41

Re: Мужской шовинизм

alice_q пишет:

Не знаю, как еще влиять в нужную сторону на мужчину. Взывая к его рацио?.. Типа: я женщина, ты мужчина, но мы же созданы равными, давай ты тоже будешь делать то же, что и я. /:

Взрослых людей бесполезно перевосписывать. Повлиять можно либо договорённостью, либо отношением. А если у людей кардинально противоположные убеждения изначально - что их может связывать (а главное - зачем)?

Viento пишет:

Вернее, свои-то отличия я спокойно воспринимаю, а вот всякие стереотипы - совсем нет.

Ну, я стараюсь, чтобы стереотипов не было в моём окружении, а чтобы перевоспитать весь мир, или хотя бы одну нацию, нужно задаться более глобальной целью. Пока таковой нет, я считаю, и беспокоиться не стоит)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

42

Re: Мужской шовинизм

Миэль пишет:

Для меня тоже. Я не представляю, как можно иначе. Если с любимым мужчиной невозможно поговорить на серьёзные темы, или если он считает, что ты должна быть тупее его - нах он такой нужен? Не, в топку. Я очень низкого мнения о тех, кто боится чужих мозгов. Впрочем, это всех людей касается, не только мужчин.

Я тоже не люблю такое. Вернее.. такое не станет любимым для меня х_Х

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43 (изменено: alice_q, 2014-11-25 09:36:33)

Re: Мужской шовинизм

Миэль пишет:

А если семью завёл, то уж будь добр "нести ношу", сам же принял решение.

Ой, вот эта логика не работает для большинства людей, уже не раз об этом писала здесь на форуме... Но это мое видение, впрочем.

Миэль пишет:

Ага, и при этом мальчику не надо тратиться на косметические и различные другие средства, которые нужны девушке.

Дык никто же не заставляет девушку тратиться на средства! Это же ее решение!.. tongue

Миэль пишет:

Мне, честно говоря, было бы жаль человека, который бы задумывался о том,

Да, о чем я и говорю, жалеть нужно не себя, а тех, кто находится в плену гендерных сетей, стереотипов и рассуждений

Миэль пишет:

Если с любимым мужчиной невозможно поговорить на серьёзные темы, или если он считает, что ты должна быть тупее его - нах он такой нужен?

Кстати, а вот это распространенный феномен. Женская потребность в "обсуждениях" в целом выше, чем мужская. Хотя смотря чего, конечно...

Viento пишет:

Честно, мысль, что кто-то раб своего положения, мне не близка.

При этом ты о своем положении примерно в таком ключе рассуждаешь.... Без обид, но просто, посмотри на это с другой стороны. В любом положении, если захочешь, можно найти плохие стороны, в том числе в женском, в мужском, в любом. Или же в положении конкретного человека. Только зачем это делать?..

Вот, например, у моей мамы есть протеже, который, как выяснилось относительно недавно, ко мне ее ревнует. Якобы она больше мне отдает и т.д. Когда я "примерила" на себя его мозг, мне такие бездны открылись того, что он думал бы о себе самом на моем месте (если бы был мной, но со своим сознанием) что я просто офигела... Получилось все наоборот, и честно, лучше бы я этого не знала. Все зависит от восприятия.

А вообще я думаю, что все дело в том, какое именно у нас окружение. У каждой из нас. Потому что видно, что в совершенно разном масштабе сталкиваемся с этим явлением, отсюда огромная разница во взглядах. Но я не могу не считать, что от человека это тоже зависит. Так как он может формировать свой круг общения и менять его, в целом или частями, выбирать, с кем общаться, а с кем нет. Собственно, для меня в том числе нежелание общаться с людьми, полными стереотипов, было двигателем многих жизненных решений и изменений.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

44

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Насчет женского шовинизма - сразу скажу, что как с таковым с этим явлением я не сталкивалась. Обиженные на весь мир мадам, ноющие о том, что все мужики - казлы, или перемывающие кости своим мужьям - я их не воспринимаю всерьёз. Вообще, мнение "все мужики - казлы" - это не шовинизм, это невроз, или неудавшаяся личная жизнь отдельно взятой женщины, но это не социальное явление. А вот неравенство полов, проявляющееся в том или ином виде, чему в этой теме уже было достаточно примеров, - это социальное явление. 

