41 (изменено: Миэль, 2014-05-04 15:36:12)

Re: Развитие уровней ТУАИ

А разве не у всех людей есть мнения и умозаключения? (Оставим временно мой безграничный оптимизм по отношению к человечеству). Но, как бы, разве чисто технически не каждый человек, обладающий таким органом как мозг, может иметь мнение? (Я сейчас не в переносном смысле, если что. То есть, я понимаю, что есть люди, которые тупят, есть те, которые в принципе по жизни башкой не думают, - но это же всё образно, а именно с технической точки зрения?)

Morpheus666 пишет:

Подобным образом можно сопоставить все уровни со всеми аспектами) Знаю, уже проходил big_smile Стоит ли?)

Ключевой вопрос математики - не всё ли равно? big_smile
Ну, можно проходить, но не дойти до конца. Я уже поняла, что есть некие пересечения, но всё же жажда разграничения никуда не делась.
Я думаю так... Вот, например, информационный фильтр БЛ есть у всех людей, но у кого-то он слабей, у кого-то сильней, у кого-то ценностный, у кого-то нет (признаки функций в соционике). Но 6 уровень есть не у всех людей. Так ведь? (Например, если он теневой, то его, можно сказать, как бы и нет). В соционике нет теневых функций, есть неценностность, низкая мерность или плохое наполнение.
Вот то, от чего, мне кажется, надо всё-таки отталкиваться. Вы с Про уже обсуждали это, я помню.
Я думаю, что если мы пока не можем ответить на вопрос - что что инициирует: уровни ТУАИ инициируются развитием тех или иных функций соционики или ПЙ, или же функции соционики или ПЙ инициируются любовью к тем или иным уровням ТУАИ (и я предположила, что это может быть даже равным взаимовлиянием), - то надо просто попытаться выявить не что на что влияет, а В КАКИХ СИТУАЦИЯХ одно влияет на другое, или наоборот. Может быть, тогда удастся выявить какие-нибудь закономерности.

Хм... Я тут подумала, что, возможно, я изначально неверно поставила вопрос! Нужно искать не где проходят разграничения (это уже и так понятно), а почему они то есть, нет. И в каких случаях они есть, а в каких нет. Точнее, наоборот - сначала понять, В КАКИХ ИМЕННО есть, а в каких нет, а потом - ПОЧЕМУ в одних есть, а в других нет.
Вот оно что... Информация к размышлению.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

42

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

Очень интересная у вас тут дискуссия, но я за ней не успеваю. Наверное, я интроверт.

Или ты за ней просто не успеваешь big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Или ты за ней просто не успеваешь

smile Это была такая странная шутка, странность которой заключается в том, что ты говоришь что-то умеренно несуразное без какого-либо определенного выражения лица/смайликов.

А вообще я реально не понимаю, как на этом форуме все умудряются так много писать, наверное, помимо прочего, у вас среда не сильно отвлекающая и у каждого отдельная комната с компом

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

44

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

А разве не у всех людей есть мнения и умозаключения?

Не могу говорить за ВСЕХ людей, но могу сказать, что СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение и умозаключение человек способен сделать только начиная с 6-го уровня. Чтобы образовать своё личное мнение, нужно уметь анализировать, хоть как-то... пусть даже не слишком глубоко. Если человек смотрит ТВ, в котором ему рассказывают ситуацию, он этому верит и считает, что сформировал своё мнение, то это не 6 уровень, а 2-ой.
Кстати, из-за трудной проверяемости того, что вещают СМИ я к ним часто очень холодно отношусь. Их-то дело рассказать (4-ка), а моё дело просто поверить (2-ка) этой информации. А я не умею верить. Мне нужно всегда мнение своё иметь)

Миэль пишет:

Но 6 уровень есть не у всех людей. Так ведь?

Да. Некоторые всю жизнь живут в диапазоне уровней 1234 и счастливы. Какая-нибудь бабушка, которая всю жизнь проработала в колхозе банально не нуждается в этом уровне. Он бы ей даже мешал работать в том самом колхозе.

Миэль пишет:

Я думаю, что если мы пока не можем ответить на вопрос - что что инициирует

По моему мнению психософия первична, уровни вторичны (точнее, вся карта личности, а не только уровни), а ТИМ третичен.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

45

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Точнее, наоборот - сначала понять, В КАКИХ ИМЕННО есть, а в каких нет, а потом - ПОЧЕМУ в одних есть, а в других нет.

