61

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Ну а если альтернатива есть (терпеть или избежать/прекратить), то я в 100% случаев выберу избежать/прекратить.

Вполне адекватная позиция)) Думаю, большинство здравомыслящих людей считает так же.
Но если предположить, что альтернатива есть, но исход разный, то я буду принимать решение, исходя из возможных перспектив. И если нужно выбрать боль - то буду терпеть. В рамках разумного, конечно. Для меня бывает и приятная боль, вроде боли от физических упражнений, тем более что это приводит к улучшению физ.состояния.

Anette пишет:
Viento пишет:

Я так поняла, к самим болезням ты не так относишься, как к боли.

Да, совершенно спокойно и здраво.

У меня, видимо, наоборот. Хотя не могу сказать, что прям как-то особенно плохо переношу болезни. Но спокойно к ним не отношусь.

ЭСЭ

62

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я вообще все физические ощущения очень хорошо помню, а вот эмоции вполне могу забыть.

Я эмоциональные переживания могу пронести через всю жизнь((
Физические ощущения я тоже помню, но скорее через призму тех эмоций, которые перенесла из-за них. Если физ.ощущения не повлекли за собой эмоциональных переживаний - то забуду. Если помню эмоции - то помню и ощущения.

ЭСЭ

63

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

И если нужно выбрать боль - то буду терпеть.

Это как - выбрать боль? Когда такое может быть нужно?

Lisyca пишет:

Я эмоциональные переживания могу пронести через всю жизнь((
Физические ощущения я тоже помню, но скорее через призму тех эмоций, которые перенесла из-за них. Если физ.ощущения не повлекли за собой эмоциональных переживаний - то забуду. Если помню эмоции - то помню и ощущения.

А я, если вспоминаю пережитые неприятные эмоции, это не вызывает никаких неприятных чувств. Ну, подумаешь, расстраивалась, переживала... Это фигня.
Для меня реально нет ничего страшнее и ужаснее физической боли.

64

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Ну, подумаешь, расстраивалась, переживала... Это фигня.
Для меня реально нет ничего страшнее и ужаснее физической боли.

Мы так до бесконечности можем рассуждать!))) И написать наглядное пособие "Что выше - Эмоция или Физика".

Anette пишет:

Это как - выбрать боль? Когда такое может быть нужно?

Ну любое болезненное медицинское вмешательство, например.

ЭСЭ

65

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Ну любое болезненное медицинское вмешательство, например.

А, ну я это воспринимаю как возможность избежать более сильной боли в будущем. Поэтому никогда не запускаю болезни. Но, опять, таки, не вижу тут повода для гордости, считаю это действиями в ситуации безвыходности.

Lisyca пишет:

Мы так до бесконечности можем рассуждать!))) И написать наглядное пособие "Что выше - Эмоция или Физика".

Не совсем так. Это доминирующая Физика при подстраивающейся Эмоции.

66

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я встречала у некоторых интуитов такую ситуацию, когда они, испытывая слабую боль, начинали паниковать в духе "вдруг со мной что-то ужасное", а при сильной боли могли игнорировать происходящее и запускать болезнь.

Вот с мамы моей списано.
Пример первый: Чистила уши ватной палочкой, и ватка осталась в ухе. Ну вот фигня же? Сколько было воплей! Я гонялась за ней, она группировалась и не давалась, вот прям напрашивалась на грубую физ.силу. Но так как я так не умею дела решать, мне стоило больших моральных сил успокоить ее. А вытащить ватку заняло пол секунды.

Пример второй: У нее камни в желчном, много лет приступы, но к врачу не хочет, операцию боится. Уговорить не получается. Это же кошмар так мучиться. По мне так разок перетерпел и живи спокойно.

ЭСЭ

67

Re: Болевой порог

Я вообще не понимаю страха перед операциями. Ну что такого с человеком могут сделать во время операции?
Бывают, конечно, рискованные операции, во время которых человек может умереть или остаться инвалидом, но удаление желчного - это не тот случай.

68

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Но, опять, таки, не вижу тут повода для гордости, считаю это действиями в ситуации безвыходности.

