21 (изменено: alice_q, 2014-11-24 20:45:26)

Re: Мужской шовинизм

Мне, как ни странно, чаще приходится сталкиваться с обратным явлением (в карьере и т.д. вещах - предпочтение отдают женщинам) и очень редко - в личной, так сказать, жизни. Намного чаще приходится иметь дело с этим видом мужских ожиданий -

нормально относятся к тому, что их женщина занимается реализацией своих желаний, своих целей, высказывает своё мнение, критикует их мнение, не готовит каждый день первое-второе-третье, ну и т.д.

Женский шовинизм (для меня опять же) явление куда более частое. Весь универ в столовке прослушала разговоры о том, что мужчины такие, мужчины сякие... Мне их даже жалко.
Вообще мужчины ведь тоже рабы своего положения. Часто они считают, что они должны зарабатывать больше, потому что есть женщины, которые ожидают от них, что они будут зарабатывать за двоих, троих.. (вставить нужное количество детей, родственников..), или даже пилят, естественно при этом, что им хочется претендовать на большую зарплату, чем у бездетной незамужней женщины, которой кавалеры еще подарки дарят. Я думаю, многие мужчины о таких вещах задумываются, да и не каждому в наше время по кайфу нести ношу всяческих семейных обязанностей. Это от человека зависит.
Но: пока что этот груз как социальную обязанность с мужчины еще никто не снимал.
Поэтому в глазах среднестатистического представителя среднего возраста женщина это та, кто работает только для себя (или она одинока, или у нее есть муж, который "на самом деле" ее обеспечивает - чаще всего так и есть). Поэтому порядок вещей, при котором он получает больше, не просто он считает, но выглядит даже при ближайшем рассмотрении довольно-таки справедливым. Но несправедливым он выглядит, когда женщины, особенно те, кого бросил муж, вынуждены работать за меньшую зарплату, выполняя те же обязанности... К примеру. В общем недовольство есть у обеих сторон.
При том, что есть огромное количество профессий, где женщины или предпочитаются, или как минимум предлагаемая им з/п изначально совпадает с мужской. Просто мужчины более активны в привлечении большего количества денег (они или соревнуются, или вынуждены). Женщины больше скромницы. И гендерные различия. Отсюда средняя разница в з/п и вылезет.

В остальном особых предубеждений не наблюдаю, возможно, дело действительно в городской культуре, прослойкой, с которой чаще всего приходится иметь дело, или регионе проживания, во всяких таких вещах...

Еще с теми мужчинами, которые ждут от женщины "женственности" (как набора правил для соблюдения), я просто ссорюсь или не общаюсь. А с теми, которые ждут обратного, я хочу наоборот быть "женственной".

HH пишет:

От мужчин я такого не слышала, по крайней мере от друзей/молодых людей своих, ну а другим, вероятно, надобности не было со мной вести такие речи

Да, круг мужчин окружающих формируется в том числе под влиянием этого фактора. Ну, т.е. с тобой будут общаться мужчины, к-рых тебя устраиваешь ты со всей своей предполагаемой "неженственностью". Но с ними обратные проблемы, они безответственные маленькие дети обычно. И ведут себя "не по-мужски".
Вот и получается, что выгоднее разыгрывать роль женщины, т.к. мужчины конституционально все-таки больше подходят для всего того, что от них ожидается. Не считаю нормальным, когда женщина все тащит на себе, т.к. в таких случаях мужчина не тащит вообще ничего (не начинает же он детей рожать и т.д. от того, что она берет часть мужских функций), впрочем, если ей так нравится,  что поделать, главное, чтоб хорошо было всем

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH, 4X_Pro2

22 (изменено: Viento, 2014-11-24 20:52:13)

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

Проблема ли это? Да это так прочно сидит в головах масс, что это просто данность, норма. Которая, тем не менее, периодически досаждает.

Вот я не могу никак осознать и смириться, что это данность и прочно сидит в головах у масс. Для меня это настолько противоестественное мышление, что, когда я вижу человека, который так думает, он мне чуть ли не неандертальцем в шкурах кажется...

