121

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:

Ну, я с соседом живу. А когда одна жила - ну тоже ничего страшного. В аптеку и самой можно сбегать, на крайняк можно доставку на дом заказать. А чего там ухаживать-то? Налил чаю, выпил таблеток и спать. пару дней отлежался так и ок.

Ну, у меня в таких случаях дичайшая паника. Нужно, чтобы кто-то все время был рядом и уделял мне внимание. Иначе я чувствую себя самым несчастным и одиноким человеком на свете.
А как есть готовить в таком состоянии? (когда я болею, у меня начинается жор)

А скорая... ну приедет она, уколет, а потом? А если снова плохо станет, что делать?

Впрочем, я знаю, откуда растут мои страхи. У меня есть склонность к быстрым скачкам температуры до критических цифр (буквально за 20 мин температура может подняться с 38 до 40, поэтому и скорая может не успеть приехать), при этом у меня аллергия на большинство лекарств. В итоге когда у меня ангина, возле меня все время кто-то должен находиться и, в случае необходимости, обтирать меня уксусом с ног до головы. У меня за несколько минут может развиться такое состояние, что я и в скорую не смогу позвонить. А даже если смогу, то она может не успеть приехать.
Ну, ладно... это мои особенности. Просто я на автомате это и на других переношу.

Re: Восприятие по одномерным функциям.

По ЧС у меня тоже бывают глюки)) Я могу порой незаслуженно агрессивно среагировать на человека, от которого чувствую ЧС-й напор. Причем, даже если не на меня конкретно направленный. Я просто ощущаю в нем какую-то угрозу, опасность и мне хочется как-то обороняться. Лучше всего - удалить агрессивный элемент на фик, а так как я не особо умею такие элементы удалять самостоятельно, то я просто злюсь и надеюсь, что элемент удалиться сами.))
А так я по ЧС мало что могу сказать, мне по ней рассуждать тяжелее, чем по БС даже. Так-то, если надо, я и заставить что-то делать могу, и довольно грубо наехать могу в ответ.

Make science, not war.

123

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Вот бывало такое, когда тебе становилось не автоматом норм, а что ты как-то подольше и побольше прислушивалась к человеку в плане дискомфорта?

Все равно не совсем поняла вопроса.))
А я не понимаю, как это можно сделать? Как прислушаться-то. Куда смотреть? На что обращать внимание? На какие признаки? Ну, вот если он зубами еще не стучит, то какие ориентиры, кроме моих собственных ощущений могут быть. Не,  понимаю мозгом, что если мне не холодно - это не означает, что все чувствуют то же самое, я ж не совсем идиот)), но вот как понять, что они чувствуют, я не знаю. Имхо, это нереально.

Ну вот он ёжится стал, например)) Или ручками себя легонько трогает, трет) На это. Но как-то не особо сильно. Либо сам справится с холодом, либо простос казать неудобно. Или от жары, духоты лицо становится и цвета)) и выражения несколько иного... В общем, какие-то такие мелочи. Я на такое смотрю. Иногда чего не вижу, а иногда замечаю дискомфорт по мельчашему движению плечиками. При этом всё это не в фокусе моего внимания, как-то само улавливается и быстрее устраняется. Вот. У тебя, как я поняла. не так? Что-то посерьезнее нужно, чтобы ты заметила?

124

Re: Восприятие по одномерным функциям.

kain1stkainit пишет:

Ну-с, не знаю, какие точно у меня одномерки, но опишу пока только одну.
ЧС: ну, не сказал бы, что я слишком плохо оцениваю, что может быть после использования мною ЧС, наоборот, мне кажется, что я вижу все варианты, потому очень боюсь многих исходов, ведь мне кажется маловероятным, что у меня хватит сил контролировать ситуацию. Так, например, я всегда очень не любил и боялся драться - а вдруг мне понравится и я убью противника нафиг?.. Или вдруг он поднимется и ответит?.. Ещё совершенно не умею отказывать или заставлять людей что-либо делать. Если не получается это сделать как-то мягко, то либо отказать или заставить не получится, либо, если дело серьёзное, могу повести себя очень неадекватно...