В смысле, в каких ситуациях есть разграничения, в каких нет и почему в одних ситуациях разграничения есть, а в других нет? Не понял этот момент... Поясните, плиз)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

46 (изменено: Миэль, 2014-05-05 08:19:06)

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

А вообще я реально не понимаю, как на этом форуме все умудряются так много писать, наверное, помимо прочего, у вас среда не сильно отвлекающая и у каждого отдельная комната с компом

Ну, я бы не сказала, что тут все пишут прямо так много или часто) По-моему, чаще всего мы с Анетт, Лион, Штука и НН. Мэгги и Каин появляются намного реже, зато сразу надолго (на всю ночь, например), и как-то циклично. Вьенто и Лина - умеренно часто, но не прямо всегда. Примерно пару раз в сутки и на подольше по вечерам. Морфиуса вижу как минимум раз в сутки каждый день. Про и Севилья появляются от раза в день до раза в несколько дней.
При этом знаю, что Анетт работает на дому, Штука, вроде, тоже, как и я. У НН есть на работе инет, насколько я знаю. А остальные появляются ровно столько, сколько могут появляться люди, у которых по вечерам есть пару часов или больше на инет)

За себя могу сказать, что я просто почти всё делаю за компом - работаю, ем, общаюсь, читаю и смотрю фильмы, изучаю что-то. (Иногда даже сплю =_=). И всегда имею доступ в инет. Ну и, да, у меня свой ноутбук, и мы с ним почти срослись big_smile

А "отвлекающая среда" - это что? Дети, родственники, домашние дела, работа в отрыве от компьютера? У меня, например, детей нет, живу отдельно от родственников, работаю, как уже сказала, на компьютере почти всегда, а домашними делами занимаюсь от раза в месяц до раза в несколько месяцев.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

47

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

За себя могу сказать, что я просто почти всё делаю за компом - работаю, ем, общаюсь, читаю и смотрю фильмы, изучаю что-то. (Иногда даже сплю =_=). И всегда имею доступ в инет. Ну и, да, у меня свой ноутбук, и мы с ним почти срослись

У меня есть комп, ноутбук, планшет, телефон. Я даже в кровати с чем-то из этого. И в общем.. да, я такая же, как ты ))

alice_q пишет:

А вообще я реально не понимаю, как на этом форуме все умудряются так много писать, наверное, помимо прочего, у вас среда не сильно отвлекающая и у каждого отдельная комната с компом

Сегодня, кстати, я пришла к мысли, что пора ограничивать себя в словоблудии на форуме. Т.к. прокрастинирую во все поля.

Миэль пишет:

а домашними делами занимаюсь от раза в месяц до раза в несколько месяцев.

big_smile Привет, друг! )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

48

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Не могу говорить за ВСЕХ людей, но могу сказать, что СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение и умозаключение человек способен сделать только начиная с 6-го уровня.

Я к чему спросила - к тому, что я лично вот вообще не могу представить человека, совершеннолетнего, в здравом уме и твёрдой памяти, который был бы не способен высказать своё мнение прямо ни в одной из жизненных сфер. Умозаключения - это же естественная мозговая деятельность, разве нет? Только люди с нарушенной мозговой деятельностью не могут их делать.

Morpheus666 пишет:

Если человек смотрит ТВ, в котором ему рассказывают ситуацию, он этому верит и считает, что сформировал своё мнение, то это не 6 уровень, а 2-ой.
Кстати, из-за трудной проверяемости того, что вещают СМИ я к ним часто очень холодно отношусь. Их-то дело рассказать (4-ка), а моё дело просто поверить (2-ка) этой информации.

Это я понимаю. Просто узнать что-то не равно сформировать своё мнение. Вот сделать выводы на основе того, что узнал, - это уже ближе.
А информацию из СМИ я и не считаю за "мнение". Это просто тупо информация, чисто техническая.

Morpheus666 пишет:

По моему мнению психософия первична, уровни вторичны (точнее, вся карта личности, а не только уровни), а ТИМ третичен.