Lisyca пишет:

А, ну это само собой разумеется. А само распределение этих сфер равноценно? Количественно, качественно, по уровню дохода, статуса? Это риторический вопрос. Если, например, работать учительницей младших классов нет желания, а моделью внешность не позволяет? А если я хочу быть военным советником? На самом деле, конечно, не хочу, но мало ли smile

На самом деле в твоих словах есть резон. Декларируемое на словах равноправие полов - иллюзия, по крайней мере, в нашей стране. Я не очень хорошо знакома с ситуацией в США и других западных странах, но я неплохо знаю ситуацию в Испании. Казалось бы, патриархальная католическая страна, в которой до 80-х годов женщины вообще не работали в своей массе, а вели хозяйство и воспитывали детей. А сейчас там министром обороны несколько лет была женщина, которая, на минуточку, еще и родила ребенка в этот период. Ну в Испании вообще и в семьях матриархат, как мне рассказывали сами испанцы big_smile   

Lisyca пишет:

Если я начну рассказывать, с какими стереотипами я сталкивалась, работая там, это получится длинный рассказ))

Очень много из того, что ты описала, мне до боли знакомо! Правда, у меня начальниками в основном были женщины, а не мужчины. Но это не лучше. То ли у них материнский инстинкт так проявлялся, а может, как раз и по-женски это было, но парням было многое можно, чего нельзя девушкам. Точнее, девушкам бы просто в голову не пришло так себя вести. Например, спать перед компьютером, сидя напротив своего непосредственного начальника-женщины. А начальник только знай умиляется: "устал, бедненький, не высыпается..." Ну и обязанности они часто выполняли спустя рукава и из-под палки. На самом деле, я считаю, такая ситуация стала возможна как раз-таки из-за матриархата в той фирме. Женщины руководствуются какими-то странными соображениями, принимая на работу заведомо не слишком компетентного и адекватного сотрудника. А потом сами не знают, как от него избавиться. Мне с одним таким предлагали делать проект. Я отказалась: "Спасибо, я не хочу переделывать за него всю работу, разбирайтесь с ним сами, нужно было смотреть, кого брали". В общем-то, я и ушла оттуда в немалой степени из-за того, что меня возмущала вся эта ситуация и вообще обстановка, которая была не особо похожа на рабочую, а скорее на семейную, где все друг с другом шутили, распивали чаи, мальчики сыпали комплименты начальнице, начальница млела. А работа, а что работа, её всегда сделают несколько девушек, на которых можно положиться и не волноваться за их результат. А оклад при этом у них ниже, чем у пацанов. Очень удобно и мило. Но меня под конец от этого тошнило, даже больше от атмосферы, чем от несправедливости. И да, я тоже там была "плохим полицейским", как и ты))

Lisyca пишет:

Блин, кажется я все-таки немного перегибаю)) Ну ладно, простите мне это.

Да ничего ты не перегибаешь, сказала, как есть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lisyca, Zora2

23

Re: Мужской шовинизм

А еще как бороться. Ответ: просто делать, что делаешь. Если ты делаешь что-то хорошо, ты этим фактом заслужишь соответствующее отношение, и если ты оказываешь какие-то услуги, то у тебя будут все равно их заказывать, если ты делаешь их хорошо или лучше, чем "вон тот мужчина". Никого не интересует, кто для них что-то сделал. Точно так же, если на какой-то работе не берут женщин или предлагают з/п ниже, не обязательно на нее устраиваться. Если кто-то отпускает сексисткую шутку, не обязательно примерять ее на себя.

Штука пишет:

На что я ему ясно сказала, что мне нужна конкретная карта, для конкретной работы - и точка.

Ну по-моему он просто хотел продать карту подороже, он мог и мужчине то же самое сказать.

Короче, вот, я как была по этому вопросу непримиримой, так и осталась. Простите.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

24

Re: Мужской шовинизм

Сейчас подумала, что вышеописанная ситуация - всё же сложилась благодаря женщинам, а не мужчинам. Но это не суть, главное, там тоже причиной был стереотип: "Мужчина - первый сорт, а женщина - второй". Женщина выносливее, она всем должна, а мужчина никому не должен. Он уже сам по себе праздник. И я не на одной работе сталкивалась с таким посылом.

Lisyca пишет:

О, это мужиков изрядно бесит)) Я своего даже бешу, когда начинаю умные разговоры, особенно если он не в теме, но вообще это жестковато и я прекращаю (правда не сразу, иногда могу поиздеваться немного), я ж не хочу, чтоб любимый мужчина комплексовал))

Знаешь, вот мне как-то в голову не приходит, что в этой сфере можно от чего-то комплексовать. Для меня это просто чистый кайф - обсуждать что-то, делиться мнениями. И я хочу кайфовать с любимым мужчиной)) Поэтому и лезу к нему с разговорами. Чего-то не знает - не проблема, я расскажу. Если он в чем-то разбирается лучше меня (а таких тем полно, в которых большинство мужчин разбираются лучше меня), я послушаю, открыв рот, и мне действительно интересно. И поэтому для меня такая реакция - дикость.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

25 (изменено: HH, 2014-11-24 20:54:06)

Re: Мужской шовинизм

Я почти полностью разделяю точку зрения Элис относительно женского шовинизма. У меня на работе только и разговоров о том, что мужики - кАзлы.

alice_q пишет:

Да, круг мужчин окружающих формируется в том числе под влиянием этого фактора. Ну, т.е. с тобой будут общаться мужчины, к-рых тебя устраиваешь ты со всей своей предполагаемой "неженственностью". Но с ними обратные проблемы, они безответственные маленькие дети обычно. И ведут себя "не по-мужски".

