41

Re: Болевой порог

HH пишет:

Я обычно таких людей хочу мысленно убить, т.к. меня раздражают крики.

А меня потому, что я очень боюсь боли. И если кто-то орет, я представляю ТАКУЮ боль, от которой орала бы я. И пугаюсь, что боль будет просто адской. И если оказывается, что боль не соответствует тому, что я представила, мне хочется прибить крикуна за пережитый испуг.
Когда я боюсь боли, у меня исчезает способность адекватно мыслить, поэтому я в таком состоянии не способна учитывать, что у меня болевой порог выше.

42

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Когда я боюсь боли, у меня исчезает способность адекватно мыслить, поэтому я в таком состоянии не способна учитывать, что у меня болевой порог выше.

Интересный момент.. Мне почему-то ты казалась такой прямо "уххх сильной", никогда бы не подумала, что ты боишься боли. Я вот не боюсь боли.. терпеть не очень приятно ее, конечно.
А ты боишься болезней, кстати?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43

Re: Болевой порог

HH пишет:

Интересный момент.. Мне почему-то ты казалась такой прямо "уххх сильной", никогда бы не подумала, что ты боишься боли. Я вот не боюсь боли.. терпеть не очень приятно ее, конечно.

Я ПАНИЧЕСКИ боюсь боли, просто до сумасшествия. Я ее настолько плохо переношу, что мне реально хочется умереть, когда я ее испытываю.

HH пишет:

А ты боишься болезней, кстати?

Нет, я боюсь именно боли как ощущения.

44

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я ПАНИЧЕСКИ боюсь боли, просто до сумасшествия. Я ее настолько плохо переношу, что мне реально хочется умереть, когда я ее испытываю.

Q_Q Я не помню, чтобы у меня такое было.. ты точно спящая красавица? ))

Anette пишет:

Нет, я боюсь именно боли как ощущения.

Ясно. у меня тут наоборот, я не боюсь боли, не могу представить ее особо. Боюсь болезней, потерять там зрение, слух, умереть х_Х

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

45

Re: Болевой порог

HH пишет:

Q_Q Я не помню, чтобы у меня такое было.. ты точно спящая красавица? ))

Ну так спящая красавица - это и есть типаж с высоким болевым порогом, но неумением терпеть боль.

46

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Ну так спящая красавица - это и есть типаж с высоким болевым порогом, но неумением терпеть боль.

Хм.. а вот когда  чувствуешь боль, то отключается сознание или что? Как проявляется "неумение" терпеть. Я в принципе поняла, что тебе это невыносимо, но с другой стороны ты боль головную можешь терпеть. А если живот болит? Или ударилась сильно? Или.. я даже не знаю, что предположить еще.. какую-то длительную боль.. ничего не приходит на ум.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

47

Re: Болевой порог

HH пишет:

Как проявляется "неумение" терпеть.

В том, что это ощущение очень сильно меня мучает, просто невыносимо. И никуда от него не денешься.

HH пишет:

ты боль головную можешь терпеть.

Я ее не чувствую. А если и чувствую, то постоянно о ней забываю. Как будто мой организм вообще не способен ее воспринимать.

HH пишет:

А если живот болит?

Вот это самое ужасное. Я не выношу именно эту боль.

HH пишет:

Или ударилась сильно?

Ну, это фигня. Чтобы была боль, должен получиться сильный ушиб. Но вообще я травмы переношу нормально.

48

Re: Болевой порог

О, я истошно ору у стоматологов. Раньше точно орала))) Даже если мне не больно, мне СТРАШНО. И если не выплеснуть эту эмоцию, то будет плохо. К орам других пофигистична)) Мне так лучше - настроиться на что-то Сверх, чтобы потом испытать облегчение.

49

Re: Болевой порог

У меня было такое, что я орала у стоматолога, но мне тогда наживую меняли дренажи в гноящейся десне, так что это особая ситуация.

50 (изменено: Viento, 2014-05-08 09:58:19)

Re: Болевой порог

У меня, скорее всего, высокий болевой порог и нормальная переносимость боли. По описаниям выше я скорее Стойкий оловянный солдатик big_smile Хотя, без соответствующих манипуляций (например, проверки током) нельзя точно сказать, какой болевой порог. Мне, может, кажется, что высокий, а на самом деле может у меня такая переносимость хорошая. Или наоборот. Боль-то я всё-таки чувствую любую, даже слабую, и иногда не могу терпеть, если сильная.
А еще мне не понравилось, что в этой статье в описаниях типов отношение к физической боли приравняли к отношению к душевным страданиям. По мне, это немного разные вещи.