Ну не знаю. Может это каким-нибудь другим словом можно обозвать, раз это не нравится. Ну для меня каждый раз мини-подвиг, если я перенесла что-то действительно серьезное. А в детстве к зубному на слабо ходила, чтоб показать какая смелая)) Сейчас такого, конечно, нет. Но зато могу ходить за компанию, если кто-то боится, чтобы поддержать и придать смелости своим примером.

Anette пишет:

Не совсем так. Это доминирующая Физика при подстраивающейся Эмоции.

У тебя-то да) А у меня все еще живы сомнения, что у меня и Физика доминирующая, т.е. 3-я. Хотя мне и Эмоция иногда 3-й кажется)) Эмоция точно доминирующая.

ЭСЭ

69

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я вообще не понимаю страха перед операциями. Ну что такого с человеком могут сделать во время операции?
Бывают, конечно, рискованные операции, во время которых человек может умереть или остаться инвалидом, но удаление желчного - это не тот случай.

Доказать это моей маме невозможно. Ей то ли действительно так страшно, то ли лень и все-равно, не понятно.

ЭСЭ

70

Re: Болевой порог

Lina пишет:

Я четко второй тип - Русалочка: низкий болевой порог и высокая выносливость боли. И по характеру подходит, кстати Русалочка моя самая любимая героиня сказок с детства

У меня Русалочка тоже была любимой героиней)) Но меня, бывало, сравнивали с принцессой на горошине как раз. Но не в вопросах боли, конечно. А из-за некоторой капризности к удобствам - то мне колется, то чешется, то твердо, то подушка большая, то душно, то холодно!)) Папа вечно так и говорил, что я как принцесса на горошине. И муж теперь уже тоже иногда это выдает)

ЭСЭ

71

Re: Болевой порог

HH пишет:

А роды разве обезболивают? (я просто не в теме)

Ну бывает эпидуральный наркоз, например. А мне давали какой-то чудо-укол, от которого я мгновенно засыпала)) Мгновенно - это даже не всю инъекцию еще ввели, а я уже улетаю. Так сладко я  выспалась тогда в последний раз!

ЭСЭ

72

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Ну для меня каждый раз мини-подвиг, если я перенесла что-то действительно серьезное. А в детстве к зубному на слабо ходила, чтоб показать какая смелая))

Для меня это удивительно...

73

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Для меня это удивительно...

Да я вообще на всю голову "удивительная"))) Особенно в детстве была...

ЭСЭ

74

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я вообще не понимаю страха перед операциями. Ну что такого с человеком могут сделать во время операции?

Наркоз!!! Я до жути боюсь наркоза!

75

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Она потом остается в памяти, преследует, я не могу ее забыть. Мир теряет краски, у меня неприятное взбудораженное состояние... Я ни одну боль не забываю, и это для меня реально ужасно, она меня мучает как в самом процессе, так и после него.

Удивительно..
У меня похожая реакция на душевную боль, и то не такая яркая. Всё же время лечит, со временем она притупляется.
Видимо, действительно это разница между доминирующей Физикой/подстраивающейся Эмоцией и подстраивающейся Физикой/доминирующей Эмоцией.

Lisyca пишет:

Да ладно, это было-то 300 лет тому назад, и сама допрыгалась. Тебе больше досталось. А у меня и шрама не осталось.

Ну, детей мне как-то больше жалко, чем взрослых..) Они беззащитные абсолютно. И для меня не важно, когда это было, всё равно жалко. А шрама у меня тоже не осталось)) Всё давно зажило.

Lisyca пишет:

А у меня все еще живы сомнения, что у меня и Физика доминирующая, т.е. 3-я. Хотя мне и Эмоция иногда 3-й кажется)) Эмоция точно доминирующая.

С чего бы у тебя 3Ф?) По-моему, вполне адекватная 2 Физика.. Я полагаю, бесконечно сомневается и перебирает варианты твоя 3Л) Возможно, еще ЧИ в СуперИде помогает в этом))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

76

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:
Anette пишет:

Для меня это удивительно...

Да я вообще на всю голову "удивительная"))) Особенно в детстве была...

Так я у многих такое вижу, просто не могу изнутри понять это чувство.

77

Re: Болевой порог

Viento пишет:

С чего бы у тебя 3Ф?)

Ну что-то же из оставшихся В, Ф, Л должно быть доминирующим? Просто мне кажется, что все подстраивающиеся. И как-то не могу отследить за собой, где я так доминирую по логике.