Хм. Окай, тогда попробуем пример такой схемки, допустим...
У человека есть мотивация по Логике, ему хочется проявиться по ней - отсюда его любовь к 6 уровню, потому что именно на этом уровне его Логика проявляется полнее и лучше всего, и он начинает прорабатывать этот уровень. А поскольку соционическая функция БЛ - самый удобный инструмент для прокачивания 6 уровня, то человек работает над наполнением своей БЛ.
Надо попробовать прокрутить схемку в каком-нибудь другом порядке. Если не получится - значит, этот был самый верный))

Morpheus666 пишет:

В смысле, в каких ситуациях есть разграничения, в каких нет и почему в одних ситуациях разграничения есть, а в других нет? Не понял этот момент... Поясните, плиз)

Например, из того, что уже обсуждалось. В одном случае БИ кореллирует с 3+6, в другом - с 8. В одних случаях ЧИ - это 8 уровень, но не у всех людей с сильной ЧИ есть 8 уровень (?) (не у всех логиков Альфы, например, так точно). У каких именно людей и почему уровни ТУАИ и аспекты соционики как бы сливаются в одно, обозначают одно и то же, а у других нет? Грубо говоря, для познания мышления одного человека достаточно будет и одной типологии, а другого - одна не охватит все сферы, и надо задействовать и вторую.
По поводу того, у всех ли людей с сильной БЛ есть 6 уровень, я так понимаю, мы как раз в процессе выяснения.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

49

Re: Развитие уровней ТУАИ

У меня отдельной комнаты нет ))) Но работаю я действительно на дому, и все время просматриваю форум. Мне в работе нужно периодически делать передышки, и форум как раз помогает переключаться и отвлекаться. Тем более, что пишу на форумах я очень легко. Мне для этого не нужно прилагать усилия, специально размышлять и т.д. Писать на форуме - это как говорить: мне что-то сказали, и я ответила. Всё, никаких напрягов.

50 (изменено: Morpheus666, 2014-05-05 15:33:38)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

У человека есть мотивация по Логике, ему хочется проявиться по ней - отсюда его любовь к 6 уровню, потому что именно на этом уровне его Логика проявляется полнее и лучше всего, и он начинает прорабатывать этот уровень. А поскольку соционическая функция БЛ - самый удобный инструмент для прокачивания 6 уровня, то человек работает над наполнением своей БЛ.

Я почему ещё говорю, что уровни стоят НАД ТИМом... приходилось просто в жизни наблюдать ситуацию, когда болевая БЛ побеждала творческую, умело аргументируя. Когда я заметил подобное, то задался вопросом - настолько ли соционика хороша? ТИМы этих двух людей сомнений не вызывают - по описаниям всё сходится очень чётко. Да и в жизни различия очевидны... В общем, возник такой вот не хилый парадокс, когда болевая победила творческую. При этом должен отметить, что оба человека работали с одинаковым набором фактов.
Болевая БЛ Наполеона, кстати, однако, не помешала ему полюбить 6 уровень и стать членом Академии Наук) Впрочем, не знаю, насчёт любимой 6-ки у него, конечно... но то, что он был членом АН - всем известный факт) Значит, 6 уровень если не любил, то обладал им в достаточной степени. И, да, 3Л ему тоже, конечно помогла)
То есть, получается, что 3-я Логика заставляла Бонапарта прокачивать 6 уровень и плевать на болевую БЛ. Прокачал = попал в АН)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

51

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

но не у всех людей с сильной ЧИ есть 8 уровень

Нет. Чтобы вы могли сами проверить: Стив Джобс - ИЭЭ, но с абсолютным отсутствием 8-ки. Его уровни - 1357. С другой стороны Ганди - ЭИИ с прекрасной 8-ой. Его уровни 3458 (плюс 246, на которые умеет распадаться 8 уровень). Кстати, Ганди шедевральный пример того, каким может быть юрист с 8 уровнем) Обычный юрист желает победы для своего клиента. Ганди же старался максимально примирить стороны)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

52 (изменено: alice_q, 2014-05-05 16:02:14)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

А "отвлекающая среда" - это что? Дети, родственники, домашние дела, работа в отрыве от компьютера? У меня, например, детей нет, живу отдельно от родственников, работаю, как уже сказала, на компьютере почти всегда, а домашними делами занимаюсь от раза в месяц до раза в несколько месяцев.