Если в процессе какой-то медицинской процедуры испытываю очень сильную боль, то не терплю, а даю понять, что мне больно, чтоб обезболили. Например, у стоматолога. Я ж не мазохист.
А если боль терпимая или если избежать ее никак нельзя, то терплю, стараюсь не пикать даже)) Например, когда получила обширный ожог ноги, несколько дней не обращалась за мед. помощью, думала, так пройдет. Но нога не заживала, было больно, тогда пришлось всё-таки обратиться в ожоговый центр. Там с половины голени сняли кожу полностью, было открытое мясо. И его ещё обильно полили перекисью. Всё это без обезболивания, естественно. И как-то я это достаточно спокойно перенесла. Ну, больно, конечно, но не смертельно. Меня больше всего волновало, останутся ли последствия на коже) Потом еще на своих двоих до дома доковыляла.

Просто я сравниваю себя с другими и не пойму, то ли порог у меня высокий, то ли переносимость хорошая, а то ли то и другое вместе. Некоторые при мысли о родах или об операции первым делом думают о боли, а мне такое даже в голову не приходит. Просто хочется, чтобы всё благополучно прошло.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

51

Re: Болевой порог

Блин)) Я не знаю точно, какой у меня порог боли.. По классификации, которую Лина выложила, я похожа или на Русалочку, или на Солдатика. Но скорее Русалочка. Т.е. я боль чувствую. Но могу ее терпеть. Могу сознательно себя настраивать на то, что надо. В общем, переносимость у меня однозначно хорошая. Но вообще, к разной боли разное отношение. Я лучше переношу сильную, но равномерную боль, при этом неожиданную, резкую, раздражающую, пусть даже не сильную, терпеть не могу. Зубы могу лечить без анестезии (если без удаления нервов, естественно). Даже предпочитаю лечить без анестезии. Мне легче перетерпеть бормашину, чем укол! В общем, у меня к некоторым раздражителям такое отношение - фу-у, противно)) Вот что больнее - сдать кровь из пальца или из вены? Я лучше 10 раз подряд из вены пойду сдам, а из пальца мне противно. В детстве у меня после такой процедуры несколько раз было полуобморочное состояние. А обморок у меня был только один раз, после удаления родинок. Причем для окружающих это такая неожиданность была. Вообще когда мне плохеет вдруг - это всегда неожиданно для окружающих, потому что я никогда не показываю ни страха, не пищу, не уворачиваюсь, такая крепкая, стойкая, и вдруг такое)

ЭСЭ

52

Re: Болевой порог

Viento пишет:

И как-то я это достаточно спокойно перенесла.

Ого!
У меня бы потом депрессия была бы. У меня вообще после боли потом депрессия, мир как будто теряет краски. Не представляю, как люди после боли возвращаются к прежнему душевному состоянию. У меня внутри что-то как будто ломается от такого.
Сильных ожогов у меня никогда не было, и дай бог, чтобы и не было... Я не знаю, как бы я потом жила с таким воспоминанием, с меня хватит анафилактического шока, который я не могу забыть уже больше 15 лет (( У меня были только небольшие ожоги (типа, схватилась пальцами за горячую ручку кастрюли), и для меня это просто трагедия мирового масштаба.

53

Re: Болевой порог

У меня болевой порог какой-то плавающий )))) Ну, в целом - что-то близкое к Русалочке. В каких-то ситуациях могу долго терпеть боль, в каких-то - наоборот, быстро "сдаюсь". Меня даже больше раздражает не сама по себе боль (когда, например, голова болит или ещё какая-то часть тела), а то, что она мешает мне нормально функционировать.
А стоматологов я боюсь до жути! У меня от вида ихнего кресла такой мандраж начинается, очень неприятно - когда кто-то лезет тебе в рот и что-там делает - чаще всего - что-то болезненное! sad
Причём - самой себе мне причинить какую-то боль проще, не так болезненно, чем это кто-то делает. Например - всякие доставания заноз, обработка ран и ссадин для меня не проблема - так как я же чувствую, что я сама с собой делаю, расщитываю силу и т.д. А если кто-то - мне очень неприятно, так как я не знаю, какие ощущения буду испытывать, если меня кто-то другой будет лечить. Мне так больнее - но это субьективно, по идее - ощущения одни и те же, но когда я сама делаю - то как-бы управляю процессом, а когда кто-то - фих его знает, что он там сделает! )))
Но тут такое - я никогда не испытывала серьёзной боли (роды не считается - это другое), никогда не ломала конечности, и слава богу сильно не обжигалась. Так что судить про адекватность болевого порога достоверно не могу.