Вообще понятие женственности я считаю очень субъективным. И для разных мужчин - это что-то свое.

alice_q пишет:

Вот и получается, что выгоднее разыгрывать роль женщины, т.к. мужчины конституционально все-таки больше подходят для всего того, что от них ожидается. Не считаю нормальным, когда женщина все тащит на себе, т.к. в таких случаях мужчина не тащит вообще ничего (не начинает же он детей рожать и т.д. от того, что она берет часть мужских функций), впрочем, если ей так нравится,  что поделать, главное, чтоб хорошо было всем

А вот тут я не совсем согласна. Разыгрывать из себя роль - это совсем не по мне. А вот с тем, что женщина все тащит на себе - это точно, это жутковато. Не знаю, кому такое может нравиться.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Он уже сам по себе праздник.

Это так всегда, когда мужчин, особенно годных, значительно меньше, чем женщин. Помню, меня официант в итальянском ресторане допрашивал, почему у вас мужчины такие страшные, а женщины красавицы

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

27 (изменено: alice_q, 2014-11-24 21:01:16)

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

Вообще понятие женственности я считаю очень субъективным. И для разных мужчин - это что-то свое.

Как конкретика да. Я поэтому всегда и говорю, что каждый стремится свое частное назвать общим (женским, мужским, трансгендерным, я не знаю... Весовским, Тельцовским.. ) Как бы оправдать им

HH пишет:

А вот тут я не совсем согласна. Разыгрывать из себя роль - это совсем не по мне.

Тоже так раньше думала, но выбирать не приходится. Ну, я для себя это только так вижу. Не знаю, как еще влиять в нужную сторону на мужчину. Взывая к его рацио?.. Типа: я женщина, ты мужчина, но мы же созданы равными, давай ты тоже будешь делать то же, что и я. /:
Ну и так еще могу поперечислять. В общем я по-другому не уметь...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28 (изменено: Viento, 2014-11-24 21:43:05)

Re: Мужской шовинизм

Sevilia пишет:

То, что пока существует в обществе меня не совсем устраивает, а именно, что есть недооценка способностей и возможностей женщины (начиная от умственных и заканчивая физическими), возможно, что даже отсутствие уважения к ней, отношение, как к чему-то второстепенному.

Именно.

Насчет женского шовинизма - сразу скажу, что как с таковым с этим явлением я не сталкивалась. Обиженные на весь мир мадам, ноющие о том, что все мужики - казлы, или перемывающие кости своим мужьям - я их не воспринимаю всерьёз. Вообще, мнение "все мужики - казлы" - это не шовинизм, это невроз, или неудавшаяся личная жизнь отдельно взятой женщины, но это не социальное явление. А вот неравенство полов, проявляющееся в том или ином виде, чему в этой теме уже было достаточно примеров, - это социальное явление.   

alice_q пишет:

Мне, как ни странно, чаще приходится сталкиваться с обратным явлением (в карьере и т.д. вещах - предпочтение отдают женщинам) и очень редко - в личной, так сказать, жизни. Намного чаще приходится иметь дело с этим видом мужских ожиданий -

нормально относятся к тому, что их женщина занимается реализацией своих желаний, своих целей, высказывает своё мнение, критикует их мнение, не готовит каждый день первое-второе-третье, ну и т.д.


Возможно, дело действительно в том, что вы с НН общаетесь с более молодым поколением мужчин, которые уже несколько отошли от этих патриархальных представлений.

alice_q пишет:

Женский шовинизм (для меня опять же) явление куда более частое. Весь универ в столовке прослушала разговоры о том, что мужчины такие, мужчины сякие... Мне их даже жалко.