Да, я именно про это. ) Просто когда я живу в городе, я то на работе (и это уже зависит от работы, сколько у тебя там свободного времени на форумы и тд, тем более, что я его стараюсь тратить на чтение), то у меня миллион дел, встреч, мероприятий и пр, которых больше, чем времени (развлечения и уборка в том числе). Короче, если б я делала все, что хочу, это бы занимало процентов на 350 больше, чем его есть в сутках...%) А сейчас так получилось, что я тусую в условном селе с родственниками, мы все живем в одной квартире и они меня очень сильно отвлекают, а я не могу не отвлекаться на тех, кто со мной в одном помещении находится (это у меня такая проблема), особенно если они разговаривают, а еще их приходится возить за всякими шторами, а сейчас сижу с кузеном (3 года), он меня отвлекает и я уже полчаса не могу это сообщение дописать... %%% :upd: А теперь нужно идти тусить с местной тусовкой отдыхающих

Anette пишет:

У меня отдельной комнаты нет ))) Но работаю я действительно на дому, и все время просматриваю форум. Мне в работе нужно периодически делать передышки, и форум как раз помогает переключаться и отвлекаться. Тем более, что пишу на форумах я очень легко. Мне для этого не нужно прилагать усилия, специально размышлять и т.д. Писать на форуме - это как говорить: мне что-то сказали, и я ответила. Всё, никаких напрягов.

Мне тоже не сложно писать, когда я уже включилась в процесс, но у меня обычно не бывает длительных периодов времени, чтобы в него включиться, и я предпочитаю этого даже не делать. В общем очень выраженный процессер я.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

53

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

Мне тоже не сложно писать, когда я уже включилась в процесс, но у меня обычно не бывает длительных периодов времени, чтобы в него включиться, и я предпочитаю этого даже не делать. В общем очень выраженный процессер я.)

Не поняла - в какой процесс включиться?

54

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

я не могу не отвлекаться на тех, кто со мной в одном помещении находится (это у меня такая проблема), особенно если они разговаривают

А у меня противоположная проблема, которая мне очень сильно мешала, когда я работала секретарем. Если я чем-то занята, то вообще теряю связь с окружающим миром. Поэтому на работе, если набирала какой-то текст, тупо не замечала проходящих вокруг людей, хотя обязана была следить за их передвижением.

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

Просто когда я живу в городе, я то на работе (и это уже зависит от работы, сколько у тебя там свободного времени на форумы и тд, тем более, что я его стараюсь тратить на чтение), то у меня миллион дел, встреч, мероприятий и пр, которых больше, чем времени (развлечения и уборка в том числе). Короче, если б я делала все, что хочу, это бы занимало процентов на 350 больше, чем его есть в сутках...%)

О, у меня абсолютно также все.))
И да, я тоже не могу не отвлекаться на людей, которые со мной в одном помещении находятся, особенно, если они разговаривают.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

56

Re: Развитие уровней ТУАИ

Anette пишет:

Не поняла - в какой процесс включиться?

Писания/общения на форуме)

Anette пишет:

А у меня противоположная проблема, которая мне очень сильно мешала, когда я работала секретарем. Если я чем-то занята, то вообще теряю связь с окружающим миром. Поэтому на работе, если набирала какой-то текст, тупо не замечала проходящих вокруг людей, хотя обязана была следить за их передвижением.

Я тоже погружаюсь в работу, но на окружающее все равно отвлекаюсь и именно поэтому сильно бешусь, когда понимаю,что я сейчас хочу закончить начатое, а тут столько внешних раздражителей. И на работе единственная постоянно телефон выключала из сети чуть что, потому что это просто за пределами моих возможностей было, когда все трезвонили каждые 5 минут. Не, можно, конечно, в глубокий транс уйти, но это чревато другими уже проблемами.)

Причем мне не в напряг висеть на телефоне и болтать со всеми - но это абсолютно несовместимо с работой, которая требует погружения в нее, а она, как правило, более интересная и высокооплачиваемая..)

Maggie Burroughs пишет:

О, у меня абсолютно также все.))

