббревиатура ТУАИ?)

Важнее то, к чему именно был задан этот вопрос...

Morpheus666 пишет:

А оно вам надо?)

Честно признаюсь, что не понимаю таких вопросов big_smile Я спрашиваю, стало быть, надо - иначе зачем спрашивать?)

Morpheus666 пишет:

А если серьёзно - что такое ЧИ?)

Возвращаясь к тому, что было выше, ЧИ - это как раз умение видеть разные варианты и оперировать ими, именно поэтому я и уточнила, где разграничение.

Morpheus666 пишет:

Например, иногда некоторые люди не понимают простые вещи и тогда приходится изобретать оригинальные способы, чтобы донести до человека суть этих вроде бы простых вещей)

Как мораль в баснях, например?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32 (изменено: Morpheus666, 2014-04-29 19:30:40)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Что спасать - это в смысле, тетрадь, ручку или знакомого?

Ага))) Или иную утварь big_smile

Миэль пишет:

От лишней информации)

Ой... а это как?)

Миэль пишет:

Важнее то, к чему именно был задан этот вопрос...

К тому, знаете ли вы какой вопрос исследует данная теория smile

Миэль пишет:

Честно признаюсь, что не понимаю таких вопросов

Это я риторически спросил)

Миэль пишет:

Возвращаясь к тому, что было выше, ЧИ - это как раз умение видеть разные варианты и оперировать ими, именно поэтому я и уточнила, где разграничение.

6 уровень - это теоретическое сознание. То бишь, человек 6 уровня - это человек, умеющий вырабатывать собственное мнение, обмениваться ими на равным с окружающими в дебатах. Это человек имеющий свой внутренний мир и, соответственно, умеющий анализировать свои поступки и поступки других людей.
ЧИ - это вроде как вИдение потенциальных возможностей в чём-либо или в ком-либо, верно? Именно вИдение. Интуитивное. 6-ка не предполагает интуиции вовсе. Она предполагает умение строить логически выверенные системы. Пусть эти системы не точны и не могут всего и вся описать (а был ли в мире хоть один теоретик, способный логически описать вообще ВСЁ, что происходит вокруг него?), но они есть. 6 уровень - это логика. Схематичное определение 6 уровня - много карт (плоскостей) в поле внимания. В случае с планированием маршрута "много карт" - это задавание себе вопроса если я проеду так, то насколько это будет лучше, чем если я проеду эдак? Чем сегодня лучше воспользоваться, чтобы доехать до работы: машиной или метро? Судя по пробкам на улице, лучше будет, если я доеду до сюда на машине, а уже здесь пересяду на метро... тогда какой билет покупать, чтобы было выгоднее?

Миэль пишет:

Как мораль в баснях, например?

Вроде того

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

33

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:
Подозреваю, это может быть как против 4, так и против 6-ки. С другой стороны, транслировать можно и по-немому, не обязательно для этого рот раскрывать)

Ну, дискутировать я люблю, а вот рассказывать - не особо, лол. Логично.

Morpheus666 пишет:
смотреть на огонь - это концентрация на одном объекте = 1 уровень, да) информация - это ведь не всегда что-то осмысленное)
Смотреть кино и сериалы - стратегия потребителя тоже, да.
Вообще, потребительствовать можно и новости по 1 уровню и кино с сериалами. Если не видите, ничего, что происходит вокруг вас,  а весь мир сужается до одной точки (экрана телевизора) - это вполне себе 1 уровень. Можно и за лектором в инсте наблюдать, как за одной точкой...

О, тогда у меня точно любимая 1 и нет 2, лол. Мне вообще трудно не концентироваться на чём-то одном и переключать внимание. Этакая способность к суперконцентрации. И да, чтобы ответить, мне нужно переключиться и осмыслить себе то, что, собственно, было сказано - иначе я не могу, лол.

Morpheus666 пишет:
но как правило, студенты сидя в зале лекционном всё-таки повыше, чем на 1 уровне находятся) С другой стороны, некоторые и ниже него - на 0 уровне))) Это те, кто спят, лёжа на парте)

Это да, лол. А вообще, я терпеть не могу, когда меня отвлекают - я сразу теряюсь.

Миэль пишет:
3В - это не обязательно ощущать нечто прямо страшное))

Ну а я это и не постулирую, лол. Вообще, я о том, что у меня совсем нет никакого дискомфорта в переключении между глобальным и локальным.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Развитие уровней ТУАИ

kain1stkainit пишет:

Этакая способность к суперконцентрации.

Эх... мне иногда, по-моему не хватает этой способности к концентрации... То есть, когда вы смотрите на какую-нибудь вещь, вы и думаете только о ней?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

35

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:
Эх... мне иногда, по-моему не хватает этой способности к концентрации... То есть, когда вы смотрите на какую-нибудь вещь, вы и думаете только о ней?)

Сочувствую... Ну а мне - к переключаемости внимания. Ну, обычно я думаю о чём-то своём, абстрагированно вообще от материального мира, но мне очень легко сконцентрироваться полностью, в том числе и мысленно, на одной веши.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Ой... а это как?)

Ну, так, чтобы не возникло перегрузки от лишней информации.

Morpheus666 пишет:

К тому, знаете ли вы какой вопрос исследует данная теория smile

Увы, я опять утратила нить беседы, и не поняла, к чему был этот вопрос. Надеюсь, что я знаю, что она изучает, - уровни развития абстрактного интеллекта. Или вы имели в виду, понимаю ли я, что есть абстрактный интеллект? Почему вы спросили? Я не уловила связи между моими рассуждениями о дискуссиях, Логике и информации - и вашим вопросом. Нуждаюсь в пояснениях...