Ну, ныть, это одно, а сталкивалась ли ты с тем, что ущемляли права мужчин по факту? Ну, не считая уступания места в автобусе))

alice_q пишет:

Вообще мужчины ведь тоже рабы своего положения. Часто они считают, что они должны зарабатывать больше, потому что есть женщины, которые ожидают от них, что они будут зарабатывать за двоих, троих.. (вставить нужное количество детей, родственников..), или даже пилят, естественно при этом, что им хочется претендовать на большую зарплату, чем у бездетной незамужней женщины, которой кавалеры еще подарки дарят. Я думаю, многие мужчины о таких вещах задумываются, да и не каждому в наше время по кайфу нести ношу всяческих семейных обязанностей. Это от человека зависит.
Но: пока что этот груз как социальную обязанность с мужчины еще никто не снимал.


Честно, мысль, что кто-то раб своего положения, мне не близка. Если это даже и так, я считаю, это проблема самого "раба", что он не может стряхнуть шоры с глаз и понять, что оценивать себя может и вправе только он сам. Да даже если и так, кто мешает больше зарабатывать? Что, им кто-то ставит палки в колеса в нашем обществе?

alice_q пишет:

Поэтому в глазах среднестатистического представителя среднего возраста женщина это та, кто работает только для себя (или она одинока, или у нее есть муж, который "на самом деле" ее обеспечивает - чаще всего так и есть). Поэтому порядок вещей, при котором он получает больше, не просто он считает, но выглядит даже при ближайшем рассмотрении довольно-таки справедливым. Но несправедливым он выглядит, когда женщины, особенно те, кого бросил муж, вынуждены работать за меньшую зарплату, выполняя те же обязанности...

Да зачем при этом смотреть на семейное положение этих работающих мужчин и женщин? Достаточно того, что они выполняют одну и ту же работу, занимают одни и те же должности. Да ладно бы, там у одного сотрудника отличался оклад, можно было бы подумать, что он чем-то отличился. Так нет - у мужчин одинаковый, но выше, чем у женщин! Ну ё-маё... Где логика? Если мужчина хочет содержать семью - ну можно же расти профессионально, делать карьеру, работать на двух работах, в конце концов. Почему им должно проще что-то даваться, только потому, что "женщине кавалеры подарки дарят и муж содержит". Вот это я называю гендерными стереотипами. В конце концов, бывают и мужчины, которым кавалеры подарки дарят, и женщины, которым никто ничего не дарит, потому что в голову не приходит, что такой самодостаточной женщине может быть что-то нужно. Давайте тогда уж подо всех подстраиваться. Прошу меня извинить за резкость, это не наезд, а накал дискуссии))

PS. "Где логика?" - это было не в твой адрес, а в адрес тех, кто оклады ранжирует в зависимости от пола. Сейчас перечитала и поняла, что трактовать эти слова можно не так, как я имела в виду))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

29

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

А вот тут я не совсем согласна. Разыгрывать из себя роль - это совсем не по мне.

И не моё.

alice_q пишет:

Тоже так раньше думала, но выбирать не приходится. Ну, я для себя это только так вижу. Не знаю, как еще влиять в нужную сторону на мужчину. Взывая к его рацио?.. Типа: я женщина, ты мужчина, но мы же созданы равными, давай ты тоже будешь делать то же, что и я. /:

Ну вот, мне кажется, этого должно быть достаточно, по идее))) Чтобы достучаться)) Хотя на деле, конечно, это не прокатит ни разу))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

30 (изменено: HH, 2014-11-24 22:03:47)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Ну, ныть, это одно, а сталкивалась ли ты с тем, что ущемляли права мужчин по факту? Ну, не считая уступания места в автобусе))

Я сталкивалась с тем, что очень умненький юноша не получил высокооплачиваемую должность гл.буха, т.к. это.. ну женская работа. )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

31

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Девушки, сталкивались ли вы лично с тем, что вас не признавали равной мужскому полу: например, не ценили ваше мнение по каким-то вопросам, или не советовались с вами при принятии решений?

Если не оценят моё мнение или не посоветуются, так это же будут только их проблемы потом big_smile
(И я сама мало с кем советуюсь, если уж на то пошло http://s.rimg.info/0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif ).
Вообще, для меня главное, что я по факту равна мужскому полу, и я это знаю. Считает ли так кто-то другой, мне как-то безразлично.