А вообще драться пробовал когда-то? Чем все заканчивалось?

Вопрос к знатокам)) Подчеркнутое - ко всем маломеркам ЧС, или это не типное?

125 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-04-25 22:39:34)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

Нужно, чтобы кто-то все время был рядом и уделял мне внимание. Иначе я чувствую себя самым несчастным и одиноким человеком на свете.

О, у меня такой сосед)))
Не, мне не надо. Наоборот, я не люблю, когда меня в этом состоянии кто-то видит. Это как-то позорно что-ли, болеть... и некрасиво.

Anette пишет:

А как есть готовить в таком состоянии? (когда я болею, у меня начинается жор)

А я вообще не ем, когда болею. Только пью.

Anette пишет:

У меня есть склонность к быстрым скачкам температуры до критических цифр (буквально за 20 мин температура может подняться с 38 до 40, поэтому и скорая может не успеть приехать), при этом у меня аллергия на большинство лекарств. В итоге когда у меня ангина, возле меня все время кто-то должен находиться и, в случае необходимости, обтирать меня уксусом с ног до головы. У меня за несколько минут может развиться такое состояние, что я и в скорую не смогу позвонить. А даже если смогу, то она может не успеть приехать.

А, ну это другое дело. Тогда понятное дело, стремно.
Я вот аллергик тоже, но у меня в основном, пищевые аллергии и на некоторую быт.химию и металлы. По-хорошему, мне надо всегда носить с собой эпинефрин, потому что я диету не соблюдаю и могу сожрать что-то случайно не того. Обычно после очередного анафилактического шока я пару недель таки тоскаю с собой шприц с лекарством, ибо страшно. Потом забываю и забиваю... И так до следующего приступа.

Make science, not war.

126

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:

Это как-то позорно что-ли, болеть... и некрасиво.

Ага, +1 Ненавижу , когда в доме вообще кто-то есть, когда болею. А уж если в гостях заболел то вообще ппц. Нагло выселяю всех из одной комнатушки/завербовываю себе кухню, и там ночую, а потом рано-рано утром еду быро домой))

Re: Восприятие по одномерным функциям.

LionKinG пишет:

Ну вот он ёжится стал, например)) Или ручками себя легонько трогает, трет) На это. Но как-то не особо сильно. Либо сам справится с холодом, либо простос казать неудобно. Или от жары, духоты лицо становится и цвета)) и выражения несколько иного... В общем, какие-то такие мелочи. Я на такое смотрю. Иногда чего не вижу, а иногда замечаю дискомфорт по мельчашему движению плечиками. При этом всё это не в фокусе моего внимания, как-то само улавливается и быстрее устраняется. Вот. У тебя, как я поняла. не так? Что-то посерьезнее нужно, чтобы ты заметила?

Да, я такие вещи не замечаю. Пальчик, плечики - я такое в принципе не замечаю...
Да, мне нужно что-то более заметное, причем мне надо специально сосредоточиваться на том, что вот я буду следить за тем-то - прилагать усилия. Иначе у меня это моментально вылетает из поля внимания.

LionKinG пишет:

Вопрос к знатокам)) Подчеркнутое - ко всем маломеркам ЧС, или это не типное?

Ну, мне такое не свойственно. Я это умею.
Могу предположить, что это еще может быть связано с положением Воли каким-то образом...

Make science, not war.

128

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:

Это как-то позорно что-ли, болеть... и некрасиво.

А в чем позор?

Я, наверное, эгоистка, но меня жутко бесит, когда мне плохо, а все окружающие заняты какими-то своими делами. Как же так??? Мне плохо, а окружающим до этого никакого дела???
Не знаю, откуда у меня этот глюк... Пыталась найти корни, но безуспешно. Бывало такое, что меня в раннем детстве врачи забирали меня у мамы и бросали в палате без присмотра, но не уверена, что причина в этом. Скорее просто избалованность.