Я, наверно, под 80-90% твоих мнений на форуме могу поставить ППКС. %) Ну, во всяком случае, часто есть такое желание

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

57

Re: Развитие уровней ТУАИ

alice_q пишет:

Писания/общения на форуме)

Для меня это удивительно... Мне не надо в это включаться, оно как-то само, без усилий.

alice_q пишет:

Я тоже погружаюсь в работу, но на окружающее все равно отвлекаюсь и именно поэтому сильно бешусь, когда понимаю,что я сейчас хочу закончить начатое, а тут столько внешних раздражителей. И на работе единственная постоянно телефон выключала из сети чуть что, потому что это просто за пределами моих возможностей было, когда все трезвонили каждые 5 минут. Не, можно, конечно, в глубокий транс уйти, но это чревато другими уже проблемами.)
Причем мне не в напряг висеть на телефоне и болтать со всеми - но это абсолютно несовместимо с работой, которая требует погружения в нее, а она, как правило, более интересная и высокооплачиваемая..)

Я просто ненавижу, когда меня дергают, не могу делать несколько дел сразу и совершенно не готова ради большой зарплаты подвергать себя этим мучениям. Я работаю дома. Работы у меня много, но я сама регулирую свой график. То есть, если я решила отвлечься от написания статьи и зайти на форум, то никто мне не помешает и не оторвет меня от этого занятия, потому что у меня нет ни начальников, ни коллеги, ни клиентов, я сама себе хозяин.
Поскольку всякие тусовки, общение и т.д. я не люблю, и предпочитаю находиться дома, то получается, что основным фоном идет работа, от которой я могу отвлекаться на форум, онлайн-игру или домашние дела. И получается, что все успеваю. Хотя медленно получается вести работу с ПЙ, потому что перечитывание разборов требует вдумчивости, этим не займешься параллельно с работой.

58 (изменено: Миэль, 2014-05-05 18:31:25)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

Я почему ещё говорю, что уровни стоят НАД ТИМом... приходилось просто в жизни наблюдать ситуацию, когда болевая БЛ побеждала творческую, умело аргументируя. Когда я заметил подобное, то задался вопросом - настолько ли соционика хороша? ТИМы этих двух людей сомнений не вызывают - по описаниям всё сходится очень чётко. Да и в жизни различия очевидны... В общем, возник такой вот не хилый парадокс, когда болевая победила творческую. При этом должен отметить, что оба человека работали с одинаковым набором фактов.
Болевая БЛ Наполеона, кстати, однако, не помешала ему полюбить 6 уровень и стать членом Академии Наук) Впрочем, не знаю, насчёт любимой 6-ки у него, конечно... но то, что он был членом АН - всем известный факт) Значит, 6 уровень если не любил, то обладал им в достаточной степени.

Ну, так а соционика вполне объясняет это наполнением функций, тут парадокса как раз нет.
Мне очень хорошо понятна описанная ситуация. Ведь у меня-то тоже одномерная БЛ, но я могу зуб дать, что независимо от положения БЛ моего оппонента в любой дискуссии, ему будет ОЧЕНЬ сложно меня как-то логически обойти, да и не факт, что получится. (Да, я знаю, что я очень скромная ваще, и БЛ у меня самая скромная в мире big_smile). Ведь я поняла, что такое наполнение функции, что такое её прокачка, зачем мне это нужно, как именно это делать, и т.д. И меня ничуть не удивляет СЭЭ, который сумел кого-то ушить по своей болевой) Я просто знаю, что это реально возможно)) (Правда, я сосредоточилась в своё время на самодуализации, то есть, на работе над СуперИдом, а СуперЭго у меня достаточно заброшенный, так что я совсем не уверена, что смогу урыть кого-то по своей болевой. Мне по ней даже опыт сложно накапливать, вообще любой). Меня вообще неоднократно уже за ЛСИ в дискуссиях принимали big_smile

Ну, и ещё один немаловажный факт. Функции же часто работают в модели не сами по себе, а в связках и блоках, в кооперации. То есть, человек вполне может в сфере одной функции, которая у него слабая, использовать другую и решить проблемную ситуацию через неё. (Это так называемый переход). И сделать это так, что будет казаться, будто это он по своей слабой так классно сработал, а на самом деле сработала, скорее, качественная кооперация разных функций))
Впрочем, всё это нисколько не говорит о том, что я сомневаюсь в том, что болевую тоже можно "прокачать")

Morpheus666 пишет:

И, да, 3Л ему тоже, конечно помогла)
То есть, получается, что 3-я Логика заставляла Бонапарта прокачивать 6 уровень и плевать на болевую БЛ. Прокачал = попал в АН)

О да! big_smile 3Л ещё и не на такое способна big_smile Мотивация такая мотивация)

Morpheus666 пишет:

(плюс 246, на которые умеет распадаться 8 уровень)

Оу... А что такое "уровень, который распадается на другие", это как?

alice_q пишет:

а я не могу не отвлекаться на тех, кто со мной в одном помещении находится (это у меня такая проблема)

Понятно. Ну, у меня такой проблемы нет. Хотя я очень не люблю громких звувок, но всё же если я на чём-то сосредотачиваюсь, то уже не отвлекаюсь особо. (Ну, если только вокруг не происходит совсем уже какой-то дикий хаос. Но у меня дома такого, естественно, нет (кроме "гостевых дней")).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

59

Re: Развитие уровней ТУАИ

Миэль пишет:

Ну, так а соционика вполне объясняет это наполнением функций, тут парадокса как раз нет.

В таком случае, какой смысл говорить, что вот есть одномерные, болевые, ролевые и прочие функции? В психософии хотя бы понятно, что 3-я - это такой сборник страхов, комплексов и прочего. Но давно ведь всем известно, что страхи и комплексы прекрасно прорабатываются... Отсюда и возможность подвинуть 3-ю в сторону 2-й. Но это СТРАХИ. Умения - это ведь другое... или я не прав?)

Миэль пишет:

Ведь я поняла, что такое наполнение функции, что такое её прокачка, зачем мне это нужно, как именно это делать, и т.д.

Иными словами, вы поняли, что для сильной аргументации, нужны чёткие, прямые факты, конкретно на что-то указывающие, так?)  И используя крепкие факты, можно заколотить кого угодно) Но... нужно же ещё понять, какие факты прямые, а какие косвенные) А чтобы это понять, нужно уметь работать по уровням 123456 smile

Миэль пишет:

Оу... А что такое "уровень, который распадается на другие", это как?

В ТУАИ считается, что уровень 7 способен как бы "распадаться" на уровни 1, 3 и 5. Уровень 8 в свою очередь "распадается" на 2, 4 и 6.
Этот момент хорошо прослеживается в автобиографии Ганди. Я считаю, что у него такой профиль: 3458. Однако... в той же автобиографии он демонстрирует также 2 и 6 уровни. Уровень 4 у него вообще очень сильный. Кстати, связка 4+8 рождает как раз махатм, похоже)))
Почему это происходит:
В ТУАИ существует понятие статичных и динамичных стратегий. Статичными стратегиями являются потребитель, транслятор и автор. Динамичные - странник и инвайдер.
Потребитель - потребляет. Он это делает всегда. Транслятор всегда транслирует. А автор постоянно что-то авторское создаёт. Например, книги пишет. Вот Стивен Кинг - автор) Он вроде бы всю жизнь только книги пишет и периодически играет эпизодические роли в фильмах по своим же книгам. Учительница в школе - транслятор. И транслирует она знания свои в течение всей жизни. А вот обычный работяга, который с утра до вечера стоит на конвеере, а вечером с пивом в руке засыпает перед телеком.
Эти люди сдвинутся со своих стратегий только при ооооооооооооочень сильном сдвиге их с привычных стратегий кем-то... При этом, у них будет жутчайший стресс. Сами представьте - всю жизнь проработали за конвеером, а тут выясняется, что вам нужно срочно в экспедицию исследовательскую топать) С потребителя на автора сигануть так вот сразу - для потребителя это чуть более, чем невозможно)))
Другое дело обстоит со странником и инвайдером. Эти две стратегии динамичные по простой причине - странник НЕ может сидеть на одном месте. Изобретёт сначала одно, потом другое... сначала одну идеологию изучит, потом другую...
Напомню, что изучать какую-то науку самому - это 2 уровень - куча фактов. Потом эти факты нужно утрамбовать и получается переход на 4 уровень, когда вчерашний студент стал преподавателем. А затем он понял, что уже настолько хорошо в предмете своём обжился, что может книгу уже написать. Написал. Стало скучно. Что делать? Обычная 6-ка в депрессию уйдёт. А 8-ка начнёт изучать что-то новое и снова пойдёт по 2 уровню, далее по 4 уровню и, наконец, по 6-му.
246246246 и т.д. Изучая таким образом разные идеологии, 8 уровень становится способен понять каждую так, как не сможет понять ни 6-ка, ни какой-нибудь другой уровень ещё. А когда ты понимаешь абсолютно разные идеологии, то видишь все их несовершенства, конфликтные точки и даже предвидишь потенциальные конфликты в будущем. А раз видишь точки и предвидишь конфликты, то можешь понять и то, как эти конфликты предотвратить.
Подобным же образом работает и 7 уровень. Только он идёт по уровням 135135135 и т.д. Эти уровни предполагают индивидуальность и самостоятельность. В отличи от 246 - коллективность и взаимовыручка. Индивидуалисты 7-ки создают новейшие технологии, оружия и прочее. В том числе и науки, кстати. Но они СОЗДАЮТ то, чего раньше никто и никогда не создавал. При этом 7-ка не видит заранее возможных конфликтов с другими науками и прочими вещами. Она занята созданием. А конфликты сглаживать - задача уже для 8-ки.
Чтобы понять, что такое работа по 7 уровню, давайте взглянет на Николу Теслу smile Он что делал? Он изобретал. Для него что было важно? Чтобы каждое новое изобретение какую-то пользу несло человечеству. Он концентрировался на каждой детали, доводя её до совершенства и... не умел работать в коллективе. Совсем. Он предпочитал работать в одиночку, ибо сильно раздражался на некомпетентность помощников, которые понимали и знали в разы меньше его об электричестве. Плюс ещё и свободу личную оооочень любил. 7-ка - индивидуалист. Она создаёт сперва одну систему, а когда понимает, что довела её до совершенства, создаёт другую, третью и далее, пока человек-носитель в состоянии думать и делать.