Лично я в своей жизни сталкивалась только раз и только с экономическим неравенством. Было дело, что меня приняли на работу с одной зарплатой, а потом приняли на абсолютно тех же условиях и с абсолютно такой же подготовкой работника мужского пола (почти моего ровесника), и я знала, что его зарплата изначально была гораздо выше моей. Вот это мне, конечно, не понравилось. Но, впрочем, я знала предысторию. Раньше в этой фирме вообще на такую работу брали только парней (работа больше техническая). Почему-то считалось, что они могуn делать такую работу лучше, чем девушки. А потом случилось так, что одна из сотрудниц попросила устроить туда свою дочку, просто проверить. И оказалось, что, напротив, девушки могут справляться даже лучше, особенно, потому что они не отвлекаются на игры во время работы big_smile
И девушек туда стали брать тоже. Но просто директор фирмы был ЛСИ, и ему, видимо, было достаточно сложно перестроиться на новую систему, взамен той, к которой он давно привык. Видимо, поэтому разница в зарплате ещё продолжала оставаться какое-то время.
В любом случае, меня это потом никогда особо не интересовало, так как я давно там не работаю.

Вот, пожалуй, и всё. А так - меня чаще по жизни окружали достаточно корректные мужчины. А в семье, например, у нас лидерами являются в основном женщины. Да и у меня у самой явно доминирующий тип личности, так что мне достаточно сложно представить, как по отношению ко мне можно вот так открыто проявить какой-то шовинизм. Даже если такие люди и были в моём окружении, я их, видимо, просто не помню, потому что либо не заметила, либо быстро забыла.

Viento пишет:

2. Ну и мнения обоих полов: как вы считаете, насколько распространено такое явление? чем оно вызвано, какие у него корни, причины? Или, может, вы считаете, что проблемы нет или она надумана? smile

Конечно, такая проблема есть. Но это настолько сильно зависит не только от конкретных людей, но и от культуры, в которой они воспитаны, что, боюсь, эта тема слишком пространна, чтобы выразить её суть в паре предложений) На эту тему можно целые диссертации писать))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: alice_q1

32

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

Я сталкивалась с тем, что очень умненький юноша не получил высокооплачиваемую должность гл.буха, т.к. это.. ну женская работа. )

Ого! И такое бывает, оказывается... Насколько же тупы и ограничены люди... http://h1z1-ru.com/styles/smiles/facepalm.gif

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

33

Re: Мужской шовинизм

Хм. Почему-то один абзац выпал из поста...

Viento пишет:

Считаете ли вы, что так быть не должно, или, может быть, вас, наоборот, всё устраивает и вы только рады такому положению вещей?

Конечно же, я не одобряю шовинизм, но не только мужской, а вообще любой.
Так как конкретно эта проблема напрямую не касалась ни меня, ни моих близких, то я о ней особо и не думала. Резко осуждаю разве что такие проявления шовинизма, которые могут обернуться насилием или экономическим неравенством. В если это просто чьё-то мнение, то это его дело, какое у него там мнение. Я считаю, что в наше время у нас есть достаточно много возможностей, чтобы оградить себя от ситуаций, когда мы можем от этого как-то серьёзно пострадать. Если я вижу где-то какие-то шовинистические высказывания, то либо высказываюсь негативно, либо просто стебусь. Какого-то более существенного взаимодействия с подобным явлением я не имела. Но, я полагаю, что моё отношение к нему можно достаточно легко предугадать, учитывая мой характер и мои убеждения.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34 (изменено: HH, 2014-11-24 22:31:50)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Ого! И такое бывает, оказывается... Насколько же тупы и ограничены люди... http://h1z1-ru.com/styles/smiles/facepalm.gif

Ага, меня саму это удивило в свое время. Знаю еще, что в большой 4ке бывает девушки обходят юношей только по причине того, что они девушки. Но лично в этом не участвовала, это только рассказы знакомых, так что гарантировать, что это во всем мире так в big4 не могу. Может, какие-то отдельные филиалы.


Вообще я во многом придерживаюсь речи Эмму Уотсон. Нашла перевод, если кто не смотрел, не читал и т.д.:

+ открыть спойлер

Лично мне понравилось очень в ее речи, что она не только говорит о том, какие несчастные женщины, но и о том, какие несчастные мужчины, которым не дозволяется в нашем мире быть "чувственными, мягкими, нежными" даже если это часть их природы. Что, кстати, очень видно в профессиях творческих. Всех мужчин из балета знаете, кем считают? Или певцов, стилистов, актеров, да всех подряд оттуда считают тряпками и "фунемужик". И это тоже проблема неравенства полов. Мы неравны, но страдают от неравенства не только женщины, ИМХО.

Вот это прямо очень ок:

+ открыть спойлер

Мужчины, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы официально пригласить вас. Равенство полов – это и ваша проблема.
Потому что на сегодняшний день я вижу, что роль моего отца как родителя обществом ценится меньше, несмотря на то что я в детстве нуждалась в нем не меньше, чем в матери.