Maggie Burroughs пишет:

Я вот аллергик тоже, но у меня в основном, пищевые аллергии и на некоторую быт.химию и металлы. По-хорошему, мне надо всегда носить с собой эпинефрин, потому что я диету не соблюдаю и могу сожрать что-то случайно не того. Обычно после очередного анафилактического шока я пару недель таки тоскаю с собой шприц с лекарством, ибо страшно. Потом забываю и забиваю... И так до следующего приступа.

Удивительно, как ты не боишься. Я несколько раз чуть не умерла от анафилактического шока (на лекарственные препараты), и теперь его боюсь ужасно.

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

А в чем позор?

ну, блин... ну вот ты лежишь весь такой зеленый, мокрый и сопливый...  не дееспособный)) и жалкий... и скорее всего, ты сам же и виноват, что упустил момент начала болезни... а теперь еще другие должны тратить свое время на ухаживания за тобой?
и себе житуху испортил, и другим портишь.

Причем, у меня такие ощущения, только когда я болею. Когда другие болеют, я ничего ужасного в этом не вижу. И ухаживать могу запросто и внимание уделять. И вообще - лечить люблю.)))

А вот когда мне такое внимание оказывают - ну как-то неловко себя чувствую... не знаю, как его принимать, оно кажется лишним. Не люблю быть кому-то обузой, когда болею.

Anette пишет:

Удивительно, как ты не боишься. Я несколько раз чуть не умерла от анафилактического шока (на лекарственные препараты), и теперь его боюсь ужасно.

Да, я тоже, пару раз чуть копыта не откинула. Я боюсь какое-то время после инцидента, а потом страх забывается, лекарство тоже забывается где-то дома... и нормально.)

Make science, not war.

130

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:

ну, блин... ну вот ты лежишь весь такой зеленый, мокрый и сопливый...  не дееспособный)) и жалкий... и скорее всего, ты сам же и виноват, что упустил момент начала болезни... а теперь еще другие должны тратить свое время на ухаживания за тобой?
и себе житуху испортил, и другим портишь.

Удивительно... Никогда не воспринимала это в таком ключе...

Maggie Burroughs пишет:

Да, я тоже, пару раз чуть копыта не откинула. Я боюсь какое-то время после инцидента, а потом страх забывается, лекарство тоже забывается где-то дома... и нормально.)

У меня первый анафилактический шок был в 15 лет. Я до сих пор не забыла и вряд ли когда-нибудь забуду. Это было настолько ужасно и страшно, что у меня потом две недели была сильнейшая депрессия.
Но я вообще очень остро воспринимаю все, что связано с телом... Видимо, это плата за эмоциональную устойчивость и толстокожесть.

131

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Maggie Burroughs пишет:

Например, мы с подругой на днях решили побродить по району после работы, был уже первый час ночи, накрапывал дождик, температура воздуха упала градусов эдак на 15... а я все иду и иду, все болтаю и болтаю... поворачиваюсь, а подруга стоит в метрах 5 от меня и плачет... Я в шоке. Оказалось, что она замерзла, устала и у нее все болит. Я говорю - что же она молчала-то... Оказалось, она мне много раз намекала, что мол похолодало-то к ночи, дождик вот пошел... и что-то мы уже часа 3 идем без остановки. На что я, с ее слов, зашла на 2 минуты под крышу подъезда, покурила и дальше побежала. А мне, блин, реально даже в голову не пришло, что с ней что-то не так.

Мне удивительно, что она не сказала прямо: "Я замёрзла, давай пойдём в тепло/по домам". Зачем мучиться-то..