Lisyca пишет:

Вот что больнее - сдать кровь из пальца или из вены? Я лучше 10 раз подряд из вены пойду сдам, а из пальца мне противно.

Аналогично! Если нормальные вены - то совершенно не больно! А палец - это ыыыЫЫЫыыы! И больно, и неприятно.... фууу!...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

54

Re: Болевой порог

Viento пишет:

А еще мне не понравилось, что в этой статье в описаниях типов отношение к физической боли приравняли к отношению к душевным страданиям. По мне, это немного разные вещи.

Тоже не вижу прямой взаимосвязи. Хотя... Что-то в этом есть. У меня мама по этим описаниям, наверно, принцесса на горошине) Она вообще по жизни принцесса. И эмоционально она тоже нестабильна. А я вроде и с эмоциональной болью могу бороться без ущерба для психики. Она называет меня пофигисткой. Ей кажется, что если я не ору, не плачу, не визжу, будь то от боли, будь от переживаний, значит я бесчувственная.

Viento пишет:

Например, когда получила обширный ожог ноги, несколько дней не обращалась за мед. помощью, думала, так пройдет. Но нога не заживала, было больно, тогда пришлось всё-таки обратиться в ожоговый центр. Там с половины голени сняли кожу полностью, было открытое мясо. И его ещё обильно полили перекисью. Всё это без обезболивания, естественно. И как-то я это достаточно спокойно перенесла. Ну, больно, конечно, но не смертельно. Меня больше всего волновало, останутся ли последствия на коже) Потом еще на своих двоих до дома доковыляла.

Герой))) Мне, наверно, все-таки стало бы плохо. Но при сильной боли (опять-таки, ожидаемой, неизбежной) я тоже стараюсь не пищать и сохранять трезвый рассудок. И успокаиваю себя тем, что это все временные трудности. И тоже беспокоюсь больше о последствиях)) А при неожиданный у меня может быть и орущая реакция, но не продолжительная.

Самый сильный ожег у меня был в детстве, на тыльную сторону ладони плашмя утюг упал. Правда тогда я орала как бешенная. Это был детсадовский возраст. Хм.. В детстве реакцию на боль выдавала сильнее на публику, без свидетелей могла молча перенести.

Viento пишет:

Некоторые при мысли о родах или об операции первым делом думают о боли, а мне такое даже в голову не приходит. Просто хочется, чтобы всё благополучно прошло.

Я о боли тоже думаю. И страх тоже испытываю. Но сохраняю спокойствие) Правда это только перед родами так было. Но все равно не пищала и не жаловалась. Аха.. А ночью перед родами со схватками проходила молча и тихо-тихо, чтоб не потревожить никого)) Утром только врач когда пришла, сообщила ей и ушла в родзал) Ну если бы прижало, думаю, разбудила бы кого-нибудь. А операций ни разу не боялась. И как-то даже не очень задумывалась о последствиях на самом деле. Для меня если есть необходимость - значит надо. А оттягивать, избегать необходимое лечение считаю бесполезным занятием.

ЭСЭ

55

Re: Болевой порог

Viento пишет:

Некоторые при мысли о родах или об операции первым делом думают о боли, а мне такое даже в голову не приходит. Просто хочется, чтобы всё благополучно прошло.

Я вот когда на операцию шла, то думала только о боли. Почему-то у меня в таких ситуациях есть уверенность, что все пройдет хорошо, но вот мысль о боли пугает ужасно.
А на естественные роды не согласилась бы никогда в жизни.

56

Re: Болевой порог

Anette пишет:

У меня бы потом депрессия была бы. У меня вообще после боли потом депрессия, мир как будто теряет краски. Не представляю, как люди после боли возвращаются к прежнему душевному состоянию. У меня внутри что-то как будто ломается от такого.