Я видела молодых людей, страдающих от психических заболеваний, которые не могли обратиться за помощью из страха выглядеть менее «мужественными». На самом деле, в Великобритании самоубийства – основная причина гибели мужчин в возрасте 20-49 лет, объем этих смертей выше, чем смерть от ДТП, рака и ишемической болезни сердца. Я видела, как мужчины становятся хрупкими и беззащитными в свете искаженного понимания того, что является показателем мужской успешности. Мужчины также не имеют равных прав.

Мы нечасто говорим о том, что мужчины находятся в плену гендерных стереотипов, но я вижу, что это так, и как только они освободятся, ситуация естественным образом изменится и для женщин.

Если мужчинам не придется быть агрессивными, для того чтобы быть принятыми обществом, женщинам не нужно будет подчиняться. Если мужчинам не нужно будет контролировать, женщинам не нужно будет подвергаться контролю.

И мужчины, и женщины должны иметь свободу проявлять свои чувства. И мужчины, и женщины должны иметь возможность чувствовать себя сильными. Пришло время всем нам относиться к гендеру не как набору двух противоположных стереотипов.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

35

Re: Мужской шовинизм

Миэль пишет:

Вообще, для меня главное, что я по факту равна мужскому полу, и я это знаю. Считает ли так кто-то другой, мне как-то безразлично.

Да и у меня у самой явно доминирующий тип личности, так что мне достаточно сложно представить, как по отношению ко мне можно вот так открыто проявить какой-то шовинизм. Даже если такие люди и были в моём окружении, я их, видимо, просто не помню, потому что либо не заметила, либо быстро забыла.

Гм... Везет тебе. Даже не знаю, что больше и сказать) А мне вот как-то обидно и бесит это всё. Я вообще очень чувствительна почему-то к таким вещам. Не знаю, может, я с детства чувствую, что я какая-то "не такая" девочка, девушка, не любила и не люблю многое из того, что нравится большинству девушек. А из-за одномерной ЧИ я не могу как-то спокойно это воспринимать, типа "ну не такая, как большинство, и ладно". Вернее, свои-то отличия я спокойно воспринимаю, а вот всякие стереотипы - совсем нет. Меня даже бесило, когда я читала или слышала, что "все девочки мечтают о белом платье" (я об этом вообще никогда не думала), "все девочки хотят быть актрисами" (ээ... а что в этом есть такого, что об этом надо мечтать?). Ну а когда на основе этих стереотипов уже начинается дискриминация, то это, естественно, еще большее раздражение вызывает.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

36

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

А у мужчин изначально +100 к уровню развития (в глазах общества в целом, или работодателя в частности), и не важно, на каком уровне он реально.

Всё-таки, это очень сильно зависит от самого работодателя. Нормально экономически подкованный начальник не будет брать на работу бездаря только на основании того, что тот мужчина. Тут ещё возможны вариации традиций какого-то конкретного предприятия, специфики самой работы, либо личных убеждений начальника. А само общество (особенно в более молодом поколении), уже сильно отошло от этого, на мой взгляд.

Штука пишет:

чтобы такой протест против шовинизма не перерос в другую крайность - полное нежелание выполнять хоть по минимуму свою "женскую программу", то есть продолжать род

Да и реализовывать эту "программу-минимум" или нет, женщина тоже сама решает, и имеет право не реализовывать, если ей не хочется)

Штука пишет:

Короче - всех не перевоспитаешь, на мужской шовинизм нужно крепко забить и делать то, что чувствуешь.

Да, пожалуй, как-то так.

Штука пишет:

Я могу ошибаться, но мне казалось, что сейчас главное - это профессиональный уровень, а не пренадлежность к тому или иному полу. По крайней мере - исходя из моего опыта, уже давно нет таких жёстких разделений, связанный с полом. По моему сейчас главное - профи ты или нет. А женщина или мужчина - не важно. Главное хорошо выполнять вверенные тебе обязанности и никаких поблажек в том числе, независимо от пола. Ну, это мой личный опыт, мои наблюдения.

Мои тоже, в большинстве своём.

Viento пишет:

И никого не волнует, что "мальчик" в ближайшие 10 лет никакую семью заводить не собирается, живет исключительно для себя, и живёт лучше, чем девушка при тех же условиях, на той же должности и выполняющая ту же работу.

Ага, и при этом мальчику не надо тратиться на косметические и различные другие средства, которые нужны девушке.

Viento пишет:

Но она как бы считается нормой в нашем обществе. Все о таких двойных стандартах знают, но делают вид, что всё ок.