В глобальном масштабе, думаю, что действительно женщины оказываются в более униженном положении в плане социальных прав, отношении к ней и т.д., однако, я имела ввиду не просто мнение "все мужики - козлы", а то, что на мужчину также наложен стереотип ролей "настоящего мужчины". Конечно, в мусульманских каких-нибудь странах, возможно мужчины и сами рады соответствовать таким ролям, потому в общей массе особо и не страдают, но есть страны и регионы, где образ мужчины становится размытым, появляются более "женственные" представители (вероятнее всего обладатели зрительного вектора), вот уж они в рамки стереотипа не вписываются и соответственно тоже могут страдать из-за этого.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

45

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Для меня это просто чистый кайф - обсуждать что-то, делиться мнениями. И я хочу кайфовать с любимым мужчиной)) Поэтому и лезу к нему с разговорами. Чего-то не знает - не проблема, я расскажу. Если он в чем-то разбирается лучше меня (а таких тем полно, в которых большинство мужчин разбираются лучше меня), я послушаю, открыв рот, и мне действительно интересно.

Все так и есть в моем восприятии.

Viento пишет:

И поэтому для меня такая реакция - дикость.

Ну реакции разные бывают, не всем и не всегда интересно то, что говорит другой. Если я начинаю что-то советовать, а он считает, что сам знает лучше, или может не лучше, но все равно разберется сам - тогда останавливает меня. Никакой дикости)) Но я иногда не хочу сразу останавливаться, а люблю немного подразнить, вот и все. Любя же)

HH пишет:

У меня на работе только и разговоров о том, что мужики - кАзлы.

Выходит, что восприятие участников темы во многом зависит от личного опыта. Я вот пока не поработала в своей конторе о неравном отношении просто не задумывалась, для меня равенство было, да и есть, естественной составляющей жизни. Но рабочая атмосфера у нас меня сильно разочаровала. Надеюсь, в следующий раз я найду нормальную дружественную команду, где человека будут ценить прежде всего за его способности и вклад в общее дело. Ну а то, что я описала - это не мое отношение или позиция, это те реалии, с которыми мне пришлось столкнуться. Они меня не устраивают, поэтому я туда больше ни ногой))
О, и слава богу, с позицией, что все мужики кАзлы, я не сталкивалась. Это коробит ровно так же.

HH пишет:

Я сталкивалась с тем, что очень умненький юноша не получил высокооплачиваемую должность гл.буха, т.к. это.. ну женская работа. )

Эхх.. Ну жесть. Вот и стереотипы, как бы ни хотелось, а они оказывают влияние на ситуацию иногда. Хотя, конечно, уже реже, чем еще пару поколений назад.

Миэль пишет:

Тогда стоит сменить курс и следовать другим ветрам

В том-то и фигня, я предпочитаю сменять курс, а не менять свое отношение к ситуации. И неизвестно, сколько так еще колесить smile

Миэль пишет:

Как-то это всё печально, признаться... Я бы таких отношений не хотела...

Блин, я себя какой-то мигерой прям почувствовала! Чего печального? Нормальные у нас дружные и веселые отношения. Подумаешь, подразниться иногда люблю. Это же не в одностороннем порядке, у него есть свои фишки.

Миэль пишет:

Мне, честно говоря, было бы жаль человека, который бы задумывался о том, что у него должна быть зарплата больше, чем у одинокой женщины, только потому, что ей-де кавалеры подарки дарят big_smile Личная жизнь к работе вообще не должна иметь отношения. Мало ли кто кому какие подарки дарит. А если нет у неё кавалера, и никто ей ничего не дарит?
А если семью завёл, то уж будь добр "нести ношу", сам же принял решение.