Maggie Burroughs пишет:

Меня за это люто ненавидит один мой дружбан, мол, какого йуха я спрашиваю, какой кофе он пьет с сахаром/молоком или нет, когда из всего вышеперечисленного в доме у меня есть только чай. И вообще, он только забыл, что жрать хочет, а я ему об этом напомнила.))

big_smile Ну, тут я тоже проблемы не вижу - ну вспомнил ты, что жрать хочешь, ну сбегай в магаз - 10 минут бодрым шагом, благо не в тайге живешь. 

Anette пишет:

Кстати, я вот не понимаю, как люди могут жить сами, без родителей или каких-то других близких, именно из-за вопросов болезни. Вот заболеешь, у тебя температура, допустим, а даже некому лекарства купить, поухаживать за тобой. И вообще, вдруг станет совсем хреново, а рядом вообще никого?... Мне кажется, это так страшно.

Я о таком никогда не думала, пока ты не сказала об этом, когда про жизнь в деревне говорили. Ну да, риск есть, но жизнь - это вообще риск... Хотя, вот в старости, мне кажется, реально страшно одному жить.

Anette пишет:

А как есть готовить в таком состоянии? (когда я болею, у меня начинается жор)

Я вообще не готовлю, когда живу одна)) А когда болею, есть почти не хочется, а иногда и не можется.

Anette пишет:

Впрочем, я знаю, откуда растут мои страхи. У меня есть склонность к быстрым скачкам температуры до критических цифр (буквально за 20 мин температура может подняться с 38 до 40, поэтому и скорая может не успеть приехать), при этом у меня аллергия на большинство лекарств. В итоге когда у меня ангина, возле меня все время кто-то должен находиться и, в случае необходимости, обтирать меня уксусом с ног до головы. У меня за несколько минут может развиться такое состояние, что я и в скорую не смогу позвонить. А даже если смогу, то она может не успеть приехать.
Ну, ладно... это мои особенности. Просто я на автомате это и на других переношу.

Сочувствую...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

132

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Я вообще не готовлю, когда живу одна))

О_о а что ты ешь?

Viento пишет:

А когда болею, есть почти не хочется, а иногда и не можется.

А у меня болезнь не влияет на аппетит.
Помню, когда шла на операцию, все задалбывала окружающих вопросом о том, когда после операции можно будет есть. Мне все отвечали, что после операции будет не до этого, до следующего дня точно есть не захочется.
Ну, я же понимала, что это не мой случай ))))
Только меня разбудили после операции... Я сразу захотела есть ))))

133

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

О_о а что ты ешь?

Обедаю в столовой на работе, ужинаю чаем с бутербродами и часто с какими-нибудь сладостями. В выходные готовлю (это громко сказано) что-нибудь простое, типа макарон с сыром или покупных пельменей с овощным салатом))) Мне нравится))) Иногда могу и чаем с бутерами весь день перебиваться.
Раньше даже любила готовить, когда жила в родительской семье. А когда отделилась и стала жить одна, первое время продолжала готовить - сказывалась привычка, потом стала готовить всё реже, и наконец почти совсем перестала. Если живу с кем-то, то готовлю, конечно. А для себя лень.

Anette пишет:

А у меня болезнь не влияет на аппетит.
Помню, когда шла на операцию, все задалбывала окружающих вопросом о том, когда после операции можно будет есть. Мне все отвечали, что после операции будет не до этого, до следующего дня точно есть не захочется.
Ну, я же понимала, что это не мой случай ))))
Только меня разбудили после операции... Я сразу захотела есть ))))

Прикольно)) Видимо, у твоего организма есть силы и пищу переваривать, и с болезнью бороться))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

134

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

ужинаю чаем с бутербродами и часто с какими-нибудь сладостями. В выходные готовлю (это громко сказано) что-нибудь простое, типа макарон с сыром или покупных пельменей с овощным салатом))) Мне нравится))) Иногда могу и чаем с бутерами весь день перебиваться.

Удивительно... Не представляю, как можно питаться такой едой...