Ну, мне кажется, что если бы какой-то женщине это было именно катастрофически и принципиально важно, то она бы приняла меры. Хотя если это, например, частная фирма, какие тут меры примешь? Тут можно сделать только одно - достичь такого уровня, чтобы ты сама диктовала условия, за какую зарплату тебе работать, или уйти из этой фирмы и найти что получше. А хорошего специалиста не захотят просто так терять, и неважно, какого он при этом пола.

Viento пишет:

Я вот уже не в первый раз думаю, что может меня эта тема в последнее время так стала волновать, потому что я работаю сейчас не в особо интеллектуальном окружении...

Штука пишет:

Когда я оказываюсь в подобном окружении, меня тоже начинает волновать эта тема.

И где вы только эти окружения берёте? big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37 (изменено: HH, 2014-11-24 22:42:21)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Меня даже бесило, когда я читала или слышала, что "все девочки мечтают о белом платье" (я об этом вообще никогда не думала), "все девочки хотят быть актрисами" (ээ... а что в этом есть такого, что об этом надо мечтать?).

Хаха. Я тоже слышала об этом. Но мое мнение внутри всегда было из серии "Ну да, они-то точно знают за всех девочек!"

PS Мне кажется, что твоя прелесть в твоей индивидуальности, Виенто. И это и есть ты. А если кому-то нужны какие-то стереотипные дамы, которые вздыхают манерно направо и налево, то это их проблемы, и это люди какие-то "не такие", а не ты, постарайся не обращать внимание на таких людей, они ограничены просто. Ты как раз очень даже такая. Вообще равнение на большинство советую выкинуть из головы и считать себя особенной, а не "не такой". Любой факт о себе можно обыграть, как достоинство, тем более, что этот факт вообще не недостаток, имхо. // как белая ворона со стажем говорю xD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: alice_q1

38

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

Лично мне понравилось очень в ее речи, что она не только говорит о том, какие несчастные женщины, но и о том, какие несчастные мужчины, которым не дозволяется в нашем мире быть "чувственными, мягкими, нежными" даже если это часть их природы. Что, кстати, очень видно в профессиях творческих. Всех мужчин из балета знаете, кем считают? Или певцов, стилистов, актеров, да всех подряд оттуда считают тряпками и "фунемужик". И это тоже проблема неравенства полов. Мы неравны, но страдают от неравенства не только женщины, ИМХО.

Вот с этим согласна. Да, это другая сторона медали. Я всегда была против концепции воспитания мальчиков, принятой в нашем обществе, вот эти "мужчины не плачут", "ты же сильный" и т.д. Опять же, насаждение культа успешности, к которой якобы должен стремиться мужчина. А психика у них не железная, и часто они не выдерживают такого давления и становятся пациентами психушек. Хотя вот я выше Элис сказала, что это их проблема. Меня там формулировка "рабы" с толку сбила. Я не люблю никого жалеть, вернее, не люблю жалеть и делать скидки взрослым полноценным людям.
Конечно же, я считаю, что оба пола в равной степени должны освободиться от предрассудков и ограничений.
   

HH пишет:

Вот это прямо очень ок:

+ открыть спойлер

Мужчины, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы официально пригласить вас. Равенство полов – это и ваша проблема.
Потому что на сегодняшний день я вижу, что роль моего отца как родителя обществом ценится меньше, несмотря на то что я в детстве нуждалась в нем не меньше, чем в матери.

Я видела молодых людей, страдающих от психических заболеваний, которые не могли обратиться за помощью из страха выглядеть менее «мужественными». На самом деле, в Великобритании самоубийства – основная причина гибели мужчин в возрасте 20-49 лет, объем этих смертей выше, чем смерть от ДТП, рака и ишемической болезни сердца. Я видела, как мужчины становятся хрупкими и беззащитными в свете искаженного понимания того, что является показателем мужской успешности. Мужчины также не имеют равных прав.

Мы нечасто говорим о том, что мужчины находятся в плену гендерных стереотипов, но я вижу, что это так, и как только они освободятся, ситуация естественным образом изменится и для женщин.

Если мужчинам не придется быть агрессивными, для того чтобы быть принятыми обществом, женщинам не нужно будет подчиняться. Если мужчинам не нужно будет контролировать, женщинам не нужно будет подвергаться контролю.

И мужчины, и женщины должны иметь свободу проявлять свои чувства. И мужчины, и женщины должны иметь возможность чувствовать себя сильными. Пришло время всем нам относиться к гендеру не как набору двух противоположных стереотипов.