У меня была тогда небольшая депрессия в связи с тем, что я не могла потом несколько дней на двоих ногах ходить даже по квартире и большую часть времени лежала. Вообще, когда достаточно долго и тяжело болею, начинается депрессия. 
       

Anette пишет:

Сильных ожогов у меня никогда не было, и дай бог, чтобы и не было... Я не знаю, как бы я потом жила с таким воспоминанием, с меня хватит анафилактического шока, который я не могу забыть уже больше 15 лет (( У меня были только небольшие ожоги (типа, схватилась пальцами за горячую ручку кастрюли), и для меня это просто трагедия мирового масштаба.

А что именно в боли страшного ? Она же прошла... Я так поняла, к самим болезням ты не так относишься, как к боли.
У меня наоборот - сам факт вреда здоровью является травмой для психики. А если боль прошла и не оставила особо никакого физического вреда, то она меня не задевает на психологическом уровне..
Но я допускаю, что у разных людей могут быть совсем другие реакции, хоть мне и не совсем понятные.. Это наверное всё на уровне инстинктов, разумом не контролируется.

Lisyca пишет:

Тоже не вижу прямой взаимосвязи. Хотя... Что-то в этом есть. У меня мама по этим описаниям, наверно, принцесса на горошине) Она вообще по жизни принцесса. И эмоционально она тоже нестабильна. А я вроде и с эмоциональной болью могу бороться без ущерба для психики.

Не, вот эмоциональные травмы для меня куда более болезненны, чем физическая боль.

Lisyca пишет:

Она называет меня пофигисткой. Ей кажется, что если я не ору, не плачу, не визжу, будь то от боли, будь от переживаний, значит я бесчувственная.

Ну, это распространенный стереотип. Если человек не фонтанирует соплями и слезами, то значит, чурбан бесчувственный. Я считаю, что у тех, кто всё в себе переживает, иногда может даже более тяжело происходить всё это, чем у тех, кто не держит в себе.     

Lisyca пишет:

Герой))) Мне, наверно, все-таки стало бы плохо. Но при сильной боли (опять-таки, ожидаемой, неизбежной) я тоже стараюсь не пищать и сохранять трезвый рассудок. И успокаиваю себя тем, что это все временные трудности. И тоже беспокоюсь больше о последствиях)) А при неожиданный у меня может быть и орущая реакция, но не продолжительная.

Возможно, у меня всё-таки высокий болевой порог.. При неожиданной боли я тоже ору)) Например, если стоматолог нерв заденет при недостаточной анестезии. По-моему, это одна из самых чувствительных манипуляций, голый нерв же.. Такое терпеть вообще не могу.

Lisyca пишет:

Самый сильный ожег у меня был в детстве, на тыльную сторону ладони плашмя утюг упал. Правда тогда я орала как бешенная. Это был детсадовский возраст.

Бедняга sad

Lisyca пишет:

Я о боли тоже думаю. И страх тоже испытываю. Но сохраняю спокойствие) Правда это только перед родами так было. Но все равно не пищала и не жаловалась. Аха.. А ночью перед родами со схватками проходила молча и тихо-тихо, чтоб не потревожить никого)) Утром только врач когда пришла, сообщила ей и ушла в родзал) Ну если бы прижало, думаю, разбудила бы кого-нибудь.

Ничего себе) Ну, наверное, ты чувствовала в силу многомерной БС, что еще не настал час Х, когда уже вот-вот..

Anette пишет:

Почему-то у меня в таких ситуациях есть уверенность, что все пройдет хорошо, но вот мысль о боли пугает ужасно.

Не, я всегда допускаю, что может всё пройти неудачно и т.д. Особых волнений по этому поводу тоже нет, есть определенное беспокойство.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: HH1

57

Re: Болевой порог

Viento пишет:

У меня была тогда небольшая депрессия в связи с тем, что я не могла потом несколько дней на двоих ногах ходить даже по квартире и большую часть времени лежала. Вообще, когда достаточно долго и тяжело болею, начинается депрессия. 

А я как-то совершенно спокойно отношусь к возможной беспомощности...

Viento пишет:

А что именно в боли страшного ? Она же прошла...