+1

ЭСЭ

46

Re: Мужской шовинизм

Миэль пишет:

Для меня тоже. Я не представляю, как можно иначе. Если с любимым мужчиной невозможно поговорить на серьёзные темы, или если он считает, что ты должна быть тупее его - нах он такой нужен? Не, в топку. Я очень низкого мнения о тех, кто боится чужих мозгов. Впрочем, это всех людей касается, не только мужчин.

А, я поняла. Вы немного иначе расценили мои слова. Я думала вы моего пожалели, что я его иногда прессую, а вы вот что)) Не, у него нет установки быть умнее и что-то подобное. Мы проста оба считаем себя немного умнее smile В чем-то я умничаю, в чем-то он. Но хотя я чувствую, что на нем груз общественных стереотипов есть, быть мужиком, кормильцем, зарабатывать больше и т.п. При этом они ему тоже скорее неприятны, он не хочет, чтобы я была домохозяйкой, за равноценный вклад в семью. Было время, когда я получала больше, не могу сказать, что его это бесило, но то, что он не соответствовал роли главного добытчика его, наверное, расстраивало, хотя разговоров мы об этом не вели. Кстати, есть мужики, которые спокойненько живут за счет жен, которые работают на 2-3 работах и не переживают о том, что они не добытчики)) Я считаю, что любое распределение ролей нормально и естественно, если все иные обязанности распределяются по силам, т.е. жена работает - будь добр приготовь ужин. Но я чаще встречала ситуацию, когда мужик и не работает, и ничего не делает дома, т.к. это не мужское дело!

ЭСЭ

47 (изменено: Lina, 2014-11-25 14:31:50)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Было бы интересно услышать ответы на такие вопросы:
1. Девушки, сталкивались ли вы лично с тем, что вас не признавали равной мужскому полу: например, не ценили ваше мнение по каким-то вопросам, или не советовались с вами при принятии решений?

Нет, не сталкивалась. Иногда слышала, что то, чем я занимаюсь, - это "мужская работа",  но никто недовольным не остался.
В остальном не было такого, что не прислушиваются, потому что я женщина. Скорее, иногда не хватает напора, чтобы прислушались. Вот была недавно на одном собрании, там выступали гражданские активисты. Вперед пролезли самые наглые, те, кто вопил. Я не могу так, поэтому выступила последняя, и из-за того, что у меня мягкий голос, люди слушали невнимательно и начали расходиться. Но это не проблема пола. Передо мной были женщины, которые "держали зал" и мужчины, которых никто не слушал.

Или, может быть, просто давали вам понять, намекали, что как бэ вы ведёте себя "как-то не так", не так, как положено вести себя приличной женсчине в нашем высокоразвитом и прогрессивном обществе. Не знаете, стало быть, своё место и роль в "пищевой цепочке".

Может что-то такое и было, не помню, но на такое я отвечаю, что я веду себя как считаю нужным, и стоит завязывать с шовинизмом. Но такие случаи редко встречаются.

Как вы относились к этому, что чувствовали? Считаете ли вы, что так быть не должно, или, может быть, вас, наоборот, всё устраивает и вы только рады такому положению вещей?

Считаю это отсталостью общества, шовинизмом.  Борюсь с этими проявлениями, если встречаю их.

Ну и мнения обоих полов: как вы считаете, насколько распространено такое явление? чем оно вызвано, какие у него корни, причины? Или, может, вы считаете, что проблемы нет или она надумана? smile

Я думаю, оно больше распространено сейчас на востоке и в странах СНГ, чем на западе. Скорее потому что на западе с этим ведется активная системная борьба уже больше столетия, и это дало результат. К этому стоит стремиться и в наших странах. Как на уровне своей личностной позиции, так и государственной.