Ну да, я согласна. Но это слова. На деле пока по-другому.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

39

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

PS Мне кажется, что твоя прелесть в твоей индивидуальности, Виенто. И это и есть ты. А если кому-то нужны какие-то стереотипные дамы, которые вздыхают манерно направо и налево, то это их проблемы, и это люди какие-то "не такие", а не ты, постарайся не обращать внимание на таких людей, они ограничены просто. Ты как раз очень даже такая. Вообще равнение на большинство советую выкинуть из головы и считать себя особенной, а не "не такой". Любой факт о себе можно обыграть, как достоинство, тем более, что этот факт вообще не недостаток, имхо. // как белая ворона со стажем говорю xD

Не, себя я как раз очень принимаю и люблю, и считаю, что я-то как раз самая "такая")) Но люди, которые не разделяют моего энтузиазма в этом, бесят, да. Ничего не могу с собой поделать big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

40

Re: Мужской шовинизм

Maggie Burroughs пишет:

Работала я тогда в одном НИИ ФКА, где случилось так, что освободилось место рук.отд. (того направления, которому наша лаборатория пренадлежала как раз). На это место рассматривали кандидатуры молодых спецов, которые должны были, так сказать, освежить своими идеями отрасль. Я была объективно одним из лучших претендентов, но мне отказали, озвучив следующую причину — к нашему великому сожалению вы — девушка, если бы вы были парнем — место было бы ваше, а так у нас дамы дальше начальника лаборатории обычно не доходят, ну вы же понимаете специфику... Это было ооочень неожиданно, честно говоря. Я понимаю, что это мнение не целого института, а парочки вполне конкретных личностей, но к сожалению, они как раз там это все и решали.

Как раз вот к такому я отношусь очень негативно.

Maggie Burroughs пишет:

Мы все еще в процессе...

Точно.

Lisyca пишет:

Я тоже так считаю, но так считают не все, и иногда от этих не всех может зависеть, куда твой парус повернет.

Тогда стоит сменить курс и следовать другим ветрам smile

Lisyca пишет:

Типа как в школе - отличницы и двоечники.

big_smile

Lisyca пишет:

Я своего даже бешу, когда начинаю умные разговоры, особенно если он не в теме, но вообще это жестковато и я прекращаю (правда не сразу, иногда могу поиздеваться немного), я ж не хочу, чтоб любимый мужчина комплексовал))

Как-то это всё печально, признаться... Я бы таких отношений не хотела...

alice_q пишет:

Часто они считают, что они должны зарабатывать больше, потому что есть женщины, которые ожидают от них, что они будут зарабатывать за двоих, троих.. (вставить нужное количество детей, родственников..), или даже пилят, естественно при этом, что им хочется претендовать на большую зарплату, чем у бездетной незамужней женщины, которой кавалеры еще подарки дарят. Я думаю, многие мужчины о таких вещах задумываются, да и не каждому в наше время по кайфу нести ношу всяческих семейных обязанностей.

Мне, честно говоря, было бы жаль человека, который бы задумывался о том, что у него должна быть зарплата больше, чем у одинокой женщины, только потому, что ей-де кавалеры подарки дарят big_smile Личная жизнь к работе вообще не должна иметь отношения. Мало ли кто кому какие подарки дарит. А если нет у неё кавалера, и никто ей ничего не дарит?
А если семью завёл, то уж будь добр "нести ношу", сам же принял решение.

Viento пишет:

Вот я не могу никак осознать и смириться, что это данность и прочно сидит в головах у масс.

В головах у масс каких только гадостей не сидит, на всех несмирения не напасёшься))

Viento пишет:

В общем-то, я и ушла оттуда в немалой степени из-за того, что меня возмущала вся эта ситуация и вообще обстановка

Очень верное решение.

Viento пишет:

Для меня это просто чистый кайф - обсуждать что-то, делиться мнениями. И я хочу кайфовать с любимым мужчиной)) Поэтому и лезу к нему с разговорами. Чего-то не знает - не проблема, я расскажу. Если он в чем-то разбирается лучше меня (а таких тем полно, в которых большинство мужчин разбираются лучше меня), я послушаю, открыв рот, и мне действительно интересно. И поэтому для меня такая реакция - дикость.

Для меня тоже. Я не представляю, как можно иначе. Если с любимым мужчиной невозможно поговорить на серьёзные темы, или если он считает, что ты должна быть тупее его - нах он такой нужен? Не, в топку. Я очень низкого мнения о тех, кто боится чужих мозгов. Впрочем, это всех людей касается, не только мужчин.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1