81

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Ну, на мой взгляд, на форуме у тебя вполне бывают радостные эмоции)

Ну, это всё поверхностное на самом деле. А вот каких-то глубинных радостных эмоций у меня почти не бывает, только негативные замечала.

82

Re: Восприятие по одномерным функциям.

А что же тебя здесь привлекает, в таком случае? Информативность, возможность высказывать мнение?
(Или это обо всей жизни было сказано в целом?)

У меня как раз довольно-таки сильные положительные эмоции вызывает то, что здесь очень много какой-то интересной информации. Причём, и этической в том числе.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

83

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Или это обо всей жизни было сказано в целом?

О всей жизни в целом. На самом деле форумы на мое глубинное эмоциональное состояние мало влияют. Вернее, тот позитив, который я получаю в общении (форумном или личном) несопоставим с тем эмоциональным негативом, который мешает мне в жизни. Поэтому если бы в плату за отсутствие негативных переживаний я должна была бы отказаться от любого позитива, то я была бы согласна.
Мне вообще кажется, что состояние "робота" - это идеальное состояние. Робот не страдает фигней. И если он ставит себе цель, то ему не мешают всякие там "нет настроения", "нет мотивации" и т.д.

84

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Ахах, ну, да, смотря для какой цели создан это робот))) В каких-т случаях робот всяко лучше)
Но вообще, это всё довольно противоречиво. У меня вот в жизни ценность эмоций довольно высокая, но моим целям "нет настроения" не мешает, и вообще, это для меня не причина в любом случае. А нет мотивации - это, мне кажется, и не особо-то сфера эмоций.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

85

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

А нет мотивации - это, мне кажется, и не особо-то сфера эмоций.

У меня во многом от эмоций за висит. Когда на душе не хорошо, пропадает энергия и ничего не хочется. Даже того, чего вроде как хочется.

86

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Хотя, наверное, у меня тут есть какое-то отрицание... Впрочем, хз, я сама в этой сфере путаюсь. Знаю только, что мне очень неприятно, когда меня считают эмоциональной.

87

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Может быть, это значит, что Эмоция выше Воли? Когда мотивация от эмоционального состояния зависит.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

88

Re: Восприятие по одномерным функциям.

И кто я тогда? ))))

89

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Anette пишет:

И кто я тогда? ))))

ЭВЛФ)))) big_smile crazy

90

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Больше всего меня впечатлила 4Ф rofl

91

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Помнится, была, например, версия ФЛЭВ. Просто ты довольно часто говоришь о том, что у тебя нет энергии и мотивации что-то делать, но если замотивирует какой-то другой человек, то мотивация появляется. Вы где-то с Про обсуждали эту тему, помню, только не помню точно где. Разве такое характерно для высокой Воли в принципе? Особенно, когда оба "деятельные аспекта" высокие?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

92

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Помнится, была, например, версия ФЛЭВ.

А как же мотивация в Логике?

Миэль пишет:

Разве такое характерно для высокой Воли в принципе?

Такое характерно для подстраивающейся Воли.

93 (изменено: Миэль, 2014-04-23 18:53:28)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Ну, просто от 2В я никогда не слышала ни разу, чтобы у них не было энергии или желания что-то делать. Они легко подстраиваются под других, но если подстраиваться не под кого, тогда они реализовывают вполне свои собственные цели.

Но в твоём случае тебе, конечно, виднее.
Просто мне и правда странно, чтобы четвёртая функция так влияла на вторую, например. Но может это и случается.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

94

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Мне неприятен сам факт того, что что-то такое происходит. При этом неважно, выражено это звуком или картинкой. Самого знания факта достаточно, чтобы вызвать неприятные ощущения (плюс, ещё и фантазия буйная).

ППКС. Поэтому, как выше уже говорила, стараюсь избегать такого рода впечатлений. Но иногда ими кормят насильно. Например, на работе есть коллега (ИЭЭ-ЭФВЛ), которая обожает прислать на почту какую-нибудь БС-но противную картинку, и считает, что это забавно. И обижается, что мы не ржём. Она же как-то рассказывала про посещение музея пыток (несмотря на то, что я прямо сказала ей, что не люблю такие темы). Нет, ей очень хотелось рассказать про все физиологические подробности казни на колу в петровские времена, и она рассказала, несмотря на наши кислые морды. И не раз об этом вспоминала в течение дня. В итоге я невольно стала себе всё это представлять, как мучились казненные, в общем, впечатлений мне хватило.

Миэль пишет:

Нервы, когда сам опаздываешь, или когда кто-то другой опаздывает.

Для меня характерно)

Миэль пишет:

Ну, я бы не сказала, что такая способность бесполезная. Хоть как-то, но она всё же может повлиять на поведение человека.  Мне, например, помогает быть менее категоричной по Логике, что существенно помогает устанавливать с людьми благоприятные отношения. Но у нас, конечно, разные ситуации, так как я понимаю, что в силу многомерности ЧЭ у меня это как раз не отбирает энергию.

Ну, я как-то не особо замечала, чтобы это мне помогало в жизни. А вот дискомфорт такая способность принимать многое близко к сердцу доставляет, и добавляет отрицательных эмоций. Но я в последнее время стала черствее как-то, многое меня уже не так трогает. Не знаю, к лучшему это или наоборот не есть хорошо.     