48 (изменено: Lina, 2014-11-25 14:42:54)

Re: Мужской шовинизм

Maggie Burroughs пишет:

Какие корни? Ну какие корни... Природа это. Мужчины и женщины с т.з.биологии ну ооочень разные.)) И гендерные различия реально существуют и на уровне биохимии мозга, и на уровне вытекающей из этой биохимии психологии. И это правда, что мужчины успешней справляются с одними заданиями (с одними видами деятельности), а женщины с другими. 

Ну, если речь о гормонах, то это ведь тоже довольно индивидуально для каждого человека.
Вчера наткнулась случайно на такую развлекательную статью, и очень удивилась. Мне тут подходит буквально все (с уточнением разве что в 5 пункте)
http://gorabbit.ru/article/neozhidannye … enshchinah
Я всегда замечала, что мне нравится такая естественность в женщинах, и женственность у меня довольно прочно связана в сознании с понятием материнства, возможно, отсюда и любовь к "животику", которая встречается как у меня, так и у мужчин. И, пожалуй, самым неприятным в том, что я женщина оказывается именно понимание того, что моя любимая не сможет родить от меня ребенка. Потому что внутри есть такое желание, да и остальные желания в голове по отношению к женщинам довольно "мужские". Вот как это объяснить? Это гормоны или что?

49 (изменено: Штука, 2014-11-25 17:07:03)

Re: Мужской шовинизм

alice_q пишет:

Ну по-моему он просто хотел продать карту подороже, он мог и мужчине то же самое сказать.

Та не, когда хотят что-то подороже продать - ведут себя по другому. Я уже научилась вычислять среднестатистическую манеру поведения продавца-консультанта, когда надо полюбому что-то впарить (учат-то их всех одинаково). И, кстати, испытываю глубокое уважение, когда консультант умеет отойти от шаблона общения, которому его обучили и использует индивидуальный подход к клиентам. Вот таким ребятам я респектую и, даже прекрасно понимая, что им нужно мне впарить товар, готова повестись и купить у них то, что они предлагают. Ну, в разумных пределах, конечно.))
А с тем пареньком, о котором я писАла, была немного другая ситуация. То есть - возможно, он бы действительно начал пытаться продать другую карту и мужчине, но уж точно не мужику, который зашёл-бы в магазин с уверенным видом и грозно сказал "Мне нужно вот это!" Вот примерно с таким видом я и зашла в магазин (не грозным, конечно, а совершенно уверенным в том, что мне нужно), но я была юной дэвушкой и у парня просто сработал стереотип. Та это была просто забавная ситуация, ни о чём не говорящая особо ))
Вообще, это уже не в тему шовинизма, мне кажется, что продавцы-консультанты не должны пытаться впарить товар каждому покупателю, а только тем, кто ещё не определился с покупкой, кому нужно посоветоваться, чтобы продавец помог решить. А если человек приходит в магазин и спокойно и уверенно, без вопросов говорит "у Вас есть то? Ок, тогда продайте", то продавец особо не должен навязывать своё общество и свои советы.

HH пишет:

У меня на работе только и разговоров о том, что мужики - кАзлы.

Я такое тоже не люблю. Сразу хочется защищать мужчин, которых незаслуженно "обкозлили"! )) Ну, кого-то может и заслуженно, но очччень не люблю, когда недостатки одного человека автоматически начинают переносить на всех "представителей вида".

Viento пишет:

Насчет женского шовинизма - сразу скажу, что как с таковым с этим явлением я не сталкивалась.

Я тоже редко сталкивалась с таким явлением. В основном в шутку так говорят. Есть, правда, одна знакомая девушка, которая, скорее всего, глубоко в душе так и считала, но она не особо об этом говорила напрямую. Так, иногда что-то в интонациях проскользнёт. Но у неё были поводы так думать - ей очень не везло в жизни с мужчинами (и не только с ними, у неё впринципе жизнь достаточно тяжёлая), постоянно встречала каких-то чуваков, которые её обидно бросали. Вот один из таких бросил её одну с маленьким ребёнком, без поддержки. Ну так ей не до того было, чтобы фигнёй страдать и, сидя в тёпленьком оффисе, чинно жаловаться на "козлов". Там абы выжить как-то. ((( И у меня не возникало желания её чему-то поучать, нет у меня на это морального права, сидя дома, в Киеве, в тёплой квартире и имея более-менее стабильный доход, когда она живёт в каком-то селе, в доме, который у неё пытаются отсудить обнаглевшие недо-родственники, с малым детём, одна и еле-еле сводящая концы с концами. но это совсем другая ситуация, у нас, я так понимаю, речь идёт в основном о дамах, которые козлят мужчин от того, что им заняться больше нечем и мозгов не хватает, чтобы как-то над собой работать. О_о