Кстати, такое движение - 246246246 и 135135135, насколько я помню, называется правильным движением) Ну оно и логично - проще двигаться от простого к сложному, а не наоборот)))

Но бывает ещё и неправильное движение) Инвайдер способен попасть на любой уровень по своему желанию. Хоть на 3, хоть на 5 сразу. Хоть на 1 спрыгнуть с 5-ки. А далее взлететь на 6-ку.

В общем, не знаю, насколько вам понятно моё косноязычное изложение, но... если что - постараюсь ответить)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

60 (изменено: Миэль, 2014-05-13 05:53:03)

Re: Развитие уровней ТУАИ

Morpheus666 пишет:

В таком случае, какой смысл говорить, что вот есть одномерные, болевые, ролевые и прочие функции?

Смысл в том, что мерность функции и её наполнение - это разные вещи.

Допустим, человек на протяжении жизни наполняет многомерную функцию и маломерную. В чём разница такого наполнения? В изначальных способностях этих функций, в том, как сложно или легко будет идти наполнение, в том, сколько на это потребуется времени и усилий, в том, какой ценой такое наполнение будет даваться, какие при этом у человека будут ощущения, как он будет относиться к результату и т.д.

Поясню на конкретном примере - думаю, так лучше всего.

Вот, мы видим человека с вроде довольно хорошо наполненными ЧЭ и БЛ. И по той, и по другой он вполне адекватно действует, может рассуждать, выдаёт хорошие результаты, и т.д. Как нам определить, какая из них многомерная, а какая просто хорошо наполнена?

Вот мы узнаём, что человек практически с самого детства с лёгкостью ориентировался в человеческих эмоциональных состояниях. Никто ему об этом особо не расказывал, никто специально не учил. Он просто видит эмоции и энергетику людей, он в этом как рыба в воде. Любая информация по ЧЭ воспринимается им легко и быстро, более того, никак серьёзно не готовясь, не прилагая никаких особых усилий, он быстро, легко и эффективно может определить настроение как одного человека, так и целой группы, как близких, так и совершенно чужих людей, в любой момент может изменить своё собственное настроение и настроение других людей, создать атмосферу или определить созданную кем-то, более того, он без труда может определить, к чему приведут и как разовьются те или иные эмоциональные состояния. Всё это ему совершенно не трудно, он легко помогает в этом другим, не тратит на это много энергии и сил, это всё является как будто частью его самого, и идёт откуда-то изнутри, легко и просто. И поскольку всё это даётся ему так легко, его не особо волнует результат работы по ЧЭ. Он уверен, что результат в любом случае будет хорош, а в случае ошибки он об этом быстро забудет, поскольку знает, что несмотря на это, он в этом всё равно хорош. Достижения по функции, работа по которой даётся так лёгко, не особо ценятся.