Она потом остается в памяти, преследует, я не могу ее забыть. Мир теряет краски, у меня неприятное взбудораженное состояние... Я ни одну боль не забываю, и это для меня реально ужасно, она меня мучает как в самом процессе, так и после него.

Viento пишет:

Я так поняла, к самим болезням ты не так относишься, как к боли.

Да, совершенно спокойно и здраво.

Viento пишет:

Не, вот эмоциональные травмы для меня куда более болезненны, чем физическая боль.

А я душевную боль переношу очень легко, и быстро забываю.

Viento пишет:

Не, я всегда допускаю, что может всё пройти неудачно и т.д. Особых волнений по этому поводу тоже нет, есть определенное беспокойство.

Я тоже допускаю, но меня это не беспокоит. Отношение примерно такое: если я умру во время операции, то это будет под наркозом, и я все равно не почувствую ))))
Когда я шла на операцию, то был риск, что мне могут удалить яичник и трубы. Меня это беспокоило, но все равно я больше боялась боли.

58

Re: Болевой порог

Viento пишет:

Ну, это распространенный стереотип. Если человек не фонтанирует соплями и слезами, то значит, чурбан бесчувственный. Я считаю, что у тех, кто всё в себе переживает, иногда может даже более тяжело происходить всё это, чем у тех, кто не держит в себе.   

Я при эмоциональной боли могу истошно орать, могу кидаться на людей и т.д. Но уже через несколько часов (а то и минут) я буду совершенно спокойной и веселой, как будто ничего и не было.

59

Re: Болевой порог

Viento пишет:

Не, вот эмоциональные травмы для меня куда более болезненны, чем физическая боль.

Для меня тоже, но по характеру реакций я все-таки вижу некоторое сходство. Одинаково не люблю напрягать людей ни своей болью, ни своими переживаниями. И характерная запоздалая реакция. Когда все плохо, эмоционально или физически, - именно в это время стоически держусь, а после, когда все урегулировано, может накатить лавина эмоций))

Viento пишет:

Бедняга

Да ладно, это было-то 300 лет тому назад, и сама допрыгалась. Тебе больше досталось. А у меня и шрама не осталось.

Viento пишет:

Ничего себе) Ну, наверное, ты чувствовала в силу многомерной БС, что еще не настал час Х, когда уже вот-вот..

Ну уж не знаю)) На самом деле я просто реально не люблю людей напрягать собой, это даже на уровне стеснения, так же как и не люблю выступать на публике, навязывать свое общество, и прочее подобное.

Anette пишет:

Она потом остается в памяти, преследует, я не могу ее забыть. Мир теряет краски, у меня неприятное взбудораженное состояние... Я ни одну боль не забываю, и это для меня реально ужасно, она меня мучает как в самом процессе, так и после него.

О_о!! Вот это болевая память! Я вот именно саму боль забываю, ну или даже если помню приглушенно, то вспоминаю об этом с юмором или даже гордостью, что я с этим справилась. В основном помню сопутствующие мысли и эмоции, а боль для меня временное явление. Думаю, это очень тяжело помнить всю боль.

Anette пишет:

Отношение примерно такое: если я умру во время операции, то это будет под наркозом, и я все равно не почувствую ))))

У меня вообще к смерти такое отношение - умру и не почувствую.

Viento пишет:

Я считаю, что у тех, кто всё в себе переживает, иногда может даже более тяжело происходить всё это, чем у тех, кто не держит в себе. 

И я так считаю. И даже иногда думаю, что тот, кто много орет, на самом деле просто привлекает к себе внимание, а не страдает. Может и я не права.

ЭСЭ

60

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

О_о!! Вот это болевая память! Я вот именно саму боль забываю

Я не представляю, как можно забыть... Я все эти ощущения в мельчайших подробностях помню. Я вообще все физические ощущения очень хорошо помню, а вот эмоции вполне могу забыть.

Lisyca пишет:

с юмором или даже гордостью, что я с этим справилась

А я не могу воспринимать это как повод для гордости, потому что тут же не было выхода. Если что-то болит, то человеку просто ничего не остается, кроме как справиться с этим, перетерпеть, тут нет альтернативы. Ну а если альтернатива есть (терпеть или избежать/прекратить), то я в 100% случаев выберу избежать/прекратить.