ЭСЭ

78

Re: Болевой порог

LionKinG пишет:

Наркоз!!! Я до жути боюсь наркоза!

Почему??? Это же такой кайф! Так спишь сладко!

Viento пишет:

У меня похожая реакция на душевную боль

Ты прям как Манфред в этом ))) А мне сложно представить, как душевная боль может бак расстраивать...

Viento пишет:

Ну, детей мне как-то больше жалко, чем взрослых..)

А мне взрослых более жалко, потому что помню себя в детстве, когда реально было пофиг на боль, да и чувствительность была ниже.

79

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Так я у многих такое вижу, просто не могу изнутри понять это чувство.

Да я тоже никак это не объясняю. Есть и есть.

ЭСЭ

80

Re: Болевой порог

HH пишет:

Я обычно таких людей хочу мысленно убить, т.к. меня раздражают крики.

Эх... Та же фигня... Тоже очень раздражают крики... Голова от них болит... Иногда тошнит...

Anette пишет:

А меня потому, что я очень боюсь боли. И если кто-то орет, я представляю ТАКУЮ боль, от которой орала бы я. И пугаюсь, что боль будет просто адской. И если оказывается, что боль не соответствует тому, что я представила, мне хочется прибить крикуна за пережитый испуг.

О, у меня насчёт чужой боли тоже подобная фигня... Мне её очень тяжело представлять...

Anette пишет:

Когда я боюсь боли, у меня исчезает способность адекватно мыслить, поэтому я в таком состоянии не способна учитывать, что у меня болевой порог выше.

У меня и тут тоже самое... Правда порог у меня врядли будет выше, лол. Но вообще, я, когда чувствую боль, вхожу в очень неадекватное состояние... Мне просто необходимо сделать эмоциональный выброс в подобном случае... И этот выброс происходит раньше, чем я успеваю что-либо понять...

Anette пишет:

Я ПАНИЧЕСКИ боюсь боли, просто до сумасшествия. Я ее настолько плохо переношу, что мне реально хочется умереть, когда я ее испытываю.

Эх... Я думаю, что реально мог бы себя убить, если бы испытывал сильную боль, когда рядом было бы средство, с помощью которого я мог бы быстро сделать это дело... Правда оно всё равно было бы болезненным, потому я очень долго бы не решался... (Та же фигня и с эмоциональным дискомфортом.)

HH пишет:

Боюсь болезней, потерять там зрение, слух, умереть х_Х

Болезней я совсем не боюсь - я болею перманентно, лол. Главное - снять симптомы - на остальное пофигу.
Потерять зрение или слух... Вот это да... Неприятно... Я же слишком многое потеряю... Мне тупо нечего делать будет... Это вызовет у меня сильный эмоциональный дискомфорт и я вполне себе могу сойти с ума...
Умереть... Я не вижу ничего особо страшного в смерти потому, что когда умру, мне будет как-то пофиг, лол.

Anette пишет:

Вот это самое ужасное. Я не выношу именно эту боль.

А у меня такое наоборот с головной болью скорее...

Anette пишет:

мне тогда наживую меняли дренажи в гноящейся десне,

Жесть...

Viento пишет:

У меня, скорее всего, высокий болевой порог и нормальная переносимость боли.

Viento пишет:

А еще мне не понравилось, что в этой статье в описаниях типов отношение к физической боли приравняли к отношению к душевным страданиям. По мне, это немного разные вещи.

Вот мне почему-то кажется, что выносимость по подстраивающимся как-то выше, чем по доминирующим - вот я часто такое видел, едиственное исключение - моя ...

Viento пишет:

Например, когда получила обширный ожог ноги, несколько дней не обращалась за мед. помощью, думала, так пройдет. Но нога не заживала, было больно, тогда пришлось всё-таки обратиться в ожоговый центр. Там с половины голени сняли кожу полностью, было открытое мясо. И его ещё обильно полили перекисью. Всё это без обезболивания, естественно. И как-то я это достаточно спокойно перенесла. Ну, больно, конечно, но не смертельно. <...> Потом еще на своих двоих до дома доковыляла.

Ну вот же жесть-то, а...

Viento пишет:

Меня больше всего волновало, останутся ли последствия на коже)

А вот это больше к Э - эстетика же.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!