А теперь мы узнаём, что по БЛ человек когда-то был довольно слаб. Ему было сложно держаться общепринятых логических норм. Он усердно учился, чтобы их усвоить, прилагал много сил, тратил много энергии и времени. Ему приходилось постоянно следить за собой в работе, рассуждениях и дискуссиях, даже в собственных мыслях, когда он работал по БЛ, скурпулёзно выявлять свои ошибки, учиться у других людей или из книг - как правильно выстраивать логические конструкции, как правильно структурировать, выстраивать логические соотношения, он постоянно тренировался, работал над ошибками. Всё это заставляло его напрягаться, обучение происходило медленно и тяжело, несмотря на огромное количество затраченных усилий. Достижения по этой функции воспринимаются как событие, как нечто солидное и внушительное, что естественно, учитывая застраченные усилия. Человек собирает эти достижения как по крупицам, ценит их, они кажутся ему важными и высокими (но не потому, что таковыми являются, а потому что он сильно в них вложился). Собственного внутреннего ресурса как бы нет, человек "создаёт" его в себе искусственно, часто прибегает к чужой помощи, постоянно сверяет свои достижения с некими общепринятыми шаблонами. Не может мыслить гибко, и даже блестяще изучив все нормы и научившись их применять, тормозит, когда ситуация в работе по БЛ резко выходит за рамки того, что ему известно. У него нет естественного внутреннего понимания того, как же действительно правильно. Это главный недостаток маломерной функции. Чтобы его преодолеть, или, по крайней мере, сделать так, чтобы он не мешал, надо приложить огромное количество целенаправленных усилий.
В общем, к чему я веду. Неважно, как круто и блестяще человек будет впоследствии показывать работу по БЛ. Факт в том, какой ценой ему это далось.
Таких усилий совершенно не требуется, если человек работает по многомерке. Многомерка даёт идущую изнутри цельную уверенность в своих действиях по акспекту.
* * *

Morpheus666 пишет:

Иными словами, вы поняли, что для сильной аргументации, нужны чёткие, прямые факты, конкретно на что-то указывающие, так?) И используя крепкие факты, можно заколотить кого угодно)

Я поняла, что это надёжный фундамент. Но помогает далеко не всегда. При взаимодействии с человеком, обладающим так называемой "парадоксальной логикой" (обычно это сильные ЧИ+БЛ), это может и не сработать, или даже сработать против тебя же. Чтобы взаимодействовать в таких ситуациях, мне приходилось подключать интуицию, для которой возможно всё, и даже больше, отодвигая на задний план "пострадавшую" от противоречивости мира логику, которой сложно вылезти за границы чёткости и прямоты. Моей логикой реально удобно заколачивать big_smile А вот лавировать ею трудней. Впрочем, я учусь. Интуиция выручает, где надо.

Morpheus666 пишет:

Но... нужно же ещё понять, какие факты прямые, а какие косвенные)

А что, разве это сложно?

Morpheus666 пишет:

А чтобы это понять, нужно уметь работать по уровням 123456 smile

Как, а почему по всем? Разве шестого будет недостаточно, чтобы понять это? Ведь это, вроде, категория формальной логики (прямые и непрямые факты)?

Morpheus666 пишет:

Сами представьте - всю жизнь проработали за конвеером, а тут выясняется, что вам нужно срочно в экспедицию исследовательскую топать)

Представила, но это необъективно big_smile У меня совершенно точно динамичная стратегия, поэтому у меня такая ситуация батхерта не вызовёт)

Morpheus666 пишет:

Но они СОЗДАЮТ то, чего раньше никто и никогда не создавал. При этом 7-ка не видит заранее возможных конфликтов с другими науками и прочими вещами.

Я опять зацепилась за то, что не представляю в таком случае 7 уровень без 8. Неразумно что-то создавать, не изучив перед этим то, что уже есть (а значит и не просчитав последствия).
* * *

P.S. А у вас третья Логика по ПЙ?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~