Миэль пишет:

Да и реализовывать эту "программу-минимум" или нет, женщина тоже сама решает, и имеет право не реализовывать, если ей не хочется)

Естесственно! Причём решение женщины должно основываться на собственных желаниях и целях, а не на кем-то навязанных стереотипах.

Миэль пишет:

И где вы только эти окружения берёте?

Они даются нам как жизненные испытания на выносливость и крепость нервов! ))) Как говориться, "что нас не убивает, делает нас сильней" (не, я понимаю, что эта фраза всем уже надоела, так как употребляется довольно часто, но - без шуток, в своё время именно она реально помогла мне посмотреть на моё житие и на ситуации, происходившие со мной в правильном, как я считаю, ключе и вытащила меня из определённого состояния перманентной хандры)

Lisyca пишет:

Я вот пока не поработала в своей конторе о неравном отношении просто не задумывалась, для меня равенство было, да и есть, естественной составляющей жизни.

Я тоже раньше о таком не задумывалась, а бомбить на эту тему меня начало когда появились дети и на горизонте замаячил стереотип "правильной мамы", которая должна то и сё, но совсем не должна делать и даже думать о работе, об интересах, потому что не её это дело. Причём у каждого было своё понимание правильности, в который я так или иначе не вписывалась. Хотя, вцелом тут есть и моя вина - я позволила себе примерить этот стереотип на себя, пытаться соответствовать. А чему соответствовать? У всех разные взгляды, всем не угодишь. Сейчас я понимаю, что нужно было давно на всё забить и быть "годной маман" именно со своей точки зрения, так как я чувствую (другое дело, что эта моя точка зрения и понимание, как я чувствую, на самом деле сформировалось у меня только недавно, с опытом. Потому раньше и металась между чужими стереотипами, постоянно чувствуя себя какой-то не такой.) Но ничего - это тоже опыт. ))) Жизнь - она ж не только мучит, а и учит ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

50 (изменено: Lisyca, 2014-11-25 17:38:10)

Re: Мужской шовинизм

Штука пишет:

а бомбить на эту тему меня начало когда появились дети и на горизонте замаячил стереотип "правильной мамы"

О да, это жесткий стереотип, и совсем другая тема для разговора. Но я тебя очень понимаю. Мне вот брат однажды заявил, в ответ на мою речь о будущей проф.реализации, что мне вообще и не надо больше ни думать, ни париться, что я вот ребенка завела - все, считай миссия выполнена. Но что-то я не чувствую, что это так, я не готова оставшуюся жизнь быть тенью своей дочери и радоваться этому, я еще хочу покарабкаться куда-нибудь))

ЭСЭ

51 (изменено: Штука, 2014-11-25 18:30:38)

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

Но что-то я не чувствую, что это так, я не готова оставшуюся жизнь быть тенью своей дочери и радоваться этому, я еще хочу покарабкаться куда-нибудь))