Morpheus666 пишет:

Это я риторически спросил)

Ну чем-то же этот риторический вопрос был вызван?
Риторический вопрос - это же, как правило, скрытый подтекст big_smile

Morpheus666 пишет:

6-ка не предполагает интуиции вовсе. Она предполагает умение строить логически выверенные системы.

Вот теперь вполне поняла.

Morpheus666 пишет:

То есть, когда вы смотрите на какую-нибудь вещь, вы и думаете только о ней?)

Ну, если стоит цель думать только об этой вещи, то разве можно иначе?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Ну, так, чтобы не возникло перегрузки от лишней информации.

Могу вас обрадовать) Если человек, хоть интро, хоть экстраверт - обладает уровнями 789, то перегрузки от лишней информации у него не будет) Эти уровни сами ищут новую информацию постоянно)

Миэль пишет:

Увы, я опять утратила нить беседы, и не поняла, к чему был этот вопрос.

Я имел в виду, что уровни = Логика в психософии, по сути) Поэтому и:

Миэль пишет:

процесс по Логике может инициировать любой из уровней 2/4/6.

Только не процесс, а любое положение Логики) процесса/результата в ТУАИ ведь нет, а различать/рассказывать/рассуждать прекрасно способна любая Логика)

Миэль пишет:

Ну чем-то же этот риторический вопрос был вызван?

"Маша. Все-таки смысл?
Тузенбах. Смысл... Вот снег идет. Какой смысл?" - не удержался и взял отрывок из Чехова, который также был взят автором ТУАИ для его книги М678.
Мой вопрос "а оно вам надо" - это "какой смысл?" у Тузенбаха) Ну... как я сам могу почувствовать синонимичность наших вопросов по их смыслам...

Миэль пишет:

Вот теперь вполне поняла.

Теоретический анализ, расчёт, оптимизация - это 6. Как я понимаю, это всё также входит в понятия - логики и интуиции соционической?

Миэль пишет:

Ну, если стоит цель думать только об этой вещи, то разве можно иначе?

У меня периодически стоит такая цель, но не получается думать об этой вещи... думаю о чём-то другом...

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

38 (изменено: Миэль, 2014-05-04 06:28:35)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Если человек, хоть интро, хоть экстраверт - обладает уровнями 789, то перегрузки от лишней информации у него не будет) Эти уровни сами ищут новую информацию постоянно)

Это обусловлено не тем, хочет человек знать о мире больше или нет. Просто интроверты воспринимают информацию медленней, но глубже, экстраверты - быстрее, но поверхностней. Если у интроверта потребность в информации сильно возрастает по мере развития более высоких уровней ТУАИ, значит, он просто будет тщательней и качественней её фильтровать.

Morpheus666 пишет:

Только не процесс, а любое положение Логики) процесса/результата в ТУАИ ведь нет, а различать/рассказывать/рассуждать прекрасно способна любая Логика)

Немного тут запуталась. Дело ведь не в том, на что способна любая Логика. От положения Логики будет зависеть, нуждается ли человек в процессе по формированию своего мнения или обмена этим мнением, или ему больше хочется оперировать уже готовым. Вы вот скажите просто, "мнения-идеи-концепции-умозаключения" - это какой-то конкретный уровень, или человек может оперировать этим по любому?

Morpheus666 пишет:

Вот снег идет. Какой смысл?

Цитата, конечно, прикольная, но сравнение некорректное, на мой взгляд) Снегопад - это неодушевлённое явление природы, которое не может иметь целей и мотивов big_smile А я могу их иметь) Поэтому вы можете спрашивать меня о них вполне нериторично))
Если перефразировать - "Какой смысл?", отвечаю - смысл в познании))
Но вообще, я просто имею привычку отвечать на риторические вопросы. Я считаю, что если ты знаешь, что ответить, то почему бы и не ответить? (Это мотивация по Логике).

Morpheus666 пишет:

Теоретический анализ, расчёт, оптимизация - это 6. Как я понимаю, это всё также входит в понятия - логики и интуиции соционической?

Только логики. Оптимизация - ЧЛ, расчёт и анализ (как статичные структуры) - БЛ. (Но если расчёт и анализ в смысле "прогнозирование" - то это ЧЛ+БИ).

Morpheus666 пишет:

У меня периодически стоит такая цель, но не получается думать об этой вещи... думаю о чём-то другом...

Видно, вещь эта была не слишком интересная? big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39 (изменено: Morpheus666, 2014-05-04 13:55:53)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Вы вот скажите просто, "мнения-идеи-концепции-умозаключения" - это какой-то конкретный уровень, или человек может оперировать этим по любому?

"мнения" - составить своё мнение по какому-то вопросу = 6 уровень.
"идеи" - придумать свою оригинальную идею = 7 уровень.
"концепции" - придумать свою, оригинальную концепцию = 7 уровень.
"умозаключения" - прийти к какому-то своему умозаключению в каком-то вопросе = 6 уровень.
Если говорить уровнями, то мнения = умозаключения, а идеи = концепции.

Миэль пишет:

Но вообще, я просто имею привычку отвечать на риторические вопросы. Я считаю, что если ты знаешь, что ответить, то почему бы и не ответить?

Аналогично big_smile

Миэль пишет:

Только логики. Оптимизация - ЧЛ, расчёт и анализ (как статичные структуры) - БЛ. (Но если расчёт и анализ в смысле "прогнозирование" - то это ЧЛ+БИ).

Подобным образом можно сопоставить все уровни со всеми аспектами) Знаю, уже проходил big_smile Стоит ли?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

40

Re: Развитие уровней ТУАИ

Очень интересная у вас тут дискуссия, но я за ней не успеваю. Наверное, я интроверт.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.