Миэль пишет:

Вообще, мне думается, что проявления маломерной БС как раз неадекватны тем, что приступы какой-то острой брезгливости могут хаотично сменяться полным равнодушием в этом вопросе. По крайней мере, у меня оно так.

Вот как, интересно. Не очень приятно наверное..

Миэль пишет:

А что значит "однозначно и вписывается в теорию"? Как индивидуальные проявления могут быть, по-твоему, "однозначными"?)

Ну, я наверное, всё еще мыслю стереотипами. Но я не чувствую какой-то особой болезненности по ЧИ, например. По ЧЭ у меня вообще нет никаких неадекватных реакций. Разве что до определенного времени тема любви и влюбленности была для меня табу, мне казалось жутко стыдным говорить об этом вслух, даже отвлечённо. И когда кто-то говорил о своих симпатиях к объекту любви, для меня это просто дико было. Меня эта тема жутко стесняла почему-то. Я вообще со скрипом признавала для себя существование этих понятий - чувств, влюбленности. А тут кто-то свободно и естественно об этом говорит и ему нисколько не стыдно и не неловко) Но это потом прошло. И сейчас вообще ничего от этого у меня не осталось.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

95

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Ну, просто от 2В я никогда не слышала ни разу, чтобы у них не было энергии или желания что-то делать.

На самом деле это вполне может быть при любой подстраивающейся Воле.

Миэль пишет:

Просто мне и правда странно, чтобы четвёртая функция так влияла на вторую, например. Но может это и случается.

У меня иногда бывают сомнения в пользу 3Э, но некуда ставить все остальное.

96 (изменено: Lina, 2014-04-23 20:24:22)

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Помнится, была, например, версия ФЛЭВ. Просто ты довольно часто говоришь о том, что у тебя нет энергии и мотивации что-то делать, но если замотивирует какой-то другой человек, то мотивация появляется. Вы где-то с Про обсуждали эту тему, помню, только не помню точно где. Разве такое характерно для высокой Воли в принципе? Особенно, когда оба "деятельные аспекта" высокие?

Я думаю, что у Anette 2В, так как Воля процессионная. Ей важно, чтобы близкие разделяли, поддерживали ее цели, важно делать "с кем-то". Понятно, что без поддержки она тоже может чем-то заниматься, но увлекается именно если есть с кем разделить интерес.
Со своей результативной Волей я вижу явную разницу. Мне не важно, чтобы люди разделяли или поддерживали мои цели (даже близкие). Я занимаюсь чем-то, у меня есть свои цели, у близкого - свои, они могут пересекаться или расходиться, и тогда каждый идет своим путем.

97

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Lina пишет:

Ей важно, чтобы близкие разделяли, поддерживали ее цели, важно делать "с кем-то".

А в обратном порядке это тоже действует?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

98

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:
Lina пишет:

Ей важно, чтобы близкие разделяли, поддерживали ее цели, важно делать "с кем-то".

А в обратном порядке это тоже действует?

В смысле важно ли ей разделять цели близких? По нашему общению могу сказать, что да.

99

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Ну, просто от 2В я никогда не слышала ни разу, чтобы у них не было энергии или желания что-то делать.

Я могу так про себя сказать.

Они легко подстраиваются под других, но если подстраиваться не под кого, тогда они реализовывают вполне свои собственные цели.

Реализовывать-то реализовывают, но по вдохновению )) На счет подстройки не всегда так, если цели не устраивают по каким-то критериям, то не подстроится.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

100

Re: Восприятие по одномерным функциям.

Миэль пишет:

Ну, просто от 2В я никогда не слышала ни разу, чтобы у них не было энергии или желания что-то делать. Они легко подстраиваются под других, но если подстраиваться не под кого, тогда они реализовывают вполне свои собственные цели.

Если нет желания что-то делать - значит, это дело не относится к сфере моих хотелок, и вообще не интересует.
А вот энергии действительно часто не хватает даже на желанные дела. Но у меня это не эмоциональная энергия, а физическая. То есть мне чисто физически часто лень шевелить попой ради реализации каких-то своих хотелок. Тут всё зависит от степени желания - пересилит ли оно мою лень или нет.

А вот отрицательного влияния эмоционального настроя в вопросах Воли я не чувствую. Наоборот, меня часто мотивирует что-то менять и поднимать свою попу с дивана именно возможность получить новые приятные эмоции. Например, профессию гида я решила получить после того, как моя знакомая, которая уже работала на тот момент гидом, в красках рассказала, как они с туристами пели испанские песни по дороге к месту экскурсии, и вообще, как всё это классно и весело и просто супер)) До этого я сомневалась, меня останавливали чисто материальные риски этого предприятия, но после этого рассказа я уже даже не сомневалась. Я поняла: я ХОЧУ этого.
Нет, эмоции - определенно, для меня одна из самых чудесных вещей в этой жизни. И хоть меня в юности одно время привлекала способность абстрагироваться от эмоций и воспринимать мир безоценочно, чтобы избежать отрицательных переживаний, теперь я ни за что не отказалась бы от всего спектра эмоций.

А по поводу подстройки, то я согласна с Севильей, не по всяким вопросамм 2В будет подстраиваться. Если дело совсем не совпадает по каким-то серьезным критериям с моими интересами, не буду я под него подстраиваться. Но как показала практика, прогнуться я могу во многих вопросах, даже пойти заниматься ненавистными мне танцами, если близкому человеку это важно и он этого хочет. И при ближайшем рассмотрении эти танцы уже оказываются не такими ненавистными)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Sevilia1