Да, а поборникам подобного стереотипа всегда можно говорить: "я хочу и буду карабкаться, я хочу реализовываться - в том числе и ради дочери!" В конце концов - а где брать деньги на обучение, например? Я пока лично с этим не сталкивалась, но все вокруг жалуются, что собрать ребёнка в обычную государственную школу стоит дорого. Ну форма, рюкзаки и прочее. А плюс ещё денежные "поборы-сборы" на всякие ремонты и мероприятия. Я молчу о частных школах. Вот я очень хочу отдать старшего сына в одну из частных школ - как раз очень неплохая находится недалеко от нашего дома. Но обучение там стоит достаточно дорого и далеко не факт, что мы сможем эти деньги где-то взять. Потому для меня лично кажется очень странным стереотип, что маман должна всю жизнь провести с ребёнком "под мышкой", его ведь и обучать надо, и покупать ему что-то, и водить куда-то - а это всё стоит денег. А деньги ж из воздуха не появляются! Причём совсем не обязательно, что это должна быть тяжкая и ненавистная работа, она может быть любимой и интересной. И что в этом плохого - не понимаю!? )))
Это конечно типовая, стандартная ситуация. Я не рассматриваю другие ситуации, где мать вынуждена сидеть с дитём из-за проблем с его здоровьем или потому что её муж - миллионер и он приносит в семью кучу денег. Хотя, даже при таком раскладе я не смогла бы сидеть только дома без дела. Я бы себе что-то нашла, хоть подработку какую-нибудь для души ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

52

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

Женщине реализовать себя в работе, например, достигнуть определенного уровня дохода значительно сложнее, чем мужчине, возможно разумеется, но пахать придется значительно больше, да еще и сталкиваться со стереотипами и противостоянием.

На мой взгляд, тут дело в несовершенстве законодательства. Если бы женщину при приеме на работу можно было бы юридически обязать не заводить детей в течение срока работы, то подобное очень быстро исчезло бы.

Штука пишет:

Второй случай почти аналогичный первому, на этот раз лично я покупала себе звуковую карту и мне нужна была определённая, в ней тоже обязательно должен был быть выход FireWire....

Соглашусь со мнением alice_q: на мой взгляд, это не столько шовинизм, сколько некомпетентность продавца, который не понимает, что покупателю нужен конкретный товар. Кстати, по этой самой причине стараюсь покупать такие вещи исключительно через Интернет. (Оффтоп: впервые слышу, чтобы Firewire был на звуковушке, обычно они либо на прямо на матплате находятся, либо на отдельной карте расширения.)

HH пишет:

Еще сталкивалась с тем, что именно дамы хотят на елку влезть и попку не уколоть. То есть: я самостоятельная, сильная, умная женщина, НО МЕСТО ТЫ МНЕ УСТУПИ, НО ДВЕРКУ ПОДЕРЖИ, НО ШУБУ МНЕ КУПИ. Вот это вообще вымораживает. Ты уж реши: ты -  домашняя кошечка или эмансипированная мадам.

Вот таких я просто люто, бешено ненавижу! В лицее, в котором я имел несчастье учиться с 9 по 11 класс, таких было выше крыши!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH1

53

Re: Мужской шовинизм

Сейчас будет еще один злостный оффтоп (потом, наверное, в отдельную тему вынесу).

Viento пишет:

что оценивать себя может и вправе только он сам

Вот с этим не могу согласиться категорически. Я всегда считал, что человек не имеет никакого морального права оценивать себя сам, а его самооценка должна складываться исключительно как сумма оценок извне (возможно, не как простая алгебраическая сумма, с некоторыми коэффициентами значимости отдельных людей). Другой вопрос, что когда люди судят по каким-то неправильным критериям, надо объяснять им эту неправильность, раскрывать глаза (или в жесткой форме рвать отношения, если таковое окажется невозможным).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

54

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

Оффтоп: впервые слышу, чтобы Firewire был на звуковушке, обычно они либо на прямо на матплате находятся, либо на отдельной карте расширения.

Была такая звук. карточка - SoundBlaster Audigy 2 (их было много и какая-то из модификаций шла с Firewire). А я в тот период нуждалась и в новой звуковухе и в Firewire карте. Потому эта звуковушка была для меня идеальным решением на тот момент, особенно по деньгам, так как на два разных "девайса" мне не хватало средств, насколько помню ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

55

Re: Мужской шовинизм

Кстати, сейчас еще возникла мысль, что как это ни странно, помочь бороться с шовинизмом (в обе стороны) могло бы распространение знаний о типологиях личности (в первую очередь, соционике и психософии) совместно с идеей о том, что главное -- это соответствовать себе-истинному. По идее, это приведет к перестройке общественного мнения, которое будет оценивать человека не по соответствии неким стереотипам, а именно по тому, насколько он находится в гармонии с собой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Lina, Zora2

56

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

Сейчас будет еще один злостный оффтоп (потом, наверное, в отдельную тему вынесу).