Viento пишет:

Прикольно)) Видимо, у твоего организма есть силы и пищу переваривать, и с болезнью бороться))

Ну так если не есть, то у организма и не будет сил бороться с болезнью ))

135

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

Удивительно... Не представляю, как можно питаться такой едой...

Не знаю.. мне нормально)

Anette пишет:

Ну так если не есть, то у организма и не будет сил бороться с болезнью ))

Ну а почему тогда во время болезни многим есть не хочется ? Я вот когда пневмонией болела, вообще вкуса продуктов не чувствовала - как будто резину ешь. Я и не ела. Почувствовала только вкус апельсина. Я это объяснила тем, что мне нужен был витамин С big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

136

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Ну а почему тогда во время болезни многим есть не хочется ?

Ну, даже не знаю...

Viento пишет:

Я вот когда пневмонией болела, вообще вкуса продуктов не чувствовала - как будто резину ешь. Я и не ела.

А чувства голода не было?

137 (изменено: Viento, 2014-04-26 00:01:29)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

А чувства голода не было?

Нет, мне тогда вообще ни до чего было)) Лежала пластом с высокой температурой, еле доползая до туалета. Через неделю такой жизни мы с родителями всё-таки засомневались в том, что это обычный грипп, и решили вызвать врача))) Врач нас отругала, кстати выражение "вы что, в тайге живете" это я у нее переняла))
Ну и вообще, при гриппе, например, есть тоже не хочется. А вот когда более лёгкая болезнь, например, просто простуда - тут да, можно есть не переставая)) Моя бабушка в таких случаях говорила: "Больной-больной, а аппетит тройной" big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

138

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Viento пишет:

Лежала пластом с высокой температурой, еле доползая до туалета. Через неделю такой жизни мы с родителями всё-таки засомневались в том, что это обычный грипп, и решили позвонить в скорую))) Врач нас отругала, кстати выражение "вы что, в тайге живете" это я у нее переняла))

Да, понимаю. Моя мама в таких случаях начинает паниковать и сразу вызывает скорую.

Viento пишет:

Ну и вообще, при гриппе, например, есть тоже не хочется. А вот когда более лёгкая болезнь, например, просто простуда - тут да, можно есть не переставая))

Понимаю... А мне всегда есть хочется, при любой болезни. Мне есть хочется даже при отравлении!

139

Re: Восприятие по одномерным функциям.

У меня во время болезни чувство голода какое-то странное... Скомканное, что ли. Я не чувствую прям голод-голод, я чувствую странное свербение в желудке и как в пищеводе что ли big_smile, но непохожее на обычное урчание. Люблю есть куриный бульон с лапшой. И вообще это мой любимый суп ^_^

А болеть некрасиво и стыдно именно из-за некрасивости внеш. вида и физической слабости, беспомощности. Очень не люблю так себя ощущать... Мало того, что квашня, так еще и цвет лица х*евый, сопли текут, говорить не можешь толком, волосы вечно грязные, от душа оттаскивают. Если тошнит, рвет и ты ды до вообще ппц. Ненавижу, когда смотрят и сочувствуют, когда ты блин, с тазиком любезничаешь) Вообще надо уйти от меня и никак не помогать! Желательно закрыться в комнате и заткнуть уши, чтобы еще и не слышать)) Ну, мне ок когда просто положат таблеток , раствор сделают, принесут минералки и тазика, и усё. Да, один на один дома в таком состоянии чувствуешь себя еще беспомощнее и страшнее, но как-то легче все переносится все равно.. И трогать меня не нужно в такие моменты. Я начинаю чувствовать потребность в тактильных контактах ток тогда, когда уже более-менее отпускает.

Несмотря на это, в каких-то случаях я напротив, обожаю повышенное внимание к себе во время болезни. Но это ток если все не слишком серьезно и некрасиво)) Тогда я прошу сделать мне горяченького, укутать, почесать, потискать))

140

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

Мне есть хочется даже при отравлении!

Мощная же у тебя 1Физика! big_smile