Viento пишет:

что оценивать себя может и вправе только он сам

Вот с этим не могу согласиться категорически. Я всегда считал, что человек не имеет никакого морального права оценивать себя сам, а его самооценка должна складываться исключительно как сумма оценок извне (возможно, не как простая алгебраическая сумма, с некоторыми коэффициентами значимости отдельных людей). Другой вопрос, что когда люди судят по каким-то неправильным критериям, надо объяснять им эту неправильность, раскрывать глаза (или в жесткой форме рвать отношения, если таковое окажется невозможным).

Ой, а почему? smile Почему прям так все сурово?))) Не имеет морального права.. Но если кто-то вполне без внешних оценок уживается, как тогда быть? smile Я понимаю, как можно Зависеть от оценок со стороны... Но имхо, тут и то и другое работает. И оценка себя, и оценка  со стороны. Комплексом,короче smile

57

Re: Мужской шовинизм

LionKinG пишет:

Но если кто-то вполне без внешних оценок уживается, как тогда быть?

Я обычно такое воспринимаю как аномалию какую-то.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

58 (изменено: Штука, 2014-11-26 01:26:09)

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

Кстати, по этой самой причине стараюсь покупать такие вещи исключительно через Интернет.

Это было начало 2000-х и продажа ПК-комплектующих в интернете ещё не была развита. А сейчас мне тоже проще заказывать всё через и-нет, что в основном и делаю, за исключеним случаев, когда мне нужно пощупать, посмотреть вживую конкретный товар.

4X_Pro пишет:

Вот таких я просто люто, бешено ненавижу! В лицее, в котором я имел несчастье учиться с 9 по 11 класс, таких было выше крыши!

Когда я училась в ВУЗе таких барышень вокруг было стоооолько, что аж воняло, прощу прощения... Самое главное, что их всех объединяло одно - они были тупые, как пробки, во всех смыслах этого слова.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

59

Re: Мужской шовинизм

Штука пишет:

Когда я училась в ВУЗе таких барышень вокруг было стоооолько, что аж воняло, прощу прощения... Самое главное, что их всех объединяло одно - они были тупые, как пробки, во всех смыслах этого слова.

Они еще такими и остались, поверь мне) и несут свою чушь в массы.. только теперь "все мужики кАзлы", "он мне должен"

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

60 (изменено: Sevilia, 2014-11-26 02:11:07)

Re: Мужской шовинизм

Я всегда замечала, что мне нравится такая естественность в женщинах,

Ну такая естественность не всегда действительно прекрасна, это, надо уметь подать красиво и в нужный момент... а сам по себе каждый пункт отнюдь не прекрасный (ну кроме может пункта 5))) ну и 1 с 9)

и женственность у меня довольно прочно связана в сознании с понятием материнства, возможно, отсюда и любовь к "животику", которая встречается как у меня, так и у мужчин. И, пожалуй, самым неприятным в том, что я женщина оказывается именно понимание того, что моя любимая не сможет родить от меня ребенка. Потому что внутри есть такое желание, да и остальные желания в голове по отношению к женщинам довольно "мужские". Вот как это объяснить? Это гормоны или что?

Ну гормоны тоже, наверное. Хотя, я если честно думаю, что у таких людей (которые себя с рождения ощущают человеком другого пола), как ты просто душа изначально "мужская", если представить, что у души есть пол и она имеет источник от мужского или женского начала. Про тех, кто в сознательном возрасте по каким-то другим причинам считают себя другим полом, я думаю, что у них просто психологические проблемы.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina1